Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Подарки... просто подарки...  (Прочитано 707374 раз)

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Из: Костромская обл. лес кругом
  • Константин
Re:Подарки... просто подарки...
« Ответ #100 : Апреля 01, 2011, 06:48:16 pm »
У этй бормашины диаметр, если не изменяет память именно 2,35мм. Подойдут любые стоматологические бор-фрезы.
   А от других бор машин возможно вставлять разные боры? Там столько разных штучек и бумага шлифовальная и стальные щёточки да мало ли что.

Недавно товарищу "доводил до ума" подобный девайс.
  Что это означает? Я свою разобрал для ознакомления -смазал . Обнаружил крохотные подшипники . Греться нечему , а ручка всё рано при не продолжительной работе нагревается ощутимо. Может какие доводки требуются .И вообще какая туда смазка рекомендуется?
У меня ж опыта нет.

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #101 : Апреля 01, 2011, 08:41:28 pm »
"Доводил до ума" - значит соединял держатель и двигателем, причем почему-то не стыковалась длина и не фиксировалась защелка. Пришлось укорачивать, пересчитывать длину ведущей оси и положение замка-фиксатора. По поводу смазки точно на знаю, до нее очередь не дошла. Товарищ сказал, что сам смажет как надо, чем собирался смазывать не сказал, но подозреваю, что смазкой ХАДО. А держатель грелся тоже весьма быстро и ощутимо.
По поводу боров - они все стандартные (самые ходовые - 2,35мм, 3,2мм), есть еще потоньше, есть потолще, но все именно стандартные. Длина бора значения не имеет, лишь бы было удобно резать.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн billybons

• Est rerum omnium magister usus!
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Лиски, Воронежская обл
« Ответ #102 : Апреля 01, 2011, 11:24:13 pm »
Тему надо переименовать так :"Шедевры...просто шедевры..." !!!! Вынести из курилки и ПРИЛЕПИТЬ в Наши работы!
Автор,конечно, скромничает, называя её :"Подарки... просто подарки...". Нечего тут такую красотищу рассматривать как простые вещи!
Браво,Михаил!

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #103 : Апреля 02, 2011, 12:12:42 am »
Андрей, спасибо за поддержку. Но я тему специально создал в курилке, потому, что к деревообработке она имеет отношение на 10%, не более. И то из них 5% - деревянный фон на фотографиях  :pardon: .
Сегодня решил удовлетворить нездоровый интерес некоторых граждан (сейчас они дежурят в ночь, но они знают, что речь про них ;)) в части детализации и плановости резьбы. Сделал еще одну флешку, только чуть поболее, и рельеф рисунка  сделал порядка 1,5мм. Чисто ради любопытства - как же оно будет смотреться. Первое впечатление вроде бы как получилось довольно неплохое. Четкость намного выше, детализация тоже смотрится лучше. и вообще рисунок более живой... Однако, в сравнении двух флешек все как один заявили - первая лучше... "мягче сделана". Посему пришел к выводу - надо просто набираться опыта, увеличивать четкость и делать рисунок более затейливым. Вторая флешка будет у меня в качестве подручной рекламы (надеюсь, будущий владелец оригинала не обидится).
Далее будет цветочно-насекомокашечная, кельтская, геймерская темы... уже наварил костей  :), отбеливаются.
Вот для сравнения обе флешки рядом. Первая чуть поменьше, вторая более массивная.

Что скажете?
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ст.Петербург
« Ответ #104 : Апреля 02, 2011, 03:42:09 am »
все как один заявили - первая лучше... "мягче сделана".
Мне меньшая тоже больше нравится... Меньший дракон более пропорционален по размеру относительно самой флешки, а больший местами совсем почти до краев достает, кажется - что ему там тесно... и изгибы тела, а особенно хвоста - черезмерны, не ощущается движения - но ощущается какая-то скованность))) - кажется - чтобы поместить в отведенный объем - ему, бедному, какие-то кости поломали...))) И выражение морды другое.... В-общем - какой-то он мертвенький... В отличии от маленького. Маленький очень симпатичный.
Vinyl addict...  Slowly wasting away (c)

И слава Богу: мы у себя на родине, чего стесняться. (с)

Оффлайн Влад_@

• Мне 14 лет
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #105 : Апреля 02, 2011, 02:14:11 pm »
Мне нравиться! Но тесновато ёму подумати пусть худеет!!! Шучу, да ему тесновато немного.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #106 : Апреля 04, 2011, 10:06:27 pm »
Если еще не надоел, то вот очередная работа. Кость, серебро.

К сожалению освещение плохое, Поэтому и качество не супер... но если будет нужно, то пересниму и перезалью.
На сегодня еще один срочный заказ, может быть, успею сделать и выложить.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #107 : Апреля 04, 2011, 10:44:47 pm »
Демон!

:praise: :praise: :praise:
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн ous

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
  • Полено
« Ответ #108 : Апреля 04, 2011, 10:52:09 pm »
Замечательная работа.

Оффлайн Влад_@

• Мне 14 лет
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #109 : Апреля 04, 2011, 10:53:50 pm »
Супер!!! Красиво очень!!!

Оффлайн Lexa_z

• Новичок
  • *
« Ответ #110 : Апреля 04, 2011, 11:06:12 pm »
кудесник

Онлайн Deodat

• Александр
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Россия, Апшеронск
« Ответ #111 : Апреля 04, 2011, 11:12:16 pm »
Хорошая работа! :good:
эо

Оффлайн DarkM

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: хутор в Костромской
« Ответ #112 : Апреля 04, 2011, 11:17:30 pm »
ОЙ!!!!!!! итить налево!!! красота то какая!! уважуха!!!! надо бы где-то плюсик-голосовалку прилепить.  :good: :good: :good: :praise: :praise: :praise:
ты лучше голодай, чем что попало ешь и лучше будь один, чем вместе с кем попало (С)

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #113 : Апреля 05, 2011, 12:29:34 am »
Спасибо всем за добрые слова. Вот еще небольшая своеобразная шутка. Товарищу охотнику сделал ископаемый зуб  саблезубого мыша  :).

Умылшенно воспользовался для полировки пастой ГОИ, чтобы навести побольше грязи. Канавки закрасил перманентным маркером и зачистил излишки войлоком. Скоро оно равномерно забьется пылью и будет вполне реалистично. Хоть на шею, хоть вместо брелка. Собственно и не подарок, а так, знак уважения. Работы на 40 минут. В сечении зуб слегка треугольный, вполне похож на картинки ископаемых зубов из тырнетов.

Оффлайн rapidograf

• "Когда общественная жизнь подавляется, есть только два утешения – водка или философия Гегеля".
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.НИЖНИЙ НОВГОРОД
  • Γιος του Λέοντα
« Ответ #114 : Апреля 05, 2011, 09:40:24 am »
Ах Шайтан
Когда, в моём сообщении, вы видите вот это )))))))))))), это значит, что я просто улыбаюсь, не надо выдумывать лишнего ))))))))

О таки дела http://forum.wo...php?topic=32899.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #115 : Апреля 07, 2011, 03:00:04 am »
.удалил лишний пост.
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2011, 07:27:57 pm от mazai »

Оффлайн chukcha

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Магадан
« Ответ #116 : Апреля 07, 2011, 08:59:59 am »
Mazai, имени, к сожалению, не знаю, тут вот какое дело... Годика 3-4 назад тоже хотел купить Дремел, но при включении его с гибким валом произошло всё в точности, как описано выше. Владелец магазина настоял на том чтобы его " раскрутить " из соображений о том, что смазка засохла, так вот, вибрация через 4 мин примерно на малых, затем средних и высоких оборотах полностью исчезла. Машинка работает абсолютно без нареканий с тех пор, это при том, что я занимаюсь резьбой по кости профессионально. По своей глупости раздолбал один рукав, работая фрезами. Он для мелких работ, таких, как твои. Не менял щётки, цанги, вобще ничего, докупил кое-что из прибамбасов. новый рукав и не нарадуюсь. На счёт китайцев не знаю, просто не доверяю им, исходя из горького опыта предыдущих лет. 33000 об\мин нужны крайне, но лишь для некоторых операций, я считаю это большим плюсом. Там есть фрезерный стол, стойка, весьма полезные вещи. Для полировки рекомендую не порошок (каменный век закончился) а белую  пасту Dialux, найти не трудно. Для таких костей (цевка) можно использовать мокрую полировку с помощью щётки на б\м и абразивной суспензии из спец пасты, она встречается в медтехнике в виде светло-серого порошка, растворяется водой, обороты средние. нужно подбирать по вкусу. Ещё не помешал бы ручной инструмент для подрезки мелких деталей, штихели, резцы, делается просто из старых надфилей, лучше из развёрток.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #117 : Апреля 07, 2011, 02:33:24 pm »
chukcha, спапсибо огромное за дельные советы! Конечно же я понимаю, что мне еще очень и очень далеко до хотя бы среднего уровня, но я буду стараться. По поводу выше сказанного про Дремель - уже призадумался. Но если и надумаю покупать, то 300-й уже вряд ли возьму. Обычно пользуюсь скоростями порядка от 8 до 20 тысяч оборотов, И то низкую скорость применяю для грубой обдирки цилиндрическими бор-фрезами, а далее уже мелочевки на высоких. Самые высокие обороты применяю крайне редко, для мелких деталей, где приходится работать твердосплавными борами и резать самую-самую детализацию.
А вот с ручной подрезкой  конечно немного тяжеловато. Есть у меня 3 штихеля из надфилей, но ими почему-то получается работать в основном там, где требуется плавные ровные плавные и "аэродинамически-красивые" поверхности и переходы. Обычную подрезку пока что лучше получается делать обратным конусом.
А вот по полировке - это для меня действительно просто кладезь полезных советов. Конечно я пользуюсь самыми примитивными методами - войлок, зубной порошок, природный мел. Ничего хорошего из этого как правило не выходит. Приходится полировать по-мокрому, а потом дорезать еще мелкие штрихи, потому что мел "сжирает" детализацию. Кстати. у меня есть светло-серая паста. Даже не знаю, как она называется, но покупалась она еще в стародавние времена, лет 20 назад. Такие кругленькие колбаски диаметром 16мм и длиной около 30мм. Очень мягко полирует, но я как-то не очень ее люблю, потому что боюсь, что от нее останется жирный след на кости. Надо попробовать наверное еще разик. И Про использование щеток - я так понял, что Вы используете биметалл? Я,честно говоря, побоябся, что он будет отавлять серый налет на поверхности изделия. Опять же надо пробовать. Я полирую в основном войлоком ил нейлоновыми щетками на малых оборотах.
Кстати, те кости, которые я покупал лет 10 или 15 назад находятся просто в идеальном состоянии, а те, которые купил в последнее время, просто хлам. Чем же кормят этих зверей, что у них кость наполовину пористая? Из всей трубки примерно 30% нормального материала, а остальное всё испещрено мелкими порами. Думаю, что это не нормально. Придется обращаться к охотникам... лесные звери, я так думаю, ведут более здоровый образ жизни.
И еще - если Вы не будете против, можно я разик-другой обращусь к Вам в личку? Или лучше задать вопросы прямо здесь, потому что тема резьбы по кости интересна многим? Это чтобы нести искусство в массы...
Еще раз огромное-огромное спасибо за советы. Буду читать книжки, обзаводиться новыми профильными борами, делать штихели, и буду стараться повышать уровень. Главное, было бы для кого всё это делать.

Оффлайн chukcha

• Больше 250 сообщений
« Ответ #118 : Апреля 07, 2011, 03:43:23 pm »
Для подрезки обратный конус не оч удобен, гораздо лучше пика трёхгранная, такими зеки раньше розочки в оргстекле нарезали, полезнейший инструмент, фото будет позже. Щётки для полировки нейлоновые, конечно, металл будет пачкать кость, так же как и эта паста 16мм. В Руте и Сапфире есть белая, от неё грязи намного меньше и эффективность выше. Брикетика хватит очень на долго. Войлок не очень, лучше ткань бязь, прошитая на шв машинке и собранная в круг из пачек по 7мм примерно. От неё не горит, и она стойкая на износ, облетает только сначала. У меня Др-ль 400, он на тот момент был мощней других. Большие обороты хороши для фрезеровки дерева и кости и для нанесения, скажем, тонкого узора пальчиковым бориком. На 20000 так чисто не получается. Купи себе клык или зуб моржа, или обрезки его, или бивень мамонта, зуб кашалота и, как говорят, почувствуй разницу. Цевка - не то, особенно для мелочи. По штихелям, вроде у тебя всё правильно, они нужны в самом конце, где мелким инструментом уже не обойтись. Есть пара сайтов резчиков по кости и дереву, там информации больше. Буду рад помочь.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #119 : Апреля 07, 2011, 04:58:35 pm »
Заполировал серой пастой на свой страх и риск. Понятное дело, что детализация немного потерялась. И как я и предполагал, парафин (или что там в основе у этой пасты) расплавился и немного впитался в поверхность. Неровности фона полностью убрать не получилось, но их видно только под параллельно падающим освещением. В общем, вот конечный итог.

Почему-то на фотографиях оно вообще смотрится жутковато. В реале всё не так страшно.

Оффлайн chukcha

• Больше 250 сообщений
« Ответ #120 : Апреля 07, 2011, 05:22:14 pm »
Нужно при съёмке искать свет и необязательно так сильно увеличивать. Неровности фона можно аккуратно заштриховать маленьким шариком. Паста их не уберёт полностью, в уголках они останутся. Если нужна зеркальная поверхность , то без ручной работы тут не обойтись. Резачок заточить и заправить до гладкого блестящего реза и им по-тихоньку всё выровнять, потом полировать. Лучше работать с оптикой, если зрение не очень. По-хорошему, над этой штукой ещё дня три сидеть нужно... Колечко лучше жёлтое.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #121 : Апреля 07, 2011, 07:26:48 pm »
Сделал работу над ошибками. В экстренном порядке наточил старые и наделал новых штихелей. Прорезал фон, сгладил поверхности, да в общем перерезал все контуры. Нашел бязевый круг, отполировал. Действительно, намного лучше, чем войлок. Направление освещения специально не стал менять, чтобы была видна разница. Так что уже кое-что усвоил. Спасибо за советы.

Оффлайн chukcha

• Больше 250 сообщений
« Ответ #122 : Апреля 07, 2011, 07:52:55 pm »
Листья ещё не мешало б оживить, добавить пластики, особенно под лепестками розы они выглядят неестественно, ну и сами лепестки шариками доработать, оживить.. Подрезка по контуру добавила бы объёма. На будущее не торопись с композицией, нужно всё продумывать, заполняя пространство. В целом вид хороший, но такие вещицы нужно сразу приучить себя тонко обрабатывать, в точности повторять живую форму, здесь спешка - враг. На последнем этапе нужно приложить как можно больше усилий и делать так всегда. Со временем это войдёт в привычку, найдётся своё, вот тогда - да. Задатки очень хорошие у тебя, нужно приложить все силы, полезно отложить до завтра и наверняка всё получится как надо, не сейчас, так потом.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #123 : Апреля 08, 2011, 10:26:13 am »
Сегодня с утра прибежал на работу, подрезал бутон, чтобы был поуже, добавил пластики листьям и чашечке... Вид стал совершенно другой. На свежую голову работается гораздо лучше.
В общем, понес заказчице на показ, так сказать предварительно. В результате она сказала "это уже моё". Так что даже сфотографировать не успел.
chukcha, спасибо огромное за подсказки. Буду искать, где вообще можно купить всякого рода пасты, боры и другие полезные вещи. А то 7-ю профилями и размерами боров работать довольно сложно. А в нашем захолустье такого не найти. Вся надежда на то, что поеду на слет и там понакуплю всякой всячины. В Воронеже, к примеру, боры стоят порядка 800 рублей за штучку. А вот в "Резьбадерево" они по 180. Разница ощутимая.

Оффлайн chukcha

• Больше 250 сообщений
« Ответ #124 : Апреля 08, 2011, 01:32:09 pm »
Рута и Сапфир продают отличные боры и фрезы швейцарские, можно заказать без проблем. Они дороже наших, но лучше намного. Наши тоже ничего, для мелочи вполне пригодны. У импортных больше ассортимент. Лучше взять шарики от 0.3 до 8мм, ими очень многое можно сделать, пару фрез, обр. конус маленький и большой, пальчиковые боры, ну а далее уже смотри сам. Пика есть? Её не покупай, стоит 180, а делается оч просто из поломанного бора.