Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Паркет  (Прочитано 333002 раз)

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
Re: Паркет
« Ответ #100 : Августа 18, 2009, 09:27:36 am »
ТОЛЬКО дисковая! Начиная с Р40 и заканчивая сеткой Р150!

а мне всегда казалось, что лак то лучше ленточной снять, хуммелем или франком коброй. ведь автор вопроса не указал, как покрыт лаком паркет. если в заводских условиях - то может и проканает. а если был отшлифован ранее, то наверняка ямки есть. и вот тогда замумукаешься трио их выводить. мое мнение, трио машина доводочная, и крупнее 80 зерна на нее ставить не зачем. и весь мой опыт это подтверждает.
Ок Леонид понятно Спасибо. Если масло то без тона будет. По шлиф машине уже думаю брать в аренду такую COLUMBUS http://www.parketa.net/columbus.shtml т.к. более легкая.

к колумбусу надо приноровится, поначалу она в момент запуска у меня летала оп всей комнате. да пыли с нее, жуть! мое мнение - не дотягивает она по качеству работы до трио в разы.
« Последнее редактирование: Августа 18, 2009, 09:30:44 am от Алексей Сафонов »
трудовик

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
« Ответ #101 : Августа 18, 2009, 11:48:28 pm »

к колумбусу надо приноровится, поначалу она в момент запуска у меня летала оп всей комнате. да пыли с нее, жуть! мое мнение - не дотягивает она по качеству работы до трио в разы.

Алексей Сафонов. Спасибо! Еще есть время буду думать. Лакировка не заводская.
эко-мебель

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #102 : Сентября 01, 2009, 12:06:21 am »
да, кстати семинар по лакам и продукции "Berger" состоится таки, как и обещал Алексанр , цитата :

19 октябрю. Начало 10-00. Б.Московская д 9. Выставочный салон "Русский интерьерный дом" При входе в арку, большие кованные черные ворота. Справа кнопка домофона с табличкой "Русский интерьерный дом". Программа довольно плотная. Окончание 18-00. Кофе(коньяк) пауза и обед предусмотрены. Добро пожаловать!

Р.S. Подтверждение участия обязательно по телефону 9738260 Евгения. Из Германии везут подарки. Их необходимо спланировать.

цитата из "Контакта", из темы  "Паркетчики всех стран обьединяйтесь", Александр обещал обьявление на форуме в соответствующей теме дать, ну подзабыть мог...семинар пройдёт в Питере (чтобы небыло путаницы)

зы прошу прощения если не в ту темку пишу, надеюсь на обьявление Александра, дабы не дублировать...
-И как они называют наш Электронный Боевой Спекатель с функцией обугливания?
-Ты не поверишь! Фрезер Домино!

Оффлайн ХлебниковЛеонид

• Новичок
  • *
« Ответ #103 : Сентября 01, 2009, 10:24:03 pm »
Подарки настоящие! Не просто презентики, реально каждый паркетчик будет рад. Коньяк тоже настоящий (точно знаю, т.к. мне поручено его купить). Ну и приятное общество :))

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Сентября 05, 2009, 06:24:50 pm »
Спасибо всем. Работа сделана. Материал, масло NeoOil Hard, шпаклевка Bona (жидкая). Инструмент ЭШМ ПШМ валик махеровый шпатель скотч брайт.

эко-мебель

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #105 : Сентября 05, 2009, 06:30:28 pm »
+
эко-мебель

Оффлайн parket_3D

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Курск
« Ответ #106 : Сентября 22, 2009, 12:11:09 am »
По моему шлифовка не очень(по фоткам),а ходить только трио как-то жалко(свою).Лучше лак снимать барабаном(ленточной),а потом трио начать с Р40 или Р60.

Оффлайн ХлебниковЛеонид

• Новичок
  • *
« Ответ #107 : Сентября 23, 2009, 12:48:21 am »
По фото судить сложно. Если кому интересно для сравнения могу пригласить на любой свой объект оценить качество, а заодно и подсказать кое-какие хитрости. Звоните 9734308 Леонид. Буду рад!

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Сентября 23, 2009, 06:40:38 am »
По моему шлифовка не очень(по фоткам),а ходить только трио как-то жалко(свою).Лучше лак снимать барабаном(ленточной),а потом трио начать с Р40 или Р60.

Есть такое, не отлично, особенно где царапины глубокие шлифовались, да и впрочем способ с ЭШМ не верный как и говорил Леонид Хлебников, т.к. достаточно тяжело и качество не дотягивает на отлично.

эко-мебель

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #109 : Сентября 27, 2009, 01:07:00 pm »
Думал речь идёт о капризном заказчике, мы тут уже давненько перестраховываемся...заказчик бывает настолько по разному представляет себе хорошее качесво, что приходится на всякий случай делать отлично...дабы не заругали ::)

поскольку шлифую редко, ярких примеров качественной шлифовки(глянцевый лак на блик по свету) нет фоток, но вот гдето вот так...

думается качество то хорошее, которое устраивает заказчика и которое на пределах возможности работника (по совести)  :D

когда небыло плоскошлифовальных в ручную малярной тёркой доводил, по волокнам, после барабанной шкурки 100 с очень мягой резиной - при натяжке шкурки барабан становится просто каменным, слава богу теперь проблем с техникой нет и мудрить не приходится.

« Последнее редактирование: Ноября 08, 2009, 11:19:00 pm от ponza »

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #110 : Сентября 27, 2009, 01:20:40 pm »
Agan, приз в студию за силу воли и можно сказать в некотором смысле подвиг ::) , пробегал машинкой "ellan" немецкой (нет фотки вроде) может в нете есть , но не вибро а шлифовальная, диаметр круга примерное такой же, только обороты сумасшедшие, метров 10 - тяжело , метров 20 очень тяжело вручную, но качества удалось добиться практически неотличимого от полноценной шлифовки нормальным комплектом инструмента...муторно это -  долго и тяжело. знакомые болгарками болгарят, говорят быстрее, но пыли до одури если специальные кожухи токарям не заказывать, и признаться я всётаки за цивильный подход - спокойная работа, современным оборудованием...зачем же костьми ложиться  ;D ну ребят ! в двадцатом веке живём! ;D

зы заболтался, забыл спросить - какой метраж пришлось мучать и сколько по времени это заняло?
« Последнее редактирование: Сентября 27, 2009, 01:22:26 pm от ponza »

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Сентября 27, 2009, 02:27:46 pm »
 40 квадратов, шлифовка + покрытие в 2 слоя 4 дня, в 4 руки 2 человека  :) Опять зреет заказ на паркет 200 кв.м. циклевка и лакирование, теперь точно возьму лучше в аренду машины паркетные.
эко-мебель

Оффлайн travelina

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: СПб
« Ответ #112 : Декабря 17, 2009, 10:46:30 pm »
Подтверждаю Cheesy Вернисаж для Питера считаю оптимальным вариантом не в соотношении цена-качество, а просто оптимальным. Претензий к качеству шлифовки на моей памяти ещё никогда небыло, что если учесть практически всю линейку услуг связанную со шлифовкой полов очень непростая задача.
Прошу прощения, что влезаю в тему восхваления Вернисажа, но уж очень наболело.
В прикрепленных файлах, находятся фотографии загубленного паркета от Вернисажа.
Массивная доска была уложена за 1,5 дня (не считая фанеры). Директор и зам директор компании сказали, что щели образовались в результате очень низкой влажности в помещении. (кстати, очень низкая влажность соответствовала ГОСТам)  Причем щелям нужны были всего лишь сутки для образования. После установки увлажнителей ситуация не изменилась и через 2 недели. Щели по всей площади от 0,5 до 3,0!!!!! мм
Доска фирмы Комофлор, дерево мербау. Претензий к качеству доски никаких....а вот к укладчикам очень много.
Так что совет....посмотрите на фотки и тысячу раз подумайте, а нужен ли Вам Вернисаж.
Если у кого вопросы, пишите. Если у присутствующих есть желание, могу сюда выложить результаты 2 экспертиз (независимой и судебной), а так же договор с Вернисажем. А особо рьяных сторонников такой "замечательной" компании готова пригласить в гости и показать все это безобразие в живую. Так как мы уже год судимся с этой компанией, и к сожалению не имеем возможности продолжить ремонт и въехать в квартиру.....это безобразие еще можно увидеть в живую.

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #113 : Декабря 17, 2009, 11:38:23 pm »
Печально что темка получилась рекламной/антирекламной, изначально не преследовал цели кого либо рекламировать. Слишком много имён и названий фирм, к сожалению следствие моей манеры общения "в захлёб" . Лично знаком с ген диром "Вернисаж" и тех диром. Был у ген дира - Александра Платонова в гостях и своими глазами видел разные модели увлажнителей воздуха, которые он испытывал у себя дома, на полу паркет - тот же самый, который они стелят на адресах, лак который они используют на адресах...плюс постоянные поездки Александра на семинары к немцам, семинары в нашей Лесотехнической Академии...всё это плюс мой опыт работы с Вернисажем в циклёвке и лакировке паркета, как мне казалось дают мне право заявить о том, что люди они очень серьёзные, добросовестно относящиеся к своему ремеслу.

http://vkontakte.ru/club605246 тут тема в контакте "Паркетчики Всех Стран Обьединяйтесь", где представлены в том числе и работы фирмы "Вернисаж", прошу если есть возможность отпишитесь ещё и там, думаю что разумное обьяснение от них будет.

Прошу не считать тему рекламной, повторю что никакого отношения к упомянутым фирмам не имею и никакой личной выгоды у меня нет. Впредь не буду упоминать названия компаний или имён.

Оффлайн агафон

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #114 : Мая 11, 2010, 08:09:11 pm »
Добрый день, подскажите пожалуйста как произвести укладку паркета методом плетенка. Особо интересует:
- как делается разметка, с центра помещения или нет?
- формируется ли какой-либо маячный ряд, если да то как?
- технология укладки

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #115 : Мая 11, 2010, 10:03:33 pm »
пока Дениса нет, я отвечу, как делал я. может неправильно, я сам доходил. разметка по шнурку по диагонали под 45гр. паркет так же используется левый и правый. откройте пачку поиграйтесь, сразу поймете что к чему. вставки резал сразу обычно из какой-нить краснухи. ширину торцовки вымерял собрав клепки из разных пачек, сложив 10шт, меряете линейкой, полученный размер делите на 10, получаете точный размер вставки. прогонял и по ширине и по длинне со стороны паза, не всегда размер указанный на пачке краснухи соответствует реальному до десяток. потом с торца прорезал пазы, так же правый и левый.
у меня обычно получалась плетенка в две клепки, т.е. вставка в ширину двух или одной клепки. прогоняются ряды туда-сюда, как елочка. вставки клеятся сразу, проверяете ступеньку на палец. где надо подтягиваете, где надо чуть прослабляете клепки основного рисунка, ну и вставки подбираете более близкого размера. сомневаюсь, что они у Вас одинаковые до десятки получатся. у меня не получались, по крайней мере.
и еще раз повторюсь, раскидайте пачку на плетенку без вставки, сразу все поймется куда гребнями, куда пазами, как в вставке пазы делать
трудовик

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #116 : Мая 11, 2010, 11:41:00 pm »
да, к сказанному Алексеем хочу ещё добавить, что паркет, когда работал на гвоздь сортировал по дате упаковки (как правило это и дата изготовления)  поясню Дело всё в том, что при изготовлении планки могут не идеально соответствовать стандартам указанным на упаковке и могут отличаться от другой партии, потому отбирал упаковки по датам и раскидвал по комнатам соответсвенного метража. Это актуально для шашки, плетёнки и особенно для елки. Распаковвывал паркет ровно такого метража, чтобы настелить за день, не оставляя распакованный материал на следующий день (по возможности)- в случае с шашкой и плетёнкой, не оставлять материал рядом с батареями, в подвальных помещениях и на морозе (упакованный тоже).
Вариантов настила плетёнки много, но разметка для всех вариантов делается одинакого. Если у заказчика нет пожеланий взять за основу лицевую стену (наиболее видимую или с наименьшим количеством мебели (в дальнейшем)), всегда по центру комнаты (для уменьшения набегов стелиться тоже от центра(почти всегда)) тоесть при прямом настиле - комната делится пополам (2 противоположные, наиболее короткие стены), и ставятся 2 риски, далее от них отступаем рамер половины шага рисунка (для того чтобы первый ряд лёг точно по центру) Натягиваем нитку и проставляем риски ручкой под ниткой. Делим получившуюся разметочную линию пополам. Далее набиваем откалиброванные мерилки (линейки из фанеры 10,12 или 15мм) по рискам с тем чтобы стелить первый ряд в сторону центра помещения. Люди более опытные стелят сразу по нитке (тоесть маячный ряд стелят под натянутой ниткой) или по линии разметки. Мерилки необходимы при настиле на клей (без гвоздя), удобны при настиле на шпильки (пневмопистолетами) а при настиле на гвоздь нужно посматривать не сместились ли от удара (планки настеленные на гвоздь плотнее прижимаются друг к другу и могут немного сместить мерилку) и первый ряд бить окуратнее. Неплохо так же отбить разметочным шнуром следующий ряд, чтобы не намазывать клеем лишнюю площадь, клей наношу гребёнкой с крупным зубом, клеянками окуратнее но дольше (значительно). В квадратиках пазов не резали (круто кстати :good:) срубали широкой стамеской гребень уже после настила, в оставленых квадратных дырках и всталяли сверху квадратик, потом ещё использовали уголки для срубания гребня (заточенная арматурка срубала 2 стороны сразу) а при настиле использовали проверочный шаблон - квадратик с наживлённым саморезом, чтобы проверять правильность (квадратность) оставленного зазора.
чаше на клей стелили и пневматику, шпильки со стороны гребня били.
ps сори, вкратце...потому что по будням со временем очень туго, только на почитать хватает. в пятницу вечером мож, если ещё актуально будет

Позже добавлено автором:
вот примеры плетёнок (мож пригодится)

вот гребёнка

« Последнее редактирование: Мая 12, 2010, 12:02:24 am от ponza »

Оффлайн агафон

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #117 : Мая 12, 2010, 05:35:25 pm »
спасибо за разъяснение, а не подскажите как делать плетенку с отделяющей планкой, я планирую дома перестилить паркет, правда этим ни когда не занимался

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #118 : Мая 15, 2010, 08:09:25 pm »
  Если вы не имели опыта настила паркета, мой вам совет остановиться на простой плетёнке, настелить прилично никогда этим не занимаясь раньше двух породную плетёнку значительно проще.

Если есть необходимость всё-таки в плетёнке трёх породной, вот пример изготовления:

Вам понадобиться инструмент : циркулярная пила (перевёрнутой дисковой обойтись можно, но очень сложно), молоток, гвоздь - лучше 1,8/32 (примерное 500г.), мерилки (фанерные линейки - изготавливаются самостоятельно),скотч (примерное 0,5 рулона прозрачного скотча на 1 м2 площади паркета), гребёнка (зубчатый шпатель для нанесения клея). Ручки, рулетки и прочую мелочь перечислять не буду.

Материал: Паркет Дуб 350/70 , Клён  420/70 (Граб, Ясень могут зачастую сливаться с дубом по цвету, Берёза будет капризничать после настила - щелиться/коробиться больше Клёна. Клён оптимальный вариант.) , Мербау  420/70. Лист фанеры 12 или 15 мм (стандартных размеров, 1525/1525 , сорта 3/4 вполне сгодиться)- на мерилки шириной 60-100мм. (2-3 шт. обычно хватает), на стол для станка (для прогонки жилок), на направляющую линейку по которой будет двигаться каретка, направляющие на каретке и на саму каретку. Клей – рекомендую “kilto standart”, на него же и приклеивать жилки к дубовому блоку.

Ну вот, когда все покупки сделаны, распаковываем весь материал – дуб, мербау и клён.
1   Весь дуб подбираем в блоки по три планки по цвету и текстуре (после  шлифовки они немного начнут отличаться, но труд не напрасный)
2   Ставим линейку на размер 70мм. (до 69мм. тоже можно) и калибруем клён (то есть срезаем у кленовых планок гребень)
3   Нагоняем жилки – со стороны противоположной пазу (то есть где ранее был гребень)нагоняем в размер 10мм. Проталкивая по 2 планки (первую толкаем последующей), забирем получившийся обрезок и проталкиваем уже им . Таким образом в работе всегда 2 планки, с одной планки с учётом реза (даже если он 3,5-4 мм. Должно получиться 5 жилок с планки)
4   Ставим линейку на размер 210 мм. (209,5 иногда зимой паркет в упаковках чуть усыхает) Если для срезки гребня требуется уменьшить размер до 209 – не беда, это можно потом компенсировать длинной элемента – укоротив его. И калибруем не переклеенные дубовые блоки (срезаем гребень). Срезаем только 1 гребень, продольный.
5   Уменьшаем размер до 209мм.  и калибруем элемент с другой стороны (для лучшей дальнейшей приклейки к элементу кленовой жилки), так как сторона паза стандартной паркетной планки  снизу имеет поднутрение  (то есть нижняя сторона планки меньше верхней) так вот задача сделать их одинаковыми, чтобы кленовая жилка при приклейке не скашивалась . В противном случае жилка будет прилегая к нижнему краю планки давать на верху довольно приличный зазор (щель).
6   Приклеиваем жилки к дубовому блоку , для экономии места под заклейку среднюю планку у блока вытаскиваю и на время заклейки кладу сверху, таким образом у вас получается пирог из 2 планок дуба, с разных сторон приклеенные кленовые жилки стянутый 6 гвоздями и сверху положенная на время средняя планка. К полученной переклейке добавляете дальше такие же переклейки, поджимая 3 гвоздями. Клей наливать в клеянки из под самого дешёвого любого  водорастворимого клея, предварительно  её хорошо помыв. При переклеивании жилки в длину должны выступать за пределы элемента (мы его потом опилим с 2 сторон)
7   Далее прибиваем 2 гвоздиками отбракованную (по цвету) при сортировке паркета планку к любой фанерке, превышающей размер  250/400 мм. и выставив угол 90 градусов прибиваем обрезок паркета или фанеры  не превышающий ширины 3 дубовых планок, для выравнивания блока.  Таким образом у вас получилась конструкция,  в которую вы помещаете ваш дубовый блок, она выравнивает дубовые планки, не препятствуя  кленовым жилкам приклеенным к нему . Приклеиваем сверху 2 небольших отрезка скотча, поперёк элемента и тщательно притираем его. Эта операция не очень важна, она немного ускоряет дальнейшую напиловку  рисунка и облегчает укладку, но в целом её можно и не делать. Если операция не делается скотч покупать не обязательно.
8   Если кленовая жилка напилена хорошо  и блоки после переклейки одинаковы по  ширине пропускаем этот шаг, если размер по ширине блока пляшет более 0,5мм. калибруем блок с приклеенными жилками с обеих сторон примерное на 0,3мм с каждой стороны.  Операция не очень важна, но в целом может повлиять на качество при настиле. Мне удаётся избегать этой операции.
9   Ловим угол 90 градусов на каретке и ставим упор для заготовки на 349мм. и торцуем все переклеенные элементы. Упор на каретке ставим с таким расчётом, чтобы только дубовые планки упирались в него, не препятствуя кленовым жилкам.
10   Ставим упор на каретке 347мм. и торцуем элемент с обратной стороны.
11   Ставим на каретке размер 59 мм. или тот размер который более подойдёт для заполнения получившегося квадратного отверстия и напиливаем красные квадратики из мербау.
12   Складываем получившийся рисунок и убеждаясь в собственном профессионализме открываем бутылочку кваса “Традиционный. Степан Тимофеевич” или любого другого кваса с пригодным для употребления сроком годности. ::)

К сожалению по операциям этот размер рисунка не фоткал, но поскольку фоткал много других рисунков и размеров есть похожие по операциям, кои с удовольствием присовокупляю для наглядности

Вот оптимальный раскрой материала и оптимальные размеры планок (по моему мнению) Если циферки видно будет плохо, там есть "Посмотреть в натуральную величину"

Вот калибровка планок

Вот прогонка жилок

Вот торцовка элемента

Вот изготовление квадратиков

зы квас фоткать не стал, процесс довольно секретный  :-[ и ещё совет - не в коем случае не мельчите с размерами  ;)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн arhim81

• Олег
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: беларусь
« Ответ #119 : Мая 21, 2010, 11:12:17 pm »
Например розетка,интересует изначально перененесение элементов с чертежа на заготовку ,это лекала,если да то как именно,либо как по другому.Если можеш на примере и желательно фото самого чертежа  :nyam:

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #120 : Мая 21, 2010, 11:13:30 pm »
Как и обещал выкладываю фотки  из последних работ. arhim81 , постараюсь в воскресение подсобраться по оборудованию и технологиям порасказать. всего не успеваю, сори.

Да хочу сразу предупредить , что розетку делал не я (Это для любителей привязываться к мелочам) я изготавливал только пьяное поле и коврик с инициалами. Пьяное поле пилил немного подругому , нежели в прошлый раз

И пару фоток с другого этажа

чуть позже раскажу подробнее как делал. Щас если успею пару ссылок на ролики скину. но лучше будет  если будут вопросы, потому как обо всём сразу расказать сложно.

Позже добавлено автором:
вот шкурёжка деталей
вот пара роликов про ленточную пилу (второй короткийи - на фотике памяти нехватало, потом раздобыл)
только они там тёмные почему то получились. с ютубом ещё не разобрался как вставлять картинкой видеоролик (если там это вообще можно)

Позже добавлено автором:
да, есть пример по шагам художки, в воскресенье оформлю
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2014, 11:34:17 pm от ponza »

Оффлайн arhim81

• Олег
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #121 : Мая 21, 2010, 11:30:52 pm »
 :prevet:благодарю за понимание,вообще в теме дворцовки имею большой интерес,а фотки ваабще жесть :good:ты конечно молодец,я пока эту тему здесь не нашол,и не думал,что внаше время таким способом(я имею в виду ручной труд,а не станок чпу)можно такие вещи творить,вопросов много,хотелось бы так сказать детально вникнуть в суть процесса :dash2: сразу вопрос по последнему ролику я так понимаю ты спомощью этой приспособы эти изогнутые жилы нарезаеш значит они состоят из двух развернутых радиусов,я правильно пониял.а дальше в переклееный модуль на глубину рабочей части паркета  :look:
« Последнее редактирование: Мая 22, 2010, 12:04:22 am от arhim81 »

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #122 : Мая 23, 2010, 12:11:58 am »
Решил не откладывать на воскресение то что можно сделать в ночь с суботы на воскресение  ::)
Изготовление "пьяного поля" мы этот рисунок окрестили "Пьяная вишня", как его называл человек придумавший его изначально к сожалению незнаю.
Ну дак вот, началось всё с чертежа в автокаде (файло не моё, сори  :embar:)

Сначала изготавливаем шаблоны из тонкого материала (я фанеру использую)

Обрисовываем (посли подгонки шаблонов между собой) на материал

Выпиливаем на ленточной пиле

Стараемся избегать пазов на паркете (с массивом к сожалению пока нет возможности работать)

Снова выпиливаем

Шкурим труднодоступные после переклейки места и пришкуриваем детали между собой.

Переклеиваем детали между собой

Снова шкурим - уже внешнюю сторону,которую мы специально не шкурили так как после переклейки их может немного повыгибать

Схожим образом изготавливаем остальные детали, используем фанерный шаблон для того чтобы деталь при пришкуривании не потеряла форму.

Обрисоввывал детали на планки набранные без переклейки между собой (шашка набрана насухо и опилена с двух сторон - гребни срезал) и выпиливал на ленточной пиле как и в прошлый раз.Ручки для обрисовки использовал самые тонкие (не пытайтесь использовать капелярные карандаши с очень тонким грифелем, беда будет).

Начал делать дырки под чопики шуриком, призадумался и продолжил фрезером, потому как дырка с перекосом небольшим шла, на проксоновскую стойку как у Саблина я задушился признаться  :embar: а станка сверлильного пока так и не прикупил (потом раскажу почему ::))

Сделали приспособу для фрезера, фанерную, с упором снизу - так , чтобы можно было надеть её на выступающий из рамки элемент (упереть точнее)

И выставили глубину таким образом, чтобы чопик после заклейки чуть выступал.

После передвинув эту штуку (незнаю как она называется) прошлись повторно

Убавив чопик до внешнего уровня планки

я сейчас ещё одно настрочу, боюсь длинное получается не пишите пока пожалуйста

Позже добавлено автором:
Изготовление тройной жилы

Сначала нарисовал жилу на фанере, дабы при выставлении упоров и углов было к чему прикладывать напиленный продукт для проверки, да и вообще для порядку. Отдельное благодадю Алексею Сафонову за презентованный Супр-Угольник. Алексей, угольник просто супр! 8) Спасибо.

Затем снял стол у ленточной пилы и сделал новый  (на время) из большого куска фанеры (рис1), сделал цулагу (рис3) и профрезеровал канавку по которой цулагу можно передвигать на ползунке (рис2)

Потом долго подгонял упоры на цулаге

и подогнал, штука с саморезом - для центровки, чтобы жила на последних резах не убегала никуда. потом перестал использовать её, потому что очень долго её вставлять/снимать а приноровиться можно и так.

Потом сделал другую цулагу (рис1) и периодически проверяя размер (рис2) напилил радиуса из клёна. Пилил всегда новыми полотнами, их специально прикупил примерное 20 штук. Если затупилось, вешаю на потом и сталю новое. Размеры всё равно немного плясали.

Сделал специальную для заклейки приспособу, профрезеровал паз по тому же шаблону, что и использовал потом для фрезеровки паза в паркете. Но расстояние между пазами сделал не большими (задушился на фанеру) и как следствие пляска в размерах могла чуть раздвигать паз. Вобщем средняя жила вставлялась при заклейке без проблем, а вот крайние уже плотнее чем хотелось бы.

Получились такие жилки (рис1) которые я выставив такую вот приспособу (рис2) распустил примерное пополам (рис3)

Далее вот по такому шаблону (рис1) надевая его на шашку с уже врезанным и заклееным цветком, фрезером с таким вот (рис2) коопировальным кольцом 40мм (купленным отдельно у грабителей из фестула)   ::) ШУУТКА!  ::) да простит меня Станислав Виноградов  :embar:  и дешёвыми фрезами глобус (покупка дешёвых фрез болезненно сказывается на довольно дорогом фрезере, потому по совету форумчан буду чесать репу в сторону cmt) профрезеровал паз (рис3). Выставил размер по толщине жилы, а толщина жил после роспуска пополам тоже малость плясала, примерное до 0,5 мм и потому прогнал жилы на циркулярке 

И вот получился элемент, потом опиливал его (с 4 сторон!) срезал уголки и напиливал квадратики из мербау (это всё я в этот раз сфоткать забыл)

А потом поучаствовал с мужиками в настиле, хоть люди они и серьёзные, но беспокойство некоторое меня терзало потому настилали вместе. И потом присутствовала врезка розетки и половичка с инициалами, на такие работы обычно приходится ездить по адресам мне.
« Последнее редактирование: Мая 23, 2010, 01:14:16 am от ponza »

Оффлайн arhim81

• Олег
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #123 : Мая 23, 2010, 01:24:57 am »
насчет красной жилы не совсем понятно она у тебя из двух частей состоит либо ты её как то с разворотом режеш я што то не врубаюсь :(

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #124 : Мая 23, 2010, 01:30:20 am »
Из одной части, просто нужно остановить точно на середине реза, упор поставить . Разворотом. Делаешь 2 реза - потому как цулага на ползунке, потом разворачиваешь заготовку и ещё 2 реза .

Позже добавлено автором:
Не совсем та художка про которую я обмолвился часом...просто фотки так халявно лежали в одной папке, так удобно было их быстренько (относительно) выложить... Если вопросы возникают, и есть мнение что ответы будут итерестны не только задавшему вопрос - их луше по возможности в темке задавать, не в личку и не обижайтесь если не отвечу сразу. Отвечать на вопросы люблю развёрнуто и потому получается что все вечера ухухониваются на интернет...  по возможности буду добавлять материал и отвечать на вопросы (если это конечно будет интерестно)
« Последнее редактирование: Мая 23, 2010, 01:33:52 am от ponza »