Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Сушка древесины это очень просто!  (Прочитано 269538 раз)

majki

• Гость
Re: Сушка древесины это очень просто!
« Ответ #125 : Ноября 28, 2010, 12:19:07 pm »
Решил что самое простое ето сделать из нее обрезную сейчас же и оставить сушится отдельно от всего материала . Гдето читал что уксус и сыроватка молочная помогают если смазать ими строительную древесину  - в моем случае древесина УЖЕ поражена а значит может оказатся " як мертвому кадило " но рискну  :undecided1: ... постараюсь пока без химии обойтись , если народный метод таки не поможет бум химичить  :pivo:...

Термообработка это, както , слишком сложно для меня ( в крайнем случае - дрова будут  :) )

Говорят черешня сохнет довольно быстро . Думаю год на улице ( необрезной двадцатьпяткой )  и год на втором ( нежилом , отапливаемом ) этаже хватит, чтоб пускать в работу ?

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва
« Ответ #126 : Ноября 28, 2010, 12:26:37 pm »
Говорят черешня сохнет довольно быстро . Думаю год на улице ( необрезной двадцатьпяткой )  и год на втором ( нежилом , отапливаемом ) этаже хватит, чтоб пускать в работу ?

Мне известны рассказы, как 100 лет назад сушили на холодном проветриваемом чердаке дуб... за 2 года полностью высыхал... 

Не знаю как качество такой сушки, но мебель из того дуба жива до сих пор и находится почти в идеальном состоянии.

majki

• Гость
« Ответ #127 : Ноября 28, 2010, 01:26:01 pm »
Artisen
Шаа... а то ... ет ... камеросушильщики услышат ... :-X

;D

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #128 : Ноября 28, 2010, 01:41:12 pm »
Шаа... а то ... ет ... камеросушильщики услышат ... Lips Sealed

А ещё чубайсы бандитов пришлют - скажут - ты чего нам рынок ломаешь?... один куб в вакуумной сушки только 400 кВт электричества жрёт...  :-X

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #129 : Декабря 01, 2010, 07:09:57 pm »
завтра еду в одно место, там дубы есть поваленные.  вот думаю - спилить сучья 15-20 см на мелки работы... но морозы... как думаете стоит?

Планирую спилить, дома по-быстрому запарафинить торцы и на балкон выкинуть?

Кто что скажет?

Онлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #130 : Декабря 01, 2010, 07:59:11 pm »
Кто что скажет?
А чего тут говорить... хорошие такие сучья. Нужно брать и побольше побольше)))  ...вот только я бы наверное все таки не парафином, а краской замазал, хотя для квартиры краска не гуд... может толстым слоем пва

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #131 : Декабря 01, 2010, 08:06:55 pm »
может толстым слоем пва

Точно, пва тоже попробую. Потом следующим летом проверю - что да как получилось.

Позже добавлено автором:
Или может лучше в квартире хранить???

А то на лоджии там много раз бывает -12 + 12 за зиму...а в квартире на полу стабильно +18. ???

Как лучше?

Оффлайн serg777

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Запорожье
  • Весы и дозаторы - проектирование и изготовление.
« Ответ #132 : Декабря 06, 2010, 12:29:02 pm »
Подскажите уважаемые мастеровые по такому вопросу: спилили во дворе тополь пару дней назад, я взял кусочек ствола длиной примерно 400 мм и в диаметре, даже не в диаметре, а часть ствола где он начал расходится на две части т.е. какбы овальный - по длинной стороне 600 мм а по короткой стороне овала около 300.
Так вот как правильно высушить этот чурбачек, в дальнейшем я хочу распилить его на несколько частей и получить заготовку на столешницу.
Весы и дозаторы - изготовление и продажа.

Оффлайн Vetal

• Больше 250 сообщений
  • Из: Днепропетровск
« Ответ #133 : Декабря 06, 2010, 06:06:16 pm »
не знаю как СЕРЖ а я тополь за дерево не считаю и по этому  не беру уж очень мягкий не пошлифовать не заполировать и ресунок дерева никакой

Оффлайн eg2003

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
  • Руки золотые, но пальцы не все.
« Ответ #134 : Декабря 14, 2010, 06:51:24 pm »
Планирую спилить, дома по-быстрому запарафинить торцы и на балкон выкинуть?Кто что скажет?

Главное побольше!!!

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #135 : Января 21, 2011, 07:19:22 pm »
Почитал, решил тоже отписаться. я всегда заготавливал древисину зимой. Торцы красил краской по краям заготовок оставлял кольца коры шиириной в зависимости от диаметра бревна. Остальную кору снимал, т.к. например береза темнела при сушке вместе с корой. Для того чтобы влага отводилась более равномерно заготовку заворачиваю в тряпку, лучше х/б или другую хорошо впитывающую влагу. При таком способе, по необходимости сушили березовые поленья даже на батарее, но риск растрескивания был выше. В общем весь смысл как и было описано выше в равномерном  отводе влаги. Вот подумал, что наверное можно еще в стружку сухую или опилки закапывать небольшие заготовки.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #136 : Января 21, 2011, 08:04:41 pm »
Вот подумал, что наверное можно еще в стружку сухую или опилки закапывать небольшие заготовки.
И еще в газеты заворачивать - тут было описано это, так точат из свежего дерева - поточил и в газету (или стружки закапывали). Поищите - найдете...

Оффлайн Гусев Сергей

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тольятти
  • don t warry be happy
Re:Сушка древесины это очень просто!
« Ответ #137 : Февраля 01, 2011, 07:03:51 pm »
Спилил небольшой мёртвый дуб, режу по длинне, распускаю на доски, стягиваю багажными ремнями с прокладками и оставляю в гараже (+10) на месяц, потом домой (+20) и ещё 2месяца. Как думаете не растрескаются доски? Может подольше сушить? :praise: :praise:

Оффлайн bah

• Больше 250 сообщений
  • Из: Брянск
« Ответ #138 : Февраля 04, 2011, 12:20:45 am »
  Сергей ,не волнуйтесь не потрескается. Сужу из своего опыта. Лет 6 назад прикупил себе 3 куба сырого дуба у лесника, как потом сказал один спец, это был сухостой, как у вас. Так вот-заказов на дубовые изделия не было, да я и никогда с дубом не работал до этого ,поэтому  не стал его везти в сушку. Доску 50-ку сложил под навесом в штабель, 30-ку закинул на чердак . Дело было весной. Осенью 30-ку померил влагомером. Влажность была 17-20 %. Затем всю 30ку и немного обрезной 50-ки занес в дом, благо была свободная комната. В конце декабря влагомер показывал 8-10%. Чему я был несказанно рад. Тут же приступил к первым опытам работы с дубом. Сделал для себя 2 фасада на кухню(до сих пор висят и радуют глаз). Вы представить себе не можете , какой сказочный материал получился. Сам я это понял только после того ,как поработал с дубом камерной сушки, когда распускаешь на циркулярке доску , а заготовки загибаются в сабли. У моего сухостойного дуба такое явление практически отсутствовало т.е. остаточные напряжения были очень незначительны.
  Месяц назад купил куб дуба ,которй хранился 6 лет в гараже в штабеле на прокладках. 6-го января влагомер показывал 17-18%, сегодня уже 12-13%. Доски лежат в сухой теплой комнате. Цена такого материала в 2 раза меньше цены сухого.
Безделье -первый шаг к нищете.

Оффлайн billybons

• Est rerum omnium magister usus!
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Лиски, Воронежская обл
« Ответ #139 : Февраля 04, 2011, 10:13:40 pm »
Как думаете не растрескаются доски? Может подольше сушить?
СКорее потрескаются, чем нет. Лучше посушить подольше. Даже скажу, пусть лучше они сейчас треснут, чем в изделии через месяц использования.

Оффлайн Чиганак

• Алексей...
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоградская обл.
  • Кто ищет-тот всегда найдёт...
« Ответ #140 : Февраля 27, 2011, 09:47:25 am »
Уж не знаю как это вам просто...По лету попалось много абрикоса,груши-решил оставить для токарки и посушить вашим методом....Заливал и окунал кипящим воском.Но ближе к делу-вчера разбирая завалы в столярке добрался к запасам чурок.Несколько штук лопнули-решил все самые хорошие и не лопнутые поточить на чашки.... И вот тут была самая засада-влага из чурок за лето,осень и зиму не вышла.Оказалась там как бы законсервирована-абрикос с наружних слоёв 3-4 см почернел-почти синева,середина боле или мене нормально,в большей мере брак,,,груша стала окрашиваться в цвет коры и на толщину 1-2 см...Ольха-так та совсем сгнила..Дров короче я сегодня нарубил кучу...Всё лежало у меня в столярке-в отапливаемом помещении..

Оффлайн eg2003

• Больше 100 сообщений
« Ответ #141 : Февраля 27, 2011, 07:01:08 pm »
Воск мягче парафина и не так хорошо герметезирует.
Тонкие заготовки, диаметром до 30 мм, успевают и за год высохнуть, а диаметр 100мм и толще сохнет лет пять и не трескается.

Оффлайн eov

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Смоленск
« Ответ #142 : Февраля 27, 2011, 09:10:31 pm »

очень интересная тема. но пары парафина взрываются. если парафина тазик то может убить. акуратно с применением огня.

Оффлайн Чиганак

• Алексей...
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #143 : Февраля 27, 2011, 09:34:10 pm »
Воск мягче парафина и не так хорошо герметезирует.
Тонкие заготовки, диаметром до 30 мм, успевают и за год высохнуть, а диаметр 100мм и толще сохнет лет пять и не трескается.
воск как я понял влагу держит в заготовке-будь здоров,не хуже парафина наверно...Меня даже если честно не возмутили трещины,самое плохо заготовки оказались как бы законсервированы и стали портиться от влаги -в предыдущем сообщении я написал как....  Я вот думаю что если всё таки надо немного ошкуривать заготовки.Для более быстрого выхода влаги.У меня вышло так что кору с абрикосовых чурок снимал руками-под корой было много сырости..... а с груши не отдерёшь-хоть и влажная..

Оффлайн Vetal

• Больше 250 сообщений
« Ответ #144 : Февраля 28, 2011, 06:45:34 pm »
 с абрикосовых чурок снимал руками-под корой было много сырости.зачем же так жестоко со своими руками     
берегите свои руки они еще вам пригодятся а для коры возьмите топорик
он для этого сделан

Оффлайн Чиганак

• Алексей...
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #145 : Февраля 28, 2011, 07:23:27 pm »
с абрикосовых чурок снимал руками-под корой было много сырости.зачем же так жестоко со своими руками     
берегите свои руки они еще вам пригодятся а для коры возьмите топорик
он для этого сделан
да просто кора грубо говоря сама слезала без подручных инструментов...Стоило ток чуток вдоль коры нарушить...

Оффлайн BelSquirrel

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Беларусь
« Ответ #146 : Марта 05, 2011, 09:29:17 pm »
Доброго времени суток, уважаемые! Я здесь впервые и надеюсь надолго.
Против жучков есть супер средство – микроволновка.
Лет пять тому назад в одном из телевизионных сюжетов показывали, как два умельца «лечили» объекты деревянного русского зодчества,  пораженные насекомыми.
Принцип  установки в том, что эти умельцы, как бы, разделили  камеру СВЧ печи на две части. С одной стороны на стену вешали СВЧ генератор (магнетрон), а с другой стороны  экран –  отражатель. В результате через какое-то непродолжительное время 0,2 кв. метра стены обеззараживали. А в стене – горячая китайская закуска.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн eg2003

• Больше 100 сообщений
« Ответ #147 : Марта 06, 2011, 09:53:13 am »

Да идея очень крутая!!!!
Спасибо!

Оффлайн pokraska

• Больше 250 сообщений
  • Из: Свердловская обл. г.Лесной
« Ответ #148 : Марта 14, 2011, 10:07:28 am »
Вот и я добрался до этой темы. Купил 5кубов березовых дров чурками. И реально офигел, комеля без сучков и гнили, белые. Сам работаю с березой, беру уже сухую 50. И сечас задумался, может покрошить чурки на брусок 50*50. И высушить в мастерской. Прочитал тему и запутался :( . Чем всетаки торцы заливать ? Стоитли заливать если брусок 50*50 ? Ну и сколько примерно времени сушить ?

Оффлайн Vetal

• Больше 250 сообщений
« Ответ #149 : Марта 15, 2011, 10:49:47 pm »
Доброго времени суток, уважаемые! Я здесь впервые и надеюсь надолго.
Лет пять тому назад в одном из телевизионных сюжетов показывали, как два умельца «лечили» объекты деревянного русского зодчества,  пораженные насекомыми.
Принцип  установки в том, что эти умельцы, как бы, разделили  камеру СВЧ печи на две части. С одной стороны на стену вешали СВЧ генератор (магнетрон), а с другой стороны  экран –  отражатель. В результате через какое-то непродолжительное время 0,2 кв. метра стены обеззараживали. А в стене – горячая китайская закуска.

мои апплодисменты
это круто