Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вам надо угольник? Их есть у меня.  (Прочитано 28476 раз)

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
Дорогие коллеги. Все кто спрашивал где купить точные угольники. Вот ссылка.
http://www.stekloimir.ru/browse.php?cat=401#
тока не падайте от цен, хотя диапазон ОТ и ДО, но то что у них углы то что надо, я не сомневаюсь. Ессно приличные начинаются от пары тыр. В той же конторе и много его полезного есть. Я живьём видел вот такой. Мне понравился. При возможности прикуплю.
С уважением Константин.
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
Re: Вам надо угольник? Их есть у меня.
« Ответ #1 : Мая 25, 2009, 05:10:48 pm »
Так ведб это уголькни для резки сткла, без ШКАЛ!
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, ВАО
« Ответ #2 : Мая 25, 2009, 06:58:24 pm »
У меня такой на 60 см, и ещё кое-то пользует и проповедует эти угольники. Отличная штука, но при покупке все равно проверяйте. Мне только 3й точный попался - наклееные накладки не всегда идеально приклеены.

Кстати, когда я его брал стоил 1700 р. т.е. примерно как парочка от Bahco =)

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
« Ответ #3 : Мая 25, 2009, 07:06:36 pm »

Так ведб это уголькни для резки сткла, без ШКАЛ!
Влад, дык я же не о шкалах писал, а об углах только. Потому как точных рулеток и линеек больше, чем угольников. ;-)
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн la1976

• Ex: 2:5090/18 AKA Lawful
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
    • Чистый воздух
« Ответ #4 : Мая 25, 2009, 07:45:06 pm »
После четырех выкинутых угольников типа центроинструмент и иже с ним наткнулся на bahco. С него бы сразу начать, избежал бы некоторого количества ненужной возни с подгонкой...
Кондиционеры и тепловая техника в Красноярске - http://www.clear-air.ru

Оффлайн Окунёк

• Рыболов-спиртсмен
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва - Дубна
« Ответ #5 : Сентября 09, 2009, 12:03:49 am »
Отличная штука, но при покупке все равно проверяйте. Мне только 3й точный попался - наклееные накладки не всегда идеально приклеены.
Кстати, когда я его брал стоил 1700 р. т.е. примерно как парочка от Bahco =)

А сразу купить Bahco религия не позволяет? Их за вас проверяют/поверяют на заводе.
Или лучше купить эту под(д)елку, которая каждая третья наверно точная?

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Сентября 09, 2009, 02:24:27 am »

А сразу купить Bahco религия не позволяет? Их за вас проверяют/поверяют на заводе.
Или лучше купить эту под(д)елку, которая каждая третья наверно точная?

Когда Bahco будет делать точные угольники 60-250 см, можно будет подумать. Более того - любой угольник нужно проверять.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва
« Ответ #7 : Сентября 09, 2009, 02:36:37 am »
"Угол с упором 135 см, дез распорки, 135 см = 2003,00 RUB"

:o  :shok: Я пользуюсь деревянными и пластмассовыми...доволен, претензий нет. Купил недавно ещё пластмассовую линейку с дырочками разного диаметра (1-36 мм)...рублей 12 отдал... :i-m_so_happy: есть в Москве такой гипермаркет дешёвых канцтоваров, и людей там никогда нет и музыки - можно в тишине побродить, повыбирать... (м. Лен. проспект, бывший завод Орджоникидзе, где всякие дисконты сидят) и скотч прозрачный у них - 48 мм*36 м - тоже рублей 12...дешевле, чем в Леруа и Оби... :good:

Оффлайн Окунёк

• Рыболов-спиртсмен
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Сентября 09, 2009, 03:25:54 pm »

Когда Bahco будет делать точные угольники 60-250 см,

Не могу взять в толк где может понадобиться угольник с длиной стороны 250см? Срубы делать суперточные?
Для изготовления дверей, например, тоже не нужно, т.к. проще сделать шаблон с помощью дядьки Пифагора :-)

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #9 : Сентября 09, 2009, 03:56:55 pm »

Не могу взять в толк где может понадобиться угольник с длиной стороны 250см? Срубы делать суперточные?

Ага. Или углы стен проверять внутри комнаты...ровно ли заштукатурили....

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Сентября 09, 2009, 09:28:14 pm »

Для изготовления дверей, например, тоже не нужно, т.к. проще сделать шаблон с помощью дядьки Пифагора :-)

Вы хотите обсудить методы работы или конкретный инструмент?

Оффлайн Окунёк

• Рыболов-спиртсмен
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #11 : Сентября 09, 2009, 09:44:39 pm »

Вы хотите обсудить методы работы или конкретный инструмент?

Хочется понять для каких методов работы необходим конкретный инструмент, ибо в противном случае он из инструмента превращается в сувенир...

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
  • Из: Татарстан
« Ответ #12 : Сентября 09, 2009, 10:33:39 pm »
Сегодня прикупил угольник Bahco 250 мм - реально выбирал из нескольких штук :( имеющихся в магазине. Из 5 угольников 2 были с отклонениями в 1-2 десятки, причем по разным сторонам. Поверку делал угольником от Гроца, потом перепроверял по карандашным линиям на столе. Вот как-то так - результат точности угольников не впечатлил...

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #13 : Сентября 09, 2009, 10:37:53 pm »

2 были с отклонениями в 1-2 десятки,

Истребитель строите?

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Сентября 09, 2009, 11:04:56 pm »

Хочется понять для каких методов работы необходим конкретный инструмент, ибо в противном случае он из инструмента превращается в сувенир...

Я знаю минимум двух человек, которые не считают сие "сувениром"

По большому угольнику крайне удобно например выставлять шины, направляющие.

Оффлайн Константин Марков

• Больше 250 сообщений
« Ответ #15 : Сентября 09, 2009, 11:12:09 pm »
Поверку делал угольником от Гроца, потом перепроверял по карандашным линиям на столе

Что уж там мелочиться с карандашом. У него толщина линии соток пятьдесят. Надо было пользоваться портновским мелком. Или фломастером.
Тут бы все угольники и стали эталонными.

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Сентября 09, 2009, 11:39:58 pm »

Истребитель строите?
Сарказм? А чего ради тогда покупать Баковский угольник? Несколько десяток погрешности у моего китайца также имеется, хотелось лучшего в качестве эталона.
Что уж там мелочиться с карандашом.
Может подскажете свой способ или у вас все поделки портновскими мелками размечены?

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #17 : Сентября 09, 2009, 11:44:33 pm »
+
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2009, 02:26:06 am от Artisen »

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Сентября 10, 2009, 12:25:07 am »

для чего вам такие точности
Хотелось бы, чтобы первоначальная разметка была точная, погрешностей можно и потом при обработке наделать. да элементарно - упор на фуговальнике выставить или диск у пилы под 90 град. Ну как то и про цену угольника Бако не забываем - если будут кривые тогда за что платить? Я менеджеру в магазе вопрос задал о привозе взамен кривого, т.к. на 300 мм он был единственный и ответ гласил: "А зачем мы будем привозить вот же есть, а его и так купят - Бако ради понтов и покупают" :)

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #19 : Сентября 10, 2009, 01:57:55 am »
Даже DODG делает с погрешностью 0,5 мм. ....

:look:

Это откуда информация?

На какой длине?

Присоединяюсь к Виталию - длинный угольник (1 - 1,5  метра) очень удобен для раскроя листовых материалов, например, фанеры: прямо по угольнику выставляется шина. Но угольник должен быть точным. Не могу понять - если угольник вырезан на станке с ЧПУ - почему они в большинстве случаев всё равно не точные? Если штампованный - можно понять, но выфрезерованный почему врёт?

Bohle - хорош, продаётся по всему миру, но доставка (из Германии) в Россию, как всегда, слишком дорогая оказывается.

« Последнее редактирование: Сентября 10, 2009, 02:01:12 am от MotoMan »
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

• Больше 250 сообщений
« Ответ #20 : Сентября 10, 2009, 02:09:56 am »
Может подскажете свой способ или у вас все поделки портновскими мелками размечены?

Тут вот такое дело. Способы поверки измерительных приспособлений изучает прикладная дисциплина - метрология. И пересказать ее тут мне бы не удалось, даже если бы и захотел. К тому же я и не специалист в этой дисциплине. Так что, увы. Но по поводу поверки угольника в домашних условиях считаю, что лучший способ - это сравнение с гарантированным эталоном. Лучшим эталоном, на мой взгляд, являются слесарные угольники российского (советского) производства с указанием класса точности. При наличии такого угольника можно легко и с высокой точностью оценить точность других угольников. Причем во многих случаях окажется, что они не только врут на 10-30 минут, а то и больше, но и просто кривые. Это может быть и горб, и яма, и волна и что угодно. Так же неплохую точность могут дать нониусные и оптические угломеры. У них есть и большие плюсы и заметные минусы. Плюс в том, что мы получаем численное значение угла, то есть угломер обладает большей функциональностью, а минус - цена. А способ проверки угольника на параллельность карандашных линий дает весьма грубую оценку. Хотя для столярки в большинстве случаев и её достаточно. Что же касается меня, то после геморроя с тремя металлическими угольниками пошел и купил обычные школьные пластиковые угольники. И оказалость, что они гораздо точнее металлических. Поэтому пока пользуюсь ими. Но хочу себе купить слесарный угольник хотя бы второго класса, и угломер в придачу. Жду, когда разбогатею.

упор на фуговальнике выставить или диск у пилы под 90 град

Прежде чем стараться с высокой точностью выставить упор на фуговальнике, надо постараться понять "а зачем?". А при установке диска пилы в 90 гр. неплохо бы знать биение этого самого диска. А то может получиться, что выставили диск строго под 90, повернули его на полоборота - и тю-тю. Там уже не совсем девяносто. А чтобы узнать биение - Вам понадобится индикатор часового типа. Я так на своей торцовке до-о-олго выставлял угол, а потом померил биение - чертыхнулся, да и купил Макитовский диск. С ним и угол стал точнее и распил стал гораздо чище. Чего и Вам желаю.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #21 : Сентября 10, 2009, 02:15:37 am »
+
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2009, 02:23:29 am от Artisen »

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Сентября 10, 2009, 02:21:55 pm »

являются слесарные угольники
Я выше кстати и отметил, что проверку выполнял таким угольником от Гроца, карандашными разметками потом начали заниматься менеджеры в магазе - я присутствовал наблюдателем.

Макитовский диск
У меня на Макитах такие и стоят - маде ин Япан.
Т.е. получается по вашим словам про упор на фуговальнике что он может стоять абы как? Как потом склеивать не 90 град кромки? опять рейсмусовать?

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #23 : Сентября 10, 2009, 03:35:52 pm »
лучший способ - это сравнение с гарантированным эталоном. Лучшим эталоном, на мой взгляд, являются слесарные угольники

Небольшой угольничек, сколь точным бы он ни был, не позволит Вам выставить 1,5 - 2-х метровую шину. Да и проверить таким маленьким угольничком точность угольника со стороной в 1 метр Вы не сможете. Для раскроя листовых материалов нужен просто большой, но абсолютно точный угольник. А проверяется он элементарно, как
ранее описано.

« Последнее редактирование: Сентября 10, 2009, 03:37:35 pm от MotoMan »
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

• Больше 250 сообщений
« Ответ #24 : Сентября 11, 2009, 04:19:16 pm »
///Небольшой угольничек, сколь точным бы он ни был, не позволит Вам выставить 1,5 - 2-х метровую шину.///
Это ещё почему?

///Для раскроя листовых материалов нужен просто большой, но абсолютно точный угольник///

Да не бывает в природе ничего абсолютного. Ни абсолютного нуля, ни абсолютной бедности, ни абсолютно точного угольника. Даже лекальный угольник нулевого класса всё равно не абсолютно точный. Мало того, как только вы возьмёте его в руку, он тут же станет ещё менее точным. От нагрева рукой. Поэтому при точных измерениях у лекальщиков принято пользоваться перчатками. И уж тем более в столярке такая точность нафик не нужна.
А вот какая она нужна, нужно определять в каждом конкретном случае отдельно. При этом надо учитывать и конструкцую изделия, и свойства материала, и главное инженерное правило, которое гласит "При повышении точности вдвое стоимость возрастает на порядок". Поэтому гдето надо ловить угол в 5~10 минут, а где то и два градуса - не беда.
Причём добиться десятиминутной точности карандашным способом мне представляется весьма затруднительным. Вы уверены в прямизне края, к которому вы прикладываете угольник? А Вы не замечали, что достаточно надавить на короткую сторону, приложенную к краю материала, посильней, как становится заметно, что длинная сторона угольника весьма заметно гуляет? А Вы уверены в прямизне сторон вашего угольника? Причём не вчера, когда было тепло, а сегодня, когда холодно и тепло вашей руки нагревает и искривляет ваш "абсолютно точный" угольник.
А если к тому же взять точный угольник и перемерять им детали и углы вашей мебели, то очень вероятно, что ни одного точного угла вы там не найдёте. Ну и что? Она от этого стала хуже? Или это заметно на глаз? Нет?
"Тогда зачем платить больше?" (с)