Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Хочу себе стальной рубанок для чистовой обработки  (Прочитано 63746 раз)

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  Мне кажется, надо начать с ножа, толстого ножа из превосходной стали. А потом, как здесь правильно подсказали, сделать деревянный макет, после чего можно смело воплощать в металле(материал, только, нужно  правильно подобрать).

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Minsk
  • http://diriviashka.com
Кульно Красиво Прикольно ))

смущает только  фраза   "как делали их известные мастера"  предлагаю запятую поставить перед ИХ  )))

потому что нам они не известны

P.S.

Только не надо на меня кидаться. Вопервых спасибо Сергею за ссылку было приятно ещё раз взглянуть на классные вещи.
А во вторых ) почему бы не кинуться в другую сторону, но тоже через океан сесть на корточки и тащить рубаночек на себя )))
"А я ем яблоко и смотрю в окно"

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений
  • Из: Белгород-Днестровский, Украина

почему бы не кинуться в другую сторону, но тоже через океан сесть на корточки и тащить рубаночек на себя )))

Рано или поздно эмоции все равно улягутся и останется настоящий интерес. А если же есть опыт по процитированному, то делитесь ;).

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений

Мне кажется, надо начать с ножа, толстого ножа из превосходной стали. А потом, как здесь правильно подсказали, сделать деревянный макет, после чего можно смело воплощать в металле(материал, только, нужно  правильно подобрать).

Сегодня прошерстил пока по инету поставщиков металла (стали). Основной сортамент сталь 3ПС и ей подобные или нержавейка типа Х13-17Н.... В общем, как я понял выбирать не из чего. Хотя есть предложения поставки марочной стали на заказ, но ... поставят ли мне 5 кг??? Засяду за телефон и буду обзванивать.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  По моему, хороший нож, проще и с гарантированным результатом заказать по интернету, но это уже около 3тыр. а может и больше. Как эконом вариант, поискать на рынке старые ножи годов так 50 - 60-х.
« Последнее редактирование: Июня 15, 2009, 09:35:48 pm от egorel »

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений
Железки у меня есть. От 4.5 мм 9ХФ до 5.5 мм толщиной железка с уменьшением толщины кверху. Железок достаточно и еще по случаю прикуплю. А потом может и закажу, поэтому за них я пока не думаю.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  У стенлевского торцовочника половинка подошвы стальная, а другая чугунная. Сейчас, попробывал, всё таки чугун скользит ощутимо лучше.

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений
 У стенлевского торцовочника половинка подошвы стальная, а другая чугунная. Сейчас, попробывал, всё таки чугун скользит ощутимо лучше.

А точно пополам, видел видео где разбивали молотком старый Стенли (№ 4) и не смогли новый, как раз торцевой (вроде LV)?Сказали, что он просто из ковкого чугуна.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений

Оффлайн sij

• Больше 100 сообщений
  • Из: Сколе. Львовская
    • Точок
Сейчас, попробывал, всё таки чугун скользит ощутимо лучше.
В деревянных лучше всего для подошвы бузина.
Потрясающая простота является потрясающим препятствием для понимания.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Точно.
Сижу, вот, пробую на зуб подошву Станлеевского торцовочника - ей богу по вкусу чугуний со всех сторон или съел чего-то не то ранее....
Хотя есть предложения поставки марочной стали на заказ, но ... поставят ли мне 5 кг???
В старых инструментальных цехах, в загашниках много чего есть...Предприятия по многим позициям не производят закупок металла благодаря советскому жирку - но не вечен этот запас.....

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
Сижу, вот, пробую на зуб подошву Станлеевского торцовочника - ей богу по вкусу чугуний со всех сторон
 Если у Вас есть регулировка ширины летка, открутите латунную ручку и убедитесь, что в качестве подвижного элемента выступает полоска стали с приваренным к ней болтом.

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений

Просто ради "красного словца" )))))   напоминаю тема называется  "Хочу стальной рубанок для чистовой обработки" ---- Походу от "для чистовой обработки" уже отказались теперь "стальной"  тоже улетает ))

Рано или поздно эмоции все равно улягутся и останется настоящий интерес.
А вот с этим полностью согласен. Предлагаю встретиться  тут же в конце лета и посмотреть, что останется  и, что появится. )))
Успехов

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений

напоминаю тема называется  "Хочу стальной рубанок для чистовой обработки"
"Хочу" начинается 1) с "Хочу и сделаю", далее 2) деталировачные чертежи которые можно и пообсуждать, 3) Где разместить заказ (в зависимости от "где" определиться конечный материал корпуса и железка) 4) Потратить свои деньги на "...Опыт, сын ошибок трудных..." 5) Получить заказ 6) Краш-тест.
После этого всего А.обсуждения, Б. работа над ошибками, С. принять заказы от поклонников.
Для начала лучше всего скопировать проверенную модель - будет с чем равняться.
А то обсуждения на семь страниц что сталь липкая, бронза мягкая, кучу книг накидали - тому кто очень хочет, достаточно взять образец и отнести его в инструментальный цех с историей. После родов, неважно какой ребёночек - он ваш родной и может быть и не кривой, будете сами книжки издавать.
Хорош бурчать, настал тот миг когда пора с напильником искать для переделки конверсионный МИГ.

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений

"Хочу" начинается 1) с "Хочу и сделаю", далее 2) деталировачные чертежи которые можно и пообсуждать, 3) Где разместить заказ (в зависимости от "где" определиться конечный материал корпуса и железка) 4) Потратить свои деньги на "...Опыт, сын ошибок трудных..." 5) Получить заказ 6) Краш-тест.
После этого всего А.обсуждения, Б. работа над ошибками, С. принять заказы от поклонников.
Для начала лучше всего скопировать проверенную модель - будет с чем равняться.
А то обсуждения на семь страниц что сталь липкая, бронза мягкая, кучу книг накидали - тому кто очень хочет, достаточно взять образец и отнести его в инструментальный цех с историей. После родов, неважно какой ребёночек - он ваш родной и может быть и не кривой, будете сами книжки издавать.
Хорош бурчать, настал тот миг когда пора с напильником искать для переделки конверсионный МИГ.

Именно это Я и имел ввиду когда писал про конец лета.

Оффлайн Сергей Гололобов

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
    • www.rubankov.net

настал тот миг когда пора с напильником искать для переделки конверсионный МИГ

Не надо МИГ, а лучше вмиг
Напрячься буйной головой,
И уловить в себе тот миг
Когда получится строгать
Всего лишь собственной рукой!
У НАС ПЛОХИХ RUBANKOV.NET!!!

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
Предлагаю встретиться  тут же в конце лета
А это где? На форуме или в каком-то конкретном географическом месте?

Не надо МИГ, а лучше вмиг
Напрячься буйной головой,
И уловить в себе тот миг
Когда получится строгать
Всего лишь собственной рукой!
Что делает с людьми поэтическая столица мира... Сергей -в тебе объединился поэтический порыв и тяга к японской культуре (описывается состояние Сатори)

Оффлайн Сергей Гололобов

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
    • www.rubankov.net
Ой!  :scratch_one-s_head:
Кажется ещё больше отвлёк от темы!
Больше не буду... :embar:

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
На форуме. И более того не просто на форуме а в этой теме )

Дааа   Набережная Мойки  нервно курит ))   

Страсть к трёхбуквенным рифмам?   ))))

Оффлайн Сергей Гололобов

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
    • www.rubankov.net
Угу...согласен...виноват... :praise:

Душа просит рубанка.
Спросил у друзей совета.
Пишут всякую хрень!

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений
Был занят и продвижения в деле рубанкостроения не было никакого. Каюсь.

Но пока что вот набрел на ресурс http://handtoolmakers.com/Commercial_WW/htmcommercial.html (это путеводитель по изготовителям ручного столярного инструмента, не только рубанков)
И как следствие попал на http://www.kcwtw.com/sshaveshtm/chairseat.htm (может быть кому будет интересно)

С уважением,
Сергей.

П.С. Уже склоняюсь к мысли делать из дерева и защищать потом подошву металлом.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
может быть кому будет интересно

Да, интересно. Спасибо.

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений
Re: Хочу себе стальной рубанок для чистовой обработки
« Ответ #172 : Сентября 03, 2009, 11:09:27 am »
Вот еще пару ссылок про изготовление рубанков:
http://zenkinetic.spaces.live.com/?_c11_BlogPart_BlogPart=blogview&_c=BlogPart&partqs=cat%3dPlanes%253a%2520Shoulder
- обратите внимание также на Planes: Mitre и Planes: Smoothing

а это статья из ShopNotes No. 88
http://www.woodworkingseminars.com/wp-content/uploads/2008/01/shopnotes-88-dovetailed-shoulder-plane.pdf

На этой неделе разместил заказ на резку лазером заготовок для рубанка. Обещают доставить на следующей неделе. Постарался подстроить конструкцию так, чтобы меньше ручной работы осталось. Посмотрим, что получится.

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений
« Ответ #173 : Сентября 07, 2009, 06:59:42 pm »
Сегодня получил посылку, весит не мало. Вечером выложу фотки деталей, сам еще их толком не видел.
Тем временем с интересом читал блог Карла Холти

http://www.holteyplanes.com/blog/

« Последнее редактирование: Сентября 07, 2009, 07:01:17 pm от SergeyDove »

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений
« Ответ #174 : Сентября 08, 2009, 02:05:12 am »
Всего 4 детали: подошва, боковые стенки, верхняя опора для железка и рычажный фиксатор.

Качество исполнения всех деталей кроме подошвы оказалось примерно таким как я и ожидал. А подошва оказалась согнутой и место изгиба как раз в районе ротика, и кромки наверное градусов под 85 к плоскости, в общем далеко не 90.

Думаю, может быть это результат того, что вырезали его последним и температурные колебания сказались. Теперь вот задача как это выправить. Если фрезеровать/шлифовать, то это 2 мм, много. Есть идея разрезать подошву в районе ротика и шлифовать детали отдельно, по отдельности они приемлемо ровные. А может быть постараться ее выпрямить, молоточком полегоньку? Жду ваших советов.

А это рубанок в первом приближении

Пока что сделал выводы для себя по тому, как модифицировать размеры под лазер. И на будущее избегать таких конструкций, которые приводят к изгибу детали (первоначально подошва состояла из двух частей, а потом решил упростить себе жизнь  :grabli:)

Для сборки думаю просверлить отверстия глухие в кромке подошвы сквозь боковые стенки, нарезать резьбу и соединить на винты, заодно залив туда смолы или еще какого клея для избежания люфта.

с уважением,
Сергей.
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2009, 02:56:35 pm от SergeyDove »