Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Шипорезка для окон  (Прочитано 44459 раз)

Оффлайн rapidograf

• "Когда общественная жизнь подавляется, есть только два утешения – водка или философия Гегеля".
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.НИЖНИЙ НОВГОРОД
  • Γιος του Λέοντα
Re: Шипорезка для окон
« Ответ #25 : Марта 31, 2013, 12:29:26 am »
ну дык тыж знаешь, что я тормоз)))))))))))), хотя с этой штукой даже я справлюсь, токо надо циркулярку завести))))))
Когда, в моём сообщении, вы видите вот это )))))))))))), это значит, что я просто улыбаюсь, не надо выдумывать лишнего ))))))))

О таки дела http://forum.wo...php?topic=32899.

Оффлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
« Ответ #26 : Марта 31, 2013, 03:11:11 pm »
     Уважаемый mazai, всегда радует когда не сидят сложа руки, а находят решения проблем исходя из того, что у них есть в наличии. Хочется подсказать мастерам которые будут делать подобную шипорезку. Думаю, что лучше сделать подъемник куда бы крепилась циркулярка. Подъемник сделать съемным. Тогда его можно будет закрепить на любую ровную поверхность (стол). Тогда не будет провисания длинных заготовок. Подъемник для циркулярки сделать проще, чем для всей площадки. А если использовать постоянный стол, то на него можно установить и каретку для протяжки заготовки.
    Кстати, если нет рейсмуса, то на таком станке можно калибровать брус, прогоняя его под пилой. Будет быстрей и проще чем на циркулярке. Удачи!
Не ошибается тот,кто ничего не делает.

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #27 : Марта 31, 2013, 03:33:00 pm »
     Уважаемый mazai, всегда радует когда не сидят сложа руки, а находят решения проблем исходя из того, что у них есть в наличии. Хочется подсказать мастерам которые будут делать подобную шипорезку. Думаю, что лучше сделать подъемник куда бы крепилась циркулярка. Подъемник сделать съемным. Тогда его можно будет закрепить на любую ровную поверхность (стол). Тогда не будет провисания длинных заготовок. Подъемник для циркулярки сделать проще, чем для всей площадки. А если использовать постоянный стол, то на него можно установить и каретку для протяжки заготовки.
    Кстати, если нет рейсмуса, то на таком станке можно калибровать брус, прогоняя его под пилой. Будет быстрей и проще чем на циркулярке. Удачи!
Полностью согласен. Но на тот момент, когда резко понадобилось запиливать подобные шипы, другого варианта не было. Этот собрал буквально за полдня из подручного хлама. Циркулярку на тот момент времени использовал и в ручном и в станочном режиме, и делать подъемник для нее было не из чего.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
« Ответ #28 : Марта 31, 2013, 04:54:01 pm »
      Главное, что ваш вариант работоспособен! Это доказывают сделанные вами окна. У вас на тот момент были звездочки,шпильки... Были бы штоки со втулками, конструкция получилася бы другой. Вам нет смысла что-то переделывать. Моя подсказка только лишь для тех, кто это будет делать с нуля. Этот станок можно также применять для четвертей (фальцев) и шпунт-паз. Так что ваш станок многофункционален. Короче говоря можно делать те же операции, что и на вертикально-фрезерном станке с установленным на него циркулярным диском. Удачи!
Не ошибается тот,кто ничего не делает.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #29 : Марта 31, 2013, 05:04:07 pm »
Кстати, данная конструкция неоднократно выручала, когда нужно было напилить деревянные уголки. То есть нужно было на рейках выбрать четверть более половины сечения (на тот момент времени фрезером этого сделать не мог). Это когда делал аквариум в деревянном каркасе и шкатулку для рукоделия. Где-то здесь на форуме были фото, но найти сразу затрудняюсь.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Кременчуг
« Ответ #30 : Марта 31, 2013, 11:41:17 pm »
Ув. mazai
Все работоспособно, функционально и не перегружено лишним. Спасибо  :thank_you:
С уважением, Игорь.

Оффлайн ARM 4

• Новичок
  • *
« Ответ #31 : Апреля 01, 2013, 07:14:32 am »
А можно поподробнее что за звездочки и как на шпильки крутяться ? :)

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #32 : Апреля 01, 2013, 08:30:42 am »
А можно поподробнее что за звездочки и как на шпильки крутяться ? :)
Звездочки насажены на гайки М10 с проточкой. Шейка на гайках протачивалась в дрели напильником. Звездочки делались из стали толщиной 3мм при помощи дрели и болгарки. Центральное отверстие разгонял шарошкой. Шпилька, вкрученная в верхнюю столешницу, свободно проходит в отверстие основания. Гайка со звездочкой является передвижной опорой. Верхняя столешница опускается за счет собственного веса, но желательно поставить снизу пружины.

Оффлайн Botsman66

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г.Москва
« Ответ #33 : Апреля 06, 2013, 04:38:59 am »
Если собрать десять "Мастеровых" и поставить им задачу изготовить приспособление для нарезания шипов, то через некоторое время мы получим 10 совершенно разных шипорезок !!! И это не удивительно, т.к. каждый строит свою приспособу исходя из своих задач, материалов, возможностей и т.д. За последние два года я тоже крепко "подсел" на это деревянное хобби и во многом благодаря этому бесценному форуму. Спасибо Вам всем, что бескорыстно делитесь своим опытом и знаниями !!!
Хочу, однако, предложить Вам свою версию шипорезки в двух вариантах. Первая - опытный вариант ( сырой и с косяками ) приспособы  для нарезания шипов с высотой "зуба" до 53 мм и "шагом" 6 и 10 мм на циркулярку AEG TS-250 K. Конструкция очень простая и состоит из прямоугольного "ящика", соединенного с "корытообразным" основанием через мебельные шариковые направляющие. Основание (корыто) перемещается по направляющим станка вдоль пазового диска, а заготовка закрепленная на торцевой поверхности "ящика" имеет возможность перемещения в поперечном направлении. Шаг поперечного перемещения заготовки ( ящика ) на величину "зуба" задается с помощью шаблона, закрепленного неподвижно на основании. В качестве шаблонов я использовал два "зубастых" строительных шпателя для нанесения клея для плитки с зубом 6 и 10 мм. Положение фиксируется с помощью "ключа", принципиально очень похожего на оконный шпингалет. Ключ имеет два язычка - 6 мм на одном конце и 10 мм на другом. Ключ вставляется в соответствующее "гнездо"( маленький отрезок Т- профиля ) закрепленный на ящике. Каждому шаблону соответствует по два гнезда, смещенных на пол зуба, для нарезания заготовок с учетом чередования зубьев. Как Вы уже наверное поняли, для нарезания 10 мм шипов-пазов я использую наборный пазовый диск СМТ, а вот с 6 мм получилась засада - СМТ позволяет нарезать пазы от 6,35 мм до 23 мм !!! Пришлось купить 3 обычных диска Атака для совместного использования в качестве пазового 6.0 мм.
Теперь про минусы. Основной косяк - это мебельные шариковые направляющие!!! Правда я тут сам виноват, что купил самые дешевые, узкие и не длинные... к тому же разместил их между дном ящика и плоскостью корыта ( надо было ставить между боковинами ящика и корыта ) Как результат - повышенный люфт в плоскости пильного стола  и соответственно неточность шип-паз. Временный выход я конечно нашел - при нарезании поджимаю ящик к одной стороне, но нужно переделывать!!!  С помощью этой шипорезки я изготовил 3 выдвижных ящика для тумбы под инструмент в гараже и большую шкатулку жене к 8 марта. Когда изготовление шкатулки подходило к завершению, подумал о том, что заготовка крепится вертикально к упору ящика и перемещается для нарезки паза. А что если упор, закрепить под 60 градусов к плоскости перемещения??? Из 6 заготовок можно после нарезания шип-паз и соединения заготовок получить изделие шестигранной формы !!! Такого я еще ни у кого не видел... Попробовал. В новом, модернизированном варианте шипорезки надо будет ставить в качестве упора транспортир, например от фрезерного стола ( лежит без дела, почти ). Процесс нарезания можно посмотреть тут  http://youtu.be/XQhbeBq_AgI  ну и несколько фото...   P.S. Про вторую приспособу напишу видимо завтра, а то уже поздно...
                                                                                      С Уважением, Владимир

Позже добавлено автором:
еще фото
« Последнее редактирование: Апреля 06, 2013, 05:30:14 am от Botsman66 »

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #34 : Апреля 06, 2013, 07:16:45 am »
Это наверное у Вас джетовский станок? Как ведут себя диски, не визжат в процессе пиления? Конструкция хорошая, надежная. По сути похожа на позиционер. Инкра обзавидуется :).
Вопрос - между дисками что-то проложено? в смысле - шайбы или что-то еще? Как подгоняется ширина паза?

Оффлайн Botsman66

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #35 : Апреля 06, 2013, 11:09:11 am »
Станок может и похож на JET, не знаю, но покупал я его как AEG TS 250 K с диаметром вала 16 мм и родным диском 254х36х30 мм. "Пазовые" диски 3 шт Атака размером 200х40х30 шириной каждый 2 мм. Два года назад, когда купил станок, почти сразу купил пазовый наборный диск  СМТ ( набор состоит из 8 дисков разной толщины и набора прокладок между дисками 0.1, 0.2, 0.3, 0.5 мм ), но поскольку, размер набора СМТ 200х24х30 мм , то пришлось выточить дополнительно шайбы  30х16 мм разной толщины ( с запасом 10 штук ) для посадки дисков на вал пилы диаметром 16 мм и заодно наточил из тонколистового алюминия ( толщиной 0.2 мм ) проставочные кольца между дисками по образу СМТ тоже с запасом 17 шт. Вот эти кольца и шайбы я и использовал при настройке ширины "пазового" диска ( см. фото ) При работе "пазовым" диском звук станка ничем не отличается от обычного диска - т.е. не визжит...
Вечером, как и обещал, напишу про свою вторую шипорезную каретку, с помощью которой можно изготавливать сетчатые рамные конструкции, типа как для садовых беседок, кухонных фасадов или вентиляционных решеток...
                                                                                                   С Уважением, Владимир

Позже добавлено автором:
Продолжу однако. В конструкции второй шипорезной приспособы нет никаких инновационных идей и она очень проста в изготовлении, но все же может кому-то будет интересно, особенно из новичков... И кстати, такая каретка может быть использована не только на циркулярке, но и на фрезерном столе, только вместо пазового диска будет пазовая фреза подходящего диаметра - кому как больше нравится.
Делал я эту приспособу специально для изготовления решетчатых конструкций с использованием в качестве заготовок доски 100х20х2100 мм, которой имею в достаточном количестве ( тарная дощечка ), которая иногда приходит не просто пиленная, а даже строганная с небольшим количеством дефектов от гвоздей. В общем выкроить приличные куски есть из чего и древесина сухая... Итак, приспособа состоит из основания ( лист фанеры 10 мм подходящего размера ) к  которому снизу на ПВА приклеены и усилены шурупами две направляющие ( тоже из фанеры 10 мм, но импортной из твердых пород дерева ) плотно входящие в пазы пильного стола циркулярки. Сверху основания на шурупы прикручен упор ( из 20 мм фанеры ) строго под 90 градусов к пазам пильного стола и пазовым диском шириной 10 мм и высотой тоже 10 мм над основанием приспособы пропилен рабочий паз насквозь через часть основания и упор до прохождения "пика" пазового диска через упор. Затем, открутив шурупы крепления упора от основания, сместил упор на 20 мм ( шаг будущей ячейки сетчатой конструкции ) влево и еще раз пропилил упор пазовым диском. В этот пропил поперек упора вклеил на ПВА полоску фанеры сечением 10х10 мм . Вернув на место, упор приклеил на ПВА и окончательно закрепил шурупами. Для фиксации заготовки на приспособе ( особенно если она длинная ) на передней части упора разместил эксцентриковый зажтм.  Все, готово! Заготовка ( доска )  располагается перед упором плашмя и первый пропил делается в произвольном месте где-нибудь с краю доски. После возврата каретки "на себя", отпускаем зажим и смещаем заготовку получившимся первым пазом на "язычек" . Фиксируем зажим и делаем второй паз... И так далее... На доску длиной 1300 мм у меня ушло не более 10 минут. В результате, получилась "полузаготовка" - доска с поперечными пропилами 10х10 через каждые 20 мм при толщине доски тоже 20 мм. За тем снимаем пазовый диск со станка и ставим обычный для роспуска "полузаготовки" вдоль на уже заготовки шириной 10 мм. Торцуем заготовки в размер и собираем желаемую конструкцию...Понятно, что доска-заготовка должна быть немного длиннее диагонали изготавливаемой конструкции... На первом фото непосредственно сама приспособа ( к сожалению, уже без станка - не успел вовремя сфоткать ) вид со стороны пазового диска. На втором фото та же приспособа с остатком заготовки ну и на третьем фото пробное "изделие", которое будет использоваться на кухне как подставка под горячие чайник или сковородку.
                                                                                         С Уважением, Владимир
« Последнее редактирование: Апреля 06, 2013, 08:35:43 pm от Botsman66 »

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Кременчуг
« Ответ #36 : Апреля 06, 2013, 10:05:59 pm »
Ув. Botsman66.
Спасибо Владимир за описание Ваших приспособлений  :thank_you: :friends:
С уважением, Игорь.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #37 : Апреля 06, 2013, 11:02:10 pm »
Делал я эту приспособу специально для изготовления решетчатых конструкций с использованием в качестве заготовок доски 100х20х2100 мм,

Если честно, то прочитав предыдущий пост, я думал, что речь пойдет о фрезеровании монолитной решетки. В щите сперва фрезеруются поперечные пазы на половину с хвостиком толщины плиты, а потом с обратной стороны продольные пазы. Таким образом получается решетка с квадратными отверстиями, как вот в данном примере:

Но в конечном итоге Ваша конструкция тоже хороша. Подобного типа салазки встречал на западных форумах, но в любом варианте все они чем-то отличаются конструктивно.

Оффлайн Botsman66

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #38 : Апреля 07, 2013, 12:43:29 am »
Спасибо за отзывы ! Да, на форуме и YouTube попадались такие решетки, изготовленные с помощью фрезеровки с двух сторон... Особенно мне понравились из мастер-класса от DODG - красота!!! Чувствуется работа профессионала!!! ... но не каждому, особенно как и я новичку, это под силу...и потом у этих двух принципиально разных метода эстетические задачи тоже разные. Например, беседку на даче лучше строить с использованием нарезанных реек с пазами, а фасады шкафа-сушилки для посуды на кухне лучше профрезеровать с двух сторон... Я думаю, оба эти метода имеют право на жизнь. Собственно для этого мы и делимся на этом форуме своими "наработками" и я искренне буду рад, если кому-то пригодится все то, о чем я так долго писАл выше...
                                                                                                        С Уважением, Владимир

Позже добавлено автором:
Вот, тоже очень интересная конструкция http://www.youtube.com/watch?v=kUMDPBFOY44# и похоже тоже с шаблоном от строительного шпателя для клея. А вот нарезка шипов под углом ... ва-а-а-ще зачетно!!! это же  сетка ромбиками получается !!! Красиво, однако... Взял на заметку, буду думать...
                                                                                      С Уважением, Владимир
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2013, 04:13:17 pm от Botsman66 »

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #39 : Марта 28, 2016, 01:47:53 pm »
Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать

Оффлайн dept103

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #40 : Марта 29, 2016, 06:56:10 am »

Лучше один раз увидеть
"Автор ограничил доступ к видео" :cray: :-\

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #41 : Марта 29, 2016, 07:00:11 am »
Не ожидал, что уже с утра начнутся просмотры. Публикация видео запланирована на 9 утра. Она произойдет в автоматическом режиме.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #42 : Марта 29, 2016, 07:01:17 am »
Хотя чего там ждать, сейчас принудительно опубликую.

Оффлайн BOBAN

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #43 : Марта 29, 2016, 07:12:31 am »
Странно,я вчера вечером без проблем посмотрел...Спасибо!

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #44 : Марта 29, 2016, 07:14:17 am »
Странно,я вчера вечером без проблем посмотрел...Спасибо!
Вчера был открыт доступ по ссылке, поэтому можно было посмотреть без проблем. Это технические особенности Ютуба.

Оффлайн dept103

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #45 : Марта 29, 2016, 10:42:38 pm »
уже с утра начнутся просмотры
Михаил, значит Вам можно ночами мастер-классы делать, а нам с ранья смотреть нельзя :P ;D
Как обычно, огромное спасибо!
С большим вниманием и удовольствием смотрю Ваши видео, особенно ценны, может и не заметные, может и для Вас, мелочи. Вроде фигня, а делаешь что-нибудь и вспоминается "а вот похожий узел Михаил так реализовал".
Еще раз спасибо Вам за Вашу бесценную работу по просвещению любительских масс :praise: :pivo:

Оффлайн Дмитрий Грачев

• Больше 500 сообщений
  • Из: замкадна волость Бронницы
« Ответ #46 : Марта 30, 2016, 08:51:30 pm »
ха ха ;D ;D :look: знакомая красная майка лидера     ..а приспособа  знатная получилась ...... :good:

Позже добавлено автором:
а если добавить на стол поперечное перемещение и сделать возможность еще ставить фрезер или дрель то получится присадочный.
чтобы заработать на жизнь,надо работать,но чтобы разбогатеть-нужно придумать что-то другое.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #47 : Марта 30, 2016, 09:58:22 pm »
Моя красная майка показывает мою солидарность со всеми форумчанами, поскольку сам лично приехать не смогу...
А приспособа знатная... была... Пила уезжает, саму конструкцию за ненадобностью пока разобрал.

Оффлайн madi_1977

• Новичок
  • *
« Ответ #48 : Апреля 03, 2016, 11:15:05 pm »
Мне нравится