Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор электролобзика  (Прочитано 468212 раз)

Оффлайн PhoenixPl

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Israel
Re: Выбор электролобзика
« Ответ #50 : Февраля 25, 2008, 09:16:45 pm »

С какой  стати тогда прощать ему 20 лет?
Точно.Нет ему прощения.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #51 : Февраля 25, 2008, 09:22:28 pm »
Интересно, а урановые ломы в ртути утонут...?

Это я к чему?
Если задаться целью, то можно доказать, что дорогой лобзик - плохой лобзик!
Уже по тому, что не отработал 20 лет по 8 часов ЕЖЕДНЕВНО!!! ;D

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
  • Из: Кишинев
« Ответ #52 : Февраля 25, 2008, 09:39:12 pm »
Интересно, а урановые ломы в ртути утонут...?

Это я к чему?
Если задаться целью, то можно доказать, что дорогой лобзик - плохой лобзик!
Уже по тому, что не отработал 20 лет по 8 часов ЕЖЕДНЕВНО!!! ;D

Вы в курсе моих целей? Я вроде этого не озвучивал   :undecided1:

С уважением, Игорь.

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
« Ответ #53 : Февраля 25, 2008, 09:49:27 pm »

Точно.Нет ему прощения.
Надеюсь вы с иронией ;) А вообще суть вопроса в том, что инструмент эти 20 лет может использоваться лишь эпизодически, другой же за год перживет то что этот не видел и за 20. Годы это не критерий без контекста интенсивности эксплуатации.  :)
С уважением, Игорь.

Оффлайн PhoenixPl

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Israel
« Ответ #54 : Февраля 25, 2008, 10:57:03 pm »

Надеюсь вы с иронией  А вообще суть вопроса в том, что инструмент эти 20 лет может использоваться лишь эпизодически, другой же за год перживет то что этот не видел и за 20. Годы это не критерий без контекста интенсивности эксплуатации.
Естественно,с иронией.А по сути вопроса-невозможно,на мой взгляд,обьективно оценить наработку часов инструмента,не используемого постоянно.А ведь кроме моточасов есть ещё и такой немаловажный фактор,как нагрузка.Можно пилить дерево,можно пилить сталь,можно использовать инструмент раз в месяц и называть это "постоянно",а можно несколько раз в неделю и говорить"эпизодически.

Оффлайн Kvost

• Больше 100 сообщений
« Ответ #55 : Февраля 26, 2008, 12:36:46 am »
Видимо,я был неверно понят.Выше ссылались на мой пост,где я описал проблемы со своим лобзиком.Поэтому я и счёл необходимым уточнить, что пользуюсь лобзиком,купленым более 20-ти лет назад,а проблемы,мной упомянутые,произошли лишь недавно
Судя по всему, в конструкцию этого лобзика за эти 20 лет никаких более-менее существенных изменений не внесено, в то время как иные, небезызвестные нам, производители двигались вперед и явно не без успеха. Стоит ли брать такой лобзик сегодня, несмотря на т.с. "отработанную" десятилетиями конструкцию? ИМХО, нет.

Оффлайн PV

• Больше 100 сообщений
  • Из: Воронеж
  • инструмент познается в сравнении, а не в рекламе..
« Ответ #56 : Февраля 26, 2008, 08:20:49 pm »
Теперь ясна ваша позиция к мафеллю, она опять без аргументов и фактов, и ещё, не увидел в вашем ответе  логической связи к приведенной вами цитате от PhoenixPI.
Про конструкцию за 20 лет - это откуда взято? Ни PhoenixPl,  ни я ничего об этом не писали, да и странно писать о том, чего не знаешь.  ;D
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2008, 08:30:49 pm от PV »

Оффлайн VOdin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #57 : Февраля 26, 2008, 11:27:49 pm »
Да, не стоит по пустякам :)
Лобзик куплен, подарен уже, скоро поиграюсь им, сравню со 135-м...
Всем спасибо!

Оффлайн PV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #58 : Февраля 27, 2008, 08:13:27 pm »
на вопрос; "Что вы считаете фактами?"
Хоть мы здесь и не договоры составляем, а общаемся в простой форме, попробую объяснить.
Я говорил: цитата - «Теперь ясна ваша позиция к мафеллю, она опять без аргументов и фактов».
Факты действительно в этом контексте есть – фотографии, видео, ссылки (деталей, частей, и т.д. – того, о чем речь) и т.п. - то, что можно представить на форуме на общее обозрение (живьем показать нельзя же).
Аргументы – это комментарии, объяснения, разъяснения и т.д., то, без чего факты будут не понятны (например, фотка с винтами без пояснений), чтобы  сложилась более или менее ясная картина (об обсуждаемом).
В обсуждении нового инструмента  это особенно актуально. Так как у каждого здесь  свое мнение, то чтобы у форумчанина сложилось более или менее объективная картина,  и нужны разъяснения и фотографии – о чем я писал с аргументами и фактами.
Да… флудим… :o
С уважением, Вячеслав.
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2008, 08:49:48 pm от PV »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Февраля 27, 2008, 09:40:13 pm »
Да… флудим… :o

Ещё, как флудим  :)
А как иначе, когда встречаются реальные владельцы и те, кто этот лобзик видел только на картине (в лучшем случае на выставке).
Но, повода для взаимных обид нет.

Судя по всему, в конструкцию этого лобзика за эти 20 лет никаких более-менее существенных изменений не внесено, в то время как иные, небезызвестные нам, производители двигались вперед и явно не без успеха.

Далеко не факт, что новые, модеренизированные модели лучше, чем их старые предшественники, проверенные временем и заслужившие уважение старых мастеров.

Многие ли производители могут себе позволить в настоящее время применять в лобзиках кованный шток?
Редуктор не из дешёвого силумина, а из магниевого сплава?

Мы ругаем за отсутствие в лобзике Mafell "быстрого зажима" пилок?
Ну давайте за одно упрекнём а/м "Роллс Ройс" за отсутствие у них гидроусилителя руля при такой высокой цене.

to PV
Вы же понимаете, что "собака лает - караван идёт".
Без обид.
Хороший инструмент.
Уважаемая фирма.
Не думаю, что купив какой-нибудь "Sturm!" Вы бы радовались, что за такие деньги - это самое удачное приобретение в Вашей жизни!!!

P.S. Ни кого не хотел обидеть!
Всё по своему правы!
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2008, 09:43:11 pm от Bobr »

Оффлайн Kvost

• Больше 100 сообщений
« Ответ #60 : Февраля 27, 2008, 10:44:58 pm »
Лобзик как лобзик...лишь одно замечание было, что за такие деньги, лобзик мог бы иметь и поболее фич, тем более, что его более дешевые конкуренты их имеют.  Все притензии к данному девайсу только в контексте цены.
Конечно. И не более того.
Многие ли производители могут себе позволить в настоящее время применять в лобзиках кованный шток?
Насколько мне известно, в т.ч. и с учетом личного опыта, частой поломкой штока грешили только лобзики марки Фиолент. Ну а редукторными коробками из магниевого сплава сегодня никого не удивить.
Ну давайте за одно упрекнём а/м "Роллс Ройс" за отсутствие у них гидроусилителя руля при такой высокой цене.
Видимо, имеется в виду экземпляр столетней давности? :)
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2008, 10:53:24 pm от Kvost »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Февраля 28, 2008, 11:00:04 am »
Людям с особо ранимой психикой, а также страдающим комплексом финансовой неполноценности просьба не читать.

Как бы там ни было, но не хотелось, чтобы наши разговоры превратились в подобие темы критики финансовой политики Festool, где было много ругани.
Человек, купив лобзик Mafell, поддержал нормального производителя, а не влился в армию чудаков (на букву «М») пропагандирующих покупать за эти деньги 5 «китайцев».
Не страшен так чёрт, как его малюют!
Нам предлагают дешёвое китайское барахло под легендой немецкого, шведского качества, или продукции «отечественной оборонки».
Неужели мы будем упрекать тех, кто купил Mafell или Festool лишь за то, что это дорого.  >:(

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Февраля 28, 2008, 08:28:01 pm »

А зачем что–то учитывать
:i-m_so_happy:  конечно,...........  работать с удовольствием - это не оценимо

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #63 : Февраля 28, 2008, 08:30:05 pm »
   Немалая цена за некоторые бренды, мне думается это неспроста. Ну не враги же сами себе те, кто ставит неоправданно высокую цену на продукты своего производства. В первую очередь это высокое качество, отработанные технологии, огромный ресурс и многолетняя репутация и конечно сервис, что очень ценится некоторой частью мастеровых Можно наверное сказать, что это в какой то мере некий стиль жизни, культура труда, определённые традиции. Если некоторые производители не могут обеспечить всё по высшему классу, то в ход идут разные сомнительные ухищрения, в виде внешнего украшательства и различных некачественных функций, которые то работают, то не работают, а разве может профессионал рисковать, связываясь с сомнительным инструментом.

Оффлайн Kvost

• Больше 100 сообщений
« Ответ #64 : Февраля 28, 2008, 08:56:55 pm »
А зачем что–то учитывать, куплен лобзик за 7400, а за эти деньги - это просто подарок.
ИМХО, Фестул Трион по аналогичной акции куда больше будет соответствовать определению "подарок", чем этот "пенсионер".

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #65 : Февраля 28, 2008, 10:05:20 pm »
А зачем что–то учитывать, куплен лобзик за 7400, а за эти деньги - это просто подарок.
ИМХО, Фестул Трион по аналогичной акции куда больше будет соответствовать определению "подарок", чем этот "пенсионер".
   Это только ваше мнение по поводу Мафеля, хотя Трион конечно вне конкуренции, при этом в Дезине утверждают, что Мафель в целом более долговечен.

Оффлайн PV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #66 : Февраля 28, 2008, 10:43:52 pm »

Интересная оценка человека, который этот лобзик в руках не держал. ;D

Оффлайн PV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #67 : Февраля 28, 2008, 10:44:54 pm »

Это только ваше мнение по поводу Мафеля, хотя Трион конечно вне конкуренции, при этом в Дезине утверждают, что Мафель в целом более долговечен.
Не имею такой привычки сравнивать инструмент, который и в руках не держал. Тут каждый сам себе хозяин, что ему выбирать, а я всего лишь могу показать возможности своего инструмента.
С уважением, Вячеслав.

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
« Ответ #68 : Февраля 28, 2008, 11:08:29 pm »
Хорошо сидим  :pivo:
С уважением, Игорь.

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
« Ответ #69 : Февраля 28, 2008, 11:10:22 pm »
Кстати PV наливает  ;D
С уважением, Игорь.

Оффлайн Kvost

• Больше 100 сообщений
« Ответ #70 : Февраля 28, 2008, 11:36:05 pm »

Интересная оценка человека, который этот лобзик в руках не держал.
Не только держал, даже попилить удалось :)

Оффлайн Kvost

• Больше 100 сообщений
« Ответ #71 : Февраля 28, 2008, 11:38:39 pm »

в Дезине утверждают, что Мафель в целом более долговечен.
Было бы странно услышать обратное от лиц из Дезина.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #72 : Февраля 28, 2008, 11:59:32 pm »
а также страдающим комплексом финансовой неполноценности просьба не читать.
Ну это уж 100% про меня намекнули  ;D
Да ты даже в голову не бери, что это может быть про тебя.
Я начинал вообще со сплошного китая под кличкой Омакс и до сих пор кое-чем из него работаю. И не гружусь.
Я думаю у 9 из 10 здесь появляющихся есть китай, но они же не реагируют и не принимают на свой счет. И ты "будь спокоен, как удав".
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн PV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #73 : Февраля 29, 2008, 06:45:55 pm »
  Немалая цена за некоторые бренды, мне думается это неспроста. Ну не враги же сами себе те, кто ставит неоправданно высокую цену на продукты своего производства. В первую очередь это высокое качество, отработанные технологии, огромный ресурс и многолетняя репутация и конечно сервис, что очень ценится некоторой частью мастеровых Можно наверное сказать, что это в какой то мере некий стиль жизни, культура труда, определённые традиции. Если некоторые производители не могут обеспечить всё по высшему классу, то в ход идут разные сомнительные ухищрения, в виде внешнего украшательства и различных некачественных функций, которые то работают, то не работают, а разве может профессионал рисковать, связываясь с сомнительным инструментом.
Согласен с вами, после покупки мафелля (у меня небольшой парк) стал более критично оценивать инструмент, которым  работал раньше(у меня в основном средний бренд), потому что теперь знаю, как должно быть у хорошего инструмента. К хорошему инструменту привыкаешь очень быстро, он приносит удовольствие для души и в работе. Сейчас при покупке нового инструмента заманухой меня уже не затянешь. В Воронеже, к сожалению, нет представительства столярных брендов maffell, festool, а то давно бы уже к ним присоединился. Теперь смотрю в сторону фестола, пару позиций очень интересует, но это чуть позже…
Для себя решил, если  покупать инструмент, то по возможности он должен быть одним из лучших представителей этого класса, конечно, в разумных пределах и исходя  из возможностей … 
Главное, чтобы инструмент приносил радость в работе…

Оффлайн PV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #74 : Марта 01, 2008, 06:02:40 pm »
Первый обзорчик.
Толщина - 30мм
Рез вдоль – около 1350мм
Прямой - 1000мм, затем переходит в криволинейный
Криволинейный – около 350мм
Замеры делал в пяти точках.
 3;4;5 – после сучков

серия (прям кино) - измерения после распила в обозначенных местах.
Фотки пронумерованы соответственно месту измерений.
Рез идет легко, я раньше описывал про два положения большого пальца, так вот, верхнее положение очень удобное для контроля ведения лобзика.
Описывать пока не буду, и так видно.
Следующий обзорчик сделаю на 40-ке или 50-ке, и на твердой древисине попробую.
« Последнее редактирование: Марта 26, 2008, 01:19:20 pm от art-master »