Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Сушка древесины это очень просто!  (Прочитано 307273 раз)

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
Re: Сушка древесины это очень просто!
« Ответ #650 : Августа 20, 2018, 10:32:15 pm »
вообще после распила сколько можно хранить дерево до изменения структуры?
Это как? Древесина вечна  при правильных условиях эксплуатации.
Хотелось бы консервацию сделать - применять не сразу же.
Это в любом случае, если конечно Вы не собираетесь из сырого резать. Древесину перед изготовлением из нее изделий необходимо высушить. Чем меньше по размеру заготовка тем быстрее она высохнет. Есть мнение, что до столярной влажности естественной сушкой высушить нельзя и требуется досушка в сушилке. В любом случае сушилка позволяет высушить быстрее.
P.s. Очень жаль, что Вы не прочитали тему прежде чем задать вопрос. Все обсуждалось много раз, и ответы на большинство вопросов по сушке в теме есть.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Solvik

• Шавкат.
  • Больше 250 сообщений
  • Из: г.Москва. ЮАО.
« Ответ #651 : Августа 20, 2018, 10:46:22 pm »
Спасибо Вам за терпение... Ругаю себя за это. Древесину в выходные набрал а хочется в следующие уже убрать.

Оффлайн parus67

• Больше 20 сообщений
  • **
    • Каталог ореховых заготовок для прикладов
« Ответ #652 : Сентября 21, 2018, 12:29:52 pm »
Торцы при сушке лучше обработать (мокнуть )в кипяшей смеси парафина с смолой ,ореховые заготовки для прикладов мы так сушим .

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
« Ответ #653 : Сентября 22, 2018, 09:52:51 pm »
с смолой
с какой именно-интересуюсь...

Оффлайн ivan.gently

• Новичок
  • *
« Ответ #654 : Октября 02, 2018, 04:55:40 pm »
 Доброго дня всем. Почитал я этот форум, приблизительно понял какими способами можно высушить пень. Но вот случай у меня немного иной, сосна была уже изнутри на половину труха, поэтому пни формы "О".
 Как такие детали сушить? Парафином торцы И изнутри газетой проложить?
 Пни размером 0.5 метра до 1.5 метра, весом от 25 кг до 55.

Оффлайн Grey64

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Брестская Обл.
« Ответ #655 : Октября 02, 2018, 05:18:30 pm »
Ближе к Новому году или после него (хочется уменьшить влажность) планирую спилить несколько Вишен. Деревья в комле 25-45 см  как в домашне гаражных условиях высушить и сохранить для столярно поделочных работ?
- Про торцы понятно, заклеить ПВА с газетой, закрасить, запарафинить.
- Снимать кору или нет? Травить червячков?
- Распускать за доски, распилить (расколоть) вдоль по палам или сделать пропил вдоль одной стороны до сердцевины?
- Хранить могу в недостроенном доме (коробка под крышей без окон и дверей) Есть вариант до весны сложить в теплицу.

Тему прочитал и не только эту, но по Вишне как то мало конкретики. Пока есть время подготовиться хочу разобраться, чтобы первый блин был не совсем уж комом.:)

Оффлайн CC

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #656 : Октября 07, 2018, 11:31:33 am »
Тему прочитал и не только эту, но по Вишне как то мало конкретики. Пока есть время подготовиться хочу разобраться, чтобы первый блин был не совсем уж комом.:)

Если тему читали,то все ответы на вопросы есть.
По моему небольшому опыту сушки вишни могу сказать, что парафинил торцы веток 6-12 см в диаметре, снимал кору на половине веток, оставляя по концам 6-8 см. Ничего не треснуло. На других ветках, где не снимал кору расползлись жучки-червячки. Одно бревнышко положил рядом с черемухой и рябиной случайно (не поместилось в коробку с остальной вишней). На черемуху переползли и сдохли, рябину попытались кусать и не тронули.
Чем толще полено, тем вероятность растрескивания выше. И в домашних условиях не получилось высушить хорошо. После распиловки (год сушил) появлялись маленькие трещины.

Оффлайн vdaggerr

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #657 : Октября 07, 2018, 01:48:52 pm »
Всем доброго дня!Хочу напилить спилов дуба,толщиной 25-30мм,диаметром до 250мм.Дуб спилен был месяца 4 назад,без трещин.Так вот,посоветовали мне спилы сушить в картонной коробке и пересыпкой мелкими опилками.опилки у меня от рейсмуса,с покупного сухого дуба.Вроде как без трещин должны высохнуть до 60% спилов.
  Вопрос, кто таким методом пробывал сушить?Есть смысл?

Оффлайн ivan.gently

• Новичок
  • *
« Ответ #658 : Октября 09, 2018, 03:54:24 pm »
Доброго дня всем. Почитал я этот форум, приблизительно понял какими способами можно высушить пень. Но вот случай у меня немного иной, сосна была уже изнутри на половину труха, поэтому пни формы "О".
 Как такие детали сушить? Парафином торцы И изнутри газетой проложить?
 Пни размером 0.5 метра до 1.5 метра, весом от 25 кг до 55.
Торцы свечкой пропитал и смазал, внутрь газеты напихал скомканной. Скажите Пожалуйста, таким образом пень= 100 см длина, 70 см ширина и  кромка 20 см не треснет при такой сушке?
 Буду очень благодарен, если поможете советом! Спасибо

Оффлайн ivan.gently

• Новичок
  • *
« Ответ #659 : Ноября 03, 2018, 06:14:00 pm »
Какие отзывчивые  все

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
« Ответ #660 : Ноября 04, 2018, 12:33:28 am »
Какие отзывчивые  все
Вы хотите предсказания... А это не сюда. Это к астрологу. Другое дело- сделал- оно лопнуло. Спросил- почему. Вот тогда знаешь скока ответов будет!!!

Оффлайн ivan.gently

• Новичок
  • *
« Ответ #661 : Ноября 17, 2018, 05:19:33 pm »
Какие отзывчивые  все
Вы хотите предсказания... А это не сюда. Это к астрологу. Другое дело- сделал- оно лопнуло. Спросил- почему. Вот тогда знаешь скока ответов будет!!!
Господа астрологи, сделал они лопнули, в чем беда?

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
« Ответ #662 : Ноября 17, 2018, 05:37:03 pm »
Можно было попробовать их сварить часов 5 в солёной воде, или подержать перед сушкой в воде месяца три. Ну это тоже не даёт 100 % гарантии, тут как звёзды лягут или на солнце пятна. У меня метровая колода груши 3 года сохла без трещинок, а на четвёртый лопнула. Трещина пошла по всей длине, толщиной в три-четыре пальца по краю. :scratch_one-s_head:

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #663 : Ноября 17, 2018, 05:49:55 pm »
За "астрологов" улыбнуло! +++
По вашим пням- на мой взгляд дело в том, что снаружи на них кора- которая является отличным природным гидропоясом, а изнутри почти труха- внутри сохло очень быстро- снаружи вообще через кору не сохло. Если кору сняли- сохло снаружи все одно медленней, чем изнутри- потому как снаружи древесина была более плотной ,чем внутри. Отсюда напряжения- лопнуло. Я бы, если это не принципиально сильно, распустил бы ваши пни- цилиндры напополам доль бензопилой по трещине, отфуговал стороны полуколец на фуганке при его наличии в такой ширине и склеил. Можно вообще на 6- 8 частей так пень сделать. Только клеить и фуговать надо по половинкам. Раз расзрезал ,отфуговал, склеил, подождал ,потом еще раз. тогда есть возмоность сделать ровными "сегментами". ИМХО конечно все.

Оффлайн ivan.gently

• Новичок
  • *
« Ответ #664 : Ноября 21, 2018, 12:36:28 am »
Можно было попробовать их сварить часов 5 в солёной воде, или подержать перед сушкой в воде месяца три. Ну это тоже не даёт 100 % гарантии, тут как звёзды лягут или на солнце пятна. У меня метровая колода груши 3 года сохла без трещинок, а на четвёртый лопнула. Трещина пошла по всей длине, толщиной в три-четыре пальца по краю. :scratch_one-s_head:
Спасибо. Уже думаю не с этими такой способ.

Позже добавлено автором:
За "астрологов" улыбнуло! +++
По вашим пням- на мой взгляд дело в том, что снаружи на них кора- которая является отличным природным гидропоясом, а изнутри почти труха- внутри сохло очень быстро- снаружи вообще через кору не сохло. Если кору сняли- сохло снаружи все одно медленней, чем изнутри- потому как снаружи древесина была более плотной ,чем внутри. Отсюда напряжения- лопнуло. Я бы, если это не принципиально сильно, распустил бы ваши пни- цилиндры напополам доль бензопилой по трещине, отфуговал стороны полуколец на фуганке при его наличии в такой ширине и склеил. Можно вообще на 6- 8 частей так пень сделать. Только клеить и фуговать надо по половинкам. Раз расзрезал ,отфуговал, склеил, подождал ,потом еще раз. тогда есть возмоность сделать ровными "сегментами". ИМХО конечно все.
Вот этот подход мне ближе.
Да, я еще газеты запихал внутрь, что бы сушить быстрее. Возможно стоило изнутри гидроизоляцию создать, но так как треснуло в нескольких местах, попробую ваш метод, только фуговального станка нету, поищу информацию как без него обойтись. Планировал с корой пни оставить, смотрятся эффектно.
Спасибо за отзыв.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #665 : Ноября 21, 2018, 10:33:48 am »
Попробуйте. Может действительно что-то интересное получится. А насчет спасбо- вверху понравившегося поста есть кнопочка "Спасибо". Но это так, к слову. :D