Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Работа ручным фрезером. Вопросы - ответы  (Прочитано 754448 раз)

Artur Sacramento

• Гость
Re: Работа ручным фрезером. Вопросы - ответы
« Ответ #50 : Мая 10, 2009, 03:43:37 am »
Спорить я не буду, не потому что не хочу а потому что не вижу смысла!
Советую, только, заглянуть в библиотеку....Работы "русских", (впрочем почему, именно, русских, а например, не украинских,  форумчан ?) на фоне состояния столярки, в национальном масштабе, это не закономерное следствие, а исключение. Но я верю, что благодаряименно. итменно, этому форуму, и именно, этой библиотеке, в скором времени, о хороших работах форумчан мы будем говорить, как о следствии.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #51 : Мая 10, 2009, 03:50:53 am »
А мне вот думается 13 мм - много. Надо попробовать на старой или чужой фрезе. :-)
У кого есть спиральные фрезы?
« Последнее редактирование: Мая 10, 2009, 04:00:15 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Мая 10, 2009, 04:24:06 am »
Пожалуй да. Надо лишь унифицировать расстояние от режущего инструмента до края подошвы, чтобы для пилы и фрезера линейку не переставлять. Это будет правильнее. Скажите, а спиральная фреза тоже только одну сторону чистую дает?
« Последнее редактирование: Мая 10, 2009, 05:06:11 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
« Ответ #53 : Мая 10, 2009, 07:35:08 am »
Дима, я в шоке. Как такая хрупкая женщина можеть двигать такого монстра. Я тут подержал это чудо живьём. Этот Фес весит около 8 кг. Я понимаю, что чем тяжелее тем лучше, но сильно бы подумал прежде чем брать его в руки лишний раз. :-)
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
« Ответ #54 : Мая 10, 2009, 07:42:05 am »
Кстати про раскрой. Я понимаю что тут почему то сделан упор про раскрой именно фрезером. Хотя если речь идёт о прямом крое и спор какой мощности фрезер для этого нужен, то очень напоминает дилему о том, каким миркоскопом лучше гвозди забивать. А если серьёзно, я тут живьём увидел Маффель, тот что с гибкой шиной. Парни я заболел им. Точнее его ценой в Крессе. И главное они ещё остались. Судорожно ищу деньги. За такие деньги посто грех не взять его. 10 против 25 в Дезине.
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #55 : Мая 10, 2009, 08:12:33 am »

тот Фес весит около 8 кг. Я понимаю, что чем тяжелее тем лучше, но сильно бы подумал прежде чем брать его в руки лишний раз.
А что в этом такого. Принимая во внимание, что посторонних вибраций - 0. Поставил его, он стоит, не шелохнется. И веди куда хочешь - вообще у меня создалось впечатление, что фес 2+ кВт и гвоздем фрезеровать будет.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #56 : Мая 10, 2009, 08:16:13 am »
Вот никак не пойму, почему американские фрезеры значительно 15а х120= 1800вт слабее немецких, 2200-2600вт

Видимо, дело в напряжении питания. При 120 В для получения той же мощности надо ток почти вдвое больше, чем при 220 В. А для больших токов надо провод большого сечения на обмотках, щетки, который бы выдержали такой ток и т.д. Технологические ограничения, в общем.

А если серьёзно, я тут живьём увидел Маффель, тот что с гибкой шиной. Парни я заболел им. Точнее его ценой в Крессе. И главное они ещё остались. Судорожно ищу деньги. За такие деньги посто грех не взять его. 10 против 25 в Дезине.

Вначале разузнайте наличие и цену пильных дисков. Это может отбить охоту заполучить такой девайс.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #57 : Мая 10, 2009, 09:26:56 am »

Дима, я в шоке. Как такая хрупкая женщина можеть двигать такого монстра. Я тут подержал это чудо живьём. Этот Фес весит около 8 кг. Я понимаю, что чем тяжелее тем лучше, но сильно бы подумал прежде чем брать его в руки лишний раз.

Я сам поначалу тоже так думал. Но попробовал поработать - двигается без проблем. И повторю уже в сотый раз - его вес в данном случае играет роль неплохого стабилизатора.
Макита 3612С после него кажется уже детской игрушкой - маленькой и легкой ;)
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #58 : Мая 10, 2009, 10:00:53 am »
на следующей неделе буду делать выгнутые, филенчатые, фасадные двери с молдингом, покажу, как работают триммером с вогнутой и выгнутыми подошвами.
« Последнее редактирование: Мая 10, 2009, 10:03:29 am от Artur Sacramento »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Мая 10, 2009, 10:03:58 am »

как работают триммером
Триммер - кромочный фрезер?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #60 : Мая 10, 2009, 10:15:42 am »
Триммер - кромочный фрезер?
Ага.
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #61 : Мая 10, 2009, 10:18:14 am »
Триммер это легкий ручной раутер, мощностью до 6 ампер. Используется, в основном для работы с прямыми и профильными концевыми фрезами . У меня вот такой:

прои своих миниатюрных размерах(чуть больше ладони)и маленьком весе очень удобен в работе, работа с ним доставляет удовольствие.
http://www.homedepot.com/webapp/wcs/stores/servlet/ProductDisplay?storeId=10051&langId=-1&catalogId=10053&productId=100337039&N=10000003+90401+527284+1600
« Последнее редактирование: Мая 10, 2009, 10:20:39 am от Artur Sacramento »

Оффлайн z3r0

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Макс
« Ответ #62 : Мая 10, 2009, 10:24:02 am »
По сути вопроса: можно, но сложно. Даже если брать фрезы спиральные вы на них столько денег выкините, что легче было бы купить циркулярку с шиной. Объясню почему:
На сколько я понял материал ДСП и вы не хотите сколов? Так вот, какие бы ни были ваши фрезы, за 100 вечнозеленых или за 5, они будут тупиться как ножи о танк изза плотности клея и всяких добавок в виде гвоздей, стекла и Бог его знает чего еще. Намного проще взять циркулярную пилу, даже без направляющей. Купите дополнительно диск для чистового реза. Попросите обрезок длинный в распиловке, и используйте его как линейку-упор. Со временем возьмете форматку. Поверьте опыту - это оптимальный вариант.

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #63 : Мая 10, 2009, 10:33:28 am »
кстати: все раскроечные СНС работают концевыми фрезами, как обычными, твердосплавными, так и со сменными ножами, или с алмазным покрытием.
« Последнее редактирование: Мая 10, 2009, 10:38:28 am от Artur Sacramento »

Оффлайн Лукич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харькова
« Ответ #64 : Мая 10, 2009, 11:01:33 am »

мощностью до 6 ампер
Если можно, то указывайте мощность в Ваттах (Вт), а то в Амперах получается не корректно. При напряжении 120 Вольт получится 729 Вт, а при наших 220 Вольтах 1320 Вт.

Оффлайн литр

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Литва
« Ответ #65 : Мая 10, 2009, 11:04:39 am »
Как в подобном случии,крепитца обробатываямая деталь к рабочиму столу,штоб крепёж немешал ходу фрезера?

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #66 : Мая 10, 2009, 11:06:42 am »
Спиральную фрезу не так просто заточить, я например нигде не могу найти, кто заточит, никто не берётся.

В заточке таких фрез сложного не много. Просто надо обратиться в цеха где затачивают металлообрабатывающие фрезы. Бывают и хоббийные станочки для заточки перьев фрез (см. фото). Однако проблема шире. Затачиваются такие фрезы обычно по задней гране. От этого уменьшается высота зуба (пера), что приводит к уменьшению объёма, вмещаемого шнеком. А так как спиральная фреза для деревящечного фрезера тупистся достаточно быстро, то после 2-3-х переточек шнек перестаёт справляться с выбросом продуктов резания и фреза начинает гореть. Другой, более хлопоный способ заточки перьев фрезы по передней гране применяется редко и тоже не лишён недостатка. При нём шлифуется весь шнек и его объём не уменьшается, но при такой шлифовке снимается значительное количество материалла и фреза теряет прочность и жесткость, чего у неё и так не много.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #67 : Мая 10, 2009, 11:07:49 am »
Мужики, мне честное слово сложно указывать в ваттах, все данные о мощностью у нас показываются в лошадках и амперах, при напряжении 110 вольт. Поэтому, сорри :embar:

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #68 : Мая 10, 2009, 11:15:31 am »
фреза теряет прочность и жесткость, чего у неё и так не много.
Несколько раз отдавал прямые концевые фрезы в заточку. Потом принципиально отказался от этого - проще купить новую. Отдаю в заточку только профильные.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #69 : Мая 10, 2009, 11:52:46 am »
Как в подобном случии,крепитца обробатываямая деталь к рабочиму столу,штоб крепёж немешал ходу фрезера?

В случае со светильником кольца крепились снизу шурупами через фанеру. Учитывая, что видимая сторона только одна, то отверстия от шурупов на тыльной стороне не мешают. Если важны обе стороны, то прижимал бы струбцинами с перестановкой.
На фото видны отверстия для шурупов, разметка от предыдущих заготовок и следы от фрезы после скругления.

добавлю,
как вариант при необходимости что бы обе стороны были чистыми: порой перестановка струбцин крайне неудобна, особенно если деталь малого размера, в этом случае можно приклеить деталь через газету к цулаге, а после обработки проциклить плоскость.

Оффлайн la1976

• Ex: 2:5090/18 AKA Lawful
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
    • Чистый воздух
« Ответ #70 : Мая 10, 2009, 01:49:43 pm »
Делаю сейчас встраиваемый шкаф в детскую, из щита ангарской сосны 18 мм. Ради интереса попробовал раскроить, как тут спрашивали, слабым фрезером - fest 1010. Спиральной фрезы, правда, не было - взял прямую на 8 производства CMT. Фрезер подцеплен к пылику CTL22, так что паз выходит чистый, фрезе ничего не мешает. Естественно, по шине. Если ставить сразу на всю толщину, уводит и местами подгорает. Приходится проходит второй раз на чистовую. В общем, все как DODG писал.
Соответственно, если с обоих сторон реза предполагается чистовая обработка, слишком много геморроя - разрелаз, тут же прошел еще раз одну деталь. Потом переставил шину на вторую деталь, прошел ее начисто. Да и расход великоват получается.
Может, если взять фрезер 2.2квт и спиральную фрезу на 12, и будет приемлемо, но нафига столько опилок плодить?
Другое дело-  пилой по шине. Отходов минимум, быстро. А если пила хорошая и диск чистовой, то и дополнительной обработки не надо.
Кондиционеры и тепловая техника в Красноярске - http://www.clear-air.ru

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #71 : Мая 10, 2009, 04:27:09 pm »

Может, если взять фрезер 2.2квт и спиральную фрезу на 12, и будет приемлемо, но нафига столько опилок плодить?
Другое дело-  пилой по шине. Отходов минимум, быстро. А если пила хорошая и диск чистовой, то и дополнительной обработки не надо.
Добавлю к вышесказанному, что стоимость хороших фрез, тем более спиральных сопоставима со стоимостью хороших пильных дисков и при этом скорость раскроя фрезами намного меньше, в итоге дешевле купить действительно хорошую пилу с шиной! Кто не верит, может продолжать эксперименты

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #72 : Мая 10, 2009, 05:30:08 pm »
То что прямые резы во всех отношениях проще и выгоднее делать циркуляркой и так понятно. Раскрой фрезером имеет смысл для криволинейных заготовок, по шаблону. Тут на днях надо было вырезать из доски (20 мм, сосна) хитрый профиль. Сделал фанерный шаблон, фрезер (1200 Вт) в стол, в него прямую фрезу 12.7 мм с подшипником. Фрезеровал на полную глубину за один проход (собственно, с подшипником иначе нельзя) - предварительно выпиливать лобзиком как-то не с руки было. Слегка подгорает на крутых поворотах, но в целом результат весьма хороший.

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Обнинск,Калужская обл.
  • Под лежачий камень-вода не течет
« Ответ #73 : Мая 10, 2009, 05:51:00 pm »

в итоге дешевле купить действительно хорошую пилу с шиной!
Игорь правильно говоришь.Зачем "жечь" фрезы ,если с этим справиться пила или ленточка.Вообще хочу сказать,что фрезер нужно применять там,где он действительно не обходим.Имея один фрезер во времени не выеграешь,в качестве да.Но можно комбинировать.
для криволинейных заготовок, по шаблону
-"Цель личной выгоды у художника убивает всякое произведение искусства" Ф.Стендаль

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Мая 10, 2009, 06:20:40 pm »

Мужики, мне честное слово сложно указывать в ваттах, все данные о мощностью у нас показываются в лошадках и амперах, при напряжении 110 вольт. Поэтому, сорри embar
Тогда в лошадях. Лошадей легко перевести в ваты.
Использую АLTLinux