Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Работа ручным фрезером. Вопросы - ответы  (Прочитано 1050886 раз)

Оффлайн MrFirst

• Больше 250 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Работа ручным фрезером. Вопросы - ответы
« Ответ #650 : Января 06, 2012, 12:38:30 pm »
Там другая проблема, нос фостнера может пробить 16-мм дверку насквозь, поэтому нос стачивают почти под ноль и сверлят такие дверки на станке.

если сразу приучить себя не покупать всякое говно, то никаких носов стачивать не нужно

Позже добавлено автором:
Скажу по другому. У меня на фрезере есть регулировка оборотов.

У меня фрезер с индикатором оборотов и установкой необходимых оборотов.

если вам не жалко своего здоровья, фрезер, обрабатываемую деталь, не жалко заклинивший в цанге инструмент и саму цангу фрезера, не жалко разбитые подшипники фрезера то конечно можно все. Можно даже балеринку для кафеля в фрезер зажать.
« Последнее редактирование: Января 06, 2012, 12:41:13 pm от MrFirst »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
  • Из: Энергодар
« Ответ #651 : Января 06, 2012, 12:47:05 pm »
если вам не жалко своего здоровья, фрезер, обрабатываемую деталь, не жалко заклинивший в цанге инструмент и саму цангу фрезера, не жалко разбитые подшипники фрезера то конечно можно все. Можно даже балеринку для кафеля в фрезер зажать.
Мне всего конечно жалко(особенно себя родимого),просто интересно мин.обороты на фрезере!
 А кто с какими оборотами работает обычно?
я учусь

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #652 : Января 06, 2012, 02:13:49 pm »
Можно даже балеринку для кафеля в фрезер зажать.

Балеринка сильно порадовала. Ибо... представил каково это... Первым из мастерской полетит фрезерист!

А кто с какими оборотами работает обычно?

Да вообще это в инструкции к Вашему фрезеру указано в зависимости от диаметра фрез. А для фрез больших размеров, например, фигарейных четко прописано - использовать только в столе. Инструкции изучать нада.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
« Ответ #653 : Января 06, 2012, 02:43:39 pm »
Да вообще это в инструкции к Вашему фрезеру указано в зависимости от диаметра фрез. А для фрез больших размеров, например, фигарейных четко прописано - использовать только в столе. Инструкции изучать нада.
Инструкцию почти наизусть выучил-нету там такого и близко(на больничном),это всётаки не бош и макита а украина!(DWT-2100)
я учусь

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #654 : Января 07, 2012, 01:05:46 pm »
Инструкцию почти наизусть выучил-нету там такого и близко(на больничном),это всётаки не бош и макита а украина!(DWT-2100)
Обычно регулируется от 9-11 до 20-30 тысяч оборотов. У какого-то фрезера видел от 5000.

Я присаживаю иногда фрезером, но небольшие диаметры, 5-6-8 мм, при этом 8 мм перетачивал.
Использую АLTLinux

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #655 : Января 07, 2012, 03:00:35 pm »

Ну вот и плохо о Вас позаботился производитель. В моем Боше все-таки приведено положение колеса установки скорости в зависимости от обрабатываемого материала и диаметра фрез.

В большинстве случаев рекомендации по установке скорости вращения фрезера в зависимости от диаметра фрез таковы:
для фрез диаметром 3 мм до 25 мм - 24000 об/мин
для фрез диаметром 25 мм до 50 мм - 18000 об/мин
для фрез диаметром 50 мм до 65 мм - 16000 об/мин
для фрез диаметром 60 мм до 75 мм - 12000 об/мин
для фрез диаметром более 75 мм - 10000 об/мин и менее.

Но при этом нужно понимать, что фрезы большого диаметра, например, фигарейные, можно использовать только в столе.
« Последнее редактирование: Января 07, 2012, 03:11:36 pm от Bosss »
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
« Ответ #656 : Января 07, 2012, 03:57:36 pm »
Ну вот и плохо о Вас позаботился производитель. В моем Боше все-таки приведено положение колеса установки скорости в зависимости от обрабатываемого материала и диаметра фрез.
Спасибо.Я интуитивно старался поменьше обороты ставить.Я так понимаю на 10000 можно и любой фрезой работать?
я учусь

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #657 : Января 07, 2012, 05:32:44 pm »
Я так понимаю на 10000 можно и любой фрезой работать?

Да можно-то можно, но...

Установка нужной скорости должна соответствовать как внешнему диаметру используемых фрез (это безопасность работы при использовании конкретной фрезы), так и прочности обрабатываемого материала (можно обрабатывать дуб или липу, оргстекло или алюминий ), но еще и ожидаемому качеству отделки. С ростом скорости увеличивается точность и чистота обработки.

Соответственно, с понижением скорости вращения до 10000 об/мин качество обработанной поверхности ухудшится. Т.е. установка скорости работы фрезера производится под конкретную фрезу и под обработку определенного материала в соответствии с Вашими планами.

Но и насиловать фрезер тоже не стоит. Так, глубокие пазы лучше фрезеровать не за один проход, а за несколько, каждый раз снимая 5-6 мм материала. Или, для изготовления паза "ласточкин хвост" лучше сначала сделать паз прямой фрезой, а окончательный проход завершить фрезой "ласточкин хвост".

Оффлайн огранщик

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
  • Я огранщик,а не столяр.
« Ответ #658 : Января 13, 2012, 10:05:53 am »
Вот это вроде бы фреза.

Оффлайн ogurets

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
« Ответ #659 : Января 15, 2012, 12:55:37 am »
Подскажите плз!
Вот так http://www.youtube.com/watch?v=E5XFc5_3gDo# отдача не замучает?

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #660 : Января 15, 2012, 03:47:06 am »
Вот так http://www.youtube.com/watch?v=E5XFc5_3gDo# отдача не замучает?

Очень даже может... За то, что мужик на голубом глазу заявляет, что оно совершенно безопасно, ему руки пообломать надо. В таком варианте мы имеем дело с попутным фрезерованием -- малейшее движение не туда или ослабление прижима, и будут ба-а-альшие проблемы. Особенно при большом съеме материала. Если Вы представляете, чем это грозит, можете пользоваться на свой страх и риск. Если не совсем представляете -- нуевонах, дюже стремно.
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн sergun

• Больше 500 сообщений
« Ответ #661 : Января 15, 2012, 06:30:28 pm »
В таком варианте мы имеем дело с попутным фрезерованием -- малейшее движение не туда или ослабление прижима, и будут ба-а-альшие проблемы. Особенно при большом съеме материала
При большом, да, но опять же надо      держать. Этот вариант на практике применим. Если считать всё за и против т\б, то в стол  вообще фрезер ставить нельзя, за исключением отдельных случаев.

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Кременчуг
« Ответ #662 : Января 15, 2012, 11:36:29 pm »
Ув. sergun.
Кирилл Froggy совершенно прав (стопудово прав): 
В таком варианте мы имеем дело с попутным фрезерованием -- малейшее движение не туда или ослабление прижима, и будут ба-а-альшие проблемы.
Дмитрий Довженко, когда выставил фото где он фугует в перчатках, ему сразу-же указали на его ошибку и он сразу-же исправил эту оплошность сказав, что работать в перчатках на станках категорически запрещено. Вот это мастер с большой буквы.
Нельзя рекомендовать опасные методы работы.
С уважением, Игорь.

Оффлайн sergun

• Больше 500 сообщений
« Ответ #663 : Января 16, 2012, 12:24:20 am »
Перчатки, одно, а это другое. Вся конструкция прижимается к упору, если не держать, то по любому улетит всё. Может я что то не так понял? Попутно фрезеровать не рекомендуется, понятно, но делают же. Есть же иключения из правил. И потом, фреза не большая и съём тоже.
« Последнее редактирование: Января 16, 2012, 12:31:10 am от sergun »

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #664 : Января 16, 2012, 12:52:20 am »
Попутно фрезеровать не рекомендуется, понятно, но делают же. Есть же иключения из правил. И потом, фреза не большая и съём тоже.
В некоторых случаях попутное фрезерование работает вполне нормально. Однако, способом, описанным в видео по ссылке, а именно, с прохождением заготовки между упором и фрезой (я даже не говорю об удержании всей приспособы с заготовкой руками и отсутствии каких-либо упоров для заготовки слева), я сам пользоваться никогда не буду, и другим не порекомендую. Такой вариант вполне допустим (и очень хорошо работает) только при подаче заготовки слева. Каждый, кому посчастливилось испытать на практике захват детали фрезой при попутном фрезеровании, меня поймет (у меня пальцы от удара онемели часа на два и распухли, как сардельки). Если не поймет -- пусть работает дальше.  :pardon:  Можно нарабатывать свой опыт, а можно учиться на чужом. При всех плюсах первого подхода, второй мне импонирует больше...

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Кременчуг
« Ответ #665 : Января 16, 2012, 12:55:55 am »
Ув. sergun.
Фрезер с его минимальными 11000 об/мин. очень серьезная мясорубка.
Такой столяр-любитель (как я сам) увидев данную приспособу захочет и побольше шипы забацать, например для изготовления окна, там и фреза побольше и съем материала приличный, да еще материал сучковатый... У нас и так многое на авось-да-пронесет делается.
С уважением, Игорь.
P.S. Согласен с Кириллом полностью.

« Последнее редактирование: Января 16, 2012, 12:58:34 am от Tecton »

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #666 : Января 16, 2012, 02:53:27 am »
Дело в том, что если снимаемый за один проход слой материала будет больше половины диаметра фрезы!, то никаких рывков не будет и обработка будет достаточно "мягкой" и качество высоким.
Но, если снимаемый слой будет меньше половины диаметра фрезы, то вы получите "гранату без чеки" со всеми возможными последствиями.
А вот этот существенный момент может быть совсем не очевидным для многих. Дмитрий, спасибо!

Оффлайн sergun

• Больше 500 сообщений
« Ответ #667 : Января 16, 2012, 02:49:28 pm »
Ув. sergun.Фрезер с его минимальными 11000 об/мин. очень серьезная мясорубка.Такой столяр-любитель (как я сам) увидев данную приспособу захочет и побольше шипы забацать, например для изготовления окна,
Так я с этим не спорю, просто рассуждение в слух, так сказать. Такой шип я правильным способом изготовлю. Что мешает этому?

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #668 : Января 16, 2012, 03:40:11 pm »
Все эти 300 без обратной связи регулятора оборотов с якорем(константной электр.) это полная лабуда.
У меня фрезер с индикатором оборотов и установкой необходимых оборотов.Сегодня планирую в мастерскую попасть и посмотреть минимальные выставляемые обороты!

Ну и какие минимальные обороты? Не падают ли при нагрузке?

Оффлайн 1ceman

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Улан-Удэ
« Ответ #669 : Января 24, 2012, 09:42:57 am »
Добрый день! Решил заняться изготовлением корпусной мебели, а в перспективе изготовлением мебели из массива. Раскрой заказываю у сторонней фирмы, мне остается только просверлить отверстий и собрать. Но появились проблемы- дрель не подходила для точного сверления, в одном видео увидел что для сверления используют шпоночный фрезер, но из-за его ограниченной функциональности и относительной дороговизны купить не решился. Приобрел обычный фрезер Ryobi ERT1400RV, думал то что надо, но оказалось почти нереально найти сверла и неудобно работать. Вычитал, что устанавливать обычные сверла опасно, они не рассчитаны на такие обороты. Подскажите какой инструмент лучше всего подходит для моих задач? Думаю о приобретении Makita 3708 или BOSCH GKF 600, но не уверен. Спасибо!

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #670 : Января 24, 2012, 10:23:24 am »
в одном видео увидел что для сверления используют шпоночный фрезер

Может не шпоночный,а присадочный фрезер,например http://www.techport.ru/katalog/products/instrumenty/frezery/frezer-interskol-fmsh-12-710

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #671 : Января 24, 2012, 11:20:26 am »
Подскажите какой инструмент лучше всего подходит для моих задач? Думаю о приобретении Makita 3708 или BOSCH GKF 600, но не уверен.
Для каких задач -- для сверления? Слабо представляю, как вообще можно сверлить кромочником... Можно погружным, типа Вашего Ryobi, но дрелью/шуриком, ИМХО, будет все равно сподручнее. Если уж приперло сверлить фрезером, то спиральной правой фрезой (неглубоко можно обычной прямой, но погружной), и с помощью упоров или кондукторов -- иначе прицеливаться замучаетесь...

Что Вам за точность требуется, что дрель или шурик не устраивает? Если под шканты, то зря заморачиваетесь, ИМХО...

Оффлайн 1ceman

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Улан-Удэ
« Ответ #672 : Января 24, 2012, 11:48:33 am »
Может не шпоночный,а присадочный фрезер,например http://www.techport.ru/katalog/products/instrumenty/frezery/frezer-interskol-fmsh-12-710
да, верно, это то что надо, но хотелось бы универсальный инструмент.
Что Вам за точность требуется, что дрель или шурик не устраивает? Если под шканты, то зря заморачиваетесь, ИМХО...
даже небольшое расхождение уже не позволяет собрать мебель, а хочется делать качественно.

Оффлайн Sachem

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #673 : Января 24, 2012, 09:26:59 pm »
Но появились проблемы- дрель не подходила для точного сверления

Может быть вам достаточно обзавестись кондуктором типа такого http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=36875.0
А дрель сама по себе не виноватая :)
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #674 : Января 25, 2012, 12:45:27 am »

можно изготовить что-то подобное,давно собираю при их помощи корпуса из лдсп

« Последнее редактирование: Января 25, 2012, 12:48:05 am от кастет »