Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Сушка древесины это очень просто!  (Прочитано 268992 раз)

Оффлайн eg2003

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
  • Руки золотые, но пальцы не все.
Сушка древесины это очень просто!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн eg2003

• Больше 100 сообщений
Re: Сушка древесины это очень просто!
« Ответ #1 : Мая 19, 2009, 11:10:53 am »
Режу бревно на заготовки нужной длинны. Кора должна быть целой. Подписываю на торце дату. В тазу растанливаю пару килограм ПАРАФИНА. Окунаю заготовку каждым торцом по два раза в парафин. Если есть сучки или трещины на коре - поливаю их ложкой. И ложу сушиться в сухое место лет на пять. В зависимости от толщины время сушки разное.

Кора является природной гидроизоляцией дерева. а парафин почти не пропускает влагу.
При обычной сушке древесины заготовки трескаются из за того что мокрая древесина расширяется а сухая сжимаетя. И чем равномернее влага распределяется по заготовке тем меньше внутренних напряжений. Поэтому при закрытых парафином торцах влага успевает равномерно распределяться по заготовке в процессе сушки.
Таким способом я полузуюсь уже 20 лет. Удаётся спасти 99 процентов заготовок из дуба, акации, ореха, абрикоса и других сильно трескающихся пород древесины.
« Последнее редактирование: Мая 27, 2009, 10:40:15 pm от eg2003 »

Оффлайн eg2003

• Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Мая 19, 2009, 11:17:43 am »
Пробовал пропитывать заготовки маслом, Варить в солёной воде, Красить торцы краской, Сушить в духовке, Точить мокрыми и сразу лакировать. Самый лучший способ это просушка с запарафинеными торцами.
Если нужно быстрее есть клеенная древесина.

Оффлайн eg2003

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3 : Мая 19, 2009, 11:35:27 am »
Спиливать дерево лучше всего зимой, когда нет сокодвижения. Лучше живое и здоровое дерево, тогда в нём будет меньше пороков древесины.

Оффлайн azot

• Новичок
  • *
  • Из: Балашиха
« Ответ #4 : Мая 20, 2009, 06:01:57 pm »

парафин почти не пропускает влагу
А гудрон не потянет?

Оффлайн eg2003

• Больше 100 сообщений
« Ответ #5 : Мая 25, 2009, 07:42:30 am »
А гудрон не потянет?
[/quote]
Идея хорошая, тодько пачкаться будет однако, хотя длинну заготовок делать больше, с учётом последующего отрезания засмоленных торцов.
И ещё, если смола в чистом виде, то при кипении нужно добавлять немного масла - отработки, чтобы потом смола не трескалась.
Спасибо за идею.
Я могу ошибаться, но я понял ГУДРОН это не смола :)
« Последнее редактирование: Мая 25, 2009, 08:32:45 pm от eg2003 »

Оффлайн tim-off

• Больше 100 сообщений
  • Из: msk
    • Курить: бросить легче чем начать.
« Ответ #6 : Мая 25, 2009, 09:06:19 am »
Сушкой не занимался, и вообще начинающий, поэтому ИМХО

гудрон при сушке, поползет в дерево по волокну, попортит дерево. (тем более за такое время) Мне кажется надо выбирать что то более бесцветное.

К примеру бук все тянет как губка. У других конечно в меньшей степени, но за такой срок....

Еще раз извиняюсь. Все ИМХО.

С уважением.
БРОСАЮТ КУРИТЬ ЗДЕСЬ:
www.living-book.info

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #7 : Мая 25, 2009, 08:55:25 pm »
Сушите только дуб?Какоцй риск потерять древесину из-за жучков в коре?

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #8 : Мая 25, 2009, 09:03:37 pm »
Вот насчет жучков при таком способе сушки - это вопрос. А то ведь расплодятся усатые... Да и после снятия коры дырок, наверное, будет!
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #9 : Мая 25, 2009, 09:06:32 pm »
Хороший способ. К тому же за это время в том же орехе окраска распределяется равномерно по всему объему (нет очень темной сердцевины и почти белой заболони). А еще если удастся найти для хранения помещение с бетонным полом - вообще отлично. Бетон влагу сосет великолепно, есть даже такой способ сушки с использованием этого эффекта.

А жучков бояться не стоит. Те, кто живет в коре, ее и едят. Глубже сантиметра в дерево не лезут, проверено

Оффлайн eg2003

• Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Мая 27, 2009, 10:00:10 pm »
В живом, здоровом дереве я никогда жучков не встречал. А вот на мысль наводит, что для сушки нельзя ложить древесину спиленого мёртвого(засохшего) дерева с нормальными заготовками. Потому что они переберутся на все заготовки. А ещё лучше опрыскать ядом от жучков кору.

Оффлайн eg2003

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Мая 27, 2009, 10:20:32 pm »
В 1988 году мне досталось около 20 кубов вишни, абрикоса, сливы, для нашей степной зоны этого хватило бы на 20 лет работы мастерских школы, (я работаю учителем трудового обучения). Мы несколько месяцев обдирали кору, по совету колег с других школ, они тоже пугали жучками. И все заготовки порвало в хлам, непригодный для точения, а у меня 10 токарных станков. Оставалось полтора куба с корой, которую просто не успели ободрать. И тогда я начал эксперименты по спасению.
- Варил в солёной воде, но после этого древесина не сохла.
- Красил краской и олифой торцы, это было неплохо. (спасло на 30 процентов)
- Окунал торцы в кипящее масло, фигня полная, грязно, жирно.
- Делал стальные хомуты по торцам заготовок и резко сушил, трудоёмко.
- Упаковывал герметично в полиэтиленовые мешки, всё поплесневело.
- Высверливал серцевину, трудоёмко и не всегда нужно.

И только парафин спас на 99 %, но только с корой.
« Последнее редактирование: Мая 27, 2009, 10:32:03 pm от eg2003 »

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Мая 28, 2009, 08:02:25 am »

Делал стальные хомуты по торцам заготовок и резко сушил, трудоёмко.
Получается сушить целиком поленья ?Какой процент треснувших?

Оффлайн хозяйственник

• Новичок
  • *
  • Из: Татарстан гБугульма
« Ответ #13 : Мая 28, 2009, 08:05:42 am »
Здравствуйте Все. Извините может я не тему,просмотрел  все темы форума и решил обратиться сюда.  Вышел такой казус.В прошлом году в ноябре месяце заказал два куба сосновых плах(доски размер 600-150-50) с ижевского района. Унас в это время было тепло и сухо,но КАМАЗ пришел весь в снегу т,е на досках на верху лежал снег доски сырые(текла вода).Торцы досок торчащие из кузова вообще в грязи.Деваться было некуда ,деньги были уплочены ,да машина прошла не одну сотню километров ,пришлось брать что привезли.Уложил в гараж в штабель с покладками до весны (планировалось работы в следующим году) .весной когда открыл штабель был огорчен состоянием досок .многие почернелии не очень то просохли
А вопрос у меня к вам такой как просушить счтобы не повело ,и не будет ли мешать чернота . :-\

Оффлайн Vetal

• Больше 250 сообщений
  • Из: Днепропетровск
« Ответ #14 : Мая 28, 2009, 10:38:49 am »

Делал стальные хомуты по торцам заготовок и резко сушил, трудоёмко.
Получается сушить целиком поленья ?Какой процент треснувших?

я тоже немножко пробовал сушить и мне попалась в процессе книжка (заготовка древесины промышленностью СССР)там интересное дело от жучка способов 50 написано было последний хлорная ртуть и приписка что использование в СССР запрещено в конце был поскриптум что все эти способы эфективны но топор самое эфективное средство(снимаеш кору и жучок не заводится)я пробовал убирать не  всю кору на некоторых бревнах ее немного оставалось и после года я наблюдал что жучок завелся т.е. кору нужно убирать до последнево скоко возможно шансов избежать жучка больше
колоть тоже обязательно уходит внутреннее напряжение дерева (иначе будет крутить)в зависимости от породы дерева

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Мая 28, 2009, 10:51:18 am »
А как высушивать целое бревно или отрез ??Пусть в сушильной камере ,но способ затягивания торцов эфективен?(чтоб торцы не растрескивались)

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #16 : Мая 28, 2009, 01:50:08 pm »
Из: Татарстан гБугульма
;D

Оффлайн eg2003

• Больше 100 сообщений
« Ответ #17 : Мая 28, 2009, 03:51:09 pm »
Доски сам почти не сушил, но смотрел как это делают на столярке.
Штабеля с прокладками в термокамере и на двое суток закрывают двери
и топят опилками. Говорят при високой температуре пара, а затем и воздуха доска почти не трескается. А штабеля с прокладками для того чтобы не покрутило и чтобы был обдув.

А по поводу коры, лучше протравить жучка. Кора в бревне является естесственной гидроизоляцией, обратите внимание что живые деревья не трескаются пока не поранить кору и брёвна трескаются с открытых торцов.
« Последнее редактирование: Мая 28, 2009, 03:53:49 pm от eg2003 »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #18 : Мая 28, 2009, 04:35:24 pm »
Здравствуйте Все. Извините может я не тему,просмотрел  все темы форума и решил обратиться сюда.

Вам надо было новую тему создать.
Здесь обсуждается сушка древесины для столярных нужд, а не для плотницких.

Уложил в гараж в штабель с покладками до весны (планировалось работы в следующим году) .весной когда открыл штабель был огорчен состоянием досок .многие почернелии не очень то просохли

Мне кажется зря вы их в гараж положили, у вас там наверное сыро, поэтому они и не просохли и почернели. Чернота это плесень от сырости. По идее доски надо на улице складывать в штапель с прокладками, причем штапель должен быть не широкий и прокладки потолще, тогда штапель будет хорошо продуваться и доски будут сохнуть. Также штапель должен быть повыше от земли и накрыт сверху от осадков.

и не будет ли мешать чернота .

Насколько я знаю что чернота на прочность досок не влияет, ее дают дерево окрашивающие грибки когда древесина находится в сырости. Правда если древесина слишком долго будет находиться в сырости, то чернота превратится в гниль.

Кстати есть специальные антисептики используемые для обработки древесины перед хранением и транспортировкой. Например Сенеж транс.
http://www.seneg.ru/products/catalogue/board/trans.htm

Оффлайн Wladgus

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Pforzheim Deutschland
« Ответ #19 : Мая 28, 2009, 08:11:10 pm »
А я слоем силикона торцы покрыл, кору не снимал, 2 года уже и ни одной трещинки с торцов. Выдавливал немного строительного силикона на торец и размазывал ненужным ножом, как масло по хлебу.

Оффлайн ronni72

• Больше 100 сообщений
  • Из: Krivoy-rog
« Ответ #20 : Мая 28, 2009, 09:49:38 pm »
Я тоже год назад обработал торцы бревен спиленной черешни силиконом трешин нет, а два бревна не промазанных нотрескались.

Оффлайн eg2003

• Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Мая 28, 2009, 09:58:09 pm »
Wladgus
Это тоже хорошая идея!
Только стоит сравнить стоимость парафина и силикона.
Парафин я покупал в хозяйственном магазине очень дёшево, он был предназначен для запарафинивания бочек под засолку. Зато силикон можно купить на каждом углу.
Спасибо за идею.

Оффлайн eg2003

• Больше 100 сообщений
« Ответ #22 : Мая 28, 2009, 10:10:09 pm »
Сегодня меня попросили убрать упавшее на днях от ветра дерево, на територии нашей школы. Я ещё даже немного отказывался, а потом посмотрел, а там абрикос диаметром ствола у земли 45 см. Завтра последний звонок и учеников до осени уже не будет. Но я справился, заставил порезать и перетаскать в мастерскую. Цвет обалденный. Можно будет наточить тарелок. С понедельника часть заготовок запарафиню, а другую часть замажу силиконом и осенью сравню процент брака!!

Оффлайн Wladgus

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Pforzheim Deutschland
« Ответ #23 : Мая 30, 2009, 05:15:00 pm »
Только слой силикона, как можно тоньше. На первые обрезки стволов наложил толсто, не жалея, через некоторое время силикон начал местами отслаиваться, не знаю почему.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Июня 04, 2009, 08:22:37 pm »
В тазу растанливаю пару килограм ПАРАФИНА.
А где берете парафин и как и чем растапливаете?

Оффлайн eg2003

• Больше 100 сообщений
« Ответ #25 : Июня 04, 2009, 11:25:37 pm »
Парафина я купил 40 килограмм в хозяйственном магазине, после перестройки, производитель Черкасы. Растапливаю на электроплитке маленькой, 300 ватт, тазик.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Июня 06, 2009, 01:18:24 pm »
2 eg2003

По поводу коры и жучков. Я вот думаю, а что если кору все таки отодрать, а торцы как вы и делаете залить парафином, а вместо коры обмазать все краской, например акриловой, она пар пропускает.

А где вы сушите? В помещении? В отпаливаемом?

Оффлайн eg2003

• Больше 100 сообщений
« Ответ #27 : Июня 07, 2009, 09:26:58 am »
А где вы сушите? В помещении? В отпаливаемом?

В отапливаемой мастерской сушу.
С корой и только с корой! Через кору они сохнут. А жучков потравить.
Проточенные заготовки, но не доделаные, покрываю парафином полностью, они не трескаются но и кажется не сохнут, полная герметизация.

Головки чеснока запарафинил, положил чтобы не потерялись и забыл куда. Через три года нашёл! Чеснок сохранился!!!
« Последнее редактирование: Июня 07, 2009, 09:32:29 am от eg2003 »

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #28 : Июня 07, 2009, 02:29:41 pm »
А можно так высушить дуб около метра в диаметре?
Использую АLTLinux

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Июня 07, 2009, 09:25:10 pm »
Если разве что в воде!!
Мне представляются заготовки сушеные по способу автора (говорит о токарке)Это видимо поленья круглые небольших диаметров .Скажем с досок не имеет смысла кору не снимать ...торцы же не так критично чем замазываются .Вобще спасибо что напомнили!У нас тут есть сад брошеный ,с какими то редкими сортами яблок ,тоесть они высокорослые и будучи когдато подпилеными ,взялись расти ровными и бессучковыми ответвлениями .Надо будет это богатство проредить...!

Оффлайн serkap

• Новичок
  • *
  • Из: Россия
« Ответ #30 : Июня 22, 2009, 11:47:57 pm »
Ребята, а подскажите, пожалуйста, мне такую вещь:

Есть спиленное пару дней назад дубовое бревно. В результе мне нужно будет чтобы это бревно, обработанное до круглой формы (тоесть кору нужно будет снять) находилось у меня дома с системой централизованного отопления. Времени ждать и сушить его при помощи парафина у меня нету, это нужно срочно. Как мне лучше поступить, чтобы его не повело и не было трещин, может его все покрыть парфином? или боковые концы? или может есть какой то оригинальный метод?  Спасибо

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Швеция
« Ответ #31 : Июня 23, 2009, 12:13:51 am »
Serkap,его не поведёт, его порвет к чертовой матери.Самый быстрый способ его высушить-вакуум.сушка.
Errare humanum est

Оффлайн Юрко

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #32 : Июня 23, 2009, 01:00:50 am »

Времени ждать и сушить его при помощи парафина у меня нету, это нужно срочно.
Тогда варить, в солевом растворе. А че? Если времени нет, то можно и ванну сообразить.

Оффлайн Vetal

• Больше 250 сообщений
« Ответ #33 : Июня 23, 2009, 07:57:23 am »
Ребята, а подскажите, пожалуйста, мне такую вещь:

Есть спиленное пару дней назад дубовое бревно. В результе мне нужно будет чтобы это бревно, обработанное до круглой формы (тоесть кору нужно будет снять) находилось у меня дома с системой централизованного отопления. Времени ждать и сушить его при помощи парафина у меня нету, это нужно срочно. Как мне лучше поступить, чтобы его не повело и не было трещин, может его все покрыть парфином? или боковые концы? или может есть какой то оригинальный метод?  Спасибо
бросьте эту безумную затею (на таких скоростях) лучше купить заготовку уже высушенную

Оффлайн serkap

• Новичок
  • *
« Ответ #34 : Июня 23, 2009, 10:23:41 am »
Большое спасибо за советы.
Тогда наверное мне нужен другой путь: искать уже умершее и высохшее само по себе дерево и валить его.

А на всякий случай, вдруг получится, насчет солевого раствора: какая пропорция воды и соли и сколько часов нужно варить ? а при такой варке запах дерева не потеряется ?
Спасибо!

Оффлайн eg2003

• Больше 100 сообщений
« Ответ #35 : Июня 23, 2009, 11:28:25 am »
Зимой, когда нет сокодвижения, у живых деревьев уменьшается колличество влаги естесственным путём до минимума. Так как вода замерзая расколет ствол дерева.

Оффлайн serkap

• Новичок
  • *
« Ответ #36 : Июня 23, 2009, 02:25:54 pm »
Ага, спасибо, тоже вариант, возможно я так и сделаю.

Оффлайн eg2003

• Больше 100 сообщений
« Ответ #37 : Июня 23, 2009, 08:52:12 pm »
Я сушил заготовки диаметром 50 сантиметров и длиной 60 сантиметров из дуба и абрикоса. С корой и запарафинив торцы окуная в тазик с кипящим парафином по три раза. Большего размера не сушил из за размеров тазика.
Но сушил более трёх лет. Не треснула ни  одна заготовка.

А был случай, затопили мастерскую и вода намочила часть заготовок, намочив их повторно. Они  пролежали лет пять, то после намокания их все почти порвало!!
« Последнее редактирование: Июня 23, 2009, 08:54:13 pm от eg2003 »

Оффлайн billybons

• Est rerum omnium magister usus!
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Лиски, Воронежская обл
« Ответ #38 : Июня 23, 2009, 10:08:07 pm »
Запарафинил и я почти все свои заготовки:очень удобно, парафина уходит мало, если он сильно нагрет.
Образуется покрытие толщиной 0,5-1 мм, которое куда лучше краски, которая зачастую впитывается в дерево, оказываясь бесполезной.
eg2003, спасибо!

Оффлайн serkap

• Новичок
  • *
« Ответ #39 : Июня 24, 2009, 12:36:33 am »
Спасибо большое за безценные советы и безценный опыт!

Оффлайн Vollan

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Минск
« Ответ #40 : Июня 24, 2009, 11:54:42 am »
сосед спилил ветки сливы, сырые. Я интереса ради две ветки диаметром 3-4 см залил свечой и разогрел торцы, чтоб впиталось внутрь и бросил на лоджии. Одна потрескалась. Или перепад температур не нравится, или свечи для этого дела не очень годятся.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #41 : Июня 24, 2009, 06:10:49 pm »
Кстати яблоки импортные продаются с покрытием парафиновым

Оффлайн eg2003

• Больше 100 сообщений
« Ответ #42 : Июля 10, 2009, 05:15:16 pm »
Vollan
Парафин должен закипать! А свечку нужно было растопить в консервной банке.

billybons, serkap
- спасибо Вам за добрые слова!

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #43 : Июля 17, 2009, 01:26:35 am »
 А можно ли использовать садовый вар для замазывания торцов? По консистенции напоминает воск, парафин, размазывается легко, но не растапливается (предупреждают - сильно горюч). Состав не помню, какая-то химия. Просто парафин кусками найти не удается (в край буду свечки топить), а вар сегодня видел в магазине, доступен вполне.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Июля 17, 2009, 01:50:31 am »
росто парафин кусками найти не удается (в край буду свечки топить)
Я свечи и топил. Они досточно дешевые.
Парафин я видел в интернет аптеках.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Июля 17, 2009, 07:21:41 am »

А можно ли использовать садовый вар для замазывания торцов?

Садовый вар для этого и предназначен (замазвывание спилов), но у него есть существеный недостаток - слишком пачкается, проникает на большую глубину заготовки и тд. Вобщем все его достоинства плавно переходят в недостатки.

Оффлайн Константин Д

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #46 : Июля 23, 2009, 12:10:35 pm »
Краска, парафин для чего? Чтоб заполнить все поры по которым испаряется вода. Берете свечку, натираете торец, а потом феном этот парафин растапливаете, парафин проникнет в самые мелкие поры, создав надежный барьер. Если парафин на торец наливать, то о более холодную древесину он резко охлаждается, и, естественно, твердеет и пропитка выходит хуже. Кстати таким же образом можно защитить торец ДСП, особенно кухонную столешницу в месте врезки.

Оффлайн adeon07

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Украина, Сумы
« Ответ #47 : Августа 09, 2009, 09:23:59 pm »
Уважаемый eg2003! Уже лет 12 "болею" бредовой идеей - сделать покрытие пола из торцевых спилов дуба :)
 Как Вы считаете, если отпилить от бревна тонкий "блин" - толщиной 10 мм, и залить торцы парафином, то достаточно ли площади тонкого периметра для удаления влаги из древесины? Можно, конечно сделать проще - наклеить на фанерную основу торцевые спилы щитов из предварительно склееных  и распиленых заготовок небольшого сечения (брусов). Но хочется ЦЕЛЬНЫЕ торцевые спилы ВСЕГО БРЕВНА.....  И вообще, посоветуйте способ сушки таких заготовок. Спасибо
Пример торцевого паркета:
http://dm-group...rket_torec.html

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Августа 09, 2009, 11:18:18 pm »
Как Вы считаете, если отпилить от бревна тонкий "блин" - толщиной 10 мм
Я думаю при сушке такой блин весь растрескается и рассыпется. Зачем вам от сырого бревна отпиливать блин, да еще и торцы парафинить, этак запаришся. Почему нельзя отпилить от уже сухого бревна?

Оффлайн adeon07

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #49 : Августа 10, 2009, 12:02:40 am »
Бревнышко-то из мореного дуба, лежит в укромной ямке на дне реки :) Пилить можно только в течение нескольких дней после подъема, иначе бревно порвет... На ошибку нет права. Как быть?

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Августа 10, 2009, 12:07:07 am »
Пилить можно только в течение нескольких дней после подъема, иначе бревно порвет...
Так и распиленное порвет.
Да и почему обязательно порвет, это наверное как сушить.

На ошибку нет права. Как быть?
Можно это бревно расколоть или распилить на четверти, или хотя бы на половинки, тогда будет меньше вероятности что порвет.

Оффлайн adeon07

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #51 : Августа 10, 2009, 01:05:58 am »
Хочется именно ЦЕЛЬНЫЕ ТОРЦЫ! Слышал старый дедовский метод: торцевые спилы с двух сторон заклеиваются ватманом на ПВА, заготовка помещается в свеженамолоченное зерно и там остается на несколько месяцев. Древесина сохнет, вместе с зерном равномерно отдавая влагу... Кто слышал о таком способе?

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Августа 10, 2009, 01:13:34 am »
В средне азии в песок закапывают, в вашем случае нужно проварить в олифе

Оффлайн adeon07

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #53 : Августа 10, 2009, 01:39:22 am »
А кипящая олифа способна вытеснить влагу из мокрого мореного дуба? И как это может сказаться на его декоративных качествах?

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Августа 10, 2009, 01:50:17 am »

А кипящая олифа способна вытеснить влагу из мокрого мореного дуба?
   вытеснит, не сомневайтесь, но всех ньюансов я не знаю

И как это может сказаться на его декоративных качествах?
  Должен немного потемнеть

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Августа 10, 2009, 08:49:48 am »
  Опыт ценный.но если кору не снимать а сушить бревна достаточного диаметра обычным способом(хотя кому придет в голову такая мысль!) ,то древесина может задохнуться.
А так действительно для сохранения ценой древесины от растрескивания можно и парафинчик порастапливать!или много раз краской промазать.
   Было бы очень интересно узнать о способе вываривания в олифе поподробнее!!В солевом растворе,насколько я узнавал ,все равно появляются трещины при достаточном диаметре заготовки.Хотя на мысль уже навели -дальше дело эксперимента.

Оффлайн Slava56

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Латвия, г. Лиепая
    • Vjacheslav Chernoshey - Contemporary Netsuke and Tiny Sculpturas
« Ответ #56 : Сентября 05, 2009, 02:11:50 pm »
У меня есть несколько кусков  лимонного дерева диам. 4 -6 см и длиной от 10 до 35 см. Подскажите , пожалуйста, как мне его побыстрее высушить, поможет ли варка в соленой воде ?
Может кто-то  сушил и сможет мне подсказать?!

Оффлайн Їжак

• Больше 100 сообщений
« Ответ #57 : Сентября 06, 2009, 01:08:07 am »
посетила мысль, кусок бревна (хочется назвать кряжем, но педивикия говорит что это географическое а не столярное слово) распилить на 2- 4 части по сердцевине, или вовсе её выпилить, высушить - выгнется наружу но не потрескается, постругать, и склеить обратно его.
а в школе яблоневые пни в столярке стояли с закрашенными торцами чем то типа побелки. трещин было мало. по ним потом раскалывали, пилипи куски кому какие надо, и точили. именно точили, как жуки точильщики. Трудовик говорил всегда - ваша задача щас превратить всё это в стружку. )))
Отодвинем стол, ай да в пляс народ. Да так чтоб лапти разбить об пол!

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Сентября 06, 2009, 01:39:27 am »
и склеить обратно его.
А обратно то зачем клеить?

Оффлайн Їжак

• Больше 100 сообщений
« Ответ #59 : Сентября 06, 2009, 11:44:02 am »
так у людей желание чтоб остались сухими в виде брёвен, видимо надо куда-то декоративные столбы.

Оффлайн naum

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина. Винница
« Ответ #60 : Сентября 06, 2009, 02:29:49 pm »
посетила мысль, кусок бревна, распилить на 2- 4 части по сердцевине, или вовсе её выпилить, высушить - выгнется наружу но не потрескается, постругать, и склеить обратно его.
Может так выгнуть, что строгать не будет что. А если нужны декоративные столбы, то склейте их с сухих досок. Если будете точно знать что нужно сделать и для чего, то тогда и проще будет определится с технологией изготовления.
  P.S. А я думал, что їжаки только на Украине есть;)

Оффлайн naum

• Больше 250 сообщений
« Ответ #61 : Сентября 06, 2009, 02:31:20 pm »

Может кто-то  сушил и сможет мне подсказать?!
Может попробовать в микроволновке?

Оффлайн Das

• http://goldgrove71.narod.ru
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Тульская обл.
  • Земляк Демидова и Левши
    • goldgrove71.narod.ru
« Ответ #62 : Сентября 28, 2009, 07:19:50 pm »
Кто знает как сделать камерную сушилку для просушки доски сосны толщиной 50 мм.

Заказал котел, хочу сделать комнату 3,5 м длиной 1,5 х 1,5 ширина и высота. Сушить доски для себя. На полу сделаю наподобии полотенцесушителя, змеевик горизонтальный. Наложу доски. Интересно какая температура примерно должна быть. И надо ли вентилятор. Можно подключить КАМАЗовский радиатор(есть в наличии), пустить через него воду и прогонять воздух.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #63 : Сентября 28, 2009, 09:22:45 pm »
у нас на старом доке примерно так и сделано, пол вообще у них земляной, горизольтально лежат трубы-регистры, но через них гонят не воду, а пар. Прямо на трубы и укладывают штабель 55-ки, но судь в том, что пар даёт быстрый нагрев, водой будет более медленный. У них своя паровая котельная. Вообще быстрее и эффективнее сделать на эл.тэнах, дуть вентилятором через них, но водой безопаснее разумеется

Оффлайн Їжак

• Больше 100 сообщений
« Ответ #64 : Сентября 29, 2009, 01:03:08 am »
видел описания - пишут температура воздуха 90 гр С.
тоже такую хочу. даже комната уже есть. и трубы. и отвод от котла... но не сушить - дело хлопотное а сохранить уже сухое. тем более что цена сухой сосны отборной комлевой столярной 6 трр, а сырой - 3...
сушить надо сухим гоячим воздухом - без кондиционера  будешь топить улицу по-моему. он неболшой затратой электроэнергии на компрессор возвращает огромное количества тепла обратно.

Оффлайн Алексей_22

• Больше 250 сообщений
« Ответ #65 : Сентября 29, 2009, 09:10:34 am »
цена сухой сосны отборной комлевой столярной 6 трр

:look: :o
У нас об этом можно только мечтать, вообще цена сухой столярной доски начинается от 13-15т. р. в зависимости от сорта дерева.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Сентября 29, 2009, 11:51:28 am »
тем более что цена сухой сосны отборной комлевой столярной 6 трр,
  мечта из прошлого века

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Сентября 29, 2009, 11:52:03 am »
вообще цена сухой столярной доски начинается от 13-15т. р. в зависимости от сорта
+

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Сентября 29, 2009, 12:00:30 pm »
не сушить - дело хлопотное а сохранить уже сухое
не зачем переплачивать за эл.энергию. Вот только что доставал доски(необрезная комлевая сосна 55мм) из сушилки, померял влажность-8%, хотя сушил в начале лета, влажность не изменилась.Так работаю более 10 лет, проблем с высыханием готовой продукции нет, есть проблема с набуханием

Оффлайн Das

• Больше 250 сообщений
    • goldgrove71.narod.ru
« Ответ #69 : Сентября 30, 2009, 08:09:59 am »
Рад бы купить по 12 т.р., но нету, поэтому придется самому сушить. :dash2:

Оффлайн Das

• Больше 250 сообщений
    • goldgrove71.narod.ru
« Ответ #70 : Сентября 30, 2009, 08:25:53 am »

затратой электроэнергии на компрессор возвращает огромное количества тепла обратно.

Непонятно. как так?

Оффлайн pokraska

• Больше 250 сообщений
  • Из: Свердловская обл. г.Лесной
« Ответ #71 : Октября 05, 2009, 09:37:57 am »
Видел сушилку 3.5 длинна 2 шит 1.5 высота. С переди и с зади замкнутая труба, внутри вентилятор и змеевик от центрального отопления. Вот и гоняют воздух по кругу. Так и сушат сосну. За 3недели до 8% высыхает.

Оффлайн Das

• Больше 250 сообщений
    • goldgrove71.narod.ru
« Ответ #72 : Октября 07, 2009, 08:22:50 am »

anakhoret

• Гость
« Ответ #73 : Октября 18, 2009, 10:55:02 am »
пардон-если что то пропустил!перед сушкой бревна торцы укрывать можно пва.как и парафином-мажем торцы.но!на боках бревна надо снять лыски-полосы.отступая от торца бревна на 20см.лыски-чем твёрже древесина-тем уже.всё таки влаге надо откуда то выходить

Оффлайн Їжак

• Больше 100 сообщений
« Ответ #74 : Ноября 06, 2009, 04:05:32 pm »

затратой электроэнергии на компрессор возвращает огромное количества тепла обратно.

Непонятно. как так?

горячий влажный воздух дуется на холодную с помощью холодильника поверхность - испартель, остывает, влага конденсируется. воздух пошол далее на горячий конденсатор (сзади холодильника он, горячий) и нагрелся снова. но влани в нём уже почти нет...
инетеренсая ссылка по теме
http://www.xiron.ru/content/view/30219/28/
и ещё http://www.condicionery.ru/catalog/cold/13
по втрой обратите снимание. что используя компрессор холодильника около 3 кВт вы можете перемещать около 30 кВт энэргии, то есть если у вас нагреватель 30 кВт то вы можете той установкой практически всё тепло использовать повторно, а не греть воздух заново...

Оффлайн Enoh

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская обл.
« Ответ #75 : Ноября 22, 2009, 11:02:25 pm »
Ув. форумчане! Кто нибудь пробовал сушить доску лиственницы в естесственных условиях? Как она себя ведет? Ведь как известно, сосна-елка под навесом сушится прекрасно, а вот как другие породы?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #76 : Ноября 22, 2009, 11:43:19 pm »

сосна-елка под навесом сушится прекрасно, а вот как другие породы?
Вы имеете в виду летом? оно у нас слишком короткое да и до столярной влажности не высушиш плюс еще и посинеет

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #77 : Ноября 23, 2009, 12:49:59 am »
Скажите, а реально высушить влажную доску в квартире, просто уложив ее в штабель на полгода? С прокладками и вентилятором например.
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2009, 01:17:55 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Ноября 23, 2009, 08:53:02 am »

Кто нибудь пробовал сушить доску лиственницы в естесственных условиях?
У нас лето длиное. По два месяца ни капли дождя не было. Жарища. Ветер. Засуха.
 Сосна с ёлкой за четыре месяца высохли, но всё равно немного досушивать пришлось.
 Штабель лиственицы два года пролежал, подсох, но в сушилку прийдётся ложить обязательно. Синей лиственицы не встречал, точнее синеет только заболонь, а она всего 1-1,5см. Ядро, если долго в сырости, буреет и понемногу начинает гнить.

Оффлайн eg2003

• Больше 100 сообщений
« Ответ #79 : Февраля 06, 2010, 07:31:49 pm »

Спасибо.
« Последнее редактирование: Марта 05, 2010, 11:58:47 pm от eg2003 »

Оффлайн eg2003

• Больше 100 сообщений
« Ответ #80 : Апреля 09, 2010, 07:42:32 pm »
На днях нарезал: абрикос, слива, вишня, граб, серебристый тополь. вчера запарафинил торцы и сложил в тумбочки, в очень сухой мастерской. Через пару лет высохнут. Спасено будет 95 процентов заготовок. Лопнут только те у которых травмирована кора.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Апреля 09, 2010, 07:55:38 pm »
Через пару лет высохнут. Спасено будет 95 процентов заготовок.
Если к тому времени от них что нибудь останется. В этом году примерно такую поленицу в печь отправил. Червяки из полешек голандский сыр сделали.

Оффлайн eg2003

• Больше 100 сообщений
« Ответ #82 : Апреля 09, 2010, 10:03:15 pm »
Все заготовки из живой древесины, в них нет жучков. Без коры их 100 процентов порвёт.
За 23 года я только раз видел порченые заготовки червячками, да и то принесли с мёртвого дерева полено, я его положил к другим заготовкам в один из шкафов, то они поточили все заготовки в этом шкафу. Выше писали способы протравы от червячков.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #83 : Апреля 09, 2010, 11:11:04 pm »
а вот как другие породы?

Раньше (100 лет назад) дуб сушили на чердаке 2 года, потом мебеля делали. До сих пор эти табуретки, кресла, столы, серванты, шкафы стоят у знакомых в МО.

Но более подробно - не знаю. Но табрутки не расшатались до сих пор, доски на столе и на шкафах, сервантах - подогнаны так идеально, что кажется без фестула не обошлись...

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Апреля 09, 2010, 11:19:00 pm »
Раньше (100 лет назад) дуб сушили на чердаке 2 года, потом мебеля делали.
сколько знаю я сушили по разному, в том числе и в бане не всё так просто, на чердаке нормально не высушишь

Оффлайн Das

• Больше 250 сообщений
    • goldgrove71.narod.ru
« Ответ #85 : Апреля 10, 2010, 09:10:17 am »
на чердаке нормально не высушишь

У меня сосновые и еловые обрезные доски года 3 валялись сечением 150 х 50. Я их достал, сдул пыль, влагомера не было, сделал себе дверь, дверь стоит уже года 3, все нормально.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Апреля 10, 2010, 11:01:45 am »
сделал себе дверь, дверь стоит уже года 3, все нормально.
зависит от региона и какую сделали дверь? наверно уличную?

Оффлайн eg2003

• Больше 100 сообщений
« Ответ #87 : Апреля 16, 2010, 07:08:07 pm »
Вчера парафинил новые заготовки, полкило парафина хватило на куб заготовок порезаных длиной 330 мм. Парафин продают сегодня в аптеках, сам видел, но дорого.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #88 : Апреля 16, 2010, 07:31:04 pm »
Парафин продают сегодня в аптеках, сам видел, но дорого.

Дорого, это сколько в руб. и за какой вес. На гугле есть полно фирм, торгующих от 1 брекета (23 кг - примерно 1350 руб.).

Оффлайн eg2003

• Больше 100 сообщений
« Ответ #89 : Апреля 16, 2010, 07:37:31 pm »
36 гривен за килограмм. (это 4,5 доллара)

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #90 : Апреля 16, 2010, 08:25:26 pm »
36 гривен за килограмм. (это 4,5 доллара)

Да, это в 2 раза дороже, чем в брикете.

Оффлайн Григорий

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Смоленская обл.
« Ответ #91 : Апреля 16, 2010, 09:32:53 pm »
Помогите советом.Есть 2 дуба 6-метровых ,диаметром 30-40 см, спилены месяц назад.Еси я их расколюна четверти пиленные в размер , потом на месяц в воду.После распилю на пятидесятку и сложу на чердаке сушиться на пару лет- дом старый , потолок кострой засыпан. Что вы думаете об этом ? Заранее всех благодарю за отклики.

Оффлайн Enoh

• Больше 250 сообщений
« Ответ #92 : Апреля 16, 2010, 10:07:28 pm »
Помогите советом.Есть 2 дуба 6-метровых ,диаметром 30-40 см, спилены месяц назад.Еси я их расколюна четверти пиленные в размер , потом на месяц в воду.После распилю на пятидесятку и сложу на чердаке сушиться на пару лет- дом старый , потолок кострой засыпан. Что вы думаете об этом ? Заранее всех благодарю за отклики.
Я пробовал вымачивать в ванной, стоящей под капелью. Чурбаки разных пород вымачивались пару месяцев. После этого сушил на чердаке бани. Сохнет намного быстрее и без трещин.

Оффлайн eg2003

• Больше 100 сообщений
« Ответ #93 : Апреля 17, 2010, 04:12:22 pm »
Дуб в чурбаках можно высушить без трещин но года за три. А в досках быстрее, но с трещинами. Смотря для каких целей.

Оффлайн Григорий

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Смоленская обл.
« Ответ #94 : Апреля 18, 2010, 11:52:23 pm »
Для столярки-сыну кровать , жене кухонный стол и стулья. ))) Года на 2-3 и рассчитывал с сушкой.Уважаемые Enoh  и  eg2003 , а можно поподробнее - какого размера чурбаки (длина , диаметр) и т.д. Заранее спасибо.

Оффлайн Mediaservice

• Больше 50 сообщений
  • **
    • Стабилизаторы напряжения , бесперебойники
« Ответ #95 : Апреля 20, 2010, 10:45:21 pm »
Намечается ореха много,так вопрос - сушить в бревнах - диаметр от 200 до 600
или можно его распустить на доски.Еще будет груша яблоня их как тоже пилить или бревнами

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
  • Из: Конечно из Одессы (Украина).
« Ответ #96 : Апреля 20, 2010, 11:22:19 pm »
eg2003 просто промазать торцы папафином или силиконом не снимая коры для абрикосы достаточно? Как лучше хранить в горизонтальном или вертикальном положении?
Людей нужно удивлять. Столяр - это образ жизни.

Оффлайн eg2003

• Больше 100 сообщений
« Ответ #97 : Апреля 21, 2010, 07:44:20 am »
Не снимая коры, окунать торцы в кипящий парафин, несколько раз каждый торец, длинна заготовки с припуском для последующей работы любая. Главное внимательно проверить целостность коры и в местах трещин или сучков ложкой заливаю парафин. Сушу горизонтально, но если нужно вертикально то обязательно комлем вверх, чтобы по капилярам влага не собиралась на верхнем краю бревна.

Оффлайн Enoh

• Больше 250 сообщений
« Ответ #98 : Апреля 21, 2010, 10:43:17 pm »
Уважаемые Enoh  и  eg2003 , а можно поподробнее - какого размера чурбаки (длина , диаметр) и т.д. Заранее спасибо.
На мой взгляд размер чурбаков особой роли не играет, гораздо важнее в каких условиях будете сушить. Метод eg2003 с парафином считаю самым предсказуемым для сушки в чурбаках. Если соблюсти все рекомендации, трещин не будет. Единственный недостаток довольно продолжительный срок сушки.

Оффлайн eg2003

• Больше 100 сообщений
« Ответ #99 : Апреля 22, 2010, 09:15:10 pm »
На счёт движения жидкости по древесине.
В шахтах используют для подпорок брёвна, так их устанавливают комлем вверх и они находясь частично в воде не напитывают влагу. Капиляры тянут воду в одну сторону, поэтому при сушке брёвен вертикально это нужно учитывать.
Расказывали что в западной Украине сушат брёвна закапывая их вертикально в землю комлем вверх, чтобы над землёй торчала небольшая часть накритая грибочком. Длинна заготовок несколько метров, с корой, торцы обжигают зачемто на костре и закапывают на 5 лет.

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #100 : Апреля 22, 2010, 09:58:20 pm »
Намазал силиконом прозрачным абрикосу буду наблюдать.

Оффлайн Дедушка

• Больше 250 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #101 : Апреля 22, 2010, 11:25:17 pm »
Пилили во дворе деревья. Клены, ивы, осины. К сожалению все под 3-4 метра чурбааки, донести или распилить нет возможности + с веткаами все. Нашел чурбак осиновый 1,5 м. Около 30 см в диаметре. Еле допер до дома. Затащил домой, а там 1 место спила кто-то краской замазал. ;D причем почти свежая, хорошо вовремя заметил.

:dash2:отпилить место замазывания краской и намазать по новой?? Т.к. замазано тяп-ляп
Сушить в коре или нет? Попадаются сучки и повреждения коры. Или замазать все повреждения и сушить так?

Спасибо

Оффлайн Mediaservice

• Больше 50 сообщений
  • **
    • Стабилизаторы напряжения , бесперебойники
« Ответ #102 : Апреля 23, 2010, 01:43:01 pm »
Расказывали что в западной Украине сушат брёвна закапывая их вертикально в землю комлем вверх

Это мы так схрон обозначаем.Героям слава ! :)

Оффлайн Andrey_Bogodyhov

• Больше 250 сообщений
  • Из: Bogodyhov
« Ответ #103 : Апреля 25, 2010, 09:58:35 pm »
Нашел чурбак осиновый 1,5 м. Около 30 см в диаметре.
Это ж на какого упыря Вы такой кол готовите? :oИ чеснок не забудьте! :tease:

Оффлайн Дедушка

• Больше 250 сообщений
« Ответ #104 : Апреля 26, 2010, 12:09:22 am »
 ;D это не я .а кто-то )))))) Я его только еле до дома доволок(

Оффлайн Vetal

• Больше 250 сообщений
« Ответ #105 : Мая 18, 2010, 05:49:35 pm »
На днях нарезал: абрикос, слива, вишня, граб, серебристый тополь. вчера запарафинил торцы и сложил в тумбочки, в очень сухой мастерской. Через пару лет высохнут. Спасено будет 95 процентов заготовок. Лопнут только те у которых травмирована кора.
у меня бы в таком виде материал(в коре) ,жучок бы пожрал за полгода

Позже добавлено автором:
На счёт движения жидкости по древесине.
В шахтах используют для подпорок брёвна, так их устанавливают комлем вверх и они находясь частично в воде не напитывают влагу. Капиляры тянут воду в одну сторону, поэтому при сушке брёвен вертикально это нужно учитывать.
Расказывали что в западной Украине сушат брёвна закапывая их вертикально в землю комлем вверх, чтобы над землёй торчала небольшая часть накритая грибочком. Длинна заготовок несколько метров, с корой, торцы обжигают зачемто на костре и закапывают на 5 лет.
я замечал что на подпаленом бревне жучок не заводится
« Последнее редактирование: Мая 18, 2010, 05:53:04 pm от Vetal »

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Мая 19, 2010, 08:35:01 pm »
Стволы абрикосы лежали с не намазанными торцами (март) и начали потихоньку покрываться паутиной трещин. После обаботки прозрачным селиконом трещины остановились. Лежат на солнце. Пока все в порядке.

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ярославль
« Ответ #107 : Июня 01, 2010, 09:26:27 pm »
В журнале WOODМастер №3, 2010 г., стр. 66, есть статья как раз по этому поводу. Торцы рекомендуется покрывать 1-3 слоями клея ПВА.
В нашем деле, главное - перпендикуляр.

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Июня 01, 2010, 10:20:19 pm »
Мне один старый мастер рассказал ещо один интересный способ удаления влаги из кругляка для изготовления изб. Пилили стволы в конце зимы и отсекали на стволе ветки крупные, но на вершине стволаоставляли немного веток, приходит весна и на отавшихся ветках начинают распускатся побеги. Они и начинают тянуть оставшуюся влагу и соки из ствола до увядания, а затем тоже отсекают и белят известью. На моих абрикосовых стволах пробились побеги, а торцы замазаны прозрачным герметиком пока держится.

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Июня 01, 2010, 11:02:24 pm »
Я вот, что тут подумал, если силикон и всякая химия типа ПВА хорошо держит влагу, то не проще ли просто надеть на торец полиэтиленовый пакет (или несколько, для надежности) и обмотать по периметру скотчем для герметизации. Кстати у нас мебельный щит из хвои продают именно в такой упаковке. Как-то раз вытащил его из пленки и он пролежал у меня месяца три дома, так смотрю начало вести. А в пленке лежит сколько угодно долго и ничего.

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
« Ответ #110 : Июня 22, 2010, 09:27:15 am »
Вопросик: а нельзя ли как то побыстрее чем за 5 лет высушить бревна? Нужны для строительства дома...

Позже добавлено автором:
Ах да... у нас в Сибири чтобы не трескались торцы мажут побелкой... но это правда сосна и листвяк... а вот про другие породы не знаю...
« Последнее редактирование: Июня 22, 2010, 09:31:53 am от KaPPa-John »
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Июня 22, 2010, 10:56:06 am »
Ах да... у нас в Сибири чтобы не трескались торцы мажут побелкой... но это правда сосна и листвяк... а вот про другие породы не знаю...

"ПВА! Пренепремено ПВА!"
                              (почти по Ленину)  :)
Или любые другие материалы образующие эластичную плёнку. Побелка хотя и защищает торцы, но такой пленки не даёт. Используется как очень бюджетный вариант.

Мазал торцы у досок подсолнечным маслом оставшимся после жарки пирожков. Тоже неполохо трещины останавливает, но ПВА лучше.

« Последнее редактирование: Июня 22, 2010, 01:50:36 pm от Res »

Оффлайн igorshuma

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kharkov
« Ответ #112 : Июня 22, 2010, 11:00:20 am »
"...А в пленке лежит сколько угодно..." - сухой материал, а мокрый - почернеет и покроется плесенью. При замазке ПВА, силиконом и т.п. нет прослойки воздуха.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Июня 22, 2010, 11:02:52 am »
При замазке ПВА, силиконом и т.п. нет прослойки воздуха.
собрались всё бревно мазать?
« Последнее редактирование: Июня 22, 2010, 11:04:27 am от Алексей +79215831478 »

Оффлайн Matt

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Подмосковье
« Ответ #114 : Июня 24, 2010, 05:34:25 pm »
недавно приобрел поленце самшита , но не понятно  на сколько оно высушено и надоли его досушивать.

если присмотрется к фото видно на торце трещинки, значит уже сохло ? а если надо досушивать , то есть ли какая то особая метода  применительно к самшиту ? или как в обычном случае замазывать торцы ? но обращаю ваше внимание на то,что кора на поленце довольно тонкая и местами отсутствует. Кто может что то посоветовать - с благодарностью выслушаю любое мнение.
« Последнее редактирование: Июня 24, 2010, 05:40:25 pm от Matt »

Онлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #115 : Июня 24, 2010, 10:37:24 pm »
А я по старинке закрашиваю торцы стволов и пиленой доски просроченной масляной краской (40 руб банка 2,6кг - хоть улейся).

Оффлайн Vetal

• Больше 250 сообщений
« Ответ #116 : Июня 28, 2010, 12:55:05 pm »
я последнее время вообще ничем не мажу (времени не хватает )но кубов 20 в бревнах сохнет
раньше старой краской и старой олифой мазал не на много больше материала в итоге выходило
 :dash2: край 10-15 см всеравна отпиливаю
последнее время с этим учетом и мельчу деревоjavascript:void(0);

Оффлайн Enoh

• Больше 250 сообщений
« Ответ #117 : Июня 28, 2010, 10:18:48 pm »
я последнее время вообще ничем не мажу (времени не хватает )но кубов 20 в бревнах сохнетраньше старой краской и старой олифой мазал не на много больше материала в итоге выходило  край 10-15 см всеравна отпиливаюпоследнее время с этим учетом и мельчу деревоjavascript:void(0);
По моему опыту олифа - что мертвому припарка, от трещин не избавляет.

Оффлайн Гюа

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #118 : Октября 28, 2010, 04:26:42 pm »
Подскажите как быстро высушить сосновые доски или как оборудовать сушилку в гараже

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #119 : Октября 28, 2010, 04:51:12 pm »
Подскажите как быстро высушить сосновые доски или как оборудовать сушилку в гараже

Надо прочитать эту тему и другие подобные, а потом скачать из Интернета книжки по этой теме.

majki

• Гость
« Ответ #120 : Ноября 19, 2010, 05:22:41 pm »
Свалил 3 черешни , в одной из них , самой старой и здоровой обнаружил сегодня , при снятии коры короедовские гусеницы .
Вопрост что делать ? Вредители сдохнут если кору снять и оставить на улице назиму ( мороз)
Думаю сбегать в магазин  за уксусом, да хорошенько намазать в нагрузку больные чурбаны ( естественно уже со снятой корой )чтоь им кисло было  ;D Ну и сушить их планирую отдельно от здорового материала .  :undecided1:

Оффлайн Vetal

• Больше 250 сообщений
« Ответ #121 : Ноября 26, 2010, 11:12:24 pm »
Свалил 3 черешни , в одной из них , самой старой и здоровой обнаружил сегодня , при снятии коры короедовские гусеницы .
Вопрост что делать ? Вредители сдохнут если кору снять и оставить на улице назиму ( мороз)
Думаю сбегать в магазин  за уксусом, да хорошенько намазать в нагрузку больные чурбаны ( естественно уже со снятой корой )чтоь им кисло было  ;D Ну и сушить их планирую отдельно от здорового материала .  :undecided1:
ЛЕЧИНКА ЗАВОДИТСЯ Между корой и деревом пока созревает питается соком дерева а потом начинает в глубь грызть
что делать
кору снять и убить червяка можно проволокой ковырять или топором вырубать

majki

• Гость
« Ответ #122 : Ноября 27, 2010, 04:42:44 pm »
Vetal
Топором долго . Ковырять геморно . Они смотрю в пределах до 3 см . сидят , что если распустить бревна на доски ,  и обрезать побольше материала  по боках вплоть до 4 см . :undecided1:

... Надо будет смотреть внимательно чтоб всех до одного паразитоф вырезать  :look: ...

Охота спасти материал .  :resent:

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #123 : Ноября 27, 2010, 07:20:51 pm »
и обрезать побольше материала  по боках вплоть до 4 см . undecided1

... Надо будет смотреть внимательно чтоб всех до одного паразитоф вырезать  look .

а термически обработать пробовали? и какие заготовки по размерам и в коре ли они?

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Ноября 27, 2010, 10:16:15 pm »
Вот такой рецепт есть http://otvet.ma...stion/29792272/
Уже пораженную жуками древесину очень тяжело лечить. И многое в зависимости от степени поражения. Для этих целей "Belinka Belles" производит "Belinka Belocid" и "Belinka Fentin". Если древесина сильно повреждена, эти части лучше всего удалить и как можно скорее сжечь, чтобы устранить источник нового поражения. А оставшеюся часть древесины обработать средством от жуков Белинка Белоцид.

majki

• Гость
« Ответ #125 : Ноября 28, 2010, 12:19:07 pm »
Решил что самое простое ето сделать из нее обрезную сейчас же и оставить сушится отдельно от всего материала . Гдето читал что уксус и сыроватка молочная помогают если смазать ими строительную древесину  - в моем случае древесина УЖЕ поражена а значит может оказатся " як мертвому кадило " но рискну  :undecided1: ... постараюсь пока без химии обойтись , если народный метод таки не поможет бум химичить  :pivo:...

Термообработка это, както , слишком сложно для меня ( в крайнем случае - дрова будут  :) )

Говорят черешня сохнет довольно быстро . Думаю год на улице ( необрезной двадцатьпяткой )  и год на втором ( нежилом , отапливаемом ) этаже хватит, чтоб пускать в работу ?

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #126 : Ноября 28, 2010, 12:26:37 pm »
Говорят черешня сохнет довольно быстро . Думаю год на улице ( необрезной двадцатьпяткой )  и год на втором ( нежилом , отапливаемом ) этаже хватит, чтоб пускать в работу ?

Мне известны рассказы, как 100 лет назад сушили на холодном проветриваемом чердаке дуб... за 2 года полностью высыхал... 

Не знаю как качество такой сушки, но мебель из того дуба жива до сих пор и находится почти в идеальном состоянии.

majki

• Гость
« Ответ #127 : Ноября 28, 2010, 01:26:01 pm »
Artisen
Шаа... а то ... ет ... камеросушильщики услышат ... :-X

;D

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #128 : Ноября 28, 2010, 01:41:12 pm »
Шаа... а то ... ет ... камеросушильщики услышат ... Lips Sealed

А ещё чубайсы бандитов пришлют - скажут - ты чего нам рынок ломаешь?... один куб в вакуумной сушки только 400 кВт электричества жрёт...  :-X

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #129 : Декабря 01, 2010, 07:09:57 pm »
завтра еду в одно место, там дубы есть поваленные.  вот думаю - спилить сучья 15-20 см на мелки работы... но морозы... как думаете стоит?

Планирую спилить, дома по-быстрому запарафинить торцы и на балкон выкинуть?

Кто что скажет?

Онлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #130 : Декабря 01, 2010, 07:59:11 pm »
Кто что скажет?
А чего тут говорить... хорошие такие сучья. Нужно брать и побольше побольше)))  ...вот только я бы наверное все таки не парафином, а краской замазал, хотя для квартиры краска не гуд... может толстым слоем пва

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #131 : Декабря 01, 2010, 08:06:55 pm »
может толстым слоем пва

Точно, пва тоже попробую. Потом следующим летом проверю - что да как получилось.

Позже добавлено автором:
Или может лучше в квартире хранить???

А то на лоджии там много раз бывает -12 + 12 за зиму...а в квартире на полу стабильно +18. ???

Как лучше?

Оффлайн serg777

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Запорожье
  • Весы и дозаторы - проектирование и изготовление.
« Ответ #132 : Декабря 06, 2010, 12:29:02 pm »
Подскажите уважаемые мастеровые по такому вопросу: спилили во дворе тополь пару дней назад, я взял кусочек ствола длиной примерно 400 мм и в диаметре, даже не в диаметре, а часть ствола где он начал расходится на две части т.е. какбы овальный - по длинной стороне 600 мм а по короткой стороне овала около 300.
Так вот как правильно высушить этот чурбачек, в дальнейшем я хочу распилить его на несколько частей и получить заготовку на столешницу.
Весы и дозаторы - изготовление и продажа.

Оффлайн Vetal

• Больше 250 сообщений
« Ответ #133 : Декабря 06, 2010, 06:06:16 pm »
не знаю как СЕРЖ а я тополь за дерево не считаю и по этому  не беру уж очень мягкий не пошлифовать не заполировать и ресунок дерева никакой

Оффлайн eg2003

• Больше 100 сообщений
« Ответ #134 : Декабря 14, 2010, 06:51:24 pm »
Планирую спилить, дома по-быстрому запарафинить торцы и на балкон выкинуть?Кто что скажет?

Главное побольше!!!

Онлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #135 : Января 21, 2011, 07:19:22 pm »
Почитал, решил тоже отписаться. я всегда заготавливал древисину зимой. Торцы красил краской по краям заготовок оставлял кольца коры шиириной в зависимости от диаметра бревна. Остальную кору снимал, т.к. например береза темнела при сушке вместе с корой. Для того чтобы влага отводилась более равномерно заготовку заворачиваю в тряпку, лучше х/б или другую хорошо впитывающую влагу. При таком способе, по необходимости сушили березовые поленья даже на батарее, но риск растрескивания был выше. В общем весь смысл как и было описано выше в равномерном  отводе влаги. Вот подумал, что наверное можно еще в стружку сухую или опилки закапывать небольшие заготовки.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #136 : Января 21, 2011, 08:04:41 pm »
Вот подумал, что наверное можно еще в стружку сухую или опилки закапывать небольшие заготовки.
И еще в газеты заворачивать - тут было описано это, так точат из свежего дерева - поточил и в газету (или стружки закапывали). Поищите - найдете...

Оффлайн Гусев Сергей

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тольятти
  • don t warry be happy
Re:Сушка древесины это очень просто!
« Ответ #137 : Февраля 01, 2011, 07:03:51 pm »
Спилил небольшой мёртвый дуб, режу по длинне, распускаю на доски, стягиваю багажными ремнями с прокладками и оставляю в гараже (+10) на месяц, потом домой (+20) и ещё 2месяца. Как думаете не растрескаются доски? Может подольше сушить? :praise: :praise:

Оффлайн bah

• Больше 250 сообщений
  • Из: Брянск
« Ответ #138 : Февраля 04, 2011, 12:20:45 am »
  Сергей ,не волнуйтесь не потрескается. Сужу из своего опыта. Лет 6 назад прикупил себе 3 куба сырого дуба у лесника, как потом сказал один спец, это был сухостой, как у вас. Так вот-заказов на дубовые изделия не было, да я и никогда с дубом не работал до этого ,поэтому  не стал его везти в сушку. Доску 50-ку сложил под навесом в штабель, 30-ку закинул на чердак . Дело было весной. Осенью 30-ку померил влагомером. Влажность была 17-20 %. Затем всю 30ку и немного обрезной 50-ки занес в дом, благо была свободная комната. В конце декабря влагомер показывал 8-10%. Чему я был несказанно рад. Тут же приступил к первым опытам работы с дубом. Сделал для себя 2 фасада на кухню(до сих пор висят и радуют глаз). Вы представить себе не можете , какой сказочный материал получился. Сам я это понял только после того ,как поработал с дубом камерной сушки, когда распускаешь на циркулярке доску , а заготовки загибаются в сабли. У моего сухостойного дуба такое явление практически отсутствовало т.е. остаточные напряжения были очень незначительны.
  Месяц назад купил куб дуба ,которй хранился 6 лет в гараже в штабеле на прокладках. 6-го января влагомер показывал 17-18%, сегодня уже 12-13%. Доски лежат в сухой теплой комнате. Цена такого материала в 2 раза меньше цены сухого.
Безделье -первый шаг к нищете.

Оффлайн billybons

• Больше 250 сообщений
« Ответ #139 : Февраля 04, 2011, 10:13:40 pm »
Как думаете не растрескаются доски? Может подольше сушить?
СКорее потрескаются, чем нет. Лучше посушить подольше. Даже скажу, пусть лучше они сейчас треснут, чем в изделии через месяц использования.

Оффлайн Чиганак

• Алексей...
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоградская обл.
  • Кто ищет-тот всегда найдёт...
« Ответ #140 : Февраля 27, 2011, 09:47:25 am »
Уж не знаю как это вам просто...По лету попалось много абрикоса,груши-решил оставить для токарки и посушить вашим методом....Заливал и окунал кипящим воском.Но ближе к делу-вчера разбирая завалы в столярке добрался к запасам чурок.Несколько штук лопнули-решил все самые хорошие и не лопнутые поточить на чашки.... И вот тут была самая засада-влага из чурок за лето,осень и зиму не вышла.Оказалась там как бы законсервирована-абрикос с наружних слоёв 3-4 см почернел-почти синева,середина боле или мене нормально,в большей мере брак,,,груша стала окрашиваться в цвет коры и на толщину 1-2 см...Ольха-так та совсем сгнила..Дров короче я сегодня нарубил кучу...Всё лежало у меня в столярке-в отапливаемом помещении..

Оффлайн eg2003

• Больше 100 сообщений
« Ответ #141 : Февраля 27, 2011, 07:01:08 pm »
Воск мягче парафина и не так хорошо герметезирует.
Тонкие заготовки, диаметром до 30 мм, успевают и за год высохнуть, а диаметр 100мм и толще сохнет лет пять и не трескается.

Оффлайн eov

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Смоленск
« Ответ #142 : Февраля 27, 2011, 09:10:31 pm »

очень интересная тема. но пары парафина взрываются. если парафина тазик то может убить. акуратно с применением огня.

Оффлайн Чиганак

• Алексей...
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #143 : Февраля 27, 2011, 09:34:10 pm »
Воск мягче парафина и не так хорошо герметезирует.
Тонкие заготовки, диаметром до 30 мм, успевают и за год высохнуть, а диаметр 100мм и толще сохнет лет пять и не трескается.
воск как я понял влагу держит в заготовке-будь здоров,не хуже парафина наверно...Меня даже если честно не возмутили трещины,самое плохо заготовки оказались как бы законсервированы и стали портиться от влаги -в предыдущем сообщении я написал как....  Я вот думаю что если всё таки надо немного ошкуривать заготовки.Для более быстрого выхода влаги.У меня вышло так что кору с абрикосовых чурок снимал руками-под корой было много сырости..... а с груши не отдерёшь-хоть и влажная..

Оффлайн Vetal

• Больше 250 сообщений
« Ответ #144 : Февраля 28, 2011, 06:45:34 pm »
 с абрикосовых чурок снимал руками-под корой было много сырости.зачем же так жестоко со своими руками     
берегите свои руки они еще вам пригодятся а для коры возьмите топорик
он для этого сделан

Оффлайн Чиганак

• Алексей...
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #145 : Февраля 28, 2011, 07:23:27 pm »
с абрикосовых чурок снимал руками-под корой было много сырости.зачем же так жестоко со своими руками     
берегите свои руки они еще вам пригодятся а для коры возьмите топорик
он для этого сделан
да просто кора грубо говоря сама слезала без подручных инструментов...Стоило ток чуток вдоль коры нарушить...

Оффлайн BelSquirrel

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Беларусь
« Ответ #146 : Марта 05, 2011, 09:29:17 pm »
Доброго времени суток, уважаемые! Я здесь впервые и надеюсь надолго.
Против жучков есть супер средство – микроволновка.
Лет пять тому назад в одном из телевизионных сюжетов показывали, как два умельца «лечили» объекты деревянного русского зодчества,  пораженные насекомыми.
Принцип  установки в том, что эти умельцы, как бы, разделили  камеру СВЧ печи на две части. С одной стороны на стену вешали СВЧ генератор (магнетрон), а с другой стороны  экран –  отражатель. В результате через какое-то непродолжительное время 0,2 кв. метра стены обеззараживали. А в стене – горячая китайская закуска.

Оффлайн eg2003

• Больше 100 сообщений
« Ответ #147 : Марта 06, 2011, 09:53:13 am »

Да идея очень крутая!!!!
Спасибо!

Оффлайн pokraska

• Больше 250 сообщений
« Ответ #148 : Марта 14, 2011, 10:07:28 am »
Вот и я добрался до этой темы. Купил 5кубов березовых дров чурками. И реально офигел, комеля без сучков и гнили, белые. Сам работаю с березой, беру уже сухую 50. И сечас задумался, может покрошить чурки на брусок 50*50. И высушить в мастерской. Прочитал тему и запутался :( . Чем всетаки торцы заливать ? Стоитли заливать если брусок 50*50 ? Ну и сколько примерно времени сушить ?

Оффлайн Vetal

• Больше 250 сообщений
« Ответ #149 : Марта 15, 2011, 10:49:47 pm »
Доброго времени суток, уважаемые! Я здесь впервые и надеюсь надолго.
Лет пять тому назад в одном из телевизионных сюжетов показывали, как два умельца «лечили» объекты деревянного русского зодчества,  пораженные насекомыми.
Принцип  установки в том, что эти умельцы, как бы, разделили  камеру СВЧ печи на две части. С одной стороны на стену вешали СВЧ генератор (магнетрон), а с другой стороны  экран –  отражатель. В результате через какое-то непродолжительное время 0,2 кв. метра стены обеззараживали. А в стене – горячая китайская закуска.

мои апплодисменты
это круто

Оффлайн Дедушка

• Больше 250 сообщений
« Ответ #150 : Марта 26, 2011, 12:24:26 am »
Написано,что заделка торцов горячим воском спасает от растрескивания. Так вот испытал я этот метод.  :ja_protiv: способ не впечатлил. Ради интереса обработал 4 чурбачка - 3 ольхи и березу. Ольха у меня даже без заделки торцов не трескалась, одно из хороших свойств этой древесины. Ольха была сырая. Но с воском потрескалась все, причем так глубоко, что можно сказать ииспортилась. При замазывании краской или ПВА и постоянно взвешивая чурбачки, заметно было уменьшение массы, с воском почти ничего не поменялось. Как и написано выше появилась плесень.

:dash2: может я чего не понял , но надо ли снимать кору при восковании торцов?

Перебрав много споспобов, но для меня самый лучший оказался при использовании ПВА  :angel:

Оффлайн naum

• Больше 250 сообщений
« Ответ #151 : Марта 26, 2011, 08:39:53 pm »
Прошлой весной досталось мне пару ореховых чурбачков. Расколол их пополам бросил в гараж (металический). Через некоторое время на торцах появились трещины, я их заклеил. ПВА и ПВА+ какоя то рекламка. И снова оставил в гараже. А жара летом была не слабая. Где то в конце осени я простругал их, так трещины на торцах не увеличелись, а увеличелись миллиметров за 6-10 от торца. Значит ПВА торцы удержал.

Оффлайн Дедушка

• Больше 250 сообщений
« Ответ #152 : Марта 28, 2011, 03:09:33 pm »
Прошлой весной досталось мне пару ореховых чурбачков

А у нас в лесу кругом орешен лесных, и очень много ломанных, старых, причем обсалютно сухихи. Торцы не клею, сразу в дело.

Оффлайн Lexa 2010

• Больше 250 сообщений
  • Из: Башкортостан
« Ответ #153 : Марта 30, 2011, 11:09:00 am »
Мне вот привозят дрова - ильм, сухостой, чурбаки 30-40 см диаметром, 50 см длиной. Отбираю без дефектов, раскалываю на части, распиливаю на бруски разного сечения - какое получится, и макаю брусок торцем в разогретый парафин - сначала на несколько секунд, чтобы пропиталось, как остынет - быстро макнул-вынул, чтобы  Затем укладываю эдаким колодцем, возле тепловентилятора. Пару недель сохнет, затем распиливаю на дощечку нужной толщины.
Ильм, занесённый в помещение с улицы, особенно зимой, трескается за пару часов, поэтому всё делается быстро, во избежание.
Экспериментировал с клёном и черёмухой, результаты радуют - брусочки сохнут ровно, не рвёт, гнёт незначительно. То же и с дубом.

Оффлайн Дедушка

• Больше 250 сообщений
« Ответ #154 : Марта 30, 2011, 05:58:05 pm »
Мне вот привозят дрова - ильм, сухостой, чурбаки 30-40 см диаметром, 50 см длиной. Отбираю без дефектов, раскалываю на части, распиливаю на бруски разного сечения - какое получится
А у меня около 10 см чурбачки, пилить на бруски не могу, сушить приходится в чурбачках. Без трещин не обходится к сожалению, одно радует по 2-3 см с торцов только.

Оффлайн Lexa 2010

• Больше 250 сообщений
« Ответ #155 : Марта 30, 2011, 09:21:57 pm »
2-3 см с торцов - это нормально, иной раз по 15 - 20 см выбрасывать приходилось. Если сохло неправильно.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #156 : Марта 30, 2011, 09:35:33 pm »
Срочно нужна была яблоневая "кривулька" - свежеспиленную просушил в микроволновке. На трещины внимания не обращал, они мне не помешают, но даже при таком варварском режиме трещин немного. А вообще заклеиваю торцы газетой на ПВА или масляной краской закрашиваю. С оставлением листьев тоже способ хороший - они очень быстро вытягивают влагу из ствола.
« Последнее редактирование: Марта 30, 2011, 09:37:42 pm от Hedgehog66 »
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
« Ответ #157 : Апреля 10, 2011, 08:58:47 pm »
После парафина как клеить кто нибудь пробовал?По моему 5лет ждать это терпение,на уровне йоги. Жаль тема (Склеивание промасленных ламелей в щит) затухла автор темы молчит.Там очень заманчиво описано проваривание березы в масле.А замачивать в соли я пробовал сохнет долго но равномерно и грибки не заводятся,и сохнет явно быстрей,для токарки не пробовал раствор 10-12%.

Оффлайн Lexa 2010

• Больше 250 сообщений
« Ответ #158 : Апреля 11, 2011, 02:23:21 pm »
После парафина как клеить

"Я не знаю, как у вас"(ц), я опускаю заготовку в парафин торцом миллиметров на пять, при дальнейшей работе это не критично.

Оффлайн eg2003

• Больше 100 сообщений
« Ответ #159 : Апреля 11, 2011, 06:48:44 pm »
После парафина как клеить

"Я не знаю, как у вас"(ц), я опускаю заготовку в парафин торцом миллиметров на пять, при дальнейшей работе это не критично.

Я тоже только торцы.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #160 : Апреля 11, 2011, 09:27:40 pm »
Все понятно.Школа,площадь позволяет ежегодно складировать 5-6м и много помошников,и через 5лет можно работать.И того в обороте от 30-40м.Как говорил один из руководителей (Будем завидовать)  Удачи!

Оффлайн eg2003

• Больше 100 сообщений
« Ответ #161 : Апреля 13, 2011, 08:22:45 pm »
Все понятно.Школа,площадь позволяет ежегодно складировать 5-6м и много помошников,и через 5лет можно работать.И того в обороте от 30-40м.Как говорил один из руководителей (Будем завидовать)  Удачи!

Зато каждый проверяющий считает своим долгом требовать убрать все заготовки с территории школы, А администрация вообще требует, чтобы ничего не складировалось! Приходится не спорить и прятать.
Как помогать в работе так никто!!! Зато мешать, так все!!!

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #162 : Апреля 14, 2011, 04:50:16 pm »
Нашим трудовикам проще в в лесной зоне,в селе на сеновале перекрытия ложат из жердей березовых.Дети частенько с полешками в школу идут.А вам еше везет что пожарная служба вас не застукала.

Оффлайн billybons

• Больше 250 сообщений
« Ответ #163 : Апреля 17, 2011, 12:37:56 am »
Разъясните, из какой ольхи будет лучше пиломатериал: свежепиленной или провалявшейся годик  в виде кругляка ( поражения жуками, гнилями в расчет не берем)?

Оффлайн pokraska

• Больше 250 сообщений
« Ответ #164 : Апреля 17, 2011, 02:34:16 pm »
Напилил из березовых дров бруска 45*65. Через 3 дня в тепле начали трещать. Торцанул и замазал пва в 2 слоя. Прошла неделя, пва реально держит.

Оффлайн kaort

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Петрозаводск
« Ответ #165 : Апреля 17, 2011, 05:35:27 pm »
Сушатся ли необрезные плахи сосны вместе с корой, если им дать температуру градусов 60С+вентиляция? А то на ленточной пилораме в отход много идет, когда кромки обрезаешь, да и трудоемко, планирую на многопиле плаху на делянки распускать.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #166 : Апреля 17, 2011, 05:41:20 pm »
 Сушатся. Куда ж им деться? Только бахрому из под пилы (если есть) желательно счищать. Очень она воздушному потоку мещает.

Оффлайн Сергей Павлович

• Новичок
  • *
« Ответ #167 : Апреля 28, 2011, 10:30:33 pm »
пять лет - очень долго. Подскажу как лучше. Парафином надо закрыть торцы у бревен. И обязательно бревно долно быть окорено, но вручную - кувалдой. Затем бревно хранить около пяти месяцев в тени и относительной прохладе. Затем порезать на заготовки (влажность будет не более 30-33 процентов). Затем неделя в комнатной температуре а после - хоть в баню. Мы поднимаем температуру медленно от 30 градусов и каждые 3 дня повышаем на 10 градусов. После 60  каждый день на 10 до 120. Результат - 8 процентов без порывов.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #168 : Апреля 29, 2011, 09:26:41 am »
Пять лет дерево не столько сохнет, сколько вылёживается.

А вот это "Мы поднимаем температуру медленно от 30 градусов и каждые 3 дня повышаем на 10 градусов. После 60  каждый день на 10 до 120. Результат - 8 процентов без порывов." к чему относится? После 5 месяцев в тени и недели в комнате ещё камера? Или это отдельный процесс?
Всем успехов.
Дмитрий.

majki

• Гость
« Ответ #169 : Апреля 29, 2011, 03:20:34 pm »
Вчера носил черешню на чердак сушить ( зажал стяжками ) , так там жара  :o наверное в 2 раза минимум жарче чем на улице ! 8) ;D может тут правило - 1 см. доски = 1 год сушки не дествует ? мож и 1 год хватит двадцатке а ?

Оффлайн Сергей Павлович

• Новичок
  • *
« Ответ #170 : Апреля 29, 2011, 04:10:37 pm »
это не камера в обычном понимании - влажность воздушного агента не регулируется. 

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #171 : Апреля 29, 2011, 05:43:48 pm »
Вы меня с Шампольоном не перепутали? ;) Или вам так жалко драгоценного времени на нормальное объяснение? Тогда стоило ли вообще что-то кидать в вечность?
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Сергей Павлович

• Новичок
  • *
« Ответ #172 : Апреля 29, 2011, 06:14:57 pm »
Здесь (на форуме) очень интересно, но, действительно, времени не очень много.
Какие замечания по поводу прочитанного.
ПВА - реальный заменитель парафина, но зимой клей не сохнет, а замерзает. Со временем становится гигроскопичным и пропускает влагу. Зато очень прост в использовании: замазал торец бревна да еще до 10 см по длине - и порядок. Правда, надо не столько замазывать, сколько втирать клей, что бы не пропустить ни одного миллиметра.
Достоинство парафина в том, что он антисептирует древесину в момент обработки (220 - 270 градусов в зависимости от диаметра  и температуры бревна). Неудача с парафинированием - это результат неумения подобрать температуру и продолжительность окунания материала.
Касательно сушки (по этапам):
1. 5-6 месяцев в бревне.
2. Одна неделя в комнатной температуре распиленной заготовки с запарафинеными торцами (до 20 мм с каждой стороны).
3. и как говорил, можно хоть в баню, но желательно поднимать температуру постепенно, т.к. возможен разрыв по сердцевине.

Оффлайн Max77

• Новичок
  • *
« Ответ #173 : Мая 04, 2011, 09:44:40 am »
А вот это "Мы поднимаем температуру медленно от 30 градусов и каждые 3 дня повышаем на 10 градусов. После 60  каждый день на 10 до 120. Результат - 8 процентов без порывов." к чему относится? После 5 месяцев в тени и недели в комнате ещё камера? Или это отдельный процесс?

Что вы подразумеваете под камерной сушкой древесины, это - http://www.lestermo.ru/statya-termoderevo/sushka-drevesiny.html. При камерной сушке в промышленных масштабах закладывают сразу несколько кубов, а здесь речь идет об отдельных экземлярах древесины особых пород.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #174 : Мая 04, 2011, 09:16:26 pm »
Сергей Павлович. Если нетрудно у меня вопросы.Что значит окорить кувалдой? Диаметр заготовок?Какая древесина? И что за изделия?

Оффлайн Boston

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #175 : Мая 05, 2011, 12:34:10 am »
Прочитал с первой страницы эту ветку. Совет про парафин взял на вооружение. Дома нашлось несколько кило брикетов парафина по 500г по 35 советских копеек за брикет :) С ПВА тоже попробую. До этого пользовался таким советом: торцы покрашены краской, кора снята, кроме колец с каждого торца. Теперь попробую с парафином и корой.
Возникли такие вопросы
1) жучок заводится только в сухом дереве и не трогает живое(свежеспиленное)?
2) замечал такое у досок и бруса сосна "естественной сушки" (обычное сырое) чем толще тем больше шанса растрескаться. Например брус 100*100 может давать трещины вдоль (я не про трещины у торца), а вот доски 50*100 или 40*70 не трескаются при высыхании. От чего это зависит? от толщины или от нагрузки на них. Т.е. собрана постройка , доски прикручены и поэтому не трескаются?
3) если свежеспиленный чурбачок я раскалю на 4 части, замажу торцы. Шанс потрескаться при сушке у них больше, чем у палена целикового?
Или же просто сразу напилисть полено на заготовки, например брус 40*40. Потрескается?
фув. может витеевато написал и возможно глупые вопросы, но деревяшками занимаюсь совсем не давно и вопросов куча.
« Последнее редактирование: Мая 05, 2011, 02:04:35 pm от Boston »

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #176 : Мая 05, 2011, 09:55:34 am »
Если чурбак колоть на четверти, то закрашивать торцы уже нет никакого смысла. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Boston

• Больше 500 сообщений
« Ответ #177 : Мая 05, 2011, 01:00:40 pm »
Разве не будут эти четверти с торца трескаться?

Оффлайн Lexa 2010

• Больше 250 сообщений
« Ответ #178 : Мая 05, 2011, 01:50:58 pm »
К примеру, ильм трескается очень бодро, если без парафина - то можно и не возиться вовсе, сразу в топку.

Оффлайн ddi

• Новичок
  • *
« Ответ #179 : Мая 05, 2011, 02:37:02 pm »
2) замечал такое у досок и бруса сосна "естественной сушки" (обычное сырое) чем толще тем больше шанса растрескаться. Например брус 100*100 может давать трещины вдоль (я не про трещины у торца), а вот доски 50*100 или 40*70 не трескаются при высыхании. От чего это зависит? от толщины или от нагрузки на них. Т.е. собрана постройка , доски прикручены и поэтому не трескаются?

Не трескаются из-за толщины.
Трещины появляются из-за неравномерной скорости сушки древисины в ее толще. При сушке линейные размеры древесины уменьшаются. Для наиболее распространенных отечественных пород в тангенциальном направлении усушка составляет 8-10%, в радиальном - 3-7%, а вдоль волокон - 0,1-0,3%.
В результате неодинаковых изменений объема при сушке возникают сушильные напряжения.

Теперь представьте себе внешние слои высохли и сжались, а внутренние еще нет. Возникают напряжения во внешних слоях и древесину рвет - появляются трещины.

При распиловке на доски во первых сушка происходит более равномерно, во вторых меньше напряжения. Шансы образования трещин ниже. Правда при сушке произойдет деформация доски, разная в зависимости от способа распиловки.

Оффлайн Boston

• Больше 500 сообщений
« Ответ #180 : Мая 05, 2011, 04:14:34 pm »
ddi, спасибо за подробный ответ.

Вопрос вот еще какой к тем, кто использует способ вываривания в соленой воде. В рецептуре написано про добавление опилок. Можно ли без них обойтись, а то не хочу чтобы древесина подкрасилась из-за них?

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #181 : Мая 05, 2011, 06:01:00 pm »
Варил без опилок. Вода, соль, перец и лавровый лист - по вкусу.  :)

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #182 : Мая 05, 2011, 06:11:49 pm »
Смешно вам. У меня в кружке ученик запарил для гибки рейки американского ореха в термосе. Пока приехал на занятия настой был уже вполне коньячного цвета. Так этот оболтус напоил девушку - администратора под видом элитного чая. :) Я судорожно вспоминал, относится ли орех к ядовитым видам, стоит ли немедленно расколоться и звать доктора, или поддерживать шутку. Очень нелёгкий выбор, доложу я вам. ;)

Опилки, насколько я понимаю, добавляют для того, чтобы уменьшить испарение воды, да и нет риска, что расплескается. Если опилки того же сорта, то окрашивания не будет.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Boston

• Больше 500 сообщений
« Ответ #183 : Мая 05, 2011, 10:03:45 pm »
Опилки, насколько я понимаю, добавляют для того, чтобы уменьшить испарение воды, да и нет риска, что расплескается. Если опилки того же сорта, то окрашивания не будет.
В том-то и дело что опилки нужны не этого же сорта, а что-нить посмолее, типа сосна.

alwen

• Гость
« Ответ #184 : Мая 05, 2011, 10:13:42 pm »
если  торцы  закрашивают , то  кору  не  сдирают , и  тем  более  не  пилят  !!!!

Оффлайн urman

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Киров
« Ответ #185 : Мая 05, 2011, 10:40:43 pm »
 Не бойтесь,пилите на заготовки и сушите,ничего не должно случиться,не забудьте концы пропитать парафином.Сушил березу таким способом,ни одна заготовка не потрескалась. Но возможна деформация из за усушки это правда,прижимайте.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #186 : Мая 05, 2011, 10:54:43 pm »
Вот может мне кто ниубдь объяснить, зачем закрашивать (парафинить) торцы у четвертушек или досок? У них же уже вся поверхность открыта для испарения влаги. Понятно в бревне - там через торцы влага будет улетать быстрее, чем через кору или даже заболонь, возникнет неравномерность, напряжение и пр., но в досках то... Или я опять тумблер "режим дурака" задел случайно? ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

majki

• Гость
« Ответ #187 : Мая 05, 2011, 10:54:59 pm »
- мастера сколько же сохнуть черешне двадцатке на чердаке ? а то совсем запутался- общепринято 1 см. в год  а некоторые твердят что и одного года хватит так как там жарища ... :undecided1: :grabli: :help:

пс - в бревне сохла более полугода .спилена позней осенью ...

Позже добавлено автором:
зачем закрашивать (парафинить) торцы у четвертушек или досок
наверное  с дорогмими екзотами это не будет лишним- спасается несколько дециметров материалу ...
« Последнее редактирование: Мая 05, 2011, 10:57:19 pm от majki »

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #188 : Мая 05, 2011, 10:58:47 pm »
Вот может мне кто ниубдь объяснить, зачем закрашивать (парафинить) торцы у четвертушек или досок?

За тем же, зачем закрашивают торцы у импортного шпона толщиной 0,5 мм.

Т.к. краска стоит копейки - будем красить торцы. 

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #189 : Мая 05, 2011, 11:03:38 pm »
Вот по поводу закраски торцов шпона и досок - есть у меня подозрение, что это остатки окраски торцов брёвен, до разделки. У меня сейчас только одна доска под рукой, но видно, что торец ей закрасили до распила - на боковых сторонах ни следа краски нет. Нельзя же так аккуратно закрасить, чтобы хоть где то, хоть на полмиллиметра не залезло.
« Последнее редактирование: Мая 05, 2011, 11:06:05 pm от Hedgehog66 »
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн urman

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #190 : Мая 05, 2011, 11:08:22 pm »
   Сушка досок,брусков мало чем отличается от сушки в бревне,обьясню на примере - сушу доски в парафиновой ванне,температура-115, идет очень быстрый нагрев материала и сразу -испарение свободной влаги,так вот с торцов заготовки пузыри идут фонтаном, с пластей в несколько раз меньше,древесина устроена так что основная влага идет через торец,тоже будет и с бревном,чуркой,в первую очередь высыхает торец.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #191 : Мая 05, 2011, 11:10:54 pm »
Спасибо. Понял. Теперь удивляюсь - как же сам не додумался. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #192 : Мая 05, 2011, 11:12:02 pm »
на боковых сторонах ни следа краски нет.

у меня на импортном шпоне от 750 руб за кв. который - там следы такие, что красили валиком после лущения/резки.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #193 : Мая 05, 2011, 11:18:00 pm »
Да, я вспомнил, что у меня на балконе пара брусков завалялась - посмотрел, та же история. Но после объяснения urman'a уже не удивляюсь.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #194 : Мая 06, 2011, 05:51:31 pm »
 А какой краской окрашивают дерево, береза начинает плесневеть с торцов.Может какой антисептик попробовать развести в пва (медный купорос) например.А закрашивают наверно масляной.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #195 : Мая 06, 2011, 06:21:47 pm »
масляной.

Это уже раритет - теперь есть алкидная - 1600 руб = 20 литров http://www.stroyberg.ru/market/lakokrasochnaya_produkciya/lakra/emal_pf-115/

или здесь - http://www.vse-kraski.ru/shop/buy-from-site/1-147/pf-115.html

Хотя можно и масляную - 25 литров - 1200-1400 руб - http://www.stroyberg.ru/market/lakokrasochnaya_produkciya/lakra/maslyanaya_ma-15/

вообщем - копеечной краски много.
« Последнее редактирование: Мая 06, 2011, 06:23:27 pm от Artisen »

Оффлайн Boston

• Больше 500 сообщений
« Ответ #196 : Мая 06, 2011, 07:13:48 pm »
Цитата: imch от Сегодня в 17:51:31
масляной.

Это уже раритет - теперь есть алкидная
На той неделе покупал этот "раритет" - маслянную краску. Название начинается на МА. Ее просто дофига.

Оффлайн urman

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #197 : Мая 06, 2011, 07:31:28 pm »
Пригодится ли совет не знаю, но когда сушу в парафине с последующим строганием,то стружку кипячу и парафин как нерастворимое в воде вещество, остается  и его можно использовать вновь,получается замкнутый цикл.

Оффлайн Boston

• Больше 500 сообщений
« Ответ #198 : Мая 06, 2011, 07:35:03 pm »
urman, интересует больше сама технология сушки в парафине. Нагревать емкость с парафином до 115гр, и по чему именно до 115.
На сколько глубоко проникает жидкий парафин в дерево?
« Последнее редактирование: Мая 06, 2011, 07:38:50 pm от Boston »

Оффлайн urman

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #199 : Мая 06, 2011, 08:10:23 pm »
 Boston,вообще сушка в парафине это - сушка в гидрофобных жидкостях,типа парафина,петролатума и т.д. Плюс- скорость , удается высушить материал от нескольких часов до суток до 6-8 %, минус- несоблюдение режимов -возможное( наиболее вероятное растрескивание по волокнам древесины) Для каждого вида древесины - свои режимы,иначе возможныпроблемы. Вначале сушка проводиттся при темп. 120-125, когда свободная влага выйдет, а это приблизительно 30% температуру поднимают до 135,не более,т.к. после 140 начинаетсяуже изменения структуры древесины (получение термодревесины), стабилизация проходит при 110 гр., после сушки заготовки имеют параметры стальной линейки, внутренние напряжения минимальны.  Предупреждение,все очень индивидуально для каждого вида древесины,нужны спец. режимы.! Иначе вовможна порча материала.

Позже добавлено автором:
 Парафин проникает в древесину не более 1-2 мм,есть режимы сушки при которых возможно полная пропитка, но тема уходит в сторону.
« Последнее редактирование: Мая 06, 2011, 08:33:29 pm от urman »

alwen

• Гость
« Ответ #200 : Мая 14, 2011, 12:16:40 am »
и  где  же  это  " специалисты " нагревают  парафин  до  110  градусов ???

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #201 : Мая 14, 2011, 12:22:19 am »
и  где  же  это  " специалисты " нагревают  парафин  до  110  градусов ???

в скороварке!  ::) ;)

alwen

• Гость
« Ответ #202 : Мая 14, 2011, 12:24:22 am »
разве  только  там .

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #203 : Мая 14, 2011, 10:44:14 am »
А в чём проблема? Парафин - не вода, его до 350 градусов греть можно без всякой скороварки.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Zuzer

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тула
« Ответ #204 : Мая 14, 2011, 04:19:45 pm »
Строительным феном наверно

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #205 : Мая 14, 2011, 08:47:15 pm »
Строительным феном наверно
А ещё можно дровами, газом, каменным углем, нефтепродуктами, изотопами, солнечной энергией, геотермальной... Повторюсь - в чём проблема то?
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн eg2003

• Больше 100 сообщений
« Ответ #206 : Мая 15, 2011, 05:36:40 pm »
Не нужно его сильно греть!
Температура плавления около 40 градусов по цельсию.
Мне хватает маленькой электроплитки 300 ватт, нагреть тазик с парафином.

Позже добавлено автором:
http://promexport-nn.ru/paraffin.html Предлагают продать парафин! в России

Позже добавлено автором:
http://novohim.com.ua/info.php?page=phim_parafin В украине Цена: 9,50 грн./кг

Позже добавлено автором:
Видео "Изготовление резных свечей" ]carving an extravagant candle[/url]
« Последнее редактирование: Мая 15, 2011, 07:34:39 pm от eg2003 »

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Из: РБ
  • Павел
« Ответ #207 : Мая 17, 2012, 11:32:12 am »
Есть десяток бревнышек, плодовые культуры, длина метр-полтора, диаметр от 100 до 200 мм.
Токарный станок в процессе, как их лучше подсушить?
Замазать спилы краской или предварительно попилить в предполагаемый в будущем размер деталей и замазать?

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #208 : Мая 17, 2012, 09:33:47 pm »
 Я припуск оставлял и кору оставлял кольцами на торцах,мазал ПВА.Был нехороший опыт оставил с корой сопрело дерево липа,клен ,береза.С плодовыми опыта нет.Попробуйте точить из сырого,потом в соленый раствор.В этом году нет времени ремонт,сейчас дача огород,так что эксперименты до осени.

Оффлайн Vetal

• Больше 250 сообщений
« Ответ #209 : Февраля 20, 2013, 09:42:58 pm »
Мне вот привозят дрова - ильм, сухостой, чурбаки 30-40 см диаметром, 50 см длиной. Отбираю без дефектов, раскалываю на части, распиливаю на бруски разного сечения - какое получится, и макаю брусок торцем в разогретый парафин - сначала на несколько секунд, чтобы пропиталось, как остынет - быстро макнул-вынул, чтобы  Затем укладываю эдаким колодцем, возле тепловентилятора. Пару недель сохнет, затем распиливаю на дощечку нужной толщины.
Ильм, занесённый в помещение с улицы, особенно зимой, трескается за пару часов, поэтому всё делается быстро, во избежание.
Экспериментировал с клёном и черёмухой, результаты радуют - брусочки сохнут ровно, не рвёт, гнёт незначительно. То же и с дубом
дерево ИЛЬМ расскажите што оно из себя представляет
заранее благодарен

Оффлайн eg2003

• Больше 100 сообщений
« Ответ #210 : Февраля 22, 2013, 10:14:26 pm »
Вяз, или ильм (лат. Úlmus) — род деревьев семейства Вязовые (Ulmaceae).
Древесина вяза с тёмно-коричневым ядром и более светлой заболонью, кольцепоровая с характерным рисунком в виде параллельных или ломано-тангентальных полос; сердцевинные лучи узкие. Древесина крепкая, твёрдая, упругая, вязкая, трудно колется, хорошо поддаётся обработке. Плотность сухой древесины вяза колеблется в зависимости от вида и составляет в среднем 560 кг на м³[6]. Широко употребляется мебельной промышленности, столярном и машиностроительном производствах. Особенно ценится наплыв карагача, дающий красивый рисунок при распилке.

Оффлайн basil

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: рязанская обл.
« Ответ #211 : Марта 03, 2013, 05:35:21 pm »
Здравствуйте. Я - новенький, поэтому прошу сильно не ругать  . Вопрос такой: купил месяц назад брус сосновый (на лаги) 50х100. Брус был ровный, но сырой очень, а мне к лету надо позарез - полы переделать. Стянул все 6 брусков шпильками М16 через прокладки (шпильки примерно через 60-65 см) и поставил к батареям отопления. Накрыл весь пакет клеенкой, так что все тепло выходит только с торцев. Получится ли у меня примерно до мая высушить до приемлемого состояния?

Оффлайн Гусев Сергей

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тольятти
  • don t warry be happy
« Ответ #212 : Марта 03, 2013, 06:14:22 pm »
высушить до приемлемого состояния?
Ну может ещё вентилятор маленький с торца поставить и весь штабель гирями к полу прижать.

Оффлайн basil

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #213 : Марта 03, 2013, 06:47:42 pm »

Ну может ещё вентилятор маленький с торца поставить и весь штабель гирями к полу прижать.
А чем тогда все это сушиться будет, если на пол положу - только комнатной температурой?

Онлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #214 : Марта 03, 2013, 11:08:32 pm »
Коллега! Срочно уберите пленку ! Иначе грибок (если это сосна а не елка) все загубит!!!

Оффлайн basil

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #215 : Марта 04, 2013, 12:18:06 pm »
Простите, а откуда возьмется грибок, если под пленкой примерно +50? И хоть небольшая, но есть циркуляция воздуха.

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
« Ответ #216 : Марта 04, 2013, 01:22:29 pm »
Для грибка +50 не является летальной температурой.
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн basil

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #217 : Марта 04, 2013, 05:50:13 pm »
Тогда чего делать: на "вольный" воздух извлекать? Но процесс явно затянется. А если потом (перед монтажом) прокрыть к.-л. средством типа "Онеги"?

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #218 : Марта 04, 2013, 06:07:35 pm »
 Окрашивающий грибок живет от +2 до 50 ,в сушилках первый день специально нагоняют около + 70. А пленкой накрывать сгноите,если обрабатывать то что-то типа Сенеж.Когда делал перегородки и ложил лаги,некогда было сушить.По бедности магазинов в 94 взял простой медный купорос и 100 гр на 10 литров и щедро промазал,два раза. ( осторожно фунгицид 3 группы) как и все антисептики.Перчатки и респиратор  и прочее ТБ.

Оффлайн basil

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #219 : Марта 04, 2013, 07:12:29 pm »
Окрашивающий грибок живет от +2 до 50
Я не спец, поэтому позвольте спросить: куда тогда девается грибок при сушке "естественным" способом, т.е. просто под навесом на улице?

Онлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Канск и Красноярск
« Ответ #220 : Марта 04, 2013, 07:53:28 pm »
Коллега! Срочно уберите пленку ! Иначе грибок (если это сосна а не елка) все загубит!!!

Александр, а в чем отличие елки от сосны перед грибком. Просто навез доски елки, а сейчас начинает теплеть, вот думаю пора на прокладки их и навес организовать.

Позже добавлено автором:
Окрашивающий грибок живет от +2 до 50
Я не спец, поэтому позвольте спросить: куда тогда девается грибок при сушке "естественным" способом, т.е. просто под навесом на улице?
Ну так под навесом доски хорошо проветриваются и дождем их не мочит. Нет условий для развития грибка.
« Последнее редактирование: Марта 04, 2013, 07:55:29 pm от kamail07 »

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #221 : Марта 04, 2013, 09:19:39 pm »
  Если доски из березы и сквозняк не поможет,вся будет пятнами.На лесном форуме обсуждали вопрос с какой температуры начинать сушить,просто запомнились эти данные.Сам не специалист просто обращаю внимание,как лес из-за незнания потом и строгают и белизной оттирают. http://forums.wood.ru/forumdisplay.php?forumid=28 где-то здесь попадалась информация.  basil если у Вас лес на лаги промажте антисептиком, вскрывали полы (замерз водопровод),сосна почернела,под полом нет сквозняка.

Онлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #222 : Марта 04, 2013, 09:41:47 pm »
1) Ель в отличии от сосны не синеет.
2) Если хотите чтобы и сосна не синела, то СРАЗУ-ЖЕ после распила (или после покупки) сметаем ДОЧИСТА все опилки по всем поверхностям (это наркота для грибка) и если позволяют средства обрабатываем НЕОМИДОМ. Если нет такого средства, то СЕНЕЖ-БИО (своего рада хлорка с ПАВ).
3) Ну и лучшее средство подсушивания - на улице под навесом на сухих прокладках под какой-то нагрузкой сверху (100...200кг). К лету легко влажность дойдет до 15..18%. И беречь от прямых солнечных лучей - порвет!

Онлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #223 : Марта 04, 2013, 11:14:11 pm »
Ель в отличии от сосны не синеет.
Синеет, но в меньшей степени. В неправильных условиях все что угодно засинеет.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Онлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #224 : Марта 04, 2013, 11:20:13 pm »
Ну это -да!!!

Оффлайн MR.OLIMPIYA

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Украина, Полтавская обл.
« Ответ #225 : Марта 05, 2013, 02:20:10 pm »
Я слыхал, что вместо парафина торцы можно обрабатывать глиной. Конечно так как парафин глина не подействует, но говорят, что удержит бревно от розкола, это дедовский способ. У меня заготовлено некоторое количество дуба, груши и липы в бревнах, жаль что тогда ни у кого было спросить об обработке торцов. Эх, жаль все бревна уже лопнули вдоль, много дерева потерял, много отходов будет.
  Дуб лежит больше пять лет, как думаете достаточно просох? Имею ввиду - будет ли в нем такой процент влажности как после сушарки 8-12%, хотя я в этом сильно сомневаюсь.

Оффлайн basil

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #226 : Марта 05, 2013, 05:17:54 pm »
   basil если у Вас лес на лаги промажте антисептиком, вскрывали полы (замерз водопровод),сосна почернела,под полом нет сквозняка.
У меня в квартире, когда не топят, влажность доходит до 100% (весна и осень), т.к. в подвале вода, а этаж первый. Когда вскрыл полы на кухне - все сухое, "как порох". Дому 30 лет. В одном месте рейки почернели - это последствие "потопов" - но не гнилые еще. Вот летом решил полы переделать, красоту навести (сейчас пол просто неровный, так строили в сов. времена). Но сквознячок какой-то все же есть.

Оффлайн Алексиос Митаниди

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Питер
« Ответ #227 : Марта 13, 2013, 09:31:32 pm »

Оффлайн Славик64

• Новичок
  • *
« Ответ #228 : Апреля 01, 2013, 08:44:59 pm »
Приветствую!
Такая ситуация.
Надо высушить пенек (ясень, на фото N1), что бы он не стал как на фото N2. Диаметр пенька 40 см., высота около 15 см.
Заранее спасибо.

Оффлайн Lexa 2010

• Больше 250 сообщений
« Ответ #229 : Апреля 01, 2013, 09:07:35 pm »
Неоднократно читал, как мастера точат из сырого, заворачивают заготовки в газеты и упихивают  в п/э пакет.  Заподозрив, что сухие опилки ничем не хуже газет, насыпал пол-пакета и упихал тудыть торцевые спилы, ильм, вишня,  диаметром 80 - 100 при толщине порядка 25-30 мм, десятка полтора. Регулярно переворачивал, менял опилки, через месяц вытащил - нормально.

С пенёчков из примера Славика  64 я бы сначала кору содрал, затем промазал бы торцы таки горячим парафином, утянул бы по окружности безразмерным хомутом и в опилки, регулярно хомут подтягивая и опилки меняя.

Оффлайн Дедушка

• Больше 250 сообщений
« Ответ #230 : Апреля 01, 2013, 10:14:31 pm »
Как-то писал про парафин, у меня не пошел. Все как по науке - растопил на плите в большой кастрюле и промакивал бревна  торцов. В итоге пришлось удалять парафин, все плесневело через некоторое время. Единственное это на клене было. Вот и думаю , что не так ?

Оффлайн Славик64

• Новичок
  • *
« Ответ #231 : Апреля 01, 2013, 11:42:41 pm »
Вот и думаю , что не так ?
знать бы, что так! :-\

Оффлайн eg2003

• Больше 100 сообщений
« Ответ #232 : Апреля 02, 2013, 09:42:43 pm »
Как-то писал про парафин, у меня не пошел. Все как по науке - растопил на плите в большой кастрюле и промакивал бревна  торцов. В итоге пришлось удалять парафин, все плесневело через некоторое время. Единственное это на клене было. Вот и думаю , что не так ?

Парафин должен кипеть.
Окунать по три раза.
кору не травмировать и не снимать.
и самое главное - сушить нужно в сухом и проветриваемом помещении!!!

Оффлайн Lexa 2010

• Больше 250 сообщений
« Ответ #233 : Апреля 02, 2013, 09:48:02 pm »
Кипеть не кипеть, у меня он обычно слегка дымится, а вот когда в него деревяшку макаю - как-бы вскипает, шкворчит и пенится.
Про кору  - почему не снимать?

Оффлайн eg2003

• Больше 100 сообщений
« Ответ #234 : Апреля 02, 2013, 10:14:26 pm »
Кора это гидробарьер, она не даёт трескаться при высыхании, сохнет медленно но без трещин.

а без коры нет смысла парафинить торцы!!!!

Оффлайн MR.OLIMPIYA

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #235 : Апреля 02, 2013, 10:14:52 pm »
Про кору  - почему не снимать?

Я думаю кора равномерно распределяет уход влаги из бревна. При выварке капа, сувели тоже не рекомендуют ее снимать. Сейчас варю сувель в коре, посмотрим порвет аль нет, при выварке без коры всегда микротрешины присутствовали.

Оффлайн Дедушка

• Больше 250 сообщений
« Ответ #236 : Апреля 03, 2013, 12:11:39 am »
Кора это гидробарьер, она не даёт трескаться при высыхании, сохнет медленно но без трещин.

а без коры нет смысла парафинить торцы!!!!

У меня с корой заплеснело. Но повторюсь - только на клене. Я вот кору всегда снимаю- больно много всякой дряни в ней ползает, да и пыли и мусора с нее постоянно падает много, для квартиры не лучший вариант.  Масляной краской, пва торцы мажу без коры - как по мне, касательно растрескивания - результат одинаковый. Может породы у меня простые - клен, тополь, ива, береза, рябина, лощина... Но кору снимаю всегда. Единственное не начисто всю.

Оффлайн Славик64

• Новичок
  • *
« Ответ #237 : Апреля 05, 2013, 01:47:55 pm »
Вот, захомутал я свой пенек на быструю руку, с подручных средств, как говорится. Так что делайте ставки. Лопнет - не лопнет? :)
Как вы думаете, стоит еще чем то мазать или нет? Пенек мне не как материал нужен. Я на нем прокладки вырубать буду.

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
« Ответ #238 : Апреля 05, 2013, 01:56:06 pm »
Так что делайте ставки. Лопнет - не лопнет?
Лопнет.
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн Славик64

• Новичок
  • *
« Ответ #239 : Апреля 05, 2013, 02:01:02 pm »
Лопнет.
когда? С хомутом или когда сниму?

Оффлайн MR.OLIMPIYA

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #240 : Апреля 05, 2013, 03:35:22 pm »
Так что делайте ставки. Лопнет - не лопнет? :)

Думаю лопнет после снятия хомутов, пенечек то не маленький, напряжение приличное, хотя высота и не большая, так что посмотрим. Я бы покрыл каким то маслом, что бы влага уходила равномерно, или хотя бы садовым варом. А вообще сварите пенечек в соленой воде, как кап и будет вам счастье  ::)

Оффлайн Славик64

• Новичок
  • *
« Ответ #241 : Апреля 06, 2013, 10:25:53 pm »
сварите пенечек в соленой воде
да, как то не охота, что будь то будь.
А вот этот пень кто обрабатывал? И где его трещины? В чем секрет?  :-\

Онлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #242 : Апреля 07, 2013, 12:14:53 am »
В чем секрет? 
Возможно "сухостой".

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #243 : Апреля 07, 2013, 08:56:16 am »
 Для мяса большие пни используют,после работы посыпают солью,варить в соли березовое полено высотой около метра и диаметром 50-60 наверно проблема.И что интересно некоторые колоды набивают обручь от бочки а на многих ничего нет,специально обращал внимание.

Оффлайн Vetal

• Больше 250 сообщений
« Ответ #244 : Апреля 08, 2013, 08:43:35 am »
конечно лопнет
во всем виновато внутреннее напряжение дерева угадать которое можно токо по направлению мелких трещин

Оффлайн Славик64

• Новичок
  • *
« Ответ #245 : Апреля 12, 2013, 11:03:05 pm »
Пенек начал покрываться мелкими трещинами(как лежал, с верхней стороны). На быструю руку и с подручных средств замазал его свечкой с помощью нагретой на газе трубки. Потом прогрел феном и еще раз намазал. Хомутики пару раз тоже подтянул. Будем смотреть, шо будет. :)

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
« Ответ #246 : Апреля 12, 2013, 11:57:48 pm »
А почему хомут должен предотвратить разрывание древесины?
Пенек лопается потому, что наружные слои дают большую усадку, чем внутренние. То есть они сжимаются сильнее, поэтому и разрываются. А как хомут может помешать сжиманию наружного слоя?

Оффлайн Aleksey27ru

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Красноярск
  • Бачигоапу андана
« Ответ #247 : Мая 26, 2013, 04:21:47 pm »
Уважаемые мастеровые подскажите пожалуйста,можно обработать торцы досок в штабеле такой штукой или все же лутше краской?

Оффлайн Александр(66)

• Больше 100 сообщений
  • Из: Красноярк
« Ответ #248 : Мая 26, 2013, 05:27:01 pm »
Это вроде как пропитка,а желательно масленная краска лично мое мнение проверенное не раз на практике,как и пва.

Оффлайн Aleksey27ru

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Бачигоапу андана
« Ответ #249 : Мая 26, 2013, 05:32:59 pm »
Это вроде как пропитка,а желательно масленная краска лично мое мнение проверенное не раз на практике,как и пва.
Александр спасибо!Да Вы правы это пропитка.просто оставалось чутка))))решил применить да сомнения возникли!дюже досточки красивые,ровненькие без сучков.

Онлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #250 : Мая 26, 2013, 09:40:46 pm »
Уважаемые мастеровые подскажите пожалуйста,можно обработать торцы досок в штабеле такой штукой или все же лутше краской?
Обработать можно т.к. основа алкидный лак, но он достаточно сильно разбавлен уайт-спиритом и поэтому сильнее впитывается в древесину. Соответственно его расход будет намного больше чем краски. Рекомендую использовать клей ПВА: не пахнет, образует хорошую пленку, не пачкается, прозрачный.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #251 : Мая 26, 2013, 09:42:45 pm »
бумагой на ПВА.

Онлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #252 : Мая 26, 2013, 09:51:37 pm »
бумагой на ПВА.
Раньше экономил клей делал и так. Сейчас покрываю ПВА в несколько слоев более чем достаточно и торец виден. Мне это важно т.к. зачастую древесина имеет необычную текстуру, которая хорошо просматривается с торца, что удобно при выборе заготовки для дальнейшей обработки.

Оффлайн Aleksey27ru

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Бачигоапу андана
« Ответ #253 : Мая 26, 2013, 09:55:41 pm »
Спасибо друзья.уже понял что с экономить не получится))))надо за краской ехать)))спасибо за инфу.вы очень помогли.

Оффлайн Tesla

• Дело мастера боится.
  • Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Ессентуки
« Ответ #254 : Июля 14, 2013, 02:13:27 am »
Здравствуте уважаемые мастеровые, сегодня нашел в парке поваленную ветром акацию, собираюсь заготовить материал для будущих поделок. Подскажите пожалуйста подайдет ли метод сушки описанный в этой теме http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=11023.msg409093#msg409093. Годы ждать не хочется :help:

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рязань
« Ответ #255 : Июля 23, 2013, 02:57:46 pm »
Годы ждать не хочется
    Вылёживаются в деревне на чердаке сарая заготовки из черёмухи, яблони и сливы по 2-3 года, но когда привожу их в город - всё равно трескаются, бывает что уже в изделии. И в квартире и на работе очень сухо, а деревня стоит в низине, видимо высокая влажность деревенского воздуха не позволяет заготовкам достичь столярной влажности. Прямо беда.
    Может быть поможет увеличение длительности сушки? Дубовые чурбаки, привезённые из той же деревни, не трескались ни разу, а сохли они - более 15 лет.
    Раньше к сушке материалов относились более внимательно. Вот что рассказывал в 70-ых годах девяностолетний мастер-оружейник Пётр Павлович Киреев (очерк Г. Чуднова "Виртуозы Тулы: грани творчества" из книги "Тулы золотые мастера", составитель Н. К. Кирюхин. - Тула: 1991.)
    Для изготовления ложи оружейники, как правило, использовали лучшие сорта 50-80-летнего орехового дерева, причём использовали только нижнюю часть ствола, примерно два аршина, начиная от корнешейки. Ложевые дерева сушились в специальных сараях со съёмными на лето стенами, на воздухе, не менее 10-15 лет, а лучшими считались те, что прошли тридцатилетнюю сушку.
    Кстати говоря, такие ложевые заготовки сохранялись на складах Тульского оружейного завода вплоть до 1941 года. В годы Великой Отечественной войны появилась потребность в резком увеличении производства стелкового оружия, и несколько сотен тысяч ложевых заготовок из ореха, пролежавших в сушилках почти полвека, были отправлены в Москву на завод имени Лихачёва, где было налажено массовое производство пистолетов-пулемётов Шпагина.
    Уже после Войны, когда строился Кремлёвский Дворец съездов, названный острословами стилягой среди бояр, остатки лучших "ложевых дерев" были отданы на эту стройку для изготовления паркета.

Может быть откликнется человек сведущий - чем отличается заготовка вылежавшая 3 года от такой же, вылежавшей 15 лет? :spat_pora:
Всё, что происходит - это навсегда.

Оффлайн Славик64

• Новичок
  • *
« Ответ #256 : Сентября 29, 2013, 01:47:57 pm »
Так что делайте ставки. Лопнет - не лопнет?
Пока не лопается! Лежит в прихожей на полу(кафель).

Оффлайн fandorin1554

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ульяновск
  • ищу коллег по своему городу!
« Ответ #257 : Октября 26, 2013, 08:50:49 pm »

скажите пожалуйста ! на фото у вас лежат паленышки и у них в центре в месте ядра чернота!! это что за чернота и как она влияет на последующую обработку древесины?

Оффлайн eg2003

• Больше 100 сообщений
« Ответ #258 : Ноября 07, 2013, 11:33:02 am »
это Вяз, или ильм, у него ветки с тёмной сердцевиной
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2013, 11:36:45 am от eg2003 »

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
« Ответ #259 : Декабря 06, 2013, 02:29:14 pm »
Сушил 2 месяца бревно дикой алычи и дернуло меня снять с неё кору, через неделю бревно полопалось и не спасли промазанные ПВА торцы, превратившись в дрова и его пришлось выбросить.
Во дворе делали зеленхозовцы обрезку и спилили толстую ветку на (липе) ясене. Я отрезал от неё несколько брёвен, замазал торцы ПВА Столяр-Момент и заклеил бумагой от принтера.
Стоит делать пилой на коре поперечные надрезы что-бы лучше сохли или оставить как есть?
Собираются во дворе обрезку каштана и клена делать, у клена ветки тонковатые 100-130 мм, изогнутые и по мне после распила только на ножки пойдет, как раз у него нужный изгиб. :D
У нас везде продается сосна с с другой древесиной совсем плохо только на базаре можно взять  бруски 25х25х3000 - 50 руб липы, бука, лиственницы и ели с сосной и целый день в жару, дождь и снег во время продажи стоит она на улице под открытым небом, это и сподвигло меня на самостоятельную заготовку.

Онлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #260 : Декабря 06, 2013, 09:20:27 pm »
а целое бревно пришлось выбросить

Зря можно было досушить и распустить на доски, бруски или использовать на сегментное точение.
небольшую ветку сырую распустил на циркулярке она высохла без трещин и не сильно поведенная

Правильно во-первых в ветке нет таких напряжений, во вторых, если Вы ее распустили до сушки, то тем самым дали выход внутренним напряжениям.
Стоит делать пилой на коре поперечные надрезы что-бы лучше сохли или оставить как есть?

Можете оставить как есть на липе не страшно.
Теперь думаю правильно я сделал или опять на выброс.

Все завист от породы древесины и условий сушки. Если липа то все ОК.
Интересно сочитаться будет клён с липой?

ИМХО лучше либо одно либо другое. Клен прочнее, липа под резьбу.
И каштан стоит заготавливать?

Стоит, почитайте

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
« Ответ #261 : Декабря 07, 2013, 12:54:08 am »
 :undecided1:
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2013, 09:09:59 pm от fil5918 »

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
« Ответ #262 : Декабря 12, 2013, 04:45:03 pm »
Распилил электропилой (липовую) колоду из ясеня в районе развилки веток оставленную после нарезки из ветки брёвен и подровнял на циркулярке. За сутки что лежала на улице уже пошли трещины из сердцевины, принёс её домой торцы и места спила веток замазал ПВА. После нескольких дней подсушки порезал его на досточки по 45-48 мм толщиной для эксперемента, попробую их высушить. Торцы по периметру, края досок и полосой по центру промазал клеем. Маленький брусочек вообще не промазанный клеем прогрел несколько раз в микроволновке и раз до шипения,  а на нём ни трещинки.

Оффлайн Sergey Kr

• Новичок
  • *
  • Из: г.Кривой Рог
« Ответ #263 : Декабря 25, 2013, 11:56:01 pm »
Вот, захомутал я свой пенек на быструю руку, с подручных средств, как говорится. Так что делайте ставки. Лопнет - не лопнет? :)
Как вы думаете, стоит еще чем то мазать или нет? Пенек мне не как материал нужен. Я на нем прокладки вырубать буду.
[/quot
Добрый вечер!
На даче есть колода для рубки дров для мангала. За несколько лет эксплуатации - постепенно изнашивается. На замену в гараже (сухой, проветриваемый) на сушку была установлена колода из вяза (примерно 45-50 см в диаметре). Изначально была ошкурена и вся покрыта антисептиком -типа Сенеж (при высыхании появился грибок). Что-бы не подвергать колоду искушению - покрыться трещинами, колода с торцов была обтянута двумя хомутами из полосы. Торцы прошпаклеваны оставшейся после ремонта квартиры финишной шпаклевкой (особо крепкой). После высыхания шпаклевки - ПВА. Колода стоит вертикально на уголках. Взята была очень сырой. Пока трещин нет.
С уважением,
« Последнее редактирование: Декабря 25, 2013, 11:59:16 pm от Sergey Kr »

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #264 : Февраля 04, 2014, 12:05:10 am »
Доброго дня всем!

Прошу совета как поступить в следующем случае.
У нас от сильного обледенения упало много деревьев. Есть черешня , у комеля в диаметре до 65-75см, ну а выше тоньше. Пилил прямые участки по возможности. Но т.к даже 1,5-1,8м цельные стволы поднимать тяжело. распилил вдоль на две части. Торцы промажу силиконом (так раньше сушил), а как быть с пластью? Коры то не будет?
Для торцов встречал инфу проклеить газетой на слабо разведеным ПВА. Может и по пласти также, там полосками вдоль. или поперек? Или как еще. Предстоит пилить остаток ствола у комеля длиной где-то 1,8м и и там даже не на 4, а на 6частей возможно придется. Т.е коры на заготовках будет совсем мало. В проф. сушку отдавать не вариант, не тот обьем. По времени пока не ограничен. Лет 5-7 спокойно могу подождать. Будет очень обидно, если трещинами пойдет.
Очень надеюсь на Ваш совет.

Сушиться будет пока в недостроенном доме, на бетоне, на сквозняке, потом под навесом или на чердаке (летом у нас очень жарко). Предыдущий опыт пока не зачаровывал (3-4 года уже сохнет подобным образом орех и вишня). При замазанных торцах на пластях трещины (тьфу 3р) не появились.

С уважением,

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #265 : Февраля 04, 2014, 12:20:28 am »
Сушил 2 месяца бревно дикой алычи и дернуло меня снять с неё кору, через неделю бревно полопалось и не спасли промазанные ПВА торцы
У меня (и не только) любую сливу (алычу, тёрн) рвёт в клочья, что с корой, что без. Древесина такая. Я считаю, что от коры в процессе сушки пользы никакой. Только дом отдыха  для насекомых. Если полено захочет треснуть, кора его нипочём не удержит - и кору порвёт, и хомуты стальные.

Для торцов встречал инфу проклеить газетой на слабо разведеным ПВА.
Обычным ПВА заклейте, не парьтесь с разведением. Наверняка кто-то в своё время развёл, чтобы на всё хватило, а наблюдатель решил, что так надо из высших соображений. И пошло-поехало.  ::)
А газету лепят, чтобы клей не пачкался, никакого другого значения у неё нет. ;) Хотя, я вот коллекционные чурки по газетам пытаюсь датировать. )))
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2014, 12:24:05 am от Hedgehog66 »
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #266 : Февраля 04, 2014, 12:45:01 am »
Дмитрий, спасибо.

С торцами более-менее понятно, а вот как с пластью? Повторюсь, есть первый (к сожалению пока единственный) опыт закладки в сушку самолично распиленных стволов. Сейчас лежат 3 и 4 года орех, вишня. каштан. Кроме торцов (замазывал силиконом или парафином) на некоторых "четвертинках" и пласть частично залил парафином. Полной ревизии не проводил. но к котрым добрался - трещин на пласти нет. кое-где на торцах.
Сейчас смущает то, что будут толстые "доски-бруски" сечением 100-150-200мм толщиной и шириной 200-300 и только с одной стороны кора.
 Я ее все-таки считаю демпфером, препятствующим быстрому испарению влаги, поэтому и думаю о мероприятиях, способных дать аналогичный эффект.

С уважением,

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #267 : Февраля 04, 2014, 10:41:40 am »
Кора испарению влаги никак не препятствует. Через боковые поверхности древесного волокна её и так ничтожно мало выходит. Основной выход влаги - торцы. Даже если косослойное бревно попилить на доски, даже тогда срезы волокон на пласти не угонятся за торцами.  Именно поэтому торцевые трещины вылезают всегда. Именно для того, чтобы уравнять торцы и бок, мы и закрываем срезы волокон, краской ли, клеем, парафином, петролатумом и пр.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #268 : Февраля 04, 2014, 07:11:52 pm »
Дмитрий, спасибо!
Даже если косослойное бревно попилить на доски, даже тогда срезы волокон на пласти не угонятся за торцами.  Именно поэтому торцевые трещины вылезают всегда. Именно для того, чтобы уравнять торцы и бок, мы и закрываем срезы волокон, краской ли, клеем, парафином, петролатумом и пр.
Т.е я   правильно понял, что если закрыты торцы, по пластям можно не заморачиваться? Или все же пройтись клеем по пластям (сделать аналог коры)? Только не соображу как: полосками поперек? вдоль? что бы осталось место для выхода влаги. Хотелось бы исключить появление трещин по пласти.

С уважением,

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #269 : Февраля 04, 2014, 07:21:21 pm »
Лишние хлопоты. Если торцы закрыты, то всё остальное - исключительно воля всевышнего. Если у вас нет необходимости именно в кругляке, то очень полезно расколоть бревно на половинки или четвертушки, меньше напряжений.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #270 : Февраля 04, 2014, 08:41:22 pm »
Дмитрий, хорошо,
Лишние хлопоты. Если торцы закрыты, то всё остальное - исключительно воля всевышнего.
, так и поступлю. Понадеемся на всевышнего и будем ждать.

Если у вас нет необходимости именно в кругляке, то очень полезно расколоть бревно на половинки или четвертушки, меньше напряжений.
Такой необходимости нет, но по причине отсутствия богатырских сил :) и сложностей погрузки в машину распилил на четвертины (поэтому спрашивал так настойчиво про пласти, просто читал про проблемы сушки вишни /черешни).

С уважением,

з.с. Если мир останется без потрясений, то лет через 5-7 можно будет поделиться опытом :)

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #271 : Февраля 04, 2014, 11:06:02 pm »
Я никуда не тороплюсь. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #272 : Февраля 04, 2014, 11:12:00 pm »
Взаимно :)

С уважением,

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
« Ответ #273 : Февраля 28, 2014, 10:56:43 pm »
.
« Последнее редактирование: Марта 18, 2014, 11:24:07 pm от fil5918 »

Оффлайн kazim005

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #274 : Мая 04, 2014, 03:36:42 am »
Здравствуйте все, сколько времени и при какой температуре нужно сушить орех и какие условия

Онлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #275 : Мая 05, 2014, 12:37:03 am »
Здравствуйте все, сколько времени и при какой температуре нужно сушить орех и какие условия
Какой орех? В каком виде? Какой влажности? До какой влажности? Какими возможностями сушки располагаете?
P.S. Читайте форум или обратитесь к профессионалам. Вопрос не такой простой как кажется.

Оффлайн kazim005

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #276 : Мая 21, 2014, 02:05:10 am »
здравствуйте все... у меня такой вопрос, у меня растет орех в огороде диаметром сантиметров около 70, хочу резать, длину буду делать  приблизительно 200 сантиметров ваш способ с парафином подойдет мне?

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #277 : Мая 21, 2014, 07:37:26 am »
Доброго дня всем!

Появился первый негативный опыт по новой закладке.