Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельный распилочный станок  (Прочитано 37128 раз)

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • Из: восточная Украина
  • все может быть...
Re: Самодельный распилочный станок
« Ответ #25 : Мая 18, 2009, 10:21:59 am »
Внесу и свою лепту)
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
http://us.ua/1018734/ - ссылка на каталог
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #26 : Мая 18, 2009, 10:36:14 am »
Циркулярка на базе ребира 2.15 Квт. сделана. случайно нашел сварной каркас еще пару лет назад - думал под одно, а пригодилась под циркулярку) 
В мдф столешнице выбрал паз на половину толщины в размер подошвы циркулярки - в подошве сделал отверстия под крепление. Высота пропила 58 мм.при 90 гр. пока хватает. с кареткой 41 мм.- обычно уже готовые и в размер заготовки. Без каретки можно напиливать от 90 до 44.5 градусов.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ростов-на-Дону
« Ответ #27 : Мая 18, 2009, 10:39:29 am »
Циркулярка на базе ребира 2.15 Квт. сделана. случайно нашел сварной каркас еще пару лет назад - думал под одно, а пригодилась под циркулярку) 
В мдф столешнице выбрал паз на половину толщины в размер подошвы циркулярки - в подошве сделал отверстия под крепление. Высота пропила 58 мм.при 90 гр. пока хватает. с кареткой 41 мм.- обычно уже готовые и в размер заготовки. Без каретки можно напиливать от 90 до 44.5 градусов.

очень понравилось! )
с помощью такое каретки (как я понял, никаких подшипников, просто направляющими являются края столешницы) можно делать идеальные распилы под мебель и шкатулки??

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #28 : Мая 18, 2009, 10:44:57 am »
Ну я как раз про то же и говорил :)
Направляющими являются края столешницы.

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #29 : Мая 18, 2009, 10:52:41 am »
в принципе да- около часа убил на подстройку параллельностей - все равно погрешность около 1 мм. - при коротких заготовках не более 400 мм. - квадрат правильный - если больше, уже идет расхождение из за биения диска - вал двигателя не идеален увы.

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #30 : Мая 18, 2009, 10:57:00 am »
да, края стандартной кухонной столешницы мдф и есть направляющие)

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Мая 18, 2009, 02:48:17 pm »
да, края стандартной кухонной столешницы мдф и есть направляющие)

вот я в соседней ветке интересовался: сейчас акция на корвет 10-254. там комбинированный торцовочный и циркулярный станок.. были мысли его довести до ума, приладить туда каретку и увеличить стол. не щупал такой станочек в магазине?

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #32 : Мая 18, 2009, 09:04:02 pm »
видел и щупал - не понравился - площадь маленькая, и попадаются горбатые. а альтернативой торцовке я прямо на каретке ставлю просто дощечку плашмя под нужным углом с фиксацией струбциной- естетственно, что ставлю соответствующий диск (в моем случае Атака 80 зубьев) - лучше потраться на хорошую циркулярную пилу,- таких по цене того же корвета найдется достаточно, даже дешевле, - просто если повезет чтобы подошва и двигатель с диском могли отсоединяться без откручивания подошвы от стола для замены дисков - это более рациональная модель, а остаток разницы на самодельный стол, причем нормальной площади ( у меня размеры при ширине 600 мм длиной 900мм - такой попался из остатков в мебельной за полцены), - думаю, это оправданно.

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Мая 18, 2009, 09:14:36 pm »
да это понятно, но пугает процесс смены дисков и настройки угла наклона.. хлопотно как-то)))

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #34 : Мая 18, 2009, 09:36:57 pm »
глаза боятся))) а ручками все равно сделаешь)

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #35 : Мая 18, 2009, 09:44:04 pm »
хлопот с заменой столько же как и на обычных циркулярных столах.

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Мая 18, 2009, 11:12:47 pm »
что-то я совсем запутался и засомневался))))
можно купить jbts-10 за 14-15 тыщ и поигратсо с настройкой и получить вариант красивой полочки для всячины, либо затеваться по-серьезному со своим станком с кареткой и т.п.. ))) для этого придется либо покупать циркулярку за тот же червонец либо взять попробовать у тестя какую-то простую.. либо купить энкоровскую недорогую, чтобы понять - получилось или нет)) и все это ради мебели блин))

я у шоке))))))

и какую модель пилы посоветуете кстати?
и тема отдельной диссертации как я понимаю будет "выбор диска для пилы" )))
« Последнее редактирование: Мая 18, 2009, 11:15:40 pm от nick496 »

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #37 : Мая 19, 2009, 12:13:54 am »

можно купить jbts-10 за 14-15 тыщ и поигратсо с настройкой и получить вариант красивой полочки для всячины, либо затеваться по-серьезному со своим станком с кареткой и т.п.. ))) для этого придется либо покупать циркулярку за тот же червонец либо взять попробовать у тестя какую-то простую.. либо купить энкоровскую недорогую, чтобы понять - получилось или нет)) и все это ради мебели блин))

я у шоке))))))

послушай, nick496. у тебя же должно быть свое мнение - разумеется что советы это и есть советы а не руководство к действию - все карты которые я тебе выложил, объяснил что и как, на собственном примере , и на примере других ребят по форуму и теме - это прежде всего наш опыт для тебя - тебе нужно просто принять собственное решение и именно то, которое подходит больше для тебя, на основе всего что мы тебе предложили)
не надо бояться выбора - просто взвесь за и против - это и будет твой вариант. остановись на том что успел прочесть - и определись в какую сторону пойдет - на самоделку или готовое решение? а потом уже можешь приняться за частности.

С ув. к новичку)

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Мая 19, 2009, 09:07:46 am »

я у шоке))))))

послушай, nick496. у тебя же должно быть свое мнение - разумеется что советы это и есть советы а не руководство к действию - все карты которые я тебе выложил, объяснил что и как, на собственном примере , и на примере других ребят по форуму и теме - это прежде всего наш опыт для тебя - тебе нужно просто принять собственное решение и именно то, которое подходит больше для тебя, на основе всего что мы тебе предложили)
не надо бояться выбора - просто взвесь за и против - это и будет твой вариант. остановись на том что успел прочесть - и определись в какую сторону пойдет - на самоделку или готовое решение? а потом уже можешь приняться за частности.

С ув. к новичку)

дык все очень просто: если бы у меня за плечами был опыт работы хотя бы пару дней на джете или корвети и на нескольких самодельных - тогда было бы гораздо проще. А сейчас я теоретик и основываюсь на в большинстве случае предвзятом мнение форумчан... вот и думай тут

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #39 : Мая 19, 2009, 09:41:28 am »
понимаю) я то не заморачивался, когда выбирал - просто соотносил свои финансовые и технические возможности с желаниями. Я когда начинал заниматься столяркой, честно... , не задумывался о том что надо какую то определенную модель циркулярки, чтобы она не давала биений и на оси, и на диске..... просто нужен был инструмент... а уж в процессе работы - полгода два, или меньше или больше - исключительно на собственных личных выводах уже только начнешь понимать что тебе требуется - тут тебе никто не посоветует кроме аспектов, нюансов - а с тем что имеешь, просто делалась поправка на погрешности инструмента. Скорее это боязнь ошибиться, чем попытка к действию, чем страдают многие начинающие - поэтому разница между любителями и профессионально работающими очень существенна в корне - цели. и явно не финансовые на первом месте... т.к. это не самый доходный бизнес - а, как говорится, дело жизни.

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #40 : Мая 19, 2009, 09:53:17 am »
вот подсказки:

сразу предупреждаю - насчет названий и моделей я не особо разбираюсь - выбираю не по названию пилы а по критериям ниже приведенным плюс наличие лимита денег.

если делать самодельный стол-
0. Визуальное и эстетическое восприятие) - дизайн , состояние... что там еще?
1. двигатель не менее 2 Квт.
2. ось вала двигателя должен быть не менее как на двух подшипниках.
3. выбирая пильные диски, бери один редкий и один частый диски (не менее 40-60) - для продольного и поперечного пиления, не забудь только проверить соответствие диаметров посадочного места и самого диска циркулярке - обычно они бесплатно идут в комплекте пилы.
4. испортив подошву пилы дырками под крепление в стол ты лишишься гарантии - учитывай)
5.монтаж в стол - понадобится фрезерка.
6.ну и помелочам....

если готовое решение.
1 привез
2 поставил
3 работа пошла

НО! перед ПОКУПКОЙ найди хорошего человека друга или знакомого разбирающегося в этой технике, сходите вместе и купите с его помощью - в благодарность бутылочка коньяку.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Мая 19, 2009, 03:28:02 pm »
если готовое решение.
1 привез
2 поставил
3 работа пошла

Если это готовое бюджетное решение, пунктов будет больше.
4. начал ругаться по поводу кривого результата
5. полез в станок смотреть в чем проблема
6. сел думать как исправить
7. исправил
Пункты 3-7 могут в цикле повторяться не один и не два раза.

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Полоцк, Беларусь
« Ответ #42 : Мая 19, 2009, 04:43:40 pm »
если бы у меня за плечами был опыт работы хотя бы пару дней на джете или корвети и на нескольких самодельных - тогда было бы гораздо проще. А сейчас я теоретик и основываюсь на в большинстве случае предвзятом мнение форумчан... вот и думай тут
Если опыта нет, то я бы не советовал Вам связываться с самоделом. Однозначно. :)

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #43 : Мая 19, 2009, 09:43:50 pm »
ребята после моего поста дополнили меня)

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Мая 19, 2009, 10:21:59 pm »
Огромное спасибо всем ответившим!! )))
Скорее всего начну с простого - куплю недорогой станочек..
наверное JBTS-10 или JTS-10.. может даже и корвет, но слишком они уж хлипкие))
был сегодня опять в магазине, очень странно, продавцы сказали, что JTS-10 лучше подходит для точных работ, у JBTS-10 люфт диска и вообще он не такой удачный)) странно)

зато человек умный попался, послушал мои мысли о доработках и самодельной каретке и грит: "мол, вы ребята покупаете за дешево, а хотите делать суперточные распилы. Вот так и появляются отрицательные отзывы в нете - мол купил, доделывал-доделывал и один фиг не делает так, как хочу" )))))

вот такой парадокс

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Мая 19, 2009, 10:42:36 pm »
был сегодня опять в магазине, очень странно, продавцы сказали, что JTS-10 лучше подходит для точных работ, у JBTS-10 люфт диска и вообще он не такой удачный)) странно)

Похоже, продавцы мечтают избавится от остатков JTS-10 :) Так как JBTS-10 явно лучше во всех отношениях.

Еще примерно в той же ценовой категории, что и Jet и Корвет, есть станки Hitachi.

"мол, вы ребята покупаете за дешево, а хотите делать суперточные распилы. Вот так и появляются отрицательные отзывы в нете - мол купил, доделывал-доделывал и один фиг не делает так, как хочу"

Так известно же - нормальные станки начинаются от 800-1000 евро. Все что дешевле (тем более - сильно дешевле) является компромиссом в ущерб качеству. И в большей или меньшей степени доводится руками, но все равно не до уровня настоящего брендового станка.

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #46 : Мая 19, 2009, 10:57:19 pm »
тогда собери на макиту http://makita-online.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,595/category_id,14/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,37/vmcchk,1/

или инкру - http://www.incrementaltools.com/INCRA_TS_LS_Table_Saw_Fence_32_Range_p/ls32-ts.htm
вышеперечисленные циркулярки  как варианты входят в мои планы в перспективе - цены примерно одинаковые.

и уверен , что даже я не буду застрахован от проблем правильного пропила на станках - их все равно придется доводить до ума)

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Мая 20, 2009, 08:25:53 am »
тогда собери на макиту http://makita-online.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,595/category_id,14/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,37/vmcchk,1/

или инкру - http://www.incrementaltools.com/INCRA_TS_LS_Table_Saw_Fence_32_Range_p/ls32-ts.htm
вышеперечисленные циркулярки  как варианты входят в мои планы в перспективе - цены примерно одинаковые.

и уверен , что даже я не буду застрахован от проблем правильного пропила на станках - их все равно придется доводить до ума)

а что за инкра? цена вроде 16 штук в переводе на наши. и ссылки только на забугорные сайты да на твой пост в яндексе)))))
кто её продает? цена очень адекватная да и на вид приятный станочек...

а про 2704 цена старая... недавно заходил в магазин, сказали что новая цена такой макиты 40 штук ((
« Последнее редактирование: Мая 20, 2009, 08:30:36 am от nick496 »

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #48 : Мая 20, 2009, 08:51:18 am »
инкра по ссылке по цене американцев (через ебай можно было бы купить, но не пробовал пока) - у нас на привозе она дороже и сравнялась по цене с макитой, которая как раз продается по местным ценам, поэтому и написал что они примерно одинаково стоят. инкра меня заинтересовала еще в феврале, а вот купить пока целое дело.... просто боюсь что может произойти дежавю, как у Алексея Сафонова с шипорейзкой Лейт, когда можно было бы обойтись корветом 14- не видя на предварительной стадии покупки товар, всегда есть риск получить кота в мешке
в плане технических параметров - картинки красивые а на поверку...

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Мая 20, 2009, 09:25:45 am »
инкра по ссылке по цене американцев (через ебай можно было бы купить, но не пробовал пока) - у нас на привозе она дороже и сравнялась по цене с макитой, которая как раз продается по местным ценам, поэтому и написал что они примерно одинаково стоят. инкра меня заинтересовала еще в феврале, а вот купить пока целое дело.... просто боюсь что может произойти дежавю, как у Алексея Сафонова с шипорейзкой Лейт, когда можно было бы обойтись корветом 14- не видя на предварительной стадии покупки товар, всегда есть риск получить кота в мешке
в плане технических параметров - картинки красивые а на поверку...

кстати, совсем забыл) у меня есть большой опыт покупок с аукциона японии.. очень милое дело, некоторые вещи покупал за копейки.. правда это все связано с гитаризмом. есть люди, тягающие с ебея, только там большой риск кидалова...

можешь глянуть на injapan.ru, я на работу убегаю, может будет время - присмотришь чего-нить да купим))