Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Помогите выбрать инструмент (Шуруповерт, пила, лобзик...)  (Прочитано 60226 раз)

Оффлайн Bosch Team

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
  • Профессиональный электроинструмент BOSCH

Остались еще вопросы.
При условии 12В сколько А/ч должно быть? При 12В 1,4 или 2 А/ч ???

Извиняюсь за навязчивость. Вот повторю свой пост из другой ветки:
 могу вам порекоммендовать Bosch профессиональный. В этой (или близкой) ценовой категории есть 2 модели GSR 12-2V (0601918J20 или ...J21 - с бесплатным набором бит) Basic Duty или GSR 12 V Standard Duty (0601995J05 или J06 - с третим аккуммулятором бесплатно). Первая модель попроще и подешевле.
В отличии от Makita имеют обе 3 года гарантии (при условии регистрации на сайте в теч. 4 недель после покупки).
Это по Ni.
Немного дороже будет GSR 10.8 V-Li-2 (060186800) его бы порекомедовал в первую очередь (если по бюджету пройдете). Преимущества лития, компактность, мощность и пр.
Технические характеристики и сравнение не привожу - посмотрите на www.bosch-pt.ru
Там в разделе профессиональный инструмент\интерактивные презентации\ акк. техника есть флеш-презентация которую можно скачать себе или смотреть на сайте - по всей акк. технике Bosch в деталях.
Ну и почитайте отзывы на инструментальных форумах, посмотрите в магазине - сделаете выбор.

В принципе, все эти модели подойдут под основную массу работ. Li шуриков у нас тоже целая линейка (я вам указал только самый компактный и дешевый). По Ni есть еще старше и мощнее модель. Но золотая середина - те три, что я порекомендовал. Есть варианты и 14.4 В и 18 В (в старшей линейке) но, как вам тут писали, при вашем применении вы вряд ли почувствуете разницу.
с уважением,

Bosch Team

Оффлайн ex2plorer

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тюмень
сегодня прикупил лобзик BOSCH GST 65
мне понравился значительно больше имеющегося макита 4324

бош (по сравнению с макитой)
+
1. люфтов штока практически нет (сидит очень даже жестко), я такого даже на старших хитачи не наблюдал, только на деволт 343 (или как его там, недорогой грибок), я уже не говорю про макита 4324 (чтобы понять о чем я, то на боше 135 их вообще нет, сколько я щупал... для сравнения)
2. кнопка фиксации работы под правшу и левшу
3. жесткое крепление подошвы - 2 винтами плоской ответки, против макиты - одним мелким шестигранником

- (они же минусы)
1. отсутствие регулировки оборотов, но я не пользуюсь
2. нужно привыкнуть к режиму смены пилки... она несколько своеобразна

Оффлайн Deniska

• Больше 50 сообщений
  • **
Выбрал. В выходные проехал в магазины, подержалв руке. Склоняюсь к Метабо.
1) Шуруповерт Аккумуляторная дрель-шуруповерт Metabo BSZ 12 Impuls Li-Ion 2x2,2 Ач 602164510  Цена 7667.
http://www.gorb...;ID=463&p=2
2) Metabo 1400-Ватт ручная циркулярная пила KS 66 Цена 8286 руб
http://www.gorb...amp;sug_flag=on
Хотя на сайте продавца цены на 1 000 выше. Но на горбушке написано, говорите что от них, мож другой ценник.
Бош с Литием намного дороже. А пилу просто не нашел.
Что скажете?

Оффлайн Deniska

• Больше 50 сообщений
  • **
И еще вопрос, как сделать верстак для пилы, чтобы получилась циркулярка?

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино

А не лучше за эту цену взять KST 55 S ручная циркулярная пила 9 788,14 руб ? Разница в 1500, но это MAFELL! http://forum.wo...?topic=4229.675

Оффлайн Deniska

• Больше 50 сообщений
  • **

А не лучше за эту цену взять KST 55 S ручная циркулярная пила 9 788,14 руб ? Разница в 1500, но это MAFELL! http://forum.wo...?topic=4229.675

Там шины нет. И ценник выше. Хнык.
А Мафел намного лучше?

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Неужто вам только фирменную шину? А самому из оргстекла вырезать?( все так начинали :) ) Ну а Mafell  - это уровень Festool, Hilti

Оффлайн sergun15

• сергей
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Королев
  • "... я "сделаю" эту ... деревяшку!"
говорят, что китайцы выкупили патент на производство лобзиков. я долго искал родной бошевский, но нашел. на работе работал только им. и домой решил брать только его. мощность хорошая, угол держит, опилки сдувает с линии реза. так что, если повезет - берите его, но только родной, бошевский. пусть даже два раза в год Вы будете им пользоваться, зато бутете уверены, что у Вас есть вещь, которая не подведет. стоил он тогда(лет 5 назад) около 6 тысяч.
инвалид

Оффлайн Deniska

• Больше 50 сообщений
  • **
Неужто вам только фирменную шину? А самому из оргстекла вырезать?( все так начинали :) ) Ну а Mafell  - это уровень Festool, Hilti
Если честно, еще не представляю о чем говорю. Для чего она нужна?
Можно ли его к верстаку прикрепить и как его сделать?

Оффлайн Deniska

• Больше 50 сообщений
  • **
говорят, что китайцы выкупили патент на производство лобзиков. я долго искал родной бошевский, но нашел. на работе работал только им. и домой решил брать только его. мощность хорошая, угол держит, опилки сдувает с линии реза. так что, если повезет - берите его, но только родной, бошевский. пусть даже два раза в год Вы будете им пользоваться, зато бутете уверены, что у Вас есть вещь, которая не подведет. стоил он тогда(лет 5 назад) около 6 тысяч.
А какая модель?

Оффлайн Deniska

• Больше 50 сообщений
  • **
Нашел Метабо за 7 639 руб. Ну прям не знаю. 2000 руб разницы. Оно стоит того? А кейс в Мафеле есть?

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
У мафеля систейнер :) Вот  на сайте следующее поколение пил. К сожалению, KST 55 S уже не выпускается http://www.desin.ru/mt55cc Но полюбому решать вам
« Последнее редактирование: Мая 26, 2009, 08:29:26 pm от Murzzzilk »

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
2 Deniska
Читаю Ваши посты и складывается впечатление что все детали - то у Вас уже есть т.е. напилены главное их привернуть со вкусом. Мне просто интересно понять Вашу логику вот вы всерьёз обсуждаете разницу между Mafell и Metabo и интересуетесь присутствием систенейзера и шины, а что без этих прибамбасов она пилить не станет? У всех конечно свои предпочтения при покупки инструмента просто любопытно -разница в ценах при выборе пил Вас смущает, а вспомогательный инструмент лобзик и шуроповёрт Вы рассматриваете ну скажем не самый доступный.

Оффлайн Deniska

• Больше 50 сообщений
  • **
Мне дали адрес этого сайта и сказали -  иди у спецов спрашивай. Вот теперь вас и мучаю.
Я иногда сам удивляюсь, зачем мне такой инструмент или техника.
Самое обидное, я не всегда знаю что для чего, а посоветовать и растолковать никто не может. После покупки, я понимаю что для чего, но уже поздно. :(
Я просто не знаю фирму Мафел, да и Метабо знаю не очень хорошо. Но читаю отзывы.
Просто появилась дача с большим желанием сделать там что-нибудь самостоятельно. А чем пока не знаю.
У меня ничего не напилено и не готово. У меня есть только идеи что я буду делать и все, сейчасменя заклинило на "чем я буду делать", след шаг будет "что я буду делать".
С шуриком определился. Теперь пила. Я не знал для чего шина и что это такое. Теперь понял - направляющая по которой двигается пила и делает распил без ухода в сторону (как правильно сказать не знаю) относительно закрепленного материала, т.е. ширина полученного изделия одинаковая. Если ошибся поправьте плиз. Расскажите как сделать эту шину самостоятельно. Плиз.

Оффлайн naum

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина. Винница
Если честно, еще не представляю о чем говорю. Для чего она нужна?

Так отож. Шина нужна, для того, что бы ручной циркуляркой сделать ровною линию реза. Я использую для этого строительный уровень(2м). Вам на даче он будет нужен и заодно выполнит вам роль шины. Рекомендую вам поискать вот такой угольник http://www.amaz...1015&sr=1-4 он+2е струцины вам заменит торцовку.

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений

У меня есть только идеи что я буду делать и все, сейчасменя заклинило на "чем я буду делать", след шаг будет "что я буду делать".
Лучше задуматся наоборот сперва что я буду делать, а затем выбирать инструмент.

С шуриком определился. Теперь пила. Я не знал для чего шина и что это такое. Теперь понял - направляющая по которой двигается пила и делает распил без ухода в сторону (как правильно сказать не знаю) относительно закрепленного материала, т.е. ширина полученного изделия одинаковая. Если ошибся поправьте плиз.
Без увода в сторону достаточно обыкновенного ровного упора как уже писалось выше, а для получения одинаковой ширины используется паралельный упор который есть в комплекте к любой циркулярке.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
Вариант 1. Бюджетно и серьезно (все работает без нариканий) Makita, вариант 2 середина и комбинация фирм (Milwaukee, Bosch, Dewalt, Makita и т.д.), не бюджетно Mafell, Festool, Hilti.

По среднему приоритеты расставил бы так лобзик (бош, девальт или макита), шуруповерт (милуоке), пила (макита или девальт).

:undecided1:

« Последнее редактирование: Мая 27, 2009, 10:49:29 am от Agan »
эко-мебель

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Просто появилась дача с большим желанием сделать там что-нибудь самостоятельно. А чем пока не знаю.
У меня ничего не напилено и не готово. У меня есть только идеи что я буду делать и все, сейчасменя заклинило на "чем я буду делать", след шаг будет "что я буду делать".
Неправильный подход. Инструмент нужно покупать ТОЛЬКО тогда, когда он нужен. Именно в этот момент приходит понимание, что этот инструмент должен делать, какая у него должна быть точность и какие габариты. А если вы будете покупать инструмент просто так, тогда истратите гору денег у вас скопиться куча ненужного инструмента.
И помните, столетиями у плотников и столяров был только ручной инструмент ;)

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
  • Из: Апрелевка
Неправильный подход. Инструмент нужно покупать ТОЛЬКО тогда, когда он нужен. Именно в этот момент приходит понимание, что этот инструмент должен делать, какая у него должна быть точность и какие габариты. А если вы будете покупать инструмент просто так, тогда истратите гору денег у вас скопиться куча ненужного инструмента.
И помните, столетиями у плотников и столяров был только ручной инструмент ;)

Могу вот что порекомендовать, есть отличная книга - "Энциклопедия деревообработки" (издательство АСТ или Астрель). Пролистать можно за один день, можно будет понять что и для чего нужно - ручной инструмент, электро, станки и т.д.
Потом будет значительно проще. Я сам чайник и не понимал что спрашивать и с какой стороны подходить и сейчас многово еще не понимаю :)

Но понял, что надо было начать с этой книги или ей подобной.

P.S. Можно найти на infanata.

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
И помните, столетиями у плотников и столяров был только ручной инструмент
:good: :good: :good: :good:
Золотые слова!!! И даже 20-30 лет назад делали всё руками: ну не было тогда такого разнообразия инструмента!

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара

Самое обидное, я не всегда знаю что для чего, а посоветовать и растолковать никто не может
Наоборот: все советуют! Только как-то однобоко,все рекомендуют только профессиональный и промышленный инструмент! А  Вам за глаза хватит и бытового,который стоит в разы дешевле.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Наоборот: все советуют! Только как-то однобоко,все рекомендуют только профессиональный и промышленный инструмент! А  Вам за глаза хватит и бытового,который стоит в разы дешевле.
Ну смотря для чего ;) Deniska ведь и сам не знает, чем хочет заняться и что сделать.
Главное - начать что-то делать, нарисовать чертёж, прикинуть материалы и расписать технологию. А то может оказаться, что вместо лобзика нужен будет фрезер или орбитальная шлифмашина. Или наоборот, потребуется комплект пневмоинструмента для заколачивания тысяч гвоздей

Оффлайн Deniska

• Больше 50 сообщений
  • **
Нет, подождите. Это я так выразился. :)
Я знаю что буду делать. Сейчас надо выпилить пол под лестницу и напилить ступеньки.Затем обшивка дома вагонкой и укладка ламината. След шаг - это гриль-домик и сарайчик.
916110 KST 55 S ручная циркулярная пила - закончилась.
Осталась только 916501 KSS 400 торцовочная система -11 470. Есть смысл?

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
 Если глубины пропила хватает, то хватайте поскорей KSS пока не закончились :) (очень пригодится, у вас море операций по торцеванию), но пилит она вдоль и поперек :)

http://desin.ru...ularsaws?id=870
http://desin.ru...ularsaws?id=260

По массиву пилы KSP 40, KSP 65 F, KSP 85 F - пилы (обратите внимание на KSP 40 опять же ежели глубины пропила хватает, то выбор очевиден :) )
http://forum.wo...?topic=4229.675
« Последнее редактирование: Мая 27, 2009, 04:52:56 pm от Agan »
эко-мебель

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
Осталась только 916501 KSS 400 торцовочная система -11 470. Есть смысл?

Уже советовал. Смысл безусловно есть, но неоходимо определится с толщиной обрабатываемого материала.видео http://www.timb...MAF-KSS400.html