Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Важно! Предупреждение об обсуждении политики на форуме.

Автор Тема: Мебель из веток  (Прочитано 705782 раз)

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
Re: Мебель из веток
« Ответ #75 : Августа 10, 2009, 09:19:09 pm »
Следующий этап-сборка изделия на клей. Какой клей использовать? Не знаю. Я работаю с PUR 501. После высыхания клея снимаю выступившие излишки, тонирую водной морилкой и отделываю маслом.

Вот и всё. Если это кресло или стул осталось придумать что лучше использовать на сидушку, но это дело вкуса и того что есть в наличии из материалов.
« Последнее редактирование: Июля 01, 2013, 09:23:55 pm от zmey »
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн Коваль

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г.Находка
« Ответ #76 : Августа 12, 2009, 04:42:30 pm »
С большим интересом читал Вашу тему. Как понял, Вы больше работаете с дубом. У меня вопрос: можно ли брать заготовки дикой яблони. После разлива речушки два шикарных дерева оказались повалены, также есть упавшее бархатное дерево.
Дело в том, что искать высохшие стволы деревьев в нашей местности бесполезно. Очень большая сырость, и менее чем через год все преврощается в труху, то есть если делать заготовки, то только вживую.

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #77 : Августа 12, 2009, 09:28:02 pm »

Дело в том, что искать высохшие стволы деревьев в нашей местности бесполезно.
Я работаю с тем что есть в лесу. В основном это ветки поваленных деревьев. Первенец был из сосны. Недавно посетил то место где их пилил. Молодёжь устроила там место тусовки и пожгли всё что я не успел попилить и унести. Я не в обиде, у них свои идеалы. Правда недалеко, в зарослях приметил ещё  много хороших веток, им туда не добраться. Из сосны думаю в следующем году сделать два стола, подстолье из веток, крышку из досок. Стулья буду делать из ёлки. Случайно наткнулся на поваленную ель у которой ветки поел короед. Очень много толстых веток, для поваленной ели это редкость, в основном они не очень толстые.
С дубом работаю потому,что он есть рядом, не нужно заходить в глубь леса. Ну и нравится он мне. Хотя сосна и ель ничем не хуже, у них тоже есть своя прелесть.
Теперь про яблоню. На своей даче, весной, пилил ветки у старых (примерно 35-40 лет)  яблонь! Вот это кривульки!!! Только сейчас заметил!!! Раньше я их сжигал (ВАРВАР!!!!!!), теперь отложил несколько интересных веток. Древесина очень твёрдая, благородная и красивая, не знаю как у дикой, но думаю большой разницы нет. Если помните тот макет кресла, фото которого я выложил ранее, то он сделан именно из яблони. По моим ощущениям, яблоня в работе очень похожа на дуб. Если наберу достаточно материала, то обязательно что-нибудь сваяю.
Сырые, с зелёными листочками, ветки после обрезки у меня сильно потрескались. Пилил ветки по той причине, что они всё равно сломаются, год урожайный! Не выдержат! Трещины, после непродолжительной сушки, от торца спила доходили до полуметра (это максимум), правда чем дальше, тем трещина становилась меньше. Как я уже говорил ранее, трещины меня не смущают, даже наоборот! Так что, мой Вам совет, берите всё, что плохо лежит. Главное-не трухлявое! А уж как сушить и где, это в ваших погодных условиях может подсказать только опыт. Главное, если хотите меньше трещин, сушите постепенно, не резко, в тени под навесом. Через месяц попробуйте занести в неотапливаемое помещение, а потом ..... одному Богу известно, потрещит или нет. У меня одни и те-же ветки трещат по разному, порой в самых не предсказуемых местах.
Удачи!
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2010, 09:35:38 pm от zmey »

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #78 : Августа 12, 2009, 10:07:24 pm »
Совсем забыл! Очень часто попадаются поваленные осина и ольха, но к сожалению брать там совсем нечего. Осина слишком мягкая, примерно как липа, текстуры никакой. Ольха красивая только в ядре, но тоже мягкая. Может в будущем что-то и придумаю с ольхой, время покажет.
« Последнее редактирование: Июля 01, 2013, 09:26:26 pm от zmey »

Оффлайн Коваль

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г.Находка
« Ответ #79 : Августа 13, 2009, 03:36:08 pm »
Понял, спасибо за ответ. На днях поеду, попробую заготовить несколько веток. Они у дички необычайно кривые, садовая яблоня просто стройная красавица по сравнению с ней. Думаю, небольшая лавочка или стульчик должны получится.

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #80 : Августа 13, 2009, 07:29:41 pm »
Они у дички необычайно кривые, садовая яблоня просто стройная красавица по сравнению с ней.
Это просто сокровище!

Вчера, у Юры Bobr, получил свой авторский экземпляр WOOD-МАСТЕРа и на 12 стр. увидел как американец Крэг заделывает трещины как и я, с той лишь разницей что я использую не быстротвердеющую эпоксидку. Пробовал этот метод, но он подходит только для "мелочёвки", для крупных трещин лучше "долгоиграющий" клей. Даже специально поехал в OBI за UHU который продавался в двух одинаковых алюминиевых тубах (как зубная паста), так удобней смешивать 50х50, но его там не было. Пришлось покупать "нашу" эпоксидку, по деньгам дешевле, а качество не хуже.

Говорят у "дураков" мысли сходятся! Я в этом ещё раз убедился!  :D

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #81 : Августа 18, 2009, 07:19:38 pm »
Ещё несколько слов о том, с чем я работаю. Прошедшие выходные не прошли даром! Это, поваленная ель.

Мне понравилась толщина веток и "рисунок" на них, брал только самые толстые ветки.

Стрижка под "полубокс".

.

Макушку пока не трогал, ветки ещё свежие не поеденные короедом , на них иголки зелёные.

Итог моих выходных ...

..., а понравились ветки своим рисунком, практически на всех короед постарался на славу! После лёгкой шлифовки сразу видно ...

..., чем они мне понравились. Этот материл скорее всего будет лежать до следующего лета. В этом году мне работы хватит.
« Последнее редактирование: Июля 01, 2013, 09:29:39 pm от zmey »

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #82 : Августа 19, 2009, 12:18:31 am »
что же эти короеды хотели сказать своими письменами.
Это - надо обыграть.
Так, для справки...

В энтомологических справочниках описано несколько видов короедов, обитающих в средней полосе России. Среди них есть насекомое с видовым названием короед-типограф. В справочниках для работников лесной отрасли для определения вида насекомых, поражающих лесные деревья, приведены изображения причудливо выгрызенных под корой ходов. Каждый вид короедов оставляет на дереве свой узор. Рисунки короеда-типографа самые замысловатые и напоминают типографские клише (впрочем, кто о них теперь помнит), почему этот вид и получил свое название. Сами короеды различных видов (и их личинки) внешне практически неотличимы. А по рисунку просто определить их принадлежность к тому или иному виду.

Так что, Андрей, можете составить своеобразную галерею из работ, где столярная часть — Ваша, а резьба сделана "братьями меньшими". Стул с узором от короеда-типографа! Стол с резьбой елового короеда! И так далее...
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #83 : Августа 22, 2009, 06:29:31 pm »
Чисто теоретический вопрос.
В последнем номере любимого журнала (оригинал), был предложен способ центровки круглых отверстий:

Подумалось, что таким способом, можно зарезать шипы на ветках, если закрепить их так, как брусок, показанный на рисунке.

Оффлайн mefody

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Рязань
« Ответ #84 : Августа 23, 2009, 02:52:49 pm »
   Может, уважаемому автору темы будет интересно.
http://www.sylvantutch.co.uk/

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #85 : Августа 23, 2009, 11:06:42 pm »
Подумалось, что таким способом, можно зарезать шипы на ветках,
Дмитрий, я использую коронки по другому. Мне кажется так их использовать гораздо лучше чем делать ими шипы.
Может, уважаемому автору темы будет интересно.
Мне теперь интересно всё что связано с изделиями из веток. Большое спасибо!!!
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2010, 09:41:41 pm от zmey »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
« Ответ #86 : Августа 23, 2009, 11:19:47 pm »
Дмитрий, я использую коронки по другому. Мне кажется так их использовать гораздо лучше чем делать ими шипы.

Да, конечно, видел.
Просто, стоимость приблуды для шипа - сильно кусается.
Если кто-то решит попробовать делать такую мебель без больших первоначальных затрат - почему нет?
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2010, 09:42:04 pm от zmey »

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #87 : Августа 23, 2009, 11:52:30 pm »
Тогда лучше попробовать делать так, как делают её в приведённой выше ссылке. На мой взгляд слишком муторно резать заплечики и потом сводить их на "нет", да и в центре полученного шипа будет отверстие 6 мм. от сверла. Что касается дороговизны, то это понимаешь когда начинаешь работать. Теперь я не считаю что купил свои фрезы очень дорого. Они стоят этих денег, а сколько нервов они мне сберегли!

Тем не менее, ели кто-то решит попробовать делать мебель предложенным тобой способом, то было-бы интересно узнать о результатах.

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #88 : Августа 23, 2009, 11:56:50 pm »

да и в центре полученного шипа будет отверстие 6 мм. от сверла.
Если пускать коронку по направляющему отверстию (как на картинке), то сверло не нужно.

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #89 : Августа 24, 2009, 12:10:46 am »

Если пускать коронку по направляющему отверстию (как на картинке), то сверло не нужно.
Сегодня я так и делал, но только поперёк ветки. Тогда остаётся вопрос как и чем снимать заплечики?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
« Ответ #90 : Августа 24, 2009, 12:18:22 am »

Тогда остаётся вопрос как и чем снимать заплечики?

Запилить?

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #91 : Августа 24, 2009, 12:32:55 am »
Можно, только очень осторожно на выходе, чтобы не задеть шип, иначе замучаешся "выводить" этот пропил, а сводить на "нет" полукруглой стамеской.  Вот только, сколько времени уйдёт на изготовление шипов для одного стула?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
« Ответ #92 : Августа 24, 2009, 12:34:42 am »

Можно, только очень осторожно на выходе, чтобы не задеть шип, иначе замучаешся "выводить" этот пропил, а сводить на "нет" полукруглой стамеской.  Вот только, сколько времени уйдёт на изготовление шипов для одного стула?

Конечно.
Но "для себя, для семьи" - вполне допустимо.

Оффлайн mefody

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Рязань
« Ответ #93 : Августа 24, 2009, 11:35:56 am »

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #94 : Августа 24, 2009, 07:09:37 pm »

Вот еще.
http://home.netvigator.com/~tweezersman/index.html

mefody, ещё раз спасибо! Как-раз в разделе furniture есть то, о чём я говорил. Дмитрий, такие кривульки тебе по душе?
Можно начать заниматься с ветками как в приведённой ссылке. Вместо шипа просто приблизительно скруглить слегка на конус под диаметр сверла, так-же есть наглядные примеры использования пильных коронок, а потом решить нужна фреза от Veritas или нет. Может и без неё всё будет замечательно получаться.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
« Ответ #95 : Августа 24, 2009, 07:34:03 pm »

Дмитрий, такие кривульки тебе по душе?

Вполне симпатичные.

Но, у тебя попадаются - просто потрясающие (кривульки).
Могу себе легко представить ситуацию, когда заготовки для какого-либо изделия, подбираются годами.
Может быть - глаз ещё особый нужен - увидеть в чём-то - ЧТО-ТО, в частном - ОБЩЕЕ.

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #96 : Августа 24, 2009, 08:53:23 pm »
Может быть - глаз ещё особый нужен - увидеть в чём-то - ЧТО-ТО, в частном - ОБЩЕЕ.
Взял "на вооружение" твою подпись под аватаром! Ищу и сомневаюсь, а оно мне надо? Потом думаю, возьму, авось пригодится или что-то сделаю, а потом переделываю до тех пор пока не угомонюсь. Так было например с подставкой для ног когда сидишь в кресле. Кто-то напилил дубовых дровишек, но почему-то не взял. Полено прогнило так, что нарочно не придумаешь. Решил взять, пускай лежит, а потом придумал. Ещё наткнулся на ветку похожую на вилы, тоже взял, а недавно увидел что с ней можно сделать. В последнем кресле поменял три пары подлокотников, четвёртые оставил, понравились.
Что касается "кривулек", то во мне "сидят" два чертёнка. Один говорит-это не удобно, другой-некрасиво! Так и мучаюсь в выборе! Нахожу золотую середину. Но всё равно сделаю что-то подобное, не очень функциональное зато красивое!

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #97 : Сентября 14, 2009, 07:48:46 pm »
Как я делал соединения веток без фрез.

После отделки

Это заглушка закрывающая шляпку шурупа.

« Последнее редактирование: Июля 01, 2013, 09:43:14 pm от zmey »