Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Помогите выбрать инструмент (Шуруповерт, пила, лобзик...)  (Прочитано 48929 раз)

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
А в бетоный дюбель,
Это что-то новенькое! :embar: :embar:
а для завинчивания винтиков при сборке компьютеров.
А это, вообще-"нонсенс"! :sarcastic_hand: :rtfm: :sten1: :tease:

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
Но вообще-то такие инструменты (3-7 вольтовые отвертки) предназначены не для шуруповерчения, а для завинчивания винтиков при сборке компьютеров.
Вообще-то, Вы сильно недооцениваете "такие инструменты"... Не так давно в Lee Valley продавался такой малыш, Li-Ion, 3.6V (сейчас уже нет, была одна партия по случаю). Они его тестировали на выносливость, и со свежей зарядкой этому малышу без засверливания удавалось загнать 130 шурупов 3/4" в ДСП, или 90 шурупов 1 1/2" свозь 2" х 4" строительный брус. Несколько другая категория, чем "завинчивание винтиков при сборке компьютеров", не находите? Похожие аппараты есть у Боша, Тритона, Метабо, Скила (насколько я слышал, Скилы вроде тоже Бош делает)...
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
  • Из: Солнечной Чувашии
Они его тестировали на выносливость, и со свежей зарядкой этому малышу без засверливания удавалось загнать 130 шурупов 3/4" в ДСП, или 90 шурупов 1 1/2" свозь 2" х 4" строительный брус. Несколько другая категория, чем "завинчивание винтиков при сборке компьютеров", не находите?
Нет, не нахожу - это та же самая категория. Подобные тесты говорят именно о, как Вы правильно сказали, выносливости - т.е. о способности долго и нудно вращать шпиндель. Это все, что требуется, чтобы выполнить подобную работу - о приложении какого бы то ни было значительного усилия здесь речь не идет.
насколько я слышал, Скилы вроде тоже Бош делает
вас дезинформировали. Скил действительно принадлежит Бошу, но в производственном плане это совершенно самостоятельная компания - со своими инженерами и производственными предприятиями.

А это, вообще-"нонсенс"!
В чем же заключается нонсенсность? Фраза "Крутить винтики в компьютере" давно стала нарицателным образом определенного вида работ. Не нравится слово компьютер? Можно заменить его на стойку любых других р/э блоков, или, скажем, на прикручивание декоративных планок (желательно с предварительным засверливанием). И в этом нет ничего зазорного - каждый инструмент предназначен для своей работы.

• Больше 500 сообщений
Фраза "Крутить винтики в компьютере" давно стала нарицателным образом определенного вида работ
Битами PZ1,PZ2 и PH1,PH2? :sarcastic_hand: :sten1: :sarcastic_hand: :sten1: :sarcastic_hand: :sten1:

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
Битами PZ1,PZ2 и PH1,PH2?
В том числе. А что не так?

• Больше 500 сообщений

винтики
Уж больно хороши "винтики" со шлицами РН2.

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
Уж больно хороши "винтики" со шлицами РН2
   :undecided1: меня так поразило то, что Вас поразило существование "компьютерных винтиков" со шлицами PH2 (чрезвычайно распространенный вид компьютерных винтиков), что я проявил поразительное мужество - переборов воскресную лень, выкрутил первый попавшийся винтик из своего компьютера и расчехлил камеру  ;D :

• Больше 500 сообщений

меня так поразило то,
Вы глубоко ошибаетесь,если думаете,что меня поразили болтики.
Меня поражает тот факт,когда Вы доказываете. что отвёртка предназначена именно для этих целей и ни для каких других.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
долго и нудно вращать шпиндель. Это все, что требуется, чтобы выполнить подобную работу - о приложении какого бы то ни было значительного усилия здесь речь не идет.

Я повторюсь, на всякий случай:
без засверливания удавалось загнать 130 шурупов 3/4" в ДСП, или 90 шурупов 1 1/2" свозь 2" х 4" строительный брус.
Это Вы называете без усилия? 90 раз вкрутить шуруп-сороковку в брус без предварительного засверливания отверстий? Мы, наверное, о чем-то разном говорим...

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
Вы глубоко ошибаетесь,если думаете,что меня поразили болтики.
Запутались Вы, Александр Федоров,  ;D В своем посте №155 Вы высказались именно по болтикам.

Это Вы называете без усилия? 90 раз вкрутить шуруп-сороковку в брус без предварительного засверливания отверстий?
В первую очередь, я это называю некорректным тестом в качестве рекламного трюка. Фраза "130 шурупов 3/4" в ДСП, или 90 шурупов 1 1/2" свозь 2" х 4" строительный брус" не говорит вообще ни о чем (не говоря уж о том, что полуторадюймовый шуруп сквозь двухдюймовую доску ну никак не пролезет  ;D ) - длина шурупа - это не единственная его характеристика. И усилие, требуемое для закручивания в большей степени определяетя даже не длиной, а диаметром крепежа. Судя по тому, что внимание акцентировано именно на длине, брался наименьший из возможных диаметров.

в таком случае, да, это я называю без усилия. А Вы считаете, что для заворачивания 2,5х20-мм шурупчика в ДСП или 3,5х37-мм шурупчика в сухую сосну требуется хоть сколько-нибудь значительное усилие?  :o странно... силенок моего 10-летнего сына на подобные "подвиги" хватает с избытком.
Или там заворачивали шурупчики 35х6 мм?  ;D

При всем при этом, надо учитывать, что то достижение, о котором Вы говорите - это достижение какого-то конкретного, только что появившегося в продаже инструмента - типа Бошевского GSR ProDrive Professional, стоимостью с хороший полноценный шурик. Для основной массы 3-7-вольтовых отверток такие показатели ну никак не достижимы. Даже отдаленно. И даже если девайс способен победить десяток-другой нормальных саморезов (ценой полного высасывания заряда), то это вовсе не значит, что он предназначен для такой работы. Бо работать в режиме "15 минут работаем, 4 часа подзаряжаемся" может только ну ооооочень специальноподготовленный работник  ;D

Ладно, я ничего ни кому не хочу доказывать - только высказал свое мнение, основанное на многолетнем использовании самых разных крутильных инструментов (в т.ч. и маловольтажных отверток). Решать все равно вопрошающему. Просто хотелось донести, что чудес не бывает, и каждый инструмент предназначен для своей работы.
« Последнее редактирование: Мая 31, 2009, 03:48:04 pm от Eddy21 »

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
полуторадюймовый шуруп сквозь двухдюймовую доску ну никак не пролезет
Так и знал, что придеретесь... :) Хорошо, уточню -- типоразмер 2х4 дюйма на самом деле измеряется 1.5х3.5. Ну вот такие у них тут стандарты -- два пишем, полтора в уме... Так что, как раз.

Вы считаете, что для заворачивания 2,5х20-мм шурупчика в ДСП или 3,5х37-мм шурупчика в сухую сосну требуется хоть сколько-нибудь значительное усилие?
Не сверх-усилие, конечно, но нормальное в принципе для среднестатистических задач подобного инструмента. Поскольку основная масса пользователей не занимается изготовлением мебели из массива ценных пород, то в такие материалы чаще всего и приходится крутить шурупы, причем с засверливанием. Вот закручивание винтиков в компах -- там да, практически вообще никакого усилия.

При всем при этом, надо учитывать, что то достижение, о котором Вы говорите - это достижение какого-то конкретного, только что появившегося в продаже инструмента - типа Бошевского GSR ProDrive Professional, стоимостью с хороший полноценный шурик.
Цена конкретно этой отвертки в Lee Valley была $30 (канадских), т.е. примерно $25 (зеленых). Более бюджетно-ширпотребный вариант найти тяжко.

я ничего ни кому не хочу доказывать - только высказал свое мнение, основанное на многолетнем использовании самых разных крутильных инструментов (в т.ч. и маловольтажных отверток).
Так я тоже... Никто вроде не говорил, что такой инструмент будет полноценным конкурентом серьезному шурику на 12-18V, например. Но ниша у него явно есть, и не в копьютерной сборке. Кстати, еще интересно насчет многолетнего опыта, т.к. вот такие литий-ионные малыши на 3.6V появились в принципе совсем недавно...

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
Кстати, еще интересно насчет многолетнего опыта, т.к. вот такие литий-ионные малыши на 3.6V появились в принципе совсем недавно...
;) зато никелевые появились давно, а двигателю как-то все равно, по какой технологии сделан источник, который его электронами кормит ;)

Но ниша у него явно есть, и не в копьютерной сборке.
Конечно есть, кто ж спорит. И именно - в сборке (компьютеров, мебели, кабин управления радиолокационных станций, детских игрушек, салонов автомобилей и т.д. и т.п.). Для общестроительных работ эти малыши не применимы.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
двигателю как-то все равно, по какой технологии сделан источник, который его электронами кормит
Конечно, все равно -- лишь бы кормил, пока просят, да не жадничал. :) Вот Li-Ion и продолжает кормить. В то время, как NiCd уже давно отдохнуть прилег...

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений

Вот Li-Ion и продолжает кормить. В то время, как NiCd уже давно отдохнуть прилег...
:) от емкости зависит

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
от емкости зависит
О! Наконец-то... :) Вы же не будете спорить, что при одинаковых или близких массогабаритных ТТХ аккумулятора (от которых здорово зависят аналогичные ТТХ шурика в целом) Li-Ion и NiCd -- это две большие разницы? Вот и получается, что "удельная мощность" (ногами не бить за не сильно корректный термин) литий-ионного аппарата делает его куда более привлекательным, и позволяет использовать шире, чем старые NiCd отвертки ...

Оффлайн Rer

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Так как?
Понял. изначально вопрос был о шуруповертах, вот и ввелся в заблуждение  :pardon:
если речь идет про какую-то конкретную (да еще Скиловскую) отвертку, то не скажу. не знаю. Но вообще-то такие инструменты (3-7 вольтовые отвертки) предназначены не для шуруповерчения, а для завинчивания винтиков при сборке компьютеров.

А почему не купить нормальный шуруповерт, коль есть потребность в шуруповерчении?
В общем я понял, для саморезов надо покупать не отвёртку электро, а шуруповёрт, поскольку последний специально предназначен для этих целей. Кроме того я буду иногда шурупы в мягкий бетон ввинчиваьб.
Всем Спасибо за ответы.

• Больше 500 сообщений
Кроме того я буду иногда шурупы в мягкий бетон ввинчиваьб.
:embar: :sarcastic_hand: :sten1: :stop: :dash2: :grabli: :nyam: :tease:

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
Вы же не будете спорить, что при одинаковых или близких массогабаритных ТТХ аккумулятора (от которых здорово зависят аналогичные ТТХ шурика в целом) Li-Ion и NiCd -- это две большие разницы?
Разумеется. А аналогичные ТТХ это что - масса?

Вот и получается, что "удельная мощность" (ногами не бить за не сильно корректный термин) литий-ионного аппарата делает его куда более привлекательным, и позволяет использовать шире, чем старые NiCd отвертки ...
А какая связь между массой и мощностью?  ;D

Оффлайн Rer

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва

Что смешного  вкручивании саморезов в бетон?

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений

+1  ;) особенно - специально обученных:

• Больше 500 сообщений

Смешное в словосочетании:"мягкий бетон"!
Разве бывает "жёсткий"?

особенно - специально обученных:
А если просто в дюбель? Может легче будет крутить? Одно дело нарезать резьбу в капроне, другое-в бетоне,даже"мягком".

mirock

• Гость

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений

Смешное в словосочетании:"мягкий бетон"!

Газобетон

+ полистиролбетон, опилкобетон, полимербетон и т.д. и т.п. :)

А если просто в дюбель? Может легче будет крутить? Одно дело нарезать резьбу в капроне, другое-в бетоне,даже"мягком".
это не всегда возможно, а иногда даже прямо запрещено - например, для крепления потолочных конструкций (по пожарным требованиям)

mirock

• Гость

это не всегда возможно, а иногда даже прямо запрещено - например, для крепления потолочных конструкций (по пожарным требованиям)

не только по пожарным. Дюбеля выскальзывают бывает довольно часто. В потолок вот как раз такие винты самое оно.

Оффлайн Боцман

• Больше 100 сообщений
  • Из: деревня Москва
В потолок лучше расклинивающиеся металлические анкера.