Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Настольная циркулярная пила - наболело  (Прочитано 60457 раз)

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ростов-на-Дону
Вобщем решил выделить в отдельную тему... пусть поможет таким же как я ..

решил я делать мебель. из массива (из ЛДСП буду возить на распил с ЧПУ).. В основном сосна, ель, хочется научится работать с дубом и прочими благородными породами, вплоть до изготовления шкатулок для любимой жены из сортов деревьев из-за бугра)

первым решил купить себе циркулярный настольный станочек..
бюджет 25-30 штук..
муки выбора рейсмуса и фуганка в эту тему обнародавать не собираюсь пока....

что мы имеем в общем:

1. Makita 2704
2. Bosh 10 (не помню точную модель)
3. Hitach c10rc
4. Dewalt 745
5. Dewalt 744xp
6. Metabo PK 255
7. Всякие корветы и джеты (jts10 и jbts10) идут лесом
8. Хорошая ручная циркулярка + направляющая шина

что получается в итоге:

1. Макиту все срут во всех магазинах, даже их представители, у которых по 4 громадных стенда их инструмента. Мол они врут, обороты вовсе не 4800, через год все разболтается и умрет. вообщем бяка
2. Бош. Стоит только в одном магазине у нас в городе и стоит 40.. практически та же макита только по крисизной цене.
3. Хитачи такой можно привезти за 11 и за 13 штук. Отзывов - ноль. Продавцы мамлят невнятное что-то... Хотя интересный для меня вариант.
4. Девальт 745. Можно привезти за 24 штуки рублей. От продавцов только добился: "привозили одному дядьке, дядька в шоке, пилит весь лес вокруг себя. плотник". как это расценивать - фиг его знает. Смущает только то, что максимальный продольный распил у него справа - 400мм, слева - 350мм.. более длинные детали не попилиш - косяк. Подходят ли все прибамбасы и аксессуары от 744хр - вразмительного ответа нету
5. Девальт 744хр - его не возят. почему то. и цена кусается - 45 штук. более подробной информации мало.
6. Метабо 255 - довольно крутой аппарат. весит под 80 кг. Подкупает каретками и морем вкусностей дополнительно. Цена - от 60 штук настораживает. И почему-то продавцы уж очень навязывали его. Я понимаю, что им нужно продать станок за 60, а не 25 и подсадить человека на фирму и аксессуары. Но не настолько же хаять все другие бренды.
7. Вообще не интересно. Начитался про тюнинг этой техники - хлопотно и в итоге дорого. Не хочу.
8. Этот вариант конечно нужен и при наличии станка, но пока рассматривается как временные заменитель станка. Только хлопотно и неудобно распиливать маленькие доски для шкатулок

Короче НАЛИЦО некомпетентность почти всех продавцов, незнание всего товара и заученные фразы по поводу бренда, который надо всучить. Очень неприятно. Город - более миллиона населения. В наличии в городе - только джеты, корветы и бош по сумашедшей цене. Все. Больше техники нету. Как покупать - фиг его знает.

Прошу здесь размещать информацию. Писать предлагаю ТОЛЬКО владельцам перечисленной техники и людям, которые хотя бы видевшим эти станки в работе. Теоретикам и любителям почесать языками - нафиг отсюда. Надоели посты "не о чем".
« Последнее редактирование: Июня 01, 2009, 07:32:55 pm от nick496 »

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
Re: Настольная циркулярная пила - наболело
« Ответ #1 : Июня 01, 2009, 07:33:42 pm »

у мен jbts10.  Ну, я пошёл....
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Июня 01, 2009, 07:38:17 pm »

у мен jbts10.  Ну, я пошёл....

ни в коем случае не обижайтесь)))
просто я ищу станок максимально точный за свои деньги.. жбтс10 позиционируется как строительная пила. Может потом и возьму его для черного роспуска

Оффлайн _mike

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Екатеринбург
« Ответ #3 : Июня 01, 2009, 08:43:56 pm »
Хоть ответ и не в Вашем вкусе, если есть достаточно места, то по моему мнению по соотношению цена/качество предлагаемых у нас станков неплохой выбор корвет-14

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Июня 01, 2009, 08:47:57 pm »
а почему я раньше на него не смотрел? наверное его просто нету в наших магазинах....
а вы работали на нем?

Оффлайн Ol_S

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #5 : Июня 01, 2009, 08:58:43 pm »
Бош. Стоит только в одном магазине у нас в городе и стоит 40.. практически та же макита только по крисизной цене.
В Москве он стоит около 23 тыщ, купите и доставьте через какой-нибудь грузовозофф, доставка будет менее 500 руб. Да и любой другой станок можно так же заказать.

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Июня 01, 2009, 09:04:03 pm »
Бош. Стоит только в одном магазине у нас в городе и стоит 40.. практически та же макита только по крисизной цене.
В Москве он стоит около 23 тыщ, купите и доставьте через какой-нибудь грузовозофф, доставка будет менее 500 руб. Да и любой другой станок можно так же заказать.

вы знаете, я не с доминиканской республики, я в курсе)))))))))
купить можно хоть слона по интернету, а толку? вдруг у него будут не пурпурные пятнышки на задней левой ноге, как я хотел, а бежевые???? а??? )))))))
надо самому покрутить

Оффлайн _mike

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Июня 01, 2009, 09:07:46 pm »
Да, у меня такой.
Пришлось немного доработать: поставил т.н. link-belt (многозвенный приводной ремень) заместо штатного - до этого средняя вибрация пропала совсем, новый поперечный упор incra v27 - штатный не понравился совсем, так же пришлось немного доработать задний упор продольной направляющей для сохранения параллельности перемещения. Еще осталось правильно организовать пылеудаление и мне кажется за свои деньги будет станок вне конкуренции.

p.s. все дополнения пришлось везти из штатов.

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Июня 01, 2009, 09:13:37 pm »
Да, у меня такой.
Пришлось немного доработать: поставил т.н. link-belt (многозвенный приводной ремень) заместо штатного - до этого средняя вибрация пропала совсем, новый поперечный упор incra v27 - штатный не понравился совсем, так же пришлось немного доработать задний упор продольной направляющей для сохранения параллельности перемещения. Еще осталось правильно организовать пылеудаление и мне кажется за свои деньги будет станок вне конкуренции.

очень интересно. а можно про упоры поподробнее? ссылку если можно и во сколько обошлись все доработки?
после всего тюнинга получился хороший столярный станок? точность есть? )

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Июня 01, 2009, 09:14:18 pm »
а как с РОСТЕХОМ обстоит дело? смотрю за 40 штук десять-в-одном))))))))

http://www.tdri...1c25fd9c1469d0d

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #10 : Июня 01, 2009, 09:22:05 pm »
смотрю за 40 штук десять-в-одном))))))))

Может и двадцать в одном, но столярной циркулярки, увы, ни одной.
А вот на 14-й Корвет или на аналогичный у Джета посмотреть стоит.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн _mike

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Июня 01, 2009, 09:27:45 pm »
очень интересно. а можно про упоры поподробнее? ссылку если можно и во сколько обошлись все доработки?
после всего тюнинга получился хороший столярный станок? точность есть? )
Точность меня вполне устраивает.
Сама по себе штатная продольная направляющая выполнена неплохо, фиксируется на отлично, пришлось только увеличить площать заднего упора, чтобы не уводило при фиксировании. А по продольному - можно например посмотреть здесь: ввв.incra.com

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Июня 01, 2009, 09:28:31 pm »
затра обзвоню наши три Энкора, спрошу где есть

Оффлайн димыч

• Больше 250 сообщений
  • Из: тольятти
« Ответ #13 : Июня 01, 2009, 09:29:12 pm »
макита - это хороший рабочий инструмент не верьте продовцам нагло врут !!!  :ja_protiv:
макита перф 3 года при полной нагрузке
торцовка 2 года только диски менял
шлиф машинка 40 м2 только что отшлифовал ничего не разболталось
ручная циркулярка 5704 скоро год только радует я ее тут в стол поставил - красота !!! вылет регулируется , упор брусок 50*70  :friends:

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Июня 01, 2009, 09:32:17 pm »
макита - это хороший рабочий инструмент не верьте продовцам нагло врут !!!  :ja_protiv:
макита перф 3 года при полной нагрузке
торцовка 2 года только диски менял
шлиф машинка 40 м2 только что отшлифовал ничего не разболталось
ручная циркулярка 5704 скоро год только радует я ее тут в стол поставил - красота !!! вылет регулируется , упор брусок 50*70  :friends:

дык никто не спорит..
они говорят конкретно о модели 2407 в сравнении с девальтом, метабо и прочими

Оффлайн димыч

• Больше 250 сообщений
  • Из: тольятти
« Ответ #15 : Июня 01, 2009, 09:35:03 pm »
так я к тому что другой инструмент у макиты гуд так почему же циркулярка будет плохой ?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #16 : Июня 01, 2009, 09:44:26 pm »
Возможно по цене в заданные рамки войдет младшая модель Scheppach, 2010 которая. Хороша еще Mafell Erika, но на них даже на младшую модель цена неправильная.

Vadia64

• Гость
« Ответ #17 : Июня 02, 2009, 04:27:44 pm »

циркулярный настольный станочек..

Хорошая ручная циркулярка + направляющая шина
это разное, одно другому не мешает
Кстати, не все Корветы-Джеты одинаково позорны )
И на форуме есть профессионал абсолютно не занимающийся доскональным выбором, но у него всё прекрасно работает, он доволен ))
Работает у него и Бош, работает по буку, дубу и т.д....

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Полоцк, Беларусь
« Ответ #18 : Июня 02, 2009, 04:47:53 pm »
6. Metabo PK 255

Я бы сказал, что это скорее "напольная" пила, хоть и можно теоретически ставить её на стол.

Если вы включили её в своё список, то добавьте в него   Metabo UK 290 и Metabo UK 333. Последней владею месяц, пока доволен. Имеет протяжку, распилит 333 мм по ширине, 70 мм по высоте. Позволяет на первых порах обойтись без торцовки. Цена, правда, выходит за заявленные рамки (как, собственно, и РК 255).

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Июня 02, 2009, 05:42:16 pm »
Да, у меня такой.

6. Metabo PK 255

Я бы сказал, что это скорее "напольная" пила, хоть и можно теоретически ставить её на стол.

Если вы включили её в своё список, то добавьте в него   Metabo UK 290 и Metabo UK 333. Последней владею месяц, пока доволен. Имеет протяжку, распилит 333 мм по ширине, 70 мм по высоте. Позволяет на первых порах обойтись без торцовки. Цена, правда, выходит за заявленные рамки (как, собственно, и РК 255).

их я включил в список, т.к. в одном магазине продавцы называли все пилы, дешевле и не имеющего названия метабо пк255 позором))))

просто чувствую себя дураком - прихожу покупать жигули для неспешных поездок на выходных на дачу, а мне впаривают  спорткар или спорт байк.. типо круче-быстрее-мощнее-понтовее.. а смысл?? если я захочу превратить хобби в бизнес - то буду по мере умирания старых станок, на которых учился не один год докупать новые))

смысл новичку впаливать полляма в самое крутое, если оно тупо будет работать в месяц по 10 часов????

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Июня 02, 2009, 06:03:52 pm »
смысл новичку впаливать полляма в самое крутое, если оно тупо будет работать в месяц по 10 часов????

Если так рассуждать, то машину, если ездить на ней не каждый день, надо брать Оку. Или Запорожец. А что, ездит же, зачем платить больше?
Если инструмент дешевый и низкого качества, работать на нем будет мучением, и результат будет неважным, а-ля перевод делового дерева в дрова.

С другой стороны, можно отстроить техпроцесс так, что точный пильный станок просто не потребуется. Пилить с припуском и доводить фрезером, рубанком, строгальным станком, шлифовкой, ... Тогда к станку будет только одно требование - чтобы не развалился на второй доске.

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #21 : Июня 02, 2009, 06:19:32 pm »
Ну, Metabo UK 333 далеко не самое крутое.

Я в своё время хотел Макиту 2704, но в наши края никто её не возит, а так бы купил. По отзывам вполне нормальная пила, с рекордной глубиной пропила в своём классе. И фирма уважаемая, и цена сбалансированная.

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Июня 02, 2009, 06:20:55 pm »
ну вы прямо)))
вот вы когда придете покупать допустим новую короллу. чем плохая машина? а вам начнут втирать, что королла кака и надо брать авенсис в два раза дороже или прадо в 4 раза дороже))
вот я о чем..

ведь денег у меня не на самый вшивый корвет

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #23 : Июня 02, 2009, 06:21:11 pm »
   Не верьте продавцам, макита хорошая пила. На нашем форуме много хороших отзывов о ней.

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Июня 02, 2009, 06:32:31 pm »
   Не верьте продавцам, макита хорошая пила. На нашем форуме много хороших отзывов о ней.

да честно говоря я и верю вам (местным) ))) больше , чем продавцам)

вот завтра определюсь наконец - поеду посмотрю на корвет14.
или его куплю или закажу 2704

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Июня 02, 2009, 06:35:24 pm »
вот вы когда придете покупать допустим новую короллу. чем плохая машина? а вам начнут втирать, что королла кака и надо брать авенсис в два раза дороже или прадо в 4 раза дороже))

Пошлю таких "менеджеров" далеко-далеко :)
Вообще грамотные продавцы чего бы то ни было - редкость. В лучшем случае просто безграмотность, нередко отягощенная нежеланием учиться и самомнением что они все знают. В худшем - впаривание товара, на который укажет начальство.
Я давно уже при выборе техники обращаюсь к продавцам только с целью посмотреть товар либо инструкцию на него, а при покупке просто тыкаю пальцем, хочу вот это. Слушать бред продавцов себе дороже. Исключения бывают, но редко.

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Июня 03, 2009, 09:39:21 pm »
сегодня оплатил корвет 14 .
мерил лазил по столу, вроде все ок.. понравился, хороший агрегат. Докуплю игкру направляющие, ремешок в америке и будет мне счастье)))))

просьба модераторам тему не закрывать, может таким же "ищущим" как я будет познавательно потом

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #27 : Июня 04, 2009, 12:18:26 am »
Забавно должно смотреться - золотые запонки на рабочей робе. Это я про Инкра и Корвет. Обязательно сфотайте!

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Июня 04, 2009, 09:52:15 am »
да честно говоря поверхность стола на корвете как и сам стол мне понравились...
довести до ума и думаю будет толк))

скоро появится очередная душещипательная тема о выборе рейсмуса и фуганка))))))

Оффлайн _mike

• Больше 100 сообщений
« Ответ #29 : Июня 04, 2009, 10:39:58 am »
Поздравляю с покупкой, продуктивной и безопасной работы.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #30 : Июня 04, 2009, 10:45:42 am »

просьба модераторам тему не закрывать

Закрыть свою тему, Вы можете сами.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Июня 04, 2009, 09:37:05 pm »

Советую, сразу заменить все подшипники на что нибудь приличное, от греха подальше.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
« Ответ #32 : Июня 04, 2009, 10:29:26 pm »
мерил лазил по столу, вроде все ок.. понравился, хороший агрегат. Докуплю игкру направляющие, ремешок в америке и будет мне счастье)))))

просьба модераторам тему не закрывать, может таким же "ищущим" как я будет познавательно потом

Однако цены http://www.maxt...ru/item__i2512/   :sinjak:
При этом будете еще дорабатывать и в сравнении посмотрите по виду и по характеристикам
Технические характеристики

Мощность 1,5 кВт  
Напряжение 230 V  
Размер рабочего стола 1030x685 мм  
Рабочая высота стола 900 мм  
Макс.глубина пропила 80 мм  
Cкорость распила 44 м/сек  
Вес 126 кг

http://www.maki.../catalog/?id=67
Настольный распиловочный станок 2704
Настольная пила для реза
Плавный пуск
Защита от случайного пуска
Система электрического торможения двигателя

Технические характеристики:

Потребляемая мощность при непрерывной работе   1650 Вт
Частота холостого хода    4.800 мин-1
Диаметр/посадка диска    255/30мм
Глубина распила    при 90° макс. 91 мм, при 45° макс. 63 мм
Масса    30 кг

Что подтолкнуло на такой шаг?

Ведь преимущества 2704 http://www.maki.../model/314.html очевидны, 2704 мощней-точней-глубина реза больше
И что удивляет корвет пр цене больше, прямо пропорционально весу в сравнении по кг.

Видимо Вас убедили продавцы, что корвет лучше, так как накрутку они мочят на него будь здоров, поэтому и убедили :(  :sinjak:

кроме веса там нечего и смотреть :( Ну разве что привод поменяете-двигатель-редуктор-подшипники-линейки-диск пильный-электрику и тогда будет счастье  :dance: Только вот оно надо?  Да уж. :undecided1:

2704 купил поставил и пили хоть 3х метровую доску, сделать приемный стол не сложно

Стоил-бы этот корвет дешевле в два раза, тогда разговоров нет, а так :(  :pardon: Ну да ладно Ваш выбор сделан

« Последнее редактирование: Июня 04, 2009, 10:34:32 pm от Agan »
эко-мебель

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Июня 04, 2009, 11:06:50 pm »
Станки разные. Макита - легкая переносная пила, а К-14 - настоящий стационарный станок, чугунный и с асинхронным двигателем. Формально глубина пропила у Макиты больше, но если попробовать распилить бревно килограммов на сорок, К-14 не шелохнется, а вот у Макиты чего-нибудь может прогнуться или уползти. Плюс существенно меньший шум у К-14. Класс разный.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #34 : Июня 05, 2009, 10:00:42 am »
Там не только столы чугунные, но и весь механизм управления пильным узлом чугунный, с червячными редукторами и т.д. И по двигателю - хоть у корвета и 1.5 кВт, но это ассинхронник - он во прервых "вечный", а во вторых его КПД врят ли меньше 70 процентов, а у Макиты стоит универстальный колекторный, который и 50% может не выдать.
Дело конечно не в том, что Макита - дрянь, а китайцы лучше всех, а в том что не стоит в лоб сравнивать разные вещи, например автомобиль с мотором в 150 л.с. и табун из 150-ти лошадей.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Июня 05, 2009, 03:44:03 pm »
 Иван и Сергей Николаевич. Название темы настольный. Потом если чугун как преимущество, то уж это ближе к пром. станкам. И они есть! Российские, Болгарские, Чешские, Белорусские. По цене думаю не дороже этого (нечто среднего) между пром. и настольным. И потом для пром станка мощность мала.

Вот примеры http://www.stan...ru/wood/cat_46/

Вот этот MASTER 400C стоит примерно 50-60 т.р.  http://www.stan...t_46/st_646.php
Но в сравнение с корветом не идет + к корвету чего то докупать менять надо
« Последнее редактирование: Июня 05, 2009, 03:57:20 pm от Agan »
эко-мебель

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Июня 05, 2009, 06:28:14 pm »
Вот этот MASTER 400C стоит примерно 50-60 т.р.
...
Но в сравнение с корветом не идет + к корвету чего то докупать менять надо

Ну да, но он и по цене с Корветом сравниваться не может. И потом, это уже настоящее промоборудование, с питанием от трех фаз и весом 300 кг. Такой станок даже в гараж просто так не поставишь. По классу (качество пока в расчет не берем) дистанция между Макитой и К-14 даже больше, чем между К-14 и приведенным промстанком.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Июня 05, 2009, 06:33:25 pm »
  Да нормальный выбор, но руки приложить придётся и не мало.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Июня 05, 2009, 07:58:03 pm »
 Хорошо я пас  :stop:. Уже выбор сделан, решает покупатель. Теперь повнимательней осмотр доработка и будем надеется все будет отлично.  :friends: :pivo:
эко-мебель

Оффлайн web-rr

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Саратов
« Ответ #39 : Июня 08, 2009, 05:13:27 pm »
Вот почему автор темы пишет что JTS-10 пускай идёт лесом? Аргументы есть? Я как раз заказал, жду станочек. Рассматривался ли вопрос покупки Bosch PTS 10?

Оффлайн gladchenko

• Больше 100 сообщений
  • Из: Московсая обл. г. Красногорск Павшинская пойма
« Ответ #40 : Июня 09, 2009, 09:30:51 am »
Кто нибудь рассматривал такой станок http://www.ryob...s/ETS1525SC.htm ?

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Июня 09, 2009, 06:00:43 pm »
Вот почему автор темы пишет что JTS-10 пускай идёт лесом? Аргументы есть? Я как раз заказал, жду станочек. Рассматривался ли вопрос покупки Bosch PTS 10?

не было времени ответить)

идет лесом - т.к. я его когда пощупал - ощущения так себе. Во первых на столе был горб (мерил) в несколько миллиметров. ПРодавцы улыбались и говорили - мол что вы хотели. Конструкция сопливая вся, словами не передать, надо щупать. Диск в руки и берешь и он люфтит!!!

Ну как это так??

В выходные мучал свой корвет))
Параллельный упор пока не победил, буду пытаться опять. Зараза какая-то)))
А так работает очень мягко и приятно, довольно тихо на холостом ходу. Запускается очень плавно и останавливается по человечески. Отбалансировано конечно на ура все. Стол вообще песня)))

Кстати, родной вал на 16, диск стоял на 16. Продавец сказал, что в комплекте есть переходная шайба на 30. Сколько не смотрел, не нашел. Позвонил. Сказали, что в комплекте нету))) Говорят приезжайте, мы так подарим. А сразу низя было? ))))
Купил кстати диски Атака на 40 и 80 зубов. Пилят довольно чисто

Уже купил дуба и сосны, буду пробовать) на днях сделаю каретку для мелких деталей (шкатулок), с ней вообще все будет зашибись)

осталось только купить диски для пазов , как я понял только из Америки тянуть?

Может кто продаст, есть у кого-нибудь лишние комплектики?)))

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Июня 09, 2009, 06:02:43 pm »
кстати, расклинивающий нож ставить не стал (с защитным кожухом)

на сколько это критично и небезопасно?

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Июня 09, 2009, 06:43:50 pm »

Если можно поподробней.

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Июня 09, 2009, 06:57:46 pm »

Если можно поподробней.

вроде добился перпендикулярности между упором и столом. Но и то немного пока не нравится.
Ставишь упор параллельно, а он гад дальний конец (задняя направляющая) уход вправо. Если прижать конец рукой, то все нормально)

и есть люфт туда сюда между обеими направляющими, упор гуляет.. Хочу заднюю направляющую отодвинуть на шайбах, чтобы упор ходи в натяг.

Хотя один хороший человек советовал выкинуть задний и сделать его из дуба и прикрепить упор к каретке более радикальным способом. Пока так жалко, пробую все возможные способы. А там как пойдет))

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Июня 09, 2009, 08:53:14 pm »

Главное, не пролететь с посадкой - в штатах размеры дюймовые.

Ставишь упор параллельно, а он гад дальний конец (задняя направляющая) уход вправо. Если прижать конец рукой, то все нормально)
и есть люфт туда сюда между обеими направляющими, упор гуляет.. Хочу заднюю направляющую отодвинуть на шайбах, чтобы упор ходи в натяг.

А он только с одной стороны зажимается? Может переделать, чтобы фиксация была с обоих концов? Приделать сквозную тягу, чтобы при фиксации притягивался и дальний конец.

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Июня 09, 2009, 08:55:12 pm »

Главное, не пролететь с посадкой - в штатах размеры дюймовые.

А он только с одной стороны зажимается? Может переделать, чтобы фиксация была с обоих концов? Приделать сквозную тягу, чтобы при фиксации притягивался и дальний конец.

он притягивается только сзади.. а спереди он на каретке, она же и люфтит зараза

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Июня 09, 2009, 09:11:12 pm »
А, ну значит и спереди поджимать, точнее, снизу на переднем конце.

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Июня 09, 2009, 09:17:33 pm »
А, ну значит и спереди поджимать, точнее, снизу на переднем конце.

а там не поджать.. он на каретке, а она от усилия выворачивается наверх..

надо доводить до ума задний упор

Оффлайн la1976

• Ex: 2:5090/18
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Отдохнем, когда помрем
    • Чистый воздух
« Ответ #49 : Июня 09, 2009, 10:43:17 pm »

осталось только купить диски для пазов, как я понял только из Америки тянуть?

В центре режущего инструмента покупал на прошлой неделе. Может, в Ростове их филиал тоже есть?
Кондиционеры и тепловая техника в Красноярске - http://www.clear-air.ru

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Июня 09, 2009, 10:48:46 pm »

осталось только купить диски для пазов, как я понял только из Америки тянуть?

В центре режущего инструмента покупал на прошлой неделе. Может, в Ростове их филиал тоже есть?

у вас там телефончика или сайта не завалялось? звякнул бы

пы сы: вначале надо думать, потом спрашивать (эт я себе)
оно? http://www.woodwork.ru/

Оффлайн la1976

• Больше 500 сообщений
  • Отдохнем, когда помрем
    • Чистый воздух
« Ответ #51 : Июня 09, 2009, 10:58:33 pm »
Ага.

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Июня 10, 2009, 09:22:24 am »
только я не понял, там дадо 200 и меньше диаметр.
у них так и должно быть или есть диски для пазов 250 ?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Июня 10, 2009, 09:45:44 am »

или есть диски для пазов 250 ?

Не все двигатели 250 раскрутят.
Не все подшипники - выдержат.

Оффлайн PAA

• Больше 100 сообщений
  • Из: С.-Петербург
« Ответ #54 : Июня 10, 2009, 10:18:14 am »
Расклинивающий нож и защитный кожух пилы ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Даже тема тут есть.
Нож надо хорошо выровнять по телу диска.

Вообще показалось мне, что для шкатулок и прочей мелкодеревянной работы больше бы подошли хорошая торцовка, шлифмашинки и фрезер со столом. Там и о точности можно говорить. Циркулярка- фуганок это в общем то заготовительный и плотницкий инструмент.

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Июня 10, 2009, 11:05:20 am »
сегодня был в магазине..
там были только 200-ые диски, 3, 4, 5, 6мм

и еще у них были фрезы специальные вместо дисков

что лучше и какой размер предпочтительнее? думаю, 4 и 5мм, т.к. можно в несколько проходов.
или не извращаться, а делать пазы фрезером?
« Последнее редактирование: Июня 10, 2009, 11:12:26 am от nick496 »

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Июня 10, 2009, 11:12:01 am »
Расклинивающий нож и защитный кожух пилы ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Даже тема тут есть.
Нож надо хорошо выровнять по телу диска.

Вообще показалось мне, что для шкатулок и прочей мелкодеревянной работы больше бы подошли хорошая торцовка, шлифмашинки и фрезер со столом. Там и о точности можно говорить. Циркулярка- фуганок это в общем то заготовительный и плотницкий инструмент.

фрезер со столом есть. да и не одними шкатулками сыт будешь)))

предлагаете обойтись без фуганка? одним рейсмусом? а как? )

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Июня 10, 2009, 11:27:33 am »
   Да нормально всё, если до ума доведёте, то хороший инструмент получится  и для шкатулок и для всего остального. Приводной ремень, сразу меняйте, от греха подальше.  При работе со шкатулками  кожух и расклинивающий нож придётся снимать, будьте осторожны и внимательны, не расслабляйтесь и соблюдайте ТБ.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2009, 11:29:42 am от egorel »

Оффлайн la1976

• Больше 500 сообщений
  • Отдохнем, когда помрем
    • Чистый воздух
« Ответ #58 : Июня 10, 2009, 03:12:18 pm »
Приводной ремень, сразу меняйте, от греха подальше.

А зачем его сразу менять? Чем чревато?

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Июня 10, 2009, 03:22:45 pm »

А зачем его сразу менять? Чем чревато?
  Он на корветах сделан из какого то де...ма. Чревато это обрывом в самый неподходящий момент и метанием в поисках нового ремня.

Оффлайн PAA

• Больше 100 сообщений
« Ответ #60 : Июня 10, 2009, 03:37:37 pm »
Фуганок штука нужная для больших заготовок, в моем понятии масштаба от 50 см доски минимум, и то с толкателем. Мелочевку на нем строгать чревато инвалидностью. Под нее лучше легкий ручной электрорубанок небольшой, на 80 мм где-то. Или вообще ручной. То же и с циркуляркой мощной - издали я видел в нее руки сувать. Мелкие точные работы закончатся пилением пальцев. Торцовка с зажимом заготовки тут получче будет, и диски на нее ставят под чистый рез. Если конечно у циркулярки нет каретки для торцовки.
ИМХО, сначала надо укупить весь необходимый инструмент для ручной мелковастой работы, а потом уже можно и станок- чтобы не было соблазна.

Ремни - у меня тоже дрянные, А800 вибрация и гул от них. На ходу вибрируют. Буду менять.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Июня 10, 2009, 04:15:07 pm »

Ну как сказать. Для поперечных резов безусловно торцовка, но для продольных распиловочный станок нужен. Либо ленточный, либо циркулярный, но нужен. И это вполне столярный инструмент. Конечно, речь не о строительных пилах с 315-ым диском.

Фуганок штука нужная для больших заготовок, в моем понятии масштаба от 50 см доски минимум, и то с толкателем. Мелочевку на нем строгать чревато инвалидностью. Под нее лучше легкий ручной электрорубанок небольшой, на 80 мм где-то. Или вообще ручной. То же и с циркуляркой мощной - издали я видел в нее руки сувать. Мелкие точные работы закончатся пилением пальцев.

Вот как раз мелкие заготовки строгать электрорубанком опасно. Ножи, конечно, снизу, но заготовку же надо как-то держать или крепить. На станке же не проблема профуговать хоть заготовку 10 см длиной. Кладем заготовку, сверху толкатель, и вперед. Только толкатель нужен не в виде палки, а типа штукатурной затирки - пластина с ручкой сверху.
Циркулярка, опять же, смотря какая. В здоровую строительную точно с мелкими заготовками не полезешь. А в нормальную столярную, с регулировкой вылета диска, защитными кожухами и отсутствие биений - самое то. И, естественно, заготовки пихать под диск не пальцами.
Для самых мелких заготовок, типа шкатулочных, используются мелкие пилы с диском небольшого диаметра. Типа проксоновских.

Оффлайн la1976

• Больше 500 сообщений
  • Отдохнем, когда помрем
    • Чистый воздух
« Ответ #62 : Июня 10, 2009, 05:36:29 pm »
ИМХО, сначала надо укупить весь необходимый инструмент для ручной мелковастой работы, а потом уже можно и станок- чтобы не было соблазна.

Для шкатулок, багетов и прочей мелочевки лучше проксона, IMO, ничего нет. Рейсмус для заготовок до 40х80, циркулярка с диском на 80, ленточка, торцовка, фрезер настольный. Все, что надо для жизни, в общем. Точность обработки на порядок выше, безопаснее. Тише - можно работать дома.

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Июня 10, 2009, 09:28:44 pm »
Торцовка с зажимом заготовки тут получче будет, и диски на нее ставят под чистый рез. Если конечно у циркулярки нет каретки для торцовки.

каретку сделаю элементарную, из дерева) будет работать)

так что с дисками на 200 и фрезами для пазов? надо покупать или обходится фрезерным столом?
как удобнее????

и созрел до шлифмашинки..
эксентриковую или обычную (прямоугольную), посоветуйте

Vadia64

• Гость
« Ответ #64 : Июня 10, 2009, 09:35:28 pm »
Конечно первую ). Есть и первая и вторая (и третья, и четвёртая, и пятая, и т.д.), так на 90% работ используется эксцентриковая   

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Июня 14, 2009, 09:55:16 pm »
Сегодя делал шкатулку из дуба..
стоял диск 250 на 80 зубов "Атака". чуть-чуть, доли секунды передержал - дерево горит. Запарился выводить ожоги наждаком.

Это диск такой? какой надо купить?
и какие вообще критерии, есть ли зависимость    кол-во зубьев/сорт дерева

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Июня 14, 2009, 10:00:43 pm »
и при поперечном пилении вырывает волокна чуть-чуть((

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #67 : Июня 14, 2009, 10:02:41 pm »
и какие вообще критерии, есть ли зависимость    кол-во зубьев/сорт дерева
 И размер, высота пропила тоже влияет! Попробуйте  пильный диск 32-48 зубов

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Июня 14, 2009, 10:08:17 pm »
и какие вообще критерии, есть ли зависимость    кол-во зубьев/сорт дерева
  И размер, высота пропила тоже влияет! Попробуйте  пильный диск 32-48 зубов

у меня есть та же Атака на 40 зубов. Пойдет?
А вообще среди дисков на 250 есть попса, которая канает всегда?? )))

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Июня 14, 2009, 10:43:09 pm »

А вообще среди дисков на 250 есть попса, которая канает всегда?? )))

У многих производителей дисков, есть универсальные (для продольно/поперечного реза).
Естественно, что универсальные - всегда компромисс.

Например:
http://cmtutens...p?pars=SB~279~2

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Июня 14, 2009, 11:10:18 pm »
очень большой ассортимент
http://woodwork...u/catalog4.html

помогите что-ли)) оптимальный вариант
и как я понял, для наиболее оптимального результата надо менять диски для разных распилов?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Июня 14, 2009, 11:13:44 pm »

для наиболее оптимального результата надо менять диски для разных распилов?

И для разных материалов - тоже.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #72 : Июня 14, 2009, 11:14:33 pm »
как я понял, для наиболее оптимального результата надо менять диски для разных распилов?
Можно и так и эдак, подобрать хороший универсальный фирменный диск, и он возможно удовлетворит ваши потребности. и чаще пробуйте, 40 зубый ещё не протестировали?

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Июня 14, 2009, 11:15:58 pm »
как я понял, для наиболее оптимального результата надо менять диски для разных распилов?
Можно и так и эдак, подобрать хороший универсальный фирменный диск, и он возможно удовлетворит ваши потребности. и чаще пробуйте, 40 зубый ещё не протестировали?

тестировал, но дуб не пробовал на разных распил

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Июня 15, 2009, 08:09:31 am »
   Если не сложно держите нас в курсе событий - как впечатления от пилы и какие косяки вылазиют в процессе, думаю, что для многих это будет полезной информацией, так как на нашем рынке это, практически единственная пила такого класса.

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #75 : Июня 15, 2009, 08:24:34 am »
   Если не сложно держите нас в курсе событий - как впечатления от пилы и какие косяки вылазиют в процессе, думаю, что для многих это будет полезной информацией, так как на нашем рынке это, практически единственная пила такого класса.

ну пока упор до ума не довел, ползуюсь кареткой, сделал сам, на деревянных направляющих.
сделал на скорую руку.  на выходных переделаю.

угол 90 держит, а вот всяки 6 и 20 градусов врет. Надо настраивать.

Оффлайн PAA

• Больше 100 сообщений
« Ответ #76 : Июня 15, 2009, 09:27:15 am »
"Вот как раз мелкие заготовки строгать электрорубанком опасно. Ножи, конечно, снизу, но заготовку же надо как-то держать или крепить. На станке же не проблема профуговать хоть заготовку 10 см длиной. Кладем заготовку, сверху толкатель, и вперед. Только толкатель нужен не в виде палки, а типа штукатурной затирки - пластина с ручкой сверху."

Мелкие заготовки классически зажимаются на верстаке деревянным клином между колышками. На то и верстак. А фуговать 10- см. заготовку при расстоянии между подающим и приемным столами фуганка сантиметров 7 (не мерил, на глаз) - так она туда просто на ножи провалится и получится клин для топора, если не отщепит ползаготовки.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Июня 15, 2009, 11:30:28 am »
А фуговать 10- см. заготовку при расстоянии между подающим и приемным столами фуганка сантиметров 7 (не мерил, на глаз) - так она туда просто на ножи провалится и получится клин для топора, если не отщепит ползаготовки.

Где там 7 см? Сантиметра 3 будет (ну не фуговать же 10 см заготовку на большом чугунном станке с двухметровыми столами - там точно расстояние приличное, а на небольшом станке как раз порядка 3 см). У электрорубанка примерно столько же или чуть-чуть меньше.

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Июня 15, 2009, 01:34:16 pm »
никто не хочет слушать:
1. помогите определиться с дисками по ссылке http://woodwork...u/catalog4.html
очень много всего, приблизительно что брать для дерева то!!
2. что с фрезами для пазов? или диски на 200 брать .. так никто и не сказал.. да и что удобнее вообще, чем пазы удобнее и лучше выбирать - фрезером или пилой?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Июня 15, 2009, 01:41:27 pm »

чем пазы удобнее и лучше выбирать - фрезером или пилой?
По обстановке. Например, если заготовка длинная - лучше фрезером ручным, если заготовка короткая - лучше на пиле.
. помогите определиться с дисками по ссылке
Ну так там всё написано! Следуйте рекомендациям производителя.

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Июня 15, 2009, 01:44:15 pm »

чем пазы удобнее и лучше выбирать - фрезером или пилой?
По обстановке. Например, если заготовка длинная - лучше фрезером ручным, если заготовка короткая - лучше на пиле.
. помогите определиться с дисками по ссылке
Ну так там всё написано! Следуйте рекомендациям производителя.

если следовать его рекомендациям, мне для дерева понадобится 30 дисков))
какие лучше брать?? пару универсальных или разделать по типу пропила?

Оффлайн PAA

• Больше 100 сообщений
« Ответ #81 : Июня 15, 2009, 01:44:35 pm »
Вчера в Питере прошел 4 магазина с инструментом. Фрез для фрезера- довольно много, даже замысловатых всяких. А фрез для посадки на вал вместо пильного диска- не видел ни одной вообще никакой (хотел присмотреть такие для стыка типа половых досок, навеяло панимашь). Похоже, очень специальный магазин нужон... Буду как всегда четверти выпиливать.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #82 : Июня 15, 2009, 01:45:07 pm »
никто не хочет слушать:
 А вы протестировали свой диск НА 40 зубьев? Каждая древесина требует порой индивидуальности, и только на месте можно порой разобраться

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Июня 15, 2009, 01:46:18 pm »
Да, ассортимент широкий... Если из универсального, я бы взял чего-то из серии 285 http://woodwork...talog4_210.html

Для распиловочных дисков диаметр важен из-за глубины пропила. Но пазы вряд ли придется делать сильно глубокие, поэтому и 200 мм получается с запасом. Кроме того, суммарная ширина пазовального пакета существенно больше чем у пильного диска, поэтому нагрузка на двигатель больше. Если ставим диски меньшего диаметра, нагрузка на двигатель уменьшается.

Пазы пильным (пазовальным) диском делать быстрее, и опилки по идее должны быть более крупные по сравнения с ручным фрезером.

Оффлайн PAA

• Больше 100 сообщений
« Ответ #84 : Июня 15, 2009, 02:12:14 pm »
Посмотрел в каталог. Скачал. Пригодится, хороший каталог в pdf-е. Там же как в мурзилке с картинками нарисовано, какой блин для чего exellent. И чертеж формы зубьев. Даже и другой фирмы можно выбрать исходя из чертежа-то. Какая работа - такой и диск, выбрать то можно. Универсальный может все, но видимо в целом хуже. А вот посадок на 30 мало...

Оффлайн evget

• Новичок
  • *
  • Из: России
Re:Настольная циркулярная пила - наболело
« Ответ #85 : Сентября 02, 2011, 10:42:29 pm »
Прочитал немного темы про станки циркулярные, так и не смог выбрать настольный или напольный станок циркулярный. Задача столярные работы, изготовление полок, шкафов, кухонной мебели. Требования точнай и чистый рез. Metabo UK 290 подойдет под мои требования? бюджет до 40 тыс.
PS Могу проконсультировать при покупке фотоаппарата.
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2011, 10:52:48 pm от evget »

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
« Ответ #86 : Сентября 02, 2011, 11:52:16 pm »
бюджет до 40 тыс.PS
По моему,мало.По этому у меня всегда самодельные.С помощью хорошего токаря самоделку можно вывести на уровень хороших професиональных станков,которые стоят тысячи долларов.А дешовая бытовая пила просто не сможет выполнять необходимую работу.Пила должна быть тяжелой,мощной,точной и с асинхронным двигателем,что бы могла работать часами не выключаясь.На начальном этапе выполнения проэкта,при розпуске масива пиле приходится работать очень много.
Могу проконсультировать при покупке фотоаппарата.
И что можно купить за 400 долл.?

Оффлайн evget

• Новичок
  • *
  • Из: России
« Ответ #87 : Сентября 03, 2011, 12:15:59 am »
Я не уточнил, станок для себя любимого, не для продажи. Есть большой набор электороинструментов ручных и самодельный фуговальный станок на 200 мм на 4 ножа с асинхронным движком на 2.5 Кв.

Ps к 400 уе можно немно добавить до Canon PowerShot G11 или PANASONIC Lumix DMC-G10 первый вариант без возможности расширения (кроме пыхи) а со вторым может быть перспектива развития. (предпочтения исходя из качества фотографий и из наличия широкого спектра сервис центров)
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2011, 12:31:33 am от evget »

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #88 : Сентября 03, 2011, 01:05:47 am »
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=28449.0  может это Вам подойдет?

Оффлайн илия нн

• Больше 250 сообщений
« Ответ #89 : Октября 10, 2011, 11:23:51 pm »
Раз просили тему не закрывать делюсь опытом работы на DEWALT 744 XP - основной материал бывший в работе - дуб бук и ЛДСП , люфтов не обнаружил , качество и точность реза прекрасная ( работу принимал мастер- краснодеревщик  ) диски - Атака  , возможность распустить по ширине - до 620 мм ! станок достаточно мобильный и не шумный ( приходилось работать в квартире и по долгу - соседи не ломились ) при наличии здоровья можно и одному до машины дотащить ( вдвоём вообще легко ) спокойно умещается в багажник ( жигуль -4 , ауди -80 ) - вот пожалуй всё что вспомнил .
отпрыск России на мать не похожий: бледный худой евроглазый прохожий.