Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Паркет  (Прочитано 326860 раз)

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
Re: Паркет
« Ответ #125 : Мая 23, 2010, 01:50:24 am »
скажи сколько по времени занял процесс  метров квадратных ивремя ,и ещё модуль после врезки цветка тоже переклеен
Процесс занял очень много времени, по независящим от меня обстоятельствам, такими как поставка материала,  подготовленное основание (основание делали отделочники), согласование пород дерева и внесение изменений в чертежи, лекала половичка сильно подзадержали...вобщем эта комната примерное около 40 метров, весь адрес 180-200 метров изготавливался немногим больше полугода мной, при этом частенько подключались помошники (не оставляю надежду на площади 50м2 мастерской задействовать более 1 человека ::)) второй этаж настилали ребята, я там почти не появлялся, напиливал только. да модуль переклеен
зы матом в мастерской разговариваю :embar:, но я работаю над этим ::)
-И как они называют наш Электронный Боевой Спекатель с функцией обугливания?
-Ты не поверишь! Фрезер Домино!

Оффлайн arhim81

• Олег
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: беларусь
« Ответ #126 : Мая 23, 2010, 01:56:57 am »
я просто в шоке от результата ,пол года работы тяжко наверно но результат того стоит 8) бордюр на фотке тоже ручная работа :look:      в твоём варианте если возможности позволяют и заказы на потоке я бы всетаки задумался о приобретении станочка с чпу и вобще такие спецы как ты в наше время большая редкость учитывая то что лопатив интернет долгое время в поиске инфы я просто ненароком наткнулся на этот форум
« Последнее редактирование: Мая 23, 2010, 02:16:51 am от arhim81 »

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #127 : Мая 23, 2010, 10:13:32 am »
бордюр на фотке тоже ручная работа       в твоём варианте если возможности позволяют и заказы на потоке я бы всетаки задумался о приобретении станочка с чпу

Да , вся художка в этой темке пилилась на ленточной пиле, механику всё равно применяю...иногда вот с использованием ручного фрезера,

цулаг для ленточной пилы для радиусов(в ручную их напилить довольно сложно точно)

высверливания (для облегчения напиловки на ленточной пиле)

Многие работы сделать на чпу сложнее (мне кажется), чем на ленточной пиле...лента даёт возможность делать маленькие обьёмы, коректировать размеры, даже в процессе работы (с разрешения заказчика разумеется), лучше подбирать дерево...вобщем просто разные темы, разный размах. Люди с которыми я работаю пробовали рекомендовать заказчикам дружественных чпушников, но в обоих случаях договорится по стоимости (заказчику с чпушниками) не получилось. Думаю там тоже много своих тонкостей - стоимость самого станка, стоимость расходных материалов, площади в аренде, в конце концов возможности у чпу тоже не безграничны - острые уголки насколько знаю всё равно допиливаются в ручную, сборка думаю тоже :) Возможности ленточной пилы, да и вообще ручной работы ограничены только фантазией (ну или опытом) мастеров, ну и конечно сроками исполнения заказа  ;)

ну вот такие тонкие детали и уголки чпушникам наверное не подошли бы

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #128 : Мая 23, 2010, 10:24:38 am »
эх! смотрю - удовольствие получаю. я так дальше плетенки не пошел. правда разбежки-елочек разных километры переколотил.
Денис, а ты не используешь копировальные втулки в два диметра, что б с одного шаблона и деталь и выборку под нее делать?
трудовик

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #129 : Мая 23, 2010, 12:33:16 pm »
Денис, а ты не используешь копировальные втулки в два диметра, что б с одного шаблона и деталь и выборку под нее делать?
Я для себя коопировальные втулки то открыл не так давно (к своему стыду  :embar:) О таких обширных возможностях использования ручного фрезера узнал уже отчасти благодаря общению на форуме и фильмам с торрента (которые кстати тоже присоветывали на форуме). У меня пока только 30 и 40 втулки, помаленьку по мере сил осваиваю. С одного шаблона только размерами фрез пока играл. Были смелые эксперименты с фрезами с подшибниками, по шаблону...точность очень понравилась но по скорости получалось пока так же или дольше чем с пришкуриванием, поскольку не боюсь показаться чайником и не стесняюсь задавать глуппых вопросов - многое проясняется.

Оффлайн кастет

• Костя Романов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны( Санкт-Петербург)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #130 : Мая 23, 2010, 01:15:40 pm »
не стесняюсь задавать глуппых вопросов - многое проясняется
А как врезались цветочки,лилии наверное,без зазоров,и чем?И еще? применяется ли  шпатлевка в столь кропотливой работе?

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #131 : Мая 23, 2010, 01:37:36 pm »
применяется ли  шпатлевка в столь кропотливой работе?
думаю да. я применял, по крайней мере  :-[
и еще одна заповедь была. ряд прогнал - взял опилок из мешка от циклевочной и втер в щели. при циклевке высосет, толку никакого, но проще три минуты потратить на маскировку щелей небольших и редких, чем 40 минут заказчику лекцию читать о линейных характеристиках дерева, усушке, утряске, шпатлевки и т.п.  ;)
трудовик

Оффлайн кастет

• Костя Романов
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
« Ответ #132 : Мая 23, 2010, 02:04:31 pm »
Видел по телеку как собирают опилки,смешивают с лаком или клеем и шпатлюют.Когда на работе бородатые парни циклевали паркет,спросил про шпатлевание -посмотрели как на идиота :sinjak:,типа что за чушь?

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #133 : Мая 23, 2010, 02:12:11 pm »
А как врезались цветочки,лилии наверное,без зазоров,и чем?И еще? применяется ли  шпатлевка в столь кропотливой работе?

Цветочки кленовые на "Пьяной вишне" поле врезки на ленточной пиле садились без видимых зазоров (в большинстве случаев) деталь очень простая, обработать (отшкурить) такую со всех сторон не сложно. Не так сложно выпилить вручную по линии фон после обрисовки, как перенести контур детали на фон. поясню - обрисовываем мы по нижней кромке деталей ручкой, тоесть и верхняя сторона детали и нижняя должны почти идеально соответствовать (тоесть кромка детали должна быть отшкурена точно в 90 градусов) Самый важный станок , для хорошего качества это шкуровалка. Иногда немного смещаю деталь при обрисовке, обрисовав одну сторону -чуть сдвигаю и рисую другую. Всегда  полностью без щелей работать пока не получается (и признаться не видел примеров такой работы, если использовалась врезка на ленточной пиле)

Вот ещё не шпаклёванные изделия, некоторые щели полностью заполняет клей, чего стараюсь избегать. Клей после шлифовки виден значительно больше шпаклёвки. Приятель помнится в клей добовлял краску...я не рискую так делать, потому что боюсь реакции краски с нитро грунтами или лаками.

Вот примеры щелей на работах посложнее чем цветочки на "Пьяной вишне" такого стараемся избегать, но в целом это не считается очень плохим качеством. Щели больше таких устраняются заменой элемента (детали или элемента фона), можно так же делать вставочки по волокнам, получше подобрав дерево по цвету. Да конечно всё шпаклюется, использую шпаклёвку "Kilto Passi" трёх цветов - Дуб, Мербау и Клён. Есть специальные составы для замешивания с очень мелкой пылью, знакомые говорили что щелей не видно совсем. Пока всё и так работает, менять клеи и шпаклёвки буду врят ли...но при случае уж конечно попробую.

Позже добавлено автором:
проще три минуты потратить на маскировку щелей небольших и редких, чем 40 минут заказчику лекцию читать о линейных характеристиках дерева, усушке, утряске, шпатлевки и т.п
Святая истина, но многие при настиле предпочитают хамить заказчику доказывая что это нормальное качество. Есть даже пояснение, причём разумное - затираю опилками , чтобы избежать попадания  строительных смесей (после маляров к примеру, потому как на адресе зачастую приходиться работать не как положено - последовательно , а всем вместе) если гипс или то что сыпется при отшкуривании стен попадает в щель, его оттуда не всегда удаётся удалить с помошью пылесоса ...шпаклёвку состав в щель не пустит, а сам при покрытии лаком может опять таки вступить в реакцию и дать вокруг детали окантовку, цвета к примеру синего
« Последнее редактирование: Мая 23, 2010, 02:32:53 pm от ponza »

Оффлайн кастет

• Костя Романов
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
« Ответ #134 : Мая 23, 2010, 02:34:55 pm »
Мастерской в 50 кв.м хватает для комфортной работы?

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #135 : Мая 23, 2010, 05:01:35 pm »
Да, одному более чем. Есть несбыточная (как мне уже стало казаться) мечта задействовать ещё 2 человек на этой площади (как мне кажется оптимал). Судите сами вот помещение под напиловку геометрических рисунков, подбор и сортировка дерева и заклейка в элементы происходит в обоих помещениях (по мере загруженности)

Это вид одной комнаты если с фотиком поворачиваться на право и щёлкать.

Вот комната под художку

Неубрано потому как каждый вечер не делаю уборки теперь, в целях экономии рабочего времени. Уделяю примерное полтора часа времени в пятницу вечером (обычно хватает)
Циркулярку я так и не прикупил, как и сверлильный станок, как и фуговально-рейсмусный, всему виной моя пагубная страстишка к вылазкам по суботам помастерить для дома/для семья  ::) Начитавшись мастеровых обзавёлся Ротексом-150, Фрезером Домино, кромочником мфк-700 (и у Саблина выпросил ценную запчасть от офк-700 с подшибниками  ::) Спасибо Сергей  :good:) и столом мфт-3 . Всё это для паркета вобщем то без надобности, для хобби дороговато....но не жалею ни разу  :good: и по суботам мастерю компьютерный столик для супруги  ::) Так что о покупке циркулярки или сверлильного призадумаюсь теперь по осени.
ps А площадь 50 квадратов на 3 человек нормально, при грамотном распределении работ

Оффлайн arhim81

• Олег
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #136 : Мая 23, 2010, 05:44:24 pm »
я думаю что такого помещения для чпушного производства вполне ::)станок вот такого размераhttp://www.artparquet.ru/production.htmlне занимает много места плюс спокупкой станка тебе можно освободить много места он ненужного оборудования потому как он заменит вле прпрцессы которые делаеш,а станок с таким размером стола я не думаю што цена его заоблачная :mda:а насчет возможностей мне кажется всё можно увидеть в каталоге ихней продукции ,а детали свысокой точностью позволят избежать лишней подгонки при сборке я так говорю потому как сам всё это видел на производстве в мастерской примерно 80 квадратных метров вполне комфортно помещался станок в раза четыре больше того что на на фото,большой ленточно шлифовальный станок и сборочный цех .по скорости производства к примеру изготовление сложной розетки занимает у станка примерно 1.5/2 часа работы+сборка и резултат на лицо видел сам,еще из +тебе не нужно привлекать к этому людей со стороны,ну кроме толкового програмиста :i-m_so_happy:с остальным я думаю можно справится и самому,это конечно моё мнение,но я так понимаю что ты просто  фанат своего дела и получаеш кайф именно от того что вся эта красота сделана именно вручную,мы чем-то  похожи я даже от простой укладки но сделанной качественно в каком то смысле горжусь собой :-[

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #137 : Мая 23, 2010, 06:31:21 pm »
Денис, смотрю на ваши работы всегда с восхищением, такое отношение к работе является редкостью!

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #138 : Мая 23, 2010, 06:35:40 pm »
 AXYZ , бушки гравировальные не менее 750 тыс. советских рублей если ничего не перепутал (порылся в нете), эти думаю что дороже. У меня всего пока затраты на весь инструмент не превышают 800 тысяч... Вложения настолько серьёзные часнику не потянуть. Это не ограничится покупкой одного станка чпу и одной приточки. Разные темы абсолютно.

Оффлайн hitman6868

• Больше 100 сообщений
  • против МУСОРА на дороге
« Ответ #139 : Мая 23, 2010, 07:44:38 pm »
а лазерная резка тут будет работать?

Оффлайн кастет

• Костя Романов
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
« Ответ #140 : Мая 23, 2010, 08:30:05 pm »
А помещение под мастерскую арендуешь? Начинаю присматриваться к сдаваемым площадям,но все как-то крупновато и по цене получается многовато.И еще ,оборудование все собственное или в складчину приобреталось,если не секрет конечно,извини за любопытство и навязчивость?

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #141 : Мая 23, 2010, 09:13:25 pm »
А помещение под мастерскую арендуешь? Начинаю присматриваться к сдаваемым площадям,но все как-то крупновато и по цене получается многовато. И еще ,оборудование все собственное или в складчину приобреталось,если не секрет конечно,извини за любопытство и навязчивость?
  Да мастерская в аренде, это часть довольно приличного склада. Снять 50 м2 отдельно думаю значительно сложнее. По крайней мере когда работали бригадой, напрямую с заказчиком и занимались всем сами приходилось падать на хвост дружественным паркетным фирмам и арендовать площади у них, если был излишек. Минимальные площади которые предлогались в аренду от 200м2.
  Организационные вопросы водрузил на сильные плечи партнёров - аренда, реклама, торговля (в некоторых случаях закупка материала) и полностью вся финансовая сторона, в связи с чем не в курсе сколько это стоит. Сам занимаюсь исключительно изготовлением (напиловкой) геометрических рисунков и художественного паркета, ну и когда работаю не один организацией работы в мастерской. Раньше стелил сам, но помаленьку пришли к логичному решению разбить на 3 основные операции - напиловка/настил/шлифовка,шпаклёвка,лак. На врезку художественного паркета приходится выходить на адреса самому. Всё оборудование в мастерской собственное, сейчас приходится помаленьку брать на себя и покупку расходного материала (диски, фрезы, свёрла, полотна, шкурка), соответственно заточку всего этого и расходы связанные с ремонтом оборудования в мастерской. Пока такие вещи как скотч, стрэтч и строительные мешки под мусор покупаю не я. В связи с довольно сложным положением в строительстве приходится постоянно пересматривать расходы, в чём то уступать, а в чём то попросить подвинуться...

Вопроса про лазер не понял, сори. Вообще мои познания в области лазера или чпу мизерны и скорее догадки чем познания... Лучше советываться в этих областях с людьми которые если и не обладают собственным подобным оборудованием, но хотя бы работают на нём.

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
« Ответ #142 : Мая 23, 2010, 10:38:33 pm »
Когда-то, в начале этого дела у нас в стране, работал на лазерной резке паркета. В принципе, рабочий метод (если не считать отвратительную надёжность тогдашних газонаполненных лазеров) но эстетически - чёрные швы как-то неизящно выглядят, всё что можно мы делали на специальных самодельных пильных станочках по шаблонам.
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС не отвечаю.

Оффлайн arhim81

• Олег
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #143 : Мая 23, 2010, 10:57:44 pm »
денис просвети по поводу фанерных шаблонов,это постоянная процедура или можно обойтись,и как с чертежа с точностью скопировать на фанерку

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #144 : Мая 29, 2010, 11:40:20 pm »
чёрные швы как-то неизящно выглядят

Есть фирма у нас в Питере (с названиями повременю, уж резонанс общественный подзамучил ::)) , довольно давно существует уже, лазерщики и вот раньше это выглядело как поджог по периметру детали, по границе фона а по середине шпаклёвка...и вот было неахти...и вдруг качество вырасло на порядок...На вопрос -В чём подвох? -2 программы пишут теперь, сказали. Раньше, дескать по одной пилился и фон и деталь, а теперь с поправкой на зазор работают. Качество суперское, поджог есть конечно,но в некоторых случаях он даже смотрится как то...уместно что ли. Ещё хвалились что после затопления объекта лежит лучше - распирает не так сильно.

По поводу шаблонов, они делаются только если деталей приличное количество, если деталей одинаковых мало (бывает что и одна всего) то вот по такому методу

Переклеиваются заготовки (рис.1) и на них переносится рисунок с помощью кальки и копирки (рис.2) При работе с породами очень тёмного цвета (не видно линии), калька клеится прямо на заготовку и после выпиливания но до обработки кромок калька сошкуривается. Можно клеить малярный скотч на дерево и обрисовывать с копирки на него, можно клеить отдельно распечатанные специально для этого  детали. Самый удобный метод (в случае с тёмными породами) малярный скотч, его проще всего снять после выпиливания деталей. Шаблоны изготавливаются схожим образом, только значительно кропотливее. Если это шаблоны нескольких сопряжённых деталей, они подгоняются друг с другом, и это надо делать с учётом того что обрисованная деталь будет чуть больше шаблона.
  А кстати мне вот совсем недавно вон какие пришлось изготавливать  ::)

А первый шаблон для изогнутой жилки делался фрезером от цулаги. отступил равное расстояние (там ранее была фотка с разметкой на фанере) и сделал 2 дуги фрезером на встречу друг другу, главное точно по середине остановить. Получилось со второго раза. Фотку шаблона найти не смог, но в роликах он есть. Если будет интерестно сфоткаю, выбрасывать его не стал, рисунок людям нравится...думаю ещё закажут, а шаблон не сносился (на удивление)

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
« Ответ #145 : Мая 29, 2010, 11:53:49 pm »
Сейчас лазерники мягко говоря сильно лучше работают, многое поменялось. но и тогда фон резался отдельной программой, да. Более того, приходилось делать поправки на "увод" деталюшек в процессе резки.

А шаблоны - да, только для массовых деталек. Делали "в ноль" и накалывали на заготовку через 4мм прокладку, чтоб пила по шаблону не шкрябала. Вполне нормально получалось.

Позже добавлено автором:
Кстати, у лазера рез как бы Х-образный, тоже большая тема для разного рода шаманства, на какой высоте точка фокуса...
« Последнее редактирование: Мая 30, 2010, 12:03:54 am от alex946 »
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС не отвечаю.

Оффлайн arhim81

• Олег
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #146 : Мая 30, 2010, 12:37:23 pm »
и ещё интересует несколько моментов:1)на фото коврик с инициалами,там на вензелях светлые вставки они врезаны в центр детали,как быть в таком случае ведь на ленточке врезать их не получится 2)пришкурка в тех местах где это невозможно на твоём станочке,как дорабатываеш 3)и ещё ,если можеш более подробно,врезка цветов или вензелей на адресе,как при сборке паркета,так и в случае если пол уже набран и заказчик после надумал врезку :scratch_one-s_head:и по возможности подбрасывай новый материал,уж больно интересная тема :D

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #147 : Мая 30, 2010, 07:02:10 pm »
Врезка в детали тоже на ленточной пиле, иногда оставляю без переклейки и переклеиваю после врезки, вот по такому принципу

Небольшие щели при выпиливании в труднодоступных местах просто притягиваю на время заклейки гвоздями. Труднодоступных мест становится меньше, если фон набирался россыпью, тоесть без переклейки в большие сегменты и выпиливается каждая планка в отдельности. По большому счёту чем мельче составляющие фона тем лучше будет качество врезки, ведь одну щель при заклейке можно раскидать на  несколько маленьких...

Врезка на адресе происходит в осномном по тому же принципу что и врезка деталей в фон, только деталью служит в этом случае уже готовое изделие.

Сначала набираем фон стараясь избегать торцевой стыковки паркета (в случае если планка по длинне не перекрывает всё изделие) (рис1) - прячем её на место будующей врезки детали (рис2)

Торцевую стыковку которую спрятать под деталь не удаётся стараюсь подобрать получше, если не по волокнам , то хотябы по цвету.

Затем на фон выкладываем детали - иногда по разметке перенесённой с чертежа (калька и копирка), иногда если нет чётких требований к расположению деталей (привязок к геометрии фона например) на усмотрение специалиста, когда можно сместить деталь как она просится - это самая интерестная метода, получается как правило красивее. Или вот так

Метод разметки перед обрисовкой для фризов или часто повторяющихся элементов.

Затем выпиливается фон

Затем одна за другой пришкуриваются и вклеиваются детали, и элементы фона.

и вот изделие готово

Тоже самое делаем и на адресах

На насухо набраный (без клея) фон, помещаем изделие для обрисовки...Фоток с адресов мало не столько потому что редко там появляюсь (хотя и это тоже), просто особо и не по фоткаешь...народ шарахается...даже когда обьясняешь - Для интернета, мол...всёравно косятся. Да и некогда особо, работа на адресах зачастую имеет жёсткие временные ограничения.

А изделия имеющие правильную форму (круг или квадрат) по уже заклеенному паркету врезаются механически - фрезером или дисковой пилой

Сначала рисую линию предполагаемого реза (на фанере под паркетом тоже есть такая же разметка и паркет с внешней стороны радиуса заклеен до линии, внутри круга паркет выложет насухо (без клея))

А потом фрезером от вот такой штуки (идею создания которой я тиснул у Алексея Сафонова, за что ему отдельное благодадю, хотя он клянётся/божиться что ета штука была ещё до него ::))
а ранее фрезер приворачивал к фанерке просто. Зачастую и теперь приворачиваю, поскольку приспособа моя имеет ограничение по длинне, и нехватает порой

Когда  отфрезеровали по линии настилаем розетку и заполняем паз заранее подготовленым обручем. Бывало что обруч уже приклеен к розетке, тогда нет возможности ошибиться при фрезеровке, а так (если что) можно изготовить обруч более широкий, или (если он не влезает) подогнать его на приточке. Можно после фрезеровки поля и настила розетки, отфрезеровать ещё и розетку-точнее будет.

Оффлайн arhim81

• Олег
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #148 : Июня 10, 2010, 07:56:07 pm »
подзадержался с вопросом,комп барахлил :dash2:а я смотрю тема с паркетом особо никого не интересует?денис ответь по врезке я в последнем воросе хотел узнать не приходилось ли тебе  делать в готовый пол?.и ещё.чтоб быть не особо навязчивым скажи на твой взгляд реально ли самому(без опытного наставника)освоить.хотяб на первых порах,освоить тему,определённый опыт работы с паркетом есть,но хотелось бы делать что-то посерьёзней,с чего лучше начать,какие могут быть нюансы :dash2:

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #149 : Июня 11, 2010, 12:26:30 am »
подзадержался с вопросом,комп барахлил а я смотрю тема с паркетом особо никого не интересует?денис ответь по врезке я в последнем воросе хотел узнать не приходилось ли тебе  делать в готовый пол?.и ещё.чтоб быть не особо навязчивым скажи на твой взгляд реально ли самому(без опытного наставника)освоить.хотяб на первых порах,освоить тему,определённый опыт работы с паркетом есть,но хотелось бы делать что-то посерьёзней,с чего лучше начать,какие могут быть нюансы
  Меня страшно радует что темка периодически оживает и на некоторое время успокаивается...так можно общаться без суеты, а куда торопиться ? Вся жизнь впереди  ;)
  На первых порах освоить - думаю что можно, по крайней мере в моём случае примерное так и получилось...Работала бригада из трёх человек в которую я попал учеником, совсем ответственных операций не доверяли - следовательно что увидел и запомнил - то твоё. Примерное через год один из мастеров (бригадир) стал начальником мастерской, другой мастер уволился (жил в пригороде и подустал мотаться), а третий мастер на лето уехал... и так вышло что мне предложили либо браться и делать всё самому, либо отдохнуть пару-тройку месяцев (вот теперь думаю что второй вариант был скорее шуткой..), очевидно что я выбрал первый вариант,и кроме как устными советами больше особо то и не помогали.
  Первое время выбрал тактику - Ошибок можно избежать если работать медленнее, продумывать каждый шаг и не лениться переделывать огрехи. Потери по времени можно компенсировать переработкой и бесплатной работой по выходным (ну или в суботу к примеру). Денег первое время может и не быть, а если и будут - уходить они будут исключительно на инструмент. Да кстати, без приобретения которого(продуманного, но без излишней экономии) работать просто каторга. Если нет уверенности в завтрашнем дне - лучше занимать у руководства (на первых порах), или у партнёров (в дальнейшем) и помаленьку выплачивать с заработка - по другому у меня получалось (да и получается) редко. Но мне кажется первые шаги лучше делать в бригаде паркетчиков, отдавая себе отчёт в том, что там где проходишь обучение денег может и не быть... Я знаю не мало очень даже порядочных бригад, с удовольствием возьмут человека без особых запросов к заработку тем более увлечённого своей специальностью (ну или будующей специальностью) настолько, что не лениться лезть в интернет и задавать вопросы... Нынче почти все паркетчики знакомые работают посвободнее, с заказами сейчас не очень густо, но за последние полтора года 3-4 раза спрашивали нет ли на примете человека, интересующегося не просто подработать, а именно серьёзно настроенного.
  Могу сразу предупредить , что я знаю только один пример приличного дохода у паркетчика (не многим больше милиона двухсот тысяч в год, тоесть сто с небольшим в месяц) - человек вертится как волчок, не стесняется зарабатывать на учениках, работает больше 13 лет (и соответственно обладает довольно приличным опытом), и определённые вложения в инструмент (немногим менее милиона рублей)...при этом знакомых паркетчиков у меня довольно много. Насколько знаю с полтора года назад, на входе в колектив - больше 20 тысяч никто платить не хотел. Паркетом сейчас занимается довольно много народу и тесновато на рынке. Я так спокойно себя чувствую только по тому что за рублём особо не гонюсь. Поменялись взгляды немного на заработок...вобщем пребываю в уверенности что если добиться безупречного качества работы (чего в моём случае добиться не удалось, ПОКА не удалось ;) ) и научиться обьснять заказчику за что он платит деньги (что порой ещё сложнее чем безупречно работать)- можно будет не обращать внимания на такие мелочи как "Средняя цена по городу" и "Расценки серьёзных фирм в городе" и просто называть ту стоимость которая устраивает мастера. 
  Да, сори к себе пока не зову (чем богаты...) и обнадёживать не хочу, но могу поспрашивать у очень приличных (на мой взгляд) паркетчиков если что...Но думаю что через пол года-год попасть в приличный колектив будет значительно проще.

В настеленый паркет врезать цветы (ветки не имеющие правильной геометрической формы) приходилось, но стараюсь этого не делать. В большинстве случаев не оправдано долго, фрезером, и качества врезки как на ленточной пиле с пришкуриванием у меня добиться не удалось (допускаю, что может не достаточно практики). Обычно (по слухам) так врезают мастера старой закалки, ну кто может себе позволить сесть на долгое время на объект (обычно на окладе по месяцам, без точных смет за весь объём работ). Слышал о паркетчиках врезающих дисковой пилой (паркеткой) по направляющей, тройную жилку в "Петербургский" или к примеру в настеленую шашку -  по диагонали, делая из неё конверт таким образом...только для того чтобы волокна планки пробивались через жилу (как бы ныряли под неё)...Другой подход, другие метОды... кстати с которыми нельзя не считаться. Ещё знакомые ребята электро-лобзиком простым врезали , закруглив пилку на конце, чтобы не стучала  :)

ps без опытного наставника очень советую заняться этим в качестве хобби, сначала для себя...потом родне, знакомым...полубесплатно. И помаленьку втянешься, да и добрые люди подскажут если что ;) но , вот честно - проще и дешевле (в случае если нет семера-по-лавкам) отбомбить в бригаде пару лет (20-30 максимум 40 т.рублей)- по крайней мере пощупать руками то , что казалось бы должно сработать - и ВАЖНО в бригаде будет хорошая каждодневная практика, с чем в случае с хобби будет напряг.