Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Шуруповерт Makita 6271 или 6281  (Прочитано 25809 раз)

Оффлайн Steelrat

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Москва
Шуруповерт Makita 6271 или 6281
« : Мая 06, 2009, 02:21:19 pm »
Добрый день. Вопрос вот в чем. Присмотрел себе шурик Makita 6271 / 6281.
Посоветуйте, пожалуйста, что взять. По цене то одинаково.
12 вольтовый с аккумуляторами 2Ah или 14,4 вольтовый с аккумуляторами 1,3Ah.
Работать нужно будет нерегулярно - то густо, то пусто.
Ну и если у кого есть опыт работы с ними - интересно послушать.
Спасибо.

Оффлайн vovaa

• Больше 250 сообщений
  • Из: самара
Re: Шуруповерт Makita 6271 или 6281
« Ответ #1 : Мая 07, 2009, 09:27:42 am »
на 14.4 будет работать дольше и помощнее

Оффлайн Лукич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харькова
« Ответ #2 : Мая 08, 2009, 07:28:54 am »

на 14.4 будет работать дольше и помощнее
Что-то берут меня сомнения, на 14,4 емкость аккумулятора меньше и естественно, что разряжаться он будет быстрее при одинаковом токе потребления.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Мая 08, 2009, 07:33:21 am »

на 14,4 емкость аккумулятора меньше и естественно, что разряжаться он будет быстрее при одинаковом токе потребления.
12 вольтовым шуруповёртом можно сделать уже почти всё, ну разве что Вы строить собираетесь. А вот большая ёмкость - существенный плюс. Я всегда именно на ёмкость смотрю, вольтаж  дело второе.

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Полоцк, Беларусь
« Ответ #4 : Мая 08, 2009, 10:19:49 am »
Вообще-то "ёмкости" можно сравнивать только при одинаковом напряжении аккумуляторов. При одинаковой "ёмкости" в ампер-часах энергии в 24-вольтовом аккумуляторе будет в 2 раза больше, чем в 12-вольтовом.

Это исходя из основ электротехники. На практике могут быть варианты - вмешиваются к.п.д. двигателей, редукторов и пр.

Оффлайн муня

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ульяновск
« Ответ #5 : Мая 08, 2009, 02:54:52 pm »

Вообще-то "ёмкости" можно сравнивать только при одинаковом напряжении аккумуляторов. При одинаковой "ёмкости" в ампер-часах энергии в 24-вольтовом аккумуляторе будет в 2 раза больше, чем в 12-вольтовом.
Но это совсем не значит, что он проработает дольше.У 24В двигло мощнее соответственно подсаживать он батарею будет быстрее.  Для мелкого и среднего крепежа 12В достаточно.Кстати на 90% шуриках в 14.4В сериях ,стоят теже мабучи и джонсоны,что на 12в.

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Мая 08, 2009, 09:16:53 pm »

Но это совсем не значит, что он проработает дольше.У 24В двигло мощнее соответственно подсаживать он батарею будет быстрее.
Не путайте мощность с энергией. При одинаковой работе энергия батарей расходуется одинаково (не считая внутренних потерь в разных движках и редукторах).

Законы физики не обманешь.

Оффлайн муня

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Мая 10, 2009, 06:11:33 pm »

При одинаковой работе энергия батарей расходуется одинаково (не считая внутренних потерь в разных движках и редукторах).
В том-то и дело, что в 24В серии движки мощнее и батарею с одинаковой ёмкостью он посадит быстрее чем маломощный 12В.И потери здесь ничтожная составляющая.

Оффлайн Константин Марков

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Мая 11, 2009, 09:43:55 pm »
"...в 24В серии движки мощнее и батарею с одинаковой ёмкостью он посадит быстрее чем маломощный 12В.И потери здесь ничтожная составляющая"

Это не совсем верное умозаключение.

Действительно, более высоковольтный шурик быстрее потратит энергию эталонного аккумуляторя, но только потому, что он быстрее выполнит ту же работу, что и менее мощный шурик.

Другими словами, количество завернутых разными шуриками саморезов при батарее одинаковой ёмкости будет одинаковым.

Емкость батареи следует считать не в А*Ч, а в Вт*Ч или  что тоже самое, в В*А*Ч или в Джоулях.

А в принципе, вполне можно емкость аккумуляторя считать в саморезах в час.
Саморезы, естественно, сферические и в вакууме... ;D

Вообще то это была бы более честная характеристика емкости аккумуляторов.

Производители, ау! Дарю идею.

« Последнее редактирование: Мая 11, 2009, 09:46:21 pm от Константин Марков »

Оффлайн муня

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Мая 12, 2009, 08:03:57 am »

Действительно, более высоковольтный шурик быстрее потратит энергию эталонного аккумуляторя, но только потому, что он быстрее выполнит ту же работу, что и менее мощный шурик.
Так же могу сказать,что разница на мелком и среднем крепеже будет ничтожно мала на данных шуриках.

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Мая 12, 2009, 10:39:49 am »
Саморезы, естественно, сферические и в вакууме...
Хорошая идея :) Шуруповёрт тоже сферический, массой 1 килограмм. Закручивать в идеальное сферическое дерево и т.д. :)

Похоже, муня непереубедим. :) Что ж, есть люди, которые до сих строят вечные двигатели. Удачи!

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #11 : Мая 12, 2009, 10:36:38 pm »
Дело в следующем: если нет ощутимой разницы в цене и вольтаже, однозначно нужно брать на 12 Вольт. Это стандартное напряжение для многих источников питания, а это означает, что в случае чего можно и от стандартного сетевого адаптера, и от автомобильного 13-ти Вольтового "прикурить"... А вообще, я подозреваю - аккумуляторов в комплекте два штуки (как обычно у Макиты). По собственному опыту знаю - при средней напряженке в работе двух аккумуляторов вполне хватает для попеременной работы. :yes:
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #12 : Мая 12, 2009, 10:51:10 pm »
При выборе шуриков самый главный показатель - усилие затяжки! Крутящего момента в 20 Н*м достаточно для легкого зворачивания 65-х саморезов в плотную сосну без сверления, а 32 Н*м уже крутят и 95-е и 120-е, только головы часто сворачиваются (причем только когда выкручиваешь). Вольтаж дело второстепенное!
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #13 : Мая 12, 2009, 10:57:04 pm »
Забыл дописать... Настоятельно рекомендую журнал "ПОТРЕБИТЕЛЬ" по теме электроинструмента! Там навалом сравнительных тестов. Я себе все коржашки покупал только после детального штудирования... И ничем пока не разочарован!

Оффлайн nikin

• Больше 100 сообщений
  • Из: Столица Мира
« Ответ #14 : Мая 13, 2009, 07:31:27 am »
А можно ли на 6271 DWPE с аккумулятором 1,3 Ач использовать аккумулятор 2 Ач? Если да то какой?

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #15 : Мая 13, 2009, 09:28:31 am »
Можно использовать любой подходящий по вольтажу. Емкость батареи определяет продолжительность непрерывной работы. Можно и 20 А*ч. Нюанс только в том, что на штатном аккумуляторе обычно 4 контакта - для зарядки и работы. Придется вызвонить, если нет маркировки +/- (у моего шурика 6271 есть). Где-то видел (не помню где) вместо аккумулятора втыкали заглушку с контактами, а провода на обычный автомобильный аккумулятор... Правда, балланс инструмента нарушается, и рука быстрее устает. Это не удобно, но при дохлых аккумуляторах попрет, особенно если учесть стоимость новых... Сам я работаю в связи и точно знаю по этой теме. По роду работы приходится...

Оффлайн nikin

• Больше 100 сообщений
« Ответ #16 : Мая 13, 2009, 10:39:40 am »
А какой подойдт?

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #17 : Мая 13, 2009, 01:41:29 pm »
Самый лучший - тот, что в комплекте. ;D. А вообще-то можно использовать любые на соответствующее напряжение. Можно взять и никель-кадмиевые, и сухо-заряженные свинцово-кислотные (от компьютерных УПСов). Важно следующее: разные аккумуляторы по-разному отдают заряд, поэтому и ток (а соответственно и мощность) зависит от их типа. В совдеповские времена к аккумуляторам прилагалась инструктиловка, в которой указывался коэффициент отдачи по току (100% означает,что при 1 А*ч емкости ток КЗ составляет 1 А). Сейчас такие данные найти сложновато... По памяти могу сказать, что у свинцовых - от 120 до 150%%, СЦ - 30-60%%, НК - 50-70%%, литиевые - до180-200%%, а есть еще военные серебряные, у тех аж 400!!!! Высокий коэффицинет играет роль, когда тянешь здоровенные саморезы на максимальном усилии, только садится аккумулятор быстрее, зато действительно тянет!!! Литиевые - хорошие, но дорогие, да и найти их сложновато. Наилучший вариант - от УПСа. Когда родной аккумулятор сдох, убираешь нижний стакан, а вместо него лепишь свинцово-кислотныйот УПСа. По кабаритам он не намного больше, зато герметичный и аккуратный. А теперь минуточку внимания! Когда у вас сдохли оба аккумулятора из комплекта, не спешите их выбрасывать! Дело в том, что аккумуляторы для шуриков делаются из отдельных столбиков, напряжение на каждом равно номиналу аккумулятора. Все они собраны в параллель (набирается общая емкость). В 99% случаев дохнет не весь комплект, а отдельный столбик, ну от силы 2. Можно из 2-х собрать 1 хороший! Для этого полностью заряжаешь оба аккумулятора и сразу их разбираешь и разрезаешь перемычки, связывающие столбики. Потом ждешь денек, а может и меньше, и промеряешь остаточное напряжение на каждом. Если напруга упала на 10% и более(саморазряд) - такой в сторону. А путячие снова соединяешь - и аккумулятор еще послужит и порадует. :yes:

Оффлайн nikin

• Больше 100 сообщений
« Ответ #18 : Мая 13, 2009, 01:47:09 pm »

А теперь минуточку внимания! Когда у вас сдохли оба аккумулятора из комплекта, не спешите их выбрасывать! Дело в том, что аккумуляторы для шуриков делаются из отдельных столбиков, напряжение на каждом равно номиналу аккумулятора. Все они собраны в параллель (набирается общая емкость). В 99% случаев дохнет не весь комплект, а отдельный столбик, ну от силы 2. Можно из 2-х собрать 1 хороший! Для этого полностью заряжаешь оба аккумулятора и сразу их разбираешь и разрезаешь перемычки, связывающие столбики. Потом ждешь денек, а может и меньше, и промеряешь остаточное напряжение на каждом. Если напруга упала на 10% и более(саморазряд) - такой в сторону. А путячие снова соединяешь - и аккумулятор еще послужит и порадует.
Вот за это спасибо. Кое-что подчерпнул для себя.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #19 : Мая 13, 2009, 01:50:24 pm »
По памяти могу сказать, что у свинцовых - от 120 до 150%%, СЦ - 30-60%%, НК - 50-70%%, литиевые - до180-200%%, а есть еще военные серебряные, у тех аж 400!!!!
Особо хочу отметить, что это не справочные данные! Это - то что помню... :mda: Просто, могу немного ошибиться в конкретных цифрах. Важен сам ряд по возрастанию...
"В 99% случаев дохнет не весь комплект, а отдельный столбик, ну от силы 2" - эти дохляки и губят весь аккумулятор!

• Больше 250 сообщений
« Ответ #20 : Мая 18, 2009, 07:18:23 pm »
Сплошной поток бреда, некомпетентности, неграмотности, щедро сдобренный апломбом и непоколебимой уверенностью в своей правоте, просто поражают!
Mazai, выдавая такие откровения, Вы не могли бы хоть для приличия иногда добавлять "мне кажется", "я думаю, что...", "IMXO", и т.д. Тогда это будет выглядеть не так смешно и грустно.

Уважаемый Nikin, напоминаю, что Интернет - это легкодоступный, но не всегда достоверный источник информации. Для этого источника всегда требуется самая тщательная проверка. И в данном случае Вы, приняв на веру сказанное Mazai, рискуете своим шуруповертом, деньгами, здоровьем.
Мазай врет. Он не специалист. Если он и вправду работает в связи, тем хуже для связи.

Объясняю. Батарея аккумуляторов состоит не из "столбиков", а из элементов, которые соединены не параллельно, как утверждает Мазай, а последовательно. И таким образом набирается не емкость аккумулятора, а его рабочее напряжение. А емкость аккумулятора равна емкости его элемента.
Так,  аккумулятор емкостью 2 АЧ на 12В состоит из 10 банок по 2 АЧ и 1.2 В каждая.
Поэтому разрезать токоведущую шину, для того, чтобы проверить исправность банок, не нужно и даже вредно.
И удалять нужно не элементы саморазрядом в 10 % (это считается для НК нормой), а элементы с внутренним КЗ, на которых напряжение равно 0 и желательно заменить элементы с напряжением менее 1 В.

А сейчас для Мазая.
"...на штатном аккумуляторе обычно 4 контакта - для зарядки и работы..."
 - Это не так. На аккумуляторе может быть и 2 контакта, и три (внутри аккумулятора установлен термоэлемент, который сообщает заряднику информацию о температуре аккумулятора). Возможно, существуют аккумуляторы с 4 контактами, но эти контакты не для зарядки и работы (и заряд и разряд идут с одной пары контактов), а информационные.

"По памяти могу сказать, что у свинцовых - от 120 до 150%%, СЦ - 30-60%%, НК - 50-70%%, литиевые - до180-200%%, а есть еще военные серебряные, у тех аж 400!!!!"
- Сразу видно, что Вы не знаете, что аккумуляторы СЦ и серебряные - это одно и тоже. СЦ - серебряно-цинковые.

"В совдеповские времена к аккумуляторам прилагалась инструктиловка, в которой указывался коэффициент отдачи по току (100% означает,что при 1 А*ч емкости ток КЗ составляет 1 А)"
- А это чистой воды бред. Вы хоть представляете себе, какой ток способен отдать в нагрузку обычный никель-кадмиевый аккумулятор?
Рассказываю. Принято емкость аккумулятора обозначать буквой С. И никель-кадмиевый аккумулятор вполне способен отдавать ток, равный 20-30 С. То есть аккум с емкостью 2 АЧ отдаст ток 40-60 А. А может и больше.
Кстати, движки мощных шуриков могут потреблять до 100 А. Они даже на хололстом ходу потребляют 4-9 А.
Так то! А Вы про какой-то там 1 А!

Учите матчасть, уважаемый!

« Последнее редактирование: Мая 18, 2009, 07:21:08 pm от Константин Марков »

Оффлайн nikin

• Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Мая 18, 2009, 07:46:00 pm »

Объясняю. Батарея аккумуляторов состоит не из "столбиков", а из элементов, которые соединены не параллельно, как утверждает Мазай, а последовательно. И таким образом набирается не емкость аккумулятора, а его рабочее напряжение. А емкость аккумулятора равна емкости его элемента.
Так,  аккумулятор емкостью 2 АЧ на 12В состоит из 10 банок по 2 АЧ и 1.2 В каждая.
Поэтому разрезать токоведущую шину, для того, чтобы проверить исправность банок, не нужно и даже вредно.
И удалять нужно не элементы саморазрядом в 10 % (это считается для НК нормой), а элементы с внутренним КЗ, на которых напряжение равно 0 и желательно заменить элементы с напряжением менее 1 В.
Полчается при последовательном соединении, если сгорел 1 элемент, то уже замкнутой цепи не будет. И аккумулятор не зарядить вообще. И выходит, что не померить напряжение.

Оффлайн Bosch Team

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
  • Профессиональный электроинструмент BOSCH
« Ответ #22 : Мая 18, 2009, 07:53:15 pm »
Спасибо.

Я могу вам порекоммендовать Bosch? профессиональный. В этой (или близкой) ценовой категории есть 2 модели GSR 12-2V (0601918J20 или ...J21 - с бесплатным набором бит) Basic Duty или GSR 12 V Standard Duty (0601995J05 или J06 - с третим аккуммулятором бесплатно). Первая модель попроще и подешевле.
В отличии от Makita имеют обе 3 года гарантии (при условии регистрации на сайте в теч. 4 недель после покупки).
Это по Ni.
Немного дороже будет GSR 10.8 V-Li-2 (060186800) его бы порекомедовал в первую очередь (если по бюджету пройдете). Преимущества лития, компактность, мощность и пр.
Технические характеристики и сравнение не привожу - посмотрите на www.bosch-pt.ru
Там в разделе профессиональный инструмент\интерактивные презентации\ акк. техника есть флеш-презентация которую можно скачать себе или смотреть на сайте - по всей акк. технике Bosch в деталях.
Ну и почитайте отзывы на инструментальных форумах, посмотрите в магазине - сделаете выбор.
с уважением,

Bosch Team

Оффлайн nikin

• Больше 100 сообщений
« Ответ #23 : Мая 18, 2009, 07:56:10 pm »
Спасибо.

Я могу вам порекоммендовать Bosch? профессиональный. В этой (или близкой) ценовой категории есть 2 модели GSR 12-2V (0601918J20 или ...J21 - с бесплатным набором бит) Basic Duty или GSR 12 V Standard Duty (0601995J05 или J06 - с третим аккуммулятором бесплатно). Первая модель попроще и подешевле.
В отличии от Makita имеют обе 3 года гарантии (при условии регистрации на сайте в теч. 4 недель после покупки).
Это по Ni.
Немного дороже будет GSR 10.8 V-Li-2 (060186800) его бы порекомедовал в первую очередь (если по бюджету пройдете). Преимущества лития, компактность, мощность и пр.
Технические характеристики и сравнение не привожу - посмотрите на www.bosch-pt.ru
Там в разделе профессиональный инструмент\интерактивные презентации\ акк. техника есть флеш-презентация которую можно скачать себе или смотреть на сайте - по всей акк. технике Bosch в деталях.
Ну и почитайте отзывы на инструментальных форумах, посмотрите в магазине - сделаете выбор.
Здесь вообще-то о другом говорят

• Больше 250 сообщений
« Ответ #24 : Мая 18, 2009, 08:00:25 pm »
"Полчается при последовательном соединении, если сгорел 1 элемент, то уже замкнутой цепи не будет. И аккумулятор не зарядить вообще. И выходит, что не померить напряжение"

Именно так и получится, если "сгорит" 1 элемент. Только они как правило не горят, а внутри элемента происходит КЗ. Ток при этом через батарею течет и она продолжает заряжаеться. Но нужного напряжения на ней уже нет.

Кстати, Nikin, от предложения Bosh Team зря отказались. Он хоть и несколько назойлив, как и все продавцы, но товар у него хвалят. Маките не уступит.

Уважаемый Bosh Team, просветите пожалуйста, кто делает банки для ваших шуриков. Это собственное производство или заказ на стороне. Можете ли привести аналоги по надежности от других фирм.
И, пожалуйста, не обижайтесь за "назойлив". Это для продавца не оскорбление, а необходимый атрибут.
« Последнее редактирование: Мая 18, 2009, 08:10:49 pm от Константин Марков »