Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Шипорезка для окон  (Прочитано 36112 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Шипорезка для окон
« : Мая 15, 2009, 05:55:02 pm »
Уважаемые форумчане! Вот приспособление, на котором я пилю шипы при изготовлении окон. Возможно, я изобрел велосипед, но такого на форуме не видел. Идея моя собственная (от лени и жадности тратить финансовые ресурсы на приобретение устройства, которое нужно раз в полгода). Пожалуйста, поделитесь впечатлениями. Может, что можно изменить или усовершенствовать?
Суть в том, что циркулярка ставится горизонтально на стойках на основании из ДСП. В отверстия основания вставлены втулки, чтобы ДСП не проминалось. По длинным сторонам основание усилено брусками.
Подвижная столешница на 4-х подъемных шпильках. Далее - стандартное решение подъемного механизма. Цепь натягивается 2-мя кулачками. Ведущая звездочка насажена на ось и вращается съемной ручкой.
Глубина шипа регулируется подошвой (штатный узел циркулярки).
....И пара примеров того, что получается.....
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Mazai

• Moderator
Re: Шипорезка для окон
« Ответ #1 : Мая 16, 2009, 12:02:09 pm »
Полагаю, если нет комментариев, значит или все и так понятно, или не интересно... :cray: Не судите строго первую фотку с образцом нарезанных шипов (светлая рама, там косяк небольшой - заготовка была сырая; это не кривизна шипа, просто волокна разлохматило). :embar:
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Мая 16, 2009, 12:04:55 pm »

Полагаю, если нет комментариев, значит или все и так понятно, или не интересно.
Вы не правы, просто не совсем понято.
(светлая рама, там косяк небольшой - заготовка была сырая; это не кривизна шипа, просто волокна разлохматило).
Да, это удивило, но Вы опередили с ответом.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Брянская обл г. Трубчевск
  • От меня не ускользнет ничего
« Ответ #3 : Мая 16, 2009, 12:11:49 pm »
Если заготовку двигаешь по столу ,то лучше сделай еще одну площадку с упором,что-бы двигать все вместе по подошве циркулярки.Тогда еще можно будет и глубину шипа  регулировать.
« Последнее редактирование: Мая 16, 2009, 12:41:43 pm от florist »
Даже чрезмерная гордость не дает права навязывать свое мнение другим

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Полоцк, Беларусь
« Ответ #4 : Мая 16, 2009, 01:02:34 pm »
Оригинальность идеи заключается лишь в использовании циркулярки. На форуме уже выкладывали фотографии запиливания шипов в горизонтальной плоскости, правда, с помощью стационарного фрезера: см. "Изготовление двери" http://forum.wo...16051#msg216051

Но вообще изобретательно.

Вопросы по технологии:
1. Вы полностью пилой прочищаете проушину?
2. Прижимы используете или руками?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #5 : Мая 16, 2009, 02:12:42 pm »
Если заготовку двигаешь по столу ,то лучше сделай еще одну площадку с упором,что-бы двигать все вместе по подошве циркулярки.Тогда еще можно будет и глубину шипа  регулировать.
Такая идея была, но с направляющими туго, а из того, что есть в наличии делать - слишком люфт большой. Когда приходится 1,3м заготовкузапиливать, перекос неизбежен - перевешивает.
Еще один минус в том, что для направляющих или салазок нужна вторая столешница (подвижная), вся конструкция поднимается и нужны большие и толстые шпильки (стойки для установки циркулярки). Они мешают в обычной работе.
Кстати, стойки я вообще не снимаю и при обычном пилении использую их как опоры во время перекуров... Ато как обычно не знаешь, как положить, чтобы диск не гнуть.
А глубина шипа регулируется самой подошвой циркулярки. Вроде удобно...

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #6 : Мая 16, 2009, 02:29:34 pm »
На форуме уже выкладывали фотографии запиливания шипов в горизонтальной плоскости, правда, с помощью стационарного фрезера
Тоже очень интересно, я не видел. Просто я на форуме новичек, и инет у меня только второй месяц...
Вы полностью пилой прочищаете проушину?
Нет, к сожалению. Пилю дисками с победитом, а они как правило, оставляют М-образное дно прорези из-за формы зубьев. Все равно приходится чуть-чуть подчищать стамеской, поэтому убрать остатки не проблема. За исключением, когда шип толстый. Тогда делаю несколько промежуточных резов.
"2. Прижимы используете или руками?"
Если заготовка длинная, то руками... просто веду по подошве навстречу диску. Не выбивает. А когда короткая (меньше 40 см), тогда страшновато... поддавливаю у подошвы рейкой.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #7 : Мая 16, 2009, 02:38:56 pm »
Эта приспособа мне верой и правдой служит уже 4 года, и пока не придумал что-нибудь более совершенное, не очень хочется менять технологию...

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Брянская обл г. Трубчевск
  • От меня не ускользнет ничего
« Ответ #8 : Мая 16, 2009, 04:38:54 pm »
не очень хочется менять технологию...
Это-консерватизм,а прогрессу он не сопутствует.Человек(то бишь мастер)должен постоянно стремиться к совершенству себя и своих технологий.При усовершенствовании технологии изменяеться в лучшую сторону и качество изготавливаемых изделий.
Даже чрезмерная гордость не дает права навязывать свое мнение другим

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #9 : Мая 16, 2009, 07:14:44 pm »
Это-консерватизм,а прогрессу он не сопутствует.Человек(то бишь мастер)должен постоянно стремиться к совершенству себя и своих технологий.При усовершенствовании технологии изменяеться в лучшую сторону и качество изготавливаемых изделий.
Полностью согласен. Я имел в виду саму идею использования циркулярки... А менялась конструкция не один раз. Изначально все было изготовлено на скорую руку минут за 30 без звездочек, цепей и втулок. Высота стола вообще регулировалась гайками... В общем, одно большое извращение...  :pardon:Если бы я с тем первоначальным вариантом в форуме показался, меня бы, наверное, тапками закидали!
Это потом появилась гладкая столешница, втулки и цепной подъемный механизм...

Alex-25

• Гость
« Ответ #10 : Мая 18, 2009, 01:41:37 am »
ИМХО главный минус конструкции - тонкий диск, из чего вытекает большое количество проходов и отклонение диска в сторону при косослое или неоднородностях древесины, что сказывается на плотности соединения. Тоже раньше на фрезер ставили пилы, в том числе и сдвоенные, потом отказались - фреза даёт намного более стабильный результат.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #11 : Мая 18, 2009, 01:35:47 pm »

главный минус конструкции - тонкий диск, из чего вытекает большое количество проходов и отклонение диска в сторону при косослое или неоднородностях древесины, что сказывается на плотности соединения. Тоже раньше на фрезер ставили пилы, в том числе и сдвоенные, потом отказались - фреза даёт намного более стабильный результат.
Вы, конечно, правы. Но в такой конструкции есть свои плюсы. Во-первых - дешево и сердито, во-вторых - у диска больше резов на один оборот вала, а значит, обработка чище; и еще: при работе с дисковой фрезой бывают сколы. А толщина диска - понятие относительное... Если толщина заготовки 45мм, 5 шипов, толщина диска 2,5мм, то в пазу остается пластинка 4мм, которая убирается стамеской за 2 прохода (встречных). Если 3 шипа,то одного промежуточного реза достаточно.
А если вы имеете в виду цилиндрическую фрезу, то двадцать раз с вами согласен! Моя приспособа - форточный вариант (в смысле в форточку выкинуть)...

Alex-25

• Гость
« Ответ #12 : Мая 18, 2009, 07:24:58 pm »
А как на Вашей приспособе обстоят дела с шумом? Меня это напрягало больше всего - звенело так, что уши закладывало.
Не замечал, чтобы пилы давали более чистый рез, чем остро заточенные фрезы, даже несмотря на большее количество режущих граней - скорее наоборот.

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Муром
« Ответ #13 : Мая 18, 2009, 10:19:08 pm »
 Я тоже давно пользуюсь подобной приспособой, только намного более грубой сделал на скорую руку в надежде вскоре довести до ума  :)
И порядок работы несколько иной; сначала подаю заготовку вдоль оси до упора,(вдоль доски-основания приворачиваю брусок)  а потом тяну на себя (пила у меня слева) , высоту регулирую прокладками

Оффлайн Vathara

• Больше 250 сообщений
  • Из: Херсон
« Ответ #14 : Мая 19, 2009, 12:37:30 am »
По своему опыту (на сегодняшний день) думаю, что лучшим вариантом является использование фрезерного станка с применением дисковых фрез по металлу. Благо в продаже они есть. Смысл в том, что они кроме отличной режущей способности, еще и являются своеобразными направляющими. Качество шипов получается отличное!
Дороги и Храмы...

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #15 : Мая 19, 2009, 12:17:44 pm »

Не замечал, чтобы пилы давали более чистый рез, чем остро заточенные фрезы, даже несмотря на большее количество режущих граней - скорее наоборот.
Не спорю! Наверное, у наших местных столяров такие фрезы... А с шумом действительно проблема, но как выход из положения пользовался старыми аудионаушниками.

Я тоже давно пользуюсь подобной приспособой, только намного более грубой
Это не страшно! дело не в красоте, главное, чтобы работало и приносило результат!

По своему опыту (на сегодняшний день) думаю, что лучшим вариантом является использование фрезерного станка с применением дисковых фрез по металлу.
Я, честно говоря, побаиваюсь металлорежущими... При малой толщине хрупкие очень. (А вообще один раз с трясущимися коленками пробовал - классно, но страшно).

Оффлайн Vathara

• Больше 250 сообщений
« Ответ #16 : Мая 19, 2009, 08:20:38 pm »

Если хорошо сбалансирован вал и подходящие обороты, то и не хрупкие совсем. Не забывайте, что они для металла.
Дороги и Храмы...

Оффлайн Vathara

• Больше 250 сообщений
« Ответ #17 : Мая 19, 2009, 08:21:58 pm »

Если хорошо сбалансирован вал и подходящие обороты, то и не хрупкие совсем. Не забывайте, что они для металла.
« Последнее редактирование: Мая 19, 2009, 08:27:22 pm от Vathara »
Дороги и Храмы...

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #18 : Мая 19, 2009, 09:46:36 pm »
Тоже верно, но страшно! А еще дорогие они, большого диаметра которые. Плюс фрезы в том, что в отличие от диска с победитом у фрезы есть плоскость ( если не учитывать, что к центру она чуть тоньше), а диск тоньше от наплавок вполовину. И грызет он как на выходе, так и на входе; и при любом перекосе выхватывает часть волокон, делает кольца.

Оффлайн pinochet

• Виктор
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Rovno
« Ответ #19 : Июня 14, 2009, 03:10:27 am »
Я, честно говоря, побаиваюсь металлорежущими... При малой толщине хрупкие очень.
Они бывают разной толщины. Берите те что толще. Фрезы по металлу из быстрорежущей стали - не боятся нагрева. Да и рез получается практически шлифованным.

Оффлайн VVS

• Больше 100 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #20 : Июня 14, 2009, 07:35:02 pm »
Идея применения ручной циркулярки интересная. В своей подобной шипорезке  были подобные мысли, но я свои выбор остановил всетаки на самодельном пильном узле. Принципиальное отличие моей шипорезки  заключается в применении шипорезной каретке. Сейчас станок в процессе изготовления. Как будет готов, выложу фото. Пробный пил показал- станок работает хорошо.   

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #21 : Июня 14, 2009, 08:19:23 pm »
Мастерская не позволяет иметь самостоятельную пилораму, поэтому просто нашел выход из положения.
Как будет готов, выложу фото. Пробный пил показал- станок работает хорошо.
Ждем с нетерпением :look:. Нет предела совершенству.

Оффлайн Tok3

• Эксклюзивную мебель в массы. Виктор
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
  • Беларусь
« Ответ #22 : Января 24, 2012, 10:50:17 pm »
Для глубоких пазов думаю очень хорошая приспособа.
Имею циркулярку макиту с родным диском рез очень чистый (колец диска не видно на древесине). Есть так же бош циркулярка с не родным диском (Matrix) рез не чистый (+-0,5мм).
Столы, стулья, детская мебель...

Оффлайн rapidograf

• "Когда общественная жизнь подавляется, есть только два утешения – водка или философия Гегеля".
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.НИЖНИЙ НОВГОРОД
  • Γιος του Λέοντα
« Ответ #23 : Марта 31, 2013, 12:26:08 am »
 :undecided1: :undecided1: :undecided1: А чё я не видел?
Когда, в моём сообщении, вы видите вот это )))))))))))), это значит, что я просто улыбаюсь, не надо выдумывать лишнего ))))))))

О таки дела http://forum.wo...php?topic=32899.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #24 : Марта 31, 2013, 12:27:19 am »
:undecided1: :undecided1: :undecided1: А чё я не видел?
Так ведь я тебе про нее в теме про стул-лесенку рассказывал :)