Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вагонка. И все что с ней связано.  (Прочитано 55115 раз)

Оффлайн avt

• club
  • *
  • Из: Москва
Re: Вагонка. И все что с ней связано.
« Ответ #50 : Июня 24, 2009, 11:44:17 pm »
Deniska, посмотрите в Уникме. Помнится утеплитель там был дешевле, чем в Леруа.
Сам хочу там закупить вагонку, правда, в живую ее еще не смотрел (пока). По прайсу 212 руб./кв.м за класс А.
Есть надежда, что должна быть нормальной - контора приятная по моему опыту.

С уважением, Антон

Оффлайн Deniska

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #51 : Июня 25, 2009, 12:37:11 pm »
Deniska, посмотрите в Уникме. Помнится утеплитель там был дешевле, чем в Леруа.
Сам хочу там закупить вагонку, правда, в живую ее еще не смотрел (пока). По прайсу 212 руб./кв.м за класс А.
Есть надежда, что должна быть нормальной - контора приятная по моему опыту.

С уважением, Антон

В Леруа вагонка написано А а по факту думаю Б класс. На рынке в строгино по 170 очень хорошая, я думаю можно еще и скидку рублей 10 с метра выпросить.

Оффлайн Deniska

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #52 : Июня 25, 2009, 12:43:51 pm »
В выходные начну. Подскажите как начать. Есть ли угол в который можно загонять вагонку и как начинать угол?

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #53 : Июня 25, 2009, 12:54:43 pm »
В выходные начну. Подскажите как начать.
Да!!! С Вами не соскучишься! :mda: :mda: :sten1: :sten1:

Оффлайн Deniska

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #54 : Июня 25, 2009, 01:37:40 pm »
В выходные начну. Подскажите как начать.
Да!!! С Вами не соскучишься! :mda: :mda: :sten1: :sten1:
А что такое? Если не знаю и посоветоваться нескем то что мне делать?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #55 : Июня 25, 2009, 01:43:18 pm »

Если не знаю и посоветоваться нескем то что мне делать?

Читать книги.
http://woodtools.nov.ru/
http://mirror.w...ov.ru/index.htm

Онлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #56 : Июня 26, 2009, 01:46:17 am »
А вот что у меня получилось на балконе и лоджии. (Вагонку делаю сам).

Онлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #57 : Июня 26, 2009, 01:49:23 am »
И еще пару фото

Оффлайн Koval

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ровно
« Ответ #58 : Июня 27, 2009, 11:30:46 am »
Себе комнату обшил деревянной вагонкой вертикально. Потолок - из гипсокартона.
1. Рейки. Вагонку укреплял на рейки 20х30. Для себя сами определите размер рейки с учетом толщины теплоизолятора (утеплитель под вагонку не ложыл, т. к. деревянная вагонка сама утеплитель плюс воздужная прослойка между вагонкой и стеной. Мне этого было достанточно). Расстояние снизу между рейками 40 см, выше роста – можно делать расстояние побольше. Первая рейка на расстоянии 2 см от пола, последняя – 1 см от потолка. Возле дверей и окон рейка крепиться ровно с кробкой или откосом для того чтобы была жесткая основа для крепления уголков на вагонке.
Рейку прибивал на дюбель-гвоздь 6х80 со шляпкой в потай. Первый и последний дубель на расстоянии 10 см. от края рейки, последующие на расстоянии 40 см.
Сначала резал рейку нужной длинны, сверлил в ней дырки. Используя ее как шаблон, отмечал на стене места под отверстия, сверлил в отмеченных местах стену, прибивал рейку.
Один раз попал так что все дыры одной рейки оказались в растворе между кирпичами, пришлось прикреплять рейку немного выше.
Если стена очень кривая, под рейку необходимо что-нибудь подкладывать чтобы потом, когда будем бить вагонку, она не "играла".
У меня двери по стенам стоят заподлицо. Обычно стены неровные и дверная коробка в стене утоплена неравномерно, поэтому необходимо выровнять планки по стене так, чтобы расстоянии от планки до коробки дверей было везде одинаковое. Или можно планку запустить немного на дверную коробку, где-то 5мм.
Кроме того когда-нибудь придется снимать двери с петель и рассчитайте расстояние над дверями так, чтобы потом не мешала вагонка.

Оффлайн Koval

• Больше 100 сообщений
« Ответ #59 : Июня 27, 2009, 11:42:53 am »
2. Вагонка. Если не шлифованная, нужно шлифовать.
В зависимости от влажности воздуха длинна вагонки меняется. Поэтому отрезал ее чтобы от пола к вагонке и от потолка к вагонке оставался зазор в 1 см, т.е. на 2 см меньше чем расстояние от пола к потолку.

Бить вагонку начинал с левого угла (я правша) вплотную к рейкам смежной стены под уровень. Первую вагонку: слева (от края 5мм) прибывал гвоздями 25 мм, справа укреплял клямерами. Последующие планки, вагонки укреплял только клямерами в шахматном порядке, т.е. через одну рейку (для экономии клямеров да и времени). Сверху под потолком, снизу над полом, возле откосов дверей и окон вагонку прибивал к рейкам гвоздями 25 мм так чтобы потом эти гвозди прикрывались плинтусом или уголком.
Вагонку устанавливал таким образом: вставлял сверху в паз; прибивал возле потолка в левом углу вагонку одним гвоздем (получается маятник); и пристукивая плашмя молотком по вагонке, вставлял ее в паз по всей длине; полностью укреплял гвоздями и клямерами.
Клямеры покупал размером 3-5 мм в комплекте с гвозядми. Если размер не подходил, перегибал клямеры узкогубцами. Крепил гвоздями – степлером не понравилось.
Последнюю вагонку вырезаем так, чтобы она была вплотную к рейка смежной стены справа. Она укрепляется гвоздями.

Вторую стену начинаем бить слева (если вы правша). Но шкант первой вагонки обрезаю, чтобы левая сторона была ровная. Прибиваю ее вплотную к наружной поверхности. Таким образом у нас получается угол без зазора, который нужно было бы прятать плинтусом. Таким же образом поступал с наружным углом (экономия на плинтусах и уголках да и глазу приятней – ничего лишнего).

Оффлайн Koval

• Больше 100 сообщений
« Ответ #60 : Июня 27, 2009, 12:14:24 pm »
3. Возле окон и дверей углы прятал наружним угольником. Откосы в окнах штукатурил и белил в белый цвет – гармонирует с потолком.

4. Снаружи вагонку пропитывал Pinоtex Base для защиты скорее от ультрафиолетовых лучей (чтоб вагонка не краснела) чем от сырости и грибка. Потом покрывал лаком под глянц в 2 слоя. Жене больше нравиться когда поверхность блестит. Перед нанесением каждого слоя шлифовал мелкой наждачной бумагой 150 или 270. Наждак сглаживает поднятые лаком волокна дерева и мелкие неровности поверхности.
5. Электрику прокладывал в металлической трубке (можно пластик), коробки под выключатели и розетки использовал для гипсокартона.

Вот результат еще не доконца сделанной работы:

Если стены сырые, стоит дополнительно обработать вагонку и рейки антисептиком, положить пароизоляцию.
Обои нужно убрать – грибок очень любит бумагу.

P.S. Такие углы мне не нравятся (халтура):

Прошу прощения за коряво написанное сочинение   :angel: :praise:
« Последнее редактирование: Июня 27, 2009, 12:19:57 pm от Koval »

Оффлайн Deniska

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #61 : Июня 27, 2009, 01:32:38 pm »
Вот спасибо. Все в картинках и с подробным объяснением. Сложный момент угол. Думаю справлюсь.

Оффлайн Koval

• Больше 100 сообщений
« Ответ #62 : Июня 30, 2009, 03:38:42 pm »
С углом вообще проблем не должно быть.

Рис а. Первый (последний) угол. Начинаем бить вагонку с угла. Шкант первой вагонки (на рис. обозначена 1) обрезаем, вагонку бьем вплотную к рейке смежной стены. Дальше бьем вторую вагонку (2), и так далее.
Прибив всю вагонку по периметру комнаты, возвращаемся к нашему первому углу. Меряем ширину проёма под последнюю вагонку (обозначена N) в нескольких местах сверху вниз (из-за разных причин, этот проём может иметь различную ширину), переносим замеры на вагонку добавив несколько миллиметров, чертим линию, обрезаем вдоль вагонку по линии, примеряем в проём, с помощью шлифмашинки/руками подгоняем до нужной ширины . Возле угла, с обратной стороны подшлифовывем вагонку немного под углом, чтобы было её легче ставить на свое место (это видно на рисунке возле буквы N). Вагонка N перекрыла первую вагонку и получилось без щели, для этого она должна становиться немного в натяг.
Рис в. Второй - четвертый угол. Заканчивая бить стену смотрим, если вагонка (1) не влазит в осавшийся проём рис. в (справа), режем ее вдоль чтобы она стала вплотную к рейкам смежной стены и прибиаем гвоздями, чтоб вагонка 2 скрыла эти гвозди.
Если вагонка 1) ненамного больше проёма, можно вырезать в ней квадратики под рейки смежной стены рис. в (слева).
 Рис б. Внешний угол. Сначала обрезаем вдоль вагонку 1 опять же замеряв расстояние в нескольких местах, добавив несколько миллиметров для последующего шлифования/подгонки. Прибиваем. Снимаем шкант со второй вагонки (2). Прибиваем.
Шлифмашинкой/руками подганяем вагонку 1, чтобы получился красивый, ровный угол. Можно его немного сгладить.
« Последнее редактирование: Июня 30, 2009, 03:46:49 pm от Koval »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн FreeLander

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #63 : Июля 08, 2009, 09:47:22 am »
Да всем,что предохраняет от гниения,плесени и т.д.
Ну я думаю что изнутри то от гниения и плесени предохранять не надо, внутри дома должно быть сухо и все должно быть проветриваемо, если конечно все правильно построено.
Это ещё и от влажности зависит. У нас на даче внутренняя вагонка уже больше десяти лет стоит необработанная, - никаких грибков и плесени, хотя зимой там никто не живёт. Буквально километрах в десяти у приятеля внутреннюю вагонку пришлось красить пинотексом, иначе за зиму становится чуть ли не зелёной от плесени. У них там место очень сырое, болота.
И по поводу внешнего вида хотелось бы отметить, что это очень субъективно, кому-то полностью деревянная обшивка покажется мрачноватой, а кому-то очень уютной и тёплой.

Оффлайн Deniska

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #64 : Июля 09, 2009, 11:23:18 am »
А обои наклеенные на оргалит снимать или нет? Попытались снять, но получается плохо.

Оффлайн Oxata

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #65 : Сентября 25, 2009, 03:10:43 pm »
Автор, если вам ещё актуальна тема покраски потолка в более светлый тон, то У Тиккурилы есть колеруемая морилка для дерева. При колеровке в белый цвет  получается полупрозрачное абсолютно матовое покрытие. Структура дерева и оттенок просвечивается. Получается этакое выбеленное дерево. Пирти называется.

Просто сама только что покрасила потолок на первом этаже (очень хотелось хоть чем-то часть вагонки "убить"). Даже моему пожилому отцу (поклоннику натуральной вагонки) понравилось.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
« Ответ #66 : Декабря 26, 2018, 03:50:28 pm »
Подскажите, если вагонку под покраску крепить в пласть гвоздями 18-го калибра, на обрешотку с шагом 40 см. внутри помещения, то достаточно бить один гвоздь в центре?

Вагонка будет крашена с двух сторон, и торцы естественно тоже.
"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн Almond

• Больше 250 сообщений
« Ответ #67 : Декабря 26, 2018, 11:41:07 pm »
Я бы нет. Сколько возился с вагонкой и имитацией бруса - ну не надежное крепление гвоздями! Тем паче, в середину и особенно с маленькими голоками, типа отделочных. И теперь всегда шурупы и всегда 2 по краям, причем в паз не шью, только в пласть. Да, эстетизм теряется, хотя дело вкуса ИМХО, но зато ничего не ползет, не крутит и стоит на месте, как гора Арарат:)
Под покраску, конечно, с шурупами сложнее, да и дольше, особенно, если нейлером пользоваться, но… не знаю. Я бы все таки нет.

Оффлайн Волг

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Эстония. Нарва
« Ответ #68 : Декабря 27, 2018, 11:13:52 am »
Если продублировать с монтажным клеем, почему бы и нет.
Поделки дилетанта http://forum.wo...61866;area=aeva