Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: окна  (Прочитано 349986 раз)

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва
Re:окна
« Ответ #225 : Сентября 06, 2009, 09:29:27 pm »
Улучшить теплоизоляцию дешевле было бы двойным стеклопакетом,а не двойной рамой.Наука говорит,что увеличение зазора между стеклами больше 24мм приводит уже к ухудшению теплоизоляции.Поделись своими соображениями. Wink

Хоть вопрос  и не мне, но выскажу своё мнение:
- то, что говорит наука - не факт что это правильно!
- народу плевать, что кто-то когда-то непонятно как исследовал
- народ хочет проверенный временем рецепт - ему сказали, чем больше расстояние между стёклами - тем лучше...чем рама толще - тем лучше. Всё. Народу не до высоких научных материй.

Про покраску окон проф. материалами и бытовыми эмалями. Проф лкм для окон я не пользовался, т.к. там очень сомнительный срок службы и вообще много чего сомнительного. Куплю крашенное не пойми чем окно....и что делать, когда через 3-5 лет придёт срок его повторной покраски (как написано у производителя каждые 3-5 лет обновлять)... где народ найдёт этот материал? ак он его будет смешивать и распылять... да и кто к нему в квартиру поедет ради покраски 1-2 окон?.... много вопросов.
    Поэтому с алкидными эмалями проще - пошёл в магазин купил Дюфу, например, покрасил без шума и пыли. Лет через 10-15 достал снова эту кисть, купил банку краски - снова покрасил... Если человек сам не может покрасить - попросит ремонтников - они к народу придут и спросят - чем красил? - алкидной эмалью - понятно! а если каким спец. проф. лкм для окон - где они его будут искать...они просто откажутся под благовидным предлогом...зачем им париться, искать эти 2 литра неизвестного лкм, ....со всеми вытекающими...

Уф. Много написал.

А окна у Tipus19 отличные!  :good: :i-m_so_happy:
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2009, 09:31:56 pm от Artisen »

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Швеция
« Ответ #226 : Сентября 06, 2009, 09:29:58 pm »
Поделись своими соображениями.
На собственной шкуре 3-й год проверяю,у меня дома такие окна.Как ни странно,намного теплее,чем с двухкамерным пакетом,а знаете почему?В сильный мороз,коробка начинает промерзать из под уплотнений морозец тянет ,и второй ряд рам,от этого спасает.А для проветривания предназначена узкая половина окна,кстати зачем форточка,я не понимаю,или же ,по вашим рассуждениям,в любом окне,в котором нет поворотно-откидной фурнитуры,должны быть форточки?Так,что ли?
« Последнее редактирование: Января 15, 2010, 10:57:29 am от Tipus19 »
Errare humanum est

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #227 : Сентября 06, 2009, 09:38:44 pm »
+
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2009, 05:27:42 pm от Artisen »

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
« Ответ #228 : Сентября 06, 2009, 09:46:08 pm »
Ну да.Это главный смысл п/о фурнитуры-заменить форточку.Больше света,лучше вид,меньше сопряжений.Хотя сама форточка не такое уж тупое изоретение.Ее главная цель-проветривать зимой.И что бы без сквозняков подать холодный воздух вверх.

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #229 : Сентября 06, 2009, 09:52:28 pm »
Ну да.Это главный смысл п/о фурнитуры-заменить форточку.
Я думаю надо завязывать с этим бессмысленным спором,прекрасно всё проветривается и при таком раскладе.Меньше теории,больше практики,дружище
 :bye:
Errare humanum est

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #230 : Сентября 06, 2009, 10:00:29 pm »
+
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2009, 05:27:36 pm от Artisen »

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
« Ответ #231 : Сентября 06, 2009, 10:01:15 pm »
А мы разьве спорили?По моему это была дискусия.К тому же я не подавал свои личные мнения. :D

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Курск
« Ответ #232 : Сентября 06, 2009, 10:24:29 pm »
 Логичнее одинарные ставить снаружи, дешевле обходится замена стекла когда в окно что-то попадает снаружи. Внутренний стеклопакет, действительно, больше нужен для снижения шумов, окна и без пакета "тёплые". Не понятно, зачем снимать внутренние рамы летом?

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #233 : Сентября 06, 2009, 10:37:34 pm »

Улучшить теплоизоляцию дешевле было бы двойным стеклопакетом,а не двойной рамой.Наука говорит,что увеличение зазора между стеклами больше 24мм приводит уже к ухудшению теплоизоляции
Однако подзабыли школьную физику, чем больше воздушная прослойка между стёклами, тем больше тепловое сопротивление! Что-либо другое - от лукавого.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #234 : Сентября 06, 2009, 10:43:10 pm »
вообще стеклопакеты это глобальный обман населения, типа инертный газ внутри, но через месяцев 6 там обычный воздух будет так что двойная рама с широкой коробкой-проверенный вариант

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн WOODMAN.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Vilamoura,Portugal.А ещё раньше: Кишинёв,МССР.
  • Сан Саныч,Я.
    • www.woodman.pt
« Ответ #235 : Сентября 06, 2009, 10:47:18 pm »
Интересный факт:Все знают немецкий стандарт EURO окон тип: IV 68,IV 78,IV92.НО этим  IV означают-одностворчатые.А есть у них дальшее обозначение, но уже двухстворчатых окен:DV 44/78-32;DV 44/78-44;DV 56/78-36.Так вот последний тип и есть то,что вас интересует.Створка с одинар.стеклом с наружи,двой.стекло-внутри.56-толшина внутр.створки;36-т.наружней ств.;78-ширина ок.профиля вхутр.створки.
Alex (WOODMAN)

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #236 : Сентября 06, 2009, 10:54:31 pm »
так что двойная рама с широкой коробкой-проверенный вариант
Конечно, и окна технологичнее.
 Аналогичные с форточкой выкладывал на стр.3 отв.62

Оффлайн Їжак

• Больше 100 сообщений
  • Из: Россия
« Ответ #237 : Сентября 06, 2009, 11:26:33 pm »
Однако подзабыли школьную физику, чем больше воздушная прослойка между стёклами, тем больше тепловое сопротивление! Что-либо другое - от лукавого.

не верно.
при больших зазорах к радиационному теплообмену добавляется конвективное и теплопроводность увеличивается.
поэтому в стеклопакетах не большой зазор и воздух осушен (силикагелем), так как пар более теплопроводен чем сухой воздух.
теплопроводность воздуха при 0 гр С 0,0243 Вт / (м. К) думаю это такой мизер, что толщина прослойки даже минимальная, уже обеспечит очень хорошую изоляцию в русле теплопотерь именно теплопроводностью. пока воздух неподвижен он более толсую изоляцию обеспечивает. когда при большой толщине начинает циркулировать, то середина продолжает эффективно изолировать, но вот струйка воздуха движущаяся вдоль одного и другого стекла начинает переносить тепло в себе в обход этой изоляции, в себе - теплоёмкостью, чего нет при тонком слое воздуха.- фактически прослойка воздуха очень истончается - у тёплого стекла касается вплотную холодного воздуха и у холодного - вплотную тёплого воздуха
гедто так....
Отодвинем стол, ай да в пляс народ. Да так чтоб лапти разбить об пол!

Оффлайн WOODMAN.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Vilamoura,Portugal.А ещё раньше: Кишинёв,МССР.
  • Сан Саныч,Я.
    • www.woodman.pt
« Ответ #238 : Сентября 06, 2009, 11:47:09 pm »
не верно.
при больших зазорах к радиационному теплообмену добавляется конвективное и теплопроводность увеличивается.
поэтому в стеклопакетах не большой зазор и воздух осушен (силикагелем), так как пар более теплопроводен чем сухой воздух.
теплопроводность воздуха при 0 гр С 0,0243 Вт / (м. К) думаю это такой мизер, что толщина прослойки даже минимальная, уже обеспечит очень хорошую изоляцию в русле теплопотерь именно теплопроводностью. пока воздух неподвижен он более толсую изоляцию обеспечивает. когда при большой толщине начинает циркулировать, то середина продолжает эффективно изолировать, но вот струйка воздуха движущаяся вдоль одного и другого стекла начинает переносить тепло в себе в обход этой изоляции, в себе - теплоёмкостью, чего нет при тонком слое воздуха.- фактически прослойка воздуха очень истончается - у тёплого стекла касается вплотную холодного воздуха и у холодного - вплотную тёплого воздуха
гедто так....
Мои знания так далеко шагают,но верю на слово.Поэтому то немцы и делают тройные стёкла в Окнах IV 92.
Alex (WOODMAN)

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #239 : Сентября 07, 2009, 10:48:06 am »
в стеклопакетах не большой зазор и воздух осушен (силикагелем
доказанный факт, что селикогель работает 6мес. в итоге просто два стекла, чтож оно при 15 гр. "плачут" а обычные то нет

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #240 : Сентября 07, 2009, 01:30:57 pm »

не верно.
теплопроводность воздуха при 0 гр С 0,0243 Вт / (м. К) думаю это такой мизер, что толщина прослойки даже минимальная, уже обеспечит очень хорошую изоляцию в русле теплопотерь именно теплопроводностью. пока воздух неподвижен он более толсую изоляцию обеспечивает. когда при большой толщине начинает цир
  Ваши "мысли" противоречат Законам  Физики,которые пока никто не отменял. Воздух легкотекуч и диффузионен в реальных размерах стеклопакетов. Поэтому сделав одно неверное допущение, можно получить ошибочную "теорию" рекламной акции. И практика показывает, что температура внутренних стёкол пакетов ниже(зимой), нежели на окнах с двойными рамами. Попробуйте и убедитесь.
 Что касается Германии, то там климат намного теплее, чем в центральной России. Отсюда и стеклопакеты.

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #241 : Сентября 07, 2009, 01:46:20 pm »

Бюджетный вариант "финского окна"
Алексей, на этом окне реально можно увеличить просвет за счёт уменьшения ширины боковых(вертикальных) брусков подкоробника до 80мм и, поставив наружные рамы , к примеру, 40*50мм с одинарным стеклом. Тогда и петли этих рам скроются за внутренними рамами.
 Для сравнения посмотри такие же окна на стр. 3 отв.62.

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #242 : Сентября 07, 2009, 05:40:57 pm »
Алексей, на этом окне реально можно увеличить просвет за счёт уменьшения ширины боковых(вертикальных) брусков подкоробника до 80мм и, поставив наружные рамы , к примеру, 40*50мм с одинарным стеклом. Тогда и петли этих рам скроются за внутренними рамами.
В этой теме стр4,отв92,такое же мое окно,130х130,только с все рамы с одинарным стеклением.80мм боковые планки поставить можно,но замудохаешься ставить ввёртыши-завесы.Я уже давно ставлю на бок 90 низ и верх(если не предусм.завесы)по70 мм. Брусок 40х50 на мой взгляд использовать на достаточно тяжёлую раму нереально,дело в том,что окна наплывные,представляете что отстанется от 50мм после обгонки? :)
« Последнее редактирование: Сентября 07, 2009, 05:46:08 pm от Tipus19 »
Errare humanum est

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #243 : Сентября 07, 2009, 07:50:11 pm »

ставить ввёртыши-завесы.Я уже давно ставлю на бок 90 низ и верх(если не предусм.завесы)по70 мм. Брусок 40х50 на мой взгляд использовать на достаточно тяжёлую раму нереально,дело в том,что окна наплывные,представляете что отстанется от 50мм после обгонки? Smiley
Да, останется 29мм,немного,но есть ребро 50мм. Ввёртыши ПВО-1? Я им оставляю 13мм от оси до бруса коробки с учётом при необходимости выкрутить-закрутить в собранной коробке, а размечаю и вкручиваю до сборки .
 С учётом толщины бруска коробки 40мм и четверти под раму 11мм всё равно выходит 82мм.

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #244 : Сентября 07, 2009, 10:16:19 pm »

размечаю и вкручиваю до сборки .
Я сначала ставлю ввёртыши на рамы,в четверть коробки и подкоробника закладываю шпон 3мм (что бы поровну распределить зазор),и через ввёртыш на раме сверлюсь в подкоробник,коробку.Я начинал только когда делать такие окна,тоже ставил боковину в подкоробнике 80х40,очень тесно закручивать завесу получалось,плюнул и стал ставить на 90.Если его делать правильно и технологично,такое окно,то там вообще должно быть всё 80х40(в смысле детали для коробки и подкоробника)
Errare humanum est

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #245 : Сентября 08, 2009, 11:12:53 am »
 я делаю подкоробник сечением 45*25 минус четверть , а со стороны петель 45*45 минус четверть, видел вариант где петли вкручивают в основную коробку, наружная рама получается по наплаву почти без зазоров по отношению к осн. кор. разумеется за исключением стороны петель, понимаю не симмеррично, но пластиковые тоже не симмеррия

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Полоцк, Беларусь
« Ответ #246 : Сентября 08, 2009, 01:06:21 pm »
Господа, что такое "подкоробник"?

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #247 : Сентября 08, 2009, 01:19:26 pm »

что такое "подкоробник"?
Ну,земляк,оконная коробка такого типа окон,о которых мы говорим состоит из двух частей,подкоробника и коробки,чтоб мне не расписывать лишнее,посмотрите на сайте(нашем) статью"Изготавливаем окна"
Errare humanum est

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Полоцк, Беларусь
« Ответ #248 : Сентября 08, 2009, 02:59:25 pm »
Вроде разобрался: коробкой вы называете наружную часть, а подкоробником - внутреннюю, более широкую часть составной коробки. Так?

Кстати о птичках: в упомянутой статье слово "подкоробник" не встречается, а всезнающий Гугл находит всего 9 (!) результатов, пара из которых с нашего форума.

Вот почему возникают такие вопросы. Получается так, что вы изобретаете новое слово.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #249 : Сентября 08, 2009, 03:06:05 pm »
вообще коробка двойная: коробка внутрянняя : коробка наружная(уличная)