Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пиление электрическим лобзиком (прямые распилы)  (Прочитано 21784 раз)

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
  • Из: Апрелевка
Не первый раз сегодня убеждаюсь, что не получается ровно распилить лобзиком по направляющей (по крайней мере, материалы с неоднороной структурой типа фанеры). Рано или поздно пилку уводит в сторону.
При этом если пилить без направляющей просто по намеченной линии можно компенсировать увод доворотом лобзика, чего не сделать когда он упирается в направляющую.
Т.е. вывод такой - без использования направляющей линии получаются ровнее, чем с ней.
Не подскажетет - это нормально или просто руки еще кривые? Пилку беру довольно грубую (хотя и не самую грубую для дерева), чтобы толщина и жесткость была повыше, но не помогает (сегодня пилил 12 мм березовую фанеру).
« Последнее редактирование: Мая 25, 2009, 02:41:49 am от Dmitrivm »

Оффлайн Andrey_E

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина, Черкассы
Значит, нет идеально 90 градусов между пилкой и подошвой или сильно толкаете лобзик.
Впрочем, лобзик не для этих работ. Сначала пилите с припуском 2-3 мм, потом по ровной направляющей  - фрезером.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
Пришел к такому же выводу. Для длинных прямых распилов, конечно, есть циркулярка, но если нужно пилить лобзиком, то без направляющей точнее и удобнее (для меня, по крайней мере).

Пилку беру довольно грубую (хотя и не самую грубую для дерева), чтобы толщина и жесткость была повыше

Могу порекомендовать Бошевские пилки 116-2 Precision Wood (я про них вот тут писал: http://forum.wo...20782#msg220782, они у нас без маркировки Bosch продаются, но это точно Бош, я узнавал). Прет как танк, рез чистый, не гнется вообще -- работать одно удовольствие! :good: Разве что пропил широкий, при расчетах учитывать надо...
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
Значит, нет идеально 90 градусов между пилкой и подошвой или сильно толкаете лобзик.
Впрочем, лобзик не для этих работ. Сначала пилите с припуском 2-3 мм, потом по ровной направляющей  - фрезером.

Так и делаю ;) когда пилка в воздухе работает угол более менее ровный (на глаз). Толкаю .. может быть, но не сильно и маятник выключаю.

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
Пришел к такому же выводу. Для длинных прямых распилов, конечно, есть циркулярка, но если нужно пилить лобзиком, то без направляющей точнее и удобнее (для меня, по крайней мере).

Пилку беру довольно грубую (хотя и не самую грубую для дерева), чтобы толщина и жесткость была повыше

Могу порекомендовать Бошевские пилки 116-2 Precision Wood (я про них вот тут писал: http://forum.wo...20782#msg220782, они у нас без маркировки Bosch продаются, но это точно Бош, я узнавал). Прет как танк, рез чистый, не гнется вообще -- работать одно удовольствие! :good: Разве что пропил широкий, при расчетах учитывать надо...

Спасибо, я просто в пятницу не успел купить циркулярку, решил, что обойдусь лобзиком ... Обошелся ) Но заодолбался и не сделал чего хотел.

Спасибо за совет, посмотрю, что за пилка. Широкий пропил - вообще не беда, я и так столько трачу материла и времени на выравнивание кривых распилов. Кстати, а какой она толщины?

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
Кстати, а какой она толщины?
По зубам 2мм, по обуху чуть тоньше. Посмотрите ссылку, что я дал -- я там про эти пилки довольно подробно писал.
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Более менее прямой распил можно делать, может в лобзике чего-то не так, или действительно навыка маловато. Вот одна из тем почти про это-же и мой эксперимент.
http://forum.wo...15682#msg215682
Но строго говоря лобзик для прямых распилов не очень-то предназначен.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
У меня подозрение, что "дрейф" пилки у лобзика неизбежен, это зависит и от самого лобзика и от пилок, их качества, геометрии и просто остроты зубьев. По-этому когда пилим от руки, мы интуитивно компенсируем этот "дрейф", а когда работаем по линейке или направляющей, вся надежда на качество лобзика и пилки. Отсюда - пропил от руки ровнее чем по направляющей.

Оффлайн Yuliksan

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Israel
Посмотрите разработку Bosch Jigsaw with Bosch Precision-Control GST 135 BCE.
Они обещают перпендикулярный срез.
Их технология позволяет отслеживать и компнсировать отклонение пилки.
И фильмик есть.
http://www.bosc...E_CE/en/dsl.wmv

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара

Но строго говоря лобзик для прямых распилов не очень-то предназначен
Да лобзик и не предназначен для прямых.Назначение:криволинейное пиление!
Ведь никому не придёт в голову "распускать" доску с помощью ручного лобзика.

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений

Посмотрите ссылку, что я дал -- я там про эти пилки довольно подробно писал.

Спасибо, буду изучать.

Вот одна из тем почти про это-же и мой эксперимент.

Спасибо за ссылку, обязательно почитаю.

Но строго говоря лобзик для прямых распилов не очень-то предназначен.

Это я понимаю, просто это от неизбежности пока.

У меня подозрение, что "дрейф" пилки у лобзика неизбежен, это зависит и от самого лобзика и от пилок, их качества, геометрии и просто остроты зубьев.

Понятно, что здесь много факторов, но если уж стало уводить пилку, то обратно она почему-т оне возвращается (такое ощущение, что можно просто сломать, если продолжать пилить).

Очень интересно, погляжу.

Да лобзик и не предназначен для прямых.Назначение:криволинейное пиление!

Это понятно (стало со временем), но зачем тогда упоры для лобзиком предусмотрены (сбило с толку изначально :) )?

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара

), но зачем тогда упоры для лобзиком предусмотрены (сбило с толку изначально  )?
На мой взгляд:чтобы побольше денег содрать !
Так же и "циркульное приспособление",я без него намного ровнее распилю!

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
Цитата: Yuliksan от Сегодня в 08:19:13 am

Поглядел :) Суть в том, что в месте контакта пилки с материалом (прямо у подошвы) металлический ограничитель. Пилку может и не уведет вверху, но вот в перпендикулярный срез не верю. Если материал будет мм 20-30, то может просто кривой распил пойти. Хотя может это ограничение значительно снижает возможность и степень увода - интересно послушать обладателей данного лобзика (хотя вряд ли я готов сейчас купить новый лобзик только для этих целей). Впрочем, подобное устройство можно и самому сделать при желании.

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений

), но зачем тогда упоры для лобзиком предусмотрены (сбило с толку изначально  )?
На мой взгляд:чтобы побольше денег содрать !
Так же и "циркульное приспособление",я без него намного ровнее распилю!

Ясно :)

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
Кстати, а какой она толщины?
По зубам 2мм, по обуху чуть тоньше. Посмотрите ссылку, что я дал -- я там про эти пилки довольно подробно писал.

Спасибо! Все прочитал. Первую пилку вообще не видел (тоже полезно иметь в комплекте). Вторую, которая 2 мм, буду искать, описанный результат впечатлил!

Оффлайн Yuliksan

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Israel
Мой товарищ купил бошевский Jigsaw. Так он об"яснил, что эта штука не просто ограничивает
лезвие, а отслеживает усилие по каждой стороне и компенсирует отклонение.

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
Мой товарищ купил бошевский Jigsaw. Так он об"яснил, что эта штука не просто ограничивает
лезвие, а отслеживает усилие по каждой стороне и компенсирует отклонение.

Интересно, а пилку эта компенсация не ломает?
Просто я иногда сам переставал пилить, так как изгиб был очень нехилый и начинал выравнивать
Разве что это фиговина поворачивает пилку вдоль оси (как при ручной компенсации), а не просто смещает ее.

Оффлайн sergun15

• сергей
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Королев
  • "... я "сделаю" эту ... деревяшку!"
были разные лобзики, выкидывал один за одним. купил БОШ и горя не знал. приходилось распускать и ДСП-16мм на стенки, полки и дверки шкафа. все нормально. чаще менять пилки и не толкать лобзик, пусть сам идет. тогда и угол будет правильный, а прямолинейность достигается современем. будешь часто пилить - набьешь руку. и не нужна никакая направляющая. она только мешает. бывает так, что распиливаешь щит и тебе нужны обе половинки, тут уж нельзя ошибаться. фанеру или щит фанерованый натуральным шпоном тоже просто пилить даже вдоль волокон. не так удобно, как поперек, но если зрение хорошее, то можно, главное сфокусировать взгляд на черте, но черту обязательно нужно делать лзвием ножа. так точнее рез. нож с вставными лезвиями.
инвалид

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
были разные лобзики, выкидывал один за одним. купил БОШ и горя не знал. приходилось распускать и ДСП-16мм на стенки, полки и дверки шкафа. все нормально. чаще менять пилки и не толкать лобзик, пусть сам идет. тогда и угол будет правильный, а прямолинейность достигается современем. будешь часто пилить - набьешь руку. и не нужна никакая направляющая. она только мешает. бывает так, что распиливаешь щит и тебе нужны обе половинки, тут уж нельзя ошибаться. фанеру или щит фанерованый натуральным шпоном тоже просто пилить даже вдоль волокон. не так удобно, как поперек, но если зрение хорошее, то можно, главное сфокусировать взгляд на черте, но черту обязательно нужно делать лзвием ножа. так точнее рез. нож с вставными лезвиями.

Понял, благодарю. Неужели бош впрямь так хорош? У меня сейчас макита 4342 что-ли (400 Вт)

Оффлайн sergun15

• сергей
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Королев
  • "... я "сделаю" эту ... деревяшку!"

Понял, благодарю. Неужели бош впрямь так хорош? У меня сейчас макита 4342 что-ли (400 Вт)
по маките ничего не скажу, так как пробовал ее уже после боша, не понравился хват, да и когда я привык уже к шуму мотора боша, чуствую его "настроение" - макита уже не то. только это все индивидуально.
а по БОШУ одна, но существенная оговорка, я брал принципиально родной БОШ, еле нашел. по моему лет 5 назад дело было. прошел слух, что китайцы выкупили патент на производство БОША, на сколько правда, не знаю. производителя не смотрел, когда искал, смотрел внешний вид и цену - это о многом говорит. а брать китайского производства - так лучше вообще не брать.
мое мнение.
инвалид

Оффлайн Dimnex

• Новичок
  • *
  • Из: МО
Их технология позволяет отслеживать и компнсировать отклонение пилки.
И фильмик есть.
http://www.bosc...E_CE/en/dsl.wmv

Ну и?
Есть у меня такой лобзик, так в чем фокус?!
Пока пилка, мммм бош 101В чистовая кажется, новенькая, то первый метр ровного реза по ДСП удовлетворительный, а потом лабуда с распиловкой и без направляющей ровнее получается.
Так что, то, что есть свои маленькие плюсы у боша-да, а в целом ерунда одна т и таже у всех лобзиков, вне зависемости от подачи!

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
.е. вывод такой - без использования направляющей линии получаются ровнее,
у меня также
только лобзик еще с лазером см на 50 вперед.
погрешности видны задолго, как они станут заметны в районе реза.
Правда, чтобы все было как задумано, пришлось повозиться с установкой лазера по линейке.

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
Ясно.
Коллеги, всем спасибо! Всё понял :)

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Во-первых, маятник лучше включить, а во-вторых, это для циркулярки работа :)
любитель

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
Во-первых, маятник лучше включить, а во-вторых, это для циркулярки работа :)

Знаю-знаю (про циркулярку), но нет пока ее  :cray:
Маятник не особо помогал для тонкой фанеры, только ускорял увод )