Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

По всем вопросам пишите на адрес woodtools()yandex.ru
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.

Расширенный поискРасширенный поиск  

Автор Тема: мебель из дсп  (Прочитано 73816 раз)

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ростов-на-Дону
мебель из дсп
« : Мая 28, 2009, 11:05:10 pm »
Вопрос о сложности изготовления мебели из дсп..

предыстория:
когда у меня был продуктовый магазин .. точнее помещение вначале)) всю мебель делал из дсп сам. как это было - сел, подумал день, нарисовал все на листике в 3Д ))) с размерами, все продумал. поехал купил дсп, отвез на распил и сваял.. стояло долго)
вот сейчас хочу попробовать делать все сам. в принципе небольшие детали до 1м смогу распускать на циркулярке (куплю макиту 2704).. большие могу возить ребятам в цех, но не хотелось бы, могут накосячить. есть приценденты распила мебели на станке подобного плана (макита 2704) ??
делать планирую для себя-родственников (есть что) и потом может что-то на продажу. за массив пока наверное не стоит браться, это посложнее..

просто посмотрел я что сделали родственнице за 35 штук и офигел.. там максимум пару листов по штуке с копейками и фурнитуры на 5 - 10 штук максимум..

надо ли быть кандидатом наук и героем советского союза, чтобы делать простую мебель из дсп, кухни,  шкафы купе? ))) есть ли такие же как я здесь?

и какой минимум инструмента надо купить?

будет циркулярка, есть эл.шуроповерт, простой лобзик, некторое количество ручного инструмента.
куплю напрявляющую для дрели (сверлить), хороший лобзик

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Re: мебель из дсп
« Ответ #1 : Мая 28, 2009, 11:09:50 pm »

надо ли быть кандидатом наук и героем советского союза, чтобы делать простую мебель из дсп, кухни,  шкафы купе?
Нет.Всё просто.
Всё что Вы перечислили, только  вместо циркулярки форматник(специальный  станок)

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #2 : Мая 28, 2009, 11:12:26 pm »
Для квадратной мебели нужна ручная циркулярка на шине, шуруповёрт и утюг. Если хотите пилить без сколов, тогда либо циркулярка TS55, либо фрезер. Ручной инструмент для ДСП применять просто некуда

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Мая 28, 2009, 11:13:41 pm »

надо ли быть кандидатом наук и героем советского союза, чтобы делать простую мебель из дсп, кухни,  шкафы купе?
Нет.Всё просто.
Всё что Вы перечислили, только  вместо циркулярки форматник(специальный  станок)

да в том то и дело, что форматник  стоит 150 штук))) в начале будет только макита. вот и спросил, можно ли доделав и выставив стол (помучатся конечно придется) сделать подобие форматника для бедный? )))
вся фишка во временной конструкции - место мало - собрал-попилил-убрал и работаем дальше)

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #4 : Мая 28, 2009, 11:15:39 pm »
ДСП без сколов умеют пилить пилы с подрезателем (форматники), и  Festool TS55 с противоскольной системой. Другого не дано.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Мая 28, 2009, 11:19:02 pm »
да в том то и дело, что форматник  стоит 150 штук
Хороший инструмент хорошо стоит. Немцы говорят: - плохим инструментом даже плохо не сделать.
Циркулярная пила с шиной - хороший заменитель(именно эрзац) форматника. Можно работать, и не плохо, даже очень хорошо, но это уже не тот уровень БИЗНЕСА. В ДСПшном производстве ключевой интструмент именно форматник.
Или Вы говорите о хобби?

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Мая 28, 2009, 11:26:35 pm »
да в том то и дело, что форматник  стоит 150 штук
Хороший инструмент хорошо стоит. Немцы говорят: - плохим инструментом даже плохо не сделать.
Циркулярная пила с шиной - хороший заменитель(именно эрзац) форматника. Можно работать, и не плохо, даже очень хорошо, но это уже не тот уровень БИЗНЕСА. В ДСПшном производстве ключевой интструмент именно форматник.
Или Вы говорите о хобби?

первое время естественно хобби с малой долей бизнеса)) чтобы понять, оно или не оно.. так макита 2704 пойдет или категорически нет?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Мая 28, 2009, 11:29:42 pm »
макита 2704 пойдет или категорически нет?
Извиняюсь... не понял о какой Маките речь. Этот точно не подойдёт, этот для дерева или фанеры. ДСП будет ТОЧНО колоть.
« Последнее редактирование: Мая 28, 2009, 11:31:23 pm от Алексей Дейкин »

Оффлайн Гудок

• Александр Гудков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
  • просто иду... курю...
« Ответ #8 : Мая 28, 2009, 11:31:26 pm »
А как раньше работали кустари. Лепили стол из ДСП, ставили вал с пилой, двигатель. А против сколов куски  заводной пружины от часов прибивали. Я и сам так делал, пока не стал на стороне распил заказывать. Тяжеловато одному листы ДСП ворочать. Теперь вообще редко с ламинатом работаю.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Мая 28, 2009, 11:33:59 pm »
Тяжеловато одному листы ДСП ворочать
Вот Саша! Можно всё сделать и чем угодно, только стоит-ли это того? Мы с тобой набили шишек, зачем другим это надо?

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Мая 28, 2009, 11:35:40 pm »
Тяжеловато одному листы ДСП ворочать
Вот Саша! Можно всё сделать и чем угодно, только стоит-ли это того? Мы с тобой набили шишек, зачем другим это надо?

имеется ввиду, что проще отвезти на раскрой в цех? за 1 лист по-моему берут недорого.. но ведь могут и накосячить....

Оффлайн Гудок

• Александр Гудков
  • Больше 500 сообщений
  • просто иду... курю...
« Ответ #11 : Мая 28, 2009, 11:36:35 pm »

Можно всё сделать и чем угодно, только стоит-ли это того?
Не стоит. Сейчас не стоит. Тогда просто невозможно было достать нужного инструмента. Хорошего.

Оффлайн Sergik

• Коротков Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Химки
  • Палка-палка... буратино выйдет в следующий раз
    • Индивидуальное магазиностроение
« Ответ #12 : Мая 28, 2009, 11:37:21 pm »
если Вас не смущают пластиковые заглушки, комферматы (кажеться так), меламиновая кромка с утюгом и 16мм дсп потрытое бумагой.... то пойдет и макита
в некотором роде работа с лдсп более технологична и напильник почти не применяется

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #13 : Мая 28, 2009, 11:38:58 pm »
можно ли доделав и выставив стол (помучатся конечно придется) сделать подобие форматника для бедный? )))
Т.е. вы хотите пилу вверх ногами повесить?

Кстати видел на старом производстве такой способ пиления лдсп на обычной циркулярке: В переднюю часть сьемной вставки (которая с пропилом) пилы монтируется выгнутая алюминиевая деталь, так что выгнутое место приходится на пропил в части где зубья касаются заготовки. Получается алюминиевый противоскольный вкладыш, который периодически подбивается молотком вперед на пилу.
Использую АLTLinux

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Мая 28, 2009, 11:39:10 pm »
берут недорого.. но ведь могут и накосячить....
А могут и не накосячить ;D
Нет, я говорил о том, что ДСП-"технологичный" материал, то-есть создан под ОПРЕДЕЛЁННУЮ технологию. Если мы используем другую(самодельные станки), должны быть готовы к  трудностям.

Оффлайн Гудок

• Александр Гудков
  • Больше 500 сообщений
  • просто иду... курю...
« Ответ #15 : Мая 28, 2009, 11:39:23 pm »
имеется ввиду, что проще отвезти на раскрой в цех?
Нет. Из их материала. У нас стоит 310-350 р за м2. По крайней мере год назад так стоило.

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Мая 28, 2009, 11:39:27 pm »
дык просто это попса.. хочется и хобби любимое и заработок)))
надоело спину гнуть на злобных дедяк и приумножать их капитал)) надо начинать работать на себя любимого. тут спину то и не жалко становится

Оффлайн Гудок

• Александр Гудков
  • Больше 500 сообщений
  • просто иду... курю...
« Ответ #17 : Мая 28, 2009, 11:44:59 pm »
Я бы посоветовал всё-таки распил заказывать на стороне. Сэкономите на времени. Время дороже денег. И качаство будет лучше. Репутация тоже дороже денег.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Мая 28, 2009, 11:46:16 pm »
Саша прав, начните с этого. Со временем сами всё определите.

Оффлайн Гудок

• Александр Гудков
  • Больше 500 сообщений
  • просто иду... курю...
« Ответ #19 : Мая 28, 2009, 11:52:48 pm »
У нас на базе ламинатчики занимаются только распиловкой, кромлением и сборкой коробок. Фасады заказывают на стороне. Только стандартные размеры. Даже сейчас, в кризис, работы у них много.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Мая 28, 2009, 11:57:14 pm »

У нас на базе ламинатчики занимаются только распиловкой, кромлением и сборкой коробок. Фасады заказывают на стороне. Только стандартные размеры.
Очень правильный подход, каждый занимается своим делом. Пока кризис не грянул и мебельные фирмы не "полетели"(кредиты и лизинги убили), я занимался в основном изготовлением для них фасадов из дерева, симбиоз......

mirock

• Гость
« Ответ #21 : Мая 29, 2009, 01:02:55 am »
начать можно и с набора минимум, какой там форматный станок? Тогда уже линию нужно ставить, а фиг ли играться?)

mirock

• Гость
« Ответ #22 : Мая 29, 2009, 01:04:32 am »

Очень правильный подход, каждый занимается своим делом

Это гуд. Однако у нас, в Днепре очень сложно сыскать тех кто этим своим делом занимается хорошо. Путают размеры, не соблюдают углы итп.

mirock

• Гость
« Ответ #23 : Мая 29, 2009, 01:05:44 am »

есть приценденты распила мебели на станке подобного плана (макита 2704) ??

нафиг не нужна такая макита. Ручная пила и хороший фрезер.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #24 : Мая 29, 2009, 02:21:37 am »
Насколько я знаю даже те кто профессионально занимаются изготовлением мебели из ДСП предпочитают распил заказывать на стороне. Учитывая экономию времени это получается дешевле.

И даже если пилить самому, то как клеить кромку? ПВХ кромку насколько я знаю самому хорошо не наклеить, а меламиновая смотрится отвратительно, да и не практично. Если же заказывать распил на стороне, то там же как правило могут и кромку поклеить. В результате останется просто собрать мебель.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #25 : Мая 29, 2009, 02:42:49 am »

Если же заказывать распил на стороне, то там же как правило могут и кромку поклеить. В результате останется просто собрать мебель.
я в свое время так начинал. только дырки под конфирматы сверлил, и так, без шкантов лепил. либо дешевая пила и фрезер с обкатной фрезой. пыли, грязи - по самое не могу! и так делал, но мне не понравилось. не эффективно
трудовик

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Мая 29, 2009, 03:03:12 am »
и так, без шкантов лепил.
Так вроде все мебель из ДСП без шкантов лепят.

Оффлайн Натан

• Новичок
  • *
  • Из: Якутск
« Ответ #27 : Мая 29, 2009, 07:23:03 am »
Программа минимум. :rtfm:
Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Мая 29, 2009, 08:10:39 am »
понятно))
а что за ПВХ пленка кромочная? она лучше? и почему я сам не поклею?

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Мая 29, 2009, 08:11:34 am »
Программа минимум. :rtfm:

и что это у вас за циркулярочка с направляющей????
а простые деревяшечки ей как распускать?

Оффлайн Гудок

• Александр Гудков
  • Больше 500 сообщений
  • просто иду... курю...
« Ответ #30 : Мая 29, 2009, 08:27:44 am »

Грубо говоря, это пласмассовая лента. Меламиновая есть с нанесённым на неё клеем. Утюгом прогладил, лишнее срезал и готово. ПВХ клеится специальным кромочным станком с подачей расплавленного клея. Она крепче, чем меламиновая.
Еще раз говорю - не жадничайте)) Не может быть, что-бы в Ростове-на=Дону не было серьёзной ламинатной фирмы, где можно заказать распил и кромление.
Хотя, может быть стоит попробовать самому попилить, что-бы понять...

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Мая 29, 2009, 09:03:12 am »

Грубо говоря, это пласмассовая лента. Меламиновая есть с нанесённым на неё клеем. Утюгом прогладил, лишнее срезал и готово. ПВХ клеится специальным кромочным станком с подачей расплавленного клея. Она крепче, чем меламиновая.
Еще раз говорю - не жадничайте)) Не может быть, что-бы в Ростове-на=Дону не было серьёзной ламинатной фирмы, где можно заказать распил и кромление.
Хотя, может быть стоит попробовать самому попилить, что-бы понять...

да нет) в такие игры я не играю)
однозначно надо заказывать)))))
я же не враг себе и не садомазахист)
а макиту куплю для деревяшек любимых все же)

mirock

• Гость
« Ответ #32 : Мая 29, 2009, 09:36:23 am »
заказывал себе для шкафа кромкование толстой кромкой. Через месяц отстала местами. Пришлось клей шприцом вкачивать и поджимать. Я так понял не обеспыливают собаки торец. сам же когда делаю, промазываю торцы пва разбавленным с водой предварительно. Не отлетает даже обычная меламинка - не оторвешь. а на крышки и подобные места применяю кромку С- образную. все равно то ПВХ воды боится. толку от неё.

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Мая 29, 2009, 09:37:53 am »
заказывал себе для шкафа кромкование толстой кромкой. Через месяц отстала местами. Пришлось клей шприцом вкачивать и поджимать. Я так понял не обеспыливают собаки торец. сам же когда делаю, промазываю торцы пва разбавленным с водой предварительно. Не отлетает даже обычная меламинка - не оторвешь. а на крышки и подобные места применяю кромку С- образную. все равно то ПВХ воды боится. толку от неё.

так что порекомендуешь? доверится собакам или самому?? ))))))

mirock

• Гость
« Ответ #34 : Мая 29, 2009, 09:42:32 am »
если ответственный заказ - делаю сам. пусть и дольше. собаки пилы точат невовремя - цикл растягивают, экономят. получается глянул - вроде сколов нет. провел рукой по кромке -посыпалось. тупая пила надламывает краешек и ослабляет его. фрезерованный край лучше на мой взгляд. резец режет не в сторону, а вдоль торца. но это я так в своих условиях рассуждаю. если ширпотреб гнать то нафиг заморачиваться.

mirock

• Гость
« Ответ #35 : Мая 29, 2009, 09:45:09 am »

как говаривал незабвенный Блинн Клинтон - доверьяй, но проверьяй. А про наших героических-краснознаменных мебельщегов я в одноименной теме показывал. http://forum.wo...42001#msg242001

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Мая 29, 2009, 09:49:32 am »

как говаривал незабвенный Блинн Клинтон - доверьяй, но проверьяй. А про наших героических-краснознаменных мебельщегов я в одноименной теме показывал. http://forum.wo...42001#msg242001

а как фрезеровать? просто делать запас при раскрое и дофрезеровывать?

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
« Ответ #37 : Мая 29, 2009, 10:41:59 am »
а как фрезеровать? просто делать запас при раскрое и дофрезеровывать?

Запас зависит от диска установленного на циркулярки, примерно 3мм при диске до 30 зубьев или 1-2 мм при диске свыше 40 зубьев. Просто от диска зависят размеры сколов. Сколы будут при ручной циркулярки сверху, при стационарной - снизу. Далее прикладывается что либо прямое (правило, по шине, и т.д) и фрезеруется обгонной фрезой (прямой фрезой с подшипником, где будет подшипник (сверху или снизу) не имеет значения, от этого зависит только где будет направляющая или шаблон).
   Но экономически это целесообразно только при изготовление небольших изделий из обрезков (тумбочки, полочки и т.п.) и радиусных деталей. Стоимость раскроя на форматнике 5-7 руб. за 1 м. реза, а фрезы стоимостью 200 руб (Энкор) дома хватит мах. на 30 м (затем она подтупляется и начинает делать сколы). Экономии не какой, а трудоемкость очень большая. На Маките которая предполагается к покупке стандартный лист ЛДСП (2700*1800), распустить одному совершенно не возможно. Да и вообще одному лист не поднять, придется сначала распустить лист на небольшие листы, затем небольшие листы на заготовки деталей, а затем их фрезеровать. Ну зачем такие головные боли.
   Получается раскрой листа на форматнике около 200 руб+транспортные, а самому фреза 200 руб+день потраченного впустую времени+куча опилок.+боль в спине (постой согнувшись весь день с фрезером)+те же транспортные (лист в отличие от раскроя на своей машине не привезти)
« Последнее редактирование: Мая 29, 2009, 11:25:31 am от valeransk »

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #38 : Мая 29, 2009, 11:55:27 am »
Работа с дсп только на первый взгляд простой кажется. Ламинат очень хрупкий материал, одно касание торцом отпиленной детали и появляется скол. Технологичность дсп заключается в правильном построении самого процесса изготовления мебели. В серьезных компаниях сразу после участка раскроя (обычно форматник или раскройный центр) стоит кромочник. Это делают в том числе для того, чтобы меньше перемещать незакраймленую деталь. Кстати само перемещение там тоже продумано. Несколько слов о кромке. Если говорить о подмосковье, то меламин практически не используется, хороших заказов на такой вариант кромления не найти. В основном используют ПВЧ или ABS кромки с толщинами 0,4 и 2 мм (зависит от того какая деталь). Кромочники тоже бывают разные. Самые хорошие с нанесением клея на кромку и на торец детали, узлом прифуговки, циклевки и полировки (это к вопросу о том что кромка "отстала в нескольких местах"). Вот с таким набором оборудования можно делать очень качественно и главное быстро. В работе с дсп, чтобы окупить дорогое оборудование нужны хорошие объемы, иначе не выгодно.
Можно конечно сделать и на оборудовании "программы минимум", но это сразу скажеться на качестве, времени изготовления и прочих головняках.
Вывод: Ищите компанию с хорошим оборудованием для раскроя и кромления на заказ и при получении обязательно проверяйте качество.
« Последнее редактирование: Мая 29, 2009, 11:57:38 am от Maxx »

Оффлайн Павел

• Злыдень
  • Больше 100 сообщений
  • Из: г. Челябинск
« Ответ #39 : Мая 29, 2009, 12:06:49 pm »

Насколько я знаю даже те кто профессионально занимаются изготовлением мебели из ДСП предпочитают распил заказывать на стороне. Учитывая экономию времени это получается дешевле.

И даже если пилить самому, то как клеить кромку? ПВХ кромку насколько я знаю самому хорошо не наклеить, а меламиновая смотрится отвратительно, да и не практично. Если же заказывать распил на стороне, то там же как правило могут и кромку поклеить. В результате останется просто собрать мебель

+1
Именно. Вы же не задумываетесь о произведстве самому еще и ЛДСП! Пусть его делают профессионалы, и распил не кустарное дело.
Из опыта: примерно одинаковые объемы дсп, одно изделие делал из 3-х листов целых (16мм ДСП) (лобзик, фрезер,а еще разметка время очень много убивает, параллельность и перпендикулярность ведь очень важны), другое изделие-заказал распил 3х листов (причем 26мм ДСП). Сделали за 2 дня, привезли. Отдал 2тысячи. А ручками бы делал дня 4, т.к. много маленьких деталей.
За клейку кромки ПВХ отдал еще 600р (на фасадные части). Все идеально ровно и точно.
Ищите хорошую фирму по распилу.
Учимся...

Оффлайн FireFly

• Новичок
  • *
  • Из: Краснодар
« Ответ #40 : Мая 29, 2009, 12:22:23 pm »
Доброго времени суток всем. Делали мебель из ДСП в "гаражных" условиях. Кроили самодельным станком (без подрезки). Потом долго сражались со сколами. Пыли по пояс (пыль и опилочки от Дсп не самая полезная субстанция, мне так кажется) , делали подобие вытяжки - чуть помогало, но все равно не то. Когда попробовали резать на стороне (кстати это все в Ростове и было) поняли, что теряли время. Попробовали резать в нескольких местах, пока не нашли оптимальное сооношение качество-цена. Высвободившееся время использовали более рационально. По крайней мере мы для себя тогда сделали вывод - режем на стороне. В исключительных случаях, на пример, если деталь забраковали или еще что-то там еще - резали сами. И нужно определиться, опять на мой же взгляд, насколько целесообразно вкладываться сразу в оборудование. Как пойдет, тем более на продажу, сейчас трудно предположить, тем более что конкуренция в корпусной из лдсп еще та.

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Мая 29, 2009, 12:57:53 pm »
сегодня нашел контору, один лист раскроить стоит 210 рублей + 30р за метр делают торцы.
Все на модном оборудовании с ЧПУ, роботы, все дела))) вообще грит будет супер. попробуем-посмотрим, домой столько полочек и шкафчиков простых надо...

а на макиту какой-нить диск модный реально купить, чтобы доделывать если что небольшие детали без сколов?

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Мая 29, 2009, 01:06:53 pm »
а на макиту какой-нить диск модный реально купить, чтобы доделывать если что небольшие детали без сколов?

Нет, в любом случае фрезер
« Последнее редактирование: Мая 29, 2009, 01:11:13 pm от valeransk »

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Мая 29, 2009, 01:14:44 pm »
один фиг тогда нужна для дерева))))))

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Мая 29, 2009, 02:16:11 pm »
+ 30р за метр делают торцы.

Скорее всего не правильно понято. Имелось в виду наверно торцевание базового угла и соответственно 30руб за него, а не за метр. А метр соответственно (30/(2,7+1,8)) = 6,6руб.

Если имелось в виду кромкооблицовка (кромкование) то цена на меламин должна быть 7-10 руб за метр, если ПВХ (или АВС) от 12 до 30 в зависимости от толщины 0,4 , 1 , 2. Цена работы с материалом.
« Последнее редактирование: Мая 29, 2009, 03:02:24 pm от valeransk »

Оффлайн Гудок

• Александр Гудков
  • Больше 500 сообщений
  • просто иду... курю...
« Ответ #45 : Мая 29, 2009, 02:27:33 pm »
У нас 18 руб. 0, 4 и 31руб., по моему, 2мм кромка за метр.

Оффлайн Pingvinchik

• New Spark - мечты сбываются!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Белгород
    • страна пингвИния (шипорезки и шаблоны для шипов)
« Ответ #46 : Мая 29, 2009, 03:21:38 pm »
надо ли быть кандидатом наук и героем советского союза, чтобы делать простую мебель из дсп, кухни,  шкафы купе? ))) есть ли такие же как я здесь?

Есть! Вот моё первое "творение" http://photofil...inchik/2444409/

Не бОги горшки обжигают и мебель тоже люди делают. Всё зависит от подхода и требований по качеству (и к себе). Сделать надо так, чтобы не стыдно было показать (ну и конечно, чтобы удобно было пользоваться).

Сейчас, имея больше инстумента,я бы некоторые моменты сделал лучше и проще (тогда не было фрезера, сейчас 2). Но все ещё впереди. в планах - кухня из дерева.

Так что, успехов Вам!
Глупый пИнгвин робко прячет, умный - быстро достаёт!

mirock

• Гость
« Ответ #47 : Мая 29, 2009, 07:50:42 pm »
Запас зависит от диска установленного на циркулярки, примерно 3мм при диске до 30 зубьев или 1-2 мм при диске свыше 40 зубьев. Просто от диска зависят размеры сколов. Сколы будут при ручной циркулярки сверху, при стационарной - снизу. Далее прикладывается что либо прямое (правило, по шине, и т.д) и фрезеруется обгонной фрезой (прямой фрезой с подшипником, где будет подшипник (сверху или снизу) не имеет значения, от этого зависит только где будет направляющая или шаблон).
   Но экономически это целесообразно только при изготовление небольших изделий из обрезков (тумбочки, полочки и т.п.) и радиусных деталей. Стоимость раскроя на форматнике 5-7 руб. за 1 м. реза, а фрезы стоимостью 200 руб (Энкор) дома хватит мах. на 30 м (затем она подтупляется и начинает делать сколы). Экономии не какой, а трудоемкость очень большая. На Маките которая предполагается к покупке стандартный лист ЛДСП (2700*1800), распустить одному совершенно не возможно. Да и вообще одному лист не поднять, придется сначала распустить лист на небольшие листы, затем небольшие листы на заготовки деталей, а затем их фрезеровать. Ну зачем такие головные боли.
   Получается раскрой листа на форматнике около 200 руб+транспортные, а самому фреза 200 руб+день потраченного впустую времени+куча опилок.+боль в спине (постой согнувшись весь день с фрезером)+те же транспортные (лист в отличие от раскроя на своей машине не привезти)

Немного преувиличиваете. Если нормально обустроить рабочее место то потери не такие уж и большие и никак не дольше выйдет чем ехать на фирму и ждать а потом забирать. Я понимаю что когда это все рядом и налажено то нет смысла морочиться. Но у меня с этим постоянные проблемы были. Находил нормальную фирму, пару раз нормально покроили а потом взяли какуюто студенческую бригаду и здрасте приехали...Заставил переделывать, а толку? Время то ушло.

А маслать фрезером не нужно целый день. Вот так делаю.

после циркулярки всю пачку на фрезере прогоняю. На циркулярку доделал приставок, чтоб с широкими листами удобно было.

На торцовку фрезер можно стационарно сразу за пилой поставить для удобства.

Если б я фигачил шкафы и прочее сотнями, то конечно бы пришлось искать. А так мне нужно иногда несколько ящиков, так проще самому.

Или закажут какой нить мегаизврат криволинейный такой не закажешь. а простошкафчики мне интересно клепать
« Последнее редактирование: Мая 29, 2009, 07:56:19 pm от mirock »

Vadia64

• Гость
« Ответ #48 : Мая 29, 2009, 08:00:13 pm »
Да и вообще одному лист не поднять, придется сначала распустить лист на небольшие листы, затем небольшие листы на заготовки деталей,
Листы не надо поднимать, чай не штанга ). Достаточно занести в помещение и прислонить к стене, а дальше - дело техники доведённой до автоматизма ))
затем их фрезеровать
Лишняя, глупая, крайне убыточная операция (у "путёвых пацанов" применяется очень редко). Пилить без сколов? Пила без биения , "противоскол" (их несколько, не обязательно Фестул, мона и ДВПшка), диски по ламинату (сейчас ок.300р./шт., на один шкаф-купе хватает), направляющая для пилы, в идеале - Фестул, но есть множество вариантов. И при всём при том "массовый" распил лучше (выгодней) заказывать!

mirock

• Гость
« Ответ #49 : Мая 29, 2009, 08:03:24 pm »
Лишняя, глупая, крайне убыточная операция (у "путёвых пацанов" применяется очень редко). Пилить без сколов? Пила без биения , "противоскол" (их несколько, не обязательно Фестул, мона и ДВПшка), диски по ламинату (сейчас ок.300р./шт., на один шкаф-купе хватает), направляющая для пилы, в идеале - Фестул, но есть множество вариантов. И при всём при том "массовый" распил лучше (выгодней) заказывать!

Фестул пилит ДСП совсем без сколов? Ой вряд ли.

Я согласен что можно минимизировать, но все равно фрезой прогнать придется.

Если не сложно переубедите, я тоже хочу так пилить. Покажите какой он настолько эффективный противоскол.
« Последнее редактирование: Мая 29, 2009, 08:05:20 pm от mirock »

Vadia64

• Гость
« Ответ #50 : Мая 29, 2009, 08:12:19 pm »
Реально, диск - трапеция-прямой, угол положительный, на Вашу пилу минимум 48зубов (стоит дорого) или диски Freud (ещё дороже), чередующиеся V и M, но подобные диски мало кто умеет правильно затачивать. Под деталь подкладывать противоскол ( ДВП, МДФ, фирменная вставка в пилу)!!!  
« Последнее редактирование: Мая 29, 2009, 08:13:58 pm от Vadia64 »

Vadia64

• Гость
« Ответ #51 : Мая 29, 2009, 08:16:46 pm »

Если не сложно переубедите
Фото в качестве доказательства пойдёт?

mirock

• Гость
« Ответ #52 : Мая 29, 2009, 08:21:46 pm »

Фото в качестве доказательства пойдёт?

Идеально.

Vadia64

• Гость
« Ответ #53 : Мая 29, 2009, 08:30:56 pm »
Идеально.
Фотки через некоторое время удалю

mirock

• Гость
« Ответ #54 : Мая 29, 2009, 09:01:55 pm »
Нучто могу сказать. Весьма убедительно. Прдется покупать такую пилу). А какие вы говорите есть еще варианты кроме фестула?

Оффлайн ex2plorer

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тюмень
« Ответ #55 : Мая 29, 2009, 09:03:24 pm »
mirock,
феста и правда пилит без сколов при заточенном диске и противоскольном вкладыше
но пилой как многие знакомые одни не умудрялись, за день получалось раскроить средне расчерченных листов только два

топикастеру
а без ПВХ кромки не обойтись - это самые простые фасады, а что за мебель без фасадов?
да и ПВХ на порядок эстетичней, чем мелиминовая, и держится дольше и достойней
я бы сказал, что для хобби не стоит делать две вещи: распил и оклейку ПВХ кромкой, остальное сделаете сами! А вот указанное - не стоит оно того

если есть вопросы, то вот специализированный форум по ЛДСП http://forum.sd...el.ru/main.html
да не сочтут за рекламу, модераторы
так, в помошь топикастеру
сам искал долго ресурсы, когда начинал
« Последнее редактирование: Мая 29, 2009, 09:11:40 pm от ex2plorer »

Оффлайн ex2plorer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #56 : Мая 29, 2009, 09:05:00 pm »
Нучто могу сказать. Весьма убедительно. Прдется покупать такую пилу). А какие вы говорите есть еще варианты кроме фестула?
мафелл, вирутекс
« Последнее редактирование: Мая 29, 2009, 09:07:53 pm от ex2plorer »

Vadia64

• Гость
« Ответ #57 : Мая 29, 2009, 09:06:07 pm »
кроме фестула?
Девалт, Макита, Мафел на распродаже (все погружные, с шинами и противосколами)

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #58 : Мая 29, 2009, 09:08:39 pm »
Вирутекс не прокатит, шина без противоскольной ленты и соответственно вкладыша противоскольного нет, пильный диск пилит на расстоянии от шины

mirock

• Гость
« Ответ #59 : Мая 29, 2009, 09:08:57 pm »
Девалт, Макита, Мафел на распродаже (все погружные, с шинами и противосколами)

угу. пойду завтра глядеть на них.

mirock

• Гость
« Ответ #60 : Мая 29, 2009, 09:09:38 pm »
Вирутекс не прокатит, шина без противоскольной ленты и соответственно вкладыша противоскольного нет, пильный диск пилит на расстоянии от шины

Это какой то мягкий материал? Вкладыш этот?

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Мая 29, 2009, 09:12:41 pm »

Это какой то мягкий материал?
  Это резина или пластик мягкий, у Фе она несколько шире и во время первого прохода срезается лишнее и в результате между лентой и диском нет зазора

Vadia64

• Гость
« Ответ #62 : Мая 29, 2009, 09:13:12 pm »
Вкладыш этот?
Пластик, щас фотку найду

Оффлайн ex2plorer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #63 : Мая 29, 2009, 09:14:16 pm »

Это какой то мягкий материал?
 Это резина или пластик мягкий, у Фе она несколько шире и во время первого прохода срезается лишнее и в результате между лентой и диском нет зазора

двустороннюю вспененную ленту вместо пользовать нельзя?

Vadia64

• Гость
« Ответ #64 : Мая 29, 2009, 09:16:17 pm »

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Мая 29, 2009, 09:16:58 pm »
двустороннюю вспененную ленту вместо пользовать нельзя?
 Не знаю не пробовал

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Мая 29, 2009, 09:26:38 pm »

угу. пойду завтра глядеть на них.
  Совету посмотреть видео от Мафелл и почитать, неплохо расписан их способ  http://www.desin.ru/mt55cc

Оффлайн ex2plorer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #67 : Мая 29, 2009, 09:27:30 pm »
у меня вот такой вопрос:
работаю я (оно же: хоббирую я) с ДСП 16мм
мне по логике вещей же не нужна электроника и я могу взять самую простую фесту без электроники?
ведь сущность электроники - регулировка оборотов, а с 16мм ДСП такого ведь не требуется? (если только с ней не бегать спринт)
если я правильно понимаю

Оффлайн ex2plorer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #68 : Мая 29, 2009, 09:31:55 pm »
кроме фестула?
Макита(все погружные, с шинами и противосколами)
sp6000 будет давать такой же результат?

Vadia64

• Гость
« Ответ #69 : Мая 29, 2009, 09:32:05 pm »
регулировка оборотов,
Суть - поддержание оборотов под нагрузкой!
Для ДСП не актуально, можно и без электроники, но только для ДСП

Vadia64

• Гость
« Ответ #70 : Мая 29, 2009, 09:34:13 pm »

sp6000 будет давать такой же результат?
Не пробовал, увы...
Девалт ребята тестировали вместе с Фестулом, результат - для ЛДСтП подходит (для многого другого тоже)

Оффлайн ex2plorer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #71 : Мая 29, 2009, 09:37:45 pm »
какой именно Девальт ?
после торцовки прикуплю пилу
нужно подумать:)
благодарю

Vadia64

• Гость
« Ответ #72 : Мая 29, 2009, 09:40:34 pm »
Да, коллеги, на фотках распил производился специальным фестуловским диском по ламинату, цена диска - более 4т.р. (( и это неутешительно...
но есть и радостное известие: этот же диск продаётся под маркой Лейца и стоит значительно дешевле )...

Vadia64

• Гость
« Ответ #73 : Мая 29, 2009, 09:46:54 pm »

Оффлайн ex2plorer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #74 : Мая 29, 2009, 09:50:41 pm »
разница с фе 3-4 т.р
фе того стоит? по ЛДСП конечно же

Vadia64

• Гость
« Ответ #75 : Мая 29, 2009, 09:58:20 pm »

фе того стоит?
В разделе "Электроинструменты", нашего с Вами форума, был небольшой тест устроенный форумчанами с фотками и видео ), решать Вам, мой выбор - Фестул, ещё хотел бы посмотреть на новую пилу от Маффел, но только посмотреть ))... 

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #76 : Мая 29, 2009, 10:18:16 pm »
регулировка оборотов,
Суть - поддержание оборотов под нагрузкой!
Для ДСП не актуально, можно и без электроники, но только для ДСП
  Для ДСП очень актуально, без поддержки электроники обороты под нагрузкой не стабильны, в результате возникают вибрации, которые способствуют скалыванию пластика с плиты

Оффлайн ex2plorer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #77 : Мая 29, 2009, 10:25:41 pm »
Для ДСП очень актуально, без поддержки электроники обороты под нагрузкой не стабильны
для такой пилы неинтенсивное перемещение без особого усилия (для 16ммЛДСП) - нагрузка?
Игорь, без электроники она способна пилить что-то без сколов? (ну там хоть 5мм фанеру или ДВП на худой конец)
« Последнее редактирование: Мая 29, 2009, 10:29:14 pm от asket32420 »

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Мая 29, 2009, 10:38:51 pm »

для такой пилы неинтенсивное перемещение без усилия (для 16ммЛДСП) - нагрузка?
Игорь, без электроники она способна пилить что-то без сколов? (ну там хоть 5мм фанеру или ДВП на худой конец)
  Нагрузка может быть не только от перемещения, ещё может быть неоднородность ДСП, и как то вообще лучше наверное риски свести к минимуму, негоже из-за одного, двух минимальных  сколов на лицевой детали весь заказ коту под хвост отправить. Может я конечно слишком утрирую, и по этой проблеме лучше проконсультироваться у Артёма Задорина

А фанера вообще проблемно пилится поперёк древесины, края скалываются не фиг делать, пилить можно только хорошим оборудованием

Оффлайн ex2plorer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #79 : Мая 29, 2009, 10:46:09 pm »
благодарю, Игорь, спрошу у Артема
 фанера и правда гадкая штука, если пилить не по волокнам

Оффлайн ex2plorer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #80 : Мая 29, 2009, 10:49:36 pm »
еще маленький вопрос
без электроники пила для чего предназначена в частности?

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Мая 29, 2009, 10:55:23 pm »
еще маленький вопрос
без электроники пила для чего предназначена в частности?
  Мдф пилить например

Оффлайн ex2plorer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #82 : Мая 29, 2009, 10:57:34 pm »
без сколов?
думал, что МДФ плотнее ДСП
или ошибаюсь?

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Мая 29, 2009, 11:00:21 pm »
МДФ по плотности тоже разная бывает, и скалываться как бы нечему

Оффлайн ex2plorer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #84 : Мая 29, 2009, 11:03:26 pm »
скалываться как бы нечему
Игорь, немного не понял
что там слой глянца, что там... и сколы именно имелись ввиду верхнего декоративного слоя

Оффлайн FireFly

• Новичок
  • *
« Ответ #85 : Мая 29, 2009, 11:04:40 pm »
Извиняюсь, если что не понимаю или что не дочитал. Работал и на станках с подрезкой -там все понятно, подрезает пила и проблем нет, если все нормально выставлено. На самодельном без подрезки - тоже понятно, зуб выходит из материала и подрывает его. Что есть антискольные подкладки или как их там. Насколько они будем так говорить лежат на одной координате с краем режущей кромки? Если идет совсем все плотненько, то как же когда со временем на пиле на боковой части напайки появляется нагар. Является ли данная опция на FesTool штатной.
Мои сомнения основаны на том, что как бы пилы с шиной уже существуют давно, но победили сколы не так давно насколько я понимаю  (причем без сложностей как оказалось - просто антискольный вкладыш). Я не скептик, но иногда не сразу верю, ищу возможность проверить если это так и есть.

Оффлайн КролеГ

• Новичок
  • *
« Ответ #86 : Мая 30, 2009, 12:39:07 am »

Вывод: Ищите компанию с хорошим оборудованием для раскроя и кромления на заказ и при получении обязательно проверяйте качество.

Я вот тоже долго маился, пока не нашел нормальную кантору по раскрою ))) Что только не вытворяли..... страшно вспомнить ))))))))... на коленке практически )))))) Сейчас этой проблемы просто нет !!! Сейчас другая проблема - сроки !!!
Спасибо за базу !!! Но она че то не импортируется, прога ругается ))))))  А вот чё я так скромно вытворяю ))) http://foto.mai.../l-kostyade/236

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #87 : Мая 30, 2009, 12:39:49 am »
Противоскольная лента сначала приклеивается к шине,после подрезается(она из плотной резины была раньше,сейчас из какого-то тоже плотного материала типа пропилена) и является расходным материалом,т.е.заменяется со временем.Кроме всего можно пилить без противоск.ленты за два прохода.Первый рез на глубину 2-3 мм(сколов нет) второй рез на полную глубину(благодаря шине рез проходит в том же месте)
« Последнее редактирование: Мая 30, 2009, 12:43:44 am от кастет »

Оффлайн FireFly

• Новичок
  • *
« Ответ #88 : Мая 30, 2009, 12:48:51 am »
Спасибо за ответ, реально не сталкивался - поэтому и спросил. Думаю 2 прохода это головняк, а если лента дает чистый рез - тогда да. Хотя если честно сторонник работы либо на своем форматнике либо дать кому-то отработать свои деньги. Опять же соотношение время-деньги.

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Мая 30, 2009, 01:19:20 am »

Кроме всего можно пилить без противоск.ленты за два прохода.Первый рез на глубину 2-3 мм(сколов нет) второй рез на полную глубину(благодаря шине рез проходит в том же месте)
Да хоть три прохода, что это меняет? Диск скалывает ламинат когда выходит из дсп, а не когда входит. На форматниках подпильный диск вращается в противоход основному и всегда на 2-4 десятки шире его. А в дсп погруден на 2-5 мм, поэтому и нет сколов. Но образуется так называемая ступенька в 1-2 десятки. Для ее удаления и нужен узел прифуговки на кромочнике. Только в этом случае клеевой шов не бросается в глаза.
2mirock
Перемещать деталь нужно в обратном направлении, против направления вращения фрезы.
2Vadia64
Извините конечно, но лично я считаю кромки деталей в посте #53 далеко не "идеальными"

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #90 : Мая 30, 2009, 03:30:25 am »
первый рез глубиной 2мм срезает лишь слой ламината,он получается без сколов,при втором проходе зубья пилы на выходе уже не скалывают ламинат т.к. он срезан,пила ездит по шине.я пилю так уже достаточно,уверяю нет сколов.Можно первый рез произвести ведя пилу на себя,вот вам и противоход.клею кромку,срезаю резаком лишнее,притираю колодкой с мелкозернистой шкуркой и все в порядке.конечно форматник лучше,но он и требует производительности.пила на шине по-моему для мелкосерийности самое то
« Последнее редактирование: Мая 30, 2009, 03:32:32 am от кастет »

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #91 : Мая 30, 2009, 07:15:08 am »
Перемещать деталь нужно в обратном направлении, против направления вращения фрезы.
Кстати, да -- mirock, у Вас скорее всего ошибка в рисунке, поскольку ТАК делать ни в коем случае не надо, дабы лишний раз не рисковать здоровьем... Направление подачи в данном слчае -- слева направо.
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Мая 30, 2009, 09:17:28 am »
Цитата: nick496 от Сегодня в 06:57:53 pm

Нет, в любом случае фрезер

Лишняя, глупая, крайне убыточная операция (у "путёвых пацанов" применяется очень редко). Пилить без сколов? Пила без биения , "противоскол" (их несколько, не обязательно Фестул, мона и ДВПшка), диски по ламинату (сейчас ок.300р./шт., на один шкаф-купе хватает), направляющая для пилы, в идеале - Фестул, но есть множество вариантов.

Vadia64 а при чем Фе, вопрос был можно ли на Маките 2704 отпилить без сколов. Диски по ламинату за 300руб. предназначены для пиления ламината для пола, а не ЛДСП. Просто при пиление диском по дереву полового ламината диск садится очень, очень быстро, а для ламината режет не вершиной передней кромкой зуба, а всей поверхностью передней кромки. Они отличаются именно долговечностью при пилении, а не чистотой пропила и отсутствием сколов на ламинате.

Листы не надо поднимать, чай не штанга ). Достаточно занести в помещение и прислонить к стене, а дальше - дело техники доведённой до автоматизма ))

И как эта техника помогает пилить прислоненный к стене лист стационарной циркуляркой ;D
« Последнее редактирование: Мая 30, 2009, 11:47:48 am от valeransk »

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Мая 30, 2009, 09:32:36 am »

Боковина стандартного шкафа для одежды имеет размер 2100*600 и при прогоне на этом фрезерном столике она не зайдет даже под фрезу, а будет отодвигать фрезерный стол. Направляющая длиной 2м при прижиме заготовке будет прогибатся, но на эти возражения я могу придумать какие то выходы, но как на фрезерном столе одному отфрезеровать торец цоколя 3000*100

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #94 : Мая 30, 2009, 12:07:24 pm »
А мдф пойдет пилить на том же оборудовании что и дерево?(без форматника)

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Мая 30, 2009, 12:17:57 pm »
С МДФ нет ни каких проблем.

Vadia64

• Гость
« Ответ #96 : Мая 30, 2009, 01:52:57 pm »

Vadia64 а при чем Фе, вопрос был можно ли на Маките 2704 отпилить без сколов. Диски по ламинату за 300руб. предназначены для пиления ламината для пола, а не ЛДСП. Просто при пиление диском по дереву полового ламината диск садится очень, очень быстро, а для ламината режет не вершиной передней кромкой зуба, а всей поверхностью передней кромки. Они отличаются именно долговечностью при пилении, а не чистотой пропила и отсутствием сколов на ламинате.
Тока не нуна пальцы веером делать ))
отвечать буду по пунктам
1. Фестул здесь действительно ни при чём )), тут "при чём" пила на шине с противосколом ) Ведь надо иметь огромный запас юмора, шоб лист ЛДСП волочь на пукалку вроде этой Макиты, а не у всех столько юмора ) и  некоторым даже мозги иногда подвозят...
2. Шо есть "пила по ламинату"?  Это горячий привет от идиотов Китая идиотам России, тем российским идиотам коим сложно запомнить какой формой зуба, каким количеством и углом наклона нужно пилить ЛАМИНИРОВАННЫЕ материалы.
Для этих кадров и пишут, шо "пила по ламинату", в переводе с китайского - для ЛДСП катит ).
И как эта техника помогает пилить прислоненный к стене лист стационарной циркуляркой
Стационарной циркуляркой со столом 600х800мм пилить лист ЛДСтП 2000х3000мм мой способ не поможет, но есть много лечебных заведений, где с подобными проблемами помогают "на раз")
Извините конечно, но лично я считаю кромки деталей в посте #53 далеко не "идеальными"
Не стоит извиняться)), я же знаю, что срез идеальный, мне этого достаточно))
P.S. Позже расскажу почему не стоит бояться микросколов...

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Мая 30, 2009, 03:05:15 pm »
Ладо буду тоже по пунктам :D

1. Фестул здесь действительно ни при чём )), тут "при чём" пила на шине с противосколом ) Ведь надо иметь огромный запас юмора, шоб лист ЛДСП волочь на пукалку вроде этой Макиты, а не у всех столько юмора ) и  некоторым даже мозги иногда подвозят...

На вопрос : Можно ли Макитой 2704 распилить лист ЛДСП, ответ не информативен.

2. Шо есть "пила по ламинату"?  Это горячий привет от идиотов Китая идиотам России, тем российским идиотам коим сложно запомнить какой формой зуба, каким количеством и углом наклона нужно пилить ЛАМИНИРОВАННЫЕ материалы.
Для этих кадров и пишут, шо "пила по ламинату", в переводе с китайского - для ЛДСП катит ).

Привожу фото, на них ясно видно что не форма зуба, не количество, не угол наклона не отличаются на дисках по дереву и ламинату, а отличие только в форме заточки режущей кромки, и такая заточка чтоб не тупилась пила на ламинате для пола. И только. Диск по дереву режет ЛДСП не сколько не хуже диска по ламинату.

Стационарной циркуляркой со столом 600х800мм пилить лист ЛДСтП 2000х3000мм мой способ не поможет, но есть много лечебных заведений, где с подобными проблемами помогают "на раз")

Опять на вопрос : Можно ли Макитой 2704 распилить лист ЛДСП, ответ не информативен. ;D

Vadia64

• Гость
« Ответ #98 : Мая 30, 2009, 04:05:47 pm »

: Можно ли Макитой 2704 распилить лист ЛДСП, ответ не информативен.
Полноценно )) - низя! Размеры немного не совпадают) 
на них ясно видно
)))
Что на них видно?
На втором фото неясно видно, что у дисков разные формы зубьев
На одном прямой-трапеция, на другом - чередующийся скос.
Я на Вашей мутной фотографии это увидел, Вы же это не видите ))

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Мая 30, 2009, 04:30:38 pm »
Фото согласен отвратительные, под рукой был только телефон (ну нет на нем режима макросъемки :look:) и недостаточное освещение. То что я назвал формой заточки, правильно назвать формой зубьев. Правда чище от этого, он все равно не пилит.

Vadia64

• Гость
« Ответ #100 : Мая 30, 2009, 04:37:04 pm »

Правда чище от этого, он все равно не пилит.
А вот это плохо ( С тем диском, что прямой-трапеция должно получаться прилично, но нужен противоскол или вставка с нулевым зазором

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
« Ответ #101 : Мая 30, 2009, 04:54:35 pm »
Не должно получатся. Зуб со скосом входит вершиной и подрезает к середине диска, а прямой входит и выламывает на выходе. А вот на ламинате для пола выход не имеет значения (хоть какие там сколы). Диск по дереву (лень было заменить, думал не страшно) на ламинате для пола (32 класс) у меня полностью умер на 3 упаковке (распускал повдоль), а диск по ламинату и 10 переживает.

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
    • Сатнехника, отопление, строительство, мебель
« Ответ #102 : Мая 30, 2009, 08:33:14 pm »

какой именно Девальт ?
после торцовки прикуплю пилу
Боюсь огорчить, но Девольт не дешевле Фесты оказался и шина не взаимозаменяемая.
но пилой как многие знакомые одни не умудрялись, за день получалось раскроить средне расчерченных листов только два
У меня норма - 4-е листа, это не особо упираясь.
Вообще сколько сколов дает любая погружная пила по моему мнению зависит от диска и от биений вала. Если биения есть - никакая противоскольная летна не помогает. Точнее помогает, но недолго. Диски Лейтс делает для фестула. Но у фестула они почему-то в 3 раза дороже.
Хорошего диска (лейтс/фестул) хватает до заточки на 4-5 листов, диск похуже (пилана или фреуд) уже на 2-м, 3-м могут сколы начаться. На дисках дешевле 1 тыс. рублей ЛДСП без сколов пилить вообще невозможно.
Никогда не бойтесь делать то, что Вы не умеете. Помните, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник

Vadia64

• Гость
« Ответ #103 : Мая 30, 2009, 08:40:31 pm »

Но у фестула они почему-то в 3 раза дороже.
Вы не правы
Цены на диски для Festool TS55 от Leitz:
160х2,5х20х12 WZ, положительный - 38
160х2,5х20х24 WZ, положительный - 46
160х2,5х20х48 WZ, положительный - 62
160х2,5х20х56 FZ/TR, отрицательный - 68
160х2,6х20х48 FZ/TR, положительный - 62
Цены в евро.

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
« Ответ #104 : Мая 30, 2009, 08:43:43 pm »

Вы не правы
Значит я как-то случайно купил за 1400 руб. Могу скан тов. чека выложить :)
Никогда не бойтесь делать то, что Вы не умеете. Помните, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник

Vadia64

• Гость
« Ответ #105 : Мая 30, 2009, 08:47:25 pm »

Могу скан тов. чека выложить
Цены преставительства, Вы же наверно брали у дилеров-партнёров, а у них свои заморочки (скидки, распродажи и т.д.)

Оффлайн Aries1

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Новосибирск
  • всё знаю, ничего не умею
« Ответ #106 : Мая 31, 2009, 02:37:43 pm »
Мой друг пилил дешёвой китайской  ручной пилой. Делал он в 2 реза следующим образом: 1)настраивал так, чтобы диск проникал на 2-3 мм и вел в одну сторону(так, чтобы выхо диска из ЛДСП приходился на уже сделанный этим же диском  пропил, и покрытие не скалывалось-надеюсь понятно обьяснил?  ) После этого сразу настраивал диск на полный рез и делал пропил 2)В сторону, обратную предыдущему, т.е. 1) пропилу!
Очень сложно было ему делать это всё по правилу(имеется ввиду инструмент правилО). Если бы он знал про  пилы с шиной, да пусть даже без противоскольной ленты, то до сих пор снабжал бы свою деревеньку корпусной мебелью!
А таскать лист по циркулярке это и вправду тяжеловато! Одному его даже на форматник то не закинуть.

Оффлайн Aries1

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #107 : Мая 31, 2009, 02:51:02 pm »
А если заниматься расскроем в гараже, то в любом случае выгоднее ручная пила, а не стационарная. Проще положить лист и ползать по нему, чем шоркать его о стены. Но этот вариант я приемлю только в том случае, если совсем негде заказать расскрой. Считаю своё здоровье и личное время дороже 300р( максимум ) за лист. И у нас в городе пильщики косячат, но всё поправимо.
Форматник же покупать в такое время не вижу смысла. Мало того, что нужно на сам станок затратить приличную сумму, так еще и аренда увеличивается в 4-5 раз! Не уверен, что будете в месяц больше 50 листов кроить.

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
« Ответ #108 : Мая 31, 2009, 02:57:08 pm »

Считаю своё здоровье и личное время дороже 300р( максимум ) за лист
Везучие - у нас в городе 600 и выше за лист. Предлагали за 450, но к ним еще листы привезти надо - то-же и выходит :(

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Мая 31, 2009, 03:56:24 pm »

Везучие - у нас в городе 600 и выше за лист.

Надо обращаться в фирмы занимающиеся раскроем или поставками ЛДСП, а не в фирмы занимающиеся производством мебели.
Цена за раскрой в любом городе России должна быть 150-300 руб. за лист но не выше. Я раскраивал за 198руб. т.к 1 лист, если надо было делать раскрой более 2 листов пошел бы в соседнее здание отдал 100 руб. за доставку до них (сами перевозят) и по 160 руб. за лист раскроя. И еще я в душе бурчу что цены высокие т.к. кризис, а цены с прошлого года не упали.

Оффлайн Aries1

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #110 : Мая 31, 2009, 08:51:30 pm »
valeransk "Надо обращаться в фирмы занимающиеся раскроем или поставками ЛДСП, а не в фирмы занимающиеся производством мебели.
Цена за раскрой в любом городе России должна быть 150-300 руб. за лист но не выше."

Соглашусь, но есть варианты! Зависит ещё от того, что экономим: время или деньги заказчика! Можно заказать на фирме занимающейся поставкой лдсп и ждать полторы недели(желающих куча) или в мебельной фирме с услугой  по раскрою и,переплатив 100р за лист, получить в этот же день, максимум через 3. А за раскрой и там и там 8р погонный метр.

Оффлайн alexpotapov

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тольятти
    • Птичка на память
« Ответ #111 : Июня 01, 2009, 10:36:36 pm »

У нас стоит 310-350 р за м2.
если заказывать  под распил полностью лист и если до 15-и деталей, то цена 260-280 за квадрат, как правило.
Не спорьте с дебилом: Вы опуститесь до его уровня, а там он Вас задавит своим опытом.

mirock

• Гость
« Ответ #112 : Июня 01, 2009, 10:52:57 pm »
у нас погонными метрами считают

Оффлайн alexpotapov

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тольятти
    • Птичка на память
« Ответ #113 : Июня 01, 2009, 11:25:46 pm »
есть и такие, есть просто 10 баксов за квадрат, любое количество
Не спорьте с дебилом: Вы опуститесь до его уровня, а там он Вас задавит своим опытом.

Оффлайн tolik654

• Новичок
  • *
  • Из: Беларусь
« Ответ #114 : Июня 05, 2009, 05:54:41 pm »
Вот, посмотрите еще здесь- http://www.stroystill.ru/ . Они вреде как любые объемы ДСП могут продать. И не только дсп но и прочее для ремонта! (фанера, лдсп, двп)
« Последнее редактирование: Июня 05, 2009, 05:57:00 pm от tolik654 »

Оффлайн chayka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Запорожье
« Ответ #115 : Июня 05, 2009, 10:58:30 pm »
Вот посмотрите тему http://forum.wo...c=11594.new#new
Я пользуюсь таким станочком.
Парусный спорт-это одна из возможностей сегодня быть один на один со стихией.

Оффлайн Їжак

• Больше 100 сообщений
  • Из: Россия
« Ответ #116 : Сентября 03, 2009, 01:06:13 am »
У нас позвонил в много фирм (мебельніх) так все 350 р м2- любіе детали из их лдсп, или 50- 80 р м2 если дсп привозишь и разгружаешь сам.
о пилах - различие "по дереву" и "по дсп" кроме формы заточки ещё и количество зубов - дсп - их много густо. дерево - их гораздо меньше, и они крупнее, с большими нишами под опилки. дспэшным, даже если и заточен под дерево - горит - надо бОльшую подачу подачу на зуб. чтоб не тёрлось а резало. - прижать, отсюда на большее количество зубов при равной подаче на зуб - высокая скорость резания - надо большая мощность, не всегда есть - скорость падает, подача соответственно тоже - дерево снова горит. (у меня диск по дереву 300мм 36 вроде зубов - ОООтлично. ставил дспэшный точеный под дерево - за 100 зубов на 400мм диаметра -гадость)
со сколами борюсь - пила погружена в дерево и торчит из него на 10 мм - опущена.
Отодвинем стол, ай да в пляс народ. Да так чтоб лапти разбить об пол!

Оффлайн alexx_v

• Новичок
  • *
  • Из: Ukraine
« Ответ #117 : Сентября 03, 2009, 02:38:37 pm »
у нас погонными метрами считают
А где у нас раскрой делаешь? и по чем нынче?

Оффлайн Bering

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #118 : Сентября 05, 2009, 11:43:24 pm »
Может кто подсказать в Санкт-Петербурге приличную раскроечную контору по ЛДСП с профессиональным кромкованием?

Оффлайн poot

• Новичок
  • *
« Ответ #119 : Сентября 25, 2009, 10:04:48 am »
Делал он в 2 реза следующим образом: 1)настраивал так, чтобы диск проникал на 2-3 мм и вел в одну сторону(так, чтобы выхо диска из ЛДСП приходился на уже сделанный этим же диском  пропил, и покрытие не скалывалось-надеюсь понятно обьяснил?  ) После этого сразу настраивал диск на полный рез и делал пропил 2)В сторону, обратную предыдущему, т.е. 1) пропилу!
А какой диск у него был?

Оффлайн poot

• Новичок
  • *
« Ответ #120 : Сентября 25, 2009, 04:46:14 pm »
Не стоит извиняться)), я же знаю, что срез идеальный, мне этого достаточно))
Так пилит пила похожая на ту, что в наборе минимум, по шине старого образца(нет противоскольной ленты со стороны реза). Дело имхо в диске, диск multimaterial bosch Z42 TR/FZ угол отрицательный, optiline Z48 WZ положительный скалывает заметно больше. А какого результата ждать от диска TR/FZ угол положительный на обсуждаемом в этой теме материале?

Vadia64

• Гость
« Ответ #121 : Сентября 25, 2009, 07:51:00 pm »
На фотках вполне приличный рез. Я часто наблюдал когда худший результат выдавался за идеал)
А какого результата ждать от диска TR/FZ угол положительный на обсуждаемом в этой теме материале?
Извините, но Вы о каком диске говорите, какой фирмы?
Я бошевскими дисками не работал, пока, только Фестулом, Фройдом, Метабо, Атакой и китаёзными нонэйм

Дело имхо в диске
Не всегда

Оффлайн poot

• Новичок
  • *
« Ответ #122 : Сентября 26, 2009, 04:16:24 pm »
На фотках вполне приличный рез. Я часто наблюдал когда худший результат выдавался за идеал)
Выдавать за идеал в мыслях не было, просто был очень удивлён поглядев ваши фотографии(не вооружённым глазом разница не очень заметна, помоему), а я всегда думал, что погружные пилы с вкладышем и лентой на шине дадут качество лицевой стороны сравнимое с изнаночной.
Извините, но Вы о каком диске говорите, какой фирмы?
Я бошевскими дисками не работал, пока, только Фестулом, Фройдом, Метабо, Атакой и китаёзными нонэйм
Пока не о каком, во общем интересуюсь, какой угол наклона зуба  положительный или отрицательный даст чище рез по лдсп на ручной пиле?
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2009, 04:18:11 pm от poot »

Vadia64

• Гость
« Ответ #123 : Сентября 26, 2009, 04:55:50 pm »

не вооружённым глазом разница не очень заметна, помоему),
Разница есть, для меня значительная.  Ваш рез с достаточно крупными сколами, мой же без крупных, но и первый, и второй спокойно можно пускать под кромку, кромка всё закроет))

я всегда думал, что погружные пилы с вкладышем и лентой на шине дадут качество лицевой стороны сравнимое с изнаночной.
Да, даёт, при правильной пиле-диске-настройке...)
какой угол наклона зуба  положительный или отрицательный даст чище рез по лдсп на ручной пиле?
Уже писал...) угол положительный, зуб - прямой-трапеция, чередующийся, количество на диаметр 160мм - 48-56

Оффлайн tehnik69

• Новичок
  • *
  • Из: Ульяновская обл.
« Ответ #124 : Июня 15, 2010, 09:08:15 pm »
Цитата: Maxx от Мая 30, 2009, 01:19:20 amЦитата: mirock от Мая 29, 2009, 07:50:42 pmА маслать фрезером не нужно целый день. Вот так делаю.Перемещать деталь нужно в обратном направлении, против направления вращения фрезы.Кстати, да -- mirock, у Вас скорее всего ошибка в рисунке, поскольку ТАК делать ни в коем случае не надо, дабы лишний раз не рисковать здоровьем... Направление подачи в данном слчае -- слева направо.
Это верно! распахал себе палец, затянуло, но не ДСП а бруском 15х15х400, направление очень важно! особенно на мелких деталях!
Сократ прав, чем больше знаешь, тем больше вопросов!

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
« Ответ #125 : Июня 15, 2010, 09:16:22 pm »
мебель из дсп .  :undecided1:
псв ,вы где ? я думаю здесь есть о чем подумать ))))(прошу прощения за каламбур)
зы это не мебель ,а ящики под картошку .)))) и то не факт .картошке не понравится .)))))))

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Minsk
  • http://diriviashka.com
« Ответ #126 : Июня 15, 2010, 09:36:41 pm »
Тута я, тута. ))

Ну и что, что "мебель" из ДСП, есть же "икра" - белковая или "мясо" соевое. Всё это не от хорошей жизни. Главное, что бы люди понимали ущербность ситуации, а не пытались пыжиться выдавая "это" за великие результаты прогресса человечества.
"А я ем яблоко и смотрю в окно"

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
« Ответ #127 : Июня 15, 2010, 09:42:54 pm »
Тута я, тута. ))

Ну и что, что "мебель" из ДСП, есть же "икра" - белковая или "мясо" соевое. Всё это не от хорошей жизни. Главное, что бы люди понимали ущербность ситуации, а не пытались пыжиться выдавая "это" за великие результаты прогресса человечества.
дак о том и речь ,что это мебелезаменитель и никакого отношения к мебели не имеет .)))(опять каламбур )

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Краснодара
« Ответ #128 : Февраля 26, 2018, 02:57:04 pm »
Мож кто подскажет. Нужно сделать шкаф очень простой по конструкции Высота 2480, Длина 2000, Глубина 520.  Штанга сверху и по середине, и полка на высоте 1500. Задней частью и правым боком упирается в стены ну и верх до потолка, хотел сделать из 18 лдсп, второй и третий фасад закрепить на полунакладные петли, но в Краснодаре не достать, только под заказ и от одной палеты , а нужно всего 2 листа. Вопрос в том, что есть сомнение по надежности такого шкафа если его делать их 16 лдсп, левая боковина может выгнутся, шкаф собираются забивать одеждой по самое не балуйся. Вот и думаю какие есть варианты , сделать ребро жесткости, с фасадной части и поставить фасад на (штольные еще называют ровно лежащие) 180 гр петли, или сделать боковины из 25 лдсп, но тоже петли "обычные" не поставить. Может еще варианты есть, или не париться сделать из 16 лдсп.
Details
Столяры да плотники от Бога прокляты; за то их прокляли, что много лесу перевели (шуточная русская поговорка)

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #129 : Февраля 26, 2018, 03:17:34 pm »
Мож кто подскажет. Нужно сделать шкаф очень простой по конструкции Высота 2480, Длина 2000, Глубина 520.  Штанга сверху и по середине, и полка на высоте 1500. Задней частью и правым боком упирается в стены ну и верх до потолка, хотел сделать из 18 лдсп, второй и третий фасад закрепить на полунакладные петли, но в Краснодаре не достать, только под заказ и от одной палеты , а нужно всего 2 листа. Вопрос в том, что есть сомнение по надежности такого шкафа если его делать их 16 лдсп, левая боковина может выгнутся, шкаф собираются забивать одеждой по самое не балуйся. Вот и думаю какие есть варианты , сделать ребро жесткости, с фасадной части и поставить фасад на (штольные еще называют ровно лежащие) 180 гр петли, или сделать боковины из 25 лдсп, но тоже петли "обычные" не поставить. Может еще варианты есть, или не париться сделать из 16 лдсп.

Описание тяжелое для восприятия. Лучше карандашом нарисуйте что вам надо.
Из того что понял, могу посоветовать: 16 лдсп достаточно. Шкаф разделить на два метровых. Двери крепить на обычные мебельные петли. 4-5 петель на дверь. Сзади поставить пару дополнительных перемычек из лдсп, что бы не распирало. К ним же дополнительно прикрепить заднюю стенку. И продумайте, как вы их собирать на месте будете. Возможно стоит задуматься о отдельной антресоли.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ntds

• Больше 100 сообщений
« Ответ #130 : Марта 14, 2018, 08:40:22 pm »
Мож кто подскажет.

Как уже ответил  dark.romix, лучше сделать 2 шкафа, из 16 мм.
При такой высоте без вменяемой перемычки на двух метрах его выгнет.
С месяц назад сделал почти такое же, но 220 высотой, с полками.

По боковинам из 25 лдсп.
Насколько я знаю, продаётся это всё только целыми листами,
поэтому нужно либо подгонять хотелки под распил, либо готовится хранить остатки в полочках.

На такой высоте минимум 5 петель на дверь, а лучше 6.
Полки лучше крепить на минификс, это элементарно и должно получиться с первого раза.

Ну и крепить заднюю стенку из двп\мдф только на саморезы, а не степлером.
Она, кстати, очень сильно укрепляет всю конструкцию.

На всякий случай напоминаю про 2 мм зазор между дверями.
Это нужно учитывать при расчете распила и не забывать про кромку, она же тоже даёт толщину.

В Краснодаре должны быть АМК Троя, там выбор приличный, покупал у них в другом городе.

За это сообщение сказали "спасибо":