Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Циркулярная пила  (Прочитано 41369 раз)

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
    • Странная страница для настоящих друзей...
Re: Циркулярная пила
« Ответ #50 : Августа 08, 2006, 11:29:04 am »
Господа! Грубый продольный рез можно сделать, разве что крышкой от консервной банки.
Продольный пропил всегда будет чистым. Тут надо только добиться меньшей нагрузки на двигатель, вывод опилок, чтобы не сжечь диск и хорошую производительность.

Гыыыы ))) Юр вот тот диск, который у меня родной стоял до того, как ты мне Хилти 230 подогнал, продольные резы делал именно так - хуже, чем консервная банка ) при этом был тонкий до не могу ))) короче там картина интересная, чуть скорость меньше, горит дерево, чуть больше и остаются круги на спиле как с той так и с другой стороны реза, ты вспомни как долго я мычился когда ждал диска ) а теперь стоит у меня 230 Хилти и я счастлив ) и продольные и поперечные резы одним диском делаю, да продольные немного медленно, да диск толще чем хотелось бы ) но после этого диска мне ооочень сложно будет на что-то другое перейти ))))  К хорошему "струменту" быстро привыкаешь ) а потом так тяжко его на худший менять )

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #51 : Августа 08, 2006, 12:00:17 pm »
>>>Я уже, вроде бы, говорил, но вероятно не все еще знают, что к пильным дискам, купленным в лаффка, прилагается бонус — 10 бесплатных заточек?<<<

Ух, а на "атаку", это, надеюсь, тоже распространяется?
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Августа 08, 2006, 12:02:43 pm »

Ух, а на "атаку", это, надеюсь, тоже распространяется?

Ух! Атака в лаффка не продаётся!  :P

Сейчас это диски kwb и AEG. ПОзднее к ним добавятся и другие.
« Последнее редактирование: Августа 08, 2006, 12:05:04 pm от valletta »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Августа 08, 2006, 12:06:05 pm »
to DVSerg
Странно. По идеи. вдоль волокон древесина всегда режется чисто. Другое дело большая нагрузка, диск "увязает", греется, низкая производительность и т.п. А вот поперёк волокон пилить плохим диском - можно получить сколы, "рваный рез".
Поэтому, для поперечного диска берут, как правило, диск более дорогой, с большим количеством зубов.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ивантеевка М.О.
« Ответ #54 : Августа 08, 2006, 12:14:20 pm »
По моему опыту, неровный пропил вдоль волокон, может происходить при большой подаче заготовки (подача не соответствует возможностям диска). При этом, диск входит в резонанс и его начинает колбасить - (визуально - пропил становится шире а диск сильно вибрирует в пропиле). Такое может происходить из-за того, что диск очень тонкий или из-за биений шпинделя (биения могут быть не заметны глазу, но под нагрузкой даёт о себе знать) или диск плохо заточен: мы толкаем заготовку, а диск не справляется и начинает отклоняться и, соответственно вибрировать.

Оффлайн Lesorub

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Красногорск
« Ответ #55 : Августа 08, 2006, 12:34:19 pm »
Привет всем! :)  Вчера после работы приехал на дачу и немного доработал свой JET протянул его весь как протягивают Жигули после покупки, устранил небольшой люфт в механизме подъема диска. На мой взгляд вибрации стали меньше пилить стало приятней, рез стал чище. Осталось сделать накладку вокруг диска с узкой прорезью (в толщину диска) для прямого пиления и счастье мое будет безмерно. ;D

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Августа 08, 2006, 12:56:51 pm »
Привет всем! :) Вчера после работы приехал на дачу и немного доработал свой JET протянул его весь как протягивают Жигули после покупки, устранил небольшой люфт в механизме подъема диска. На мой взгляд вибрации стали меньше пилить стало приятней, рез стал чище. Осталось сделать накладку вокруг диска с узкой прорезью (в толщину диска) для прямого пиления и счастье мое будет безмерно. ;D
В JBTS-10 если верить обещаниям JET должен быть привод с ремнем
"„Smooth Speed™” - ременной привод с поливиниловым ремнем: предотвращает вибрацию на пильном диске, продлевает срок службы двигателя, гарантирует малошумную работу и оптимальную передачу усилия. "
странно что вибрация есть с нуля. .

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
« Ответ #57 : Августа 08, 2006, 01:32:14 pm »
To Lesorub:

Появился вопрос, на картинке у JBTS-10 нет заднего уха, у JTS-10 оно есть, и позволяет удлинить стол, что не плохо если заготовки длинные, есть ли возможность на JBTS прицеплять такое расширение или нет ?

и второй вопрос, угловой упор при сдвиге на себя до упора какой ширины заготовку позволяет обрабатывать ? у меня от упора сдвинутого до отказа назад и до диска очень небольшое расстояние особенно если надо под углом 45 градусов что нить отрезать (

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #58 : Августа 08, 2006, 02:02:53 pm »
По моему опыту, неровный пропил вдоль волокон, может происходить при большой подаче заготовки (подача не соответствует возможностям диска). При этом, диск входит в резонанс и его начинает колбасить - (визуально - пропил становится шире а диск сильно вибрирует в пропиле). Такое может происходить из-за того, что диск очень тонкий или из-за биений шпинделя (биения могут быть не заметны глазу, но под нагрузкой даёт о себе знать) или диск плохо заточен: мы толкаем заготовку, а диск не справляется и начинает отклоняться и, соответственно вибрировать.

При превышение допустимой подачи обычно перегружаются стружкопринимающие карманы на диске, они переполняются, не справляются с выбросом стружки, стружке приходится лезть в бока и диск в пропиле начинает клинить. Отсюда вибрация, визг, подгар и т.д.
« Последнее редактирование: Августа 08, 2006, 04:17:56 pm от tsn »
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
« Ответ #59 : Августа 08, 2006, 02:13:14 pm »
у меня как я уже говорил на JTS-10 с родным диском довольно тонким подгар дерева происходил только когда медленную подачу делал, и чем медленнее, тем сильнее горело дерево, при средней подаче все было нормально, при довольно быстрой подаче оставались круги от диска в виде ступенек на срезах... но вот шкала между медленно-средне-быстро была на столько мала, что ну никак чистого реза не получалось, вот сейчас диск Хилти даже если я остановлю заготовку то дерево не подгорает, а там если останавливаешь срез просто черный

Оффлайн Lesorub

• Больше 250 сообщений
« Ответ #60 : Августа 08, 2006, 02:53:54 pm »
to alex k
Думаю, что вибрацию дает неважный пильный диск плюс болтавшийся двигатель.

Оффлайн Lesorub

• Больше 250 сообщений
« Ответ #61 : Августа 08, 2006, 03:14:31 pm »
To Lesorub:

Появился вопрос, на картинке у JBTS-10 нет заднего уха, у JTS-10 оно есть, и позволяет удлинить стол, что не плохо если заготовки длинные, есть ли возможность на JBTS прицеплять такое расширение или нет ?

и второй вопрос, угловой упор при сдвиге на себя до упора какой ширины заготовку позволяет обрабатывать ? у меня от упора сдвинутого до отказа назад и до диска очень небольшое расстояние особенно если надо под углом 45 градусов что нить отрезать (
Наверное под задним ухом подразумевается черная П-образная железка с другой стороны стола от линейки? Да она выдвигается позволяя удлиннить стол.

Да ширина отпиливаемой под 45 град. заготовки действительно мала, но я переделал приспособу от старой своей циркулярки (фанера с привинченным треугольником и ручкой-упором) фото см. ниже.

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Августа 08, 2006, 08:04:33 pm »
to alex k
Думаю, что вибрацию дает неважный пильный диск плюс болтавшийся двигатель.

нашел материал может подкинет мысли откуда берется вибрация
http://woodtools.nov.ru/mag/sn_4/sn_004.htm стр 26-27

у вас вращение на диск ремнем передается ?
или там моноблок
из схемы не понятно.

Оффлайн Lesorub

• Больше 250 сообщений
« Ответ #63 : Августа 08, 2006, 11:42:43 pm »
Там моноблок в ктором крутящий момент передается очень коротким ремнем. Расстояние между осями валов около  80 мм. Со снятым диском работает без вибраций.

Оффлайн HNS

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
    • www.german-tools.ru
« Ответ #64 : Мая 12, 2009, 04:58:37 pm »

Привет уважаемому сообществу, можете меня поздравить!
Привет из Питера, ну вот уже почти год Вашей эксплуатации данного станка прошёл. Как впечатления, очень хочется послушать отзывы. Стою на пороге преобретения.

Оффлайн DW

• Больше 250 сообщений
    • DeWALT промышленный электроинструмент и пренадлежности
« Ответ #65 : Мая 15, 2009, 10:12:17 am »

Привет уважаемому сообществу, можете меня поздравить!
Привет из Питера, ну вот уже почти год Вашей эксплуатации данного станка прошёл. Как впечатления, очень хочется послушать отзывы. Стою на пороге преобретения.

Три года :)
С уважением Гненный Андрей.

Оффлайн HNS

• Больше 100 сообщений
    • www.german-tools.ru
« Ответ #66 : Мая 15, 2009, 12:52:08 pm »
Не понял, что 3 года ?

Оффлайн HNS

• Больше 100 сообщений
    • www.german-tools.ru
« Ответ #67 : Мая 15, 2009, 12:53:17 pm »
Аааааа, 3 года, ну тем более наверное накопилось впечатлений.

Оффлайн msk

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Тула
Re:Циркулярная пила
« Ответ #68 : Февраля 18, 2011, 09:00:40 pm »
Добрый вечер, вот стою перед выбором пилы, хотел узнать по прошествии стольких лет как ведет себя эта пила.

Оффлайн Денис25

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: САМАРА
« Ответ #69 : Декабря 27, 2011, 11:04:15 pm »
присоединяюсь к вопросу!!!!!

Оффлайн 27stroganoff

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Киева
« Ответ #70 : Декабря 20, 2012, 08:40:56 pm »
Купил JBTS-10 для домашних нужд.

Плюсы: Компактная, удобная пила для переноса и транспортировки. Делает распилы точно. Устойчивая. Мощности достаточно. Боковой упор несмотря на простоту конструкции фиксируется крепко и параллельно диску пилы. Пила выполняет свою работу за небольшие деньги.

Недостатки: Они мелкие. При максимально высоком пропиле обороты значительно снижаются (не 3-х фазник же), хотя мощности двигателя на остальные нужды хватает. Также, при высоком пропиле (75мм) защита не дает брусу пройти – снял защиту. Жутко дребезжит боковая часть линейки – живу с этим. Линейка немного не точная, выставляю упор по рулетке. Транспортир люфтит в пазах – для более точных угловых распилов пользуйтесь торцовкой. Стол узковат, поэтому сделал козлы с роликами, которые ставлю при распиле длинной заготовки.

В идеале я бы взял JPS-10TS, но для дома при разнице в цене в три раза и эта хороша. А вот JTS-10, думаю уже была бы слабовата. Пилой доволен!

Про страдания по поводу маленького стола хочу сказать. Видел у одного друга здоровый верстак стоит, где-то 4 на 3 метра, а с фасада по центру проем сделан, куда он и поставил циркулярку. Получилось, что верстак - это продолжение циркулярного стола. Циркулярка со столом 4х3 метра!
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2012, 08:50:36 pm от 27stroganoff »