Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Паркет  (Прочитано 309897 раз)

Оффлайн arhim81

• Олег
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: беларусь
Re: Паркет
« Ответ #150 : Июня 11, 2010, 07:14:58 pm »
 за подробный расклад и за предложение помощи спасибо,теперь всё стало на свои места. С работой отпадает как вариант,видно не там родился,ехать в такую долгосрочную командировку не имею возможности в связи с семейным положеним,да и по нашим меркам дома имею приличный доход.Да дело даже не в деньгах,не в них счастье,а просто тема для души :D хотел напроситься с целью так сказать повышения квалификации,но видно не судьба ;)можно было бы и на родине попытаться где то вклинится,но у нас спецов такого уровня днем с огнём не сыскать,не то что в моём городке,а и вобщем в стране их можно по пальцам пересчитать,эта тема у нас не особо развита, потому проблема. Думаю придётся идти ко всему самостоятельно,путём проб и ошибок,почему и навязываюсь с вопросами,в плане вынять для себя побольше информации конкретно по теме,если рад помочь подкидывай,по возможности конечно, интересный материал,так проще будет многие вещи понять .чтоб не чесать потом репу  :hi:

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #151 : Июня 11, 2010, 11:15:31 pm »
можно было бы и на родине попытаться где то вклинится,но у нас спецов такого уровня днем с огнём не сыскать,не то что в моём городке,а и вобщем в стране их можно по пальцам пересчитать,эта тема у нас не особо развита, потому проблема.
  Так ведь совсем это и не проблема!  ;D Совсем напротив, если мастеровых не много значит будет много интерестных заказов. Конечно нужно браться и делать. Я частенько думаю о том, что было бы если вернуться в 95 год - когда паркетчики то конечно были, но предложений услуги "изготовление и настил художественного паркета и дворцовых рисунков" было очень мало (в Петербурге), соответственно высокий спрос. Заказчик спокойно смотрел на сроки изготовления и никуда не торопил, покупал материал с приличным запасом на подбор, не спорил с условиями (соблюдались все технологические выдержки и последовательность работ), в конце концов отношение к строителям - просто чудесное...не говоря о доходе (в случае если паркетчик работал с заказчиком на прямую разумеется ;)) Был серьёзный напряг с инструментом...но в остальном - не жизнь а сказка ;D . А недостаток информации и опыта - интернет если и не перекроет полностью, то уж точно заметно сократит.
-И как они называют наш Электронный Боевой Спекатель с функцией обугливания?
-Ты не поверишь! Фрезер Домино!

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
« Ответ #152 : Июня 11, 2010, 11:19:40 pm »
Вот Денис смотрю на твою работу, и сравниваю с работой одних горе мастерами.Они в художественный паркет, гвозди умудрились забить сверху,типа клей недостаточно держит.А сегодня видел как плинтус дубовый крепили6 на саморезы, а шляпки шпаклёвкой.И этих уродов пригласили из областного города, и представляешь, у них полно работы.
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=36337.0

Оффлайн arhim81

• Олег
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #153 : Июня 11, 2010, 11:38:39 pm »
 А недостаток информации и опыта - интернет если и не перекроет полностью, то уж точно заметно сократит.

[/quote]надеюсь на твою помощь вэтом процессе :)а вобще я и так из темки много интересного для себя узнал,жить стало веселее ;D

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #154 : Июня 12, 2010, 12:08:49 am »
Они в художественный паркет, гвозди умудрились забить сверху,типа клей недостаточно держит
  Бывает что фанеру нет возможности отшлифовать (кафель рядом к примеру в уровень с паркетом) или шлифовка фанеры в плоскость допустимую повлечёт за собой сошлифовку более половины толщины листа... тут выбирать то особо и не приходится если под переклееной розеткой пустоты пригрузить или протоптать которые слабо реально. Заказчик теперь на колкости горазд - Демонтаж фанеры, стяжки и заливка по новой? Досвидания, я вам перезвоню. Народу много - набросают и на это. И тут самые ответветственные спецы посидев без заказов поднимают свой большой молоток  ::) , сам так делал  :embar:, причём не так давно (действительно небыло возможности поступить по другому), только теперь в случае острой необходимости шпилькой пробиваем, из пневматики (не по всему полу разумеется). Теперь отношение не то и у работника, и у заказчика. Не смотрят на это теперь как на чудо...а жаль. Много народу предпочитают не морочится и быстро добить заказ, взять новый...и наверное не только в паркете.  А есть и да, откровенные халтурщики, и ведь сдадут, и опять таки возьмут другой заказ...отчасти от того то и низкие расценки, что и плохо сделанная работа может быть сдана , и идеально настеленый паркет может быть не принят (просто чтобы не платить). Если халтурщики тратили бы хотя бы половину времени, необходимого для правильного настила - расценки были бы выше значительно и как следствие квалифицированные специалисты не ездили бы на работу за границу (прямо как с учёными ::)) , спросил знакомого паркетчика - как они (а бригада серьёзная) от кризиса спасаются, - В ближнем зарубежье, говорит обьём рассматриваем, тендер у нас выиграть не получилось, ценник по стоимости материала...нет смысла.

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
« Ответ #155 : Июня 12, 2010, 12:15:09 am »
Нет тут всё проще. Под них делали стяжку,они её проверяли, по их словам она идеальная.но самая главная засада в том, что уложенный паркет играет. т.е.если нажать на клёпку, она играет в верх вниз. Толи пустоты, или клей не за твердел.
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=36337.0

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #156 : Июня 12, 2010, 09:05:53 pm »
но самая главная засада в том, что уложенный паркет играет. т.е.если нажать на клёпку, она играет в верх вниз. Толи пустоты, или клей не за твердел.
Прямо по стяжке нормально не положишь, а при спешке могли и на схватившийся клей бросить.

Оффлайн arhim81

• Олег
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #157 : Июня 20, 2010, 08:19:22 pm »
денис посоветуй как быть если в стяжке находится разводка труб отопления,возможно ли избежать зимой сильного щеления паркета,или лучше убедить заказщика отказаться от укладки паркета во избежание неприятных сюрпризов :shok:

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #158 : Июня 20, 2010, 11:02:26 pm »
денис посоветуй как быть если в стяжке находится разводка труб отопления,возможно ли избежать зимой сильного щеления паркета,или лучше убедить заказщика отказаться от укладки паркета во избежание неприятных сюрпризов
  Можно и не переубеждать заказчика стелить паркет, но и гарантию давать на помещения с комуникациями в стяжке я бы не стал, как и давать гарантию на целостность труб (или кабеля) в стяжке (при настиле фанеры) без внятной схемы (обязательно подписаной заказчиком или прорабом). Оговорить, что щели могут быть на этих местах (а лучше предупредить о том, что возможно щеление по всему помещению с тёплыми полами или трубами) по возможности под подпись (особенно если есть трудовой договор)
  Сказать по правде, (моё мнение) щелей может и не быть, всё зависит от того как регулярно протапливается труба...если горячая вода в трубе постоянно (подвод к кранам) и паркет перед шлифовкой выстоялся пару недель. Если трубы включаются не регулярно (подвод к батареям, включается только зимой) щели скорее всего будут.

ps Заранее предупреждать заказчика о возможных проблемах нормальная практика, многие этого не делают...Думаю лучше потерять часть заказчиков (примерное 10-15 % в моём случае) чем обещать золотые горы а затем "разруливать"

Оффлайн arhim81

• Олег
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #159 : Июня 20, 2010, 11:33:03 pm »
и ещё существует ли альтернатива двухкомпонентному клею если фанера не присверливается к стяжке,икак вобще у вас в таком случае крепится фанера

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #160 : Июня 21, 2010, 12:10:23 am »
Я альтернативы не знаю, без двухкомпонентника вообще беда. Стяжку обязательно хорошо пропылесосить, фанеру нарезать не на 4 даже части а на 9 (тоесть 3 на 3 квадрата) и пригружать, потом долго и муторно шлифовать фанеру. Без крепления фанеры к стяжке это очень авантюрная затея (моё мнение)

Оффлайн arhim81

• Олег
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #161 : Июня 21, 2010, 12:29:19 am »
на счет авантюры что по твоему вызывает сомнение :no:я довольно часто по такой схеме работаю пока без проблем ;D

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #162 : Июня 21, 2010, 10:30:52 pm »
я довольно часто по такой схеме работаю пока без проблем
Теперь уже моя очередь спрашивать "Была ли возможность видеть адреса настеленые без крепежа фанеры спустя 2-3 года?"
  А сомнения больше в стяжках, льют на пыль супостаты...(наверное) или как то не правильно льют... Хорошие (не бухтящие, не говорю о ровности сейчас) стяжки попадаются редко. Видел как дружественные паркетчики срубали элемент паркета, настеленый на стяжку, на двух-компонентный клей. Клей держал хорошо, паркет забрал с собой весь слой самовыравнивающей смеси....но при этом подпрыгнул довольно резво.
  Наверное штучный паркет с пазом и гребнем, настеленый на гвоздь (или шпильку) придал бы дополнительной прочности на стыковке листов фанеры, чем дворцовка.

Оффлайн arhim81

• Олег
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #163 : Июня 22, 2010, 12:21:48 am »
Была ли возможность видеть адреса настеленые без крепежа фанеры спустя 2-3 года?
видеть не приходилось,но я думаю раз никто не беспокоит,значит нет проблем :)а стяжки ты прав хорошие большая редкость :mega_shock:в таком случае если стяжка вызывает сомнение,заказчика ставим перед фактом(снимаем с себя ответственность)и если его это устраивает берёмся за работу,да может и авантюра что ни всегда настойчиво убеждаеш отказаться от паркета   
« Последнее редактирование: Июня 22, 2010, 12:24:12 am от arhim81 »

Оффлайн arhim81

• Олег
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #164 : Июля 11, 2010, 11:14:37 pm »
привет денис,может есть какая новая работа на показ?а то я чё то заскучал ,отожги чего плиз  ;)

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #165 : Июля 12, 2010, 10:29:08 pm »
  Пока особо не чем порадовать, взял интерестный адрес с очень (для меня) сложной художкой и работы ещё примерное месяца на полтора...так что как только будет стоящий материал выложу фотки. Если удастся привести в порядок папку с фотографиями со страшным названием "Unsorted" может и пораньше.
  Да, по поводу клея, задал вопрос в "контакте" паркетчикам, ответили (правда мнение диллера можно считать немного предвзятым, но за что купил...как говориться)

Цитата

Денис Ponza Кузнецов 9 июл 2010 в 21:57
- а по стяжке если? или по стяжке не стелите? и вот спросили меня тут давеча, фанеру по стяжке без крепежа стелить, можно ли обойтись без двухкомпонентника? я ответил что нет, нельзя и то риск большой...но вот призадумало, а может можно всё таки?

Александр Платонов вчера в 21:37
- Berger M1S( Силаномодефицированный ОДНОкомпонентный клей). Рекомендую! Мы на своих укладках на него спрыгнули.

Дмитрий Шкилев сегодня в 17:44
- Саша клей то дорогой небось?

Александр Платонов сегодня в 19:22
- 341 руб /кг такая цена для клиента.

Конец цитаты

Оффлайн arhim81

• Олег
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #166 : Июля 12, 2010, 11:22:28 pm »
  Пока особо не чем порадовать, взял интерестный адрес с очень (для меня) сложной художкой и работы ещё примерное месяца на полтора...
ну что ж,будем ждать :D а насчёт клея есть у нас в продаже аналог походу этого bona r850,продавцы хвалят очень,мол полностью заменяет двухкомпонентник,подходит даже для укладки паркета на стяжку :good:,я смотрел на стенде эластичный такой,чем то на силикон похож,но чё то стремаюсь я :mda:с ним работать наобум.есть ещё такая вещь bona naturale по описанию очень хорошая штука,не создаёт плёнки на поверхности и одновременно имеет высокую стойкость,покрыть пол можно в течении одного дня,достаточно всего два слоя без грунта очень интересно услышать мнения,мож приходилось испорльзовать?

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва -васюки транзит
  • кто хочет ищет способ -кто нехочет ищет причину!
« Ответ #167 : Июля 12, 2010, 11:49:59 pm »
 может в теме было уже пропустил .Денис подскажи какая стандартная толщина бордюров которые продаются ? (я так думаю что меньше толщины паркета , иначе при врезке можно собрать в паркете все гвозди  и саморезы с фанеры .)
монтаж столярных изделий .

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #168 : Июля 13, 2010, 10:18:15 pm »
с ним работать наобум.есть ещё такая вещь bona naturale по описанию очень хорошая штука,не создаёт плёнки на поверхности и одновременно имеет высокую стойкость,покрыть пол можно в течении одного дня,достаточно всего два слоя без грунта очень интересно услышать мнения,мож приходилось испорльзовать?
  Нет признаться...только паркет слим фирмы килто использовал - в случае если приличный кусок фанеры лежит без крепежа ( немногим больше полуметра ) и абсолютно любой клей ( как праволо по дешевше ) когда если фанера стелиться на 'nat 6 и саморезы под него, для заполнения небольших неровностей стяжки. Другого опыта старался избегать. Бону какую то шибко ругали там, неуверен что эту. Боюсь заигрывать с боновскими клеями, так же как и с килтовскими лаками  ::). Там в темке "Паркетчики всех стран обьединяйтесь" , в "Контакте" были испытания паркетных клеёв, и данные вроде выкладывались. По дереву вроде  паркет-слим победил, жаль я побоялся поставить на него ван доллар, хотя было желание. Если интерестно посмотри. Там кстати ещё группа нарисовалась по лакам фирмы Eukula (ойкула) и хорошей паркетной доске. Там есть неплохое видео по работе с лаками и с тонировками (если не путаю)
  По поводу бордюров. Мы делаем всё 15мм. (на полную глубину) а перед настилом паркета саморезы зачастую топяться при шлифовке (или чистке , по ситуации) фанеры. Перед настилом паркета делаю разметку, в том числе и предполагаемой врезки, гда стараюсь не бить гвоздей, шпилек или оставлять не утопленых саморезов. Но проколы иногда бывают ::)

Оффлайн hasky

• Больше 100 сообщений
« Ответ #169 : Июля 15, 2010, 10:10:12 pm »
Всем форумчанам доброго здоровья!
Читаю и убеждаюсь, что ещё не перепились богатыри ( мастера то-бишь) на Руси! Работы у Дениса-зачётные, слов нет. Сам себе три года назад сделал паркет , основа-керамзит0,5мм, потом  ГВЛэлементы пола с проклейкой и протяжкой 22 саморезом по ГВЛ, потом фанера 200*750*10 с пролейкой на КС и те же саморезы, паркет-дуб 210/70, тангенциальный распил, сортировали всей семьёй неделю (но сколько впечатлений!), рисунок- плетёнка, потом бордюрчик(или как там его) из тёмных и светлых планок и обрезков от плетёнки ( отходов-процентов 5, не больше, но кропотливо, блин),потом фриз. Клеил на какой-то клей буржуйский, не помню, и на гвоздь.потом шлифовка и в масло. Пока щелей нет(почти и не везде). Инструмент-ручная циркулярка Интерскол650ватт-1шт., Рубанок китайский-1шт.,стул старый отечественный-1шт.,пылесос бытовой-1шт. Пока делал- сострогал 2 пальца до костей, достал соседей стуком (делал после работы по вечерам) и намял колени. Но это так, поделился впечатлениями от процесса, главное-самому нравится.
Вопрос к мастерам: просят настелить паркет бамбук, уже в лаке (как мне показалось), производитель-green island, больше ничего не написано, хотя размеры гуляют немного.На нижней стороне лак, продавцы говорят, типа защита биологическая от жуков злых и плесени разной.Врут, манагеры. Клей-килто слим,2-х компонентник.
Сам вопрос:на этот клей этот бамбук к фанере прилипнет? А может нет? Кто что знает, кто подобное делал? Основа-фанера шлифованная,, проклеенная в 2 слоя со смещением, по лагам. Лежит мёртво. 

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #170 : Июля 15, 2010, 11:41:26 pm »
Сам вопрос:на этот клей этот бамбук к фанере прилипнет? А может нет? Кто что знает, кто подобное делал?
 Точно прилипнет на паркет слим или уцин. Не пытайтесь экспериментировать с пропорциями  (упаси бог) время схватывания от этого не поменяется точно. И мешать лучше сразу банку - 6 литров. Предварительно всё подготовив и разметив 6 метров квадратных. Вымазывать всю площадь сразу, за 30 минут 6 квадратов слелятся легко одним человеком. Первую стену (начальную) подрезать заранее, чтобы не тратить время в процессе настила. Обязательна пневматика (компрессор и пистолет) без неё делать на бамбуке нечего. И лучше не обнадёживать заказчика , что бамбук -ВЕСЧЬ! бамбук не весч, лежит как любой другой паркет, даже чуть похуже а перешлифовать его (со временем если)- беда. Трава - травой одним словом. Он поразительно мягкий и очень аккуратности большой требует в эксплуотации.

ps да клей удалять с бамбука сразу, 646 или ацетоном (предварительно проверьте , разьедать не должен, по крайней мере бамбук "джангл вууд" и "панда форест" не ест) потом клей будет не удалить НИКАКИМИ методами. полы под бамбук нудны ровные и без перепадов

да гребёнку лучше используйте такую же как на фото в этой темке, мельче зуб не надо использовать
« Последнее редактирование: Июля 15, 2010, 11:50:07 pm от ponza »

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #171 : Июля 16, 2010, 12:39:52 am »
перешлифовать его (со временем если)- беда. Трава - травой одним словом.
да, раз приходилось. вспоминал я вьетнамцев тихим, добрым словом. какая-то шерсть с него лезет, отшлифовать в принципе нельзя. поперек рукой проводишь, опять в волокнах весь паркет, как волосы.
Обязательна пневматика
а почему? я на гвозди колотил, нормально все. хотя может привычка. не люблю я пневму.
трудовик

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва -васюки транзит
  • кто хочет ищет способ -кто нехочет ищет причину!
« Ответ #172 : Июля 16, 2010, 11:07:06 pm »
 Денис подскажи как ведет себя  паркет ятоба и мербау . и что из них боле менее однотоное .
Паркет Мербау iFloor Натур Без покрытия 15*90*1 200
Паркет Ятоба iFloor Натур Без покрытия 15*90*1 200
монтаж столярных изделий .

Оффлайн arhim81

• Олег
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #173 : Июля 16, 2010, 11:32:11 pm »

Обязательна пневматика
а почему? я на гвозди колотил, нормально все. хотя может привычка. не люблю я пневму.

мы на масиве используем вот такие саморезыhttp://spax-m.ru/catalog/samorezy-dlya-massivnykh-polovи особое внимание уделить основанию,плоскостности фанеры,при наличии неровностей,нужно хорошо отциклевать,на мой взгляд подготовка основания самый важный этап укладки.
Сам себе три года назад сделал паркет   
ну а если сам делал плетёнку,то думаю проблем не будет ;D

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #174 : Июля 17, 2010, 11:19:21 am »
Денис подскажи как ведет себя  паркет ятоба и мербау . и что из них боле менее однотоное
 С Ятобой не работал совсем, сори :embar: . А мербау лежит нормально (это про 420/70 размер), вот только купить более менее однотонный проблема. Если будете приобретать, по цветам на мербау L (лайт), M (Мидл), D (Дарк), но в упаковках очень часто пестрит всё равно. При покупке необходимо распаковать более чем одну упаковку и выложить в ряд. Если есть возможность посмотреть при другом освещении (электрический/дневной свет). С приличной геометрией и цветом мербау не видел уже очень давно. Настелить в разбежку без калибровки с приличным качеством выйдет врятли (это тоже про 420/70 размер). Я калибрую планки и бью шпильку только в торцевой гребень. Косоторец, которого тоже очень не мало - шпаклюется (а куда деваться то). Если есть возможность оставить паркет перед калибровкой в распакованном виде - выдерживаю сутки, если нет такой возможности - калибрую ровно столько, сколько успею настелить за день (это про 420/70 размер).
  Теперь по поводу 900/90  и 1200/90 . Чем больше планка , тем больше её будет коробить и тем больше она будет щелиться. Стелить большие размеры быстрее, но лежат они хуже в разы. Необходим двухкомпонентный клей, шпильки большие планки не притягивают. Стелю на гвоздь. Стараюсь переубедить насмотревшегося каталогов заказчика покупать размеры менее экстремальные.
  Подобор "по комнатам" может немного убавить пестроту, подбор "по месту" (тоесть -вроде тёмненька попалась...отложу) как правило приводит к более менее приличному (однотонному) полю, с 4-5 явно выделяющимися планками и последующим вырубанием оных, потому что на фоне приличного подбора они будут ох как бросаться в глаза. Подбор "По месту" гарантирует вам увеличение времени на настил как минимум в 2 раза. Помошники если и отберут "по комнатам" - повезло, "По месту" придётся делать подбор самому.
  Моё мнение, нужно обязательно показать перед настилом паркет заказчику (1-2 упаковки, выложенных в ряд), потому что бывают ситуации, когда в магазине заказчик видел 2-3 планки, а как это будет на полу - может увидеть после уже настеленого приличного обьёма, и соответственно удивиться (причём может удивиться за счёт паркетчика). Второе - за подбор дерева НУЖНО просить отдельную плату, потому что если делать это прилично - это дейтвительно долго. Тот подбор , который сделает продавец не то что не всегда, а почти никогда не будет нормальным - а вырубать планки занятие не из приятных, особенно когда они немного меняют цвет после шлифовки. Другой метод - настелить как есть, естественно предупредив заказчика, а за вырубку планок брать отдельные деньги.

По поводу пневматики :) я убедил уже человек десят наверное, что пневматика для паркета - ВЕСЧ! :good:  И ведь никто из них потом не упрекнул  ::). Мне не удалось переубедить только своих знакомых профессиональных "ёлочников" Аркадия и Эдуарда, это супер-швейные-машинки по настилу. Когда я обмолвился что мне сложно настелить  на пневматику 20 метров в день - зашла речь о государственных нормах и я предположил что не менее 18-20 метров должен паркетчик на стройке стелить...они тихо ржали. В своё оправдание могу сказать, что работают они только с очень хорошим материалом. Настелить штучного паркет, размера менее 420/70 на пневматику можно и 30, и 40 квадратов с приличным качеством...но только при условии использования двукомпонентного клея. Время схватывания которого как правило не менее 40 минут, при этом укладываясь в 30 минут (чтобы был запас по времени). Килто-стандарт, который использую на штучном паркете чаще, не даёт возможности нанесения 5-6 метров квадратных за один раз и как следствие - потеря по времени.
  Почему считаю пневматику на бамбуке необходимостью? Первое - Скорость, 420/70 настелить спокойно - 30 минут, на пневматику - за 30 минут спокойно стелится 4-6 квадратов - поясню. 30 минут сам настил и 30-40 минут разметка площади, замешивание клея, пропылесосить размеченую площадь и подготовить весь инструмент. Второе - Избежать механических повреждений  - гвоздём 1,8/32 при забивании в гребень (тоесть со стороны гребня, на самом деле в уголок между гребнем и слоем износа планки) есть довольно приличная вероятность надщепить верхний слой бамбуковой планки (а они зачастую многослойные - трёх (чаще всего)) и Слой износа заканчивается в акурат на переклейке слоёв. Планка щепиться не полностью, и заметно это (заказчику) не всегда, и в остномном после настила заметно "на блик" по свету. Мест таких обрёл очень много, приобретая безценный первый опыт работы с бамбуком, сдавабельно но не хорошо. Использование гвоздей меньших размеров влёчёт за собой мокание мизинца левой руки в двухкомпонентный клей и постепенное уничтожение спец-одежды и покрытие пятнышками клея всей площади настеленного бамбука вокруг себя (по крайней мере у меня работать аккуратно на гвоздь не вышло ::)) и вот собственно основное - третье - Аккуратность - избегаем механических повреждений планки от удара молотка, экономим немного времени на стирании клея с настеленых площадей... Пневматика (компрессор и пистолет) обошлать мне по тем временам (если память не изменяет ) примерное в 760-800 долларов и окупилать менее чем за 1 заказ. Если считать разницу по времени между гвоздь/шпилька - чистая окупаемость - с 2-3 заказов.
« Последнее редактирование: Июля 17, 2010, 12:24:42 pm от ponza »