Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Важно! Предупреждение об обсуждении политики на форуме.

Автор Тема: Мебель из веток  (Прочитано 705784 раз)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Re: Мебель из веток
« Ответ #50 : Июля 27, 2009, 02:21:42 pm »

нужен Рубанок-горбач типа такого

У него - ограничения на радиусы.
Поэтому, думаю, что предложенный мной вариант - более целесообразный и экономичный.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #51 : Июля 27, 2009, 02:36:42 pm »
Рубанок-горбач для мебели из веток, по-моему на фиг не нужен :mda:
Болгарка со щётками, что предлагал Дима, самое то, что нужно. Каждый сучок "оближет".
Олифа уже давно не та и есть много альтернативных материалов.
Например, Андрей zmey предлагал использовать автомобильный антигравий.
У Бормы имеется для наружного покрытия хорошие воски, масла.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #52 : Июля 27, 2009, 04:37:14 pm »
Также, удобно применять ножи для силового реза:
http://rezbaderevo.ru/foto_big_tovar_.php?return=0&vid_id=32&tovar_id=59

Оффлайн parlament

• Больше 100 сообщений
  • Геннадий Романов
« Ответ #53 : Июля 27, 2009, 11:38:18 pm »
Спасибо Всем откликнувшимся!

У него - ограничения на радиусы.
У ручного радиус меняется винтом, вроде. У Макиты нет.

Рубанок-горбач для мебели из веток, по-моему на фиг не нужен
Хочу попробовать оставить именно струганную поверхность со следами рубанка и т.д. и не шкурить.
Спасет только горбачь  ;(

Юра, а дай ссылку на масла. Я в магазине нашел только тиковае и льняное по 250руб за поллитра.

« Последнее редактирование: Июля 01, 2013, 08:25:49 pm от zmey »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Июля 27, 2009, 11:49:20 pm »
Юра, а дай ссылку на масла. Я в магазине нашел только тиковае и льняное по 250руб за поллитра.

Гена, продукцию Borma представляет фирма "Премьер лак" - www.borma.ru
У них много интересных вещей.
Наш человек (с форума) в "Премьер лаке" - Ольга Сорокина.
Всё подробно расскажет и покажет.

Оффлайн parlament

• Больше 100 сообщений
  • Геннадий Романов
« Ответ #55 : Июля 28, 2009, 12:28:21 am »
Юра спасибо за наводку, но это в Щелково не успею съездить. Дел много. Вот найти бы Горбачь, хоть на поюзать. Мне ребятя из дилеров Ficsher Darex обещают под заказ привести модель D113 - http://www.handytool.ru/index-ea=1&ln=1&chp=album&act=showalbum&parent=1&np=5 но только в сентябре будет новый заказ.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #56 : Июля 28, 2009, 12:35:49 am »

это в Щелково не успею съездить. Дел много.
  Имеются точки и по городу на Душинской 20стр2 т.8-9851799862 и еще  масло имеется а Радуге http://www.mebel-raduga.ru/main.php?action=NewsRead&id=66

Оффлайн restorer

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #57 : Июля 28, 2009, 01:28:33 am »
Как то был на выставке "Искусство Китая" в Эрмитаже и был потрясён представленным там гарнитуром из корней красного дерева... Пытался найти фото в интернете - нужного не нашол, но попались несколько интересных страниц...

В тему - http://www.interior.com.ua/poz/Derevo.htm
Улыбнуло - http://greenword.ru/2008/02/plants-furniture.html
Где искать корни - http://www.forest.ru/forum/viewtopic.php?t=2544&view=next

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #58 : Августа 02, 2009, 08:32:12 pm »
Гена, извини за долгое молчание! Был в отпуске. Отдыхал от всего, в том числе и от интернета, но не без идейно. Чуть позже выложу результаты.
Итак, по порядку.
1.Чем лучше грубо обрабатывать впадины в кривульках. Электрорубанок их не берет, а ручным или стамеской еще та заморочка.
Все кривульки в дубе я обрабатываю карцовками (металлические щётки) на дрель. Вначале грубой, с кручёными в жгуты сегментами, потом мелкой из металлической проволоки. Грубая очень быстро и легко снимает всю грязь и гниль и придаёт первоначалиный рельеф (только не нужно увлекаться). Мелкая сглаживает и добавляет свой рисунок. Думаю не нужно говорить что все эти операции нужно обязательно делать в защитных очках и желательно в респираторе, т.к. очень много пыли.
2.Не совсем сухой дуб рвет по страшному. Чем потом лучше трещины заделать или вообще не трогать.
Смотря какие трещины. Без трещин изделие, на мой взгляд, будет скучновато. Если они не влияют на прочность соединения или не большие, то я их не трогаю. В противном случае я заливаю их эпоксидной смолой подкрашенной колером (сухим порошком), можно наверное и морилкой в порошке. По цвету смола должна быть темнее чем основной тон будующей отделки. После высыхания смолы, потёки и излишки удаляю карцовкой из тонкой проволоки. Сиденье на одном из кресел я делал из дуба упавшего в мае. Напилил поленья, притащил на участок, обтесал топором, прострогал эл. рубанком, придал фрезером рисунок, слегка шлифанул "эксцентриком", затем карцовкой. Всё ждал когда потрещит. Крупных трещин так и не дождался.
3.Вся эта экибана будет стоять на улице, а на зиму просто разберу и сложу в сарай. Чем лучше ее покрыть?
4.Ножки планирую поставить недели на две в банки с олифой, чтобы они пропитались и потом не гнили на земле. Такой вариант подойдет?
Здесь я не советчик! Сам ещё эксперементирую. Одно кресло покрыл маслом, другое по технологии соснового.
5.Столешницу тоже планирую сделать из дуба
Не знаю как на счёт стружка, я бы попробовал сделать рельеф на столешнице шерхебелем, а затем пройти щёткой.
И ещё один совет по отделке. После щёток я не шлифую. Сразу тонировка, а потом шлифовка. Шлифовать удобнее абразивными губками.
Забыл добавить. Самый лучший дуб тот, который уже полежал какое-то время. Такого интересного рисунка который сделала природа и время, не придёт в голову даже чёкнутому! Только прежде чем тащить из леса ветки нужно смотреть на торцевой распил. Если он коричневый-можно брать.Если есть светлобежевый ореол-лучше не брать. Но бывают и исключения. Это касается только не свежеповаленного дуба.
« Последнее редактирование: Июля 01, 2013, 08:28:29 pm от zmey »
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #59 : Августа 03, 2009, 06:54:39 pm »
Вот так, примерно, получаются трещины после заделки

« Последнее редактирование: Июля 01, 2013, 08:30:15 pm от zmey »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #60 : Августа 03, 2009, 07:20:17 pm »
Вот ещё

А это был сучёк слегка гнилой. После обработки щёткой получилось дупло

И вид с торца

« Последнее редактирование: Июля 01, 2013, 08:37:23 pm от zmey »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #61 : Августа 03, 2009, 07:35:05 pm »
Спасибо ivi, надоумил на орешник! Материал доступен практически всем. Очель плотный с маленькой сердцевиной.
На даче собирается очень много различной обуви, вот я и решил отойти от искусства и сделать полезную для всех вещь

« Последнее редактирование: Августа 03, 2009, 07:41:05 pm от zmey »

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #62 : Августа 04, 2009, 12:34:51 am »
..... вот я и решил отойти от искусства и сделать полезную для всех вещь
Потом он отошел еще чуть-чуть..... потом еще чуть-чуть.... потом собрал из веток шкаф-купе. :)
Выглядит как всегда здорово! Но вот форма, на мой взгляд, простовата. Один функционал.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн roms

• Новичок
  • *
  • Из: Калуга
« Ответ #63 : Августа 04, 2009, 09:42:41 am »
Кстати, про кору. Обязательно ли ее снимать с дубовых веток. Если да, то есть ли при съеме коры какие-либо хитрости. Уж больно процесс тягомотный получается, если ножом или топором.

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #64 : Августа 04, 2009, 07:22:27 pm »
Но вот форма, на мой взгляд, простовата. Один функционал.
А здесь и не требовалось никаких изысков. Чем проще, тем больше времени оставалось на творчество. Кстати от начала сборки до начала отделки ушло всего два часа драгоценного времени, а к вечеру галоши и тапочки уже были на своих местах. В перерывах между отделкой занимался изысками с дубом.
Кстати, про кору. Обязательно ли ее снимать с дубовых веток.
Если она сама не отслаивается, то наверное не стОит. Под корой рисунок довольно скучный, да и заболонь у дуба светлая. С корой будет красивее. Это всего лишь моё мнение и касается только свежего, не лежалого дуба.
Если получится, то чуть позже выложу фото сиденья на кресле именно с корой от свежеповаленного дуба. Правда кора там толстая, со ствола, не как на ветках.
« Последнее редактирование: Августа 04, 2009, 08:50:54 pm от zmey »

Оффлайн roms

• Новичок
  • *
« Ответ #65 : Августа 05, 2009, 09:47:00 am »
У меня материал такой: растет дуб. Зеленый весь, но есть сухие ветки. Так вот они в коре. Сама она не снимается. Думаете можно ее оставлять? А не сгниет? На форуме не раз видел высказывания о том, что изделия из веток нужно очищать от коры, иначе очень быстро сгниют. Заболонь, действительно, светлая. Вы писали, что такие лучше не брать? А почему?

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #66 : Августа 05, 2009, 11:43:38 pm »
Если кора сама не снимается при поддевании ножом или ещё чем нибудь, то она и потом не снимется. Но это только на свежих ветках. На сухих, даже на стволе, кора держится хорошо только местами, поэтому здесь сложнее.
Заболонь, действительно, светлая. Вы писали, что такие лучше не брать? А почему?

Только прежде чем тащить из леса ветки нужно смотреть на торцевой распил. Если он коричневый-можно брать.Если есть светлобежевый ореол-лучше не брать. Но бывают и исключения. Это касается только не свежеповаленного дуба.
Видимо я не совсем понятно объяснял, я имел ввиду дуб который упал не один и не два года назад, попробую изложить иначе.
 Светлобежевый ореол, у лежалых веток и тех что на давно поваленных деревьях, это сгнившая заболонь, я уже определяю это на ощупь. Ядро при этом остаётся вполне пригодным для изделий (конечно если оно тоже не сгнило). Если есть сомнения брать или нет, отпилите ветку в том месте которое наметили. Если в начале пилится легко, а потом тяжелее, это гнилушка. Если показалось что пилится одинаково, на торце ближе к коре ткните остриём ножа или попробуйте срезать фаску по заболони. Нож входит легко и фаска срезается без усилий, лучше оставить на месте. Здоровая заболонь белого или слегка кремового цвета по плотности примерно такая-же как и ядро, отличается только цветом. Если брать ветки с подгнившей заболонью, то её нужно обязательно снимать. Я пробовал это делать топором и потом щётками. Очень муторно и ветка становится тоньше в диаметре примерно на треть или больше. Рисунок на поверхности получается более ровный чем у тех веток которые со временем сами очистились от коры и заболони. Таких веток, которые "почистило" время, как я убедился очень и очень мало, но за ними стоит походить по лесу. Самому такое сделать тяжело.
Следующее изделие из орешника решил оставить с корой, и поэксперементировать с отделкой. Что получится пока не знаю. Знаю одно-кора это тоже красиво и снимать её не всегда обязательно!
ivi уже наглядно доказал!

Оффлайн roms

• Новичок
  • *
« Ответ #67 : Августа 06, 2009, 09:42:18 am »
To zmey:
Ну вы спец! Различать ветки по виду и на ощупь. Сразу видно, человек занимается любимым делом. Спасибо за ответы. Я вчера вечером нашел ветку с коричневым срезом и сразу понял, о чем вы до этого писали. Чтоб почувствовать разницу, достаточно на них посмотреть. Так что будем искать  дальше.
Еще раз спасибо!

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #68 : Августа 06, 2009, 06:51:51 pm »
Ну вы спец! Различать ветки по виду и на ощупь.
Станешь тут спецом! Особенно после того, как почти половина веток принесённая с большим трудом из леса отправилась в мангал, слишком "дорогие" получились дрова! Теперь прежде чем брать, я покручу со всех сторон, поковыряю ножичком и только после этого в вязанку. В эти выходные, если получится, сделаю фото гнилушек и хороших веток, чтобы было видно наглядно.
« Последнее редактирование: Августа 06, 2009, 07:40:10 pm от zmey »

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #69 : Августа 09, 2009, 09:11:32 pm »
На фото поваленные дубы, но все они разные, упавший три месяца назад.

,

этот упал уже когда был сухой, на ветках нет коры

и третий завалился как и первый, только прошло не мало времени.

У первого ветки ещё сырые, но если их высушить то они пойдут в дело. Сухие ветки на этом стволе могут быть уже с гнилой заболонью, нужно смотреть. У второго все ветки сухие. На них нет коры и заболони, кора осталась только на стволе и то не везде. Нужно лишь почистить щёткой грязь и больше ничего.

Третий дуб только свиду хорош, практически на всех ветках заболонь гнилая.

Иногда заболонь до ядра можно очистить пальцем.

Если есть желание повозиться с такими ветками, то ядро у них здоровое.

Я иногда их беру, но только если они подходят мне по толщине и форме.
« Последнее редактирование: Июля 01, 2013, 08:48:09 pm от zmey »

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #70 : Августа 09, 2009, 09:39:23 pm »
Хорошие дубовые ветки попадаются не только на стволах, но и на земле.

Там, где я воткнул нож есть немного гнили, но в целом не плохая ветка. На спиле заболонь от ядра почти неотличима, её границу я обозначил кончиком ножа.

Другой ветке повезло меньше, её я брать не стал.

А это итог моего фотоотчёта.

И ещё подобрал на земле вот такой ствол.

Думаю про выбор дубовых веток в лесу теперь всё понятно если нет, то не стесняйтесь спрашивайте. Чуть позже покажу фото чем чистить дуб и как заделывать трещины.
« Последнее редактирование: Июля 01, 2013, 08:51:11 pm от zmey »

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #71 : Августа 10, 2009, 06:52:08 pm »
Чем чистить ветки, принесённые с таким трудом из леса, от грязи и гнили? Всё очень просто! Зажимаем в патроне эл. дрели карцовку для грубой обдирки. 

Одеваем защитные очки и респиратор и чистим вдоль волокон. Получаем вот такую поверхность.

Затем меняем на мелкую карцовку,

и повторяем всё заново. В итоге ....

Это я чистил ветку которую подобрал с земли. Была вся в лишайнике и покрытая мхом, немного гнили,а стала такой чистенькой. Теперь, когда появились окончательные формы и текстура, можно пускать в дело.
« Последнее редактирование: Июля 01, 2013, 08:54:09 pm от zmey »

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #72 : Августа 10, 2009, 07:32:48 pm »
На фотографиях можно увидеть что поверхность после зачистки щётками получилась не идеальной. Это потому, что ветки были очень мокрые,не сырые, а именно мокрые. На прошлой неделе прошли хорошие дожди и во время моих поисков я тоже попал под хороший ливень, но ветки донёс до дома. Сухих и грязных веток для фото у меня небыло (они уже все чистенькие) и я почистил то, что принёс. В идеале нужно посушить хотя-бы под навесом на улице недельку и потом чистить. Часто бывает достаточно только грубой зачистки, т.к. ветки пилятся с запасом. Окончательная чистка уже после сборки "насухо".

Теперь несколько слов про торцы, тут тоже есть свои тонкости. Основную текстуру формирую грубой щёткой. Годовые кольца идут по кругу и зачищать нужно тоже по кругу меняя направления вращения дрели. Например ветка зажата горизонтально. Щёткой начинаем проходить сверху-вниз торца, если по часам, то с 0 до 6, затем сдвигаем направвение движения с 2 до 8 и так по кругу, затем меняем направление вращения дрели и всё повторяем заново. Самое главное не увлекайтесь и не давите сильно на щётку, иначе можно "закопаться" или поджечь торец. Итак, менее плотные слои уже выбраны теперь переходим к мелкой щётке. Опять проделываем всё вышеописанное и получается ...

Впрочем это уже было.
« Последнее редактирование: Июля 01, 2013, 08:54:59 pm от zmey »

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #73 : Августа 10, 2009, 08:21:28 pm »
Теперь несколько слов о сушке дубовых, сосновых и еловых веток которые я беру с поваленных давно деревьев. Конечно я не буду спорить что лучше сушить подольше, но иногда очень хочется начать пораньше ведь лето такое короткое. Во всех правилах есть свои исключения. Я не призываю никого делать как и я (чтобы потом говорили-вот, блин насоветовал!!! :furious: >:(). В этом году лето было не плохое, мне грех жаловаться, заготавливал ветки в сухую погоду, потом неделя под навесом в тени, чистка и через месяц-полтора начинал пускать их в дело. Те трещины которые появились в процессе сушки никуда не делись, новых потом не появилось. Сейсас изделия стоят на открытой веранде, никаких изменений.
Несколько слов про орешник. Сейчас движение сока уже прекращается, кора снимается не так легко как раньше и есть смысл заготавливать ветки для изделий с корой ...

... впрок на будущий сезон. К тому времени они точно будут "звенеть". Тем, кого раздражают трещины рекомендую пилить с запасом по длине, т. к. по торцу они могут треснуть по разному или вообще не треснуть.

Если не убрать под навес, то после недели-двух под дождём может произойти такое ...,

но и это не беда. Немного времени и терпения и всё можно исправить с помощью дрели и щётки.
До и после.

« Последнее редактирование: Июля 01, 2013, 09:48:33 pm от zmey »

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #74 : Августа 10, 2009, 08:59:59 pm »
Ветки высушены. Что делать с трещинами? Если они влияют на прочность соединения, проходят через шипы и гнёзда, слишком глубокие или очень большие, то я их заливаю эпоксидной смолой в два этапа. Разбираю "насухо" собранное изделие, развожу эпоксидную смолу ...

... согласно инструкции, добавляю сухой колер так, чтобы цвет смолы был темнее чем окончательная отделка ...

..., и заливаю трещины. Пока смола жидкая она проникает глубоко в трещину. По мере подсыхания добавляю сверху ещё пока не заполнится заподлицо.

Потом, когда клей высохнет, опять дрель и мелкая щётка. Снимаю "излишки". Трещину вышлифовываю пока она не "утопится".

« Последнее редактирование: Июля 01, 2013, 09:49:36 pm от zmey »