Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Сушка древесины это очень просто!  (Прочитано 269266 раз)

Оффлайн БерД

• Новичок
  • *
Re: Сушка древесины это очень просто!
« Ответ #625 : Мая 18, 2018, 02:31:29 pm »
а технологию знаю, знаю и о её недостатках. А вот то, что эта технология крута, первый раз слышу. Тем более-очень.
А вот с этого места поподробнее, пожалуйста.  ;D а то в наших краях профи по деревообработке найти не могу, а заниматься беганьем по граблям как-то надоедает.
В данном случае (выварке в масле) предполагаютакой возможный (-) варил заготовки из березы в рафинированном дезодорированном подсолнечном масле, и масло по ребру вглубь древесины уходило ~4мм, а по торцам по разному, но гооораздо глубже. Если на тарелочные заготовки проецировать, которые по диаметру ведет примерно на эти же 3-4мм, то на поверхности изделия (если конечно так же вести будет) будут площади и сухие, и с маслом. И цвет и фактура у них будет здорово различаться, что не гуд.
Пока в плане на этих выходных поэкспериментировать.

Позже добавлено автором:
мой знакомый мастер вымачивает изделия в спирте, в медицинском! Для этого у него стоит 5 литров этого.
У нас чего-чего, а этой бяки хватает.
А вот древесины для токарки маловато.
Какова спиртовая технология сушки - сориентируйте, плиз.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Невинномысска
  • Юрий
« Ответ #626 : Мая 18, 2018, 05:55:02 pm »
Там одна ориентация- наливай да пей! Придумают же..... :no:

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
« Ответ #627 : Мая 18, 2018, 08:24:04 pm »
Дык кто ж его знает, я не успеваю собрать эти 5 литров :friends:. Наверное замачивают

подсолнечном масле,
Что-то я ему не доверяю, да и как у него с  полимеризацией?

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #628 : Мая 18, 2018, 10:30:51 pm »
Я на днях прочитал в американской книжке 1999 года (тут недавно пробегала),
что в стелаже на улице доски можно хранитьне больше 4-х месяцев,
потом их оттуда надо убирать, во избежание порчи (коробление, гниение и пр.).
Не читайте такие книжки, зло от них. ::)

ЭО

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #629 : Мая 18, 2018, 11:51:54 pm »
Возможно, используя спирт, пытаются удалить из древесины  смолы. Не уверен, что этот способ достаточно эффективен и позволяет полностью решить проблему образования трещин. 

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #630 : Мая 19, 2018, 12:00:20 am »
Возможно, используя спирт, пытаются удалить из древесины  смолы
Де не, Спирт очень активно тянет в себя воду и очень быстро испаряется. Так и происходит сушка древесины. ЕЕ сначала замачивают в спирте, потом на воздух - сохнуть.

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #631 : Мая 19, 2018, 01:31:07 am »
Спирт очень активно тянет в себя воду и очень быстро испаряется. Так и происходит сушка древесины. ЕЕ сначала замачивают в спирте, потом на воздух - сохнуть.
Вы плохо понимаете этот "способ сушки", да и школьный курс органической химии подзабыли. Про образование азеотропной смеси спирта и воды помните? Повторю, сушка древесины с использованием спирта, очень спорный метод. 

Оффлайн БерД

• Новичок
  • *
« Ответ #632 : Мая 19, 2018, 06:45:32 am »
... сушка древесины с использованием спирта, очень спорный метод.

Если с времени темы http://forum.wo...p?topic=31195.0 технология кардинально не изменилась - то... Мы ж лентяи, подкопим спиритуса...

Позже добавлено автором:
Там одна ориентация- наливай да пей! Придумают же..... :no:

Новые печень/почки на токарном станке из деревянного полена не выточить... а жаль.

Позже добавлено автором:
Что-то я ему не доверяю, да и как у него с  полимеризацией?

А похоже никак. Для меня главное что сушит, потом при прогреве лишнее по объёму размазывается, и можно льняным покрывать. Хотя то которое у нас продают - тоже не встаёт, капризничает, но для личного потребления думаю достаточно, если не на продажу.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #633 : Мая 19, 2018, 08:02:55 am »
У нас

А вот древесины для токарки маловато.
Спирта много, древесины мало...Курск?

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #634 : Мая 19, 2018, 11:30:43 pm »
Вы плохо понимаете этот "способ сушки", да и школьный курс органической химии подзабыли
И не помню и не знаю, да и не очень-то и требуется. Зато я точно знаю, когда надо было высушить фотопленку и быстро напечатать фотографии, то 1 минута в спирту и через 1 - 2 минуты я могу печатать. Химию процесс не знаю до сих пор......

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #635 : Мая 19, 2018, 11:48:46 pm »
Химию процесс не знаю до сих пор......
C2H5OH абсорбирует в себя H2O.

Оффлайн БерД

• Новичок
  • *
« Ответ #636 : Мая 20, 2018, 05:18:36 am »
Спирта много, древесины мало...Курск?
Не Курск, и даже не АПЛ. Из дерева - кедр, береза, самое красивое по фактуре - вишня и слива. Вчера с настроения иргу поточил.  :prevet: полная фигня.

Позже добавлено автором:
После варки, обычно, в газеты и в пакет. Газеты меняются до момента, когда остаюстся сухими, вот тогда на воздух. И то, если заготовка большая, то периодически в пакет, для снятия напряжения. ИМХО.
Сегодня ночью сварил пару заготовок, обернул туалетной бумагой в 8 слоев и положил в пакеты.
теперь как понимаю - через пару дней эти памперсы менять до сухости?

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #637 : Мая 21, 2018, 11:23:46 am »
через пару дней эти памперсы менять до сухости?
Я первые дни меняю ежедневно. могу и через микроволновку прогнать, не более 300вт мин 5-10. Тут у меня критерий - заготовка может быть от теплой до слегка горячей :scratch_one-s_head:

Оффлайн БерД

• Новичок
  • *
« Ответ #638 : Июня 15, 2018, 07:09:12 am »
заготовочки перестали влагу в бумагу выделять - поставил на атмосферную сушку.
вот вчера судя по весу дошли до кондиции - поточил.
одна прошла нормально, на второй - снова трещинки.
так что пока хочу проверить мысль о собственной криворучности. сейчас внутреннюю часть выбираю энкоровскими реерами - крючка в моем наборе нет. есть подозрение, что реер в этом-то месте (ближе к днищу тарелки) и рвет древесину, хотя резцы точу частенько. так что завтра попробую сварганить крючек.
вообще посмотрел тарелки которые в продаже - да, именно в этом месте у них утолщение, которое мне не нравится, а трещинки появляются при тонкой стенке тарелки. видимо не один я в эти трещинки уперся...

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #639 : Июня 17, 2018, 06:19:50 pm »
заготовочки перестали влагу в бумагу выделять - поставил на атмосферную сушку
Очень рановато будет, я проверяю на снижение веса. Трещинки , любые, появляются только от быстрой сушки наружнего слоя и неуспевающим подходом влаги из внутренних областей. Причина только одна - неравномерная сушка и тип резца не имеет никакого значения.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн БерД

• Новичок
  • *
« Ответ #640 : Июня 19, 2018, 08:25:05 am »
к слову - а есть смысл в соляном растворе не варить, а просто вымачивать?
то есть если поставить заготовку в соляной раствор и выставить например в гараж под крышу (а там сейчас температура под 50 точно днем) - то соль влагу из заготовки выжмет за разумное время?

вообще по теме думалось, что заготовка из кедра 20мм толщины должна доходить до токарной сухости за примерно месяц при комнатной температуре и влажности ~40%. а если дольше держать в бумаге+пакет то долго получается... печалька...

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
« Ответ #641 : Июня 19, 2018, 11:27:05 am »
Непонятно, поливать доски водой, что ли, чтобы равномернее сохли? Собрался я, наконец, делать лестницу на второй этаж, сунулся
под навес - а там все доски 200х50х6000 обзавелись глубоченными трещинами. Или в Ростовской области нельзя сушить доски в стеллажах?
А только в подвале, к примеру? Так в подвале у меня еще суше, чем наулице, разве что солнца нету и температура около 12 градусов...

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Невинномысска
  • Юрий
« Ответ #642 : Июня 19, 2018, 04:07:33 pm »
Непонятно, поливать доски водой, что ли, чтобы равномернее сохли? Собрался я, наконец, делать лестницу на второй этаж, сунулся
под навес - а там все доски 200х50х6000 обзавелись глубоченными трещинами. Или в Ростовской области нельзя сушить доски в стеллажах?
А только в подвале, к примеру? Так в подвале у меня еще суше, чем наулице, разве что солнца нету и температура около 12 градусов...
Вот вы странные люди, однако. Сами себе придумываете проблемы, потом с треском их решаете, мозг людям выносите, сами нервничаете, а воз то и ныне там. Микроволновки, подвалы, пленки, газеты. Ну ей Богу, как дети малые, наивные. Простите за грубость, но вы сами делаете все для того, чтобы сделав из такого "материала" какое- либо изделие, впоследствии получить разочарование. Потому что такое изделие практически однозначно лопнет впоследствии. Ну или его поведет- из круглого оно станет элипсом или волновкой какой- нить там. Есть на форуме тема про ИК сушилку в домашних условиях. Я лично такой сушилкой пользуюсь уже пару лет (сам сделал по своему разумению)- проблем с сушкой материала в настоящее время нет- научился. И качество материала после сушилки (через 8- 12 дней) на высоте и последствия предсказуемы и внушают оптимизм. Так что моя жаждущим рекомендация- делайте так, чтобы впоследствии себя не разочаровывать. Не ищите легких путей. Природу мать нашу не так просто надуть и обвести вокруг пальца! Будьте уже взрослыми! Не суйте бревна в микроволновку, грейте там лучше борщ!

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #643 : Июня 19, 2018, 06:13:52 pm »
а там все доски 200х50х6000 обзавелись глубоченными трещинами
А древесина какая? Торцы замазывали?
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0