Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Паркет  (Прочитано 343635 раз)

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
Re: Паркет
« Ответ #25 : Мая 10, 2009, 10:07:02 am »

а тайтбондом приходилось клеить? в данном случае третьим...
нет не приходилось, стараюсь придерживаться "Kilto-Standart" когда финансы заказчика не поволяют использовать двух компонентный "Kilto-Slim" и "Kilto-Slim" когда стелиться экзотика, бамбук или массивная доска. Если финансы позволяют, лучше использовать двух компонентные клеи. Слышал много хорошего про уцин, но сам стараюсь не экперементировать -если схема работает, по моему нет смысла ничего менять.
зы клей это очень важно
-И как они называют наш Электронный Боевой Спекатель с функцией обугливания?
-Ты не поверишь! Фрезер Домино!

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #26 : Мая 10, 2009, 11:23:21 am »
1. Стадия дизайнерского оформления пола - фигуры, построение и т.д. на стадии черчения с учетом размеров помещения - на компе или бумаге?
   если первое - какими прогами? хотя подозреваю, что пользуетесь помощью постороннего человека?
да очень вопрос хороший, очень важен старт. Какой смысл вкладывать душу в работу, если это фриз с обёртки шоколадки "Конёк-горбунок". Мне посчастливилось работать с Татьяной Станиславовной -дизайнером с огромным опытом, все мои самые яркие работы которыми и прихвастнуть не грех (Выложу в конце поста) рисовались Татьяной. Человек работающий в этой области должен имень определённые знания, это не одно и то же что рисовать каминные решётки (не в обиду) или заниматься интерьером в целом (опять таки не в обиду), это просто абсолютно другое. К сожалению с Татьяной я давно не работаю, у людей творческих свои амбиции...да впрочем и у меня, хотя выходы остались. Доводилось видеть и другие достойные проэкты, но далеко не все работы. А используется Автокад, раньше -да рисовалось от руки, и раскрой материала и розетки в натуральную величину. Теперь насколько знаю и серьёзные дизайнеры и ...попроще)) используют автокад , напечатать лекала 1,2 x 6 метров можно в городе , есть тут места. А если (что частенько) лекала превышают размер 1,2х6 дальше сегментами переклеивается. Знакомые из Петербургской Паркетной Компании вроде в кореле рисовали...кстати Кишиков Григорий Фёдорович у них там очень подкованный человек - имеет специальное образование и рисует профессионально, мастерам они платят плохо ...мало у них ребят осталось там хороших

сам баловался автокадом, рисовал раскрой рисунков из расчёта наиболее стандартных размеров, пытался оптимизировать расход материала, но это больше из разряда хобби. Повторюсь, всё таки каждый должен заниматься своим делом, паркетчик пилить и стелить паркет - дизайнер рисовать. Если каждый делает свою работу хорошо -со временем работа приобретает историческую ценность
сори за качество фоток, сканировал на планшетнике, небыло у меня раньше цифрового фотоапарата и телефона небыло. делалось в лохматые времена, с тогдашним напарником Романом Александровичем (в контакте есть он еси что) и пусть вас не смущает надпись "Гильдия Мастеров" на фотках , это мы тогда так себя гордо называли ::) (не путать с московской Гильдией Мастеров, они вроде вообще не по паркету)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #27 : Мая 10, 2009, 01:11:06 pm »
2. Какие породы дерева идут в дело? делаете ли так, когда материал одной породы, а элементы рисунка в блоке просто пропитываете определенными цветами ( например сосна и т.д.)?
В ход в поле(основные площади) обычно использую Дуб и Мербау (потому как менее всех остальных капризничают потом).В небольших элементах  Клён (для светлого контраста, потому как капризничает меньше берёзы), Че (для тёмного контраста, могло бы быть мербау тёмное , но на деле оно всё таки приходит в упаковках ближе к среднему и эфект не тот), сонокелинг (для тёмного контраста иногда и чаще в крупных элементах, потому как красивый зараза) Ясень по принудиловке дизайнера или если не удаётся переубедить заказчика, подобрать по цвету и текстуре его сложно ...ну, прилично подобрать - в поле (основные площади) ну красивый конечно. Бук- редко, в осномном получается, что заказчик уже приобрёл (или проплатил) буковые двери и настроился на паркет из бука... по большому счёту в массе Дуб, Мербау, Ясень. в элементах Клён, Сонокелинг. Экзотика идёт в осномном на маленькие элементы, или там где необходим нужный цвет (имитация зелёного яблока или кукурузы...была тут задумка "рог изобилия"так и не определились с породами). По поводу хвойных - врать не буду, не имел опыта. Возьму на себя смелость предположить , что ничего путного невыйдет. У нас в питере была фирма "Лес" лет 8 назад, занимались они тем, что пилили, промаривали насквозь хвойные и на лазере выпиливали художественный паркет. Работали они очень серьёзно - 7 сушилок, четыре (ти не путаю) лазера - со слов , в цех они меня не пустили, почему то)) сумасшедшие обьёмы и оочень приемлемая для заказчика стоимость. Как полы дальше лежали не видел, видел работу - не очень понравилось , качество хорошее- цвета блеклые, нет контраста - угадать какая порода имелась ввиду можно, но нет того эфекта. С год назад пытался их найти, на выставках нет их..по старому адресу тоже -на парнасе -паркетчики знакомые поговаривают вроде разошлись...думаю что в музеи они не прорвались (потому как лазер и потому как морение) а с их обьёмами (и соответственно штатом, площадьми в аренде, затратами сопутствующими) , для постоянной загрузки музеи и гос заказчик был бы оптимальным вариантом

зы не подумайте , не хаю...чпу , лазер ...вольфрамовые нити и плазменные резки там всякие, прогресс -никуда не деться...всё имеет свои плюсы и минусы, и всё имеет право на жизнь - ленточки всёравно найдут своего заказчика. да и бригадир ихний мне очень понравился, очень душевный человек

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #28 : Мая 10, 2009, 01:19:07 pm »

3. Дружественность разных пород в одной сборке)))) ???
так глубоко не копал, точно как то влияет и надо бы знать - но такие тонкости...и рад бы...

вот что знаю - если палисандр (ну или сонокелинг) как может и любая очень тёмная порода (скажем квадратики) к примеру в  кленовом поле (ну скажем плетёнка двухпородная) при неокуратной лакировке (ну к примеру пропылесосили халявно перед покрытием) будет печатать валиком такие же квадратики по светлому полю - сам видел.

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • Из: восточная Украина
  • все может быть...
« Ответ #29 : Мая 10, 2009, 01:43:54 pm »
интересно))) насчет хвойных пород вы и правда подтвердили мои соображения. Насчет начальной стадии - проектировании, уже какое то время в Solid Works работаю, она себя уже оправдывает. а насчет дизайна - да верно, нужно понимание структуры сборки паркета в связке с фигурой, с учетом технических возможностей материала и инструмента.

Ждем продолжения)) С Ув..
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
http://us.ua/1018734/ - ссылка на каталог
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #30 : Мая 10, 2009, 01:44:49 pm »
4. Поведение паркета спустя 1, 3 и 5 лет спустя при каждом виде породы дерева ( сосна, бук, ясень, дуб и т.д.)
очень сложно сказать , потому что если всё делать правильно я заказчика уже не увижу...тоесть если не звонят - значит нормально лежит. имел возможность видеть свою работу раза 4 или 5 - приезжал на адрес, спустя разное время , но почти всегда по причине затопления помещений, разреить, отшпатлевать, перешлифовать - но там понятно ,что выводы делать не резон - для затопленного помещения очень неплохо лежит, планки не вырвало. Имел воможность видеть свою работу спустя и год и три года в 2 квартирах, но в обоих квартирах были установлены системы кондиционирования, контроля влажности и температуры (мне сказали что игрушка дорогая больше 10 тыс долларов но обычно менее 25) там паркет лежал ровно так - как я его оставил , за исключением некоторого небольшого количества  царапин в наиболее проходимых местах и небольшого коробления (видимого только на блик и ладошкой) - лак фирмы Bona  называется Traffic  в одном случае 3 слоя трафика, в другом 4 слоя трафика с грунтом.
У меня дома нет системы контроля воздуха (нет возможности тратить такие деньги, да и потолки низкие - нужно примерное 150 мм от потолка, хотя бы по периметру помещения), нет кондиционера (жаба душит), нет увлажнителя (просто влом наливать 1-2 раза в день 2-3 увлажнителя , потому как их на мою квартиру нужно именно 2-3- там в кубометрах воздуха) - паркет зимой щелится , летом нет щелей (дышит дерево) но я не комплексую))

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #31 : Мая 10, 2009, 03:01:27 pm »
5. Судя по фоткам сборка идет в мастерской блоками (то есть все клеится в куски на работе, шпатлюется и т.д., затем уже на объекте сами блоки собираются) ?
я знаю немало примеров работы в мастерских , все они опираются на поиск квадрата в любом геомтрическом рисунке, или другого повторяющегося элемента
1 способ напиловка в мастерской и приклейка пластиковой сетки снизу повторяющегося элемента - без опиловки внешних граней - минусы (Сугубо моё мнение проверенное лично мной на практике, но ничего утверждать не берусь) элемент состоящий из деталей сдерживается сеткой снизу, не имеет переклейки между собой, как следствие - настил на водную химию - элемент пьёт воду и расширяется, низ держится сеткой -элемент выгибает горбом, в центре элемента получается непроклей. ещё минус - сетка имеет толщину в 0,5-1 мм. и при необходимости врезки фриза или художественных элементов в поле - они проваливаются ниже основного поля - лишний головняк при шлифовке, и последнее - клей приклеит к фанере и сетку, но придумывался он для дерева.
2 способ -переклейка элементов из клеянок на клей по торцам, закладывание в рамку и последующая опиловка элемента с четырёх сторон на одинаковое расстояние (к примеру на 0,3-0,5мм) я видел качественно напиленные модуля, отличного качества и складываются превосходно . - минусы элемент необходимо сразу упаковывать в стэйтч и они должны быть прогнаны через рейсмус (тоесть перед упаковкой иметь ровную плоскость) из моего опыта - переклееный элемент при настиле на водную химию будет коробиться и выгибаться лодкой (тоесть задирать края), долго храниться они не могут даже в стрэйтче - геометрия будет гулять, или опиливать элементы нужно непосредственно перед вывозом на адрес. второй минус - скорость , это очень долго - для примера переклейка моим способом (см.ниже) Рено однопородное (шашка 280х280 окантованная заусованной рамкой из паркета 420х70) элементов примерное 40-46 в час , переклейка из клеянки - 25 если вы бэтмэн + время на сушку минимум 30-40 минут. И всёравно этот способ считаю более реальным ,чем первый - так работают несколько серьёзных контор в питере. знаю несколько очень серьёзных бригад паркетчиков которые стелят именно переклеенные на клей элементы.
3 способ - я и почти все частники (из всех кого я знаю) работают так - детали закладываются в рамку, без переклейки между собой ,в рамку выставленую точно и клеят сверху скотч- минусы - невозможность опиловки элемента со всех сторон, второе требует чуть большей квалификации и внимания от человека при настиле. К тому же цветнину в такую геометрию врезать - халява , просто снимаешь скотч с элемента выложенного на сухо и работешь с ним как со штучным паркетом.
Ещё можно стелить россыпью, тоесть без переклейки на скотч, сетку или клей, выкладывать "соты", делать оочень точные разметки, тоесть говорить о производстве неполучится... к тому же очень немногих паркетчиков знаю , которые потянут помещения 50+ м2 вот такого рисунка россыпью ;D

зы если читающие со мной не согласны или я разболтал чей то там секрет , плз не ломайте мне ноги, просто намекните...не , ну мало ли там...

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Обнинск,Калужская обл.
  • Под лежачий камень-вода не течет
« Ответ #32 : Мая 10, 2009, 03:04:26 pm »
Хорошо рассказываете,интересно.
А основание сами делаете или нет(если да откройте завесу тайны,ведь очень многое зависит от основания)
-"Цель личной выгоды у художника убивает всякое произведение искусства" Ф.Стендаль

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #33 : Мая 10, 2009, 03:10:49 pm »
6. паркет укладывается (или клеится) прямо на бетон ( разумеется, что выровненный пол ) или применяется также пленка (влагоизоляция) и подложка (шумоизоляция)?
к сожалению опыта работы на бетон, тёплые полы, осб, дсп, цсп небыло, хотя были предложения, как и предложения стелить сложную геометрию на гвоздь, если в случае со сложной геометрией - слышал что паркетчики стелили на пневматику (шпилька 25) - тоесть не считаю невозможным (хотя смысла особого не вижу) то в случае с основанием (только моё мнение) что это авантюрные затеи , которые за свой счёт проверять нехотца ;D только на фанеру работаю, причём на ту только, которая не расслаивается. под паркет минимум 12 мм , под массивную доску минимум 15 мм

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Мая 10, 2009, 03:18:51 pm »

только на фанеру работаю, причём на ту только, которая не расслаивается. под паркет минимум 12 мм , под массивную доску минимум 15 мм
Я это и имею ввиду.Если можно подробнее про это.
-с фанерой опредилились 12-15мм и влагостойкая
1 на какую глубину делаете зарезы,расстояние между зарезами.
2 используете под фанеру клей(типа тарбикола?)
3 анкерите и сколько анкеров на м2
4 шлифуете основание или нет.
5 зазора между стеной и основанием(фанерой)
6 какие "подводные камни" могут "всплыть" и что нужно учитывать при этом(на данном этапе)
-"Цель личной выгоды у художника убивает всякое произведение искусства" Ф.Стендаль

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #35 : Мая 10, 2009, 03:20:05 pm »
А основание сами делаете или нет(если да откройте завесу тайны,ведь очень многое зависит от основания)
последнее время приходиться, фанеру по стяжке на 36 саморезов. фанера по дереву 49 саморезов. фанера не пилится на 4 части, потому как мне так и несмогли (и моим знакомым паркетчикам) обьяснить зачем они это делают. лист 1524 мм на 1524 мм приворачивается целиком , стелится на кс (или абсолютно любой клей, потому как предназначен он не столько для приклейки, сколько для заполнения небольших неровностей стяжки) и на сормат 'nat 6 и саморез 45-50 мм гипрок-дерево и неверьте если скажут что они хрустят, меняйте буры каждые 30-35 метров и используйте бур 60 мм основанием он чуть раззенковывает фанеру. по поводу использования оцинковки могу сказать что  если фанеру не оторвать с 'nat6 то нефиг мудрить с 'nat8 и тем более с 'nat10

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #36 : Мая 10, 2009, 03:26:36 pm »
4 шлифуете основание или нет.
5 зазора между стеной и основанием(фанерой)
да зазор оставляю, примерное 10-15 мм, потому как зачастую там малость неровность под самой стеной и основание если кривое(уровнем 2 метра, 2мм.на 2м. почти никогда не вижу, но знаю одного спеца, если что- идеальные стяжки льёт), или бухтит (простучать)просто прошу выровнять - сам стяжкой не занимаюсь

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Мая 10, 2009, 03:32:28 pm »
Друзья товарищи,да и мне приходилось делать основание.Да в действительности клей под фанеру используется для заполнения неровностей и дать пленку защитную от бетона к дереву,а не для приклеивания ,а вот анкера или те же саморезы играют роль жесткости крепления основания.
Только всегда "просекаем" паркеткой основание(снятия напряжение,что бы не заиграло.)

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #38 : Мая 10, 2009, 03:38:41 pm »
7. начало укладки от центра или от угла? (как правило от центра с возможностью передвижки, чтобы подправить по отношению к помещению, когда готов основной рисунок)?
почти всегда от центра помещения , но всегда с учётом (и разметкой) предполагаемых фризов, художественных врезок. и конечно с учётом , подхода к ключевым точкам ('звенящим точкам') - порожек в помещение, колонны, открытые (лицевые стены), каминные плиты (потому что они идут обычно по стене , а стены ничего общего - как правило не имеют с паралельностью краям поля-тоесть фриз привязанный к каминной плите и к геометрии поля уж конечно придёт к камину с перекосом)

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Мая 10, 2009, 03:40:11 pm »

да зазор оставляю, примерное 10-15 мм, потому как зачастую там малость
А я думаю зазор неодходим для "движения" дерева.При влажности размеры играют в + т.е.на расширение и если не будет зазора,то упирание в стену и соответственно вздутие т.е."волна" обеспечина.Просечки выполняют роль подвижности.Т.е дают возможность "дышать"Ведь плотность основания отличается от плотности чистовой доски,да и материалы разные по сути,а разные материалы не "дружат" друг с другом.
Если что не так поправЬте меня и объясните обратное.

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #40 : Мая 10, 2009, 03:47:58 pm »
Друзья товарищи,да и мне приходилось делать основание.Да в действительности клей под фанеру используется для заполнения неровностей и дать пленку защитную от бетона к дереву,а не для приклеивания ,а вот анкера или те же саморезы играют роль жесткости крепления основания.
Только всегда "просекаем" паркеткой основание(снятия напряжение,что бы не заиграло.)
только один раз видел , фанера (с нателеным паркетом) после затопления вытянула пластик из стяжки, но стяжка была далека от совершенства - керамзит обильно политый цементным молочком )) эта стяжка и без затопления мало что сдержит... а целые листы, не прорезанные , стеленные по обычной стяжке (не обязательно по идеальной) , да и 15 мм... та нет мне кажется суеверие это))) ну хуже то небудет точно, почему бы и не прорядить-ослабить, можно и разрезать на 4 части (благо транпортировать удобнее ::))

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Мая 10, 2009, 03:55:51 pm »

только один раз видел
Я видел и не раз.Мое мнение и можно сказать рекомендация потратить время и силы и все же сделать прорезы на глубину 2/3 от толщины фанеры обычной паркеткой на толщину диска 3-4 мм.Тогда и спится спокойно.

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Мая 10, 2009, 04:08:50 pm »
Вот может кому-то и пригодится:
• Температура в помещении должна быть 18-23 o C, относительная влажность воздуха 45%-60%, абсолютная влажность стен и пола (стяжка) не более 6%.

• Стяжка не должна иметь трещин, не должна иметь пустот, не должна отслаиваться от основы, не должно быть наплывов.

• Неплоскостность стяжки должна быть на базе 2м не более 2 мм (Лазерный уровень, правило).

• Влажность паркета должна быть в пределах 7-9%.

• При покупке паркета на рынке, после завоза дать ему отлежаться на объекте около 10 дней для принятия влажностных параметров помещения. При покупке паркета на фирме, при его влажности 8-9% выдержка паркета на объекте не требуется.

• Паркет должен соответствовать ГОСТ, иметь хорошие геометрические параметры.

• Стяжку нужно обязательно грунтовать для хорошего сцепления с клеем.

• Фанера должна быть хорошего качества не менее 10 мм толщиной, не должна расслаиваться.

• Перед настилом фанеры ее нужно раскроить на 4 части (лист 1,5мх1,5м).

• После укладки фанеры требуется технологический перерыв 3 дня.

• Перед укладкой паркета фанеру нужно очистить, при необходимости отшлифовать.

• Укладка паркета типа "палуба" должна осуществляться с креплением на клей плюс гвоздь.

• После укладки паркета требуется технологический перерыв 6 и более дней.

• Шлифовка паркета должна осуществляться 3 типами машин (барабанного типа, плоскошлифовальная, угловая) Плоскошлифовальная машина убирает полосы и шлифует паркет.

• 70 % успеха паркетных работ это лакировка паркета.

• При работе с водными лаками влажность в помещении должна быть не менее 50% и не выше 70%, влажность паркета не должна превышать 12%, температура в помещении не менее 15 o С до 24 o С.

• Наносить лак надо специальным фирменным инструментом (валики, шпатели).

• Лак желательно наносить на грунтовку. Грунт должен быть той же фирмы производителя, что и лак.

• Производить межслойную шлифовку лака .

• Перед нанесением лака помещение очистить от пыли (пылесос, влажная тряпка).

• Окончательную твердость лак принимает спустя 6-7 дней.

• Лак нужно подбирать в соответствии с его последующей нагрузкой.

• Наносить лак не менее 3 слоев, оптимально 4-5 слоев, чтобы добиться зеркальной поверхности 6-7 слоев.

• За паркетом требуется уход, освежить его можно специальными средствами по уходу за паркетом.

• Паркет нельзя прикрывать пленкой и заливать водой

источник: www.ssa.ru
Взято из  http://mobitoper.ru/art2.htm

Посмотрите это:
http://www.mdom.biz/image/stu_par3.gif
« Последнее редактирование: Мая 10, 2009, 04:13:18 pm от master18 »

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #43 : Мая 10, 2009, 04:16:47 pm »
А я думаю зазор неодходим для "движения" дерева.При влажности размеры играют в + т.е.на расширение и если не будет зазора,то упирание в стену и соответственно вздутие т.е."волна" обеспечина.Просечки выполняют роль подвижности.Т.е дают возможность "дышать"Ведь плотность основания отличается от плотности чистовой доски,да и материалы разные по сути,а разные материалы не "дружат" друг с другом.
Если что не так поправЬте меня и объясните обратное.
зазор при настиле ламината или паркетной доски небходим 10-15 мм. потому как они не крепятся к основанию и полюбому размер немного меняется (не так значительно как многие думают) - знаю потому что хороший знакомый вертится в этой области, сам ламинатом почти не занимаюсь. Из опыта работы с массивной доской - есть такая у нас в питере контора "Эко-пол" - занимаются они тем, что производят массивную доску с фаской, которая стелится плавающим способом - без переклейки - там снизу пружина вставляется - плюсы - щелей небудет , минусы дышит как сволоч - на 3-4 см может уползти...так потому что Плавающим способом, Я если честно плохо себе представляю паркетину которая сдвинулась на 5-8 мм. и упёрлась в стену - если она приклеена к фанере, если фанера - слабо предтавляю себе как лист фанеры может сдвинуться на 10-15 мм и уперется в стену... и уж совсем забавно было бы если бы паркет упёрся бы в Гипрочную Перегородку а не в капитальную стену и пошёл волной.
Между кафелем и паркетом всегда оставляю зазор в 3 мм. и ничего никуда не упирается, хотя сан узлы рядом , казалось бы...с массивной доской один дядька попросил зазор под стеной ему оставить 3 мм. массивная доска 22мм по толщине , а плинтус у него - 5 мм железный какой то , бордюрчик...ну , дизайн такой...мне пришлось массивную доску снизу полукругом срезать , чтобы на гребень надеть...лежит как влитая, нет ни волны и стены не отодвинулись и доска жива-здорова  ;) но доска стеленная на 2х компонентный клей и шурупы , на фанеру 15 мм.
кроить  или надрезать фанеру -дело каждого и -сколько людей столько мнений, можно гадать какой способ лучше, можно делать по стандартам , снипам ...но поскольку меняются снипы редко и устаревют , скажем так ;) периодически, рад за европейцев , у них на стройке всё чётко и понятно - один способ верный - остальные нет, у нас -как начинаешь работать по стандартам и правилам - упираешься в кривую стяжку (паркет), неровности стен (плинтуса), скрытые комуникации под стяжкой, и никто точно незнает где они конкретно находятся (фанера по стяжке) и естественно разные мнения -на одинаковые работы ;D

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #44 : Мая 10, 2009, 04:19:23 pm »
ну вот видишь, ты всё и без меня знаешь ::)

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Мая 10, 2009, 04:38:32 pm »
С Уважением отношусь к Вашей работе.         
Просто я технарь и поверьте не нами это писано,но положено(я говорю сейчас и ранее только за массив  ни в коем случае не про паркетную доску и ламинат,где используется плавающий способ т.е. для примыкания деталей используется замок)нет.Про технологию угладки художественного паркета я далек(но интерес имею).А основание-с этим я сталкивался и поэтому с Вами общаюсь,зная суть данного вопроса.         
Ничего личного.Но опытом показано(и так делают многие)что есть понятие напряжение в дереве и никуда от этого не деться,если его не снять ни сегодня,так завтра жди беды.         
Все таки Вы пока не убедили меня,что полосовать фанеру не обязательно и про зазоры тоже.
А в споре рождается истинна.Может знаю я лучше,а может и ВЫ.А форум и для того,что бы делиться.И человек который это читает подумает,полистает какие то книжки и определиться как лучше .
Я не прав?         
« Последнее редактирование: Мая 10, 2009, 04:42:27 pm от master18 »

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #46 : Мая 10, 2009, 04:52:53 pm »
соединение - шип паз, прямое склеивание или .... ???
склейка элементов только по 2 планки , за редким исключением, если скажем нужно напилить конверт из блока шириной в 140 мм (тоесть диагональная шашка с диагональю 280 мм при сложении 2 треугольников)- буду переклеивать на клей 2 планки (420х70) со смещением небольшим если надо и пилить переворотом, сначала один угол , потом повторяющийся элемент (треугольник) переворотом заготовки от упора. Если треугольник шире значительно - переклею так же а затем 2 переклееных на клей блока (по 2 планки) переклею между собой скотчем вдоль всей линии сопряжения, если треугольник шире незначительно - 210 скажем - постараюсь исползовать паркет другой ширины, и всёравно уместить на 4 или на 2 планки, удобнее потому как, но можно ведь ещё блоки переклеить на скотч, без клея...в любом случае стараюсь не переклеивать более 2 планок на клей и избегать широких переклеек и широкого массива

если имелась ввиду геометрия с пазом и гребнем - нет режем без пазов и гребней, видел смешных чудаков которые нарезали сложную геометрию (даже жилки 10 мм имели паз и гребень) инекс фирма кажется называлась (если путаю, поправьте) но мне думается это излишне...

зы а паз и гребень срезать давно хотелось бы, с художкой удобнее полюбому без пазов работать, да и уж дейтсвительно на долго паркет , который можно перешлифовывать до основания ;D но к сожалению возникает огромное количество дополнительных операций, которые растянут сроки ещё сильнее и увеличат расходы на материал ещё больше...мне  просто голову оторвут компаньёны за такие новаторства ;D работаю то я , в осномном с людьми продающими и производящими материал , если будут слетать адреса ...мне сделаю некомфортно ::)

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #47 : Мая 10, 2009, 05:22:32 pm »
Ничего личного.Но опытом показано(и так делают многие)что есть понятие напряжение в дереве и никуда от этого не деться,если его не снять ни сегодня,так завтра жди беды.         
Все таки Вы пока не убедили меня,что полосовать фанеру не обязательно и про зазоры тоже.
да я вобщем то и не пытаюсь , разубедить)) меня спросили как стелю, говорю как стелю...если есть другие мнения, я ведь не против.  Я бы тоже не принимал на веру всего что говорят или пишут... просто раз взял стамеску (убитую), молоток и монтировку , и попытался оторвать лист, настеленый обычным способом (как обычно стелятся все листы), это потребовало значительно больших усилий , чем я расчитывал... если учесть что видел я примеров всего один - с плохой стяжкой, логично предположить что я придерживаюсь другого мнения ;D

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Мая 10, 2009, 05:31:56 pm »

да я вобщем то и не пытаюсь , разубедить
Все это мелочи.
Теперь давайте поговорим о настиле самого паркета(в целом)
1 Каким паркетом(доской) пользуетесь?(шип,четверть)
2 С клеем понятно,а пневматику вы не используете?
3 Есть у вас фото самого процесса (резка,укладка и т.д.)?

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #49 : Мая 10, 2009, 08:41:29 pm »
Очень интересные работы! Вы, в своем деле, - профессионал, однозначно!
А вот в этом случае, дизайнер куда смотрел? Рисунок на рисунке?