Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фрезеропильный стол для дома  (Прочитано 238455 раз)

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Фрезеропильный стол для дома
« Ответ #50 : Июня 17, 2007, 11:27:38 pm »
Надеюсь Роман не обидится, что в его теме, но плодить кучу тем считаю неправильным, затрудняет потом поиск.
Хоть и не все что хотел, еще сделал, но все-таки решил выложить фотки, может кто еще какую-нибудь интересную мысль подскажет.
Рама
Здесь все очень просто: стальной профиль, трубы, сварка, струбцины, угольник, правило, болгарка, краска.  Правда, несколько раз пришлось отрезать и переваривать. Рама у меня все время остается на улице, столешница убирается, увозится и т.д. вобщем съемная.

Столешница - полиэтилен 30 мм, размером 850х1000, довольно прочный материал, легко обрабатываемый фрезером, не плавиться даже на максимальных оборотах. Поверхность отфрезерована. Когда проверял плиту даже вставал на нее, конечно подо мной (101 кг) она прогибалась ~5-7 мм, но потом возвращалась обратно. Вес с дырками под фрезер и циркулярку примерно 15 кг. Расположил ее поперечно, так мне показалось удобнее. Скольжение прекрасное.
Пластины.
Пластины – дюралька 6-ка. Под фрезер 300х250, под циркулярку  230х350. Делал так. чтобы можно было вытащить инструмент наружу. Здесь ничего нового все как у Романа, пришлось выбирать в столешнице под двигатель циркулярки. Но выбирал с двух сторон чтобы можно было циркулярку перевернуть, т.е. пилить с другой стороны стола. Крепежные отверстия  (пластины  к столешнице) симметричны. В общем получилось не плохо. Пластинка от падения мелких  заготовок вниз (забыл сфотографировать) имеет четверть 3х5 мм, сама сделана из белого оргстекла тоже 6мм и ложится на выбранную такую же четверть 3х5 мм в дюралевой пластине по всему периметру. Крепится двумя винтиками. Штатную защиту пилы пришлось убрать, что дало возможность поставить диск 210 мм. Вылет 72 мм. При съеме пластинки пила не утратила своей штатной возможности наклоняться.
Думал вблизи диска оргстекло будет плавиться, ан нет.

Параллельный упор, алюминиевый уголок 80х80х3 мм  ходит по двум привернутым по бокам профилям, фиксируется двумя ручками-барашками. Пластины на нем сдвигаются или раздвигаются, тоже на барашках.

Каретка.
Транспортир позаимствован у Девальта, на распродаже в «Домовом»  за 315 руб. и немного перделана направляющая (алюминиевый квадрат).

Прижимы.
Делал свои. Обычная гребенка тоже есть из бука. Но толи я ее не правильно сделал, толи надо не из бука, короче при первой же пробе на сосновой заготовке где фреза попала на сучок, заготовка слегка стрельнула и гребенка на обратной стороне оставила хороший след. Мои новые, следы не оставляют, мало того натягивая пружину, можно регулировать усилие прижима заготовки. Эта конструкция мне нравится больше, заменяют руки. Да и ставить их удобнее положил заготовку, подвел к ней прижим, чуть надовил и затянул барашки. Если дерево сучкастое, т.е. возможна отдача, просто ставлю усилие пружины посильнее

Пусковая коробка.
Здесь все как обычно, две релюхи 10А трехконтактные. Кнопка стоп с фиксацией, что бы ее отпустить надо повернуть. Обрывает сразу и ноль и фазу, работает и для фрезера и для пилы. Коробочка крепится двумя барашками, в случае переворачивания пилы, или фрезеровании с другой стороны широких заготовок, коробочка крепится также с другой стороны стола к раме.
Что хочу доделать.
В первую очередь защиту для пилы, колпак. Все-таки страшно. Думаю взять пластиковую прозрачную посудину, тарелку, распилить попалам и склеить две половинки.
Еще хочу усилить уголок на направляющей, хотя практика показала что его не так и легко согнуть из 3-ки. Прорезать в нем дырку для пылесоса.

Все больше не могу писать, не мое это. Люблю читать, смотреть и слушать.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #51 : Июня 17, 2007, 11:52:25 pm »
Уважаемый Dr.NO стол просто шедевр! А где вы такой красивый полиэтилен раздобыли, если мона ссылочку? :)

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы
« Ответ #52 : Июня 18, 2007, 12:01:46 am »
 :o  :shok:
Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?

Оффлайн TOOLSTIK™

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Июня 18, 2007, 12:02:48 am »
...Ннн...да! Стол крутой что еще сказать! Молодца! Меня тоже интересует полиэтилен. :pivo:

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Июня 18, 2007, 01:02:31 am »
К сожалению ссылку дать не могу  :-\ , достал эту плиту на работе. Материал пищевой, если есть у кого-нубудь куханные полиэтиленовые доски для резки, так вот это такой же, только толстый и большой.

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #55 : Июня 18, 2007, 06:57:11 am »
Цитата: Dr. NO
1 : Надеюсь Роман не обидится, что в его теме,

Конечно нет! :)

Стол совершенно шикарный, молодец!  :good:

2 : В первую очередь защиту для пилы, колпак. Все-таки страшно. Думаю взять пластиковую прозрачную посудину, тарелку, распилить попалам и склеить две половинки.

Можно просто склеить из прозрачного оргстекла короб. Дешево и сердито...

Сейчас, после некоторого времени эксплуатации, могу сказать, что принцип такого сдвоенного стола мне очень нравится. Чрезвычайно удобно. Поставил два инструмента и поднимай их по мере необходимости. Не нужен - опустил и все. Сейчас делаю в саду теплицу, стол трудится не покладая рук :) Распускаю на нем доски, делаю соединения шип/паз, выбираю четверти для стекол и прочее, и прочее. После окончания работы стол быстро разбирается и увозится в багажнике в гараж.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #56 : Июня 18, 2007, 11:10:30 am »
Стол можно сказать классический в моем понимании. Замечательно сделано.
Пара вопросов:
1. Где можно достать профили, которые у вас по бокам приделаны и сколько стоят?
2. Смотрю на фото раздвижных пластин на параллельном упоре и ощущение, что на стыке у врезанного профиля есть ступенька. Это мне кажется или так получилось?
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Июня 18, 2007, 11:20:16 am »
1. http://www.furn...talog.php?id=23
http://www.furn...talog.php?id=24
В розницу они торгуют по тем же ценам что и оптовые на сайте. Эдуард, но они в Москве.
2. Нет ступеньки теперь. Был один косячок, проточка в алюминиевом уголке 80х80 под барашки была сделана не ровно, увело вверх. 5 мин работы напильником решили вопрос. Фото сделано до.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Июня 18, 2007, 12:10:50 pm »
1. http://www.furn...talog.php?id=23
http://www.furn...talog.php?id=24
В розницу они торгуют по тем же ценам что и оптовые на сайте. Эдуард, но они в Москве.

Эх, кабы раньше знал, когда на встрече был, съездил бы. Теперь надо думать, как добыть.

Оффлайн walker

• Больше 100 сообщений
« Ответ #59 : Июня 18, 2007, 02:07:26 pm »
Отличная работа!
С происхождением полиэтилена понятно,а вот по поводу ручек-барашков для фиксации параллельного упора-не подскажите где такие водятся.
Спасибо.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #60 : Июня 18, 2007, 04:59:47 pm »
Классный столик что и сказать .
Полиэтилен нашел здесь
http://www.kati...ce_17.01.07.pdf
Если покупать столик получится довольно дорогим, но всепогодным это точно.
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Июня 18, 2007, 05:24:40 pm »
Отличная работа!
С происхождением полиэтилена понятно,а вот по поводу ручек-барашков для фиксации параллельного упора-не подскажите где такие водятся.
Спасибо.

Вообще ручки тоже на работе  :embar:(занимаюсь ремонтом и обслуживанием пищевого и упаковочного оборудования) но не все. Когда-то покупал здесь. http://www.svs-.../prodboteco.htm Но цены ИМХО все равно высокие и не все бывает, самые ходовые на М6, М8.
Собираюсь позвонить им по поводу вот этого
http://www.svs-...es/t556_big.jpg
Барашков много разных, раньше даже сам делал. Тут правда была тема и народ предлагал какие-то космические идеи и технологии вплоть до отливания их из эпоксидки, я не стал встрявать. Я делал гораздо проще, примерно как делают все америкосы самодельные, тока я не заморачивался с четкой вырезанием формы, высверливанием ромашки.
 http://www.rout...-table-6184.jpg
Это барашки мамы. Для барашка папы (барана :D) в барашек маму вкручивается шпилька с пастой "фиксатор резьбы" и контрится гайкой. Обратное превращение потом проделать можно только с тисками, руками никак, проверял.
« Последнее редактирование: Июня 18, 2007, 05:34:32 pm от Dr. NO »

Оффлайн walker

• Больше 100 сообщений
« Ответ #62 : Июня 18, 2007, 06:11:57 pm »
Спасибо за подробную информацию по ручкам.
Скажите, а не рассматривался Вами  вариант установки линеек показывающих расстояние от оси вращения фрезы до параллельного упора.Или считаете это бесполезными наворотами.

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #63 : Июня 18, 2007, 06:53:40 pm »
Цитата: WadikBOSC
1 : Полиэтилен нашел здесь
там, кстати, и полипропилен. и чуть дешевле.
судя по канализационным трубам,  PP считается долговечнее PE. и по моим ощущениям пожестче.
есть тут спецы по этим материалам?

2 : в барашек маму вкручивается шпилька с пастой "фиксатор резьбы" и контрится гайкой
такое простое решение и не пришло мне в голову :(. тем более, что эти резьбовые втулки у меня есть в наличии.
металлическими барашками явно неудобно. мелкие они - больно пальцами держать.
а не разъясните что это - "фиксатор резьбы" ?

и еще: уголок 80х80 из алюминия не "играет"? какая там толщина?

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Июня 19, 2007, 10:26:17 am »
Скажите, а не рассматривался Вами  вариант установки линеек показывающих расстояние от оси вращения фрезы до параллельного упора.Или считаете это бесполезными наворотами.

Да рассматривался, можно конечно профрезеровать, но хотелось бы найти самоклеющиеся линейки (незнаю как у них с точностью) и наклеить на направляющий профиль по бокам. Видел такие как-то раз в канцтоварах, теперь не могу найти. Может кто подскажет?
а не разъясните что это - "фиксатор резьбы" ?

и еще: уголок 80х80 из алюминия не "играет"? какая там толщина?

Фиксатор резьбы это такая паста продается в автозапчастях, наносится на резьбу и довольно прочно склеивает ее.
Уголок толщиной 3 мм, не играет, но усилители все равно буду делать, что бы закрепить к ним пылеотсос. На последнем фото один уже стоит.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Июня 19, 2007, 10:59:18 am »
Для этого стола так и просятся расширители. Трубки в центр квадратного профиля.

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Июня 19, 2007, 11:07:13 am »
И такая идея есть, как раз за них и хочу цеплять расширители.
Есть еще идея прикрутить такой же профиль с двух других сторон и пустить по ним каретку на подшипниках.

Оффлайн walker

• Больше 100 сообщений
« Ответ #67 : Июня 19, 2007, 01:52:57 pm »
А что планируете использовать в качестве платформы каретки? Ведь чтобы достичь жесткости необходима достаточная толщина ,что значительно уменьшит глубину пропила. Или я не правильно представляю себе каретку?
 И еще, у Вас опорная пластина крепится к столу винтами с внутренним шестигранником.Это вызвано тем, что они  считаются усиленными или другими соображениями. И во что они вкручиваются в столе.
На своем старом столе я использовал для этих целей втулки для соединения ДСП,интересно,что у Вас?
Спасибо.

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Июня 19, 2007, 02:37:58 pm »
И еще, у Вас опорная пластина крепится к столу винтами с внутренним шестигранником.Это вызвано тем, что они  считаются усиленными или другими соображениями. И во что они вкручиваются в столе.
На своем старом столе я использовал для этих целей втулки для соединения ДСП,интересно,что у Вас?
Спасибо.
Винты действительно усиленные, потому как считаю под шестигранник - шлиц более долговечен. Везде где винты вкручиваются в полиэтилен стоят мебельные втулки

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #69 : Июня 20, 2007, 06:16:40 pm »
2Dr. NO
Подскажите, пожалуйста, размеры Вашего стола.
Допустим:
сторона с профилем ...,
сторона без профиля ...,
паз для транспортира по центру или со смещением?,
на каком расстоянии от краев находятся фрезер и циркулярка?

А вообще , эти транспортиры отдельно, "реликтовые звери"?
Спасибо.
С уважением.

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Июня 21, 2007, 11:03:42 am »
Размер плиты 850х1000х30, размещение поперечное, по длинным сторонам два профиля 40х40, высота параллельного упора 150. Расстояние от края до пластин 160. При фрезеровании широких заготовок параллельная направляющая переворачивается, пусковая коробка переносится на другую сторону стола. Размеры профиля для каретки не помню ИМХО внешние 12х15. Профилей для каретки врезано 3 шт, два по краям один посередине. Транспортиры отдельно в сервис центре Девольта.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #71 : Июня 21, 2007, 11:14:29 am »
Плиз, прайз на транспортиры деволта? :)

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Июня 21, 2007, 11:20:24 am »
Плиз, прайз на транспортиры деволта? :)
Ну это не ко мне. Это скорее к DW. Я покупал на распродаже в "Домовом" за 315 руб.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #73 : Июня 21, 2007, 11:38:13 am »
В канцерярских магазинах продают кольцевые транспортитры (рублей 5-10).
Вырезается нужный сектор и примастыривается на кусок аллюминиевого или пластмассового уголка. Точность шкал у Девольтовских - значительно хуже ...
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Июня 21, 2007, 11:46:09 am »
Да нормальная у них точность, только вся шкала сдвинута на 1 градус. Сразу не заметил, только потом. Пришлось и ответную метку тоже сдвигать. А так пилил под 45, потом все сходится.