Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Шлифовальный барабан на основе токарного  (Прочитано 8200 раз)

Оффлайн Vathara

• Больше 250 сообщений
  • Из: Херсон
Есть задумка и необходимость изготовить барабано-шлифовальный станок. И есть станина от школьного токарного с обеими бабками. Цель: получить в итоге вышезаявленую вещь. Основной вопрос стоит в конструкции столов. Пока еще проект созревает в голове. Кому интересно - подключайтесь!
Дороги и Храмы...

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Кому интересно - подключайтесь!

Можно взять за основу:
http://forum.wo...g18378#msg18378

Оффлайн Vathara

• Больше 250 сообщений
Интересная информация, особенно буржуйская. Просто мне нужно шлифовать мебельные щиты минимум 50 см, а для этого валы с принтеров как-то маловаты. А барабан из дерева сделать не так уж тяжело, накрайняк выточить на токарном по металлу. Центры тоже можно отъюстировать.Тут пока самое непонятное для меня столы, тем более, что по крайней мере один, должен быть регулируемым в небольших пределах.
Но все равно вариант с валами неплохой для мелочи, тем более у меня есть один из старого матричника и один из какой печатной машины. Спасибо!
Дороги и Храмы...

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Тут пока самое непонятное для меня столы, тем более, что по крайней мере один, должен быть регулируемым в небольших пределах.

Если протягивать заготовку снизу вала - то нет.

Оффлайн Vathara

• Больше 250 сообщений
Наверное целесообразнее сделать барабан нижним, не думаю, что будет подбрасывать заготовку, хотя надо уточнить.
Дороги и Храмы...

Оффлайн MegaChell

• Больше 100 сообщений
  • Из: Пермь
Делал такую
http://forum.wo...36870#msg136870

Сначала был вариант с валом "снизу", потом переделал под "сверху".
получилось нечто подобное:
http://woodtool...86/sn_86_28.htm только без подачи.

Стол с одной стороны на шарнире и "барашках" для грубой регулировки, с другой регулируется точно винтом. Поджим заготовки сделан валом на пружинках с роликами. На фото видно.

Оффлайн Vathara

• Больше 250 сообщений
Так как на самом деле удобнее (во всех смыслах) шлифовать, с верхним или с нижним валом?
Дороги и Храмы...

Оффлайн MegaChell

• Больше 100 сообщений
Так как на самом деле удобнее (во всех смыслах) шлифовать, с верхним или с нижним валом?

смотря для чего требуется шлифовка. мне нужно было калибровать детали. безусловно лучше это делать с верхним барабаном. если нужна просто шлифовка(типа как на картинке http://woodtool...003_100_041.htm) то естесственно с нижним.

Оффлайн Vathara

• Больше 250 сообщений
Я уже писал, мне надо калибровать мебельные щиты шириной до 60 см.
Дороги и Храмы...

Оффлайн MegaChell

• Больше 100 сообщений
Я уже писал, мне надо калибровать мебельные щиты шириной до 60 см.
ну тогда естесственно с верхним барабаном. ссылку на изготовление давал выше. барабан там сборный из фанерных кружков, поэтому ширину можно сделать какую хочешь.

зы а из школьного токарного станка лучше сделай школьный токарный станок :) незачем добро переводить.

Оффлайн Val15

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Re: Шлифовальный барабан на основе токарного
« Ответ #10 : Февраля 11, 2010, 01:01:58 am »
Хотя тема благополучно почила, но не открывать же новую. Я вот тоже размышляю над шлифовальным станком. Вопрос этот обсуждался не раз, но склонялись либо к деревянным барабанам, либо к валикам от ксероксов. Но почему-то никто не вспомнил о ножевом барабане от какой-нибудь старой строгальной машины. У меня валяется без дела такой барабан от промышленного фуганка шириной 400 мм. Тяжелый, зараза! Вот и думаю оклеить его резиной и сделать из него шлифовальный барабан. Подкупает, конечно, возможность крепить наждачную бумагу  в пазы для ножей. Но с другой стороны, в местах крепления шкурки наверняка будут возникать ямы при шлифовании. Заделать пазы деревянными клиньями и крепить наждачную бумагу как на промышленных машинах? А может быть,  я вообще что-то недопонимаю и лучше отдать этот барабан в добрые руки и купить бытового китайчонка за 6-7 тыр?  Хотелось бы услышать советы разумных людей.
«Лично я всегда готов учиться, однако я не всегда готов к поучениям...»  У. Черчиль

Оффлайн Vathara

• Больше 250 сообщений
Re: Шлифовальный барабан на основе токарного
« Ответ #11 : Февраля 18, 2010, 01:57:02 pm »
Да тема то не почила, просто не было времени ее поддерживать. Сейчас делаю мебельные фасады, и еще раз убедился в необходимости шлифстанка. Уже и брата подключил, он больше технарь, чем я. А об использовании ножевого барабана тоже мысль проскакивала, хрен его знает...
Дороги и Храмы...