Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: окна  (Прочитано 356180 раз)

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Муром
окна
« : Августа 08, 2006, 09:52:40 pm »
Уважаемые.Нужна инфа по окнам.А то второй год делаю рамы чисто интуитивно ,а хотелось бы проффисионально
Например -евроокна,чем они отличаются от обычных кроме стеклопакета,каков профиль бруса.Почему они дороже пластиковых. Каковы в них притворы,зазоры,как все это правильно называется и т.д и т.п. Может кто ссылку даст что почитать и посмотреть В поисковиках в основном натыкаюсь на рекламму или в лучшем случае на мелкие фото.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re:окна
« Ответ #1 : Августа 08, 2006, 10:27:16 pm »
to Странник

Деревянные евроокна отличаются от обычных в первую очередь качеством. Это подразумевает хорошо высушенный материал, чаще всего (вероятно даже - всегда) клееный - чтобы не вело; идеальную геометрию элементов окна, минимальные зазоры.
На западе дифференциация такая. Пластикове окна - шипортреб, дешевые. Деревянные дороже - экологичные, долговечные и т.п. У нас постепенно приходят к тому же.
По технологии подробнее, наверное, Alex21 чего-нибудь напишет.

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
« Ответ #2 : Августа 08, 2006, 10:37:05 pm »
to Странник

минимальные зазоры.
 Деревянные дороже - экологичные,
.

Минимальные зазоры насколько мин? И на счет экологии поспорить можно , после всех пропиток они перестают быть эко чистыми

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #3 : Августа 09, 2006, 07:38:49 am »
Евроокна - достаточно сложная конструкция, требования к материалу высокие - сушка, склейка, профилирование бруса... Понадобится хорошее оборудование, и не только столярное, но и окрасочное. В домашней мастерсокой, ИМХО, такого сделать не удастся. 
Поищите информацию гуглом в интернете, например, вот:
http://stroinfo.ru/articles/?art_id=454
« Последнее редактирование: Августа 09, 2006, 07:42:15 am от Хоккуист »

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #4 : Августа 09, 2006, 08:28:05 am »
То Странник

Из последних новинок свеженькую инфу можно глянуть по украинской инструментальной фирме Удача. Там и инструмент, и программы наладок, и получаемые им профили, и программы для проектирования окон.

Кстати и у вас в Муроме есть аналогичная компания - не помню название, каталог дома лежит. Впрочем по впечатлениям - у украинцев подача материала лучше.

Впрочем и там, и там цены ну очень недемократичные.

***минимальные зазоры.***

Ага - щас прям. С точностью до наоборот! в обычном окне зазоры 2-4 мм, в евро - 6-8. Все четверти и притворы также увеличены. Все для стабильной работы створок. А зазоры перекрываются уплотнителем.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ивантеевка М.О.
« Ответ #5 : Августа 09, 2006, 09:30:55 am »
Когда я собирался повторить конструкцию деревянного евроокна, то пошёл в первую попавшуюся контору и тупо снял размеры с выставочного образца, распиленного для наглядности... Там же пощупал фурнитуру...
До изготовления дело так и не дошло, но на мой взгляд, ничего сложного нет - брус действительно надо клеить, но досочки для этого бутерброда надо подбирать по толщине и ширине так, чтобы в точности повторить геометрию евро-рамы и обойтись без сложных фрезерных работ.

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Августа 09, 2006, 09:47:25 am »
to Хоккуист
  "Евроокна - достаточно сложная конструкция, требования к материалу высокие - сушка, склейка, профилирование бруса... Понадобится хорошее оборудование, и не только столярное, но и окрасочное. В домашней мастерсокой, ИМХО, такого сделать не удастся."

А что там такого невозможного? Я поначалу думал там в брусе какие нибудь каналы проходят, так нет просто клееный на 3 ламели Что сделать не проблема. профиль кажется проще чем у старых (все прямоугольное) даже рассвета нет, что упрощает вязку.Окрасочное оборудование--Естественно компаниям при их объемах приходится использовать эфективное оборудование. Люди умудряются автомобили в гаражах красить.
Сушка--естественная сушка всегда лучше искуственной.
Материал--Вот тут конечно трабл. Нужна сосна северных пород (у них годичные кольца плотнее) но я думу и из нашей сосны можно сделать токо простоит не 50 лет а 40 :)
Еще меня пугает фурнитура,там столько понаверчено.Надо помоему сильно голову поломать чтоб разобраться.

to Alex21

По поводу зазаров я так и думал вся надежда на уплотнитель В принципе может и правильно.А то я окно навешиваю
а через какое то время начинает задевать,а тут сразу зазор дал побольше и все.
Что то у нас в городе я не встречал хороших деревянных окон Видел разок со всеми современными прибамбасами но такая топорная работа, сучок на сучке его еще не вставили а створка уже еле открывалась.
потому и задумался--рынок в Муроме свободен.

ПО евроокнам понятно ,какая нибудь информация по классическим окнам есть? Может какие нибудь нюансы я не знаю
Меня ведь рамы никто не учил делать просто смотрел на готовые и делал свои по своему разумению(наверно не всегда правильному :))Например ремонтируя старые рамы я не когда не замечал чтоб они были склееные, сейчас поголовно все клеют,правильно это? И много других вопрсов ответы на которые не могу найти. посоветуйте где почитать.

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Narva, Estonia
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #7 : Августа 09, 2006, 02:26:43 pm »
"Евроокна", это как "евроремонт" - слово есть, а смысла нет. Единственное значение, откуда и произошел термин - высосокачественный сертифицированный продукт. Причем, сертификатов в Европе - море, а соответственно, и конструкций - не меньше. Естественно, требования по качеству выполнимы при определенных условиях. Взять ту же трехслойную склейку. Важнейшее условие - отсутствие сучков, причем, и во внутреннем слое. Наружные планки - целиковые, а внутренняя - клееная в торцевой зуб из коротких кусков, которые выпиливают между сучками, отходов в таком производстве - минимум. Был я на заводике, где такой брус немцам делают: замкнутый цикл - потребляют хол. воду, электричество и сырой брус. Своя котельная работает на своих же опилках, нагревая воду для отопления всего завода, горячую воду бытовую (душ и т.п.) и пар для сушилки (мин цикл - 7 суток, максимальный - 14). Производственный цикл: сушка до 8% (редкие заказы - 12%), раскрой, выторцовка сучков и торцевая склейка, склейка по пласти трех слоев, 4-х сторонний фрезер - чистовое сечение, упаковка, погрузка, отправка, просмотр банковского счета.  :)
Если говорить о фурнитуре. Тоже есть несколько абсолютно разных подходов. Есть варианты, как на пластике - обвязка направляющими по периметру и прижим замками всего периметра окна при повороте ручки. Установка такой фурнитуры требует хорошей подготовки и знания работы механизмов - есть ограничения и по ширине окна (причем, в обе стороны), и по весу окна (особенно, если тройной стеклопакет). Да и крепеж фурнитуры, как на створке, так и на коробке - тоже дело хитрое (но не невозможное). Другой вариант фурнитуры - классические язычковые ручки, тоже часто встречается даже в северной Финляндии. Есть еще и двухстворчатый вариант (две отдельные створки на расстоянии сантиметров 8-12 друг от друга), причем обе створки, соединенные рычагами, открываются параллельно при открывании первой створки с ручкой.
Зазоры у них большие ВСЕГДА и у ВСЕХ. В первую очередь - это для эффективной работы резиновых уплотнителей (на одном окне их может быть 5-6 уровней), т.к. уплотнители тоже имеют свои требования в эксплуатации, например - лучше их не сжимать "в ноль", тогда они дольше сохраняют эластичность, а приклеенные - не сдвигаются с места, что может произойти при сильном их придавливании. Кстати, уплотнители тоже бывают разные - самый простой и дешевый вариант - те самые на клейкой ленте, вариант понадежней - фиксация в пазу на "елочке".
Отдельный разговор - отделка. Было бы смешно, если бы "евроокна" облупились через год, или темные окна выгорели бы на солнце за лето. Здесь внимание к технологиям высокое, т.к. европейские требования к гарантиям на строительные элементы тоже очень высоки. Не менее смешно, например, будет если потечет по белой раме ржавчина от гвоздиков в штапиках. И т.д и т.п. ...
Опять же, часть "евроокон" снаружи имеет аллюминиевые накладки, часть - чистая древесина ...
А ведь есть еще и "деревянные" "евроокна" на металлическом каркасе! Стальная рама окружена деревом ...
В общем, самый оптимальный вариант, если кто-то хочет изготовить "евроокно" - взять за основу любой понравившийся реальный образец и работать отталкиваться от него, копируя конструкцию.
P.S. Кстати, что в деревянных, что в пластиковых "евроокнах" жесткость створки поддерживается непосредственно самим стеклопакетом, зафиксированным в рамке подкладками в диагональных упорных точках.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #8 : Августа 09, 2006, 05:49:54 pm »
По фурнитуре имеет смысл зайти в какую-нибудь контору, которая занимается фурнитурой и комплектующими для евроокон. Я в одной такой как-то был, там на стене висели стенды, на них вся фурнитура на окно в собранном виде, но без собственно окна. Все хорошо видно, даже ручка крутится и видно как и чего при этом перемещается.

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
« Ответ #9 : Августа 09, 2006, 07:21:34 pm »
to Gagarin

Большое спасибо. В Вашем монологе подчерпнул больше инфы чем после нескольких дней поиска в инете :)
Только пару моментов хотелось бы уточнить -- "уплотнители  - фиксация в пазу на "елочке".На елочке это как?
" ржавчина от гвоздиков в штапиках." и в евроокнах стеклопакеты на штапиках и гвоздях?
Жаль у нас в городе деревяных евроокон пока нет тока пластиковые, посмотреть бы

to IS

Да я заходил смотрел и первой мыслью было, а оно мне это надо? Сделать чтоб открывалось только в одной плоскости
и хватит :)

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #10 : Августа 09, 2006, 08:46:15 pm »
Только пару моментов хотелось бы уточнить -- "уплотнители - фиксация в пазу на "елочке".На елочке это как?
" ржавчина от гвоздиков в штапиках." и в евроокнах стеклопакеты на штапиках и гвоздях?
Жаль у нас в городе деревяных евроокон пока нет тока пластиковые, посмотреть бы

здесь про уплотнители.
http://forum.kstr.ru/index.php?topic=1034.0
у меня в окнах примерно такие же.

в моих окнах штапики есть. и гвоздики - тоже. но они в толще слоя силиконового герметика.
стеклопакет - это два стекла 4мм, думаю что M3-4, приклеены черным герметиком (мастикой) на металлической профиль примерно 20х10. вроде видел такой в магазине. запорную фурнитуру тоже продают.
недавно чинил разбитое стекло в форточке - разобрался.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Aleks

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #11 : Августа 09, 2006, 09:12:34 pm »
Уважаемые.Нужна инфа по окнам.А то второй год делаю рамы чисто интуитивно ,а хотелось бы проффисионально
Например -евроокна,чем они отличаются от обычных кроме стеклопакета,каков профиль бруса.Почему они дороже пластиковых. Каковы в них притворы,зазоры,как все это правильно называется и т.д и т.п. Может кто ссылку даст что почитать и посмотреть В поисковиках в основном натыкаюсь на рекламму или в лучшем случае на мелкие фото.

Посмотрите вот это. http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=6426&highlight=%CE%EA%ED%EE+%F1%E4%E5%EB%E0%E9+%F1%E0%EC%21
в вдогонку это http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=12466&highlight=%CE%EA%ED%EE+%F1%E4%E5%EB%E0%E9+%F1%E0%EC%21
Сложного ничего нет. Наличие рейсмуса и паркетки способно минимизировать затраты. Сейчас занимаемся изготовлением оконного блока с балконной дверью я и сын. Я как консультант, а он изготовитель. Делает это первый раз. Из того, что делали люди http://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=3515&d=1141732166 по первой ссылке изменил только технологию. Бруски пилятся чуть шире на 2-3 мм, строгаются по толщине, из трех реек  склеивается центральная часть, в которой формируются шипы и фрезеруются отверстия под замки. При склейке сверлятся 3 отверстия и забиваются нагеля 6*30 мм. Склеенный брусок прогоняю через рейсмус. Получаю точный размер и ровный торец. Далее на нагеля сажаются наружный и внутренний бруски. В боковых брусках (верх и низ) выбирается четверть на половину бруска. На готовый каркас коробки  и рамы ставим петли, замки и ручки. Фурнитуру использую обычную. Затем снимаю фурнитуру, все грунтуется и красится. На силикон ставится наружное стекло, брусок, внутреннее стекло и штапик. Приклеивается уплотнитель Ш-профиль высотой 3 мм.  Вот и все. Осталось только установить на место.  Рисунки в  Excel

« Последнее редактирование: Августа 09, 2006, 09:16:38 pm от Aleks »

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Narva, Estonia
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #12 : Августа 09, 2006, 10:03:17 pm »
to Gagarin
"уплотнители - фиксация в пазу на "елочке".На елочке это как?

Как уже тут написали, про "елочку" картинка здесь: http://forum.kstr.ru/index.php?topic=1034.msg20789#msg20789

В полностью деревянной раме стеклопакет или стекло крепится деревянными же штапиками, а те - гвоздиками (как правило - с потайной шляпкой), бывают гвоздики и крашенные, и с хим. покрытием, но попадаются (особенно, когда "евроокна" из "гаража") - обычные черные, вот они текут ржавчиной.

Коли заговорили про стеклопакеты, то уточню, что, например, у нас в Эстонии (варианты предложений у поставщиков зависят от климатической зоны) используется три принципиально разных типа стеклопакета: классический двойной 4х4 (толщина стекол), 6х4 (наружное стекло толстое) - рекомендуется для первых этажей, и классический тройной 4х4х4. Под профиль разных производителей стеклопакет может иметь разную толщину.
Рамка между стеклами в стеклопакете - пустотелый перфорированный с внутренней стороны профиль, заполненный гидропорными гранулами (типа тех, что в новой обуви или в компьютерах попадаются в мешочках), они высушивают воздух и не дают конденсироваться влаге внутри стеклопакета.

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Августа 09, 2006, 10:55:05 pm »
to Aleks

Уф все прочел. И еще раз убедился, что  придумать что то новое в столярном деле нужно быть по меньшей мере гением.
На чертеже окно открывается в комнату? Если да то это сразу грубая ошибка. штапики прибивают с улицы,чтоб гнили они а не рама, а здесь еще и коробке достанется. Если я правильно понял ,шип получается при сборке делянок т.е. его толщина 42мм
что больше 1\2 толщины бруса в то время как должно быть 1\3

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
« Ответ #14 : Августа 09, 2006, 11:01:56 pm »
to Gagarin
"уплотнители - фиксация в пазу на "елочке".На елочке это как?

Как уже тут написали, про "елочку" картинка здесь: http://forum.kstr.ru/index.php?topic=1034.msg20789#msg20789

В полностью деревянной раме стеклопакет или стекло крепится деревянными же штапиками, а те - гвоздиками (как правило - с потайной шляпкой), бывают гвоздики и крашенные, и с хим. покрытием, но попадаются (особенно, когда "евроокна" из "гаража") - обычные черные, вот они текут ржавчиной.

Коли заговорили про стеклопакеты, то уточню, что, например, у нас в Эстонии (варианты предложений у поставщиков зависят от климатической зоны) используется три принципиально разных типа стеклопакета: классический двойной 4х4 (толщина стекол), 6х4 (наружное стекло толстое) - рекомендуется для первых этажей, и классический тройной 4х4х4. Под профиль разных производителей стеклопакет может иметь разную толщину.
Рамка между стеклами в стеклопакете - пустотелый перфорированный с внутренней стороны профиль, заполненный гидропорными гранулами (типа тех, что в новой обуви или в компьютерах попадаются в мешочках), они высушивают воздух и не дают конденсироваться влаге внутри стеклопакета.

большое спасибо ,с уплотнителями я уже разобрался. а стеклопакеты слава богу теперь продаются отдельно от окон.Причем даже у нас в провинции и любого размера и кол-ва камер.

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #15 : Августа 09, 2006, 11:29:04 pm »
производство рам в картинках
http://www.tbm.ru/docs/download/cat/st-tip.pdf

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #16 : Августа 10, 2006, 07:40:01 am »
Сложности как раз с сушкой до 8-12 %  и качественной окраской. Надо сушильную камеру и окрасочную. То есть гаража будет мало, нужно более менее приличная мастерская и склад - для заготовок, ЛКМ, фурнитуры, стеклопакетов, готовой продукции. Ищите помещение. Если есть производители клеенной древесины, то можно у них брать. 
« Последнее редактирование: Августа 11, 2006, 02:12:06 pm от Хоккуист »

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Августа 10, 2006, 09:14:28 am »
То Странник

Каталог вашей местной конторы принес, называется "Иберус-Муром" (адрес: ул. Филатова, 10, т.4-79-34, 4-23-00). Время будет свободное - отсканирую эскизы профиля (хотя качество в каталоге поганое - явно откуда-то отсинённые картинки).

Насчёт поворотно-откидной фурнитуры: вещь конечно пользительная, но если не у кого поучиться в монтаже напрямую - лучше с ней не связываться, слишком много ньюансов, которые по каритнкам/описаниям вроде и понятны, но в применении к практике вызывают немало проблем. Обычные поворотные створки в сочетании с обычными же механизмами запирания вызывают куда как меньше хлопот.
Еще довольно интересное направление - откатные створки. Довольно актуально для маленьких квартир или каких-нибудь цветоводов-любителей, у которых весь подоконник позанят.

По поводу стеклопакетов: не знаю как у кого, у меня они либо дороги до неприличия, либо хреновые по качеству. Поэтому я предпочитаю ставить обычные стёкла, что кстати позволяет увеличить расстояние между ними. Однако наличие влагопоглотителя между стёклами обязательно, иначе будет запотевание изнутри - я ставлю по полоске дистанционной рамки на верхнюю и нижнюю межстекольную проставки, этого вполне хватает, и финансово недорого.

Гвозди для крепления штапика лучше всего применять чисто латунные. Латунированные или оцинкованные как оказалось тоже могут окружаться в месте пробоя траурной каёмкой ржавчины. Скрытое крепление на монтажных скобах для обычного штапика не подходит - толщины 10-12 мм мало.

То Aleks

Я делаю еще проще - сборка створки и переклей профиля бруса ведутся одновременно, что исключает необходимость зарезки шипов и пазов + нет нужды в промежуточной прострожке профилей. Кстати вот тут очень помогает малое время открытой выдержки клея группы D4 - время фиксации очередной детали не превышает 10-12 минут, после чего можно убирать прижимы.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
« Ответ #18 : Августа 10, 2006, 11:58:25 pm »
to Alex21

спасибо за инфу по фирме как нибудь зайду тем паче рядом.Но сомневаюсь что они делают что нибудь стоящее.
А не подскажешь где брать влагопоглатитель? Он продается?
По поводу откатных окон ,вспомнилось. В детстве ездил к тетке в деревню так у них у многих стояли окна сдвигающиеся в сторону, да так на удивление легко двигались, а вместо шпингалетов была просто палка распорка.В других деревнях я
больше такой конструкции не видел. Кстати о конструкциях и деревни --сделал 5 окон в деревню, сначала идея казалась
хорошей, а теперь обуяли сомнения.

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
« Ответ #19 : Августа 11, 2006, 12:13:15 am »
Прошу прощения ,что выложил не фотографии --фотоаппарата нет,пришлось смоделировать.
Сомнения у меня в следующем---как видно у рам двойной притвор и створки выходят за габариты рамы на улицу.
Сверху то стоит отлив а при боковом дожде будет заливать в саму раму?Не лучше было сделать створки и раму в одной плоскости?
вот такие сомнения меня гложут,потому и затеял эту тему,хочется почитать о конструкциях и правилах констуирования окон.
С нетерпением жду ваших советов.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Августа 11, 2006, 08:43:37 am »
***спасибо за инфу по фирме как нибудь зайду тем паче рядом.Но сомневаюсь что они делают что нибудь стоящее.***

Скорее всего да. Однако информацию по конструкции окон, режущему инструменту, технологии стрельнуть может и удастся.

***где брать влагопоглатитель?***

Там где делают стеклопакеты. Просим работяг отрезать полметра рейки, заклепать один конец, насыпать внутрь поглотителя и заклепать второй. Как правило не отказывают - для них это простейший способ заработать на бутылку. Проблема одна - надо иметь возможность попасть непосредственно на производство.
Теоретически можно и купить у дилеров - у меня например http://www.tbm.ru Одно но - объёмы продажи далеко не розничные.

***Сверху то стоит отлив а при боковом дожде будет заливать в саму раму?***

Наклейте под торец створки на раму со стороны петель уплотнитель - проблемы с заливанием не будет. Впрочем не повредит полный контур уплотнения по притвору створок, кроме со стороны петель, где уплотнитель будет на торце.

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
« Ответ #21 : Августа 11, 2006, 09:00:35 am »
to Alex21

**Наклейте под торец створки на раму со стороны петель уплотнитель - проблемы с заливанием не будет. Впрочем не повредит полный контур уплотнения по притвору створок, кроме со стороны петель, где уплотнитель будет на торце.**

Я тоже пришел к такому выводу. Значит по Вашему мнению такая конструкция имеет право на жизнь? Может  я просто  слишком заморачиваюсь типа кто как хочет так и д.......т :)

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Августа 11, 2006, 09:20:50 am »
***Значит по Вашему мнению такая конструкция имеет право на жизнь?***

Конечно - почему нет? Это же явно упрощённое окно для "холодного" остекления (или наоборот "зимняя" рама?), здесь принципиальных моментов по глубине профиля нет.

***Может  я просто  слишком заморачиваюсь типа кто как хочет так и д.......т***

Ну не совсем. Основные принципы конструкции все равно ж всеми, в т.ч. и вами, соблюдаются. А строгая конкретная привязка необходима для поточного производства, для соблюдения 100% совместимости всех элементов процесса друг с другом.

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
« Ответ #23 : Августа 11, 2006, 05:05:11 pm »
to Alex21

Т.е. если производство единичное я сам решаю какую конструкцию мне использовать?И никто не ткнет пальцем и не скажет что это дилетанство, лишь бы клиенту было тепло и комфортно :) Спасибо на добром слове

Nikolaj

• Гость
« Ответ #24 : Августа 12, 2006, 01:17:40 am »