Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Заказ шаблонов шипорезки лх-3  (Прочитано 312205 раз)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Заказ шаблонов шипорезки лх-3
« Ответ #75 : Мая 19, 2009, 03:22:56 pm »
Эксцентрик не пойдет - ведь втулка в процессе работы касается шаблона разными сторонами.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #76 : Мая 19, 2009, 03:38:11 pm »
А, да, правильно. Шип будет смещатся. Жаль.
Прийдется мутить разные диаметры, либо задуматся над конусом. Но для начала думаю надо с простенького начинать.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #77 : Мая 19, 2009, 04:14:07 pm »
А, да, правильно. Шип будет смещатся. Жаль.
Прийдется мутить разные диаметры, либо задуматся над конусом. Но для начала думаю надо с простенького начинать.
конусный, кстати, может и пойдет. на лейте кромка толщиной 1,5 - 2 мм. из дюрали по которой ездит втулка из латуни. что не мешает им давать гарантию на 25 лет. а как по нерже надо втулкой волтузить. что б она форму потеряла? даже конусной. еще была мысль сделать втулку по типу цанги, но с токарем долго решали, чертили, потом он рукой махнул, говорит, давай я тебе лучше с шагом в 0,1 наточу. и проще и дешевле. я уже говорил, что по моим ощущениям, тремя втулками 12,7, 12,8, 12,9 тема будет закрыта полностью. заказал себе, вот, жду. сделают - поэксперементирую.
трудовик

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Мая 19, 2009, 04:36:19 pm »
а как по нерже надо втулкой волтузить. что б она форму потеряла? даже конусной.

Нержавейке-то ничего не будет. Конец придет втулке, особенно конусной.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #79 : Мая 20, 2009, 09:17:55 pm »
 С эксцентриком может и получится, только надо еще и менять положение фрезера, вводить в паз условно одной стороной вперед, выводить повернув вокруг оси вращения фрезы на 90 градусов (почему на 90 - это в рамках естественных движений при работе, без дополнительных перехватов; вводим выдвинув левую ручку вперед, выводим назад с поворотом ее на себя.) Вся величина смещения втулки эксцентриком при этом использоваться не будет, но и этого хватит, и паз будет выбран равномерно относительно выреза шаблона. Так, думаю, можно работать с любой формой шаблона. Кстати, если не использовать центрирующие конусы при установке втулки в подошву, там можно за счет небольшого люфта сместить втулку, но это будет не совсем то, что надо.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Мая 20, 2009, 09:32:01 pm »
Чтобы получить ровные шипы одинаковой ширины поворачивать фрезер придется по транспортиру :)
Теоретически вариант с поворотом фрезера возможен, но на практике будет очень неудобен. Достаточно пару раз попользоваться любой шипорезкой и это станет понятно.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #81 : Мая 20, 2009, 10:02:09 pm »
 Правда, не пользовался, одни размышления. Но без транспортира ошибка в несколько градусов не должна быть критична. Вот как будет соединение слишком плотным и втулок под рукой не найдется нужных - начну пробовать. Кстати, вертеть на 90 градусов мне вовсе не сложно, пробовал, то одной рукой вперед, то другой. За несколько десятков шипов это может здорово ... утомить, но как вариант, может, пригодится.
« Последнее редактирование: Мая 20, 2009, 10:07:57 pm от Uve »

Оффлайн dimon_77

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #82 : Мая 25, 2009, 08:13:33 pm »
Извиняюсь, а заказ шаблонов еще не открыт?

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Мая 26, 2009, 07:01:52 pm »
наконец доехал до завода, посмотрел образец втулок, которые заказал. отлично все сделано. фото лейтовской родной (желтая) и заказанных из нержи выкладываю.
что не понравилось в лейтовской - отсутствие внятного позиционирования. стрелкой показано, она только резьбой позиционируется, точнее болтается. на своих я сделал поясок 1,5мм на 30. должна сесть как влитая. заказал 5 комплектов, т.е комплект 5 втулок. 12,7 - 12,8 - 12,9 - 17 - 19, посадочное - 30, точность - 0,05 вроде, штангелем не ловится короче.  цена - 1,5 тыр. два комплекта забронировано, осталось три. может кому еще надо? есть возможность дозаказать. к слету еще наточат.
трудовик

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #84 : Мая 26, 2009, 08:08:04 pm »
что не понравилось в лейтовской - отсутствие внятного позиционирования. стрелкой показано, она только резьбой позиционируется, точнее болтается. на своих я сделал поясок 1,5мм на 30. должна сесть как влитая.

Излишне.

Во-первых, втулка должна иметь возможность центрирования. Отклонения есть всегда и во всём. Центрирующий конус есть и у Фестула, кстати.

Во-вторых, есть даже предостережение в инструкции Leigh: "при фрезеровании по шаблону прилагайте лишь слабое боковое давление на втулку". Вряд-ли нуобходимо прилагать такое усилие, которое сдвинет втулку. Я на шипорезке работаю фрезером OF1010 - у него сам адаптер под втулки допускает возможность центрирования, и втулка, как Вы говорите, "болтается", но ещё ни разу не было, чтоб проведённая мною центровка сбилась в работе.
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #85 : Мая 26, 2009, 08:11:14 pm »
Алексей, один комплект втулок за мной забронируй.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #86 : Мая 26, 2009, 08:12:28 pm »
Алексей, один комплект куплю.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #87 : Мая 26, 2009, 08:22:58 pm »
что не понравилось в лейтовской - отсутствие внятного позиционирования. стрелкой показано, она только резьбой позиционируется, точнее болтается. на своих я сделал поясок 1,5мм на 30. должна сесть как влитая.

Излишне.

Во-первых, втулка должна иметь возможность центрирования. Отклонения есть всегда и во всём. Центрирующий конус есть и у Фестула, кстати.

Во-вторых, есть даже предостережение в инструкции Leigh: "при фрезеровании по шаблону прилагайте лишь слабое боковое давление на втулку". Вряд-ли нуобходимо прилагать такое усилие, которое сдвинет втулку. Я на шипорезке работаю фрезером OF1010 - у него сам адаптер под втулки допускает возможность центрирования, и втулка, как Вы говорите, "болтается", но ещё ни разу не было, чтоб проведённая мною центровка сбилась в работе.
я слабо представляю, как можно затянуть на моем касалсе втулку. я еле ключом могу подлезть, а уж рукой...... сама переходная пластина ставится жестко в проточки. сколько не думал, так и не придумал как можно регулировать.  :pardon:
трудовик

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Мая 26, 2009, 08:28:19 pm »
что не понравилось в лейтовской - отсутствие внятного позиционирования. стрелкой показано, она только резьбой позиционируется, точнее болтается. на своих я сделал поясок 1,5мм на 30.

И это правильно. У втулок Энкор (которые копия с Porter Cable) конструкция аналогичная, даже под резьбой сделана проточка, типа для центрования. Вот только гайка втулку не удерживает. Было бы просто боковое усилие, еще ничего. Но так как еще имеет место быть вибрация, втулка уезжает. Во время испытаний, еще первых шаблонов, оказалось что на Изолок получается нормальное соединение со втулкой где-то 12.8-12.9 если втулка сидит плотно и примерно 13.1 если втулка имеет конструкцию, аналогичную Энкору. Возможно, помогло бы затягивание гайки не руками, а инструментом, но попробовать не удалось, не подлезть было. А гайка без всяких лысок или граней.
Центровка же нередко делается более грамотно, втулка в адаптере сидит жестко, а регулировка достигается смещением адаптера относительно подошвы и крепится винтами с гроверами.
У меня конус есть, но я им не пользуюсь за ненадобностью. Правда, фрезер хороший (Metabo), там все весьма точно сделано. С другой стороны, у одного товарища был (и, наверное, до сих пор есть) фрезер DeWalt (кажется, 621), у которого ось шпинделя не совпадала с центром подошвы примерно на 1 мм! Пришлось делать втулочный адаптер, на котором это смещение было учтено и скомпенсировано.

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • Из: восточная Украина
  • все может быть...
« Ответ #89 : Мая 26, 2009, 10:51:20 pm »
втулки,в принципе универсальны по размерам по отношению ко всем подошвам фрезеров?вопрос задан из за незнания нюансов...
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
http://us.ua/1018734/ - ссылка на каталог
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Мая 26, 2009, 11:24:06 pm »
не совсем, точнее совсем не. втулка вкручивается в некую переходную пластину, которая крепится в подошву фрезера. к сожалению - у всех они разные.
трудовик

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #91 : Мая 27, 2009, 01:12:02 am »
втулки,в принципе универсальны по размерам по отношению ко всем подошвам фрезеров?

В дословном переводе с оригинала - "Адаптер копировальных втулок" - именно он Вам и нужен. Поиском, в том числе и по форуму, Вы найдёте некоторые из подобных. Зависит от модели Вашего фрезера.
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Мая 27, 2009, 06:25:44 pm »
С другой стороны, у одного товарища был (и, наверное, до сих пор есть) фрезер DeWalt (кажется, 621), у которого ось шпинделя не совпадала с центром подошвы примерно на 1 мм! Пришлось делать втулочный адаптер, на котором это смещение было учтено и скомпенсировано.
вот вариант, еще есть безродные китайцы, к которым втулок просто не бывает, или редкость. вот мысль какая промелькнула. можно сделать подошву из 4мм оргстекла БЕЗ центрально отверстия. точки крепления к подошве ТОЛЬКО накернить. разные фрезера - разный крепеж. и сделать выборку под юбку втулки. в итоге получается круг из оргстекла с ГОТОВОЙ разметкой, но не просверленными отверстиями.
выбираешь свои точки крепления, сверлишь, зенкуешь, крепишь к подошве. потом фрезер поднимается в верхнее положение, вставляется сверло фоснера (у него как раз хвостовик д8мм) и опуская вниз, сверлим отверстие под втулку. все. готово. точно и соосно все. так что расчерчиваю размеры, заказываю железный шаблон, по которому можно накернить, ищу оргстекло и до кучи буду заказывать такие шайбы из оргстекла. покритикуйте идейку. вот, набросал по быстрому эскизик. кстати и самому такую подошву сделать не трудно из любого подножного материала, оргстекла, текстолита, да фанеры наконец.
« Последнее редактирование: Мая 27, 2009, 06:34:00 pm от Алексей Сафонов »
трудовик

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Мая 27, 2009, 06:27:48 pm »
да, и не стесняйтесь размерами и крепежными отверстиями поделиться подошв своих фрезеров. вот, специально темку создал http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=11410.0
« Последнее редактирование: Мая 27, 2009, 06:30:36 pm от Алексей Сафонов »
трудовик

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Мая 27, 2009, 06:43:56 pm »
Может лучше текстолит, меньше изнашивается.
да и стоит дешевле, я тут посмотрел. только размечать не очень удобно будет, я думаю, если не будет своих отверстий.  хотя можно полчаса потратить и с линейкой и угольником посидеть-поразмечать.
трудовик

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #95 : Мая 27, 2009, 07:02:01 pm »
выбираешь свои точки крепления, сверлишь, зенкуешь, крепишь к подошве. потом фрезер поднимается в верхнее положение, вставляется сверло фоснера (у него как раз хвостовик д8мм) и опуская вниз, сверлим отверстие под втулку. все. готово. точно и соосно все. так что расчерчиваю размеры, заказываю железный шаблон, по которому можно накернить, ищу оргстекло и до кучи буду заказывать такие шайбы из оргстекла. покритикуйте идейку.
Если у форстнера будет дисбаланс, хотя-бы в 0,05 мм - уе...т так, что можно и без рук остаться. Скорости резания не соответствуют. Покритиковал? Или еще надо?

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Мая 27, 2009, 07:10:29 pm »

крепишь к подошве. потом фрезер поднимается в верхнее положение, вставляется сверло фоснера (у него как раз хвостовик д8мм) и опуская вниз, сверлим отверстие под втулку.

Если у форстнера будет дисбаланс, хотя-бы в 0,05 мм - уе...т так, что можно и без рук остаться.

Лучше вставить V-образную фрезу (типа http://freza.enkor.ru/frez3_1.php), наметить ей центр отверстия, снять пластину и сверлить отдельно.

"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #97 : Мая 27, 2009, 07:44:44 pm »
Видел у макиты фрезера цанговый вкладыш - пружинистый цилиндрик с одной прорезью. Выкручиваешь гайку - и фреза сама вываливается, за счет того, что цанга пружинит и разжимается. Нельзя ли как то втулку сделать подобную? и что то вроде гайки для регулировки..
Использую АLTLinux

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Мая 27, 2009, 08:34:33 pm »
Идея с врезкой уже была озвучена, и даже, кажется, кем-то опробована. На фрезер ставится дублирующая подошва, причем ее легко изготовить из подручных материалов, так как большая точность не нужна. Затем во фрезер ставится фреза необходимого диаметра и корзина опускается. Получаем идеально соосное отверстие. Не знаю, есть ли фрезы на 30 мм, 24 точно имеются.

Тут возникает другой вопрос. Если использовать накладную подошву, помимо отверстия под втулку еще над как-то выбирать четверть под бортик. Так вот, вопрос как и чем это делать. Понятно, что это можно сделать заранее, но тоже надо на чем-то.
Как вариант, подошву сделать двухслойной, при этом в нижней части будет сквозное отверстие. Которое, правда, тоже надо чем-то сверлить или фрезеровать.
Материал лучше текстолит или, еще лучше, стеклотекстолит. Оргстекло хрупкое, в том числе при сверлении: если нажимать слишком сильно, можно расколоть.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #99 : Мая 27, 2009, 08:38:22 pm »
Тут возникает другой вопрос. Если использовать накладную подошву, помимо отверстия под втулку еще над как-то выбирать четверть под бортик.
Можно фальцевой фрезой. Поставить подшипник побольше и вперёд