Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Прспособление для сверления металла в экстремальных условиях  (Прочитано 18521 раз)

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
В принципе работать должно.
Тогда ещё один способ :) Струбцины зажимают 2 ленты, которые накручиваются на трубу. Получается эрзац-стройка для сверления. И, кстати, в этом случае силы трения будут несущественны, усилие на дрель рычагом можно развить немеряное.
« Последнее редактирование: Мая 31, 2009, 11:02:12 pm от Murzzzilk »

mirock

• Гость
Думается, где-нибудь на сочетании этих двух технологий и основана подобная оснастка.
У таких космических сверл, видимо, присутствует какая-то самонарезающая часть, что-то вроде метчика.

По идее там должен быть более острый угол атаки. Чтобы само врезалось, отталкиваясь от самого металла. Правда не представляю космическое точило).

mirock

• Гость

Тогда ещё один способ  Струбцины зажимают 2 ленты, которые накручиваются на трубу. Получается эрзац-стройка для сверления

Ты ба, программист генерит идеи - браво!

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Ты ба, программист генерит идеи - браво!
И чего в этом такого удивительного? Может и мои идеи кому-то понадобятся...

mirock

• Гость
И чего в этом такого удивительного? Может и мои идеи кому-то понадобятся...

Я безо всяких - искренне.

Оффлайн Klio

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Питер. Но не Камчатский. Хотя жил и там :-)
Ага. Ценники вижу). Хорошая штука. Для тех кто занимается монтажом металлоконструкций постоянно.
А на ребро швеллера 50мм вплотную к стене прилипнет?
По памяти, диаметр основания с эл.магнитом около сотки.
Если 50мм - это непосредственная ширина полосы металла, на которую надо
закрепляться, то получается, что ее края-хорды будут отсекать неработающие
сегменты примерно по 25мм. Наверное, не есть гуд, усилие может уменьшиться.
Вообще, надо уточнять. Вопрос хороший. В документации на изделие.
Вещь-то ответственная. В комплекте, кстати, страховочная мет.цепь, которую
настоятельно рекомендуют закрепить перед работой.
« Последнее редактирование: Мая 31, 2009, 11:33:20 pm от Klio »
Все пройдет..

mirock

• Гость
получается, что ее края-хорды будут отсекать неработающие
сегменты примерно по 25мм.

И с одной стороны стена вплотную. остаётся 50мм на все про все - справится?
« Последнее редактирование: Мая 31, 2009, 11:40:43 pm от mirock »

Оффлайн Юрко

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
Наверное, не есть гуд, усилие может уменьшиться.
Смотря какой магнит. Я встречал такой, что от рельса краном отдирали.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
А чем эта хитрая магнитная приспособа лучше стойки с дрелью? Прикрепил стойку струбциной и сверли. Если только стойка повыше будет...

Оффлайн Klio

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Питер. Но не Камчатский. Хотя жил и там :-)

получается, что ее края-хорды будут отсекать неработающие
сегменты примерно по 25мм.

И с одной стороны стена вплотную.
Тогда только если "нарастить" продолжение швеллера.
Используя какое-нибудь новое ноу-хау.
 :)
Все пройдет..

Оффлайн eg2003

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
  • Руки золотые, но пальцы не все.
Murzzzilk - МОЛОДЕЦ!!!
А то все критикуют "mirock"-а, наверно из зависти?
Я благодарен mirock, Murzzzilk за хорошие идеи. Спасибо!!!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
А чем эта хитрая магнитная приспособа лучше стойки с дрелью? Прикрепил стойку струбциной и сверли.

Принципиальная разница в том, что не к каждой железяке прикрутишь струбцину. Был бы вместо швеллера был уголок (особенно полкой верх, когда дерево укладывается в железо как в корыто), струбцины были бы бесполезны. А магнитную стойку можно пристегнуть даже к вмурованной в бетон пластине.

mirock

• Гость

Принципиальная разница в том, что не к каждой железяке прикрутишь струбцину. Был бы вместо швеллера был уголок (особенно полкой верх, когда дерево укладывается в железо как в корыто), струбцины были бы бесполезны. А магнитную стойку можно пристегнуть даже к вмурованной в бетон пластине.

Да на каждый свой случай каждая приспособа выигрышнее, если даже эта магнитка в моем конкретном не подошла, зато в многих других справится лучше и быстрее (не надо прикручивать - клац и сверли)

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
При монтажах случаи "неудобств" - нередки.
И соорудить совершенно универсальную приспособу, думаю - невозможно.
Но знания вариантов - великое дело.

И приспособа mirockа и, как вариант на тему -  Murzzzilkи  - хорошие подсказки для сложных случаев.
....................................Павел
~~~~   ~   ~~~~   ~   ~~~~
~~~~   ~   ~~~~   ~   ~~~~

Оффлайн кастет

• Костя Романов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны( Санкт-Петербург)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
mirock,идея класс,на стройке когда надо здесь и сейчас самое то

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
Все идеи отличные. По поводу магнитов: кто был на слете, видели  демонстрируемые (и можно было купить) различного размера и формы магниты для сварщиков (плоские, трех и четырехугольного сечения). И цены не очень большие были. Причем были магниты и отключаемые. Пара магнитов, плюс нехитрая приспособа ...

Alex-25

• Гость
магниты для сварщиков
А как же магнитное дутьё? Электросварщики, насколько я понимаю, магниты не очень любят.

mirock

• Гость

А как же магнитное дутьё? Электросварщики, насколько я понимаю, магниты не очень любят.

Нравится не нравится - спи моя красавица)

Оффлайн дизелист

• Новичок
  • *
  • Из: воронеж
я лентяй и поэтому лет двадцать занимаюсь проектированием всяких приспособ для облегчения труда. Приспособа очень удачная, редко удается таким простым способом решить задачу. Это высший пилотаж.
Неперпендикулярность, магниты и.т.д.- словоблудие, а конкретная задача решена очень изящно

mirock

• Гость

я лентяй

Вот и я редкий тунеядец. Лень было плечо напрячь. Пришлось мозгу отдуваться)

Оффлайн Юрко

• Больше 500 сообщений
Вот. Раз мое невинное замечание, вызвало такую бурную дискуссию, почти переходящую на личности, наверное нужно и мне высказаться. Поэтому хочу сказать пару слов в защиту программистов, к коим я имею некоторое отношение. Молотки, разные, брать в руки тоже приходилось, и не только, что бы стучать по пальцах. Также хочу защитить рычаг, один из моих любимых инструментов, часто позволяющий решать, при уважительном отношении к нему, на первый взгляд невероятные задачи.
В данном случае я взял бы брусочек длиной 600 – 700. На расстоянии 50 от конца выгрыз бы углубление под пятку, что бы та не соскальзывала, и к концу пристрелил бы кусок ленты длиной больше, чем дрель со сверлом. Прихватил бы свободный конец ленты к швеллеру струбцинкой, и получил, таким образом, ту самую точку опоры, с помощью которой один известный грек собирался мир перевернуть. Итак, помещаем одной рукой дрель в пяткой в выемку, другой легко нажимая на рычаг, подводим сверло к нужному месту, выравниваем его, на сколько позволит зоркий глаз и кривые руки, так как точка опоры плавающая, и никак не может помешать нам, жмем на гашетку, и нажимая на рычаг, легко и свободно погружаем сверло в швеллер, потому как соотношение плеч рычага около 10.
Закрепление второго конца ленты в разных случаях можно решать по разному, например пристрелить, заклинить в щели, привязать наконец. В совсем клиническом случае, таком как сверление внутри трубы, со стенок которой мухи скатываются, можно использовать второй брусок, упираемый в пол или стену.

mirock

• Гость
Вот. Раз мое невинное замечание, вызвало такую бурную дискуссию, почти переходящую на личности

Ну думаю не ваше. Там чуть позже все началось апологетами физики на форуме.

Идею заценил

Оффлайн Юрко

• Больше 500 сообщений

Идею заценил
Ваша идея тоже отличная, просто у меня, как я уже писал, с блоком асоциируется монументальность, не позволяющая сооружать его из подручных материалов, и решения на его основе в голову не приходят, даже если лежат на поверхности.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
Юрко, с рычагом идея неплоха, но (как по мне) с блоком все же лучше, особенно при работе наверху. Она позволяет использовать свой вес, а не только мускульное усилие. Сам тоже люблю рычаги, однажды даже пришлось с его помощью перетаскивать самому из цеха в соседний цех станок весом 2,5 т (при том, что сам вешу 62 кг). Помощи не было, кран-балки - тоже. Переволок, никуда не делся ;).
А вот сверло лучше было бы все же переточить. Сделать заточку, как на центровочном. На обычном точиле легко затачивается минут за 15. Удлинненный носик чуть длиннее толщины металла и диаметр около 4 мм. Сверлить стало бы намного проще.

Оффлайн Юрко

• Больше 500 сообщений

с блоком все же лучше, особенно при работе наверху. Она позволяет использовать свой вес, а не только мускульное усилие.
В определенных случаях блок действительно дает преимущества, например компактность. Не везде удобно подлезть с рычагом. Но висеть на инструменте, особенно на верху, я бы поостерегся. А усилия, прилагаемые, к блоку и рычагу в этом примере различаются в пять раз.
перетаскивать самому из цеха в соседний цех станок весом 2,5 т (при том, что сам вешу 62 кг).
Вот подобные задачи я и назвал невероятными на первый взгляд.