Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор электролобзика  (Прочитано 405451 раз)

Оффлайн PV

• Больше 100 сообщений
  • Из: Воронеж
  • инструмент познается в сравнении, а не в рекламе..
Re: Выбор электролобзика
« Ответ #75 : Марта 01, 2008, 06:10:47 pm »
2 серия...
В третьей точке, после сучка, появляется легкий просвет ( 0.1мм входит с натягом), через 3-4 см опять все выходит на отлично.

1 по 5 фотографии почему-то перестали открываться, восстановил их.
« Последнее редактирование: Марта 25, 2008, 09:35:54 pm от PV »

Оффлайн PV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #76 : Марта 01, 2008, 06:14:01 pm »
удалил этот кривой брусочек начисто :pivo:

« Последнее редактирование: Марта 01, 2008, 09:04:32 pm от PV »

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #77 : Марта 01, 2008, 06:51:52 pm »
кривой брусочек :pivo:
   PV  очень наглядно, интересно. Пример с кривым брусочком сбивает несколько с полученного результата, мне кажется он излишний.   Может сделать распил МДФ, как однородный материал.  Ждём продолжения

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
« Ответ #78 : Марта 18, 2008, 05:34:02 pm »
На фотографиях результат выглядит впечатляюше  :good:. Значит работает кованный шток, я уже начинаю жалеть что не купил такой лобзик на распродаже. У сухарей (как у фестул и бош135) тоже есть минус они не хило греют пилку, что приводит к ее деформации.Тестировал (очень тщательно) бош 100(без сухарей) и 135(с сухарями) как это не странно 100 оказался точнее при фигурном пилении толстой заготовки из мербау (очень твердое дерево, тверже дуба)
« Последнее редактирование: Марта 18, 2008, 05:36:07 pm от egorel »

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
  • Из: Кишинев
« Ответ #79 : Марта 18, 2008, 09:42:49 pm »
Значит работает кованный шток

Причем тут то, что шток кованный?

Тестировал (очень тщательно) бош 100(без сухарей) и 135(с сухарями) как это не странно 100 оказался точнее при фигурном пилении толстой заготовки из мербау (очень твердое дерево, тверже дуба)

Согласен. Вот еще пример пиления лобзиком без сухарей, http://mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=661691&postcount=94 все Ок... Сухари не панацея.
« Последнее редактирование: Марта 18, 2008, 09:44:21 pm от builder »
С уважением, Игорь.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
« Ответ #80 : Марта 18, 2008, 10:07:48 pm »

Причем тут то, что шток кованный?
Объяснить не могу,но спинным мозгом  :) чуствую, что причем.

Оффлайн PV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #81 : Марта 19, 2008, 08:11:02 pm »
Объяснить не могу,но спинным мозгом   чуствую, что причем.
Правильно чувствуете, мне вот тоже соображалка подсказывает, здесь  важна связка со штоком.
Опишу, как представляю саму связку (цветным шрифтом) для ровных резов, а в скобках опишу. как с этим у 700вт-ного лобзика от мафеля.
Подошва (плоская отшлифованная, жестко прикрученная , нет люфтов на накладке, выкладывал фотку) – шток (без люфтов в выдвинутом положении – это важно, имеется в виду видимых люфтов) – ролик (прорез в ролике находится на одной прямой с креплением пилки, выкладывал фотку ) – мощность (490вт на выходе, думаю. он лидер по выходной мощности в своей категории) – жесткость крепления (подошва, пилка - здесь тоже нормалек) – сбалансированность механизма (по столу не скачет).
Первый результат получился хороший (первый обзор). надеюсь, в выходные выложу второй.

Оффлайн PV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #82 : Марта 23, 2008, 08:01:40 pm »
Следующий обзор.
Толщина - 44мм.
Рез прямой вдоль, рез небольшой 450мм, но достаточен для того, чтобы понять, как лобзик себя будет чувствовать.
Резал без подкачки.
Сосна сухая (лежала 3 года в сухом помещении).
Использовал  две пилки, первая села на сучке в момент, но ею все же перепилил сучок.
Условия изменил. Подробности в каждом отдельном посте.
В результате работы брусочек разделил на две части

Оффлайн PV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #83 : Марта 23, 2008, 08:27:16 pm »
во время пиления наткнулся на сук, на котором села пилка, этой пилкой я допилил сучок и поменял на новую пилку.
Показываю результат по уводу пилки на сучке.
Подчеркну только одно, сучок оказался – кремень, поскольку сосна лежит уже года 3 в сухом помещении, и пилил пилкой для мягких пород, поэтому она моментом села.
« Последнее редактирование: Марта 26, 2008, 01:08:32 pm от art-master »

Оффлайн PV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #84 : Марта 23, 2008, 08:32:40 pm »
Нажим. Здесь решил проверить лобзик при неправильном пилении, т.е. давил на ход лобзика преднамеренно, интересовал результат с уводом. Этот брусочек отрезал от основного и написал на нем нажим.
Результат давления показываю, увод0.4мм.

Восстанавливаю результат пиления лобзиком на заготовке толщиной 44мм, который был удален модератором. Смогу привести только две фотографии, чтобы не нарушить общую картину с количеством фотографий, разрешенную модератором, т.е. – 16шт в сообщении №124.
Вход и выход лобзика на заготовке. 
« Последнее редактирование: Марта 27, 2008, 07:58:40 pm от PV »

Оффлайн NLN

• Андрей
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #85 : Марта 24, 2008, 05:47:55 pm »
И это все пилит начинающий? Или начинающий на форуме! Не думал, что лобзиком, без направляющей можно так ровно отпиливать!
Теперь по теме. Вчера мой старенький блекен декер благополучно скончался.  Пришлось срочно сгонять на рынок за новым лобзиком. Долго выбирал между Бошем за 3900 и Макитой за 2300. Остановился на Боше ( наличие кейса перевесило). После Блакен Декера - это как после жигулей на новую иномарку пересесть! Полный восторг, но таких ровных резов, как фотках сверху у меня не получается! Наверное надо тренироваться больше. Или какой инструмент, такие и пилы?!

Оффлайн PV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #86 : Марта 24, 2008, 08:54:48 pm »

И это все пилит начинающий? Или начинающий на форуме!
Да, на этом форуме действительно начинающий, но не думаю, что с количеством сообщений придёт сам собой опыт в работе.

е думал, что лобзиком, без направляющей можно так ровно отпиливать!
Никогда не работал с лобзиком по направляющей, да и не планирую.
А вообще, этим лобзиком легко пилить по разметке, у вас тоже получится.

но таких ровных резов, как фотках сверху у меня не получается! Наверное надо тренироваться больше. Или какой инструмент, такие и пилы?!
Лобзик действительно хорошо пилит (держит перпендикуляр с подошвой), по крайней мере, этот у меня такой первый

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
  • Из: Кишинев
« Ответ #87 : Марта 26, 2008, 12:09:54 am »
Полный восторг, но таких ровных резов, как фотках сверху у меня не получается! Наверное надо тренироваться больше. Или какой инструмент, такие и пилы?!
Судя по цене у вас GST75BE, или я ошибаюсь? Если так, то вашим лобзиком вполне возможно пилить так же ровно. Львиная доля успеха - правильно подобранное и острое пильное полотно. А также граммотно выбранный режим (ход маятника, подача)
« Последнее редактирование: Марта 26, 2008, 12:12:30 am от builder »
С уважением, Игорь.

Оффлайн NLN

• Андрей
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #88 : Марта 26, 2008, 09:03:49 am »
Номер счас не скажу, но то что написано большими буквами "Professional" это точно. В эти выходные планирую его использовать по полной! Надо вырезать оргстекло (что-то сомневаюсь что получится лобзиком) и надо торцануть ламинированную столешницу 40 мм (тоже сомневаюсь, наверное лучше циркуляркой). Остается еще вагон фанеры - ну это точно лобзику достанется.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #89 : Марта 26, 2008, 10:27:03 am »

Надо вырезать оргстекло (что-то сомневаюсь что получится лобзиком)

Пилкой по металлу на маленьких оборотах. И оргстекло как следует зафиксировать.

Оффлайн NLN

• Андрей
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #90 : Марта 26, 2008, 12:48:35 pm »
А получится? Помнится несколько лет назад пытался пилить лобзиком, но пока пилишь, пройденный пил успевал затянуться и склеиться!  Вот и теперь думаю, что придется из старого ножовочного полотна сделать резаки и далее по линейке проходов за ...дцать отрежу!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #91 : Марта 26, 2008, 12:57:59 pm »

пройденный пил успевал затянуться и склеиться

Я поэтому и написал, что на маленькой скорости.
Когда пилил ставил 2-2.5 на колёсике. Рез был "отверстие".
Прямолинейный рез - на ленточной - там не нагревается особо и не тянется.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #92 : Марта 26, 2008, 01:35:44 pm »
Оргстекло (акрил) и другие термопласты в бытовых условиях обрабатывать приходится осторожно. Лобзиком пилить с относительно большой продольной подачей, чтобы побыстрее закончить распил.

У пластиков (как и у дерева) малая теплопроводность и теплоемкость, поэтому тепло, выделяющееся при распиле в зоне резания, не отводится и не поглощается самим материалом, а достается исключительно стали режущего инструмента. Нагрев резца при обработке металлов, как правило, меньше, чем при обработке дерева и пластиков (во-всяком случае, при сопоставимых параметрах), т.к. значительная часть выделяемого тепла поглощается и рассеивается самим обрабатываемым материалом.

Сильно нагревающийся при работе резец (пилка, сверло, фреза и т.п.) плавит тонкую пластиковую стружку. Она налипает на металл резца, в результате трение резца о стенки пропила резко увеличивается. Из-за трения боковых поверхностей выделение тепла резко возрастает. Расплавленная стружка вокруг резца вплавляется в стенки пропила и слипается со стружкой, налипшей на резец. Дальнейшая обработка становится невозможной.

Увеличивая подачу, мы быстрее выводим резец из зоны резания, не давая стружке времени расплавиться. При обработке на станках вязкие пластики обрабатывают с применением СОЖ (смазочно-охлаждающими жидкостями).
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн NLN

• Андрей
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #93 : Марта 26, 2008, 05:07:29 pm »
Так я не понял?! Пилить надо быстро или медленно?! И если проблема с теплоотводом,  может тогда лучше циркуляркой пилить - там и скорость побольше, и масса режущего диска поболе, т.е. теплоотвод лучше. Не я серьезно - как в домашних условиях правильно распустить 10 мм оргстекло? :help:

Оффлайн Samara

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Самара
« Ответ #94 : Марта 26, 2008, 05:20:24 pm »
Пилил я оргстекло 10мм. Лобзик Макита 4324, скорость по минимуму, подкачка обязательна, и чуть  водичкой можно охлаждать. Для суперкачества можно фрезером потом пройтись. Только после фрезеровки кромка очень острая, я аж порезался. Удачи!

Оффлайн Samara

• Больше 100 сообщений
« Ответ #95 : Марта 26, 2008, 05:22:51 pm »
 И пилка с разведенным зубом по пластику. У меня был шаг 3мм.

Оффлайн Samara

• Больше 100 сообщений
« Ответ #96 : Марта 26, 2008, 05:34:12 pm »
Мне кажется, но специально не проверял, что при включении подкачки, т.е. маятника пилка греется меньше и работа идет быстрей.

Оффлайн avt

• club
  • *
« Ответ #97 : Марта 26, 2008, 05:46:53 pm »
Так я не понял?! Пилить надо быстро или медленно?! И если проблема с теплоотводом,  может тогда лучше циркуляркой пилить - там и скорость побольше, и масса режущего диска поболе, т.е. теплоотвод лучше. Не я серьезно - как в домашних условиях правильно распустить 10 мм оргстекло? :help:
Пилка ходит медленно, чтобы меньше было трения и нагрева, а подача лобзика быстрая, чтобы быстрее пилка уходила из зоны резания.
Подкачка - это маятниковый режим движения пилки.
Вроде, есть у всех. Амплитуда колебаний пилки меняется специальным переключателем.

С уважением, Антон

Оффлайн Samara

• Больше 100 сообщений
« Ответ #98 : Марта 26, 2008, 05:52:18 pm »
Это фенечка практически любого лобзика, заключающаяся в следующем. У лобзика с имеющимся маятниковым ходом, рядом с местом крепления пилки есть рычажок, который может устанавливаться в 3-4 положения. В 0-ом пилка движется только вверх-вниз, в остальных при пилении еще отклоняется вместе с опорным роликом назад. Это увеличивает скорость реза, уменьшает износ и нагрев пилки.
« Последнее редактирование: Марта 26, 2008, 06:19:12 pm от Samara »

Оффлайн NLN

• Андрей
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #99 : Марта 26, 2008, 06:07:23 pm »
Спасибо. Вы открыли мне глаза! Век живи и век учись! На стареньком Блакен Дакере этой функции точно не было, а на новом не знаю, некогда было рассматривать - пилить надо было!  Ща поеду домой и первым делом обязательно посмотрю! :patsak: