Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор электролобзика  (Прочитано 408062 раз)

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Пенза
  • Все в наших руках и голове
    • Резьба по дереву
Выбор электролобзика
« : Августа 11, 2006, 07:38:03 pm »
Привет  Всем ! Намучился  я  уже  с  китайскими  лобзиками.  Штуки  три  уже  "убил"    :)     Вот  хочу  приобрести  наконец,  лобзик  профессиональный.  Надо  чтобы  был  практически  "неубиваемый".  Работать  в  серьезном  режиме,  каждый  день  практически  не  выключаясь. ( естесно  с  "перекурами "  :)  )   Пилить  постоянно  "пятидесятку"  ,  криволинейные  фигуры .   Надежность  , Мощность ,  Неприхотливость !   Серьезную  "машину"  хочу  :)  .  Цена  не имеет  значения.  Посоветуйте  ,  пожалуйста ! 
« Последнее редактирование: Января 09, 2013, 12:13:33 am от Foundry »
Художественные работы по дереву.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Re: Выбор электролобзика
« Ответ #1 : Августа 11, 2006, 07:46:09 pm »
Практически неубиваемый у меня, например, оказался Фиолент, купленный еще в конце 80-х. Перепилено им горы дерева, металла и пластиков. Давно присматривал ему замену, т.к. считал, что вот-вот должен он сдохнуть. Купил DW321K. А Фиолент до сих пор жив, курилка! И работает на грубой распиловке по-прежнему. Причем, я его уже и не берегу, а он все не сдается.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

tak

• Гость
« Ответ #2 : Августа 11, 2006, 08:29:24 pm »
      По случаю приобрел б/у  Festool PS 200 E за 50$, вот три года им пользуюсь, случается и целый день пилишь, и очень он мне нравиться. Конечно не каждый день, но какую для лобзика можно найти работу на каждый день по 8 часов?
С уважением.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ln

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #3 : Августа 11, 2006, 08:43:39 pm »
Festool или Mafell.

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #4 : Августа 11, 2006, 08:47:34 pm »
А как такие пилки позиционируют? Есть какая то рекламная информация?
Ведь отклонения сильные,видимо будут... :-\

Да кто их знает, как позиционируют…

Например, пилки по металлу, биметаллические, с зубом T318AF — незначительнаяволнистая разводка, шаг 1 мм, толщина полотна 1.4 мм (правда, с учётом краски и без учета разводки).
Предназначены, в первую очередь, для распиливания всевозможной гофры, труб и пр. из сталей и цветных металлов, если металл — «массив», то до толщины 4 мм, сэндвич-панелей толщиной до 125 мм…

Пилки по дереву с чрезвычайно агрессивным зубом T344D (разведенный шлифованный, шаг 4 мм), толщина полотна 1.5 мм, предназначены,в первую очередь, для очень быстрого грубого пропила в толстой твердой и мягкой древесине, толщиной до 150 мм.

Будет ли пилку уводить — я пока не знаю, не пробовал. Полотно очень толстое, разведённые зубья… Если не гнать коней, то уводить сильно не должно.

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
    • Резьба по дереву
« Ответ #5 : Августа 11, 2006, 09:29:12 pm »
Сейчас  посмотрел  на  сайте  -- Фестул  PSB 300 EQ-Plus    .  Понравился.   Навороты.   Серьезная  машина ?   Или  просто  ИМЯ  ? Надежен  ли  "быстросъем "  пилки ?     Понравилось---  ""Никаких доводочных операций благодаря применению запатентованной системы тройного направления пилки для точного реза под заданным углом """  Ваши  мнения  ,  господа .

Оффлайн ln

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #6 : Августа 11, 2006, 09:59:40 pm »
Сейчас посмотрел на сайте -- Фестул PSB 300 EQ-Plus . Понравился. Навороты. Серьезная машина ? Или просто ИМЯ ? Надежен ли "быстросъем " пилки ? Понравилось--- ""Никаких доводочных операций благодаря применению запатентованной системы тройного направления пилки для точного реза под заданным углом """ Ваши мнения , господа .

К замене пилок претензий нет. Через пару лет капнул на пружинку масла, да и то просто так на всякий случай.
Про отсутствие доводочных операций - брешут. Самое главное, что тут нужны их фирменные пилки. Они  толще обычных и потому действительно держат угол. Но не смотря на всякие грешки эта штука одна из лучших. Не потому, что идеальная, а просто у других  похуже. Я не беру Mafell - это как Т-34. Правда им не работал - только отзывы слышал.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Августа 11, 2006, 11:03:46 pm »
Я думаю лобзики от серьёзных фирм и одной ценовой категории (в районе 200$) идут "ноздря в ноздрю". Надёжны, производительны и качественно выполняют свою работу.
Milwaukee, Bosch, Metabo, DeWALT, Hilti. Makita.
Несколько особнячком стоит Festool. Но, там кованный шток, он значительно легче, удобнее, более бесшумный. Соответственно, стоит своих денег.

Оффлайн Lesorub

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Красногорск
« Ответ #8 : Августа 12, 2006, 12:17:08 am »
 Привет Александр у меня Milwaukee FSPE 110 QX надежная и мощьная машиша, кроме того грибовидная рукоятка удобнее для криволинейных распилов. Давить на него не нужно его надо лишь тихонько подталкиать с доской 50-кой справиться запросто главное качественные пилки у меня KWB, AEG, BOSCH и WolfCraft. Доволен как слон!!! ;D Промышленный инструмент! До этого был Skil. Когда сделал первый пропил Milwaukee после  Skil-а  впечатление такоечто взял вруки Хускварну после нашей Дружбы-4. ;D
« Последнее редактирование: Августа 12, 2006, 12:23:15 am от Lesorub »

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #9 : Августа 12, 2006, 12:51:26 am »
А у меня Hitachi, грибок, взял пару лет назад с рук. Посмотрел на сайте. а его еще 1993 году сняли с производства. Больше часа без перерыва не работал, но проблем нет. Звук как у трактора, но полное ощущение надежности.
Это не в плане рекламы, а в подтверждение слов Юрия.
"Я думаю лобзики от серьёзных фирм и одной ценовой категории (в районе 200$) идут "ноздря в ноздрю". Надёжны, производительны и качественно выполняют свою работу."
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #10 : Августа 12, 2006, 03:11:59 am »
У меня пять лобзов.Первый - Ребир,куплен в 1993 году.
На счет Фестула согласен с Юрием,на данный момент - это лидер.
На втором месте однозначно Бош (100,135) у этой фирмы в этой области  сильные позиции,сразу чуствуется Швейцарское Качество,работают как швейцарские швейные машинки :) внурти сделаны как швейцарские часы.
 На третем месте уже идут "ноздря в ноздрю" Метабо,АЕГ-Милуоки,Де-Вальт,Макита,и др.

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
    • Резьба по дереву
« Ответ #11 : Августа 12, 2006, 10:29:36 pm »
Спасибо ,  друзья ,  за  советы  и  ответы !   Во  всех  моих   " китайцах "  ломалось  практически  одно  и  тоже .  Либо  шток  перелетит,  либо  "пипка"  которая   на  шестерне  приводящей   в  движение  шток.   Сразу  оговорюсь,  пилил  правильно  :)  .   Вот  на  четвертом  "клаусе "     полетел  механизм  качания  пилки.   К  чему  веду  . Юрий  говорил  что  у  фестула  кованный  шток.   И  почему  такое  различие  в  цене  --  Милуоки  и  Фестул .  Только  из -за  штока  ?    Или  Имя ?  По  моему  опыту  общения  с  Бошем   (  болгарки  ,  дрель  )  ,  склоняюсь  к  нему .  Но  здесь  как  -то  Вадик  нелестно  отзывался  о  фрезере  Бошевском. Так  что  же  взять ?  Чтобы  даже  человек  не умеющий  хорошо   работать  лобзиком,  не  смог  его  "убить" ?  Т  .е  ,  даже  при  отношении    --  "  не  мое  ,  и  ладно  "  ,  лобзик  бы  послужил .

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Августа 13, 2006, 12:04:08 am »
to gsandr
Александр, Festool, не только имя, хотя и оно что-то значит, эта фирма не "заваливает" рынок количеством по всем направлениям. У них особый подход к комплектующим, сервису, новым разработкам.
В лобзике Festool грамотно сделана система пылеудаления, тройноё зпатентованное направление пилки, шток не только кованный, но ещё и шлифованный и т.д.
Я читал, что в Германии проводился конкурс независимых мастеров, испытания лобзиков в различных режимах, после которого они давали оценку. Первое место было отдано Festool.
Но, и другими можно работать. Конечно, у дешёвых лобзиков чудес не бывает, вроде бы исключением была Макита. Но ей не работал, сказать не могу.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #13 : Августа 13, 2006, 01:04:32 am »
Я бы после лобзика Festool на второе место поставил бы Bosch. По цене он уже вполне доступен.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #14 : Октября 21, 2006, 05:13:01 pm »
Сегодня смотрел много лобзиков в магазинах.
У боша дополнительные губки есть,захватывающие и направляющие пилку.
У макиты подсветка на корпусе.Но у макиты надо переходник на пылесос делать(трубка узкая)
и крепится както сбоку(показалось неудобным)(хотя стружку берёт прямо из-под пилки),
может стружкоотсос здесь и получше будет.
А у кого есть 135 бош и старшая макита? Если сравнить,может работал кто этими инструментами?
Какие плюсы и минусы?
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн anducarver

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Самара
    • http://master-a.eu
« Ответ #15 : Октября 21, 2006, 10:22:47 pm »
в мастерской кто-то один каждый день по 8 часов (с перекурами) выпиливает детали под резьбу,Пилки покупаем пачками.Не когда не пробовал-Festool . Иногда не успеваем берем лобзики у коллег.по моему -однозначно Деволт.Распиливать,отрезать и т.д. разнеци нет Макита это или Бош,но выпиливая замороченные "загагулины" ,уткнувшись носом в пилку и наматывая часами круги вокруг детали -выбираю однозначно ДеВолт.Да и сервис у них на 5.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #16 : Октября 21, 2006, 10:58:19 pm »
Девольт(похож на игрушечный паровозик,весёлый такой :)) я кстати тоже смотрел и милуоки,
у них никаких дополнительных направляющих нет.Значит пилку уводить сильнее будет?
Как на толстых деталях? Стоят малость подороже,но 500р. погоды не делают.
Сервис,кстати у меня макитовский под боком.
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн tiss206

• Новичок
  • *
  • Из: Эстония
« Ответ #17 : Октября 22, 2006, 12:59:25 am »
Недавно смотрел Милуоки новый лобзик. Сделали на 750ватт.
Очень впечатлил. Продавец ещё пилки демонстрировал 15см от AEG.
Я таких раньше не видел.
Я себе прикупил такую милоуку.Отдельно взял к нему циркуль да пилок АЕГэшных Е 101В и Special Bi metal.Хорошая техника,доволен как слон!Работаю с ним уже полгода почти каждый день,никаких проблем!

Оффлайн tiss206

• Новичок
  • *
  • Из: Эстония
« Ответ #18 : Октября 22, 2006, 01:14:32 am »
to Iroko
У боша дополнительные губки есть,захватывающие и направляющие пилку.

На мастерсити обсуждали 135 бош,так там была проблема с этими губками они неравномерно зажимают пилку,проблема то ли в сборке,то ли нужно каким то макаром самому отрегулировать  прижимю.Мне сейчас предлагают ентот самый бош по очень соблазнительной цене,вот тоже и думаю про эти губки.Можно конечно ими и не пользоваться........... ???

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
  • "Столярная мастерская №1"
« Ответ #19 : Октября 22, 2006, 05:13:43 am »
Я работаю сейчас 135 бошем. К губкам нет притензий, да и можно их вообще неиспользовать. Особо невникал но губки вроде нерегулируемые.
Работал и макитой, но не новой моделью, а той что года три - четыре назад топовой была, притензий вообщем нет. А у новой модели габариты корпуса щас наверно самые маленькие среди семисот ватных лобзиков. Да еще и с лампочкой есть модель, и цена вродеб самая низкая.
Вот девольтом новым толком неработал, так чуть пильнуть на пробу брал, тож норм апарат вродеб, и внешний вид, ИМХО, самый эфектный.
Милуоки в руках даже недержал. Говорят тож неплохой вариант.
Но себе всеж бош взял, подкупила система смены пилок и дополнительные губки.  Не пожалел. Хоть губки и не панацея, а система замены пилок у всех вообщем то похожа.
Вообщем остается выбор по внешнему виду ;D. Ну макита наверно дешевле всех, но и в конструкции наверно проще всех.
А хотите лучший из лучших? Вот он http://www.hilti.ru/holru/modules/editorial/edit_singlepage.jsp?contentOID=10015
А фестол попса.  ;D
« Последнее редактирование: Октября 22, 2006, 05:15:31 am от Клим »
"Не будет инета,откуда люди узнают что Волочкова такая же баба как и все?"

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #20 : Ноября 14, 2006, 08:45:45 pm »
Еще у него вроде какой-то балансир внутри типа маховика для снижения вибрации...
Такой балансир есть у каждого лобзика. Другое дело, что в дешевых моделях его вес может быть не слишком тщательно подобран, оттого и вибрации будут. А без балансира любой лобзик будет только прыгать и дергаться в руках.

Бесключевая замена пилки - вещь полезная. А вот наклон подошвы без ключа - сомнительно. Не так уж часто приходится эту подошву наклонять.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
  • "Столярная мастерская №1"
« Ответ #21 : Ноября 15, 2006, 08:37:48 am »
что направляющие как таковые не очень - пилки греются...
Пилю без линейки масив дуба 40, пилки разной толщины, ну наверно они греются, но цвета бобежалости не появляется.
"Не будет инета,откуда люди узнают что Волочкова такая же баба как и все?"

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #22 : Февраля 09, 2008, 06:16:32 pm »
Кто-нибудь пользовал сей экзотичный прибор?
А то уже почти купил (у кресс-тулла), а на мастерсити очень не советуют :(
В подарок.
Для столярых в основном работ (ну т.е. не дрова пилить :) )
  Интересно какие аргументы на матерсити приводят против, ведь Мафел отличается сверхнадёжностью. Зажим пилки осуществляеся традиционно винтами, а не быстрым зажимом, что обеспечивает жёсткий зажим пилки.

Оффлайн VOdin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #23 : Февраля 09, 2008, 07:27:24 pm »
В принципе, серьезные аргументы, к сожалению :(
от builder-а
"Грубо сделанный. С ключевым зажимом пилки, отсутствие плавного пуска, нет поддержания оборотов под нагрузкой(на модели 650Вт) За такие деньги все это могло бы и быть http://www.mastercity.ru/cgi-bin/models.cgi?test&36&7
В разборе http://www.mastercity.ru/enc/test/36/7/7_1.jpg"

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Февраля 09, 2008, 09:05:49 pm »
В принципе, серьезные аргументы, к сожалению :(

Серьёзными аргументами, на мой взгляд, можно назвать, когда у человека в процессе работы инструментом выявились какие-либо технические неполадки, брак, низкое качество изготовления и т.п.
А это всего лишь мнение по техническим характеристикам и внешнему виду.
Мне, например, тоже не очень нравится такой лобзик.
На вид грубоватый, топорный.
Но, как он в работе себя ведёт мы ведь не знаем.
Возможно, в чём то лобзик превзойдёт многие модели-конкуренты.
Кто знает?
Это всё же MAFELL, а не Бикор, какой-нибудь.... :sten1: