Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мастера .. помогите сделать стул ...ОЧень надо ... время поджимает  (Прочитано 17191 раз)

Оффлайн A`lukard

• знания - сила:)
  • Новичок
  • *
  • живи благородно, ды бы выдержать ответ!
 :-\ Я знаю что Стул .. наверное, хотя и без наверное найсложнейший ...элемент!! И всегда он писался с большой буквы...сэр Стул..
Очень бы хотелось ... что бы вы помогли чем смогли... технология, методы сборки ,крепления в общем все...
Заранее благодарен..
вот  он какой:
« Последнее редактирование: Августа 11, 2006, 03:38:23 am от A`lukard »
все будет хорошо....

Оффлайн Дзьмiтрок

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Минск
Конструкцию 1 в 1 как приведен в каталоге делать ИМХО не всегда разумно по трудозатратам. Стулья (гнутые ноги и проч сложногнутые эл-ты) делают на специальном ЧПУ (есть и аналоговые копиры) станке. Он ноги и детали любой формы  штампует по 4 штуки за 5-10 минут (а может и быстрее). Поэтому, как правило , конструкция при инд. изготовлении упрощается.

Упрощается следующим образом: там, где это возможно, делаем чтобы деталь ложилась на плоскость.

Конструктивно стул Ваш состоит из след деталей:

Передние ноги - в них паз
В паз вставляются царги каркаса боковые (в них шип)
Перекрестие - деатли с шипом, вставляются в ножки.
Сиденье - делается щит. Крепится к каркасу через уголок дер/железый, на шуруп через царгу каркаса или на шкант. По разному или все вместе.
Задние ноги - конструктивно каждая - длинная деталь от низа до спинки. В ней пазы, для крепежа спинки шип.

Декоративные заполнения спинки - на шип в ноги задние.
Верх спинки - пазы, в которые вставляются задние ноги.

Будете упрощать - избегайте шипов под углом - их сложнее нарезать.

Но, если не пожалеть времени и  изготовить приспособы для фрезера и шаблоны, то это существенно увеличит качество.

ИМХО, я бы минимум за 8 таких стульев брался делать . Цена - не меньше 200-250 долл./шт.

НО! При такой цене стул можно купить готовый.

Одновременно дешево и качественно стул не сделаешь, если только не затачивать производство специально  под него и делать партию штук 100-200.

Разумно при изготовлении использоваь фестул домино мне кажется, я не пользовался этим девайсом вживую, фрезерованый шип в дереве будет однозначно крепче вставного, но, судя по их рекламе, существенно облегчает жизнь столяра.

С уважением, Дмитрий.

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Муром
Да, Уважаемыйнашли вы себе гиморой.В домашних условиях такой стул можно сделать токо для души.Т.к. гнуть не получится(нужно оборудование) остается вручную. Измерить макс габариты передней и задней ножки и заготовить такие бруски, в целях экономии можно ,а скорей даже нужно, прифуговать и приклеить только снизу утолщение, а дальше с помощью лобзика выпилить и на бобине обработать. Скорей всего на картинке не гнутье,т.к. пришлось бы гнуть не по лоскости а через два ребра ИМХО.
Дальше трабл с верхней  спинкой,я так подозреваю она изогнута не в одной плоскости.Ее технология такая же как и с ногами. Сложность будет с пазом, но тоже решаемо, на долбежнике по шаблону. планка что пониже может быть изготовлена холодным гнутьем т.к. высота ее не сильно большая.Она по моему разумению может также выполнять роль шипа для спинки.Если же спинка плоская то все упрощается
 Еще проножки---я с Дмитрием полностью согласен шип лучше делать прямой а гнездо под углом. Кстати года 3 назад я делал табуретки из дуба, проножки у меня визуально были такой же толщины, так вот запилил их в полдерева, в результате из 5 табуретов осталось 3 и обе сломались в этом перекрестье.Это так для размышлений :)
Вообще с этим стулом придется много чертить и лучше в м1:1, чтоб замерить все эти углы
Шаблоны и приспособы конечно здорово облегчат работу, только их изготовление займет больше времени чем производства стула.Если нужен только 1-2 то по моему лучше делать как наши деды стамесочкой
А тема оч интересная :)

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
"Разумно при изготовлении использоваь фестул домино мне кажется, я не пользовался этим девайсом вживую, фрезерованый шип в дереве будет однозначно крепче вставного, но, судя по их рекламе, существенно облегчает жизнь столяра. "

Этот апаратик не дешёвый, вместе с набором доминошек и фрез мне обошёлся под 40т.р.
Но вещица очень нужная. Помимо традиционного шип-паз, я ещё его применяю часто в разных местах.
Главное с ним очень убыстряется процесс. :)
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Самый сложный элемент в этом стуле - это тот самый подголовник. Гнутым он врят-ли является, он скорее всего выпилен из сектора. Остальные элементы, включая "загнутые" в две стороны, передние ножки - сделать не составит никакого труда, если есть ленточная пила. Ну и чтобы сделать само седло понадобится строгально-рейсмусный станок и какая-нибудь вайма.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск

Оффлайн A`lukard

• Новичок
  • *
Всем огромное спасибо .... Респект земляку Дзьмитроку,а также  Странник, Iroko, tsn, IS за советы...очень много интересного . и сразу видно что люди не просто тут сидят и не абы какие... ;)
Принимаюсь его делать, что получится обязательно покажу...и расскажу все в полных последствиях...
Надеюсь при появлении проблем на содействие..
Заранее спасибо!!!

P.S. Дзьмитрок тебе ученик случайно не нужен  ???
« Последнее редактирование: Августа 12, 2006, 02:29:14 am от A`lukard »
все будет хорошо....

Онлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Судя по текстуре передних ножек, они выпилены из цельного бруска. Отходов-то сколько... 

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
Отходов не мало, но разве не стоит жертвование лишнего полена для ощущения того, что ты смог сделать именно то что задумал, без упрощений. Ведь это же победа как над обстоятельствами, так и над самим собой!
А упростить этот, и так не сложный стул, можно до скамейки и что же тогда будет бальзамом на дущу - сэкономленное время и лишнее полено? Присесть-то можно и на старом ящике от овощей.

Вперёд, A`lukard, пока есть желание, и ни в чём не отступать и не давать себе поблажек (тем более что тут, если судить по названию темы, вопрос жизни и смерти :) )!

Оффлайн Дзьмiтрок

• Больше 50 сообщений
  • **
Отходы - это ерунда. Я, кстати, забиваю при изготовлении изделий 100% отходов пи расчете цены. Дает некоторую свободу выбора и возможность выкроить целую деталь из кач. материала, а не мудохатся с обрезками.

Просто г-н A`lukard , как я понимаю, связан с этим стулом по профессиональному виду деятельности, а не по  хобби (может я ошибаюсь, конечно).

А если долго делать и выеживаться со сложными деталями, то за это все равно не заплатят, т.к. его себестоимость по работе будет неадекватной его рыночной цене и стул будет делать невыгодно совсем.
По работе, что эксклюзив сделать крутой с резьбой, что этот стул - одно и то  же. На за эксклюзив денег возьмеш, а за этот - нет.

Насчет упрощений - это да, в меру все надо. Был случай один (на моей пред. работе). Был крупный заказ и в т.ч. там было  80 стульев мягких с подлокотниками. Заказчик стул по картинке каталожной  согласовал. Стул - 240 евро. Время ограничено, производство не успевало, решили кому-нибудь отдать на изготовление. А там вроде простой стул, но гнутый в разных плоскостях. Нашли столярку одну (я этим не занимался сам, просто рассказываю как наблюдатель), договорились. Ну типа, давай дешего, там упростить то-се.
Кароче, сделали образец для согласования с заказчиком на этой столярке.
Это было такое убожество - писец. Ну там и столярка не ахти была, но стул - мля, шедевральный получился. В натуре ДУБОВЫЙ. Ацтой жуть. Таким стулом можно типа кантри интерьер в доме сделать, да и то, без претензий на оригинальность. :))
Кароче, заказчик када ему стул показали, офигел, и от этой части заказа на стулья отказался, и купил фабричные потом.

Вот как бывает.

Оффлайн Дзьмiтрок

• Больше 50 сообщений
  • **
to A`lukard:

Мне ищо самому многому учиться надо, земляк :))

Оффлайн A`lukard

• Новичок
  • *
to  tsn :
Спасибо большое за пооддержку....

to Дзьмiтрок :
ну какой я тебе господин :)  А на счет того делаю я его сам или это производственная.. работа...
Отвечаю- делаю я его для себя,но у меня есть доступ к станкам мебельного производства. Зачем я его делаю,для того чтоб удостовериться что моя душа лежит именно к мебелестроению,да и вообще.. я думаю что пока я учусь надо стараться переходить больше к опыту, а то теория это важная вещь, но не всегда полезная в том или ином случае. А сделав этот стул - я буду учиться на своих ошибках...Ну еще тут замещан кое-какой денежный спор ..:))) но это уже не важно ... вот вы все и знаете..!!!!
А да , я написал что меня поджимает время...это действительно так...просто доступ к станкам и материалам скоро будет просто прикрыт....

Общие вопросы:
1)Решил сделать его из такого материала как Липа....есть ли у этой породы какие-либо подводные камни,или что-то что необходимо учитывать при производстве из нее?

2)Процесс сборки...посидел подумал в итого получилось около 3 последователностей....может вы мне что либо посовтуете???

Заранее спасибо!!!

P.S. to Дзьмiтрок А поделиться оытом...можешь. Или просто посоветовать с чего начать что изучать,читать, куда смотреть??? Спасиб за ответ
все будет хорошо....

Оффлайн Дзьмiтрок

• Больше 50 сообщений
  • **
На сайте книжки супер. Скачай The Art of Woodworking все и читай. По стульям есть The Art of Woodworking  - Building Chairs  http://woodtools.nov.ru/big/TAOW/The_Art_of_Woodworking-Building_Chairs.pdf
Да вообще все книжки этой серии супер.

Если для себя делать, то тогда да - вопрос совсем другой.

Ну че, с чего начать. Начни с чертежа.
Как сделаешь деталировку , приступай к работе.

Че с липы -то  - ольха подоступнее будет ИМХО в нашем регионе. Но и ольха и липа они все ж мягковатые. С дуба делай.

Как сделал деталировку, смотришь с каких досок делать будешь, как что клеить, выбираешь.
Распускаешь доску.
Фугуешь. Калибруешь на рейсмусе заготовки.
Склеиваешь в щит/брус если надо.
Делаешь шаблоны сначала на бумаге, потом на фанере.
Выпиливаешь лобзиком/ленточкой.
Доводишь до шаблона шлифовкой/фрезером.
Пазы долбишь стамеской/долбежником/фрезером
Шип зарезаешь пилой/фрезером/цирк. пилой/стамеской
Собираешь вчерновую

Смотришь что как.
Шлифуешь.
Красишь (если хочешь, чтобы кач-во высокое было, то сначала красишь, потом собираешь, но можно и наобоброт, только сложнее красить, хотя если кисточкой, то без разницы)
Собираешь на клей на струбцины.

Вот и весь процесс.

:))

С уважением, Дмитрий.

Онлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
1)Решил сделать его из такого материала как Липа....есть ли у этой породы какие-либо подводные камни,или что-то что необходимо учитывать при производстве из нее?

IMHO, из липы стул делать нельзя, она слишком мягкая. Делайте из дуба или бука, или другой твердой лиственной породы. На крайний случай - из березы.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
to A`lukard

Решил сделать его из такого материала как Липа....есть ли у этой породы какие-либо подводные камни,или что-то что необходимо учитывать при производстве из нее?

Липа годиться для резьбы, но никак не для мебели - слишком мягкая. Тут правльно говорят, стулья надо делать из твердых лиственных пород. Либо - так как опыта в мебелестоении, как я понимаю, мало - из демократичной сосны. Она обрабатывается сравнительно легко и загубленные заготовки не обойдутся слишком дорого - в отличие от дуба, бука. Сосна, конечно, тоже мягкая, но все же существенно лучше липы.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Все, наверное, начинали со стульев, табуреток.
Хорошая проверка своих возможностей, где понимаешь, что за кажущей простотой кроется много не простых вещей.
Правильно уже сказал Хоккуист по материалу - бук, берёза. Из дуба стул получится тяжёлым, а из липы, ольхи слабым.
Такой подход, как предложил Дзьмiтрок: "Отходы - это ерунда. Я, кстати, забиваю при изготовлении изделий 100% отходов пи расчете цены. Дает некоторую свободу выбора и возможность выкроить целую деталь из кач. материала, а не мудохатся с обрезками." совсем не для мастерового. Так можно поступать, если у тебя халявная древесина в неограниченном колличестве.
На ножки стульев (табуреток, кресел, столов, кроватей и т.д.) очень желательно всегда использовать твёрдые породы древесины. Поэтому необходимо подгонять так, чтобы выпиливая одну ножку, разметка проходила по контуру следующей ножки.
Естественно, проще такие ножки не гнут, а выпиливать.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
Не, липа точно не пойдёт - царговые шипы сомнутся моментально. Из демократичных материаллов поищите хотябы берёзку, хотя она имеет излишнюю склонность к корблению и слишком хорошо колется. В связи с последним обстоятельством, возможно имеет смысл "загиб" ножек слелать не такой крутой, а более плавный.

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
  • "Столярная мастерская №1"
Березу нерекомендую, неудобный материал в работе, да и качественно высушенную и выдержаную березу я что то давно невстречал. Для стула такого стиля наверно бук более подходящ, но с буком далеко не все столярки работают, хотя для себя можно прям на складе прикупить досочку некондиции. С твердолиственными породами всегда приятно иметь дело. Это только на первый взгляд с мягкими породами проще работать. А про липу ваще отдельная песня, с ней даже резчики   нелюбят работать. 
"Не будет инета,откуда люди узнают что Волочкова такая же баба как и все?"

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
А про липу ваще отдельная песня, с ней даже резчики нелюбят работать.

Я всегда думал что это оптимальный вариант для резьбы-режется хорошо, однородна,шлифуется тоже неплохо.
Поясните плиз.

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
Я всегда думал что это оптимальный вариант для резьбы-режется хорошо, однородна,шлифуется тоже неплохо.
Поясните плиз.
Резьба из липы стоит дешевле, это самое важное :) Режется хорошо, но легко срезать лишнее, сколоть, помять. Со шлифовкой тоже не все просто, очень легко царапается, и очень сильно ворсится. С липой надо очень деликатно работать, чтоб непомять, вмятины как правило очень глубокие получаются, с дубом так нецеремонишся. Липа хороша только для ученических работ или под непрозрачное покрытие. Да и нетакая она однородная как кажется, несмотря на свою мягкость требует очень острого инструмента.
 Попробуй клен или орех порезать, можно у соседа на даче грушу в тихаря спилить ;D, думаю ты изменгиш свое мнение о липе.

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
Поясните плиз.
Резьба из липы стоит дешевле, это самое важное :) Режется хорошо, но легко срезать лишнее, сколоть, помять. Со шлифовкой тоже не все просто, очень легко царапается, и очень сильно ворсится. С липой надо очень деликатно работать, чтоб непомять, вмятины как правило очень глубокие получаются, с дубом так нецеремонишся. Липа хороша только для ученических работ или под непрозрачное покрытие. Да и нетакая она однородная как кажется, несмотря на свою мягкость требует очень острого инструмента.
 Попробуй клен или орех порезать, можно у соседа на даче грушу в тихаря спилить ;D, думаю ты изменгиш свое мнение о липе.

По поводу груши ценный совет:).Спасибо за рзъяснения.

валерий

• Гость
Из демократичных материаллов поищите хотябы берёзку, хотя она имеет излишнюю склонность к корблению и слишком хорошо колется. В связи с последним обстоятельством, возможно имеет смысл "загиб" ножек слелать не такой крутой, а более плавный.

Я вот очень переживаю за березку :), т.к. возлагаю на нее очень большие надежды :).
А как же вот, например, Shaker Birch Chair,

Pristine Shaker Birch
Ladderback Chair
Original Caning & Finish
c.1850

Item # CSPC-10-03

Width: 18 1/2" at widest point
Back Height: 41"
Seat Height: 16 1/2"
Depth: 13"

Price:  $1,400

Не покоробился и не треснул (может, конечно, не сидели на нем столько лет..).
Вот и в книге с вудтулса http://woodtools.nov.ru/books/chairs/chair.htm часто береза упоминается, как материал в былые времена...

Неужто такая проблема ножку слегка загнуть, распарив ее. В книжках так все легко кажется :)

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
Неужто такая проблема ножку слегка загнуть, распарив ее. В книжках так все легко кажется
Как то раз пробовал загнуть заготовку распарив её, нифига неполучилось. Заготовка была примерно 30х30.
Щас гнутые детали получаем путем склеивания в шаблоне лущеного березового шпона.
Да стул из березы реал сделать и нифига его неповедет, просто найти качественный, высушенный материал березы тяжеловато будет. Ну мож где случайно нарвешся на залежи. Вот с дубом или с буком уверен проблем небудет.

валерий

• Гость
Ну мож где случайно нарвешся на залежи.

Да меня вот все на "подвиги" тянет и все порываюсь добывать ножки на колке березовых дров - расколол чурбан - криво пошло - в дрова, прямо - на ножки...

просто найти ...., высушенный материал березы тяжеловато будет.

Может, я, конечно, глупые книжки и сайты на англицком читаю, но они там (некоторые) пишут, что следуя старым традициям, точат ножки прям из сырых, нарубленных заготовок. Конечно, все дело "вкуса", и промышленного или непромышленного масштаба...

Ой, да, конечно, это "кантри", но соб-сна говоря, чем "кантри" хуже конструктивизма?...
« Последнее редактирование: Августа 15, 2006, 12:48:54 am от валерий »

Оффлайн Дзьмiтрок

• Больше 50 сообщений
  • **

Такой подход, как предложил Дзьмiтрок: "Отходы - это ерунда. Я, кстати, забиваю при изготовлении изделий 100% отходов пи расчете цены. Дает некоторую свободу выбора и возможность выкроить целую деталь из кач. материала, а не мудохатся с обрезками." совсем не для мастерового. Так можно поступать, если у тебя халявная древесина в неограниченном колличестве.
На ножки стульев (табуреток, кресел, столов, кроватей и т.д.) очень желательно всегда использовать твёрдые породы древесины. Поэтому необходимо подгонять так, чтобы выпиливая одну ножку, разметка проходила по контуру следующей ножки.

Древесина у меня своя и нехалявная, но количество позволяет выкроить нужную деталь . А обрезки все собираются отдельно, потом калибруются и используются дальше - в ремонте, на мелочь всякую, на шуфлядки, на щиты небольшие,  в боковины тумбочек и проч. И ес-сно я оптимизирую раскрой.

Я имею в виду, что "мудохаться с обрезками" - это пытаться выкроить деталь из обрезков путем сращивания или склеивания. Тогда отходов меньше, т.е. почти нет совсем, т.к. можно почти все пустить в изделие, но время изготовления увеличивается существенно и не всегда адекватно стоимости древесины, и в дальнейшем при шлифовке тоже увеличивается, и под отделкой может проступить потом. Вот что я хотел сказать.

А насчет выпиливания в контур - на ленточке да, будет супер. Но у меня еще нет ленточника, буду скоро покупать, а лобзиком так не выпилишь, особенно в толстой доске, и можно испортить и одну и вторую деталь контуры которых соприкасаются из-за увода пилы.

З.Ы. Судя по рекламе , фестул че-то толстое пилит без увода, надо будет их представителей позвать к себе на демо фестула, они как-то напрашивались давно, но у мя денег на него не было, а че звать зазря , если покупать  не собираешся в данный момент.

С уважением, Дмитрий.