Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Работа ручным фрезером. Вопросы - ответы  (Прочитано 710967 раз)

Artur Sacramento

• Гость
Re: Работа ручным фрезером. Вопросы - ответы
« Ответ #250 : Мая 17, 2009, 11:34:48 pm »
Интересно, мне как-то в голову не приходило. Косичка утапливается полностью или частично?
не глубже половины высоты косички.

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #251 : Мая 17, 2009, 11:48:34 pm »
совет: косичку нужно вклеивать в заранее профрезерованный паз - так она смотрится намного естественнее, а сам багет богаче
Косичка - это ведь в профиле спираль? Сейчас взял сверло, вложил его в паз. Имеем зазоры вглубь паза и видимую грань паза в месте, где идет стыковка паза и спиральной проточки сверла. Или надо заполнять чем паз?
А в варианте распиленной вдоль косички ощущение, что она частично "утонула" в раме. Смотриться, по-моему, лучше. Или я туплю чего? :)
« Последнее редактирование: Мая 17, 2009, 11:53:23 pm от Tolsty »

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #252 : Мая 17, 2009, 11:59:28 pm »
конечно же я веду речь о распиленной пополам косичке, так что, Вы не тупите ;) утопленная, таким образом, косичка украсит любой карниз.
« Последнее редактирование: Мая 18, 2009, 12:21:39 am от Artur Sacramento »

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #253 : Мая 18, 2009, 12:06:38 am »
конечно же я веду речь о распиленной попалам косичке, так что, Вы не тупите  утопленная, таким образом, косичка украсит любой карниз.
Что-то на ночь глядя тяжко в голове представить. Фотки нет? А то придется сейчас сверло вдоль пилить и в паз топить :) А паз прямоугольный или лучше со скошенными (или закругленными) слегка гранями? И по ширине он должен быть равен максимальному диаметру косички или больше (с зазором)?
« Последнее редактирование: Мая 18, 2009, 12:14:00 am от Tolsty »

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #254 : Мая 18, 2009, 12:20:33 am »
паз обычно прямоугольный, по ширине равен диаметру размеру косички по ширине, с небольшим зазором чтобы легко без усилия входила. К сожалению у меня тоже нет фотки.  Завтра,в шапе, пороюсь -  может быть че найду.

mirock

• Гость
« Ответ #255 : Мая 18, 2009, 12:30:37 am »
Спасибо, а жене не нравится, говорит забивает рама картину. Наверное, буду переделывать.

Ничего не забивает. Скажите, а на стенах у вас что? Похоже на то как я тут исполнял Декор из шпаклёвки.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #256 : Мая 18, 2009, 12:36:32 am »
Спасибо, а жене не нравится, говорит забивает рама картину. Наверное, буду переделывать.

Ничего не забивает. Скажите, а на стенах у вас что? Похоже на то как я тут исполнял Декор из шпаклёвки.

На стенах обои.
любитель

mirock

• Гость
« Ответ #257 : Мая 18, 2009, 12:40:55 am »
На стенах обои.

)) это я дал маху, везде декоративная штукатурка мерещится после неё))

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
  • Из: Апрелевка
« Ответ #258 : Июня 09, 2009, 05:37:44 pm »
Вопрос про перегрев фрезы.
Насколько легко убить фрезу перегревом, т.е. сколько надо ее "греть" и сколько градусов для нее вредно?
И как с этим бороться можно (кроме, разумеется, правильной техники фрезерования без перегрузки фрезы за счет большого съема материала)?

mirock

• Гость
« Ответ #259 : Июня 09, 2009, 05:46:24 pm »

сколько градусов для нее вредно?

Не представляю как замерять это. А перегрев очевиден когда дым идёт и дерево чернеет. Тут надо подумать - а не стоит ли заточить фрезку?)

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
« Ответ #260 : Июня 09, 2009, 05:48:04 pm »
Дерево чернело - бывало, когда подача неравномерная (т.е. на одном месте фреза крутится), дыма вроде нет (тольк запах) :)
Желания измерить нет, но если капли воды вскипают, когда брызгаешь на фрезу (явно больше 100) - это уже критично?

mirock

• Гость
« Ответ #261 : Июня 09, 2009, 05:48:42 pm »
Вопрос асам фрезеротворчества. Впуклые и выпуклые поверхности доводилось ли вам обрабатывать? Большой радиус я еще могу себе представить каким образом можно сделать, а вот малые...

mirock

• Гость
« Ответ #262 : Июня 09, 2009, 05:50:37 pm »

Дерево чернело - бывало, когда подача неравномерная (т.е. на одном месте фреза крутится), дыма вроде нет (тольк запах)

А какого производителя у вас фрезы?

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
« Ответ #263 : Июня 09, 2009, 06:02:09 pm »

Дерево чернело - бывало, когда подача неравномерная (т.е. на одном месте фреза крутится), дыма вроде нет (тольк запах)

А какого производителя у вас фрезы?

Энкор. Не супер-пупер (как говорят), но я доволен. По крайней мере, пока дисбалансированные фрезы не попадались, про которые здесь частенько пишут, рассказывая о нонейме.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #264 : Июня 09, 2009, 06:03:23 pm »
и сколько градусов для нее вредно?
Замерять во время работы Вам вряд ли удасться, а сразу после работы опасно для любопытных конечностей. Обычно на фрезах пишут максимальные обороты, предупреждая этим ряд возможных проблем, в том числе и перегрев (конечно лишь отчасти).
Дерево горит - влияет на дыхательные пути, внешний вид реза (детали), резкое ухудшение качества реза из-за накипания всякой гадости на режущей кромке фрезы. (на одном месте фреза крутится - стараться такого допускать)
Качественные дорогие фрезы из высокопрочной стали весьма стойки к перегреву - но не стоит переусердствовать при обработке камня.
Но я всегда разбиваю фрезерование глубокого паза на несколько этапов и Вам советую, даже если у вас Фестул 2200 в руках.
« Последнее редактирование: Июня 09, 2009, 06:08:21 pm от Ivan65 »

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #265 : Июня 09, 2009, 06:05:03 pm »

когда брызгаешь на фрезу
брызгать не надо, закалки всё равно не получиться.

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
« Ответ #266 : Июня 09, 2009, 06:10:04 pm »
У меня есть еще один вопрос - каким образом уважаемые мастера выполняете прецензионные работы по фрезерованию, например для соединения паз-шип.
Можно методом тыка, конечно, но может ест ьспециальные приема, уменьшающие вероятность ошибки.

Предположим есть шип определенной ширины (увеличенный по ширине ласточкин хвост).
Надо под него проточить паз (причем для этого нужно сделать сначала по центру проход пазовой фрезой (а то и не один) и по краях ласточкиным хвостом. Можно подобрать две направляющих, прикрепить их параллельно будущему пазу, подобрать (опробовав опытным путем на образце ширину паза) и после проверки пройти вдоль направляющих фрезером по рабочей заготовке.

Может быть если более простые решения )

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
« Ответ #267 : Июня 09, 2009, 06:13:58 pm »

когда брызгаешь на фрезу
брызгать не надо, закалки всё равно не получиться.

Ага, спасибо за советы, а эта шутка мне понравилась :))
Гадость действительно накипает, а ее, кстати, можно чем-то удалить?

Да, я тоже стараюст разбивать обработку на несколько этапов, но иногда это затруднительно - создает массу геморроя и хочется этих этапов избежать. Может быть это просто недостаточное знание методик работы, позволяющих упростить настройку инструмента для каджого этапа.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #268 : Июня 09, 2009, 08:32:19 pm »

Замочите на ночь в стакане с соляркой, утром счистите грязь деревянной палочкой
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #269 : Июня 09, 2009, 08:43:21 pm »
Можно подобрать две направляющих, прикрепить их параллельно будущему пазу, подобрать (опробовав опытным путем на образце ширину паза) и после проверки пройти вдоль направляющих фрезером по рабочей заготовке.

Может быть если более простые решения )

Где-то попадалось. Выпиливается фанерный шаблон (или делается регулируемый), на пробных обрезках выполняется подгонка этого шаблона и затем можно фрезеровать уже без проб.

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • Из: восточная Украина
  • все может быть...
« Ответ #270 : Июня 09, 2009, 09:00:36 pm »
Выпиливается фанерный шаблон (или делается регулируемый), на пробных обрезках выполняется подгонка этого шаблона и затем можно фрезеровать уже без проб.

примерно так) я вообще просто делаю пару лишних досочек под тот же калибр, что и доски, сращиваемые в длину ( годится и для сращивания в ширину ) накладываю сверху обрабатываемой заготовки и закрепляю через подкладки парой струбцин горизонтально, а подшипник фрезы выставляю на уровне этой накладки и работа поехала.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
http://us.ua/1018734/ - ссылка на каталог
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
« Ответ #271 : Июня 09, 2009, 11:56:15 pm »

Замочите на ночь в стакане с соляркой, утром счистите грязь деревянной палочкой

Понял, попробую. А краска не растворится? :)

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
« Ответ #272 : Июня 10, 2009, 12:04:16 am »
Выпиливается фанерный шаблон (или делается регулируемый), на пробных обрезках выполняется подгонка этого шаблона и затем можно фрезеровать уже без проб.

С регулируемым шаблоном - интересная идея, спасибо.
Легко реализуется и работоспособно.

примерно так) я вообще просто делаю пару лишних досочек под тот же калибр, что и доски, сращиваемые в длину ( годится и для сращивания в ширину ) накладываю сверху обрабатываемой заготовки и закрепляю через подкладки парой струбцин горизонтально, а подшипник фрезы выставляю на уровне этой накладки и работа поехала.

Как-то тяжко соображается на ночь ) Про подшипник ясно, про остальное не очень  :dash2:

Да, кстати, сейчас мысль пришла, можно сделать подходящий шаблон коротенкий с необходимым поперечным пазом, вровень его соединить с заготовкой и по пазу выставить, прижав фрезер с фрезой к краям паза поочередно (выключенный, естественно :) ), обе ограничительные направляющие. Заодно и глубину выставить можно по дну паза.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2009, 12:06:51 am от Dmitrivm »

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • Из: восточная Украина
  • все может быть...
« Ответ #273 : Июня 10, 2009, 12:11:13 am »
Завтра сфоткаю процесс. честно говоря , подумал, что свою реплику вставил не по теме , но все же.... - тоже на ночь подтормаживаю после работы да с жарой - лето .....
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
http://us.ua/1018734/ - ссылка на каталог
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
« Ответ #274 : Июня 10, 2009, 12:11:57 am »
Завтра сфоткаю процесс.

Спасибо, будем ждать :)