Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: помогите с чертежами и размерами подошв ваших фрезеров.  (Прочитано 33700 раз)

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Да кто знает, когда точность пригодится. Я бы заложился заранее...

Онлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Наличие регулировки требует более сильной затяжки крепежа (чтобы не убежало в сторону) и, главное, повышает трудоемкость установки фрезера (необходимость центровки каждый раз). Если фрезер используется и в столе, и на руках, постоянно дергать его туда-сюда с выставлением будет не очень интересно. Правда, как вариант, можно один раз выставить и затем сделать снизу бортики под подошву фрезера. Но для крепления бортиков тогда надо предусмотреть отверстия.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
Сергею  и Михаилу - огромное спасибо за замеры, у меня совсем третье получилось, а по центровке здравая мысль! пластина то двуслойная получается. металлистам пофигу, где дырки жечь. а вот растачивать и зенковать 6мм нержи - занятие увлекательное.  и еще, жаль я не совсем в солиде разобрался, где и как размеры видимые проставить. одно из колец - с 8мм. отверстием. что помешает зажать сверло 8мм в цангу и воспользоваться этим как центрующим конусом? не помню где подсмотрел, возможно у Ивана IS. и под каждый фрезер (особенно безымянных, и подобные поделки) смысла нет, думаю. проще подошвы силуминувую просверлить, и резьбы нарезать (например в макитовские и бошевские дырки) а ответ по цифрам мне так и не прислали. просьба была не конифолить мозги, и дать точное колличество деталей, что б уже была тех. документация с раскладкой на листы, готовая в работу. табличку для себя я составил, но денег пока прислал только vtro. чуть наверное поспешил. но своих пока я не могу в это дело вложить, в отличие от прошлого раза, по причине отсутсвия. так что все своим чередом, через эээээээ как всегда.
трудовик

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
Сделал чертежик по подошве Бош GMF 1400. Проги нормальной для черчения дома нет, так что извиняйте :) Свистнул фотку из поста Murzzzilk и вперед.
Если обратите внимание, часть размеров дублируют друг друга (к примеру, положение отверстий 1,2,3,4 можно найти по углу , диаметру, на котором они находятся и по условию, что отверстия стоят во главе квадрата. А можно по диаметру и стороне этого квадрата). Но - больше, не меньше.
Обратите внимание:
- отверстия 1, 2, 3, 4 - это отверстия, к которы винтами М4 (?)  крепится штатная защитная пластина (они образуют квадрат со стороной 98мм)
- отверстия 5, 6, 7 - это просто отверстия на подошве фрезера с резьбой М5 (?). Они изначально не задействованы и под них отверстия в защитной пластине нет. Образуют равносторонний треугольник со стороной 102 мм.
- отверстие 8 - отверстие в подошве для регулировки вылета фрезы штатным лифтом (диам. 9 мм)

В подошве есть еще два отверстия с резьбой, но размеры давать не стал. Это выходные отверстия для винтов зажима штанг параллельного упора.

Еще задал внутреннее отверстие подошвы (94мм). Этот размер определяет теоретически максимальный диаметр устанавливаемой фрезы (при условииутапливания ее режущей части ниже подошвы). Размер нужен для подбора отверстия самого большого кольца - вкладыша. Думаю, что можно сделать 80мм. Но тут помогайте, надо знать, какие есть, к примеру, диаметры фигарейных фрез и какие потянет этот фрезер. Может отверстие надо сделать поменьше.
И последнее. Указал максимальный габарит копировальной базы в плоскости подошвы (250мм - расстояние между крайними точками ручек). Указал для расчета внешних габаритов пластины (ведь фрезер с пластиной должны выниматься вверх и, следовательно габарит пластины должен позволять сделать такое отверстие в столе, чтобы фрезер с пластиной можно было вытащить. Получается, что отверстие в столе должно быть по минимальным габаритам (без запаса) 250х150. Плюс надо добавить на опору на буртик отверстия в столе и, чтобы было где просверлить крепежные отверстия пластины (еще добавить по периметру миллиметров по 15???
И еще. Как правильно заметил Murzzzilk, отверстия для винтов крепления фрезера к пластине надо делать с возможностью небольшой коррекции. Так сделано изначально у этого фрезера при креплении к нему защитной пластины. На чертежике изображен фрагмент с размерами такого отверстия.
Ну все, не пинайте сильно. Если кто найдет ошибку, готов подправить :)

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
уважаемые форумчане, поделитесь размерами отверстий и диаметрами крепежа параллельного упора. примерно как на эскизе, вид в подошве моего касалса. сорри, особо не стремился точно отрисовать, интересуют в первую очередь диаметры штифтов, межосевое растояние и растояние от оси, до низа подошвы.
трудовик

Оффлайн anton_krv

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Вот ссылка с рисунком универсальной подошвы для некоторых фрезеров. Можно масштабировать её по одному из них и использовать как чертёж.

http://www.woodpeck.com/media/uniliftplate.pdf

Оффлайн кастет

• Костя Романов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны( Санкт-Петербург)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом

поделитесь размерами отверстий и диаметрами крепежа параллельного упора.
завтра,т.е. уже сегодна попробую снять с OF 1010 размеры

Оффлайн кастет

• Костя Романов
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
Стоит ли выкладывать подошву фрезера of1010? вобще-то его и закрепить за цилиндрические стержни не получится т.к.один стержень не проходит сквозь подошву.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
Стоит ли выкладывать подошву фрезера of1010? вобще-то его и закрепить за цилиндрические стержни не получится т.к.один стержень не проходит сквозь подошву.
а почему нет? информация всегда полезная штука. вот только не понятно, в смысле не проходит? там глухое отверстие? и еще удивило, неужто фестуловцы предлагают 1100ват ставить в стол? хотя порылся на их сайте, предлагают...
трудовик

Оффлайн кастет

• Костя Романов
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
глухое отверстие
Да одно глухое, а насчет установки в стол-это временно,2200-ый скоро вернется ко мне :praise:просто надо иногда прогнать мелочевку вот и думал попользоваться мелким. Каким образом отсканировать подошву текстолитовую с линейкой? Есть эскиз от руки.
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2009, 02:24:20 am от кастет »

Оффлайн vlad105

• Новичок
  • *
  • Из: Belgorod
Алексей, актуальна ли еще тема?
Есть скан подошвы и файл .cdr для dw625.
Могу сбросить на mail.
В.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
конечно актуально! спасибо огромное! (почта в профиле)
трудовик

Оффлайн vlad105

• Новичок
  • *
Email скрытый...

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
как скрытый? проверил, вроде нормально продублирую, на всякий.     safonoff74(гав)mail_ru
трудовик

Оффлайн vlad105

• Новичок
  • *
Отправил.
Внутренняя часть это втулка, у родной нет поясочков (как на картинке).
Я резал из пластика, поэтому добавил для прочности.
В.

Оффлайн кастет

• Костя Романов
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
Да одно глухое,
насчет фрезера of1010 посмотрел внимательней,отверстие сквозное,попутал совсем
 :sinjak:

Оффлайн konon

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Хабаровский район
Алексей может я опоздал со своей подошвой фрезер Casals FT2000VCE, по моему подошва аналогична с  FREUD 2000VCE и Atlas Copco OFSE 2000. Дайте знать, начерчу.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
Casals FT2000VCE
:) у меня касалс и есть. да, они идентичны. касалс - предтеча фреуда, я так понимаю

Позже добавлено автором:
Если кто найдет ошибку, готов подправить
я собсно и нашел. :( точнее, Сергей, Андрей... размер в треугольнике - дюймовый. не 102, а 101,6мм. что соответствует 4". похоже какой-то стандарт. на американском девалте двубазном точно такой же треугольник на обоих базах. может кому инфа пригодится.
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2010, 05:43:06 pm от Алексей Сафонов »
трудовик

Оффлайн konon

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Хабаровский район
у меня касалс и есть. да, они идентичны. касалс - предтеча фреуда, я так понимаю
Совершенно верно. :good:
Сейчас изучаю внимательно "Заказ шаблонов шипорезки лх-3" очень интересует, но поскольку я  :dash2: профан и масса глупых вопросов задавать не разобравших не хочу. Но точно знаю, что мне надо этакий набор всё в одном из разряда достал и работай. С Уважением!

Оффлайн Oliver

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Орёл
уважаемые форумчане, поделитесь размерами отверстий и диаметрами крепежа параллельного упора. примерно как на эскизе, вид в подошве моего касалса. сорри, особо не стремился точно отрисовать, интересуют в первую очередь диаметры штифтов, межосевое растояние и растояние от оси, до низа подошвы.

Если еще актуально, часть размеров упора для Bosch 1400 я постил тут:
http://forum.wo...62772#msg362772

Остальные могу снять попозже, упора сейчас нет под рукой.

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Барнаул
    • Алтайский улей
Такая тема, явно, не будет иметь срок давности.

Пока помещаю ссылки на подошву ручного фрезера URAGAN MER 850E в формате *CDR, *PDF, *JPEG вид снизу.
Формат *CDR имеет масштаб 1:1.

http://narod.ru/disk/35533242001/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%88%D0%B2%D0%B0%20%D1%84%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B0%20URAGAN%20MER850E.cdr.html
http://narod.ru/disk/35533101001/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%88%D0%B2%D0%B0%20%D1%84%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B0%20URAGAN%20MER850E.pdf.html
http://narod.ru/disk/35533214001/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%88%D0%B2%D0%B0%20%D1%84%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B0%20URAGAN%20MER850E.jpg.html

Обращаю Ваше внимание, что навряд ли этот фрезер можно применять в профессиональных целях.
Хоть на упаковке и написано серия "Мастер", но его не стоит применять для постоянной и длительной работы.
А вот для любительских целей в домашних условиях его вполне хватит.
Применяю для копировально фрезерного (дубликарвер) и мало нагрузочных поделок.
Его данные:
# количество оборотов - 11500-32000 в мин;
# мощность - 850 Вт;
# 2-е цанги 6 и 8 мм;
# питание 220В, 50 Гц.

« Последнее редактирование: Декабря 26, 2011, 02:50:28 am от Pereplet54 »
Заходите, если чё, http://altajskij-ulej.tiu.ru/

Оффлайн fire2

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Мск
Makita RP2300
Может кому пригодиться.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн veddary

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Якутия
Уважаемые товарищи! Возникла необходимость в актуализации этой старой темы.

На данный момент проектирую плоскодюбельную насадку к фрезеру, дабы вкусить прелести доминошек без покупки агрегата по текущим ценам. Собственно, сама механика уже разработана, однако хотелось бы сделать сие устройство универсальным (ввиду витающих на задворках мыслей о серийном производстве).

Как следует из концепции, работать она должна с мелкими фрезерами ( выбирал до 3 кг) с погружными базами, из известных мне:
- Bosch 600  с базой te600
- Makita rt0700cx
- Metabo OFE038
- Hitachi M8SA2
- DeWalt 614
- Felisatti/Интерскол 55/1000
- Калибр ФЭ650Е

Вроде все мелкие перечислил. По ранее приведенным в теме ссылкам (из сохранившихся) все относится к тяжелым фрезерам, предназначенным к монтажу в рабочий стол, чертежей оснований вышеперечисленных моделей нет. Кому из обладателей данных моделей не сложно, сделайте чертеж/скан/фото с местоположениями отверстий и размерами...

Оффлайн DmitriyB

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
Интерскол 55/1000
фреза в центре квадрата со сторонами 92 мм, М4.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн punk_rulezzz

• Новичок
  • *
  • Из: Ульяновск
Здравствуйте есть ли у кого чертеж подошвы bosh pof 1200?