Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Работа ручным фрезером. Вопросы - ответы  (Прочитано 739015 раз)

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
Re: Работа ручным фрезером. Вопросы - ответы
« Ответ #175 : Мая 15, 2009, 11:06:10 am »

Если конкретно по филенки то для сплачивания сегментов - делянок нужно изготовить вот такой кондуктор у которого основание имеет радиус филенки

Недавно смотрел как-то небольшой видеофрагмент по изготовлению крутых гробов с такими же закругленными крышками. Там все именно так и делалось - на станке с заготовок срезались углы, а потом они склеивались в специальных изогнутых ваймах. Там, правда, весь процесс был автоматизирован, но принцип именно такой.
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • Из: восточная Украина
  • все может быть...
« Ответ #176 : Мая 15, 2009, 11:07:58 am »
я тоже видел, но там оборудование заточено на поток.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
http://us.ua/1018734/ - ссылка на каталог
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #177 : Мая 15, 2009, 11:08:20 am »
А так да, само по себе непреодолимого ничего нет.
Это точно. Глаза бояться - криворуки делают. :)
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #178 : Мая 15, 2009, 11:09:33 am »
Начиная с точности запила углов (будь то 88,5 или любое другое значение с десятыми долями) и заканчивая т.н. "человеческим фактором", aka степенью собственной криворукости Wink
Ви меня обижаете ;)_ посмоттрите внимательно на филенку: где ви там увидели склейку по пильному резу?
Скажу вам по секрету я углы не запиливаю - я их на рейсмусе делаю :embar:

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #179 : Мая 15, 2009, 11:10:23 am »
Если конкретно по филенки то для сплачивания сегментов - делянок

не заморачиваетесь срезанием угла на стыках? просто четко прямоугольного сечения бруски склеиваете?

до каких градусов изгибов филенки такое допустимо?

если можно прокомментируйте пожалуйста)
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #180 : Мая 15, 2009, 11:13:35 am »

я их на рейсмусе делаю embar
каким образом??

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #181 : Мая 15, 2009, 11:15:03 am »
Там все именно так и делалось - на станке с заготовок срезались углы, а потом они склеивались в специальных изогнутых ваймах. Там, правда, весь процесс был автоматизирован, но принцип именно такой.
Главный момент при склейке в кондукторе это угол струбцины. На филенках с более крутым радиусом я сверлю в радисной подставке отверстие под лапку струбцины. Автоматы склеивают не так   - там филенка зажимается в цулагах.

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #182 : Мая 15, 2009, 11:18:05 am »

оказалось проще... а вы даже не заморачиваетесь срезанием угла на стыках? просто четко прямоугольного сечения бруски склеиваете?
углы сегментов - делянок, в данном случае равны 88.5 градуса.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #183 : Мая 15, 2009, 11:19:26 am »
Скажу вам по секрету я углы не запиливаю - я их на рейсмусе делаю
На филенках с более крутым радиусом я сверлю в радисной подставке отверстие под лапку струбцины.

Прав был Дмитрий MADg400DnoMAX когда говорил, что "клещами надо информацию вытягивать". :)
Артур, создали бы отдельную темку. Интересно же.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Gins

• Больше 500 сообщений
  • Из: Миасс, Челябинская обл.
« Ответ #184 : Мая 15, 2009, 11:20:56 am »
Мужики, если уж такая пляска пошла, а можно и дальше в том же духе? пожалста! :)

как щит гнутый склеить - это не проблема, клеил по аналогичной технологии, только ремнями стягивал.. А вот как его потом до "полукруглой" формы довести с меньшими усилиями? получается ведь не полукруг, а многогранник, где наружную сторону еще худо-бедно можно ленточной шлифовалкой довести, а внутреннюю уже тяжеловато сделать нормально.
Ну и попутный вопросик: может кто покажет мастер-класс, как потом на гнутом щите выполнить фрезером филенки по кривой поверхности, профиль/контрпрофиль если это обвязка?
Буду очень признателен за ответы!
С Уважением,
Александр

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #185 : Мая 15, 2009, 11:21:23 am »
Прав был Дмитрий MADg400DnoMAX когда говроил, что "клещами надо информацию вытягивать". Smiley
Артур, создали бы отдельную темку. Интересно же.
завтра - мне спать пора: 20 минут первого...

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #186 : Мая 15, 2009, 11:24:39 am »
ой... забыли где мы)))) спокойной ночи) ждемс)))

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #187 : Мая 15, 2009, 11:25:03 am »
как щит гнутый склеить - это не проблема, клеил по аналогичной технологии, только ремнями стягивал.. А вот как его потом до "полукруглой" формы довести с меньшими усилиями? получается ведь не полукруг, а многогранник, где наружную сторону еще худо-бедно можно ленточной шлифовалкой довести, а внутреннюю уже тяжеловато сделать нормально.
смотрите выше фото с тримером - я том как раз этот момент превращения заготовки из многогранной  в радиусную и показал.
« Последнее редактирование: Мая 18, 2009, 12:42:52 am от Artur Sacramento »

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #188 : Мая 15, 2009, 11:25:17 am »
завтра - мне спать пора: 20 минут первого...

"Когда у нас день - в Америке ночь
- У, так им и надо, буржуям!"

(с) ;)
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #189 : Мая 15, 2009, 11:27:51 am »
 :pivo: :lazy:

Оффлайн Gins

• Больше 500 сообщений
« Ответ #190 : Мая 15, 2009, 11:29:12 am »
смотрите выше фото с тримером - я том как раз этот момент превращения заготовки из многогранника в окружность и показал.

пардон! недоглядел! сейчас поизучаю

С Уважением,
Александр

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #191 : Мая 15, 2009, 11:31:02 am »
"Когда у нас день - в Америке ночь
- У, так им и надо, буржуям!"
Ээ ребята я еще не отбился - вообще то я с вами делюсь такой информацией... амеры бы дорого заплатили, а вы на меня  -"буржуй" - абидна,  да,понимаешь :embar:!

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #192 : Мая 15, 2009, 11:33:59 am »
А вот как его потом до "полукруглой" формы довести с меньшими усилиями?

У Virutex есть шлифмашина в виде рубанка где обе подошвы принимают изменяемые радиусные формы. http://www.virutex.ru/mods.php?name=section&oid=31&bid=35
Раньше он меня вообще не заинтересовал. А сейчас.....

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #193 : Мая 15, 2009, 11:34:43 am »
эх Шаман.... где ж воспитание?

Оффлайн Gins

• Больше 500 сообщений
« Ответ #194 : Мая 15, 2009, 11:49:16 am »
мда.. не, так нельзя.
в первую очередь мы все люди, а уж потом русские, американцы, евреи..
я лично иногда белой завистью завидую, что люди могут в свое удовольствие работать нормальным инструментом, а не как я - фиолентом с непонятно-радиусной подошвой, циркуляркой, у которой подошва из жести, с кондукторами из кусочков ДСП, просверленными дрелью с хрен знает каким биением. Стоит ли по этому поводу обижаться? думаю нет. Было бы желание делать, и возможность почитать подобный обмен опытом - и все будет проще. Уважайте друг друга, а то честно сказать как то тоскливо читать любимый форум, забиваемый пререканиями
С Уважением,
Александр

Оффлайн Gins

• Больше 500 сообщений
« Ответ #195 : Мая 15, 2009, 11:52:54 am »
У Virutex есть шлифмашина в виде рубанка где обе подошвы принимают изменяемые радиусные формы. http://www.virutex.ru/mods.php?name=section&oid=31&bid=35
Раньше он меня вообще не заинтересовал. А сейчас.....

интересно, есть полумертвая ижевская шлифовалка, над которой можно немного поиздеваться :)
если попробовать пластину в вальцах прокатать под небольшой радиус? или вряд ли чего хорошего получится?
С Уважением,
Александр

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #196 : Мая 15, 2009, 12:16:11 pm »
У Вирутекса сами пластины тонкие (из жести какой-то), не жесткие. Один конец закреплен рядом с барабаном, второй на подвижном упорчике. Упор двигается легко, пластина тоже гнется легко.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #197 : Мая 15, 2009, 10:23:19 pm »
Не разбавляйте пожалуйста тему.
Это не специально. Очень много интересного всплывает по-ходу. Может давайте попросим модераторов ее подчистить.

Оффлайн eule

• Больше 100 сообщений
  • Из: щелково м.о.
« Ответ #198 : Мая 15, 2009, 10:58:20 pm »
Давайте же к фрезерованию вернемся. Как правильно делать узкий молдинг ручным фрезером? Допустим, паз с изнанки и кромочной фрезой с лицевой стороны чтобы красиво было. И все это 20-25 мм шириной?

Alex-25

• Гость
« Ответ #199 : Мая 16, 2009, 12:30:08 am »
Допустим, паз с изнанки и кромочной фрезой с лицевой стороны чтобы красиво было. И все это 20-25 мм шириной?
Мне такой тонкий погонаж удобно гонять на фрезерном столе - делаю прижимы, выставляю линейки и вперёд. Если деталь фрезеруется с противоположных сторон (например, круглая палка), отжимаю заготовку от фрезы - получается нечто вроде рейсмуса.