Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Хочу себе стальной рубанок для чистовой обработки  (Прочитано 65584 раз)

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений
  • Из: Белгород-Днестровский, Украина
Хочу себе стальной рубанок для чистовой работы. Не уверен что смогу сам все сделать (нет условий) и потому хочу заказать детали на заводе. Пока к конечному мнению не пришел относительно коснтрукции. Есть предварительный вариант.
Жду ваших советов и мнения.
Материал сталь, какая, возможно самая простая из инструментальных?
Подошва и поперечные детали толщиной 8 мм.
Стенки - 4мм.
Угол наклона железка 45о. В основном хвойные породы. Может 47 - 50?
Допуски по размерам думаю 0.01 мм. Много, мало?
Зазор между кромкой железка и передней частью подошвы примерно 0.05 мм. Но железки у меня все разной толщины (4 - 5 мм) и потому видимо буду подкладывать тонкие полоски под железко. Ширина железки 60 мм (фуганочная).
Подошву думаю отшлифовать тоже с точностью 0.01мм.
Сборка на винтики (5 мм диаметром).
Размеры габаритные примерно 250 д х 75 ш х 50 в мм.

С уважением,
Сергей.

П.С. Интересно мнение сколько такая работа может стоить.
« Последнее редактирование: Июня 02, 2009, 03:28:46 pm от SergeyDove »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  А смысл,в стальном рубанке? Не проще ли довести до ума чугунную колодку.

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений
Пока не встречал подходящие колодки, а те что есть -  в них нужно чтото подложить под железку но когда это делаешь то железку уже не получается установить, не втиснуть. Может быть конечно делать с 0 излишне. Но хочу попробовать.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Мож лучше из бронзы?
У стали антифрикционные свойства не очень хорошие. Там подошву придётся не "в зеркало" выводить, а, напротив, - волну какую-то изобретать, чтобы можно было работать.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн 3меюка

• Больше 250 сообщений
  • Из: Щелково
Купите хороший рубанок, по цене то же самое выйдет, если не дешевле.
В любом случае, сначала нужны навыки настройки и работы, а потом конструировать инструмент "под себя"

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений

Мож лучше из бронзы?
У стали антифрикционные свойства не очень хорошие. Там подошву придётся не "в зеркало" выводить, а, напротив, - волну какую-то изобретать, чтобы можно было работать.

А как с износостойкостью? А против трения - воск. Но конечно это не эталон для подражания.

Купите хороший рубанок, по цене то же самое выйдет, если не дешевле.

Хороший - 300 долларов + доставка, вы про такой уровень цен? Я думал не дороже 100 этот получится и то видно много. но поправьте если я слишком оптимистичен.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
А как с износостойкостью?

Нормально. Подшипники скольжения из сталей не делают (износостойкость не та), а из бронзы - пожалуйста.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений

Нормально. Подшипники скольжения из сталей не делают (износостойкость не та), а из бронзы - пожалуйста.

Хм, надо изучить этот вариант, спасибо. Вопрос, найдется ли бронза. Просто перед тем как все это нарисовать и придумать я изучил немало информации про аналогичные рубанки сделанные руками (правд а они с деревянными вставками, infill т.н.) и вот большинство из них имеют подошву из стали. А стенки - латунь. Но правда собирается все на двойной ласточкин хвост.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва

Хороший - 300 долларов + доставка, вы про такой уровень цен? Я думал не дороже 100 этот получится и то видно много. но поправьте если я слишком оптимистичен.

т.е. вы думаете сделать линильсен или стенли из головы? я сегодня за час довел рубанок торцовый купленный на слете в рубанков.нет http://www.rubankov.net/shop/UID_511_.html сравнивал с оригиналом стенли - просто цельнотянутый! небольшие отличия, ну подошву пришлось подшлифовать и железку заточить. все.
трудовик

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
2 Алексей Сафонов
Как нож рубаночный от Groz по качеству?

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений

т.е. вы думаете сделать линильсен или стенли из головы?

Уверен, что космических технологий не понадобится. Мне больше интересно не оправдано это или нет, а возможность от самой коснтрукции получить то что я хочу. Примеры западных мастеров и мастеровых говорят, что все возможно.

Если получится сделать этот первый шаг то следом будут еще модели.

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений
Еще немного поясню.
Столярка - мое хобби, работаю дома, хочу рубанком получать поверхность не требующую доводки (работы шкуркой). Учитывая, что из древесины в основном сосна с сучками, то и требования к рубанку такие высокие.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений

немало информации про аналогичные рубанки сделанные руками (правд а они с деревянными вставками, infill т.н.) и вот большинство из них имеют подошву из стали. А стенки - латунь.
   Могу ошибаться, но не нержавеющая ли сталь там используется?

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
2 Алексей Сафонов
Как нож рубаночный от Groz по качеству?
да не понятно еще. я навел, 5мм сострогал, вроде ничего не случилось с заточкой.
изучил немало информации про аналогичные рубанки сделанные руками (правд а они с деревянными вставками, infill т.н.)
а можно ссылочек? я то себе деревянный хотел делать, да вот нож не могу нормальный найти. в выходные попробую по блошке пройтись на марке
трудовик

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений

Не везде, например в том что за 7000 долл. вроде обычная ржавеющая. И народ шутил почему он не из вольфрама :). Собран аналогично моему проекту на винтах.

а можно ссылочек? я то себе деревянный хотел делать, да вот нож не могу нормальный найти. в выходные попробую по блошке пройтись на марке

Ну вот например
http://oudluthier.blogspot.com/search?updated-min=2009-01-01T00%3A00%3A00-06%3A00&updated-max=2010-01-01T00%3A00%3A00-06%3A00&max-results=24

и видео с той же страницы
http://www.khalafoud.com/media/Brese875-W50.wmv

Вообще поиск по infill plane.

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений
Цитата: egorel от Сегодня в 06:45:06 pm

Не везде, например в том что за 7000 долл. вроде обычная ржавеющая. И народ шутил почему он не из вольфрама . Собран аналогично моему проекту на винтах.

Да и если посоветуете нержавейку то можно и ее, сколько тут этой стали надо то.

Меня волнует получится ли вообще найти ту сталь которая нужна.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  Там, насколько я понял на обоих рубанках подошва из чугуна. Ах какие красавцы! Вот такие повторить есть смысл!

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
спасибо за ссылки. посмотрел, теперь червь сомнения начал грызть, может себе такой тоже делать, а не деревянный? кстати, а в чем его преимущество, кроме - нравится и хочу?
трудовик

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений

Там, насколько я понял на обоих рубанках подошва из чугуна. Ах какие красавцы! Вот такие повторить есть смысл!

На такие я пока не посягаю, может быть в будущем, но их рабочие параметры впослне достижимы. А подошва , не буду поручаться, но кто из чего делает, думаю что берут то что есть в розничной продаже (у нас аналогов такой продажи пока не нашел кроме рынка инструментов но там не ясно что за сталь), но это все не литое, это пластины соединенные как правило на ласточкин хвост двусторонний (благодаря пластичности металла такое удается).

спасибо за ссылки. посмотрел, теперь червь сомнения начал грызть, может себе такой тоже делать, а не деревянный? кстати, а в чем его преимущество, кроме - нравится и хочу?

Видно преимущества стоит искать на заре их появления, тогда это была точность и износостойкость и дешевизна, потому что продавались только колодки которые потом доводили сами столяра до ума. А сегодня это опять же точность, не зря они считаются финишными, красота опять же.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
думаю что берут то что есть в розничной продаже
  Это произведения искусства, на них не берут что попало. если есть доступ к заводу, не проще ли взять индийскую чугунную колодку, а всё остальное сделать на заводе, да и её там же можно довести. Сталь не очень хорошо скользит, не очень приятно.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
А как с износостойкостью?
Lie-Nielsen делает рубанки из бронзы, в частности No.4.

Но правда собирается все на двойной ласточкин хвост.
По моему не все. Многие литые, например Norris A5 или A6. Я думаю что на ласточкин хвост это наверное как правило самодельные.

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений
По моему не все. Многие литые, например Norris A5 или A6. Я думаю что на ласточкин хвост это наверное как правило самодельные

Да, верно, не все, но литые как правило старые, а новых формаций это практически все ЛХ , более технологично и дешевле вроде, особенно при партии в 10 штук. И цена на них порой выше 1000.

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений
И массово их теперь не выпускают, современные ммодели - дело рук "кустарей" если их так можно назвать (CNC за кучу денег и т.п.). На самом деле это профи которые таким образом зарабатывают на жизнь.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
Да, верно, не все, но литые как правило старые, а новых формаций это практически все ЛХ

Ray Iles делает копии Norris-ов A5 и A6.
http://www.toolsforworkingwood.com/Merchant/merchant.mvc?Screen=PROD&Store_Code=toolshop&Product_Code=MS-ILESA5.XX&Category_Code=THO
Считается что английские infill plane-ы которые делали Norris, Spiers, Mathieson являются лучшими рубанками для чистовой обработки. Так что если хотите делать рубанок свой, то лучше что нибудь из этого взять за образец.

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений
Не могу найти сайт производителя. Но не суть в том, лить мне не с руки. А хвалят не только их. Но они конечно великолепны тоже. Мне хочется понять что у меня не так, во например длина 25 см, как правило до 21.
Форма у меня прямоугольная потому что так дешевле и проще на первое время.
Я вот думаю не будут ли на меня пальцем у изготовителя показывать :).
Потом угол наклона железка, 47 с половиной вижу, как компромисс, думаю надо так и сделать. Но опять же материал там сталь или чугун, может быть бронза дорого?

П.С. Полное описание кустарного процесса http://www.xmission.com/~jry/ww/tools/jy-panel/jy-panel.html

+ красивый вид в разборе http://www.holteyplanes.com/ (стоит 7000)
« Последнее редактирование: Июня 02, 2009, 08:25:58 pm от SergeyDove »