Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: мебель из дсп  (Прочитано 52021 раз)

Vadia64

• Гость
Re: мебель из дсп
« Ответ #75 : Мая 29, 2009, 09:58:20 pm »

фе того стоит?
В разделе "Электроинструменты", нашего с Вами форума, был небольшой тест устроенный форумчанами с фотками и видео ), решать Вам, мой выбор - Фестул, ещё хотел бы посмотреть на новую пилу от Маффел, но только посмотреть ))... 

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #76 : Мая 29, 2009, 10:18:16 pm »
регулировка оборотов,
Суть - поддержание оборотов под нагрузкой!
Для ДСП не актуально, можно и без электроники, но только для ДСП
  Для ДСП очень актуально, без поддержки электроники обороты под нагрузкой не стабильны, в результате возникают вибрации, которые способствуют скалыванию пластика с плиты

Оффлайн ex2plorer

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тюмень
« Ответ #77 : Мая 29, 2009, 10:25:41 pm »
Для ДСП очень актуально, без поддержки электроники обороты под нагрузкой не стабильны
для такой пилы неинтенсивное перемещение без особого усилия (для 16ммЛДСП) - нагрузка?
Игорь, без электроники она способна пилить что-то без сколов? (ну там хоть 5мм фанеру или ДВП на худой конец)
« Последнее редактирование: Мая 29, 2009, 10:29:14 pm от asket32420 »

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Мая 29, 2009, 10:38:51 pm »

для такой пилы неинтенсивное перемещение без усилия (для 16ммЛДСП) - нагрузка?
Игорь, без электроники она способна пилить что-то без сколов? (ну там хоть 5мм фанеру или ДВП на худой конец)
  Нагрузка может быть не только от перемещения, ещё может быть неоднородность ДСП, и как то вообще лучше наверное риски свести к минимуму, негоже из-за одного, двух минимальных  сколов на лицевой детали весь заказ коту под хвост отправить. Может я конечно слишком утрирую, и по этой проблеме лучше проконсультироваться у Артёма Задорина

А фанера вообще проблемно пилится поперёк древесины, края скалываются не фиг делать, пилить можно только хорошим оборудованием

Оффлайн ex2plorer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #79 : Мая 29, 2009, 10:46:09 pm »
благодарю, Игорь, спрошу у Артема
 фанера и правда гадкая штука, если пилить не по волокнам

Оффлайн ex2plorer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #80 : Мая 29, 2009, 10:49:36 pm »
еще маленький вопрос
без электроники пила для чего предназначена в частности?

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Мая 29, 2009, 10:55:23 pm »
еще маленький вопрос
без электроники пила для чего предназначена в частности?
  Мдф пилить например

Оффлайн ex2plorer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #82 : Мая 29, 2009, 10:57:34 pm »
без сколов?
думал, что МДФ плотнее ДСП
или ошибаюсь?

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Мая 29, 2009, 11:00:21 pm »
МДФ по плотности тоже разная бывает, и скалываться как бы нечему

Оффлайн ex2plorer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #84 : Мая 29, 2009, 11:03:26 pm »
скалываться как бы нечему
Игорь, немного не понял
что там слой глянца, что там... и сколы именно имелись ввиду верхнего декоративного слоя

Оффлайн FireFly

• Новичок
  • *
  • Из: Краснодар
« Ответ #85 : Мая 29, 2009, 11:04:40 pm »
Извиняюсь, если что не понимаю или что не дочитал. Работал и на станках с подрезкой -там все понятно, подрезает пила и проблем нет, если все нормально выставлено. На самодельном без подрезки - тоже понятно, зуб выходит из материала и подрывает его. Что есть антискольные подкладки или как их там. Насколько они будем так говорить лежат на одной координате с краем режущей кромки? Если идет совсем все плотненько, то как же когда со временем на пиле на боковой части напайки появляется нагар. Является ли данная опция на FesTool штатной.
Мои сомнения основаны на том, что как бы пилы с шиной уже существуют давно, но победили сколы не так давно насколько я понимаю  (причем без сложностей как оказалось - просто антискольный вкладыш). Я не скептик, но иногда не сразу верю, ищу возможность проверить если это так и есть.

Оффлайн КролеГ

• Новичок
  • *
  • Из: Подольск
« Ответ #86 : Мая 30, 2009, 12:39:07 am »

Вывод: Ищите компанию с хорошим оборудованием для раскроя и кромления на заказ и при получении обязательно проверяйте качество.

Я вот тоже долго маился, пока не нашел нормальную кантору по раскрою ))) Что только не вытворяли..... страшно вспомнить ))))))))... на коленке практически )))))) Сейчас этой проблемы просто нет !!! Сейчас другая проблема - сроки !!!
Спасибо за базу !!! Но она че то не импортируется, прога ругается ))))))  А вот чё я так скромно вытворяю ))) http://foto.mai.../l-kostyade/236

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #87 : Мая 30, 2009, 12:39:49 am »
Противоскольная лента сначала приклеивается к шине,после подрезается(она из плотной резины была раньше,сейчас из какого-то тоже плотного материала типа пропилена) и является расходным материалом,т.е.заменяется со временем.Кроме всего можно пилить без противоск.ленты за два прохода.Первый рез на глубину 2-3 мм(сколов нет) второй рез на полную глубину(благодаря шине рез проходит в том же месте)
« Последнее редактирование: Мая 30, 2009, 12:43:44 am от кастет »

Оффлайн FireFly

• Новичок
  • *
  • Из: Краснодар
« Ответ #88 : Мая 30, 2009, 12:48:51 am »
Спасибо за ответ, реально не сталкивался - поэтому и спросил. Думаю 2 прохода это головняк, а если лента дает чистый рез - тогда да. Хотя если честно сторонник работы либо на своем форматнике либо дать кому-то отработать свои деньги. Опять же соотношение время-деньги.

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #89 : Мая 30, 2009, 01:19:20 am »

Кроме всего можно пилить без противоск.ленты за два прохода.Первый рез на глубину 2-3 мм(сколов нет) второй рез на полную глубину(благодаря шине рез проходит в том же месте)
Да хоть три прохода, что это меняет? Диск скалывает ламинат когда выходит из дсп, а не когда входит. На форматниках подпильный диск вращается в противоход основному и всегда на 2-4 десятки шире его. А в дсп погруден на 2-5 мм, поэтому и нет сколов. Но образуется так называемая ступенька в 1-2 десятки. Для ее удаления и нужен узел прифуговки на кромочнике. Только в этом случае клеевой шов не бросается в глаза.
2mirock
А маслать фрезером не нужно целый день. Вот так делаю.
Перемещать деталь нужно в обратном направлении, против направления вращения фрезы.
2Vadia64
Извините конечно, но лично я считаю кромки деталей в посте #53 далеко не "идеальными"

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #90 : Мая 30, 2009, 03:30:25 am »
первый рез глубиной 2мм срезает лишь слой ламината,он получается без сколов,при втором проходе зубья пилы на выходе уже не скалывают ламинат т.к. он срезан,пила ездит по шине.я пилю так уже достаточно,уверяю нет сколов.Можно первый рез произвести ведя пилу на себя,вот вам и противоход.клею кромку,срезаю резаком лишнее,притираю колодкой с мелкозернистой шкуркой и все в порядке.конечно форматник лучше,но он и требует производительности.пила на шине по-моему для мелкосерийности самое то
« Последнее редактирование: Мая 30, 2009, 03:32:32 am от кастет »

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #91 : Мая 30, 2009, 07:15:08 am »
Перемещать деталь нужно в обратном направлении, против направления вращения фрезы.
Кстати, да -- mirock, у Вас скорее всего ошибка в рисунке, поскольку ТАК делать ни в коем случае не надо, дабы лишний раз не рисковать здоровьем... Направление подачи в данном слчае -- слева направо.
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
« Ответ #92 : Мая 30, 2009, 09:17:28 am »
Цитата: nick496 от Сегодня в 06:57:53 pm
а на макиту какой-нить диск модный реально купить, чтобы доделывать если что небольшие детали без сколов?

Нет, в любом случае фрезер

Лишняя, глупая, крайне убыточная операция (у "путёвых пацанов" применяется очень редко). Пилить без сколов? Пила без биения , "противоскол" (их несколько, не обязательно Фестул, мона и ДВПшка), диски по ламинату (сейчас ок.300р./шт., на один шкаф-купе хватает), направляющая для пилы, в идеале - Фестул, но есть множество вариантов.

Vadia64 а при чем Фе, вопрос был можно ли на Маките 2704 отпилить без сколов. Диски по ламинату за 300руб. предназначены для пиления ламината для пола, а не ЛДСП. Просто при пиление диском по дереву полового ламината диск садится очень, очень быстро, а для ламината режет не вершиной передней кромкой зуба, а всей поверхностью передней кромки. Они отличаются именно долговечностью при пилении, а не чистотой пропила и отсутствием сколов на ламинате.

Листы не надо поднимать, чай не штанга ). Достаточно занести в помещение и прислонить к стене, а дальше - дело техники доведённой до автоматизма ))

И как эта техника помогает пилить прислоненный к стене лист стационарной циркуляркой ;D
« Последнее редактирование: Мая 30, 2009, 11:47:48 am от valeransk »

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Мая 30, 2009, 09:32:36 am »

Боковина стандартного шкафа для одежды имеет размер 2100*600 и при прогоне на этом фрезерном столике она не зайдет даже под фрезу, а будет отодвигать фрезерный стол. Направляющая длиной 2м при прижиме заготовке будет прогибатся, но на эти возражения я могу придумать какие то выходы, но как на фрезерном столе одному отфрезеровать торец цоколя 3000*100

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #94 : Мая 30, 2009, 12:07:24 pm »
А мдф пойдет пилить на том же оборудовании что и дерево?(без форматника)

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Мая 30, 2009, 12:17:57 pm »
С МДФ нет ни каких проблем.

Vadia64

• Гость
« Ответ #96 : Мая 30, 2009, 01:52:57 pm »

Vadia64 а при чем Фе, вопрос был можно ли на Маките 2704 отпилить без сколов. Диски по ламинату за 300руб. предназначены для пиления ламината для пола, а не ЛДСП. Просто при пиление диском по дереву полового ламината диск садится очень, очень быстро, а для ламината режет не вершиной передней кромкой зуба, а всей поверхностью передней кромки. Они отличаются именно долговечностью при пилении, а не чистотой пропила и отсутствием сколов на ламинате.
Тока не нуна пальцы веером делать ))
отвечать буду по пунктам
1. Фестул здесь действительно ни при чём )), тут "при чём" пила на шине с противосколом ) Ведь надо иметь огромный запас юмора, шоб лист ЛДСП волочь на пукалку вроде этой Макиты, а не у всех столько юмора ) и  некоторым даже мозги иногда подвозят...
2. Шо есть "пила по ламинату"?  Это горячий привет от идиотов Китая идиотам России, тем российским идиотам коим сложно запомнить какой формой зуба, каким количеством и углом наклона нужно пилить ЛАМИНИРОВАННЫЕ материалы.
Для этих кадров и пишут, шо "пила по ламинату", в переводе с китайского - для ЛДСП катит ).
И как эта техника помогает пилить прислоненный к стене лист стационарной циркуляркой
Стационарной циркуляркой со столом 600х800мм пилить лист ЛДСтП 2000х3000мм мой способ не поможет, но есть много лечебных заведений, где с подобными проблемами помогают "на раз")
Извините конечно, но лично я считаю кромки деталей в посте #53 далеко не "идеальными"
Не стоит извиняться)), я же знаю, что срез идеальный, мне этого достаточно))
P.S. Позже расскажу почему не стоит бояться микросколов...

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Мая 30, 2009, 03:05:15 pm »
Ладо буду тоже по пунктам :D

1. Фестул здесь действительно ни при чём )), тут "при чём" пила на шине с противосколом ) Ведь надо иметь огромный запас юмора, шоб лист ЛДСП волочь на пукалку вроде этой Макиты, а не у всех столько юмора ) и  некоторым даже мозги иногда подвозят...

На вопрос : Можно ли Макитой 2704 распилить лист ЛДСП, ответ не информативен.

2. Шо есть "пила по ламинату"?  Это горячий привет от идиотов Китая идиотам России, тем российским идиотам коим сложно запомнить какой формой зуба, каким количеством и углом наклона нужно пилить ЛАМИНИРОВАННЫЕ материалы.
Для этих кадров и пишут, шо "пила по ламинату", в переводе с китайского - для ЛДСП катит ).

Привожу фото, на них ясно видно что не форма зуба, не количество, не угол наклона не отличаются на дисках по дереву и ламинату, а отличие только в форме заточки режущей кромки, и такая заточка чтоб не тупилась пила на ламинате для пола. И только. Диск по дереву режет ЛДСП не сколько не хуже диска по ламинату.

Стационарной циркуляркой со столом 600х800мм пилить лист ЛДСтП 2000х3000мм мой способ не поможет, но есть много лечебных заведений, где с подобными проблемами помогают "на раз")

Опять на вопрос : Можно ли Макитой 2704 распилить лист ЛДСП, ответ не информативен. ;D

Vadia64

• Гость
« Ответ #98 : Мая 30, 2009, 04:05:47 pm »

: Можно ли Макитой 2704 распилить лист ЛДСП, ответ не информативен.
Полноценно )) - низя! Размеры немного не совпадают) 
на них ясно видно
)))
Что на них видно?
На втором фото неясно видно, что у дисков разные формы зубьев
На одном прямой-трапеция, на другом - чередующийся скос.
Я на Вашей мутной фотографии это увидел, Вы же это не видите ))

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Мая 30, 2009, 04:30:38 pm »
Фото согласен отвратительные, под рукой был только телефон (ну нет на нем режима макросъемки :look:) и недостаточное освещение. То что я назвал формой заточки, правильно назвать формой зубьев. Правда чище от этого, он все равно не пилит.