Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: мебель из дсп  (Прочитано 51486 раз)

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
Re: мебель из дсп
« Ответ #25 : Мая 29, 2009, 02:42:49 am »

Если же заказывать распил на стороне, то там же как правило могут и кромку поклеить. В результате останется просто собрать мебель.
я в свое время так начинал. только дырки под конфирматы сверлил, и так, без шкантов лепил. либо дешевая пила и фрезер с обкатной фрезой. пыли, грязи - по самое не могу! и так делал, но мне не понравилось. не эффективно
трудовик

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #26 : Мая 29, 2009, 03:03:12 am »
и так, без шкантов лепил.
Так вроде все мебель из ДСП без шкантов лепят.

Оффлайн Натан

• Новичок
  • *
  • Из: Якутск
« Ответ #27 : Мая 29, 2009, 07:23:03 am »
Программа минимум. :rtfm:
Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ростов-на-Дону
« Ответ #28 : Мая 29, 2009, 08:10:39 am »
понятно))
а что за ПВХ пленка кромочная? она лучше? и почему я сам не поклею?

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Мая 29, 2009, 08:11:34 am »
Программа минимум. :rtfm:

и что это у вас за циркулярочка с направляющей????
а простые деревяшечки ей как распускать?

Оффлайн Гудок

• Александр Гудков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
  • просто иду... курю...
« Ответ #30 : Мая 29, 2009, 08:27:44 am »

Грубо говоря, это пласмассовая лента. Меламиновая есть с нанесённым на неё клеем. Утюгом прогладил, лишнее срезал и готово. ПВХ клеится специальным кромочным станком с подачей расплавленного клея. Она крепче, чем меламиновая.
Еще раз говорю - не жадничайте)) Не может быть, что-бы в Ростове-на=Дону не было серьёзной ламинатной фирмы, где можно заказать распил и кромление.
Хотя, может быть стоит попробовать самому попилить, что-бы понять...

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Мая 29, 2009, 09:03:12 am »

Грубо говоря, это пласмассовая лента. Меламиновая есть с нанесённым на неё клеем. Утюгом прогладил, лишнее срезал и готово. ПВХ клеится специальным кромочным станком с подачей расплавленного клея. Она крепче, чем меламиновая.
Еще раз говорю - не жадничайте)) Не может быть, что-бы в Ростове-на=Дону не было серьёзной ламинатной фирмы, где можно заказать распил и кромление.
Хотя, может быть стоит попробовать самому попилить, что-бы понять...

да нет) в такие игры я не играю)
однозначно надо заказывать)))))
я же не враг себе и не садомазахист)
а макиту куплю для деревяшек любимых все же)

mirock

• Гость
« Ответ #32 : Мая 29, 2009, 09:36:23 am »
заказывал себе для шкафа кромкование толстой кромкой. Через месяц отстала местами. Пришлось клей шприцом вкачивать и поджимать. Я так понял не обеспыливают собаки торец. сам же когда делаю, промазываю торцы пва разбавленным с водой предварительно. Не отлетает даже обычная меламинка - не оторвешь. а на крышки и подобные места применяю кромку С- образную. все равно то ПВХ воды боится. толку от неё.

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Мая 29, 2009, 09:37:53 am »
заказывал себе для шкафа кромкование толстой кромкой. Через месяц отстала местами. Пришлось клей шприцом вкачивать и поджимать. Я так понял не обеспыливают собаки торец. сам же когда делаю, промазываю торцы пва разбавленным с водой предварительно. Не отлетает даже обычная меламинка - не оторвешь. а на крышки и подобные места применяю кромку С- образную. все равно то ПВХ воды боится. толку от неё.

так что порекомендуешь? доверится собакам или самому?? ))))))

mirock

• Гость
« Ответ #34 : Мая 29, 2009, 09:42:32 am »
если ответственный заказ - делаю сам. пусть и дольше. собаки пилы точат невовремя - цикл растягивают, экономят. получается глянул - вроде сколов нет. провел рукой по кромке -посыпалось. тупая пила надламывает краешек и ослабляет его. фрезерованный край лучше на мой взгляд. резец режет не в сторону, а вдоль торца. но это я так в своих условиях рассуждаю. если ширпотреб гнать то нафиг заморачиваться.

mirock

• Гость
« Ответ #35 : Мая 29, 2009, 09:45:09 am »

как говаривал незабвенный Блинн Клинтон - доверьяй, но проверьяй. А про наших героических-краснознаменных мебельщегов я в одноименной теме показывал. http://forum.wo...42001#msg242001

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Мая 29, 2009, 09:49:32 am »

как говаривал незабвенный Блинн Клинтон - доверьяй, но проверьяй. А про наших героических-краснознаменных мебельщегов я в одноименной теме показывал. http://forum.wo...42001#msg242001

а как фрезеровать? просто делать запас при раскрое и дофрезеровывать?

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
« Ответ #37 : Мая 29, 2009, 10:41:59 am »
а как фрезеровать? просто делать запас при раскрое и дофрезеровывать?

Запас зависит от диска установленного на циркулярки, примерно 3мм при диске до 30 зубьев или 1-2 мм при диске свыше 40 зубьев. Просто от диска зависят размеры сколов. Сколы будут при ручной циркулярки сверху, при стационарной - снизу. Далее прикладывается что либо прямое (правило, по шине, и т.д) и фрезеруется обгонной фрезой (прямой фрезой с подшипником, где будет подшипник (сверху или снизу) не имеет значения, от этого зависит только где будет направляющая или шаблон).
   Но экономически это целесообразно только при изготовление небольших изделий из обрезков (тумбочки, полочки и т.п.) и радиусных деталей. Стоимость раскроя на форматнике 5-7 руб. за 1 м. реза, а фрезы стоимостью 200 руб (Энкор) дома хватит мах. на 30 м (затем она подтупляется и начинает делать сколы). Экономии не какой, а трудоемкость очень большая. На Маките которая предполагается к покупке стандартный лист ЛДСП (2700*1800), распустить одному совершенно не возможно. Да и вообще одному лист не поднять, придется сначала распустить лист на небольшие листы, затем небольшие листы на заготовки деталей, а затем их фрезеровать. Ну зачем такие головные боли.
   Получается раскрой листа на форматнике около 200 руб+транспортные, а самому фреза 200 руб+день потраченного впустую времени+куча опилок.+боль в спине (постой согнувшись весь день с фрезером)+те же транспортные (лист в отличие от раскроя на своей машине не привезти)
« Последнее редактирование: Мая 29, 2009, 11:25:31 am от valeransk »

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #38 : Мая 29, 2009, 11:55:27 am »
Работа с дсп только на первый взгляд простой кажется. Ламинат очень хрупкий материал, одно касание торцом отпиленной детали и появляется скол. Технологичность дсп заключается в правильном построении самого процесса изготовления мебели. В серьезных компаниях сразу после участка раскроя (обычно форматник или раскройный центр) стоит кромочник. Это делают в том числе для того, чтобы меньше перемещать незакраймленую деталь. Кстати само перемещение там тоже продумано. Несколько слов о кромке. Если говорить о подмосковье, то меламин практически не используется, хороших заказов на такой вариант кромления не найти. В основном используют ПВЧ или ABS кромки с толщинами 0,4 и 2 мм (зависит от того какая деталь). Кромочники тоже бывают разные. Самые хорошие с нанесением клея на кромку и на торец детали, узлом прифуговки, циклевки и полировки (это к вопросу о том что кромка "отстала в нескольких местах"). Вот с таким набором оборудования можно делать очень качественно и главное быстро. В работе с дсп, чтобы окупить дорогое оборудование нужны хорошие объемы, иначе не выгодно.
Можно конечно сделать и на оборудовании "программы минимум", но это сразу скажеться на качестве, времени изготовления и прочих головняках.
Вывод: Ищите компанию с хорошим оборудованием для раскроя и кромления на заказ и при получении обязательно проверяйте качество.
« Последнее редактирование: Мая 29, 2009, 11:57:38 am от Maxx »

Оффлайн Павел

• Злыдень
  • Больше 100 сообщений
  • Из: г. Челябинск
« Ответ #39 : Мая 29, 2009, 12:06:49 pm »

Насколько я знаю даже те кто профессионально занимаются изготовлением мебели из ДСП предпочитают распил заказывать на стороне. Учитывая экономию времени это получается дешевле.

И даже если пилить самому, то как клеить кромку? ПВХ кромку насколько я знаю самому хорошо не наклеить, а меламиновая смотрится отвратительно, да и не практично. Если же заказывать распил на стороне, то там же как правило могут и кромку поклеить. В результате останется просто собрать мебель

+1
Именно. Вы же не задумываетесь о произведстве самому еще и ЛДСП! Пусть его делают профессионалы, и распил не кустарное дело.
Из опыта: примерно одинаковые объемы дсп, одно изделие делал из 3-х листов целых (16мм ДСП) (лобзик, фрезер,а еще разметка время очень много убивает, параллельность и перпендикулярность ведь очень важны), другое изделие-заказал распил 3х листов (причем 26мм ДСП). Сделали за 2 дня, привезли. Отдал 2тысячи. А ручками бы делал дня 4, т.к. много маленьких деталей.
За клейку кромки ПВХ отдал еще 600р (на фасадные части). Все идеально ровно и точно.
Ищите хорошую фирму по распилу.
Учимся...

Оффлайн FireFly

• Новичок
  • *
  • Из: Краснодар
« Ответ #40 : Мая 29, 2009, 12:22:23 pm »
Доброго времени суток всем. Делали мебель из ДСП в "гаражных" условиях. Кроили самодельным станком (без подрезки). Потом долго сражались со сколами. Пыли по пояс (пыль и опилочки от Дсп не самая полезная субстанция, мне так кажется) , делали подобие вытяжки - чуть помогало, но все равно не то. Когда попробовали резать на стороне (кстати это все в Ростове и было) поняли, что теряли время. Попробовали резать в нескольких местах, пока не нашли оптимальное сооношение качество-цена. Высвободившееся время использовали более рационально. По крайней мере мы для себя тогда сделали вывод - режем на стороне. В исключительных случаях, на пример, если деталь забраковали или еще что-то там еще - резали сами. И нужно определиться, опять на мой же взгляд, насколько целесообразно вкладываться сразу в оборудование. Как пойдет, тем более на продажу, сейчас трудно предположить, тем более что конкуренция в корпусной из лдсп еще та.

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Мая 29, 2009, 12:57:53 pm »
сегодня нашел контору, один лист раскроить стоит 210 рублей + 30р за метр делают торцы.
Все на модном оборудовании с ЧПУ, роботы, все дела))) вообще грит будет супер. попробуем-посмотрим, домой столько полочек и шкафчиков простых надо...

а на макиту какой-нить диск модный реально купить, чтобы доделывать если что небольшие детали без сколов?

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Мая 29, 2009, 01:06:53 pm »
а на макиту какой-нить диск модный реально купить, чтобы доделывать если что небольшие детали без сколов?

Нет, в любом случае фрезер
« Последнее редактирование: Мая 29, 2009, 01:11:13 pm от valeransk »

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Мая 29, 2009, 01:14:44 pm »
один фиг тогда нужна для дерева))))))

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Мая 29, 2009, 02:16:11 pm »
+ 30р за метр делают торцы.

Скорее всего не правильно понято. Имелось в виду наверно торцевание базового угла и соответственно 30руб за него, а не за метр. А метр соответственно (30/(2,7+1,8)) = 6,6руб.

Если имелось в виду кромкооблицовка (кромкование) то цена на меламин должна быть 7-10 руб за метр, если ПВХ (или АВС) от 12 до 30 в зависимости от толщины 0,4 , 1 , 2. Цена работы с материалом.
« Последнее редактирование: Мая 29, 2009, 03:02:24 pm от valeransk »

Оффлайн Гудок

• Александр Гудков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
  • просто иду... курю...
« Ответ #45 : Мая 29, 2009, 02:27:33 pm »
У нас 18 руб. 0, 4 и 31руб., по моему, 2мм кромка за метр.

Оффлайн Pingvinchik

• New Spark - мечты сбываются!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Белгород
    • страна пингвИния (шипорезки и шаблоны для шипов)
« Ответ #46 : Мая 29, 2009, 03:21:38 pm »
надо ли быть кандидатом наук и героем советского союза, чтобы делать простую мебель из дсп, кухни,  шкафы купе? ))) есть ли такие же как я здесь?

Есть! Вот моё первое "творение" http://photofil...inchik/2444409/

Не бОги горшки обжигают и мебель тоже люди делают. Всё зависит от подхода и требований по качеству (и к себе). Сделать надо так, чтобы не стыдно было показать (ну и конечно, чтобы удобно было пользоваться).

Сейчас, имея больше инстумента,я бы некоторые моменты сделал лучше и проще (тогда не было фрезера, сейчас 2). Но все ещё впереди. в планах - кухня из дерева.

Так что, успехов Вам!
Глупый пИнгвин робко прячет, умный - быстро достаёт!

mirock

• Гость
« Ответ #47 : Мая 29, 2009, 07:50:42 pm »
Запас зависит от диска установленного на циркулярки, примерно 3мм при диске до 30 зубьев или 1-2 мм при диске свыше 40 зубьев. Просто от диска зависят размеры сколов. Сколы будут при ручной циркулярки сверху, при стационарной - снизу. Далее прикладывается что либо прямое (правило, по шине, и т.д) и фрезеруется обгонной фрезой (прямой фрезой с подшипником, где будет подшипник (сверху или снизу) не имеет значения, от этого зависит только где будет направляющая или шаблон).
   Но экономически это целесообразно только при изготовление небольших изделий из обрезков (тумбочки, полочки и т.п.) и радиусных деталей. Стоимость раскроя на форматнике 5-7 руб. за 1 м. реза, а фрезы стоимостью 200 руб (Энкор) дома хватит мах. на 30 м (затем она подтупляется и начинает делать сколы). Экономии не какой, а трудоемкость очень большая. На Маките которая предполагается к покупке стандартный лист ЛДСП (2700*1800), распустить одному совершенно не возможно. Да и вообще одному лист не поднять, придется сначала распустить лист на небольшие листы, затем небольшие листы на заготовки деталей, а затем их фрезеровать. Ну зачем такие головные боли.
   Получается раскрой листа на форматнике около 200 руб+транспортные, а самому фреза 200 руб+день потраченного впустую времени+куча опилок.+боль в спине (постой согнувшись весь день с фрезером)+те же транспортные (лист в отличие от раскроя на своей машине не привезти)

Немного преувиличиваете. Если нормально обустроить рабочее место то потери не такие уж и большие и никак не дольше выйдет чем ехать на фирму и ждать а потом забирать. Я понимаю что когда это все рядом и налажено то нет смысла морочиться. Но у меня с этим постоянные проблемы были. Находил нормальную фирму, пару раз нормально покроили а потом взяли какуюто студенческую бригаду и здрасте приехали...Заставил переделывать, а толку? Время то ушло.

А маслать фрезером не нужно целый день. Вот так делаю.

после циркулярки всю пачку на фрезере прогоняю. На циркулярку доделал приставок, чтоб с широкими листами удобно было.

На торцовку фрезер можно стационарно сразу за пилой поставить для удобства.

Если б я фигачил шкафы и прочее сотнями, то конечно бы пришлось искать. А так мне нужно иногда несколько ящиков, так проще самому.

Или закажут какой нить мегаизврат криволинейный такой не закажешь. а простошкафчики мне интересно клепать
« Последнее редактирование: Мая 29, 2009, 07:56:19 pm от mirock »

Vadia64

• Гость
« Ответ #48 : Мая 29, 2009, 08:00:13 pm »
Да и вообще одному лист не поднять, придется сначала распустить лист на небольшие листы, затем небольшие листы на заготовки деталей,
Листы не надо поднимать, чай не штанга ). Достаточно занести в помещение и прислонить к стене, а дальше - дело техники доведённой до автоматизма ))
затем их фрезеровать
Лишняя, глупая, крайне убыточная операция (у "путёвых пацанов" применяется очень редко). Пилить без сколов? Пила без биения , "противоскол" (их несколько, не обязательно Фестул, мона и ДВПшка), диски по ламинату (сейчас ок.300р./шт., на один шкаф-купе хватает), направляющая для пилы, в идеале - Фестул, но есть множество вариантов. И при всём при том "массовый" распил лучше (выгодней) заказывать!

mirock

• Гость
« Ответ #49 : Мая 29, 2009, 08:03:24 pm »
Лишняя, глупая, крайне убыточная операция (у "путёвых пацанов" применяется очень редко). Пилить без сколов? Пила без биения , "противоскол" (их несколько, не обязательно Фестул, мона и ДВПшка), диски по ламинату (сейчас ок.300р./шт., на один шкаф-купе хватает), направляющая для пилы, в идеале - Фестул, но есть множество вариантов. И при всём при том "массовый" распил лучше (выгодней) заказывать!

Фестул пилит ДСП совсем без сколов? Ой вряд ли.

Я согласен что можно минимизировать, но все равно фрезой прогнать придется.

Если не сложно переубедите, я тоже хочу так пилить. Покажите какой он настолько эффективный противоскол.
« Последнее редактирование: Мая 29, 2009, 08:05:20 pm от mirock »