Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ручной труд  (Прочитано 13679 раз)

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Ручной труд
« Ответ #25 : Мая 21, 2009, 02:48:00 pm »
На глаз такое закругление выглядит примерно как волосяная щель с линейкой, или есть какая-то "примета" на глаз?
Где то приблизительно как волосяная щель, хотя может чуть толще.

Как при заточке создать такое закругление, а не выемку посредине и не волну?
Такая заточка обычно делается как минимум 2-мя фасками. Скажем есть основная фаска под 25 градусов и есть дополнительная градусов под 30-35 на которой и делается закругление. При использовании нескольких фасок изгиб режущей кромки как бы проецируется и усиливается в месте схождения (пересечения) фасок. По изгибу этого пересечия можно косвенно определить и степень закругления режущей кромки. Как то я тут конечно мудрено написал.

Есть видео Hand Tool Techniques Part 1: Plane Sharpening, автор David Charlesworth. Там подробно рассматривается способ заточки скругленного лезвия (curved blade).
« Последнее редактирование: Мая 21, 2009, 02:50:34 pm от andron01 »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #26 : Мая 21, 2009, 03:33:16 pm »
Если железка полукруглая, то в центре летка она снимает более тостую стружку, а по краем очень тонкую или вообше не снимает ни какую.

Идею понял, работать будет, но поверхность в итоге получится слегка лодочкой. И, как вы пишите, при стружке толщиной 0.05 мм неровности в 2 мм придется снимать долго. Это на фуговальнике поставил съем 1 мм, пропустил 2-3 раза, и получил идельную кромку. Для метровой заготовки делов секунд на 30-40.

Не пытайтесь делать такое руками, ничего не получится.

Вот и я о том же.

Просто строгаются одновременно две делянки, сложенные методом "книжки",  и угол ловить не нужно, даже при завале от 90градусов прилегание будет идеальным.

Для делянок под склейку можно использовать такой метод.
Но у меня в свое время не получилось выстрогать бруски, кажется, коробку какую-то делал. Т.е. если в сечении брусок квадрат, собранный из него, условно говоря, куб будет иметь все углы прямые. Если же брусок в сечении ромб, то либо у куба будут щели на стыках, либо пространственная конструкция будет объемным ромбом. Т.е. хочешь-не хочешь, а грани должны быть перпендикулярны. Ну не боковой упор же к ручному рубанку подвешивать.

не любит ручной инструмент тот, кто не знает тонкостей работы им, не чувствует кайфа.

И это тоже. Плюс то, что для получения хорошего результата нужен опыт, для получения которого требуется немалое время (это не говоря о том, что ручным инструментом работать в принципе дольше, даже с опытом). На практике же даже если деревяшки делаются не для заказчика, времени все равно вечно не хватает. В лучшем случае в голове вертится что-то типа "так, сегодня дострогать эти заготовки и сделать на них шипы, завтра сборка, потом два дня заняты другим, потом день на лакировку и дальше столярку придется на неделю с лишним задвинуть подальше из-за таких-то работ". Нередко к этому еще добавляются вопросы домашних "а где давно обещанный шкафчик?".

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Мая 21, 2009, 04:26:17 pm »
И, как вы пишите, при стружке толщиной 0.05 мм неровности в 2 мм придется снимать долго.
Вы не внимательно читали.
Ну и желательно иметь полный комплект рубанков, для грубого съема шерхебель с железкой заточенной под радиус около 75 мм и 5-ку с железкой под радиус около 200 мм.

Это на фуговальнике поставил съем 1 мм, пропустил 2-3 раза, и получил идельную кромку. Для метровой заготовки делов секунд на 30-40.
Ну в этом никто не сомневается.

Ну не боковой упор же к ручному рубанку подвешивать.
Некоторые подвешивают. Veritas такой делает, причем в своих рубанках делает отверстия для прикручивания этого упора. Stanley вроде раньше делал. Но на мой взгляд настоящему столяру такой упор скорее  всего не нужен.

Плюс то, что для получения хорошего результата нужен опыт, для получения которого требуется немалое время
Я думаю что для настройки электро инструмента опыт тоже нужен.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #28 : Мая 21, 2009, 04:50:24 pm »
Вы не внимательно читали.

А, да. Тогда действительно не так долго, но опыт все равно нужен. Причем и по строганию, и по заточке рубанков правильным образом.

Я думаю что для настройки электро инструмента опыт тоже нужен.

Да, конечно. Но есть одна принципиальная разница. Электроинструмент настраивается один раз перед операцией (чаще перед серией однотипных операций). Ручной же инструмент надо все время направлять и контролировать, в процессе всей работы, плюс постоянные измерения. Например, на фрезере один раз выставил фрезу на заданную глубину, и поехал по заготовке. При этом точно знаешь что глубина паза получится везде совершенно одинаковая, и об этом думать не надо, совсем. Если тот же паз долбать стамеской, приходится постоянно следить, выбрана ли нужная глубина, не выбрана, ровное ли дно паза, и так далее.

Alex-25

• Гость
« Ответ #29 : Мая 21, 2009, 08:56:50 pm »
Если я при строгании обопру рубанок всей подошвой на кромку, она в итоге будет прямой, но не перпендикулярной пласти. А чтобы получить требуемый результат, надо чтобы при строгании подошва рубанка была всегда перпендикулярна пласти. Обеспечить такое руками весьма и весьма проблематично.
Намедне пришлось решать такую же задачу, но угол нужен был отличный от 90. Я прижал дощечку струбцинами к столешнице как мне было надо, и, поставив рубанок на бок, отстрогал. Результатом остался доволен. С постоянными пристругиваниями от руки и замерами угломером сразу решил не связываться - мороки много, а точность ниже.

Онлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Мая 21, 2009, 09:06:20 pm »
обсуждаемые задачи решаются просто, при узких кромках приворачивают к пласти более широкий фугованый брусок, тем самым вопрос угла(любого) решается достаточно точно.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #31 : Мая 29, 2009, 12:42:03 am »
например, беру обвязку из брусков, выбираю четверть фрезой с подшипником. Затем беру кусок фанеры и по шаблону фрезером же закругляю углы. Если фанера была выпилена точно в размер, она садится в четверть вообще без щелей, совсем. После вклейки не надо никакой замазки, и при том вид хоть сразу на стенку вешай.
А если предположим взять брусок, каким-нибудь шпунтубелем с упором выбрать во всех брусках паз сантиметра полтора глубиной, распилить в размер в стусле, зарезать шип под паз обушковой ножовкой, вставить фанеру (не скругляя углы) - Можно на стену вешать?
« Последнее редактирование: Мая 29, 2009, 01:06:32 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Мая 29, 2009, 12:48:45 am »

Когда строгаешь (особенно если надо исправить ромб в сечении), рубанок приходится вести с небольшим наклоном вбок. И поймать на всем протяжении заготовки нужный угол очень непросто
А что упор под 90гр. к рубанку не приспособить? А я думал специально у рубанков бока шлифованные, чтобы можно было боком класть на плоскость и делать ровную кромку...
Использую АLTLinux

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Мая 29, 2009, 01:02:25 am »
А я думал специально у рубанков бока шлифованные, чтобы можно было боком класть на плоскость и делать ровную кромку
Далеко не у всех рубанков бока имеют точный угол в 90 градусов к подошве.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Мая 29, 2009, 01:08:14 am »
А в чем проблема, изготовить нужный инструмент?
Использую АLTLinux

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Мая 29, 2009, 01:12:17 am »
Нужно разделять электроинструмент и различные приспособы вроде кондукторов и кареток.
Например что мешает поставить ручной рубанок на каретку и выстрогать идеальную кромку?
« Последнее редактирование: Мая 29, 2009, 01:15:15 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Мая 29, 2009, 01:16:42 am »
Например что мешает поставить ручной рубанок на каретку и выстрогать идеальную кромку?
Зачем? Я и без каретки выстрогаю.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Мая 29, 2009, 01:24:18 am »
Зачем? Я и без каретки выстрогаю.
Я вообще говорю, неправильно намертво связывать электрические движители и прочую механику в одном понятии.
С развитием нано технологий возможно откажемся от пил и ножей. Почему бы скажем на форматнике вместо пилы не натянуть сверхтонкую и одновременно сверхпрочную нить. И резать дсп как масло. А каретку - оставить.
А ручной аналог рейсмуса имеется? Почему бы и нет? Ограничитель глубины строгания. как рамка на шлифмашине, только опереть ее на пару брусков по бокам
« Последнее редактирование: Мая 29, 2009, 01:43:51 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

Онлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Мая 29, 2009, 01:31:58 am »

И можно выстрогать кромки делянок для склейки щита?
а какие проблемы?

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Мая 29, 2009, 01:33:57 am »

И можно выстрогать кромки делянок для склейки щита?
а какие проблемы?
Да я просто последний раз это делал на учебной табуретке в училище. Забыл. Сомнения.
Использую АLTLinux

*FIL*

• Гость
« Ответ #40 : Мая 29, 2009, 08:48:17 am »
А ручной аналог рейсмуса имеется? Почему бы и нет? Ограничитель глубины строгания. как рамка на шлифмашине, только опереть ее на пару брусков по бокам

Имеется   :)     Истину  говорите.
 Когда-то  нужно  было  сделать  много  рамок, серьёзный  заказ.
Взялся  в  лихие годы. Рейсмуса  не  было,  как  нет  его  и  сейчас,  как  нет ни  злектрорубанка, ни электрофуганка.  Но  и  столярка для  меня  хобби.
Но  ручных  рубанков  есть  штук 8.   Это  без  всяких  калевок.

Тогда  и  сделал  такое корыто. Рубанок  идет  по  направляющим.
Саморез, что   спереди – закрепить  корыто.   Сбоку  2 самореза- фиксировать
рейки. Их  можно  собирать по  нескольку  штук и  будут  строгаться  один к одному. Сбоку  от  рейки можно  и  брусочек  подложить.
А  снизу  если нужно  убавить,то  можно  тоже  использовать  подкладки,  на  фото  это   полоска  ДВП.

« Последнее редактирование: Мая 29, 2009, 08:55:08 am от *FIL* »

*FIL*

• Гость
« Ответ #41 : Мая 29, 2009, 09:14:36 am »
А  винтовые стяжки,  это  даже  излишне  при  такой  конструкции.
Они  пригодятся, если  корыто  будет  высокое.   

Хорошо  и  шлифовать узкие  рейки.  Собрать  комплектом  и  вперед.  
Для  высокого  корыта  + доски-фанерки разной  толщины
для  изменения  высоты  строгания-шлифования.
« Последнее редактирование: Мая 29, 2009, 09:26:12 am от *FIL* »

Онлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Мая 29, 2009, 09:20:11 am »
все эти приемы работы рубанками в уголках и стуслах неплохо освещены у Кулебакина, с картинкам.
Кулебакин Г. И. "Столярное дело" на http://woodtools.nov.ru/ лежит, рекомендую.

*FIL*

• Гость
« Ответ #43 : Мая 29, 2009, 09:41:18 am »
все эти приемы работы рубанками в уголках и стуслах неплохо освещены у Кулебакина, с картинкам.
Кулебакин Г. И. "Столярное дело" на http://woodtools.nov.ru/ лежит, рекомендую.

Поддержу. Книга отличная. В  свое  время  брал  её  в  библиотеке.  Позже  купил по  случаю.