Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ручной труд  (Прочитано 13959 раз)

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ростов-на-Дону
Ручной труд
« : Мая 20, 2009, 08:41:05 pm »
Вот стало интересно, почитал тут темы про ручной инструмент))
Вопрос опять о той же мебели))

Циркулярочку прикуплю, а вот далее можно ли обойтись ручным инструментом?? Хорошим-качественным-дорогим... Без того же станка фуганка? рейсмуса?
как вы думаете?

все таки работа должна доставлять удовольствие)) лучше купить за 10 тыщ 3-4 рубанка качественных, чем какой-нить корветик фуганок или рейсмус и хаять на чем свет стоит... ))

Alex-25

• Гость
Re: Ручной труд
« Ответ #1 : Мая 20, 2009, 09:08:45 pm »
Если бы передо мной стояла задача за минимальную деньгу получить максимальные возможности, я бы выбрал циркулярку+мощный фрезер, уровнем не ниже хитачи. Подавляющее большинство столярных задач они решить способны, в т.ч. и строгание-рейсмусование, хоть и намного медленнее станков.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
« Ответ #2 : Мая 20, 2009, 09:25:03 pm »
Алексей Дейкин """ А я и раньше так делал. Клею щит, а потом шерхебелем, фуганочком, циклей..... Весь в мыле. """
http://forum.wo...pic=11371.0;all
эко-мебель

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #3 : Мая 20, 2009, 09:32:13 pm »
С ручным инструментом придется перевести в опилки и стружку очень много материала (и затратить времени на это), чтобы получить на выходе приемлемый результат. И даже после получения опыта скорость работы будет все равно радикально ниже, чем при использовании станков и электроинструмента. До революции профессиональный столяр мог делать гарнитур или, выражаясь современными терминами, кухню в течение полугода.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #4 : Мая 20, 2009, 09:51:15 pm »
все таки работа должна доставлять удовольствие)) лучше купить за 10 тыщ 3-4 рубанка качественных, чем какой-нить корветик фуганок или рейсмус и хаять на чем свет стоит... ))
Еще нужно хороший верстак. Если нет хорошего верстака, то работа ручным инструментом в больших объемах превратится в мучение.

С ручным инструментом придется перевести в опилки и стружку очень много материала (и затратить времени на это), чтобы получить на выходе приемлемый результат.
Электроинструментом переводить материал в опилки можно еще быстрее.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
« Ответ #5 : Мая 20, 2009, 10:03:19 pm »
ИМХО какие задачи Вы перед собой ставите. если раз в пол-года полочку для цветочков сварганить под настроение, то наверное ручным инструментом самое-то будет, а если серьёзно мебельюзаняться, то .....
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ростов-на-Дону
« Ответ #6 : Мая 20, 2009, 10:15:50 pm »
ИМХО какие задачи Вы перед собой ставите. если раз в пол-года полочку для цветочков сварганить под настроение, то наверное ручным инструментом самое-то будет, а если серьёзно мебельюзаняться, то .....

дык я же не могу бросить работу и начать с нуля делать мебель)))
пока как хобби, постепенно. вот и думаю, затариваться или пойти по сложному пути дружбы с деревом "очень близко" ))))

вот на днях наверное начну мастырить верстак)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Мая 20, 2009, 10:18:56 pm »
Электроинструментом переводить материал в опилки можно еще быстрее.

Да, конечно. Вот только получить калиброванную доску с помощью рейсмуса получится практически с первого раза, а вот с помощью ручного рубанка...

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
« Ответ #8 : Мая 20, 2009, 10:37:41 pm »
roland petrov """Секреты старых шведских мастеровых,в то время использовавших только ручной инструмент и только иногда двигатели(водяные  мельницы)."""
http://forum.wo...hp?topic=7141.0
« Последнее редактирование: Мая 20, 2009, 10:39:13 pm от Agan »
эко-мебель

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #9 : Мая 20, 2009, 11:04:44 pm »
До революции профессиональный столяр мог делать гарнитур или, выражаясь современными терминами, кухню в течение полугода.
Добавлю от себя, что при этом повсеместно использовался труд подмастерьев, которые заменяли ему электроинструмент ;D

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Мая 20, 2009, 11:41:47 pm »
Да, конечно. Вот только получить калиброванную доску с помощью рейсмуса получится практически с первого раза, а вот с помощью ручного рубанка...
Вы почему то во многих ваших постах делаете выводы о работе с ручным инструментом. При этом из ваших же постов можно сделать вывод что вы ручным инструментом не работаете и не работали.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Мая 20, 2009, 11:45:57 pm »

пока как хобби,
Вот. Конечно рутинную работу - пиление досок, фугование, рейсмусование лучше сплавить на станки, но вот остальные операции вполне можно переложить на ручной инструмент. Если Вы получаете удовольствие именно от процесса. Заработать ручным инструментом точно не получится.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #12 : Мая 21, 2009, 05:44:51 am »
В дни юности всё делал вручную - даже доску пятерку распускал на бруски. Тяжело и нудно. С годами энтузиазма стало намного меньше, а электроинструмента - больше. Но время от времени тянет чего-то поработать ручками...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Мая 21, 2009, 07:28:42 am »
Вы почему то во многих ваших постах делаете выводы о работе с ручным инструментом. При этом из ваших же постов можно сделать вывод что вы ручным инструментом не работаете и не работали.

Стараюсь не работать, но иногда приходится. К сожалению - так как вмешательство рук сразу видно.
Так, паз сделанный фрезером по кондуктору или по упорам имеет идеальную геометрию. Но закругленные углы, что не всегда приемлемо. Раньше дорубал их стамеской. В скрытых пазах нормально, но у тех что на виду видны небольшие неровности - так как руками надо очень постараться чтобы выбрать идеально ровно, как из-под фрезера. Потом стал использовать кондукторы и приспособления для закругления ответных деталей.
В итоге, например, беру обвязку из брусков, выбираю четверть фрезой с подшипником. Затем беру кусок фанеры и по шаблону фрезером же закругляю углы. Если фанера была выпилена точно в размер, она садится в четверть вообще без щелей, совсем. После вклейки не надо никакой замазки, и при том вид хоть сразу на стенку вешай.
То же с ручным рубанком. Было дело, подгонял на даче доски, когда под рукой не было электрорубанка или станков (последний раз не так давно, кстати). Посшибать торчащие 3-мм бугры - да легко. Ну дольше чем на станке, понятно, но без проблем. А вот подогнать две кромки чтобы щелей не было - весьма тяжело. Понятно, что опыта мало, но сколько надо извести материала чтобы этот опыт получить. Когда строгаешь (особенно если надо исправить ромб в сечении), рубанок приходится вести с небольшим наклоном вбок. И поймать на всем протяжении заготовки нужный угол очень непросто, а еще и заготовка может быть продольно-волнистая и надо сострагивать где-то больше, где-то меньше. Сократить щели сопрягаемых деталей до 0.5-1 мм получается, а вот дальше начинаются проблемы. С электрорубанком, кстати, примерно та же песня, но на него хотя бы можно повесить параллельный упор.
После того как купил рейсмус и, несколько позже, фуговальник, почувтствовал себя очень счастливым :) И отложил подальше и ручной рубанок и электро.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Мая 21, 2009, 07:43:51 am »
Ну конечно,  качественная работа ручным инструментом требует очень высокой квалификации, а она приходит только со временем. Электро инструментом безусловно быстрее работать  и быстрее научиться делать "качественные" вещи. Я-бы сравнил работу с ручным инструментом и электро -  игрой на фортепиано и синтезаторе. У синтезатора возможностей куда больше, а фортепиано ещё и настройка нужна, да и ньюансов игры больше. Но они не конкуренты, они просто разные.
Вот пример: в мастерской, где сейчас работаю, я единственный пользуюсь ручным инструментом, надо мной подшучивают и , видимо, считаю чудаком(хорошо ещё если так ;D). Но вот вчера пока они настраивали фрезерный станок, я успел фальцгобелем убрать лишнее на фальцах всех деталей. Но это всё равно их не убедило :)
« Последнее редактирование: Мая 21, 2009, 07:55:45 am от Алексей Дейкин »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Мая 21, 2009, 11:39:44 am »
Когда строгаешь (особенно если надо исправить ромб в сечении), рубанок приходится вести с небольшим наклоном вбок. И поймать на всем протяжении заготовки нужный угол очень непросто, а еще и заготовка может быть продольно-волнистая и надо сострагивать где-то больше, где-то меньше.
Судя по всему у вас не правильно заточен рубанок. У вас видимо прямая заточка, а чтобы рубанком точно выводить плоскости нужно чтобы у ножа рубанка была микрокривизна, микрополукруг, который даже на глаз не заметен. Тогда рубанком можно спокойно снимать бугры и убирать ромбы и прочие завалы плоскости. А если водить рубанок с наклоном в бок, то никакой точности никогда не будет.

Ну и желательно иметь полный комплект рубанков, для грубого съема шерхебель с железкой заточенной под радиус около 75 мм и 5-ку с железкой под радиус около 200 мм. Также иметь фуганок 7-ку или 8-ку и для читового выстругивания 4-ку или 4 1/2 или 5 1/2. Если выстрагиваются детали не очень большие,  то 5 1/2 может заменить и чистовой рубанок и фуганок, это мой любимый рубанок.
« Последнее редактирование: Мая 21, 2009, 11:42:09 am от andron01 »

Оффлайн 3меюка

• Больше 250 сообщений
  • Из: Щелково
« Ответ #16 : Мая 21, 2009, 12:09:50 pm »
а чтобы рубанком точно выводить плоскости нужно чтобы у ножа рубанка была микрокривизна, микрополукруг, который даже на глаз не заметен.
Так, а тут поподробнее - как он точится - делается, какой перепад, что это дает и в общем побольше объясните.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Мая 21, 2009, 12:19:54 pm »
Заточка к делу не относится, я о другом. Вот есть доска, у которой кромка не перпендикулярна пласти. Требуется сделать ее не только ровной, но и перпендикулярной - под склейку щита, например. Если я при строгании обопру рубанок всей подошвой на кромку, она в итоге будет прямой, но не перпендикулярной пласти. А чтобы получить требуемый результат, надо чтобы при строгании подошва рубанка была всегда перпендикулярна пласти. Обеспечить такое руками весьма и весьма проблематично.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Мая 21, 2009, 12:52:30 pm »
Так, а тут поподробнее - как он точится - делается, какой перепад, что это дает и в общем побольше объясните.
Просто у режущей кромки далается микрозакругление, я думаю закругление должно быть таким,  чтобы когда нож выдвинут из летка так что он снимает стружку ширина которой равна где то 2/3 ширины летка, то толщина снимаемой стружки должна быть в переделах 0,02-0,05 мм, какая точно толщина должна быть каждый решает сам путем увеличения или уменьшения закругления ножа. Хотя я тут пишу точные цифры, но все на самом деле определяется на глаз.
Способов заточки таких полукруглых ножей я думаю несколько, кто то на глаз точит, а кто то с помощью каких то вспомогательных средств.

Заточка к делу не относится, я о другом.
Все дело как раз в заточке.

Если я при строгании обопру рубанок всей подошвой на кромку, она в итоге будет прямой, но не перпендикулярной пласти.
Если железка полукруглая, то в центре летка она снимает более тостую стружку, а по краем очень тонкую или вообше не снимает ни какую. Сдвигаем рубанок в сторону, центром ножа ближе к более высокому краю, и строгаем. Можно сдвинуть настолько что стужка будет сниматься вообще только с одного края, таким образом можно лекго выправлять не перпендикулярные друг к другу плоскости. Все очень просто и не надо ни какого особо мастерства, нужно просто знать как правильно пользоваться рубанком. У меня все с первого раза получилось.

А чтобы получить требуемый результат, надо чтобы при строгании подошва рубанка была всегда перпендикулярна пласти. Обеспечить такое руками весьма и весьма проблематично.
Не пытайтесь делать такое руками, ничего не получится.
« Последнее редактирование: Мая 21, 2009, 01:20:51 pm от andron01 »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Мая 21, 2009, 01:25:45 pm »

надо чтобы при строгании подошва рубанка была всегда перпендикулярна пласти.
Если Вы говорите о прифуговке делянок в щите, то это неверно. Просто строгаются одновременно две делянки, сложенные методом "книжки",  и угол ловить не нужно, даже при завале от 90градусов прилегание будет идеальным.
Вобщем Змей и Андрон правы, не любит ручной инструмент тот, кто не знает тонкостей работы им, не чувствует кайфа.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Мая 21, 2009, 01:36:53 pm »
Просто строгаются одновременно две делянки, сложенные методом "книжки"
Мне кстати такой метод что то не очень понравился. Если делянки разжать из тисков, то потом их будет трудно снова также ровно отоносительно друг друга зажать. Я предпочитаю выстрагивать отдельно и контролировать прямой угол угольником.
« Последнее редактирование: Мая 21, 2009, 01:38:42 pm от andron01 »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Мая 21, 2009, 01:39:12 pm »
Если деланки разжать из тисков, то потом их будет трудно снова также ровно отоносительно друг друга зажать.
Значит и Андрон не всё ещё освоил ;D

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Мая 21, 2009, 01:57:43 pm »
Электрофуганок и рейсмус - это объем, рубанок - это нюансы и мелкие работы. Да здравствует электрофугация+рейсмусация вместе с рубанацией. :sarcastic_hand: Лично я рад, что  у меня есть и то и другое - это очень помогает жить и работать.

Оффлайн 3меюка

• Больше 250 сообщений
  • Из: Щелково
« Ответ #23 : Мая 21, 2009, 02:03:34 pm »
закругление должно быть таким,  чтобы когда нож выдвинут из летка так что он снимает стружку ширина которой равна где то 2/3 ширины летка, то толщина снимаемой стружки должна быть в переделах 0,02-0,05 мм, какая точно толщина должна быть каждый решает сам путем увеличения или уменьшения закругления ножа. Хотя я тут пишу точные цифры, но все на самом деле определяется на глаз.
На глаз такое закругление выглядит примерно как волосяная щель с линейкой, или есть какая-то "примета" на глаз?
Как при заточке создать такое закругление, а не выемку посредине и не волну?

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Мая 21, 2009, 02:44:01 pm »

Как при заточке создать такое закругление, а не выемку посредине и не волну?
иногда просто чуть сбивают углы железко, что бы не чертили.