Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Паркет  (Прочитано 309857 раз)

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
Re: Паркет
« Ответ #50 : Мая 10, 2009, 08:51:22 pm »
1 Каким паркетом(доской) пользуетесь?(шип,четверть)
2 С клеем понятно,а пневматику вы не используете?
3 Есть у вас фото самого процесса (резка,укладка и т.д.)?
1 просто не понял вопроса...обычный паркет
2 пневматику использую на простых рисунках, знаю много спецов которые принципиально не используют...я перешёл сразу как только компрессор и пистолеты начали появлятся в магазинах...но щас приходится со шпилек senco слезать и переходить на более дешёвые, щас определяюсь...тут выбор не велик. Благо что простые рисунки стелю последнее время очень редко , этот момент можно посмаковать . коробка шпилек скакнула тут почти в 2 раза и теперь под 800 рублей стоит, многовато для штамповки. инструмент обычный копрессор электра бекум (теперь метабо вроде) и той же марки пистолет , не очень удобные (имел неосторожность сенковские пощупать и пару дней поработать) но для меня нет смысла платить больше денег за пневматику, редко работаю на простых рисунках
3 фоток скромный арсенал ,пытаюсь поэтапно снимать насколько хватает времени и памяти, зачастую забываешь не работе сфоткать операцию и переходишь к другой , а бывает совсем не до того
-И как они называют наш Электронный Боевой Спекатель с функцией обугливания?
-Ты не поверишь! Фрезер Домино!

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #51 : Мая 10, 2009, 09:01:07 pm »
Очень интересные работы! Вы, в своем деле, - профессионал, однозначно!
А вот в этом случае, дизайнер куда смотрел? Рисунок на рисунке?
К сожалению не всегда работаю со свободным творчеством дизайнера, зачастую чувствую себя китайцем...слава богу это копия а не контрафакт ::) очень часто заказчик приходит с уже готовым проэктом или просто с фотографией , в данном случае картинка с упаковки паркета, или из украинского каталога...что то в этом роде, но отказывать заказчику если он настроен решительно - дело неблагодарное...интереснее конечно работать с проэктом новым.

зы мне показалась эта комната очень красивой , когда мне показали эту комнату...и вполне сложной  :D

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
« Ответ #52 : Мая 10, 2009, 10:20:32 pm »
  Денис, работа очень красивая, трудоемкая и кропотливая, а потому заслуживающая всяческого уважения!   :good:
  Тем более, с таким описанием тех. процесса  :pivo:
« Последнее редактирование: Мая 10, 2009, 10:22:25 pm от egorel »

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Обнинск,Калужская обл.
  • Под лежачий камень-вода не течет
« Ответ #53 : Мая 10, 2009, 10:57:00 pm »
Денис,спасибо за разъяснение .
Поймите мне действительно интересно.Все от А до Я.Просто так ,от нечего делать я бы не спрашивал.
Все познается в сравнении .Такой темы еще не было.И все в Ваших силах,что бы она жила.
Спасибо за тему.Много интересного нашел.Полностью все не понял.Будут вопросы.
-"Цель личной выгоды у художника убивает всякое произведение искусства" Ф.Стендаль

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #54 : Мая 10, 2009, 11:40:47 pm »
по поводу резки фанеры расскажу про свой опыт. сразу оговорюсь ,что фанеру 1525х1525 я резал последнее время на 4 части. так вот. друзьям лет 10 назад делал паркет, фанера на молоточные дюбеля и биски мастику. паркет клеил на торбиколь с. тогда он еще привозной был. листы не резал, целиком клал. отстояло три года. случился пожар, пожарные воды налили по щиколотку. выгоревшую комнату фанеру оставил зачем то ,паркет скалывал стамеской, заколебался - это мягко сказано!!! остальные комнаты (залитые водой порядком) подождали пару месяцев, я перециклевал, прошпатлевал и лаком покрыл. если простукивать - есть кое где пустоты под фанерой, но ничего нигде волной не пошло. так что это предпочтения личные - резать или не резать фанеру.
 по поводу влажности и щелей - сразу оговаривал с заказщиком, что щели возможны. ни моя работа, ни качество паркета к этому отношения не имеют. несколько раз делал подобные рисунки (клеил готовые), заказчик в усово настращанный мной поставил увлажнитель, гигрометр и обслуге строго-настрого сказал смотреть за влажностью в доме.
и наблюдение мое - по паркету из бука я никогда никаких гарантий не давал. он по-любому щелит, коробит и вообще себя ведет непрелично. впрочем как и в столярке я старался из него ничего не делать.
трудовик

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #55 : Мая 10, 2009, 11:44:21 pm »
 Денис, спасибо за тему, очень интерсно, да работы очень хороши.

По поводу фанеры, моё мнение такое, если не предпологается наличие кондиционера, и стяжка без гидроизоляции, то листы требуется четвертовать или восьмерить (1250*2500), для равномерных щелей по площади, сам резал 500*500 или 400*400, видел настеленный на целые листы, сразу видны стыки листов фанеры настеленных паралельно паркету, сам предпочитаю стелить фанеру под углом к паркету.

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • Из: восточная Украина
  • все может быть...
« Ответ #56 : Мая 11, 2009, 12:21:06 am »
Спасибо, Денис) общие вопросы стали понятны, скорее я их написал за всех форумчан.

Понимаю, что у каждого мастера есть свои приемы и методы, понимание процессов в работе.
Очень интересна технология работы с рисунком в дереве - а это ведь интарсия, напольная и более масштабная - врезка рисунка в рисунок - как это делается вами? применяете ли замкнутый рисунок, или собираете из двух частей с обеих сторон внутреннего рисунка?
если я неправильно написал вопрос - поправьте - опыта у меня пока немного.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
http://us.ua/1018734/ - ссылка на каталог
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #57 : Мая 14, 2009, 10:29:40 pm »
сфоткал по операциям простенький геометрический рисунок, во суботу выкладу...после великих праздников началась активная деятельность, а на форуме общаться как выяснилось - дело такое небыстрое.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Мая 14, 2009, 10:32:45 pm »
а на форуме общаться как выяснилось - дело такое небыстрое.
Эх, не представляете Вы себе сколько времени он у Вас украдёт ;D Все мы на это попались......

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #59 : Мая 15, 2009, 11:18:19 pm »
попробую краткое описание процесса , может получится внести ясность, фотки в той же последовательности, в конце поста (чот не научился как рядом с ними текст писать, если это возможно)
1 делается чертёж, ну или "раскрой" (рис 1)
2 подбирается материал по цвету и текстуре, так чтобы получился квадрат.
3 ставится на каретке угол 90, опиливается заготовка с одной стороны (рис 2)
4 переставляется упор, так чтобы при опиловке получался размер 349 мм. и заготовка опиливается ещё с двух сторон (таким образом остаётся одна сторона не опиленая, опиливаю третью сторону , потому как косоторец не редок)
5 у паркета срезаю гребень вот на такой (рис 3) линейке, запамятовал сфоткать процесс, спохватился и сфоткал линейку...потом нагоняется жила , от опиленой стороны (от стороны где ранее был гребень)
6 потом жилки переклеиваются по 3 и после схватывания прогоняются в один размер по тому же принципу, что и срезание гребня (рис 3) но срезаю 3-4 десятые мм. не больше, хотя режу жилы с одной стороны (некоторые с 2 прогоняют, дабы линия не ломалась...но это настолько мало заметно, что не всегда имеет смысл)
7 тройная жила опиливается переворотом на каретке - с обоих сторон, от выставленного на шашку упора (ну , от того же размера), но выставленного специально с учётом толщины жилы (оставлено место на 52-53 рядом с углом 90) (рис4)
8 напиливается квадратик на каретке, в размер откалиброванной тройной жилы (рис5)
9 всё складывается для проверки на сухо (рис6)
10 клеится на вот такую гребёнку (рис 7)
11 получается вот такой рисунок

зы в конце линейку добавил забытую
« Последнее редактирование: Мая 15, 2009, 11:21:37 pm от ponza »

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #60 : Мая 15, 2009, 11:22:59 pm »

фотки в той же последовательности, в конце поста (чот не научился как рядом с ними текст писать, если это возможно)

Вам сюда - http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=7481.msg160478#msg160478

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #61 : Мая 15, 2009, 11:23:46 pm »
и для удобства в работе лучшее 2 станка, понимаешь это только после того как второй поставил

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #62 : Мая 15, 2009, 11:49:23 pm »
 ponza как измеряете влажность паркета, при покупке? Наверное часто меняете деревянную линейку, может есть смысл купить металлическую каретку с регулировками на подшипниках.

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #63 : Мая 16, 2009, 12:19:59 am »
ponza как измеряете влажность паркета, при покупке? Наверное часто меняете деревянную линейку, может есть смысл купить металлическую каретку с регулировками на подшипниках

к худу ли или к добру, проверять влажность паркета мне не приходится, потому как площади и обьём работ мне предоставляет поставщик (и в некотором роде производитель) паркета, приходится работать с тем, чем торгует мой компаньён, но надо сказать что материалом я вполне удовлетворён. Хороший знакомый из компании "Вернисаж" простым игольчатым имеряет, вполне даволен...постараюсь найти, где то попадалась ссылка, они довольно стандартные стоит чудо тысяч 5-6 и помещается на ладошке. был опыт покупки вроде итальянских (врать не хочется) сетифицированных , отвечающих всем стандартам ...лет 6 назад - этот налодонник стоил 3 тысячи тогда - итальянец -7800, гакнулся итальянец через полтора месяца и неприняли по гарантии , потому что нет-нет, да и покажет правильно...а с фанерой намучился конечно , но нехочется полумер , ранее нехотел привязки к мастерской и арендам, щас подумываю над приобретением, но на всё к сожалению нехватат, но могу сказать точно полностью без фанеры невыйдет, очень много рисунков требующих нестандартного подхода, придётся по любому на алюминий или на сталь наращивать фанеру и уже на ней ставить упоры и углы...особенно нехватает наклона и регулировки по высоте диска, фанеру на направляющих при мне меняли люди на текстолит и пилили потом без люфтов от полутора до 2 лет...но полумеры то. полюбому конечно окультуриваться надо , не в каменном веке живём)) 

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Мая 16, 2009, 12:39:47 am »
я когда паркетом занимался - голубая мечта была эрика мафелевская. правда так и не купил, 2000марок тогда для меня запредельная сумма была. а Вам бы посоветовал на инкру внимание обратить. жаль только ее к нам не завозят. но есть возможности заказать через кого-нибудь здесь подороже или самому понять как купить в америке и переслать сюда.
трудовик

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #65 : Мая 16, 2009, 08:53:55 am »
но есть возможности заказать через кого-нибудь здесь подороже или самому понять как купить в америке и переслать сюда.
Знакомый челночник возит из финляндии инструмент, в лохматые времена - просто необходимость, потому как выбор у нас в питере был не велик, очень многие знакомые покупали стандартный набор для художки - пила delta , лобзик delta + самопальная шкуровалка из двигла от стиральной машины у него (приточку сами делали), сейчас слава богу выбор инструмента больше, но по стоимости - бывает дешевле.
если есть возможность поподробнее об "Эрике" и "Инкре" - ссылочку на ресурс или модель...

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #66 : Мая 16, 2009, 09:46:40 am »
а это ведь интарсия, напольная и более масштабная - врезка рисунка в рисунок - как это делается вами? применяете ли замкнутый рисунок, или собираете из двух частей с обеих сторон внутреннего рисунка?
Нет универсальной технологии изготовления всей художки, есть основные методы, от которых отталкиваешься. Этим то работа и интерестна...вот один из них
1 Изготавливается деталь , обрисовка по шаблону на дерево, выпиливается на ленточной пиле в ручную, детали с маленькими радиусами лучшее пилятся на лобзиках, но можно и обойтись.
2 Деталь обрабатывается на ленточной приточке или на "столбике" (цилиндрический шпиндель вращается и имеет ход - вверх/вниз, для равномерного использования шкурки в моём случае jet - jbos -5) хотел найти ссылку...посмотрите в каталогах, их там много разных , правда с расходным материалом туго (слишком много стандартов шпинделя) и сервис у jet не комильфо (по крайней мере из моего личного опыта) но альтернативу в своё время не обнаружил - потому jet.
3 Деталь притачивается и переклеивается с другими деталями.
4 Выкладывается "фон" тоесть основное поле (а цветочный это рисунок или геометрический -не важно) по возможности  место врезки оставляется "на сухо", остальные элементы заклеиваются образуя своеобразные границы врезки
5 детали обрисовываются на фон
6 подходы фризов или прямые линии врезаются дисковой пилой по направляющим (лучше погружные использовать, получается акуратнее)
7 обрисованные детали врезаются на ленточной пиле и подгоняются на тех же приточках.
радиуса пилятся на тех же ленточках -механически ,от цулаги , но полотна лучше использовать поновее, дабы ничего не подгонять...они обычно контрастные и требуют большей точности. радиуса зачастую переклеиваются между собой, но в случае врезки только радиусов проще фрезером от цулаги (если не путаю так называется приспособа) сделать дырку в полу и тянуть радиус как жилку , заклеивая непосредственно в гнездо.
зы прошу прощения за вольность изложения материала и граматические ошибки (это не язык интернета - превед медвед), сказывается неполное среднее...просто проверять посты в ворде совсем долго.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Мая 16, 2009, 10:45:36 am »
http://www.desin.ru/circle?id=16
если всю рекламную мишуру отбросить, и закрыть глаза на стоимость - станок просто отличный.
http://www.incrementaltools.com/
вот ссылка на инкру. но это все для прямолинейного распила и под углом.
трудовик

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #68 : Мая 16, 2009, 11:26:28 am »
Спасибо за ссылки Алексей, насколько понял станки очень удобны на адресах, для подрезки к стенам. Вопрос в двигателе, на подобных станках (на лёгких) диск устанавливается непосредственно на вал двигателя и двигатели там на щётках, на паркете вся ставка делается на повтор одинаковых операций максимально быстро и станок выключается только на 5-7 минут в час...так что исходя из асинхронного двигателя (если ничего не перепутал -двигатель без щёток)и мощности 1,5 -2 квт и начинал присматривать, ранее работали на прибалтийских станках dower (или как то так) но 0,9 мощности нехватало малость (по крайней мере не комфортно работается), станок не был расчитан на продолжительное время работы и просто приходилось останавливать на некоторое время , чтобы остыл...потом я к нему пропеллер приделал, но ситуацию в целом это не изменило. Пластмассовые шкивы на ременной передаче и лёгкий корпус делали станок самопередвигающимся и приходилось крепить к столам его, пусковик регулярно залипал и станок мог сгореть работая постоянно на пусковой обмотке (как мне обьяснили тогда) и в завершение -конструкция корпуса - чтобы поменять подшипник на нём приходилось разбирать его по винтикам весь.
мои станки вобщем...не ломаются, не требуют особого за ними ухода и сервиса, единственное при покупке поменял кнопку, там изначально установлен поворотный тумблер , со щелчком такой...он быстро выходит из строя, и сделал сьёмный шнур, потому как для транспортировки удобнее...а больше там ломаться не чему, ремней прикупил штуки 4 меняю примерно раз в год, подшипников прикупил 8 штук...двигатель на них ещё горелым не видел , хотя в поле зрения данный станок находится уже лет 6 наверное...единственное что плохо - тяжёлый зараза, одному таскать тяжело по адресам, и нет к нему полезных дополнений вроде выставления угла или металических линеек с прижимами , и наклона диска нет, что плохо...будем посмотреть, может и в правду обзаведусь для адресов лёгеньким станочком, в мастерскую уже давно просится что то вроде вот такого http://www.rojek.cz/rojek.asp?jazyk=ru&d=_____________________pk_315&go=Vyrobek&Vyrobek=1227000
у приятеля такой, пару лет вроде всё чудесно...просто надкнулся на ройек в интернете, мне тут на форуме человек по фрезеру подсказал сайт , вот и надкнулся...а пока пилю вот на таком и переделываю каретки и направляющие каждые пол года-год :dash2:
« Последнее редактирование: Мая 16, 2009, 11:29:27 am от ponza »

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Мая 17, 2009, 02:22:43 am »
Денис, я именно и имел в виду, что эрика для НАРЕЗКИ на объекте рисунка геометрического.
вот дезиновцы только флудить могут о миссии привнесения в массы трудящихся суперинструмента, вместо нормального описания станка. там стоят две направляющие и по ним движется весь пильный узел. если к маааааленькому фото присмотреться, то видно, что перед диском прорезь в столе. нижней ручкой на себя, подается весь мотор с диском. пропил, не помню, вроде 300.
на паркете вся ставка делается на повтор одинаковых операций максимально быстро
я на таком несколько залов рисунка геометрического набрал. в отличии от маятниковой пилы, там именно точность и повторяемость деталей высокая. маятником надо только одному человеку, с одной руки пилить, да еще в одном, благодушном расположении духа. иначе все размеры убегают. чуть, но для паркета это очень важно. какой там двигатель не знаю, но я неделю с ним просидел в наморднике, непрерывно пиля. он то нормально, а вот я чуть не офигел.  :)
трудовик

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
« Ответ #70 : Мая 17, 2009, 06:38:48 am »

какой там двигатель не знаю
    На старых(зелёных) эриках стоял ассинхронник, сейчас ставят коллекторники, но достаточно надёжные и не шумные.

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #71 : Мая 17, 2009, 10:07:33 am »
нижней ручкой на себя, подается весь мотор с диском. пропил, не помню, вроде 300.
полезная функция, вокруг прециссио 50 фестуловской месяц ходил
удобно конечно, в случае с фестулом задушился...недёшего всётаки - но как только появились бы лишние асигнации (что как не странно иногда бывает) вбился бы не задумываясь, хотя у прециссио нет такого расширения возможностей, очень их сервис и вообще как работают в питере, нравится ... - Вы испытаваете неудобство от нехватки инструмента пока мы до вечера будем заниматься вашим ст 33 ? Возьмите пока вот этот наш ст 33 на адрес поработайте, просим прощения за неудобство. - Вам интерестна вот эта модель Симетрик ? Мы рады подьехать к вам на адрес и привезти показать как работает наш инструмент. - Вы хотите приобрести Трион, но надумали сделать это в пятницу вечером? Хорошо! Мы подождём вас, приезжайте.
Пока только с фес сталкивался с подобным отношением к работе.
К алюминию в целом неочень хорошо отношусь...всётаки загадывая на будующее , что инструментом буду работать только я уже промахивался с перфоратором Хилти те 2м - Нет защиты от дураков, как пояснили мне в магазине...ну думаешь не дураки же будут работать...как результат одна и та же поломка - пружинка или шестерёнка на переключателе режимов долбёжка/сверление - исключительно в руках работающих в соседнем помещении добрых самаритян, которых тщательно проинструктировал... в третий (или в четвёртый) раз в сервис не повёз...валяется, благо нужен не каждый день. Подумываю о приобретении  метабовкого - там есть защита от дураков, потому как на милоки та же ерунда (у приятеля перфоратор милоки и тоже исправно ездит с той же проблемой) Так что с люминем...опасливо

Да присмотревшись к станку заметил слово из трёх букв на нём, которое у нас принято ассоциировать с приемлемой стоимостью оборудования, но качеством оставляющим желать лучшего...а именно - Jet...вобщем как в анегдоте - Автомобиль этот повременю брать, а дверцу от него возьму! Двеца полезная!   Насколь понял приспособы там можно установить на любой станок, вопрос только в точном размещении стола...ну по крайней мере, хоть и не чугуний...но и не фанерка))) будем копать глубже

По поводу настроения работающего напиловщика и, своя рука...полностью согласен - при работе 2 человек, ещё боль мень, при работе 3 и более человек - рабочий день человека , который за всё это отвечает на 70% состоит из нарезания кругов по мастерской, с регулярными проверками.Конечно если замахиваться на обьёмы больше 200 м2 сложной геометрии в месяц по напиловке- от фанерки лучше избавится заранее
« Последнее редактирование: Мая 17, 2009, 10:09:37 am от ponza »

Оффлайн Oлег-Р

• Новичок
  • *
  • Из: Ростов-на-Дону
« Ответ #72 : Мая 27, 2009, 11:07:40 pm »
Здравствуйте Денис!!!Посмотрел ваши работы!!!Классно!!!Я восновном читаю форум!Очень недавно!!!Но форум отличный!!!По дереву для себя немного занимаюсь.А по поводу учеников-многие молодые ничего делать не хотят-кроме- пиво выпивать-а жаль!!!Сталкивался!!!И еще какими программами пользуетесь кроме автокада????Для меня лично очень большое значение всегда имеет моральное удовлетворение от сделанного-мне кажется-даже мешок денег этого не заменят!!!До встречи на страницах и выкладывайте свои работы!!! :)Очень интересно и познавательно!!

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #73 : Мая 27, 2009, 11:47:54 pm »
  Кроме автокада, пытался пользоваться Exel. На титульной странице список материала (в т.ч. и расходного, такие как абразив или к примеру насадка на валик для покрытия лаком) и его стоимость. Остальные страницы (по 1 странице на рисунок) расход материала с учётом наиболее стандартных размеров на 1 м2 рисунка со ссылкой на титульный лист - таким образом изменяя стоимость материала на титульном листе - менялась стоимость каждого рисунка в отдельности. Очень удобно быстро подсчитать (и довольно точно) стоимость 1 м2 рисунка вместе с материалом.
   Ещё сметный шаблон, в том же Exel - просто список всех работ - в столбик  и их стоимость, таким образом удаляя работы в смету не входящие из общего списка ,методом "выделить-задэлить" и быстренько вписав метраж напротив оставшихся (тоесть входящих в данную смету работ) можно набросать смету на работы, без учёта материала за считаные минуты. Верхние несколько строчек - адрес, код на парадной, телефоны прорабов, дизайнеров , заказчика , наличие скрытых комуникаций и прочая полезная информация. Это я у дверьщиков подсмотрел, когда заказывал двери себе домой, межкомнатные - семь дверей обсчитали минут за десять...А потом выяснил что "Паркет-Холл" использует очень похожие шаблоны, так что изобретал велосипед ::)
  Всё это на примитивном , пользовательском уровне...думаю если дать специалистам в точные данные и скромную сумму наличных - сделают отличные таблички

Оффлайн niksid

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: казахстан
« Ответ #74 : Мая 29, 2009, 10:24:08 am »
Привет всем! А во сколько оценивается такая работа, интересно?