Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельный диван - это реально?  (Прочитано 54452 раз)

Оффлайн tmv

• Больше 20 сообщений
  • **
Самодельный диван - это реально?
« : Мая 24, 2009, 09:57:28 pm »
Прошу содействия уважаемого общества в поиске информации и в советах по самостоятельному изготовлению диванов. Есть задумка сделать диван на основе механизма трансформации компании Sidak (находится под Петербургом), вот ссылка

http://www.sida...ng=1&pid=21

и их прайс-лист

http://www.soli....ru/pricemt.htm

Учитывая стоимость диванов в магазинах и их отвратительное качество (два ранее купленных дивана приходилось доделывать по столярной части), идея не кажется бессмысленной.

Поделитесь, пожалуйста, опытом у кого таковой есть, может, какие ссылки есть на теорию (диван - не тумбочка-шкаф, там всякие поролоны-рогожи применяются). Я тут нашел один пост про диван особой конструкции с применением космических технологий в виде шарикоподшипников, но он не очень подходит - места мало

http://forum.wo...hp?topic=2238.0

Заранее благодарен.
 Михаил

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений
  • Из: Белгород-Днестровский, Украина
Re: Самодельный диван - это реально?
« Ответ #1 : Мая 24, 2009, 11:14:05 pm »
Для этого механизма думаю нужен только корпус который будет состоять из боковин, спинки и дна и в котором будет прятаться механизм в сборе. И сам матрац придется видимо делать тоже складным. Стоит раздобыть размеры заранее и порисовать на досуге.

С уважением и пожеланием удачи,
Сергей.

mirock

• Гость
« Ответ #2 : Мая 24, 2009, 11:25:35 pm »
терпеть не могу такие механизмы. предпочитаю такие, при которых в разложенном виде не менялся уровень места. типа чтобы разложенные части дополняли подушки дивана. Все последние диваны делал обычный механизм своей конструкции, без этой никому не нужной сложной кинематики. Просто переворотная подушка на шарнире и фиксатор. Верой правдой служит уже много лет. самый дальний такой диван - 8 лет назад делался друзьям. досихпор живее всех живых.

чем проще - тем лучше.

Оффлайн tmv

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Мая 25, 2009, 10:42:29 am »
Спасибо за ответы

Все последние диваны делал обычный механизм своей конструкции, без этой никому не нужной сложной кинематики.

Честно говоря я и сам не в восторге от механизмов, сейчас 2 дивана-книжки, раз в год приходиится менять его железяки, что тоже денег требует. А не опишете вкратце принцип констукции? Использовался поролон или пружинный матрас? По правде скажать на поролоне уже не могу спать, хребет ноет.

И сам матрац придется видимо делать тоже складным. Стоит раздобыть размеры заранее и порисовать на досуге.

Я так понял, что в комплект как раз матрас и входит, причем есть вариант с пружинным матрасом высотой 10 см. Вот что меня и прельстило. Я вот что боюсь - куплю комплект и придется мен мудохаться с подгонкой конструкции. Такие диваны я видел в магазине, стоят от 25 тыс и выше, пытался посмотреть, как устроены, но продавцы отгоняют

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #4 : Мая 25, 2009, 10:59:26 am »
пытался посмотреть, как устроены, но продавцы отгоняют
А не послать бы их куда подальше? Как они Вас отогнать могут? Нужно оценить удобство и надежность конструкции перед недешевой покупкой -- какие вопросы?
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Профи в болтологии...
« Ответ #5 : Мая 25, 2009, 02:14:20 pm »
Делал домой один диван-раскладушку (механизм "клик-кляк") и два диванчика-кушетки (для детей). Знакомому приобретал sedabox. Sedabox идет сразу с матрасцем из поролона (75 мм). Есть некоторые особенности сборки :) и типов поролона. Если интересно, могу рассказать подробнее...
Жизнь - прекрасна! И наплевать, что это - неправда...

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, ВАО
« Ответ #6 : Мая 25, 2009, 03:19:20 pm »

А не послать бы их куда подальше? Как они Вас отогнать могут? Нужно оценить удобство и надежность конструкции перед недешевой покупкой -- какие вопросы?

По сути перед любой покупкой. Право на информацию никто не отменял. А то, что там менеджерам "кажется" они могут оставить при себе. Вы же не портите товар, не рвёте обивку...

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #7 : Мая 25, 2009, 04:16:56 pm »
Вообще, металлокаркасный диванчик состоит из трех частей: 1-каркас-кушетка, 2-механизм трансформации, 3-каркас основания. Механизмы типа седафлекс, седабох и прочая "встраиваемая бытовая техника" уже самодостаточны и требуют только матраса и каркаса крепления. Для дивана типа "клик-кляк" мне пришлось купить: две кушетки типа "Мирам", два замка типа NSM, каркас -основание (можно сделать деревянный короб), + два листа поролона-28 + где-то 10-12 м обивочной ткани (флок при ширине 1,4м) + где-то 5 м покрывной ткани + синтепон + покладочная ткань + лента-липучка. (названия "мирам" и "nsm" могли уже измениться - делал лет 5 назад).

mirock

• Гость
« Ответ #8 : Мая 25, 2009, 06:45:55 pm »
Честно говоря я и сам не в восторге от механизмов, сейчас 2 дивана-книжки, раз в год приходиится менять его железяки, что тоже денег требует. А не опишете вкратце принцип констукции? Использовался поролон или пружинный матрас? По правде скажать на поролоне уже не могу спать, хребет ноет.
Не признаю диванов раскладных с поролоновым местом. Пружинные блоки - очень комфортно. Не хуже хорошего матраца.
И не каких нибудь 75 мм. а как минимум 150-170. Блок 100-120 и настил.
« Последнее редактирование: Мая 25, 2009, 06:48:24 pm от mirock »

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #9 : Мая 25, 2009, 06:49:51 pm »

(находится под Петербургом)
А у Вас "Икея" есть? Есть симпатичный механизм-"Бединге".

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, ВАО
« Ответ #10 : Мая 25, 2009, 07:00:24 pm »

Не признаю диванов раскладных с поролоновым местом. Пружинные блоки - очень комфортно. Не хуже хорошего матраца.
И не каких нибудь 75 мм. а как минимум 150-170. Блок 100-120 и настил.

Кстати, просветите - а что за латексные наполнители? Прям целые матрацы видел... с отверстиями...

mirock

• Гость
« Ответ #11 : Мая 25, 2009, 07:07:09 pm »

Кстати, просветите - а что за латексные наполнители? Прям целые матрацы видел... с отверстиями...

В плане долговечности очень неплохо, а по удобству мне не нравится. Но это дело вкуса.

Вот мне тут попался по большому блату классный материал Спрут. Типа заменитель поролона. Делают в николаеве у нас на фабрике Велам. Но засранцы делают только для себя (матрацы) и никому не продают.  А материал бомба. Дочке диванчик сделал. Седушка без поролона вообще. Комфорт и лышит замечательно. И если намочили - пофигу. Для детей важно маленьких. Поролон пропадает от влаги и долго сохнет. Материал похож на жеский синтепон, с крупными волокнами, связаный каким то латексом.

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #12 : Мая 25, 2009, 08:52:38 pm »
Латекс- типа вспененная резина... Раза в полтора-два тяжелее поролона. Если для поролона-35 срок службы 7-8 лет, то для латекса -10-15 лет. Хотя, для спания ;) , лучше пружинные матрасы типа "consul"

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #13 : Мая 25, 2009, 10:41:22 pm »
Хотя, для спания, лучше пружинные матрасы
Не признаю диванов раскладных с поролоновым местом. Пружинные блоки - очень комфортно.
Оно все-таки шибко индивидуально... Лично для меня, например, поролон гораздо удобнее и комфортнее пружин. Не могу спать на мягких матрасах, тут уж неважно из чего. А жесткому пружинному матрасу в любом случае предпочту плотный поролон. Так что дело личных предпочтений. А латекс не понравился. Даже толком не могу сказать чем. Вроде все нормально, но вот не лежится мне на нем, и все тут...

mirock

• Гость
« Ответ #14 : Мая 25, 2009, 11:25:01 pm »
Вроде все нормально, но вот не лежится мне на нем, и все тут...

Мне тоже не лежится на нем. С индивидуальностью соглашусь. Кстати  у меня в моих креслах, по крайне мере в тех образцах, который я запускал изначально) (без последующих упрощений)) подушка седла состояла из двух-трёх плотностей, как и положено по идее.

На нижний, самый толстый слой, в последенее время поролон вторичного вспенивания запускали. Хорошая штука между прочим. Даром что из отходов.

« Последнее редактирование: Мая 25, 2009, 11:37:21 pm от mirock »

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #15 : Мая 26, 2009, 09:41:01 am »

Оно все-таки шибко индивидуально... Лично для меня, например, поролон гораздо удобнее и комфортнее пружин. Не могу спать на мягких матрасах, тут уж неважно из чего. А жесткому пружинному матрасу в любом случае предпочту плотный поролон. Так что дело личных предпочтений. А латекс не понравился. Даже толком не могу сказать чем. Вроде все нормально, но вот не лежится мне на нем, и все тут...
Пружинный-пружинному - рознь :D . Если в качестве пружин -конский волос, кокос и нечто подобное -то и спится на нем хорошо...

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Мая 26, 2009, 10:25:50 am »

А жесткому пружинному матрасу в любом случае предпочту плотный поролон
Матрасы"Консул"-ортопедические!
А к Вам ещё не завезли? Как всё запущено...

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #17 : Мая 26, 2009, 10:42:17 am »
А к Вам ещё не завезли? Как всё запущено...
Я ж говорю -- все индивидуально... Не надо думать, что нечто будет одинаково хорошо всем, несмотря на кучу сертификатов, словечко "ортопедический" в названии, и ты ды, и ты пы. Ну, можно списать все на мой "плебейский вкус", меня это не трогает. :) Я не знаю, что такое "Консул". Однако, мне приходилось спать на матрасах, которые считаются очень хорошими: топовые модели Serta, Sealy и Simmons, например. Я не говорю,что на них спать нельзя -- очень даже можно, и неплохо. Но мне поролон все равно комфортнее -- мне это моя спина по секрету сказала, а я ей верю больше, чем названию матраса. Еще, например, очень понравился матрас TempurPedic из вискоэластика с "памятью". Это, конечно, далеко не поролон, но все равно пеноматериал, а не пружины. Но за такой матрас меня жаба не то что задушит -- сожрет живьем... :D А вот подушка из вискоэластика у меня уже много лет -- сказка просто!

Если в качестве пружин -конский волос, кокос и нечто подобное -то и спится на нем хорошо...
Нууу... Врать не буду, не пробовал. Поверю на слово. :)

Кстати, все-таки возвращаясь к теме... :)

Все последние диваны делал обычный механизм своей конструкции, без этой никому не нужной сложной кинематики. Просто переворотная подушка на шарнире и фиксатор. Верой правдой служит уже много лет.
mirock, а можно немного подробнее, что за конструкция, а то не совсем понятно? Куда и как переворачивается подушка, что за шарнир и фиксатор? Может, ссылочку на такое или похожее, или какой-нибудь рисунок, даже совсем примитивный? Был бы очень благодарен. :thank_you:
« Последнее редактирование: Мая 26, 2009, 10:53:03 am от Froggy »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Мая 26, 2009, 12:35:01 pm »

TempurPedic
За что Вы его так...

Оффлайн Aries1

• Больше 20 сообщений
  • **
  • всё знаю, ничего не умею
« Ответ #19 : Июня 03, 2009, 05:18:48 pm »
Кому интересен вариант еврокнижки- кину ссылку в личку, только по секрету! ;) Дядька на этом деньги зарабатывает! Может кого подтолкнёт к новой идее.
Книжка весит
в пределах шести мегабайт.
Там паралон используется, но ведь никто не мешает заменить на пружинный матрас! А на том диване, что в первом топике я не представляю как можно использовать пружинный матрас. Сам собирал такие диваны, когда работал сборщиком в магазине-механизм назывался "французская раскладушка". Мне не понравился, тонкий матрас и складывается не очень удобно! Проще еврокнижки наверное ничего нет!!!
« Последнее редактирование: Июня 12, 2009, 08:03:46 am от Aries1 »

Оффлайн Aries1

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #20 : Июня 03, 2009, 05:51:23 pm »
SergeyDove
Для этого механизма думаю нужен только корпус который будет состоять из боковин, спинки и дна и в котором будет прятаться механизм в сборе. И сам матрац придется видимо делать тоже складным.

Нужна спинка,передняя панель(у основания с лицевой стороны) и боковины. Дна нет. Из фанеры вырезается 2 детали, которые формируют спинку и крепление для боковин. Извиняюсь за корявый рисунок! ;D Между собой соединяются брусочками (их ширина берётся исходя из размера самого механизма) и обшиваются фанерой, на которую приклеивается паралон, толщину выберайте сами. Обтягивается тканью кроме того места, куда крепятся боковины. Прикручиваете механизм,переднюю панель и боковины. сверху на сложенный механизм кладутся подушки(можно пружинные) и если на спинке паралон тонкий, то там тоже подушки из паралона-синтепона.При трансформации подушки-сидения убираются и механизм расскладывается, матрас уже на нём. Что касается опор дивана, то встречал в продаже два вида механизмов: 1без опор, 2с преваренными трубами-опорами. Т.е. боковины нужно делать изходя из преобретённого механизма! Значит это получается самый первый шаг.
Вот моё видение изготовления этого дивана. Стого не судите! :)

Оффлайн slow

• Больше 100 сообщений
  • Из: Yar
« Ответ #21 : Июня 03, 2009, 05:59:21 pm »

Матрасы"Консул"-ортопедические!

Из этого ровным счетом ничего не следует

Оффлайн Aries1

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Июня 03, 2009, 06:10:55 pm »
Что продовцы отгоняют это им конечно минус, но если вы пришли пошпионить и откровенно под него залазиете, я бы вас тоже гнал!!! >:(  :D Тут надо действовать хитростью и вежливостью!  ;) Приходите в магазин и говорите: "Ой! А что это за диван такой? А кто производитель? А что за механизм? А разложите мне, будьте любезны! А дайте ка я сам попробую! А как он там крепится? Надежно ли? Дайте ка убедюсь!" И всё в этом духе с примочками из слов "пожалуйста, спасибо,не соблаговолите ли вы"!!!  ;D Уверен, что удастся нашпионить себе хоть какое-то представление о его конструкции, а дальше включайте фантазию и аглы!

Оффлайн tolik654

• Новичок
  • *
  • Из: Беларусь
« Ответ #23 : Июня 05, 2009, 05:48:38 pm »
Есть фирмы по реконструкции старой мебели. Можно с такими познакомиться и выведать "страшные тайны", которые интересуют.

Оффлайн tmv

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Июня 06, 2009, 10:40:00 am »
Уверен, что удастся нашпионить себе хоть какое-то представление о его конструкции, а дальше включайте фантазию и аглы!

Спасибо за советы. Вчера я "шпионил" за конструкцией дивана, который собираюсь выбрасывать. Его купили нам по нашей бедности тесть с тещей в начале 90-х, собственно это диван мне  инужно менять. Поскольку обивка поистрепалась (но это не главная беда), и поролон в некоторых местах превратился в труху, то чинить его уже нет смысла. Так вот, стал я его разбирать, набрал килограмм 5 всяких петель и шурупов, фанеры там будет на пол-шкафа. Сделано мудрено, сначала мелькнула мысль перетянуть все, заменить поролон, но уж больно она дубовая, конструкция, и уж больно он, диван, тяжелый, я им нахрен разбил паркет (молодой был), пока не заменил колеса на немецкие с резиновой окантовкой. Диван выкатывается (вернее, выкатывался) вперед, три сложения, когда выкатывал, то разгонял детей подальше, чтоб никого не зашибло, и следил чтоб руки-ноги не переломал. Такое вот чудо советского мебельпрома. Вот, зараза, стоят куски в коридоре и думаю я, сколько ходок мне надо сделать, чтоб вынести его на помойку.