Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пиление электрическим лобзиком (прямые распилы)  (Прочитано 20426 раз)

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Во-первых, маятник лучше включить, а во-вторых, это для циркулярки работа :)
Знаю-знаю (про циркулярку), но нет пока ее  :cray:
Маятник не особо помогал для тонкой фанеры, только ускорял увод )
Да, извините, маятник помогает от увода при распиле толстого материала без направляющей. С направляющей, похоже, ничего не помогает :)
любитель

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
  • Из: Апрелевка
С направляющей, похоже, ничего не помогает

;D

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
Забавную вещь вчера обнаружил )) Что подошва стояла малость криво (на глаз ощутимо не 90 градусов). Поправил и пилить стало гораздо ровнее :))

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара

Что подошва стояла малость криво
Ну вот! "А ларчик просто открывался".

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений

Что подошва стояла малость криво
Ну вот! "А ларчик просто открывался".

Ага. Не то, чтобы все решено, но это большой шаг вперед!
Кстати, такая мысль пришла, когда я прочитал, что у лобзиков подошвы регулируется :)
А тут и вправду увидел это дело, странно, что нет дискретных настроек 90, 45, может и есть, но не у меня. А так винт ослабляется и подошва съезжает (или просто криво было изначально).

• Больше 500 сообщений

что нет дискретных настроек 90, 45,
Обычно градусы"рисуют" ,но трудно поймать нужный. Поэтому на своём я не переставляю.Отрегулировал 90 и всё!

Оффлайн 3меюка

• Больше 250 сообщений
  • Из: Щелково
Более того, есть люфт подошвы, искривление пилок и просто кривозаточенные полотна.
На слете попробовал пилить "ленточкой" и понял, что лобзик не нужен, он не имеет ни точности, ни скорости, ни прямизны распила...

Оффлайн eg2003

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
  • Руки золотые, но пальцы не все.
alex_k - идея класная!
Только что за лазер такой? Уточни пожалуйста. Мои лазеры светят точкой, а вот полоска как получилась?
Спасибо!

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений

Отрегулировал 90 и всё!

Ага, попробую поточнее при случае выставить.

На слете попробовал пилить "ленточкой" и понял, что лобзик не нужен, он не имеет ни точности, ни скорости, ни прямизны распила...

Нуу .. Ленточка - на то она и лента )

• Больше 500 сообщений
В какой -то теме видел ,как Дмитрий выставлял 90 градусов на лобзике,с помощью транспортира из оргстекла(т.е. прозрачного). :good:
 Попробуйте,мне кажется,что точно можно выставить! А я с помощью слесарного угольника. :embar:
« Последнее редактирование: Июня 01, 2009, 02:39:56 pm от Александр Фёдоров »

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
В какой -то теме видел ,как Дмитрий выставлял 90 градусов на лобзике,с помощью транспортира из оргстекла(т.е. прозрачного). :good:
 Попробуйте,мне кажется,что точно можно выставить! А я с помощью слесарного угольника. :embar:

Спасибо за совет! Поищем.

Оффлайн ter

• Больше 100 сообщений
  • Из: Юбилейный, МО
Забавную вещь вчера обнаружил )) Что подошва стояла малость криво (на глаз ощутимо не 90 градусов). Поправил и пилить стало гораздо ровнее :))
Тут проблема не в отсутствии вертикального положения пилки относительно подошвы лобзика.
ИМХО, основным фактором появления систематических "уводов" пилки с РАЗВЕДЕННЫМИ зубами (например Т144DP) при пилении по направляющей является наличие отклонения по "азимуту" у зажатой пилки относительно краев подошвы, контактирующих с направляющей (рис 1, вид на лобз. снизу).
Определить качество ("кривизну") лобзика по этому параметру можно с помощью шаблона (рис.2), вырезаемого из 1-1,5 мм металла (твердого и ровного пластика), "откалиброванного" :) в тисках и зажатого вместо пилки.
Наиболее простое "лечение" выявленного "косяка" (почти у каждого первого девайса :) ) состоит в изготовлении кондуктора (куда будете вставлять подошву лобзика), у которого боковые стороны (контачащие с направляющей) будут параллельны плоскости пилки (рис.3). Однако, такое решение поможет при проведении распилов только когда пилка будет выставлена перпендикулярно подошве.
Можно пойти и более сложным путем – покопаться в потрохах лобзика (на свой страх и риск!).

При отсутствии "косяков в азимуте" распилы по направляющей получаются удовлетворительными даже когда подошва лобзика установлена под углом
« Последнее редактирование: Июня 02, 2009, 08:39:28 am от ter »

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений

Тут проблема не в отсутствии вертикального положения пилки относительно подошвы лобзика.
ИМХО, основным фактором появления систематических "уводов" пилки с РАЗВЕДЕННЫМИ зубами

Т.е. предполагается, что край подошва не плоскости пилки?
А есть зубов разведенных нет, этой проблемы разве нет?

Оффлайн ter

• Больше 100 сообщений
  • Из: Юбилейный, МО
Т.е. предполагается, что край подошва не плоскости пилки?
Получается, что прямая, задаваемая краем направляющей (и плотно прижимаемой к ней боковиной подошвы) непараллельна плоскости пилки.

А есть зубов разведенных нет, этой проблемы разве нет?
Наоборот, проблема усугубляется.
Для примера. С помощью DW331 (с небольшой подкачкой), шины и пилки Т144DP (больше нечем было) без проблем распустил сучковатую 50-ку на аккуратные бруски . Пилками для чистого реза не рискую пилить даже ДСП толщиной более 16мм - уводы иногда бывают как вправо, так и влево.
« Последнее редактирование: Июня 02, 2009, 07:03:39 pm от ter »