Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ножи и лезвия  (Прочитано 17877 раз)

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
Ножи и лезвия
« : Мая 13, 2009, 08:19:04 pm »
 На моей модели, нет люфта вбок вниз вверх тугой люфт 0.5-1 мм. на первом фото "черный квадрат" -ик верней прямоугольничек :) это магнит, удобно :)

Спасибо, Дмитрий за тему :)
« Последнее редактирование: Мая 13, 2009, 10:47:36 pm от Agan »
эко-мебель

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
Ножи и лезвия
« Ответ #1 : Мая 13, 2009, 08:28:27 pm »

На моей модели, нет люфта
У вас как раз вроде не выдвигается лезвие, а зажимается винтом. Я пробовал нож, где лезвие выдвигалось, а потом зажималось. Вот оно стоит мёртво. А если шатается - точный рез по шпону, к примеру получить трудно. Ещё греет надежда, что лезвия будут хорошие. Пока пользуюсь Olfa
Люблю когда красиво

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
Ножи и лезвия
« Ответ #2 : Мая 13, 2009, 09:09:01 pm »
Я бы тоже наверное лучше зажимной приобрёл. Не могу, когда лезвие шатается. Уже 4 подобных ножа из-за этого валяется без дела

Да нет, если не зажимается винтом, то трапеция тоже шатается в щели. Не болтается, а именно шатается. Оно и не может не шататься физически из-за конструкции
Лезвие в выдвижном ноже шатается. Слегка во все стороны в пределах щели из которой выходит. У меня есть и нож, где лезвие не убирается (Stenley). Тут на любителя. Старый не нравился тем, что привык разбрасывать инструмент, а тут малышы... Плюс запасные лезвия, лежащие внутри, не зафиксированы и погромыхивают. Но зато массивный, внушает доверие (заодно поставлю в него лезвия Ирвин блю :)).
У Ирвина с выдвигающимся лезвием понравилось:
фиксация лезвия в трех положениях, хорошая фиксация запасных лезвий внутри (там зажим, но думаю в него влезет штук 5, а в Стенли можно было запихать больше, хотя это нельзя назвать недостатком или преимуществом);
обрезиненная рукоятка.
По хвату ножи сильно различаются, привык к старому, к новому надо привыкнуть. Первое впечатление, рычажок для выдвижения мешает, потом , вроде, ничего. Стенли открывается раскручиванием винта с большой головкой, у Ирвина все быстро - рычажок. Правда с первого раза открываю пока один раз из трех. То ли не разработался, то ли туплю я. И, вроде, пружина там стоит выталкивающая, казалось чего проще - сдвинул рычажок и раз! Но пока не раз :) Лезвие придерживается магнитом, так что при открытии само не выпадет, как и запасные лезвия удерживаются зажимом. У стенли - выпадали :( У Ирвина с фиксированным лезвием трапецией с этим, вроде получше все, чем у моего Стенли. Есть у Ирвина возможность замены лезвия без "вскрытия" корпуса. Функция спорная: все равно запас внутри :). Пачку в кармане не будешь носить, а пока в ящик полезешь, я быстрее из нутри ножа достану. Правда, если лезвие надо не заменить, а развернуть, то это получится быстро: отвел боковой рычажок, вынул лезвие, развернул-вставил, отпустил рычажок. Открывать не надо. Но: лишний рычажок на корпусе, который, возможно, кому-то будет мешать. Думаю, что надо подержать их все и тогда понятно, что нужно. У всех разный размер ладони и разный хват. Стенли мой поболее и подлиннее будет. Есть еще безопасный Ирвин. Мне показали. Смысл в том, что лезвие выдвигается рычагом и прижимается к поверхности резки. Рычажок отпускается и можно резать. Но стоит убрать прижим лезвия к поверхности, как лезвие уберется внутрь.  Удобно, что роняя не порежешь ничего, но мне пока экзотично показалось. Удобно при резке длинными непрерывными резами, а деревяшку постругать, карандаш поточить - замумукаешся держать рычаг.  Не было бы Стенли, взял два ножа: один фиксированный, другой - выдвигающийся. А так позарился на акцию полторы цены за два ножа (один подарю человечеку одному).
Кстати, у Ирвина есть нож с выдвигающимся лезвием, которое фиксируется колесиком сбоку. Но это нож с отламывающимися лезвиями. Сейчас жалею, что его в руке не подержал (настраивался на трапецию). У сегментарного тоже есть плюсы: лезвие можно выдвинуть на большую длину, что иногда может понадобиться (у меня во время ремонта в стусле пенопластовые плинтуса потолочные таким резали - получался абсолютно гладкий срез, в отличии от ножевки). Короче, пока все не подержишь, не понятно чего хочется.
« Последнее редактирование: Мая 14, 2009, 12:17:30 pm от Tolsty »

Оффлайн шурупинг

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Александр
Re: Ножи и лезвия
« Ответ #3 : Мая 14, 2009, 10:55:06 pm »

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Обнинск,Калужская обл.
  • Под лежачий камень-вода не течет
« Ответ #4 : Мая 17, 2009, 03:45:33 pm »
Хочу рассказать о ножах  IRWIN
Ценовой разбег от 80 руб до 655 руб.  

Начнем с самого простого.
10506544   Нож ProEntry с отламывающимися сегментами 18 мм цена 85 руб.

Люфт есть и не маленький.Пластиковый корпус ,лезвие фиксируется в 16 положениях,легко меняется,плохо,что нет кейса для хранения лезвий.Если делать оценку по пятибалльной шкале то оценка 3-.Точно не для профи.

Следующий нож по цене 120 руб.
10504594 Rubbermaid   "Нож “Snap Off Knife” с лезвием 9 mm  с отламывающимися сегментами
(в комплекте 3 лезвия)
Более достойный чем предыдущей(приятно держать в руках).Фиксация лезвия в 28 положениях,замена лезвий происходит быстро+есть кейс для хранения лезвий.
Оценка 3+

Иж этой серии по цене 180 руб.
10504593   Rubbermaid   "Нож “Snap Off Knife” с лезвием 18 mm с отламывающимися сегментами
(в комплекте 3 лезвия)"
Все то же самое,но имеет лезвие 18 мм и фиксацию в 17 положениях.
Оценка 4

Так же из этой серии цена 220 руб.
10504595  Rubbermaid   Нож “Utility Knife” с выдвижным трапециевидным лезвием
Более серьезный по качеству.Неудобно менять лезвие(без отвертки не обойтись)В кейсе одно лезвие которое прижимается пружиной.
Оценка 5-

Продолжение следует...  
« Последнее редактирование: Марта 06, 2010, 09:34:41 pm от master18 »
-"Цель личной выгоды у художника убивает всякое произведение искусства" Ф.Стендаль

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Мая 17, 2009, 04:15:43 pm »
Переходим к более серьезным моделям
10504556   Нож  IRWIN - Standard Snap-Off  18 мм + 3 лезвия с отламывающ. сегментами по цене 255 руб
На порядок интереснее чем предыдущие модели,меняется механизм замены лезвия,имеет кейс на 2 запасных лезвия 18 положений фиксации рабочего лезвия.
Железная 5

Следующий нож
10504239   "Нож  IRWIN - Standard с фиксированным трапециевидным лезвием по цене 260 руб.
+ 3 биметаллические лезвия IRWIN Bi-Metal"
плохо,что отсутствует механизм выдвижения лезвия,зато на много убирает люфт и еще минус по замени лезвия(без отвертки не обойтись,зато литой корпус.
В работе оценка 5,за комфорт в перестановки 4

Теперь рассмотрим сразу два ножа по одной и той же цене 365 руб
Красный корпус 10505822   Самоубирающийся нож Ирвин

и....

Синий корпус  10504238   "Нож  IRWIN - Standard с выдвижным трапециевидным лезвием
+ 3 биметаллические лезвия IRWIN Bi-Metal"

Оба имеют литой корпус.Отличаются в размерах и в удобстве замены лезвий (на красном удобнее)и он комплектуется лезвиями Би Металл .К красному нужно привыкнуть т.к. без нагрузке оно убирается само за счет возвратной пружины
Обоим 5
Скоро будет самое интересное...
« Последнее редактирование: Марта 06, 2010, 09:51:34 pm от master18 »
-"Цель личной выгоды у художника убивает всякое произведение искусства" Ф.Стендаль

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Мая 17, 2009, 04:45:50 pm »
Едим дальше.
10504237   "Нож  IRWIN - ProTouch с фиксированным трапециевидным лезвием цена 500 руб.
+ 6 биметаллических лезвий IRWIN Bi-Metal"
Плохо,что лезвие не убирается.Литой корпус,малый люфт,замена лезвий без применения отвертки.
Железно 5

А теперь ножы,которые действительно "монстры" по сравнению с предыдущими моделями.Минусов практически нет.
Первый
10504236   "Нож  IRWIN - ProTouch с выдвижным трапециевидным лезвием
+ 6 биметаллических лезвий IRWIN Bi-Metal"
Нож очень понравился.Легкая замена лезвий,всего одно нажатие и корпус(литой)открылся.
Все удовольствие 625 руб.
Однозначно 5+

И конечно новинка 440 руб.
10507106 (NEW)   Нож  IRWIN - Pro-Touch Snap-Off  18 мм с фиксатором для лезвий биметалл
Приятно таким работать.Жесткое крепление лезвия,легкая замена лезвия(но мудреная)
В общем супер,однозначно 5+

Ну вот и все.Если есть какие либо вопросы с удовольствием(по мере своих знаний) отвечу.
« Последнее редактирование: Марта 06, 2010, 10:01:55 pm от master18 »

Оффлайн шурупинг

• Больше 250 сообщений
  • Александр
« Ответ #7 : Мая 17, 2009, 05:19:04 pm »
Я бы добавил баллов восьмидесятирублёвому ProEntry 10506544, за цену и за ударопрочный пластик. Один из ирвиновских демонстрационных фокусов: аккуратно кладёте нож (с убранным лезием) на пол, затем аккуратно наступаете на него , можно ещё немножко потоптать для большей убедительности, затем публика убеждается, что  с ножом ничего не произошло. В жёлтой отсоединяемой детали ножа есть прорезь с помощью которой можно безопасно отламывать затупившиеся сегменты лезвия.
« Последнее редактирование: Мая 17, 2009, 05:39:11 pm от шурупинг »

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #8 : Мая 17, 2009, 05:54:54 pm »

В жёлтой отсоединяемой детали ножа есть прорезь с помощью которой можно безопасно отламывать затупившиеся сегменты лезвия.
Ну и у "Стенли"тоже такая прорезь есть...

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Мая 17, 2009, 05:58:44 pm »

Один из ирвиновских демонстрационных фокусов:
Да, про это я забыл.Пластик стоящий.И вообще я честно говоря "балдею"от IRWIN за качество и удобство.

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Мая 17, 2009, 06:44:52 pm »
Изначально даже и представить себе не мог,что у Irwin такая обширная "линейка"(ассортимент ) по ножам и это еще не все.Отписал,что были в наличии.Лезвий у них тоже "будь здоров!",но это в следующий раз(я имею ввиду про лезвия).

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Мая 21, 2009, 05:02:35 pm »
Немного видео про ножи IRWIN http://www.shar...ania.ru/0187354 пароль master18.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #12 : Марта 06, 2010, 09:04:43 pm »
Недавно у меня пропал нож Olfa - вот такой:

То ли сам где-то забыл, то ли увели- не знаю.
Безумно жалко! В магазине таких уже нет, еле купил другой -

345 рубликов.
А что делать, если после таких ножей китайские в руки брать не хочется.

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Марта 06, 2010, 10:06:50 pm »
Недавно у меня пропал нож Olfa - вот такой: То ли сам где-то забыл, то ли увели- не знаю. Безумно жалко! В магазине таких уже нет
Есть еще такие по 340 руб.
Особенно мощный нож с упругой противоскользящей рукояткой "Comfort Grip" из эластомера. Этот нож является самым крупным из подобных ножей, присутствующих на рынке. Идеально подходит для разрезания слоистых материалов. Нож с направляющими из нержавеющей стали имеет винтовой механизм фиксации лезвия с трещоточным колесиком для дозирования усилия зажима. Механизм фиксации лезвия изготовлен из полиацетата, устойчивого к воздействию ацетона. Материал рукоятки также устойчив к воздействию ацетона. Ребра и выступы на рукоятке обеспечивают удобный захват ножа и предотвращают соскальзывание руки. Отверстие на рукоятке служит для подвешивания ножа при хранении.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #14 : Марта 07, 2010, 04:26:50 pm »
Я имел в виду - в магазинах Улан-Удэ нет. Брал года полтора назад за 245 рублей, если не запамятовал. Или 345? Нож действительно отменный. Привык! У нового ножа рукоятка кажется слишком толстой. Придется привыкать.

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Марта 12, 2010, 08:02:48 am »
Вот еще не плохой нож от Bahco.Нож универсальный BAHCO 2444
У меня такой уже два года ,на все случаи жизни.
Прочное  лезвие ножа из нержавеющей стали. Двухкомпонентная ручка очень удобно сидит в руке. Нож  в пластиковом чехле с креплением на пояс.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Марта 12, 2010, 09:18:26 am »
Вот еще не плохой нож от Bahco.
Просто замечательный нож!!!  :good:  :good:  :good:
Удобная ручка, прекрасное лезвие Bahco и хорошая форма самого ножа.
У меня таких, аж 4 штуки - один дома, 2 на даче и ещё один в гараже. Так к нему привык.
Приятный момент - его невысокая цена. :)

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #17 : Марта 12, 2010, 04:56:07 pm »
Как же так?! У Юры 4 штуки, а у меня нетути? Где же социальная справедливость?!
Срочно закажу у Константина. 

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Марта 15, 2010, 08:45:29 am »
Как же так?! У Юры 4 штуки, а у меня нетути? Где же социальная справедливость?! Срочно закажу у Константина.
Я всегда стараюсь смотреть на инструмент со стороны потребителя,а не продавца.
По данному ножику могу сказать - сталь великолепная.Идет уже заточенным,первый раз заточил через пол года,пользуюсь не так часто ,но выручает сильно.

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва -васюки транзит
  • кто хочет ищет способ -кто нехочет ищет причину!
« Ответ #19 : Марта 15, 2010, 08:53:16 am »
Недавно у меня пропал нож Olfa - вот такой:
я таким работаю несколько лет после него и другие в руки брать не хочется
монтаж столярных изделий .

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #20 : Марта 16, 2010, 02:46:07 pm »
Мне больше нравятся модели с винтовой фиксацией лезвия. 

Оффлайн Чиганак

• Алексей...
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоградская обл.
  • Кто ищет-тот всегда найдёт...
« Ответ #21 : Июля 24, 2010, 09:09:27 am »
А вот мои пять копеек в тему про ножи ;D..метнул нож Бако и отколол часть ручки :cray:..Решил не ремонтировать а сделать новую-деревянную.Покупал на выставке клинок у Сергея 74. Теперь опять хочу купить с оригинальной ручкой-дюжа понравился этот ремесленный нож....    
« Последнее редактирование: Июля 24, 2010, 09:11:35 am от Алексей Бражников »

Оффлайн Ivan86

• Больше 100 сообщений
  • г. Санкт-Петербург
« Ответ #22 : Июля 26, 2010, 12:31:34 pm »
Привет всем! Вот пожалуйста, может кого за интересует! Ножи Ирвин!
IRWIN Нож Standard + 3 лезвия Bi-Metal (10504238)  - 181,55 руб.  
IRWIN Нож Standard с фиксир.лезвием + 3 лезвия BiM (10504239) - 130,19  руб.  
IRWIN Нож Standart Snap-Off Knife 9mm   - 106,30 руб.  
IRWIN Нож трапециевидный (10505822)- 185 руб.
Лезвия IRWIN биметалличесике  - 5шт (10504240) - 77,63  руб.
Лезвия IRWIN траепециевидные Carbon 5 шт (10504245)   - 38,52  руб.

« Последнее редактирование: Июля 26, 2010, 01:04:40 pm от Ivan86 »