Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: какая фанера для улицы?  (Прочитано 15453 раз)

Оффлайн Chinin

• Александр
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Новосибирск
какая фанера для улицы?
« : Мая 27, 2009, 01:20:26 pm »
Народ, что посоветуете для детской площадки?
проживет ли ФСФ, если ее пропитать чем-то типа пенотекса или проолифить и покрасить ПФ115?
вопрос про фанеру, а не про пригодность пенотекса для детской площадки :)
Александр.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Re: какая фанера для улицы?
« Ответ #1 : Мая 27, 2009, 02:19:54 pm »
В Москве строят детские площадки из фанеры, но её окрашивают толстым слоем. 3 года - полёт нормальный

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #2 : Мая 27, 2009, 02:24:44 pm »
В идеале надо бакелитовую фанеру, но она очень дорогая и найти тяжело. Еще можно использовать фанеру (вроде финская), из которой на стройках делают опалубки.

Оффлайн Zima

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #3 : Мая 27, 2009, 03:02:59 pm »
В идеале надо бакелитовую фанеру, но она очень дорогая и найти тяжело. Еще можно использовать фанеру (вроде финская), из которой на стройках делают опалубки.

Можно и такую (это ламинированная фанера). Но она существенно дороже и цвет у нее не очень радостный для детской площадки. Можно, наверное, и ее покрасить, вот только насколько хорошо краска на ней держаться будет - тот еще вопрос.

IMHO возьмите фанеру ФСФ и при покраске обратите внимание на кромки: для нискосортной фанеры по ГОСТу допускаются зазоры между листами шпона одного слоя, то есть внутри фанеры образуются пустоты, которые на кромках выходят наружу. Если в эти пустоты зимой попадет влага, да змерзнет, да несколько таких циклов замерзания/оттаивания - добра, думаю, не будет. Так что на кромках эти щели надо закрыть. Если это сделать - все должно быть нормально.

Оффлайн Pingvinchik

• New Spark - мечты сбываются!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Белгород
    • страна пингвИния (шипорезки и шаблоны для шипов)
« Ответ #4 : Мая 27, 2009, 04:15:31 pm »

Можно и такую (это ламинированная фанера). Но она существенно дороже .... только насколько хорошо краска на ней держаться будет - тот еще вопрос.

У нас такая фанера (из прайса: "ФСФ лам. 1,22*2,44*18" и "ФСФ лам. 1,22*2,44*21") стоит 1280 и 1360 рЭ, а "ФК 1525*1525*18 сорт 2/4 шл" 700. Разница (учитывая площадь) небольшая.
ИМХО если по ней пройтись шкуркой, краска держаться будет.

P.S. Я из неё сделал столешницу для фрезерного стола, и все приспособы - супер! В работе, как массив.
« Последнее редактирование: Мая 27, 2009, 04:20:00 pm от Pingvinchik »
Глупый пИнгвин робко прячет, умный - быстро достаёт!

Оффлайн FireFly

• Новичок
  • *
  • Из: Краснодар
« Ответ #5 : Мая 27, 2009, 09:27:21 pm »
Насчет ламинированной фанеры, думаю, что не самая лучшая идея. Во-первых вы переплачиваете, во-вторых красить придется пленку, а не саму фанеру, в-третьих ее не используют для этих целей (насколько я знаю). Самое оптимальное использовать фанеру ФСФ. Она по определению предназначена для наружних работ. Само собой ее неплохо бы обработать т.е. покрасить (тут уже больше будет зависить от качества лакокрасочного материала). Встречается еще фанера ФКМ. Она по некоторым показателям таким как влагостойкость и прочность немного превосходит ФСФ. И та и другая хороши - лично испытывал погружением в воду на 2-3 месяца. Судя по городу откуда Вы есть, у Вас такая фанера должна быть. Конкретно кто ей занимается найти не сложно, или пиши на личку.

Оффлайн Chinin

• Александр
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Новосибирск
« Ответ #6 : Мая 28, 2009, 12:02:55 pm »
Всех благодарю за комментарии
буду использовать ФСФ, когда созрею :)

В Москве строят детские площадки из фанеры
у нас тоже, конечно, строят
я думаю сам что-то сделать в садике у дочери.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #7 : Мая 28, 2009, 12:12:09 pm »

И та и другая хороши - лично испытывал погружением в воду на 2-3 месяца

Неужели оно за 3 месяца в воде не расползлось на составные части?
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн FireFly

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : Мая 28, 2009, 01:04:52 pm »
Поверить тяжело, но не расползлось. Качество бывает разным! Само-собой она становится немного потолще (шпон берет таки влагу), но равномерно (примерно до 10% от первоначальной толщины за те-же 2 месяца). Была бы из пластика - не потолстела бы. Можно в принципе и фотку сделать, но по ней все равно не будет видно пролежала она в воде 1 час или 2 месяца.

Оффлайн Olik

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Пос. Изумрудный
« Ответ #9 : Мая 28, 2009, 03:41:59 pm »
У меня муж строил на даче дочери небольшую игровую площадку из фанеры.Я не знаю какая она и как называется, но уже 2 года и под дождем, и под снегом, и под солнцем. Могу только посоветовать магазин где покупал http://www.stroystill.ru/ .Вот ссылочка на него.  :ok:

Оффлайн FireFly

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : Мая 29, 2009, 10:03:39 am »
К сожалению не имею возможности произвести полный цикл испытаний: замачивание-сушка-замачивание-вымораживание. :) (к слову на ФК проверяют предел прочности после замачивания в холодной воде, попеременного кипячения и кипячения в течении 72 часов )
Опять же говорю: фанера не пластик, теоретически может произойти все. Но на вопрос об использовании ФСФ для детских площадок - пользуйте, красьте и все будет ОК. У нас клиенты делают детское оборудование на площадки уже вроде как давно и пока не было нареканий. Хорошая обработка ЛКМ и все будет нормально.

Оффлайн Профан2

• Новичок
  • *
  • Из: Ульяновская обл
« Ответ #11 : Июня 12, 2009, 11:53:09 am »
К сожалению не имею возможности произвести полный цикл испытаний: замачивание-сушка-замачивание-вымораживание. :) (к слову на ФК проверяют предел прочности после замачивания в холодной воде, попеременного кипячения и кипячения в течении 72 часов )
Опять же говорю: фанера не пластик, теоретически может произойти все. Но на вопрос об использовании ФСФ для детских площадок - пользуйте, красьте и все будет ОК. У нас клиенты делают детское оборудование на площадки уже вроде как давно и пока не было нареканий. Хорошая обработка ЛКМ и все будет нормально.
Эта фанера годится для изготовления наружной двери частного дома. Зимой предпологается большая разница температур.

Оффлайн двухсотый

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Литва, Вильнюс
« Ответ #12 : Июня 17, 2009, 10:26:07 am »
Меня тоже удивило количество разных фанер, тут упомянутых. по сокращениям ничего не понял. Знаю только ламинированную и неламинированную. Об этом можно где-то почитать  с картинками?  :)
Кстати, ламинированной фанере в самом деле море по колено. Я себе из неё лодку скрутил. Бока - 9 мм, дно - 6,5 мм. Прошёлся шкуркой и покрасил. Третий год на ней рыбачу, постоянно на улице валяется - краска(масляная) не слазит, и сама лодка в порядке. :)
Женщина за рулём - как звезда в небе: ты её видишь, а она тебя - нет! ;)

Оффлайн FireFly

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : Июня 17, 2009, 10:52:31 am »
В поисковиках набираете фанера и "непонятные сокращения". Выберите сайт производителя, как правило у них все с картиночками и расписано. А на счет ламинированной - таже фанера только пленочка сверху поклеена. Люди делают подобные лодки и просто из березовой (не ламинированной) - плавают (или ходят) - не знаю как правильно.

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
« Ответ #14 : Июня 21, 2009, 08:43:39 pm »
Как вариант можно  использовать ФСФ "хвойную", правда вид у неё пострашнее, чем у берёзовой, но при соответствующей толщине хвоя на улице возможно будет и предпочтительнее.
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн gosha56

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: литва висагинас
« Ответ #15 : Июня 21, 2009, 11:25:41 pm »
она пропитана НАСКВОЗЬ эпоксидным связующим (как текстолит смотрится) точно такую видел в магазине.написано-фанера российская.тоже в недоумении,что за фанера
« Последнее редактирование: Июня 21, 2009, 11:30:13 pm от gosha56 »

Оффлайн olstar64

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Винница, Украина
« Ответ #16 : Сентября 13, 2014, 11:46:31 am »
Перед покраской хорошо прогрунтовать олифой, лучше горячей. В идеале в 2 слоя. К торцам особое внимание - у них впитываемость выше, поэтому чем больше, тем лучше. Поскольку фанера особой декоративностью (ИМХО) не отличается, можно не заморачиваться с прозрачностью покрытия, а смело укрывать хорошей масляной краской. Если все же хочется "прозрачненького", то та же масляная краска, плюс олифа (1:2, 1:3, по вкусу), плюс растворитель для легкости нанесения кистью. Как-то так...

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
« Ответ #17 : Сентября 13, 2014, 02:50:31 pm »
В г Чудово Новгородской области производят берёзовую фанеру повышенной влагостойкости 1250*2500.У меня обрезок примерно 0,5*0,5м валялся на улице под открытым небом года наверное 3  - не росслоилась и практически годна к использованию.Так что наверное для улицы надо брать такую и не заморачиваться со слоями краски.
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.