Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как крепить полки?  (Прочитано 7355 раз)

Оффлайн cozmo

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
Как крепить полки?
« : Мая 11, 2009, 07:31:42 pm »
Друзья. Я совершенно не опытный в вопросах мебели.

Планирую сделать себе в квартиру стеллажи типа таких вот (с токи зрения идеи, конечно, а не "один в один"):

Нагрузка будет думаю приличная, например книги в два ряда по всей длине полок. Из максимально тяжелого - инструментальный ящик на нижней секции. Одним словом надежность не помешала бы.

Вопросы такие:
1-Что важно учесть для достижения прочности и устойчивости?
2-Как крепить поперечные рейки (ну, полки то есть)?
3-Какие взять материалы, для того, чтобы было бюджетно (фанеру для полок, какой-нибудь сосновый брус для стоек и т.п.)?

За ранее благодарю за ответы, а возможно ссылки на рисунки с примерами креплений, например.

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
Re: Как крепить полки?
« Ответ #1 : Мая 11, 2009, 07:58:28 pm »
2-Как крепить поперечные рейки (ну, полки то есть)?

в дырки вставляются полкодержатели, снизу в полках профезерована четверть, и прикручены металлические уголочки, по всей ширине полки.  Вот они и ложатся на полкодержатели. В таком виде - жёсткости нету, но и сильно не играет - один раз собрал и заставил вещами - потом и стоит, куда она денется.

у меня есть такая, стоит на балконе. Эти дырки, которые не будут задействованны - очень привлекательны для диких ос - пришлось вызывать людей, травить их. В домашних условиях, скорее всего в них будет собираться пыль.

Помогу с покупкой и доставкой из Германии!

Vadia64

• Гость
« Ответ #2 : Мая 11, 2009, 08:05:59 pm »
Ваши полки, почти "один в один", есть в этой книге, смотрите http://woodtool...mi/mebel_41.htm

Оффлайн cozmo

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : Мая 11, 2009, 09:43:35 pm »
Ваши полки, почти "один в один", есть в этой книге, смотрите http://woodtool...mi/mebel_41.htm

Спасибо за ссылку, но к сожалению этот вариант не мой. Во первых не хочется фиксировать в потолок, максимум к стене.

Во вторых манипуляции с фрезером, которого у меня нет, и т.п.  процесс затруднительный. Я располагаю, максимум, лобзиком, дрелью и шуруповертом,  из электроинструмента. :)

Все таки по проще бы хотелось.Ну вот, к примеру была такая идея, детали не в пропорциях это схемка просто в плане хода моей мысли:
« Последнее редактирование: Мая 11, 2009, 10:49:37 pm от cozmo »

Оффлайн cozmo

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Мая 11, 2009, 09:50:53 pm »
в дырки вставляются полкодержатели, снизу в полках профезерована четверть, и прикручены металлические уголочки, по всей ширине полки.  Вот они и ложатся на полкодержатели. В таком виде - жёсткости нету, но и сильно не играет - один раз собрал и заставил вещами - потом и стоит, куда она денется.

Насколько я понял речь идет о таких вот штучках:

Но мне что они хлипкими кажутся какими-то. Я заблуждаюсь думаете?

Оффлайн George

• Новичок
  • *
  • Из: Крым,Бахчисарай
« Ответ #5 : Мая 11, 2009, 10:17:54 pm »
Не слишком ли громоздко?Я бы использовал сталь для стоек-4 угольника 45 и горизонтальные перемычки-
25 или 32 уголка.Сварил 2 лесенки с нужным размером под полки,покрасил.А полки-что есть-ЛДСП,фанера,
И т.п.Если сами не можете сварить,Вам это сделают в любой шарашке. В перемычках насверлить отв. под шурупы и снизу прикрутить Вашу фанеру.
 Думайте.

Оффлайн cozmo

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Мая 11, 2009, 10:48:24 pm »
Не слишком ли громоздко?

Если Вы про непропорциональность деталей стеллажа на картинке, так ведь это просто за пару минут схемка, чтобы принцип показать, который у меня как идея возник.  :)

сталь для стоек-4

Вы имеете в виду стальные стойки для стеллажей, но какого плана? Вот тут стойки представлены как бы изогнуттыми металлическими профилями, это Вы имели в виду?

угольника 45

А что вы имете в виду под этим? Что за угольники в нечетном количестве? Для чего?  :embar:

горизонтальные перемычки-25 или 32 уголка.

А это про какие перемычки или уголки речь? И почему перемычек можно взять нечетное количество, а уголков четное?  :-\

Предложение-то Ваше очень интересно и я думаю, что может даже и без сварки обойтись получится.

Спасибо.

Оффлайн Макаренок

• Больше 100 сообщений
  • Из: Архангельск
« Ответ #7 : Мая 12, 2009, 02:27:14 am »
cozmo, ну ведь 45, 25, 32 - это размер, а не количество. По-моему очевидно. :) Навсякий случай дополню - размер в мм :)
« Последнее редактирование: Мая 12, 2009, 02:29:00 am от Макаренок »

Оффлайн Макаренок

• Больше 100 сообщений
  • Из: Архангельск
« Ответ #8 : Мая 12, 2009, 02:46:17 am »
Если непосредственно о полках: себе тоже такие хотел в свое время, думал делать именно из уголков (наподобие полок, которые есть в продаже), но испугала стоимость этих уголков. В итоге сделал 2 стеллажа следующей конструкции:
1) боковые стенки-фанера 16 вроде милиметров. На полки фанеры зажмотил, т.к. халявной не было, поэтому сами полочки изготовил из дсп (из старого шкафа дсп взял). Полочки прикручивал к боковым стенкам "евровинтами".
Заднюю стенку закрыл рейками, прикрученными практически по диагонали
2) Делал по времени его позже. Боковые стенки тоже фанера около 16 мм., прикручены к ней практически квадратные реечки под полочки. Полочки из фанеры около 10 мм., их тоже соединил саморезами к реечкам. Задняя стенка -оргалит.
Конструкция может излишне упрощенная, но служат уже 1,5 и 1 год соответсвенно.
« Последнее редактирование: Мая 12, 2009, 02:49:01 am от Макаренок »

Оффлайн Шихаэль Мумахер

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #9 : Мая 12, 2009, 02:52:41 am »
они хлипкими кажутся какими-то. Я заблуждаюсь думаете?
Думаю да... имхо главное не прослабить отверстия под них (я использовал по дсп сверло 4.4 - садятся молоточком плотно). И полки должны ложится на полкодержатели с максимально минимальным :) зазором от стенки, чтобы уменьшить усилие выворачивания (рычаг)...

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Брянская обл г. Трубчевск
  • От меня не ускользнет ничего
« Ответ #10 : Мая 12, 2009, 01:38:54 pm »
Один из вариантов крепления.Основа-2 бруса ,хорошо прикрепленных к стене(вся конструкция держится на них).Полки -фанера ,дстп и т. п.Раскосины-деревянные или из фанеры.Вся конструкция собираеться с помощью саморезов(прошу прощение за рисунок ,рисовал на скорую руку ,но смысл я думаю понятен).
Даже чрезмерная гордость не дает права навязывать свое мнение другим